У кого не получается углубиться

Удержание и углубление, нахождение объектов и перемещение, управление свойствами фазы, астрала, осознанных сновидений и внетелесных путешествий

Модератор: модераторы подфорумов

М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

Я объяснил над чем нужно задуматься и почему. Дальше решать вам.
Аватара пользователя
pdv
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:51 pm
Откуда: Галактическая конфедерация

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение pdv »

М_С, я вас умоляю. Вы опять ушли от прямого ответа. Извините, но со стороны ваши слова больше похожи на фарс, не более. Надеюсь это то, что вы пытались донести: http://psymode.com/?page_id=558 ? Почитаю, спасибо за ссылку. Если почерпну что-то новое, то буду вам благодарен.
Аватара пользователя
pdv
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:51 pm
Откуда: Галактическая конфедерация

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение pdv »

M_C, вас ничего не настораживает в ваших опытах? http://psymode.com/?page_id=578 . Ведь так нелюбимыми вами техниками удержания и углубления можно было бы достичь большего. Например, минут 10 побродить по лесу рядом с Аппиевой дорогой в гиперреалистичной фазе.
Аватара пользователя
maximo
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 6:03 am

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение maximo »

Главное интересно, что по вышеприведенной ссылке в Главе 6.3 написано буквально следующее:

«Непосредственно перед сном, я настраиваюсь на сновидение.

В процессе расслабления, фокусирую внимание на фоне перед собой, глаза немного сдвинуты к переносице (расслаблены и не двигаются). Чувствую, как теряю ощущение тела, контур, образовывающий его – исчезает.

Явно воспринимаю, как мои руки, начиная от кистей, приподнимаются и начинают покачиваться, словно на волнах. Тут же, чувствую, что мои телесные ощущения в области головы и груди начинают поворачиваться вокруг оси влево.

Мое «второе тело» поворачивается в сторону, я не мешаю ему, не хочу спровоцировать какие-либо напряжения в теле или сбить настройку.

Легкий рывок, и я отрываюсь от физического тела.

Чувствую, как очень медленно меня относит к середине комнаты.

Я совершаю движение «вторым телом», встаю на ноги и сразу же отхожу от кровати. Восприятие включается более полноценно, я вижу свою комнату, ощущаю «второе тело».

Поднимая руки к лицу, начинаю настройку.»

Последняя фраза что же это как не углубление! :-)))
Если я существую во Вселенной, значит Вселенная существует во мне! (Анатолий Рахматов)
Аватара пользователя
pdv
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:51 pm
Откуда: Галактическая конфедерация

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение pdv »

maximo писал(а):Главное интересно, что по вышеприведенной ссылке в Главе 6.3 написано буквально следующее:

«Непосредственно перед сном, я настраиваюсь на сновидение.

В процессе расслабления, фокусирую внимание на фоне перед собой, глаза немного сдвинуты к переносице (расслаблены и не двигаются). Чувствую, как теряю ощущение тела, контур, образовывающий его – исчезает.

Явно воспринимаю, как мои руки, начиная от кистей, приподнимаются и начинают покачиваться, словно на волнах. Тут же, чувствую, что мои телесные ощущения в области головы и груди начинают поворачиваться вокруг оси влево.

Мое «второе тело» поворачивается в сторону, я не мешаю ему, не хочу спровоцировать какие-либо напряжения в теле или сбить настройку.

Легкий рывок, и я отрываюсь от физического тела.

Чувствую, как очень медленно меня относит к середине комнаты.

Я совершаю движение «вторым телом», встаю на ноги и сразу же отхожу от кровати. Восприятие включается более полноценно, я вижу свою комнату, ощущаю «второе тело».

Поднимая руки к лицу, начинаю настройку.»

Последняя фраза что же это как не углубление! :-)))

"Я говорю о том, что техники "углубления" в большинстве своем - это техники имагинации (реализации воображения). А это узкий срез параметров необходимых для полноценной перцептивной настройки (это даже не параметр, а одна из функций). Скажем, одним частным/производным алгоритмом вы пытаетесь подменить более фундаментальные алгоритмы. Не выйдет". :) Maximo, где же здесь вы увидели углубление? Написано же ясно: "НАСТРОЙКА" :))
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение Macross »

По моему мнению, реалистичность фазы напрямую зависит от нашей веры, ожиданий того, что мы понимаем под пространством фазы. Именно поэтому те кто верят в астрал, то есть считают что выходят в реальный, а не воображаемый мир, находятся в более реалистичном пространстве. Все техники Михаила направлены на то, что бы убедить в том, что это реальность, на уровне рефлексов, то есть, трогаю - значит это реально. Данный подход не очень эффективный, однако на начальных стадиях освоения фазы вполне приемлем. Не эффективен он потому, что нет сути понимания процесса, просто механические действия, да еще с окраской ожиданий фола, ведь именно против него идет борьба, это как не думать о слонах. У меня уже достаточно давно сложилось четкое понимание того, что фол - это миф, программа которую надо полностью искоренить. Следовательно, что бы углубиться, надо научиться верить не веря, то есть понимать, что фаза не реальна и в тоже время верить, что она ни чем не отличается от реальности. Тоже касается и длительности прибывания в фазе, вера в то что там нельзя находиться боле нескольких минут - плачевна.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

Ведь так нелюбимыми вами техниками удержания и углубления можно было бы достичь большего. Например, минут 10 побродить по лесу рядом с Аппиевой дорогой в гиперреалистичной фазе.
Разумеется, вы же лучше меня знаете, чего и как я достиг. И аж 10 минут это такое достижение... что выглядит неудачной попыткой похвастать в очередной раз ненужными техниками.
Последняя фраза что же это как не углубление! :-)))
Вы будете удивлены, но это не "углубление". При поверхностном понимании совершенно различные вещи могут показаться одинаковыми (особенно, если подходить с заранее обусловленным мнением, а не открытым умом). Там я говорю о начале процедуры "настройки восприятия". Нужно вникнуть в смысл. В нескольких словах - создается "инстанция" для сознания, где "взгляд на руки" лишь инструмент.

Касательно приведенного отрывка, там важен нюанс - поднять и увидеть руки "второго тела", а не создать их представлением. Этот нюанс может быть заметен только тем, кто различает перцептивные развертки в осознанном сновидении.
Аватара пользователя
pdv
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:51 pm
Откуда: Галактическая конфедерация

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение pdv »

Macross писал(а):По моему мнению, реалистичность фазы напрямую зависит от нашей веры, ожиданий того, что мы понимаем под пространством фазы. Именно поэтому те кто верят в астрал, то есть считают что выходят в реальный, а не воображаемый мир, находятся в более реалистичном пространстве. Все техники Михаила направлены на то, что бы убедить в том, что это реальность, на уровне рефлексов, то есть, трогаю - значит это реально. Данный подход не очень эффективный, однако на начальных стадиях освоения фазы вполне приемлем. Не эффективен он потому, что нет сути понимания процесса, просто механические действия, да еще с окраской ожиданий фола, ведь именно против него идет борьба, это как не думать о слонах. У меня уже достаточно давно сложилось четкое понимание того, что фол - это миф, программа которую надо полностью искоренить. Следовательно, что бы углубиться, надо научиться верить не веря, то есть понимать, что фаза не реальна и в тоже время верить, что она ни чем не отличается от реальности. Тоже касается и длительности прибывания в фазе, вера в то что там нельзя находиться боле нескольких минут - плачевна.
Macross, полностью с вами согласен.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

Я ведь выше давал ссылку на тему на данном форуме. Там я упоминал и об этом. Почитайте.
Аватара пользователя
pdv
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:51 pm
Откуда: Галактическая конфедерация

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение pdv »

М_С писал(а):
Ведь так нелюбимыми вами техниками удержания и углубления можно было бы достичь большего. Например, минут 10 побродить по лесу рядом с Аппиевой дорогой в гиперреалистичной фазе.
Разумеется, вы же лучше меня знаете, чего и как я достиг. И аж 10 минут это такое достижение... что выглядит неудачной попыткой похвастать в очередной раз ненужными техниками.






Достаточно прочитать дневник ваших опытов.
Я вас умоляю. Пока хвастаетесь на ветке только вы, M_C. Причем пытаетесь войти в роль мессии.



Последняя фраза что же это как не углубление! :-)))
Вы будете удивлены, но это не "углубление". При поверхностном понимании совершенно различные вещи могут показаться одинаковыми (особенно, если подходить с заранее обусловленным мнением, а не открытым умом). Там я говорю о начале процедуры "настройки восприятия". Нужно вникнуть в смысл. В нескольких словах - создается "инстанция" для сознания, где "взгляд на руки" лишь инструмент.

Касательно приведенного отрывка, там важен нюанс - поднять и увидеть руки "второго тела", а не создать их представлением. Этот нюанс может быть заметен только тем, кто различает перцептивные развертки в осознанном сновидении.
Без комментариев.....
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

где же здесь вы увидели углубление? Написано же ясно: "НАСТРОЙКА" :))
Напрасно иронизируете. Попытайтесь понять о чем речь, без предвзятого мнения, которое почерпнули у кого-то (и поверили).

Коротко, есть такие категории:
- настройка собственно состояния (полноценная перцепция, включение системных параметров);
- настройка восприятия внутри состояния при помощи "взгляда на руки" (тут свой механизм, отличный от тех о которых вы так хотите думать);
- метод "взгляда на руки" как "катализатор" начатой настройки состояния (используется в некоторых случаях как помощь).

Методы "углубления", которые вы так хотите протолкнуть - не относятся ни к одной из приведенных категорий. Они относятся к категории - использование ментальных представлений внутри состояния.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

Достаточно прочитать дневник ваших опытов.
У меня нету дневника опытов. У меня есть глава из книги. Книга для начинающих и людей незнакомых с темой вообще. Неужели это не понятно? Тем более вначале там так и написано. Почитайте.
Пока хвастаетесь на ветке только вы
Я не хвастаюсь. Я разбираю тему. Если вам не понятны поднятые мною вопросы - не моя проблема. Не нужно спешить с выводами.
Macross, полностью с вами согласен.
Забавно. Согласившись, вы расписались в том, что многие установки и техники популяризируемые вами же - не нужны.
Аватара пользователя
pdv
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:51 pm
Откуда: Галактическая конфедерация

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение pdv »

М_С писал(а):
где же здесь вы увидели углубление? Написано же ясно: "НАСТРОЙКА" :))
Напрасно иронизируете. Попытайтесь понять о чем речь, без предвзятого мнения, которое почерпнули у кого-то (и поверили).

Коротко, есть такие категории:
- настройка собственно состояния (полноценная перцепция, включение системных параметров);
- настройка восприятия внутри состояния при помощи "взгляда на руки" (тут свой механизм, отличный от тех о которых вы так хотите думать);
- метод "взгляда на руки" как "катализатор" начатой настройки состояния (используется в некоторых случаях как помощь).

Методы "углубления", которые вы так хотите протолкнуть - не относятся ни к одной из приведенных категорий. Они относятся к категории - использование ментальных представлений внутри состояния.
Милый человек, "протолкнуть методы", пытаетесь вы, я лишь с вами не соглашаюсь, оставаясь при своем неправильном мнении.
"настройка восприятия внутри состояния при помощи "взгляда на руки" (тут свой механизм, отличный от тех о которых вы так хотите думать);" - у меня на таких фразах появляется чувство моей ущербности и полной безнадеги.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

Попытайтесь уловить, что состояние нельзя "углубить" можно развернуть присущие ему функции. Состояние можно "настроить" и "переключить" в иное. А вот ментальное поле можно, пусть, "углубить" за счет перестройки его содержания (хотя тут ничего не "углубляется", происходит лишь смена представлений).

Это как, фигурально выражаясь, разница между "формой" и "содержанием". Вы работаете с содержанием, а не формой. Но суть - в форме. Работа со следствием, без работы с причинами.

Почитайте данную тему с этих позиций и вы увидите, что возражения тех у кого "не получается углубиться" вполне правомерны (даже как раз закономерны).
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

Милый человек, "протолкнуть методы", пытаетесь вы, я лишь с вами не соглашаюсь
Так не соглашайтесь по позициям, аргументировано. Зачем тогда настойчиво пытаться мне доказать, что вещи о которых я говорю - это "углубление", когда я знаю, что это не так?

В целом, беседы в таком ключе мне не интересны. Я более чем достаточно сказал по теме. Вникнуть в вопросы вы не хотите (еще и на личности переходите, видно, пытаясь таким образом придать своим утверждениям вес). Хотите доказать сами себе, что вы правы? Без проблем.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

У меня уже достаточно давно сложилось четкое понимание того, что фол - это миф, программа которую надо полностью искоренить.
Тоже касается и длительности прибывания в фазе, вера в то что там нельзя находиться боле нескольких минут - плачевна.
Такие вопросы я поднимал еще несколько лет назад, когда увидел, что эта проблема начала набирать обороты. Тогда это не воспринималось большинством. Но как видите, сейчас, люди уже массово говорят об этом.
надо научиться верить не веря, то есть понимать, что фаза не реальна и в тоже время верить, что она ни чем не отличается от реальности.
Такой установочный "парадокс" вполне решается грамотной теоретической базой, правильной описательной моделью обслуживающей практику.
Аватара пользователя
pdv
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:51 pm
Откуда: Галактическая конфедерация

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение pdv »

М_С писал(а):
Милый человек, "протолкнуть методы", пытаетесь вы, я лишь с вами не соглашаюсь
Так не соглашайтесь по позициям, аргументировано. Зачем тогда настойчиво пытаться мне доказать, что вещи о которых я говорю - это "углубление", когда я знаю, что это не так?

В целом, беседы в таком ключе мне не интересны. Я более чем достаточно сказал по теме. Вникнуть в вопросы вы не хотите (еще и на личности переходите, видно, пытаясь таким образом придать своим утверждениям вес). Хотите доказать сами себе, что вы правы? Без проблем.
Господи, еще раз: МНЕ НЕ НАДО НИКОМУ И НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ, тем более вам. Меня качество и глубина фазы устраивает. Больше в ветке не пишу, тк начался флуд.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение Macross »

М_С вы не рассматривали феномен ОС с точки зрения физиологии? Имею ввиду активность лобных долей мозга во время ОС, в отличии от обычного сна, где активность этих участков мозга минимальна. Если появляется небольшая активность, и переживается нами как ОС, то почему бы несложными манипуляциями направленными на активизацию именно лобных долей не довести эту активность до уровня бодрствования.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

Я скорее рассматриваю "осознанное сновидение" с точки зрения феноменологии осознания. С позиций - сознания. В чисто "физиологической" позиции очень много пустых пятен и сомнительных интерпретаций*. Но в целом, с точки зрения начального метода, это не имеет значения. Даже в некоторых аспектах подход с позиций "эпифеномена" куда более эффективен (меньше метафизики, больше конкретики). Это вопрос описательной модели, скажем так.

По вопросу. Даже если смотреть с предложенной вами точки зрения - включать нужно "системы", а не "раздувать" очаги спонтанно возникшей активности. Более того, при включении критического порога активности, необходима "компенсаторная область", которая позволит как бы уравновесить поток нарастающих переживаний, не выкинув из сна. Это конечно я утрированно говорю, схематически.

*Пример: недавно смогли доказать, что осознанное сновидение возможно в "медленной фазе" сна. Раньше это отрицалось. Но практики говорили об этом давно. Даже я упоминал где-то об этом ранее. Поэтому с такими вещами нужно быть очень осторожным.

В чем одна из проблем:
почему бы несложными манипуляциями направленными на активизацию именно лобных долей не довести эту активность до уровня бодрствования.
В итоге получаете - быстрый выброс в физическое тело или быстро рассеивающуюся имитацию. В первом случае, включился типичный режим активности, а во втором, иссякло ничем не подкрепленное ментальное усилие.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

---
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение Macross »

М_С писал(а):В чисто "физиологической" позиции очень много пустых пятен и сомнительных интерпретаций*.
Что касается понимания процесса ОС, согласен. Но это касается не столько ОС, сколько изучения работы головного мозга в целом. Я же имею ввиду, что имея даже не большую информацию, с точки зрения физиологии, можно разрабатывать более продуктивные техники. К примеру можно по показаниям приборов определить какой вид деятельности в ОС приводит к большей активности лобных долей, отвечающих за внимание.
М_С писал(а):В итоге получаете - быстрый выброс в физическое тело или быстро рассеивающуюся имитацию. В первом случае, включился типичный режим активности, а во втором, иссякло ничем не подкрепленное ментальное усилие.
Естественно этот процесс не быстрый, надо учиться балансировать.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

Естественно этот процесс не быстрый, надо учиться балансировать.
Не получится долго "балансировать" в таком состоянии. Это закономерность. Сама методика работы определяет такие рамки.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение Macross »

М_С писал(а):Не получится долго "балансировать" в таком состоянии. Это закономерность. Сама методика работы определяет такие рамки.
Почему же не получиться, когда мы ходим у нас же получается. Во время ходьбы на самом деле мы постоянно падаем, вернее сказать за счет этого мы ходим, постоянно балансируем. Ходить мы тоже не сразу научились. То что вы называете настройкой, по моему мнению - поддержание внимания на определенном уровне, балансирование. Чем больше такой практики, тем более естественной она будет, мы учимся ходить, учимся активировать лобные доли (внимание) во сне. Чем чаще мы это делаем тем лучше у нас получается. Сосредоточенный взгляд на любом объекте, скажем руке, приводит к активации внимания, активации лобных долей мозга, чем чаше мы так делает, тем больше лобные доли будут приспосабливаться к активности во сне.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

Почему же не получиться, когда мы ходим у нас же получается. Во время ходьбы на самом деле мы постоянно падаем, вернее сказать за счет этого мы ходим, постоянно балансируем. Ходить мы тоже не сразу научились.
Если брать в таких масштабах, то могу согласиться. Сколько было затрачено времени и усилий... Правда есть "но". Когда мы учились ходить - на что опирались наши усилия, наш организм? На что мы будем опираться здесь?

А по поводу тренировки внимания, если особо не вдаваться в тему, то можно считать и так. Главное, чтобы эта тренировка действительно была.
Аватара пользователя
pdv
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:51 pm
Откуда: Галактическая конфедерация

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение pdv »

М_С писал(а):
Господи, еще раз: МНЕ НЕ НАДО НИКОМУ И НИЧЕГО ДОКАЗЫВАТЬ, тем более вам. Меня качество и глубина фазы устраивает. Больше в ветке не пишу, тк начался флуд.
Я так понимаю, когда вам предложили аргументировать свое несогласие со мной, а не просто загромождать тему малосодержательными сообщениями с попыткой перейти на мою личность, а не обсуждение вопросов - вы сразу решили, что вам не нужно никому ничего доказывать. Не вопрос. Не понятно лишь - зачем столь долго писали в теме, обращаясь ко мне?
Куда уж мне до вас, о Великий учител. Никто к вам не обращался. Просто немного вникнув о чем вы, я потерял к вам интерес, ничего личного
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

---
Аватара пользователя
pdv
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 7:51 pm
Откуда: Галактическая конфедерация

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение pdv »

М_С писал(а):Ну, если так, то чего снова сообщение мне в ответ написали?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BB%D1%8C Удачи...
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

---
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение Macross »

М_С писал(а):Когда мы учились ходить - на что опирались наши усилия, наш организм? На что мы будем опираться здесь?
Подозреваю, что когда учились ходить мы опирались на наше окружение, все вокруг нас ходят, и инстинкты. Видимо тоже и с осознанными снами, только без инстинктов, примером может являться племена Сенои.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
М_С
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2013 6:30 pm

Re: У кого не получается углубиться

Непрочитанное сообщение М_С »

Тоже - это что конкретно? Наше окружение во снах и т.д.?
Ответить

Вернуться в «Управление осознанными снами и внетелесными путешествиями»