Фаза как психологический момент - примеры из других книг

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Вайет
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 10:32 pm

Фаза как психологический момент - примеры из других книг

Непрочитанное сообщение Вайет »

Попав на этот сайт я вспомнил одну главу из книги, которую читал лет 7 назад "Боевая Машина" под авторством Тараса А.Е. Глава повествует о психологической подготовке бойца и помимо прочего описаны некоторые техники вхождения в боевой транс. Хоть как это мистически не звучит, но терминалогия вроде бы довольно научная, выработанная на основе психоанализа и долгих лет изучения в психиатрии.

Так вот что интересно из того раздела это путь погружения в транс, вернее один из примеров так как все о чем там писалось я уже и не помню. Один из примеров который я помню сводился к следующему. Человек ставит перед собой листок бумаги на котором нарисован круг радиусом несколько сантиметров, смотрит не отвлекаясь на постороннее в уютной и тихой обстановке. Постепенно путем своего сознания он представляет себя уже внутри этого круга и может со стороны смотреть на свое тело или переноситься сознательно в любое место. Что примечательно рассказывается что в "блуждании по разуму" человек может встретиться с некоторым существом, условно говоря "Внутренним Наставником" - это часть подсознания или как еще говорят внутреннее "Я". У большинства людей этот образ может принят образ авторитетного человека: какого то мудреца, крутого бойца, героя кинофильма или же какого то родственника.

Теперь вопрос. Многие на этом сайте рассказывают о встречи в фазе с аналогичным существом, следовательно метод предложенный в Боевой Машине - это аналог фазы даже без погружения в сон или это какой то другой психо-технический метод? Какие ваши соображения?
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

По-моему фуфло какое-то эта боевая машина. В фазу войти глядя на листок бумаги, да еще и сидя не получится. Второй вопрос - зачем для бойца это делать? Что он там такого для себя полезного найдет, чему в реале не научиться? Можно конечно предположить, что обучение каким-то новым приемам, которые подсознание само "вычислит". Но сомнительно. И еще никакого внутреннего наставника я пока в фазе не встречал... Есть просто персонажи, которым можно вопросы задавать. Иногда они даже что-то такое удачное отвечают.
Вайет
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 10:32 pm

Непрочитанное сообщение Вайет »

Вася писал(а):По-моему фуфло какое-то эта боевая машина. В фазу войти глядя на листок бумаги, да еще и сидя не получится. Второй вопрос - зачем для бойца это делать? Что он там такого для себя полезного найдет, чему в реале не научиться? Можно конечно предположить, что обучение каким-то новым приемам, которые подсознание само "вычислит". Но сомнительно. И еще никакого внутреннего наставника я пока в фазе не встречал... Есть просто персонажи, которым можно вопросы задавать. Иногда они даже что-то такое удачное отвечают.
По поводу фуфловости книги я не согласен тем более, что автор если я не ошибаюсь бывший инструктор КГБ. Раздел о психотехнике был для выработки устойчивого состояния бойца в различных обстановках и сохранения рефлекторных поведений в различных ситуациях. С помощью внутреннего наставника вполне можно избавиться от различных фобий, например страха зажима головы руками противника или других боязней. Все о чем о там писал на сколько я помню ссылался на какие то авторитетные источники по психиатрии ...
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Скорей всего, речь идет о каком-то не глубоком трансе. Не более.

Буквально час назад в репортаже про смерть Лонго на нтв видел, как в "астрал" взодила жена Грабового. Смех. Сидя и перед камерами.




Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»