Фаза и кома

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Фаза и кома

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

И все–таки есть в коме нечто, чего медицина объяснить пока не может. Нечто мистическое, та благодатная почва, на которой пышным цветом расцветают легенды. Балансируя на грани между жизнью и смертью, человек действительно смотрит подчас полнометражное кино. Поэт Арсений Тарковский, погибая от гангрены во фронтовом госпитале, чувствовал, как его душа вывинтилась из тела, подобно лампочке из патрона. Он увидел себя, спящего мертвецким сном, испугался и... вернулся. Думаете, поэтические фантазии? Но вот и минский строитель Александр Ванюкевич за неделю комы навидался всяких «ночных дозоров». Его в тесной каморке давила надвигающаяся откуда–то сверху каменная плита, летал он и в непроглядную тьму неба, был зван на шабаш злых сил. Спасибо маленькому огоньку, позвал обратно на землю. Тут–то Александр Федорович и очнулся — в реанимации. Бывшие «коматозники» нередко рассказывают врачам о своих путешествиях во времени и пространстве. «Мы и сами спрашиваем их об этом, — рассказывает заведующая отделением реанимации Минской инфекционной больницы Елена Короневич. — И, знаете, истории перекликаются. Большинство видят или себя сверху, или воду — водопады, бурные потоки». Видения настолько сильны, что перед глазами у заново родившихся еще долго плавают розетки, стулья, больничные стены. Другой классический вариант откровений — рассказы о трубах, тоннелях и темных закоулках, по которым будто бы бродит заблудившаяся душа. Владимир Пономарев к этому относится весьма скептически: «Большой вопрос: действительно ли пациент видел это в коме или это было подсознательно навеяно теми же фильмами и книгами?» «Вряд ли в глубокой, тяжелой коме может идти речь о каких–то видениях, — вторит коллеге Иван Канус. — Другое дело, состояние на грани: между сном и явью, когда торможение коры головного мозга минимально. Видит же перед пробуждением сны и совершенно здоровый человек. А что это за сны? Вариации на тему каких–то реальных ситуаций. Также и больной в легкой коме, наверное, додумывает что–то из своего прошлого». У известного американского психолога Раймонда Моуди на сей счет есть очень простое объяснение: у умирающего первыми гибнут наиболее молодые структуры мозга, а затем уже старые. Оживает кора головного мозга с точностью до наоборот, поэтому у «возвращенца» в памяти всплывают наиболее стойкие картинки.

Хотя в сверхъестественных видениях врачи и сомневаются, другую способность «коматозников» — слышать — никто не исключает. Не раз и не два больные признавались Ивану Канусу, что слышали в коме речь близких, разговоры врачей. Это — медики просто не верили собственным глазам! — фиксировала и аппаратура. Научного объяснения такому чуду нет, есть только тайная уверенность, что родственные узы, душевная связь, непоказная забота — тоже лекарство, еще один хрупкий мостик между смертью и жизнью.

Уходя, остаются

3 В июле 2003 года в американском штате Арканзас впервые за всю историю медицины спустя 20 лет после страшной автокатастрофы вышел из комы американец Терри Уоллес.

3 36–летняя китаянка Сонг Инкуон, попав в аварию на пятом месяце беременности, благополучно родила посредством кесарева сечения здорового мальчика после трех месяцев комы.

3 Велика все–таки сила искусства! Истории известны два случая, когда оно возвращало «коматозника» к жизни. Молодая немка Кристиан Китель впервые пошевелила рукой на концерте своего любимого Брайана Адамса. А пятилетнего сицилийского мальчика по имени Джорджо Марини вызвал из травматической комы фильм Роберто Бениньи «Жизнь прекрасна».

3 Простой учитель Джонни Смит, очнувшись в реанимации, стал предсказывать будущее. В принципе, ничего экстраординарного: о вдруг проснувшихся сверхъестественных способностях твердят на страницах «желтой прессы» десятки людей, побывавших в коме. Но Смиту повезло: его история легла в основу книги Стивена Кинга, а затем и фильма. И если после комы он проснулся счастливым, то после премьеры — еще и знаменитым.

3 С именем американки Терри Шайво связан самый безобразный в истории «коматозников» скандал. Она пробыла в коме 13 лет, после чего ее муж обратился в судебные органы с просьбой отключить питательную трубку, которая «не дает человеку умереть». Родители Терри возмутились. И беспомощная женщина оказалась в центре душераздирающей юридической баталии.
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

Люди всегда идут по своим ошибкам наступая на те же грабли по несколко раз в день то что не понятное и незнают как обьяснит
сылаяс потом на свою слабост или ошибку Кома,Леторгия,Клиническое переживание это долгое гуляние а может и жизнь в паралеле точней сказат ВТП не многие от туда возрошяютца потомучто им там хорошо
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»