Философия и фаза

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Какая философия заложена в фазе?

1. солипсизм
3
33%
2. "бытие — это или то, что воспринимается, или тот, кто воспринимает" (Д. Беркли)
2
22%
3. "мыслю, следовательно существую" (Декарт)
1
11%
4. феноменология Э. Гуссерля
0
Голосов нет
5. экзистенциализм
1
11%
6. другое
2
22%
 
Всего голосов: 9
Аватара пользователя
root2010
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 4:16 am
Contact:

Философия и фаза

Непрочитанное сообщение root2010 »

Какая философия наиболее полно интерпретирует смысл и переживания фазы?
Аватара пользователя
BanShee
Фазер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 4:40 pm

Re: Философия и фаза

Непрочитанное сообщение BanShee »

Эм... Вообще не вижу, как можно сны\фазу описывать какой-либо философией.
Этот пост делает любую тему на 20% круче, если не указано обратное. ||||||
Аватара пользователя
root2010
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 4:16 am
Contact:

Re: Философия и фаза

Непрочитанное сообщение root2010 »

BanShee, когда говорят о философии чего-то, то предполагается ответ на вопрос: какие фундаментальные условия делают что-то действительным? Соответственно философия фазы - это априорные условия действительности фазы. Например, без рефлексии, без осознания фаза была бы невозможна, следовательно философия фазы имеет дело с сознанием, природой сознания. В этом смысле философия сознания Дэвида Льюса, Хилари Патнема, Дэниела Деннета или Д.И. Дубровского может быть использована для философской интерпретации фазы.
Аватара пользователя
Reverentia
Фазер
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 10:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Философия и фаза

Непрочитанное сообщение Reverentia »

Не знаю, при чем здесь философия, но мне кажется, что случайная фаза (как это происходило у меня) создана для того, чтобы вытянуть человека из сложной, порой тупиковой ситуации, вывести его на новый уровень восприятия действительности (видимо потому, что со старым уровнем восприятия он существовать уже не может)
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Философия и фаза

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Сама по себе фаза, как и сон, как и бодствование, как и новогодняя елка, никакой философии не несет, это просто факт. А вот под этот факт философскую основу могут подводить все, кто во что горазд. Любую. И как всегда потом спорить, фаза это реальность, нереальность, моделирование, астрал или еще что-то. Новогоднюю елку тоже можно считать религиозным символом, данью традиции, весельем для детей или просто фигней на палке. И сама по себе она ничего не утвердит и не опровергнет, в отличие от явления Христа народу. (Потому что явление Христа народу явно утверждает христианство, но и то всех не убедит).
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Философия и фаза

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Погулила:
Солипсизм (от лат. solus — «единственный» и лат. ipse — «сам») — радикальная философская позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственно несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. В фазе именно это и происходит. Проголосовала ещё за вариант 2, и 5, хотя экзистенциализм не совсем то направление для размышления о свойствах и природе ОСов.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
random
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 12:38 am

Re: Философия и фаза

Непрочитанное сообщение random »

Похоже конечно на солипсизм, за него и голосовал, но вообще это правда, фазу можно под любую философию подвести, иначе бы доказательства её существования многие бы ветви философии просто бы признали несостоятельными. Только вот философия очень гибкая штука. И часто бесполезная. Тут я согласен с Кастанедой, абстрактные знания по просту невозможно выразить словами, но когда сталкиваешься с ними, то однозначно всё понимаешь и соотносишь.
Вот так и получается, что лучше не пытаться философствовать, а просто дать человеку рецепт благодаря которому он сам со знанием столкнется лицом к лицу.
Аватара пользователя
Раум
Фазер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 11:35 am
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Философия и фаза

Непрочитанное сообщение Раум »

Прочитав даный опрос, понял - я тупой!!!! )))) Фаза это ВАУ-философия, или ЕПТЬ-философия!
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»