ФБС vs ФМС

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Johnny Vegas
Фазер
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 11:44 pm

ФБС vs ФМС

Непрочитанное сообщение Johnny Vegas »

Возможно уже задавалось ни раз, но поиски не увенчались успехом и искать подустал.
В связи с тем, что испытываю проблемы с засыпанием, интересуюсь теорией для решения проблемы.
проблема описана тут viewtopic.php?f=5&t=12322&start=30#p194191
Вопрос такой:
1. Зачем нужно соблюдать 90 минутный интервал сна (при пробуждении по будильнику) в отложенном методе?(спать 3часа 90+90 или 4,5 90+90+90 или 6 90+90+90+90) (что бы проснуться в стадии быстрого сна?)
Отсюда следуют вопросы
2. В какой стадии подразумевается проснуться по будильнику и в какой стадии нужно просыпаться после него самостоятельно(те 3-5 раз)?
3. И всегда ли организм точно просчитывает эту стадию?(он же сам выбирает время дальнейших пробуждений)
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: ФБС vs ФМС

Непрочитанное сообщение Macross »

Вас это интересует в контексте отложенного метода?
Тут подробно про сон.
Весь наш ночной сон разбит на циклы по 90 минут, то есть каждые 90 минут мы просыпаемся и сразу засыпаем. В конце каждого цикла начинается ФБС с виденьем снов, причем с каждым новым циклом доля ФБС нарастает а ФМС уменьшается. За ночь набирается до 120 минут ФБС и 5,6 циклов, при 8 часовом сне.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Johnny Vegas
Фазер
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Сб окт 26, 2013 11:44 pm

Re: ФБС vs ФМС

Непрочитанное сообщение Johnny Vegas »

Спасибо.
Да, интересуюсь в контексте отложенного метода.
Ну у меня, как-раз прочитав данную информацию, и возникли эти вопросы.
В течение 80-90 минут сон проходит 4 стадии (при первом цикле 5-дремота).
Последняя стадия как-раз таки ФБС, длящаяся в первом цикле около 5минут. С каждым последующим циклом стадия ФБС занимает больше времени.
Опираясь на данную информацию получается, что:
Заводя будильник на полтора или три часа, мы имеем возможность проснуться либо в ФМС либо в ФБС, т.к они по сути граничут друг с другом(+-5минут все решат).
Заводя его на 6 часов, скорее всего проснемся уже в ФБС, т.к. с каждым циклом он начинается все раньше.
Вот меня и интересует вопрос- на каком цикле нужно просыпаться в данном методе? Т.е изначально, когда создавали этот метод, предусмотрели 90 минут для того, что бы проснуться как раз в ФБС? Меня только этот момент интересует. Ну и еще интересует то, в какой стадии сна мы просыпаемся уже после будильника самостоятельно.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: ФБС vs ФМС

Непрочитанное сообщение Macross »

Вообще желательно просыпаться самостоятельно, тогда вы точно проснетесь в ФБС. Вы когда нибудь просыпались утром в разбитом состоянии? Если да, то это благодаря тому, что вы проснулись в ФМС. Именно по этому всегда надо просыпаться в ФБС и отложенный метод не исключение.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
карбофос
Фазер
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:32 am
Откуда: Мухосранск

Re: ФБС vs ФМС

Непрочитанное сообщение карбофос »

Все весьма индивидуально. Мой цикл сна, к примеру, около двух часов. И прерывание сна, как описано- не работает. Очень долго засыпаю, и частых просыпаний нет. После такого просыпаюсь совершенно разбитым.
Могу, при определенном настрое организовать поверхностный сон с начала ночи- просыпаюсь примерно каждые 30 мин. К сожалению, сейчас потерял этот навык, никак не верну. (Практика должна быть постоянной....)
Экспериментируйте....
Если вы это видите - оно, скорее всего, не существует.
П. Уоттс, "Ложная слепота".
Аватара пользователя
-= Lex =-
Фазер
Сообщения: 266
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 8:04 am
Откуда: Барнаул

Re: ФБС vs ФМС

Непрочитанное сообщение -= Lex =- »

вот тут плюсану. раньше ловил 4-5 просыпаний за ночь с 23 до 6. сейчас с трудом запоминаю и один раз...

Хотя у меня и тогда... когда ловил эти 4 просыпания ничего не получалось ))
чисто спонтанные вылазки...

главная моя проблема это лень! хотя желание попасть туда присутствует... НО..............
Мои опыты (Увлёкся с 25.01.2013)
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»