Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опыт.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опыт.

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

В связи с неудобной регистрационной формой, использую переданную мне во временное пользование учетную запись под ником "ТЭТ". Этот человек пригласил меня на форум.

Я представляю одного из авторов сайта:
http://psymode.com/

В праздничные дни уделю время общению. После - уйду, передав аккаунт обратно его хозяину.

Решил завести тему в данном разделе по совету, сказали - все равно перенесут сюда, если буду говорить вещи противоречащие взглядам "господствующей идеологии" (а я буду).
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение egorka29 »

Здесь любые идеи важны, познать истину невозможно у каждого она своя (картина мира,точка сборки) :)
будем рады если есть чем поделится
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Начну с получивших широкое распространение идей, связанных с осознанным сновидением*, являющихся на мой взгляд совершенно лишними, а то и вредными для всесторонней и серьезной практики.

В первую очередь - это идея "быстрого выброса" из осознанного сновидения, которой почему-то был назначен статус "обязательности".

Озвучу сразу несколько пунктов касательно данной идеи:
- искажение фактов
- нецелесообразность установки
- ограничивание себя рамками

Если вы хотите серьезно развиваться в области осознанного сновидения - уберите эту идею, сразу, пока она не повлияла на вашу практику.

* В термин "осознанное сновидение" включен и так называемый "внетелесный опыт". Просто для удобства рассмотрения. Хотя здесь и есть свои оговорки. Просьба это учесть.
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение egorka29 »

знаешь из своего скудного опыта, я бы мог назвать этот момент потерей осознанности, чем выбросом
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Я по порядку все распишу. Просто думаю, что небольшими сообщениями будет восприниматься более читабельно. Заодно, буду видеть вопросы и возражения возникающие в процессе.
я бы мог назвать этот момент потерей осознанности, чем выбросом
Нет. Выброс - это выброс из осознанного сновидения (в бодрствование или иное состояние сна). Осознанность и ее уровень не связанны с таким выбросом, хотя эти вещи и могут совпадать.
как долго длится выход?
С некоторыми оговорками, можно говорить о том, что длительность опыта до 20 минут вполне естественна и достижима. Пролонгация в первые годы, часто, требует специальных методов. Поэтому большая длительность становится доступна на более продвинутых этапах практики. Но в любом случае, не нужно ставить себе рамки заранее, так как длительность в принципе может быть значительной (на это и нужно ориентироваться).

Здесь еще один фактор - индивидуальный ритм человека и время суток. Тут свои нюансы.

Также, следует отметить, что осознанное сновидение возможно и в периоды "медленного сна".

Хочу сразу оговориться, мне не нужно заниматься "конъюнктурой", поэтому многие вещи могут прозвучать по новому для кого-то. Предупреждая возможные возражения, отмечу - я обладаю определенной статистикой по этому вопросу, поэтому озвучиваемые мною вещи не являются выводами основанными лишь на моих наблюдениях.
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение egorka29 »

длительность в каком времени, внутреннем субъективном или по реальному времени ?
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

длительность в каком времени, внутреннем субъективном или по реальному времени ?
В объективном. Я знаю о чем говорю, и знаком со всеми типичными возражениями и аргументами принятыми в этом подходе (специально уделил время, чтобы детально его изучить).

Разумеется, здесь есть свои трудности, но есть и методы позволяющие вычислить время. В том числе, такое положение дел связанно со своего рода 20 минутным ритмом.
Например?
Возможно, примеры будут позже. Тут своя система, в двух словах не расписать.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Возвращаясь к сообщению об идее "выброса". Итак.

Искажение фактов:

Несмотря на то, что существует некоторая закономерность, которую можно рассматривать как "ненамеренное возвращение", она не так распространена как здесь принято считать и имеет свои причины (которые необходимо рассматривать и прорабатывать). В большинстве случаев оправданный выброс - это та или иная деятельность организма (часть такой деятельности вполне поддается проработке).

Найдите причину выброса из осознанного сновидения и работайте с ней. Нет смысла использовать методы основанные не на фундаментальных вещах, а на желании получить результат, быстро и сразу (при этом особо не напрягаясь).

Существует множество примеров, когда опыт осознанного сновидения имел большую протяженность, пока в практику не была введена идея выброса. Подобные вещи случались даже у опытных практиков, когда данная идея начинала исполнять "паразитную" или "вирусную" роль. Приходилось тратить на это время, начинать с начала.

Выброс - это недостаточная подготовка сознания, незнание методов и причин, непродуктивность подхода.

Нецелесообразность установки:

Психическая установка несет неправильный вектор намерения. Необходима нацеленность на результат, на успех, на актуальность, а не на неудачу. Мысли о выбросе способствуют его возникновению. Методы в которые включена эта идея как элемент последовательности - неэффективны, так как она создает ложную проблему, проявляющую себя, как видим, не только в области ментальных построений.

Работая с выбросом в соответствии с предложенным подходом (представляющим данный сайт), вы во многом создаете этот выброс, инициируете и культивируете его (укрепляете непродуктивную закономерность).

Ограничение себя рамками:

Не нужно ограничивать себя рамками плана - "как оно оказывается на самом деле", при этом не зная как оно есть в действительности. В практике всегда должна быть возможность превосходящая нынешний уровень развития, существование которой вы действительно допускаете.

Многие барьеры мы создаем себе сами, а потом героически их преодолеваем. В осознанном сновидении это свойство может быть усиленно в разы. Сознание здесь восприимчиво, а психические структуры весьма податливы к любым колебаниям.

Не только думая, но и работая с выбросом (как элементом методики), вы необоснованно загоняете себя в рамки.

Чтобы взять высоту - вы должны прыгнуть выше планки.

PS:

Такого плана история (утрированно конечно):

- Я могу сновидеть минут 20!
- Да ты что! И не происходит фол?
- Кто?
- Ну, выброс из сна, который происходит в ОС. Ведь обычная длительность 2-3 минуты, потому что... бла-бла-бла.
- Ээээ... Не знал. А что он должен происходить?
- Ну конечно! Поэтому необходимо выполнять техники удержания в ОС!
- Чего?
- Ну вот такие и такие... бла-бла-бла.
- Тю, попробую, спасибо за ценный совет!

Проходит время...

- Ну чего, как твои дела?
- Знаешь, ты был прав. Фол действительно существует, поэтому я с ним теперь борюсь, ибо быстро выбрасывает из ОС. И длительность оказалась меньшей, потому что раньше я наверное не так считал или шо. Ты мне дал реальные техники, теперь я знаю что оказывается надо делать!
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Причин выброса из осознанного сновидения несколько.

Одна из основных - напряжения. Подразумевается весь доступный спектр психофизической организации нашего "я".

Начинать нужно с релаксации, доводя ее до максимальных значений.

Поэтому первый шаг в практике осознанных сновидений - последовательное расслабление, удаление напряжений. Не работая таким образом вы на годы тормозите свое развитие. Даже в случае, если вначале все как кажется идет хорошо, позже вы упретесь в проблемы вызванные отсутствием работы с данным разделом дисциплины.

Типичные примеры - малая длительность опыта, постоянные выбросы из сна, навязчивое давление бессознательных слоев психики на ясность сознания, проблематичность увеличения темпоральности на порядок выше прежнего.

Сам метод расслабления делится на два пункта: общая релаксация (подготовка) и специальная проработка (целенаправленное углубление процесса расслабления).

Начинайте отсюда, не забегайте вперед. Обмануть себя не получится, чтобы вам не рассказывали.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Так и что такого в том что мы знаем об этой особенности, испытываем ее, учимся справляться с ней и сновидим продолжительное время?
Зачем ее испытывать? Зачем вводить в комплекс методов? Это не прагматично, просто потеря времени и сил.

Совсем не обязательно каждый раз садиться в лужу, чтобы понимать, что ее нужно обходить.
Далее следует ряд установок (та же аутогенная тренировка, к примеру), которые помогают сокращать выбросы или избавляться от них в некоторых случаях.
Следует работать с причинами, в том числе, теми, что вызывают выброс из осознанного сновидения. Игра в установки не только лишняя, но и перегружает психику. Да и смысл - одну установку забивать другой?
Вы так же заложник этого положения, ибо Ваш ГМ в курсе о таком раскладе дел
Не совсем так. У меня иное понимание.
Прыгнуть выше планки это как в данном случае?
Так, чтобы ее не сбить, как же еще?
Сновидеть 40 минут и более?
И это тоже.
Вы можете подтвердить или опровергнуть заявление о сновидении длительностью в 40 минут?
Я не намерен кому-то что-то тут доказывать. Мне интересны другие вещи.

Свою точку зрения озвучил, далее - решайте сами. Могу лишь сказать, что такая длительность для осознанного сновидения вполне посильна. Разумеется, как я ранее говорил, это уже продвинутый уровень практики.

Да и по сути, дело в том, что убедиться в подобных вещах полностью, можно лишь испытав их самому. Не верящим в феномен осознанного сновидения без толку доказывать его существование. Ведь так?
Тот пример что Вы привели в виде диалога говорит нам лишь о невнимательности того, кому изначально казалось что он не испытывал фол.
Пример говорит о простодушии. Ну и еще кое о чем.

Объясните мне пожалуйста, как может казаться, что ты не испытывал выброс?
Потом он лишь обозначил эту проблему.
Подразумевается, что он дал ему идею и способ ее внедрения.
Мы вообще многое не осознаем пока нам не расскажут или не покажут как обратить на это свое внимание.
Это легко проверить, стоит лишь сравнить свои опыты "до" и "после".
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Еще кое что...
Но и здесь не мало практиков знающих о выбросе, научившихся его преодолевать всевозможными способами, тренируя намерение в том числе и прекрасно сновидящих при знании о фоле и многократно испытывающим его.
Во-первых, здесь не одно намерение, а два. Они накладываются друг на друга, принося затруднения. Намерение "фол" и намерение "преодолеть" (фол). Первое намерение не продуктивно, а второе, как следствие первого - тем более. Получается лишнее построение.

Во-вторых, причины выброса во многом понятны. С ними вполне можно эффективно работать. Необоснованные выбросы можно свести к минимуму, работая с причинами таких выбросов. Обоснованные выбросы - необходимо учиться использовать, но не препятствовать им. Потому что их обоснованность это требование организма, которое лучше выполнить.

Здесь логично всплывает идея методов удержания состояния. В первом случае, эти методы включены в цепочку тех намерений (подвержены их влиянию). Во втором случае, методы насильственного удержания могут привести к ненужному напряжению (которое может быть отложено "на потом"), когда обоснованные выбросы рассматриваются как сопротивление организму (что в том числе чревато раскручиванием порочного круга в котором организм начинает так сказать "упрямиться" вещам такого рода, добавляя психофизике ригидности).
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Диола »

ТЭТ писал(а): Нецелесообразность установки:

Психическая установка несет неправильный вектор намерения. Необходима нацеленность на результат, на успех, на актуальность, а не на неудачу. Мысли о выбросе способствуют его возникновению. Методы в которые включена эта идея как элемент последовательности - неэффективны, так как она создает ложную проблему, проявляющую себя, как видим, не только в области ментальных построений.

Работая с выбросом в соответствии с предложном подходом (представляющим данный сайт), вы во многом создаете этот выброс, инициируете и культивируете его (укрепляете непродуктивную закономерность).

Ограничение себя рамками:

Не нужно ограничивать себя рамками плана - "как оно оказывается на самом деле", при этом не зная как оно есть в действительности. В практике всегда должна быть возможность превосходящая нынешний уровень развития, существование которой вы действительно допускаете.

Многие барьеры мы создаем себе сами, а потом героически их преодолеваем. В осознанном сновидении это свойство может быть усиленно в разы. Сознание здесь восприимчиво, а психические структуры весьма податливы к любым колебаниям.
Вот я тоже к таким же мыслям стала склоняться последнее время. Опыт только больше подтверждает все это. При чем проблемы возникают не только с преждевременным фолом, но так же и с другими, казалось бы, элементарными вещами - перемещения, нахождение объектов с помощью "внутренних техник" М.Радуги.
Поэтому пока решила вообще отвлечься от от учебника и техник, и пытаюсь с разных сторон все это рассматривать. Техники МР хороши тем, что дают возможность выхода, не прилагая больших усилий. Но на этом их полезность видимо заканчивается.
А "внутренние техники"(углубление, удержание, перемещение, нахождение объектов) направлены на решение по-видимому несуществующей проблемы. Все зависит от твоего сознания. Как мыслишь, такое поведение и будет у тебя, такое и качество фаз и их продолжительность.
Читая дневники практиков на этом форуме так же прихожу к выводу - кто-то не зацикливается на этих техниках и у него все получается, а кто-то делает все по учебнику, буква в букву и возникают сложности.

Кстати, о "выбросах". Ваша теория вполне объясняет так же почему получается моделированный фол, при чем порой не один, а целая серия.

Но тут такой вопрос возникает - как же убрать тогда эти установки??? Расслабиться и получать удовольствие не выходит что-то))
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Лучше всего - не допускать к себе подобного рода установки, не закреплять их в своей психике. Но если это уже случилось, необходимо - изменить подход, методику. И игнорировать старые установки, со временем они потеряют свой "заряд" и исчезнут. На это все нужно время.

В целом, цепочка идей и соответствующих методов в виде - "фол/углубление/удержание" - лишняя, ее нужно убрать. Эти вещи лишены прагматизма, не практичны, если учитывать серьезный подход к вопросу, в котором предусмотрены качество состояния и перспектива.

Сутью осознанного сновидения является - осознанность. Здесь требуется сознание, ясное восприятие. Поэтому технология должна быть направлена на формирование или открытие фундаментальных принципов. А этого быстро не достичь.

Конечно, многим просто не по душе такой подход, ибо хочется "по быстрому схалявить", не прилагая значительных усилий. Но обманываешь в итоге только себя. В каком-то смысле, ситуация не лишена иронии.

По правде говоря, в подходе который популяризирует сей ресурс - многие вещи перевернуты к верху ногами.

Последовательно я разберу все эти моменты. Сейчас же могу посоветовать, тем кто хочет заниматься серьезно - начните с расслабления. И выкиньте из головы идеи о "фоле" и необходимости "удержания", забудьте про "углубление". Потому что следуя этой методике вы усугубляете вполне определяемые вещи, добровольно создаете себе ненужные преграды.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Диола »

.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Что нужно сделать.

Первое - не зацикливаться на идеях такого плана. Махнуть на них рукой и забыть. И не надо пытаться забыть, надо - взять и забыть! И что более важно - не поддерживать стереотип чувствами и действиями.

Второе - начать с чистого лиса. И применить новую методику. Просто заново подойти к теме, подкрепляя это все практическими действиями. Можно начать с того же расслабления (работы тут в действительности много). Возможно, вы решите свою проблему, потому что подобная тенденция к такого рода алгоритмизации, развертке опыта, может говорить о трансляции какого-то напряжения, воздействии сформировавшегося стереотипа.

По поводу проблемы, тут нужно разбираться детальней, надо подумать. А "непрямые техники" - разберу чуть позже, там тоже не все так гладко.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Диола »

Пишите, мне очень интересно, буду читать эту тему.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

почему фол именно как намерение? обоснуйте.
Во-первых, вы сами употребили термин "намерение" (я даже выделил это как цитату). В этом же контексте я и ответил.

Во-вторых, термин "намерение" не обязательно должен вписываться, как вы выразились, в поле "эзотерической практики".

Намерение - это акт совершения чего-либо, знание этого в непосредственной реализации. Своего рода - образ действия (его экзистенциальное ядро?).

Вы спрашиваете - почему там два намерения? Простой пример, есть действие - пить шампанское (на новый год например). Здесь образы - "пить" и "шампанское". Вы же не будете утверждать, что этот акт создан из одного намерения? Ибо эти состояния не являются связанными в одно. Пить мы можем не только шампанское, а шампанское может быть не выпитым, но от этого оно никуда не денется. Так и тут, "преодоление" теряет смысл без "фола", так же как и "фол" не преодолевается автоматически (как было бы в одной связке "преодоление фола").
Как быть если я изначально не хочу таких намерений?
Очень просто - для начала, просто не вносите их в свое психическое поле. Другими словами - не занимайтесь по методике, где эти составляющие представлены в таком ракурсе.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Но тогда прыгать не нужно, можно "просто протянуть руку и положить планку на землю, затем перешагнув ее", не находите?
Не нахожу. Потому что в таком случае, вы просто не возьмете высоту.

Чтобы взять высоту - необходимо прыгнуть выше планки. Сбить планку - значит потерпеть неудачу. Положить ее на землю и перешагнуть - заниматься самообманом.

Знаете, возможно, вы хорошо охарактеризовали сложившуюся ситуацию. Вместо того, чтобы учиться брать высоту, люди занимаются хитрым способом самообмана. Не находите?
установки (как метод преодоления) идут после того как причина выявлена
С выявленной причиной, я считаю, необходимо взаимодействовать несколько иначе. Но сейчас интересно другое - не говорит ли неэффективность установки (фол и т.д.) в пользу того, что она изначально не ориентирована на причину?
Не прошу доказывать, прошу подтвердить или опровергнуть.
Выше я уже ответил на вопросы такого рода. Просьба внимательней читать мои сообщения.

В игры а-ля "на слабо" играть не собираюсь, потому что знаю о чем я говорю, имею соответствующую базу. И не вижу смысла перетягивать тему в поле непродуктивных дискуссий.
Это сайт прагматиков
Прагматика - это не только эффективность, но и понимание основ процесса. Пока что я этого не наблюдаю. Нежелание работать и безверие - это не прагматика, это разновидность психологической ригидности.
Как практик могу сказать что подобные переживания до и после имели место быть и на фолах это никак не сказывалось, наоборот, эта проблема обозначилась после анализа и знаний о ней, устранилась, частично метаморфировала.
Необходимо сравнить свои переживания. Неужели это непосильная задача? Я уже спрашивал у вас - как может показаться, что раньше у тебя не было выбросов? Тебя выбросило из осознанного сновидения в состояние бодрствования, но ты считаешь, что не выбросило... Или как?

Простой пример, изменится ли ваше воспоминание о шампанском как явлении, после того как вам кто-то расскажет о том, как, по его сомнительному мнению, напиток закупоривают в бутылки?
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Вопрос темпоральности можно рассматривать с различных позиций. Более простой вариант говорить об "объективном" и "субъективном" времени. Рассматривание вопроса с позиции интенсивности, по всей видимости, ближе к сути, но усложнено. В рамках подобного рода дискуссий первый вариант видится удовлетворительным.

Отмечу, что обсуждение в плоскости технологии и принципов системы, в данном случае, куда более оправдано. Собственно поэтому призываю обсуждение вести в таком ключе.

Я предлагаю описание, исходящее из практической системы. Так или не так, и тому подобные вещи, кроме аргументированного рассмотрения можно представить в виде комплекса предписаний, правильное использование которых позволяет на собственном опыте убедиться в вещах находящихся под вопросом.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Еще у меня есть конкретная проблема, с которой уже значительное время не могу справиться - не получаются действия, которые в привычном мире физически невозможны(прыжок с 5го этажа, полет на высоте, проход через стену, телепортация и т.д.).
Первое, что необходимо делать в подобных случаях - проанализировать ситуацию (почему? когда началось? каковы причины? и т.д. и т.п.). Второе, сразу же провести всестороннюю релаксацию, проработать на наличие напряжений собственное психофизическое поле, а также - возможно отдохнуть от всего этого, просто отвлечься и дать ситуации плыть по течению какое-то время.

Теперь более подробно. Ситуация вероятно имеет несколько причин в своем основании. Положительная сторона - качественная настройка состояния осознанного сновидения (здесь я по умолчанию допускаю, что в опытах такого рода, вы обладаете полноценной осознанностью). Отрицательная сторона - обуславливание воспринимаемого поля по шаблону мира яви (сознание из-за яркости переживаний начинает включать типичные системы обработки или интерпретации).

Кроме напряжений, транслируемых как блокировки такого рода, в решение проблемы нужно вовлечь: осознание, намерение, психотехники.

Осознание - это суть, без него вообще не стоит рассчитывать на значительный прогресс. Повышение уровня осознанности, распространение его на неосознаваемые поля, позволяет перевоспринять закрепившуюся интерпретацию. Здесь происходит своего рода возвышение над перцептивной картиной, что позволяет вынести ее на новый уровень взаимодействия. Образно выражаясь - осознанность - высвечивая бессознательные слои (которые могут выступать в том числе и виде разнообразных преград), делает их "прозрачными", а то и удаляет из психофизического поля полностью.

Намерение - структурная составляющая воспринимаемого. Интерпретация, сложившаяся картина, является следствием наложения различных намерений, сформировавших именно такое положение дел. Для решения проблемы необходимо изменить "узор" намерения. С одной стороны - убрать те намерения, что способствуют формированию именно такой формы происходящего, а с другой стороны - внести новые намерения, способные переломить такое положение вещей.

Собственно набор психотехник. Можно начать с новой методики и взгляда, со временем подбирая именно те техники, что позволяют преодолеть затруднение, а также - дать толчок к формированию нового "узора" намерения и помочь повысить осознанность. Хороший вариант вначале - выбрать какой-то один элемент и с ним работать. Сюда великолепно подходит - практика полета (особенно если учесть, что полет одна из наиболее ярких склонностей сновиденного восприятия). Решить, что теперь я разбираюсь с полетом, и начать последовательно с этим работать.

Как дополнение, желательно использовать методы расшатывания перцептивного поля в осознанном сновидении. Некоторые методы известны и просты, например - падение на спину, кружение, провозглашение. Другие методы более сложны, например - схлопывание сюжета, создание имагинаций, переход от одной формы осознанного сновидения к другой, перевоплощение в другую форму (тут как вариант - разрушение образа себя).

Пару слов о последнем моменте. Стабильность воспринимаемого во многом продиктована - образом себя, формой которую собирает наше сознание в осознанном сновидении. Есть такая типизированная закономерность, чем ближе наш образ к привычному - тем ближе и окружающий мир, вернее - его характеристики. Этот момент необходимо осознать, чтобы не застрять на нем.

В первом приближении, как-то так. Конечно, разбираться надо более детально, но в общих чертах, можно начать с этого.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

И еще кое-что...

Собственно - ментальная тишина и остановка внутреннего диалога. Достижение ментальной тишины позволяет занять новую перцептивную позицию относительно воспринимаемого материала, а остановка внутреннего диалога - изменить состояние сознания.

Другими словами, работа в этом направлении позволяет осуществить смену содержания воспринимаемого (интерпретацию) или уровня сознания (как и режима перцепции). Идет работа с полем восприятия (включая оценочно-формирующий и семантический слой) и состоянием сознания наблюдателя.

Важный момент - успешный запуск намерения из состояния умственной тишины. Например, для осуществления полета. Схематически: достижение ментальной тишины - запуск намерения - развертка соответствующего опыта.

Работа в таком направлении - обязательный раздел дисциплины.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Наднэин »

ТЭТ, всё это хорошо и складно. Но, я так понимаю, вы предлагаете методы , требующие огромной работы над собой. Но результат по сути тот же. Может быть его качество лучше, я не спорю, но окупятся ли затраты потребляемых на это ресурсов: времени и сил? Наша жизнь разнообразна, и на всё требуется время. Сновидения в свою очередь должны помогать двигаться к цели, а не быть самой целью. Так зачем во много раз усложнять процесс, увеличивать затраты, ради незначительного улучшения результата?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Все несколько иначе.

Я думаю, вполне разумно утверждение, что количество работы над собой повышает качество развития. Здесь есть свои нюансы, как и определенные взаимоотношения в системе "цели - практика - результат". Но как бы там кому не хотелось, настоящие вещи уж так легко не даются.

Дело в понимании. Многие вещи станут очевидными в процессе рассмотрения, во всяком случае, я на это надеюсь.

Но хорошо, просто не хочу отклонения от темы. Мне не интересны личные предпочтения, конъюнктура и т.п. Меня интересует - психотехнология, методика лежащая в основе подхода. Ее я и рассматриваю. В таком ключе и хочу вести беседу.
Сновидения в свою очередь должны помогать двигаться к цели, а не быть самой целью.
И какова же цель здесь, на представленном ресурсе? Уж не сами ли осознанные сновидения?
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Никос »

ТЭТ, всего один вопрос; Ксендзюк, подтверждаете то что он вещает?
(а может вы и есть Ксендзюк?) :))

P.s.
ТЭТ писал(а): Это не прагматично
Хочу заметить, возможно Вы не совсем правильно поняли значение этого слова "прагматично" на нашем форуме, ибо оно оочень искаженно у нас... ну да ладно, в подробности не буду вдаваться)
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Я - не Алексей Ксендзюк. Поэтому говорить что-либо по этому вопросу не буду, уж простите. Мне кажется, при желании, такого рода вещи можно проверить самому.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Простите, но к прагматике вера имеет косвенное отношение, если уж мы постигаем все на собственном опыте.
Здесь слово "вера" было употреблено в обычном значении. Просто как стремление. Например, в то время, когда вы учились читать, вы же верили, что научитесь? Вот и тут нечто подобное.
Нет, там нет ответа на мой вопрос, уже извините. Взаимоисключающий параграф?
Ответы есть. Не заставляйте меня копировать их сюда. Смысл, если можно просто перечитать тему?
Раньше на это не обращалось внимание участником разговора, или он ОСил бесконечно? Почему нет сравнительного анализа именно того человека, который не понимает что именно имеет ввиду второй? Или надо это прикручивать к себе? Или надо думать как думайте Вы?
Это была утрированная история, иллюстрирующая определенные вещи и настроение.
однако если изначально стоит установка на стабильность восприятия самого шампанского как явления - нет.
Там речь шла о воспоминании шампанского как явления, а не его восприятии. Была приведена аналогия в подкрепление слов о сравнении переживаний ("до" и "после"), озвученных чуть выше. Образ шаманского был выбран потому что приводился ранее для другой иллюстрации (своеобразная преемственность).
Аватара пользователя
Yperson
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 3:28 pm
Откуда: Киев

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение Yperson »

Получил первые несколько опытов осознанных сновидений прочитав брошюрку эзотерического толка, в которой вообще ничего не было сказано про эти ваши "выбросы" (ни про углубления, ни про удержания там тоже не писалось). Описывались только ночные разделения и долгие блуждания автора по астралу.
Так вот эти мои опыты длились до минуты. И забросил я их так и не получив желаемого результата.
А по Вашему выходит, что не сопротивляясь выбросам и не зная про них, я там мин по 20 должен был бы находиться.
Думаю, Вы фокусируете внимание новичков на малозначимой проблеме и уводите народ от сути состояния в сторону своего учения. Причем строите доказательства ссылаясь на свой авторитетный опыт и личные заблуждения.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Ваша бурная реакция, честно говоря, не совсем понятна. К тому же вы перекрутили вещи, которые я озвучивал. Да еще обвинили меня в каких-то личных заблуждениях не предоставив этому аргументов.

Я как раз фокусирую внимание новичков на реальной проблематике, с которой они столкнутся, если будут серьезно заниматься. Если не сразу, то чуть позже. Смысл этого не замечать?

Примечательно, что такие вещи как: попробовать, научиться, овладеть - не одно и тоже, не стоит забывать.

Просьба: разберитесь с тем, что я пишу. Не теряйте контекст. И если есть желание вести дискуссию, используйте аргументацию, пожалуйста.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Вы сами опубликовали тему в мистическом)
В своем первом сообщении, в конце, я написал почему так поступил.
ТЭТ
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 10:59 am

Re: Психотехнология. Осознанное сновидение и внетелесный опы

Непрочитанное сообщение ТЭТ »

Сейчас коротко озвучу проблематику утренней практики осознанного сновидения. Позже планирую вернуться к данному вопросу.

Утренние занятия, без правильного и размеренного подхода, могут вызвать усталость (при фанатизме, даже истощение). А нерегулярные занятия - сказываются на результатах и качестве опыта. Это еще одна проблема, в случае, если дело зашло чуть дальше нескольких попыток по выходным (на которых, часто, хочется просто выспаться).

В целом, практика должна осуществляться круглосуточно и регулярно, чередуясь с периодами отдыха. Даже в случае "облегченной версии" занятий осознанным сновидением, стоит распределить свое время наиболее эффективным образом, грамотно подходя к вопросу.

И как уже говорилось, начинать нужно с релаксации, постепенно добавляя другие психотехнические составляющие.

В случае утренней практики, на первых шагах, залог успеха - расслабление и правильное использования своего графика. Ведь даже достигнув успеха, его вряд ли удастся ввести в свою жизнь, если этот процесс начнет вызывать усталость или недосып, а используемые методы будут приводить к возникновению разнообразных напряжений. Через время сам организм начнет блокировать такие вещи (например, опыты вызванные чисто технически, будут "глушиться" или быстро прерываться).

Наблюдение, расслабление, обнаружение своего графика - вот с чего следует начинать. Наблюдение прекрасно совмещается с расслаблением и естественными колебаниями состояния во время засыпания/сна/пробуждения. Усиление процесса такого наблюдения и расслабления эффективно сочетается с проработкой положений тела (как естественных, так и занимаемых специально).

Эти и другие средства, должны приводить к повышению общего поля чувствительности относительно наблюдаемого процесса, что позволит внести больше осознанности во все эти вещи. Осознанность в свою очередь - покажет новые возможности, где степень естественных склонностей организма будет значительно выше, а методики будут работать с более сущностными вещами, стремясь к причинам и перспективе. Здесь осознанный процесс засыпания, сна и пробуждения - даст куда больше материала для успешного использования в своей практике, чем методы, грубо вторгающиеся в организм и его ритмы. Вламываясь в организм, мы создаем напряжения (которые потом придется прорабатывать), провоцируем его на сопротивление.

Забегая наперед, отмечу, что работа с расслаблением убирает множество "помех", которые часто используются как инструменты в техниках перехода в осознанное сновидение (касается и подхода представленного на этом ресурсе). При поверхностном взгляде, кому-то может показаться - зачем тогда оно надо? Но следуя в суть состояния, мы заметим, что переход в осознанное сновидение за счет усиления помех или напряжений, создает дополнительные барьеры (например, в виде быстрого выброса из сна). Получается как бы раскрутка организма на напряжения (как элементов применяемых техник), которые в тоже время являются основными причинами неудач. Тут же добавляется еще одно возражение к вопросу реальной эффективности многих техник, по причине исчезновения значительного количества материала с которыми они работают (такие техники тут просто теряют смысл). Если можно так выразиться - обнажается поверхностный подход к делу.

В любом случае, на всех уровнях практики, не стоит усугублять напряжения или создавать новые, необходимо их последовательно, слой за слоем, удалять. Качество состояния зависит от чистоты.
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»