Страница 1 из 1

Психотерапия в фазе.

Добавлено: Пн апр 20, 2015 1:16 pm
alexeymgn
Занимаюсь психотерапией давно, но стал понимать что до корня проблем не добраться без именённого состояния сознания. И вот я здесь :).

Пример: У человека фобия он например боится агрессии от других людей, возникает сдавливание в груди, ноги становятся ватными, речь становится не понятной, теряются мысли.

Для того чтобы решить эту проблему нужно погрузится состояние страха и выйти на первый опыт, когда он испытал этот страх в первые, когда и почему он стал так реагировать.

Естественно в сознательном состояние он не помнить когда первый раз испытал этот страх. Потому что эта информация скрыта, потому что например сильно травмирующая.

Вопрос, можно ли в фазе смоделировать ситуацию где возникает этот страх, а далее уже переместиться в ситуацию где он в ПЕРВЫЙ раз начал испытывать его и перепрожить эту ситуацию там?

Я понимаю что смоделировать ситуацию чтобы появился страх можно, но будет ли возможно потом переместиться туда где в первые он начал так реагировать, если ты в сознательно состоянии не помнишь.

Проблема в том что находясь в фазе и смоделировав ситуацию у тебя будет страх но ты не будешь знать ( наверное ) куда переместиться дальше в первый опыт.

( Хотя возможно, как только смоделируешь ситуацию и будешь испытывать страх, то именно потому ты в фазе, ты вспомнишь когда это было в первый раз и сможешь туда переместиться чтобы перепрожить это )

В результате. Человек в этой жизни уже не будет испытывать тех симптомов что я описал.

На сколько мне известно без фазы это делают гипнотерапевты они погружают в состояние в котором открывается доступ к тому первому опыту, они уже там перепроживают его, выносят другие выводы из этого. И человек избавляется от фобии.

Re: Психотерапия в фазе.

Добавлено: Пн апр 20, 2015 8:31 pm
Изоморф
Если у человека есть такая фобия, то в фазе она будет моделироваться почти всегда, пока он не найдёт выход, как с этим справится.

Re: Психотерапия в фазе.

Добавлено: Вт апр 21, 2015 10:34 am
alexeymgn
Не понятный ответ, был задан конкретный вопрос.

Я привел пример проработки проблематика практически навсегда и в реальной жизни уже не будет таких проблем.

Re: Психотерапия в фазе.

Добавлено: Сб апр 25, 2015 11:32 pm
Изоморф
alexeymgn писал(а):Вопрос, можно ли в фазе смоделировать ситуацию где возникает этот страх, а далее уже переместиться в ситуацию где он в ПЕРВЫЙ раз начал испытывать его и перепрожить эту ситуацию там?
Можно смоделировать такую ситуацию и переместится в ситуацию где он в ПЕРВЫЙ раз начал испытывать его и перепрожить эту ситуацию там, но это должен сделать человек с этой фобией и врятли он будет это делать, если бы эго туда принудительно можно было засунуть, это другое дело.

Re: Психотерапия в фазе.

Добавлено: Вс апр 26, 2015 10:36 am
alexeymgn
Спасибо, для начало я хочу попробовать сделать это самостоятельно.

Единственная сложность это сам страх.

Если то что вы написали это действительно возможно, то это очень хорошо. Для личностного роста открывает просто безграничные возможности.

Re: Психотерапия в фазе.

Добавлено: Пн апр 27, 2015 1:22 pm
Изоморф
Я поэтому и сказал сначала, что страх сам тебя найдёт, будет моделироваться такая ситуация, пока ты не найдёш выход, как с этим справится.
В фазе можно обсалютно всё, что нельзя и можно в реале.

Я, например, веду себя в фазе так, как будто я там всегда был, а люди которых я вижу, оказались здесь случайно и я ими управляю как хочу, типо я тут главный и все должны мне подчинятся, поэтому от фазы получаю только удовольствие.