Пространство в субъективном и объективном мире.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

FREEZER
Posts: 66
Joined: Wed Feb 02, 2011 10:23 pm

Пространство в субъективном и объективном мире.

Unread post by FREEZER »

Вот интересно что люди думают на эту тему, объясняю я не очень хорошо но надеюсь суть вы поймете. Если будете писать ответы то просьба аргументировать по возможности, ибо я сам пока точно не знаю что думать.
---------------------------------------------------------
Представим что человек находится в комнате, эта комната имеет три измерения "x,y,z" т.е. она обладает пространством и она объективна, потому что независима от человека находящегося в ней. Человек будет воспринимать эту комнату через свои органы чувств, и на основе сигнала исходящего от них его сознание создаст другую комнату, которая будет субъективна и напрямую зависеть от его сознания. Иными словами - та комната которую человек будет воспринимать, будет создана его сознанием и является отражением комнаты настоящей.

Комната объективная\настоящая как мы знаем имеет объем, а вот имеет ли объем комната субъективная которая создается за счет сознания? Многие наверняка скажут что комната которая создается сознанием является иллюзией, точно так же как и все пространство в ней. Но... возможно все наоборот - комната объективная пространства не имеет и представляет из себя что-то вроде кода, который наше сознание превращает в объемный мир, подобно тому как компьютер превращает программу в трехмерный мир с объектами, цветами, звуками итд.

Вот еще небольшая цитата на эту тему:
Вся информация о внешнем мире добывается с помощью ощущений. Разум, как
известно, напрямую с внешним миром не связан. Но ощущения — субъективны, т.е.
зависимы от природы и состояния субъекта познания. Следовательно, имеющийся у
человека образ внешнего мира во многом определяется им самим. Однако, если бы
наши органы чувств были устроены иначе, то и мир мы бы воспринимали совсем
по-другому. Значит, наша картина мира субъективна, зависима от устройства
органов чувств. Но каков же внешний мир объективно, т.е. независимо от наших
ощущений, сам по себе? А вот этого, к сожалению, мы никогда не узнаем, поскольку нам не дано «выпрыгнуть» из собственных ощущений, посмотреть на мир как бы со стороны. Единственное, что мы можем реально знать, — это наши ощущения, появляющиеся в результате воздействия на них не знакомого нам мира.

Из этого вытекают варианты:
1. Объективный мир имеет пространство, а пространство в субъективном мире является иллюзией.
2. Объективный мир не имеет пространства, пространство есть только в субъективном мире.
3. Объективный мир имеет пространство, а субъективный мир его дублирует т.е. является отдельной вселенной.
4. Объективный мир не имеет пространства, а пространство в субъективном мире это иллюзия.
---------------------------------------------------------
Еще интересный момент - Весь мир в котором живет человек является его комплексом ощущений, если я смотрю на стену и не вижу что за ней находится, то выходит за этой стеной мой мир обрывается т.е. стена это граница вселенной, за которой не существует даже пустоты.
User avatar
q3dm
Фазер
Posts: 388
Joined: Fri Nov 14, 2008 5:31 pm

Re: Пространство в субъективном и объективном мире.

Unread post by q3dm »

В чем вопрос то? Какой вариант истинный? Если вы ищите ключ, то замените везде "пространство" на "время". Но и тогда все варианты останутся верными)
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”