Гештальдт-терапия и все дела.

Способы и идеи применения фазы в различных практических целях повседневной жизни. Зачем нужен выход в астрал? Для чего можно использовать путешествия вне тела? Что взять от осознанных снов?

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Кельтский воин
Фазер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 12:47 am
Откуда: Лондон, Берлин, Минск... откуда я начинал? Oops!

Гештальдт-терапия и все дела.

Непрочитанное сообщение Кельтский воин »

Лаберж хвалил «контрольку» в плане психотерапии, особенно гештальдт-подхода. Принцип этого направления психологии-интеграция с противостоящими компонентами сознания , ну а проще говоря-внутренняя гармония.
Вот я нашел травмирующий случай, который вызвал у меня(предположительно)невроз. Что лучше делать, вернувшись в травмирующую ситуацию? Говорить ли с собой тогдашним (нужно искать, это трудно)? Говорить с теми кто обидел? Что ещё можно сделать? (мириться и обниматься в стиле Лабержа пока не хочу).
Благодарю заранее.
Удивительно, что не какой-нибудь англичанин, а я нашел дорогу на Авалон!
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гештальдт-терапия и все дела.

Непрочитанное сообщение krysolove »

Мне кажется, это довольно очевидно - наблюдать за своими эмоциями и интегрировать, по возможности. Опыт ведь травмирующий потому, что когда он произошел, ты не был готов к нему, и слишком сильные неприятные переживания быстренько вытеснились в подсознание, образовав "комплекс". Осознанная встреча с вытесненным содержанием - отличная психотерапия, но тут важно быть по-честному готовым принять все, что встретишь, как часть себя.

Еще вот что в голову приходит (я этого не пробовал, но, при случае, попробую) - мы же о фазе говорим, да? Так почему бы, столкнувшись с травмирующим прошлым опытом, не организовать тут же встречу с тем же Фрицем Перлзом, или Эриксоном, или хоть Миларепой? И спросить у него, что делать? Это должен быть лучший совет, максимально персонализованный.
Аватара пользователя
Кельтский воин
Фазер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 12:47 am
Откуда: Лондон, Берлин, Минск... откуда я начинал? Oops!

Re: Гештальдт-терапия и все дела.

Непрочитанное сообщение Кельтский воин »

krysolove, на самом деле, Лаберж упоминал именно этого самого Перлза. Но сам он, Лаберж, отважно интегрировал
свой комплекс , появившийся в ОС в форме отвратительного великана-людоеда (возможно, огра ), воплощение непослушания публики, страха перед выступлением. Он не стал пытаться сражаться или «кастить спелы» а просто обнял монстра и впитал. Но он , Лаберж, пишет что было нелегко признать огра своей частью.
Вот я пишу о диджеинге, и как раз страх выступления у этих парней преобладает. Но вот готовы ли молодые диджеи к встрече с комплексами?
Из психологии я прочитал только Берна (если целиком), так-что буду рад ОС-встречи с ним (хоть даже не знаю его в лицо). Эриксон? А это не основатель нлп техники?
Удивительно, что не какой-нибудь англичанин, а я нашел дорогу на Авалон!
Ответить

Вернуться в «Применение практики осознанных сновидений и внетелесных путешествий»