зеркальная теория сновидений

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

незнайка
Фазер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 3:22 pm
Contact:

зеркальная теория сновидений

Непрочитанное сообщение незнайка »

Буду объяснять намеками.

Наберите в яндексе "зеркальные нейроны" и почитайте.
Затем, допустим, существуют зеркальные домены токов.
Затем наберите в яндексе "интроект" и почитайте.
Затем, допустим, спонтанная ассоциативность + зеркальные домены = механизм сновидений и галлюцинаций.

Ну как?
Ничего не знаю.
ТАМ я не был.
Буду все отрицать.
незнайка
Фазер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 3:22 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение незнайка »

что касается технологии выхода в АП - то это именно та грань фазы, в которой сознание (логика) человека готова принять ассоциативную игру зеркальных доменов и не подавляет ее.

Т.е. в обычном бодрствовании мы не согласны на это условие.
А что касается Осов и Апов - то это конфликт наших мечтаний о Осе и тем, что есть.

Т.е. например, при выходе в ос, ап, нужно прежде всего не "грезить о сновидении и ждать готовых результатов (планировать)", тем самым отсеевая неугодные игры. Просто нужно подключить сознание к потоку.

Т.е. если человек, при выходе в АП загадался целью попасть в конкретное место, он будет подавлять сам выход лишь потому, что этот выход его сознанию и мотивации не подходит. Но если челу безразлично, что будет в АПе или ОСе, то он наверняка туда попадет.

При этом было отмечено, что при попытках попасть в ОС, иногда попадают в АП, а при попытка попасть в АП - попадают в ОС. Т.е. планирование заранее формы галлюцинации - не приводит к ожидаемому, всилу того, что спонтанная ассоциативность зеркальных доменов не подвластна мотивациям сознания.

Почему ОСы и АПы? Т.е. в первом случае мы наблюдаем, а во втором учавствуем?

Ответ наверное банален. А как в жизни? Сколько времени мы учавствуем, а сколкьо наблюдаем? Вот так и там, в подсознании - и есть разделение на просто наблюдение (мультфильмы, кино, сюжеты и др.) и ролевые игры с вашим участием.
Ничего не знаю.
ТАМ я не был.
Буду все отрицать.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Бред. Выходил много раз как раз планируя, куда я отправлюсь, когда буду в фазе или какие именно вопросы персонажам задам. И ничего, выходил нормально, запланированное выполнял. АПы и ОСы одно явление, разница в четкости, ощущениях и степени контроля. Все это регулируется техниками углубления. Т.е. зашел почти на уровне обычного сна, а после углубления получил почти неотличимую от реальности фазу.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Я согласен с Васей, однако зеркальные нейроны заслуживают явного интереса, поскольку могут иметь прямое отношение к "механике" фазы:
Эти нейроны были впервые обнаружены итальянскими учёными Галлезе, Риццолатти и другими из Пармского университета. В начале 1990-х годов они начали изучать мозг мартышек. Вживляя в него электроды, они изучали активность нейронов в одной определённой зоне обезьяньего мозга — зоне Ф5. У человека ей соответствует зона Брока в левом полушарии, связанная, как сегодня считается, с процессом речи. Зона Ф5 у мартышек расположена в той части коры, которая заведует обдумыванием и осуществлением движений, и нейроны в зоне Ф5 становятся активными („выстреливают“ сигналы), когда обезьяна выполняет какие-либо целенаправленные моторные действия.

И вот, показывая мартышкам, что они должны сделать, экспериментаторы неожиданно обнаружили, что нейроны зоны Ф5 выстреливают так, как если бы обезьяны сами выполняли те действия, которые у них на глазах производил человек. Если же предметы, с которыми это действие нужно было совершить, просто лежали на земле, нейроны Ф5 оставались пассивны. Иначе говоря, они реагировали только на показ, причём реагировали, как зеркало, — мысленно повторяя наблюдаемое действие. Поэтому исследователи и назвали их „зеркальными нейронами“.

Тот факт, что зеркальные нейроны именно „повторяли“ наблюдаемое действие, а не просто возбуждались при его наблюдении, подтвердился, когда экспериментаторы поощряли обезьян проделать то же действие своими руками. Оказалось, что при этом возбуждаются в точности те же нейроны, что при показе, и характер выстреливания сигналов тоже такой же. С другой стороны, зеркальные нейроны оказались весьма избирательными. Каждая их группа реагировала на какое-то определённое действие (и не реагировала даже на чуть-чуть отличные), причём реагировала строго определённым образом. Всё это усиливало впечатление, что зеркальные нейроны — именно зеркальны: с их помощью мозг обезьян как бы постигал мозг экспериментаторов в его внешних проявлениях, в физических действиях.

Примерно то же происходит, видимо, в мозгу собаки, когда она бросается на человека, когда он ещё только задумал сделать угрожающее движение. Этот феномен обычно объясняют тем, что собака видит те, едва заметные, самим человеком ещё даже неосознаваемые изменения в стойке корпуса, положении рук и ног и т.п., которые мозг уже приказал телу произвести для подготовки к самому угрожающему движению. Но как она знает, что эти микроскопические изменения действительно возвещают угрозу? Возможно, и здесь собачьи нейроны, мысленно воспроизводя увиденные неприметные движения человека, создают в теле собаки напряжения, свойственные ей, когда она нападает сама. Иными словами, мозг собаки „читает“ мозг человека.
А вот с интроекцией я пока не очень понимаю:
Интроекция - это тенденция присваивать убеждения, установки других людей без критики, попыток их изменить и сделать своими собственными. Интроекты - это отдельные убеждения, установки, мысли или чувства, которые были приняты без анализа и переструктурирования и поэтому не стали частью личности. В результате граница между "Я" и средой перемещается глубоко внутрь "Я", и индивидуум настолько занят усвоением чужих убеждений, что ему не удается сформировать свою собственную личность. Если интроецируются представления и отношения несовместимые друг с другом, то все усилия индивидуума направляются на примирение чуждых идей и он буквально разрывается между ними на части.
sandman, может пояснишь, как это имеет отношение?
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Тот факт, что зеркальные нейроны именно „повторяли“ наблюдаемое действие, а не просто возбуждались при его наблюдении, подтвердился, когда экспериментаторы поощряли обезьян проделать то же действие своими руками. Оказалось, что при этом возбуждаются в точности те же нейроны, что при показе, и характер выстреливания сигналов тоже такой же. С другой стороны, зеркальные нейроны оказались весьма избирательными. Каждая их группа реагировала на какое-то определённое действие (и не реагировала даже на чуть-чуть отличные), причём реагировала строго определённым образом. Всё это усиливало впечатление, что зеркальные нейроны — именно зеркальны: с их помощью мозг обезьян как бы постигал мозг экспериментаторов в его внешних проявлениях, в физических действиях.
Первый бредовый вывод. Мозг обезъяны не постигает мозга экспериментатора. Тут описывается явление эмпатии. Вроде как мы бокс смотрим, болеем - и руки сами дергаются. Т.к. мы начинаем отождествляться с тем на что смотрим. Тем более, что у обезъян столько же конечностей, как и у человека и они ими так же пользуются. Попробовали бы замаскировать человека под какой-нибудь объект, а потом стал бы он манипулировать предметами - и ничего бы у обезъяны не отзеркалило.

Примерно то же происходит, видимо, в мозгу собаки, когда она бросается на человека, когда он ещё только задумал сделать угрожающее движение. Этот феномен обычно объясняют тем, что собака видит те, едва заметные, самим человеком ещё даже неосознаваемые изменения в стойке корпуса, положении рук и ног и т.п., которые мозг уже приказал телу произвести для подготовки к самому угрожающему движению. Но как она знает, что эти микроскопические изменения действительно возвещают угрозу? Возможно, и здесь собачьи нейроны, мысленно воспроизводя увиденные неприметные движения человека, создают в теле собаки напряжения, свойственные ей, когда она нападает сама. Иными словами, мозг собаки „читает“ мозг человека.
Еще бред. Мозг собаки ничего у человека в мозгу не читает. Собака действительно замечает в человеке мелкие изменения, т.к. собака в отличие от человека не выносит суждения, а попросту наблюдает за человеком. Внимательно. А для оценки того, что те или иные изменения означают, у нее есть инстинкт. И в отличии от мифического "чтения мозга" основным критерием тут является нюх. Т.е. собака попросту чувствует мельчайшие изменения в запахе кожных выделений, в зависимости от той или иной эмоции у человека. А дальше уже инстинктивно напрягается.
незнайка
Фазер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 3:22 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение незнайка »

Интроекция - это тенденция присваивать убеждения, установки других людей без критики
Интроект - спонтанный образ существа, который как бы зомбирует сознание. При этом сознание, даже если и не хочет это, чувствует напряжение при "вселении чужого мнения и мировоззрения" на свой уровень.

Вселение злых и добрых духов (воздействие интроектов) - это практика современной психиатрии. Раньше психиатров называли шаманами.

В сновидениях интроекты играют роль тех самых существ, которые отпочкованны от сознания и живут своей "зеркальной" ролью.

Что касается АП под заказ на заданную местность - то Вася не прав. Он входит в поток насильно. Но это тупизм. Можно это делать проще. Напрягая сознание с целью контролировать поток с заданной местностью и попытки удерживать эту местность - это привычка, не совсем хорошая, к тому же приводящая обычно к понижению качества самой галлюцинации. В действительности же нужно не насильно удерживать, но путем рунического изменения собственного местоположения на карте сновидений. Т.е. для начала составляется ассоциативная карта всех местностей ОСов и АПов (анализируются в течение 5-7 лет все карты и составляется небольшой толмуд-справочник). Затем читатаются нейрокоды (руны) и просто попадаешь в тот поток, который прочитал. Руна каждая является своего рода программой связи сознания с неосознаваемыми спонтанными процессами мышления. Я могу позже книжку (когда допишу) сюда выложить. Если не нравиться слово Руна, можно использовать КОД связи сознания с бессознательным (спонтанными процессами). Но для начала нужно порядка 20 техник освоения этой техники. Они не слишком сложные, но требуют своеобразной внимательсности за происходящими процессами в голове.
Ничего не знаю.
ТАМ я не был.
Буду все отрицать.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

sandman писал(а): Что касается АП под заказ на заданную местность - то Вася не прав. Он входит в поток насильно. Но это тупизм. Можно это делать проще. Напрягая сознание с целью контролировать поток с заданной местностью и попытки удерживать эту местность - это привычка, не совсем хорошая, к тому же приводящая обычно к понижению качества самой галлюцинации. В действительности же нужно не насильно удерживать, но путем рунического изменения собственного местоположения на карте сновидений. Т.е. для начала составляется ассоциативная карта всех местностей ОСов и АПов (анализируются в течение 5-7 лет все карты и составляется небольшой толмуд-справочник). Затем читатаются нейрокоды (руны) и просто попадаешь в тот поток, который прочитал. Руна каждая является своего рода программой связи сознания с неосознаваемыми спонтанными процессами мышления. Я могу позже книжку (когда допишу) сюда выложить. Если не нравиться слово Руна, можно использовать КОД связи сознания с бессознательным (спонтанными процессами). Но для начала нужно порядка 20 техник освоения этой техники. Они не слишком сложные, но требуют своеобразной внимательсности за происходящими процессами в голове.
Ну вот опять картежники :-)) Это у ХС еще такой метод был, только там народ через пару лет понял, что карты-то есть, а в ОСах прогресса нет. Одна реклама. Я пока тупизмом лучше позанимаюсь. Тем более, что работает неплохо, и ничего 5-7 лет анализировать не надо :-))
А книжку выложи, любопытно отличия посмотреть.
незнайка
Фазер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 3:22 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение незнайка »

Вася писал(а): Ну вот опять картежники :-))
Это не карты. Отнюдь. Это закономерности, которые наблюдают из фазы и просто делают ассоциативные знаки (руны, или называй как хочешь) к ним.
Вася писал(а): А книжку выложи, любопытно отличия посмотреть.
Я пока не написал :) Но думаю через год начну. Пока что слишком много вопросов. Но там больше на математику и психиатрию похоже. Магии ни грамма. Другое дело, что не всегда у всех все совпадает. Поэтому будут сложности, и всилу этого я бы хотел создать форум для вопросов - ответов.

Зачем нужны руны? Скорость спонтанной анимации воображения превышает скорость вербального аппарата человека раз в 10-15. Посему человек любой как бы тормозит при происходящем и реагирует неадекватно настроению спонтанных механизмов (т.е. вне струю, как бы его реакция). Посему и были созданы руны (своеобразный психиатрический язык, психиатрическая нотация, наподобие того, как существует в шахматах).

Руны есть описывающие сознание и есть те, которые описывают спонтанные механизмы (галлюцинации). При этом есть и те, которые занимаются ролью транзитных механизмов из одной матрицы в другую.

P.S. руны ничего общего не имеют с магией. Это просто звуки и значки, лишь для того, что бы соображать на местности быстрее. Есть ряд треков (закономерностей) перехода одних рун в другие. Каждая руна ассоциируется с тем или иным механизмом психики

P.P.S. психиатрическая нотация необходима при самоаналазие. Без нее никак. Иначе анализировать невозможно.

P.P.P.S. есть ряд мощных рунических техник выхода в ОС(АП) из реальности наподобие захотел-вышел без усилий воли (лишь мизерные). Но это чревато тем, что, теряя сознание, можно учиинить себе вред. Я однажды по приколу на работе ушел. Потом люди думали, что мне плохо и доктора вызывали :(
Ничего не знаю.
ТАМ я не был.
Буду все отрицать.
Вайет
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 10:32 pm

Непрочитанное сообщение Вайет »

Я однажды по приколу на работе ушел. Потом люди думали, что мне плохо и доктора вызывали :(
Поделитесь информацией как вы без сна в фазу ушли ?
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

>>Поделитесь информацией как вы без сна в фазу ушли ?

Чего только не сделаешь на рабочем месте, лишь бы не работать :-))
незнайка
Фазер
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 3:22 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение незнайка »

Вайет писал(а):
Я однажды по приколу на работе ушел. Потом люди думали, что мне плохо и доктора вызывали :(
Поделитесь информацией как вы без сна в фазу ушли ?
вообще то я не разделяю фазу от сновидений. для меня фаза - это просто форма сновидений. просто я вышел в сновидения по собственному желанию прямо на работе и не уверен в том, что это нужно было делать, пугая окружающих. к тому же я мог себя покалечить, теряя осознание реальности.
Ничего не знаю.
ТАМ я не был.
Буду все отрицать.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»