Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
AngelAlpha
Posts: 1
Joined: Thu Oct 31, 2013 7:36 pm

Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by AngelAlpha »

при выходе в Астрал ( я уверен что ето он), мне очень тяжело идти, каждый шаг даётся с трудом, ето можно сравнить с усталостью после выброса адреналина, когда организм до такой степени измотан что идти не возможно, тоже самое только в астрале, часто я возвращаюсь в физическую оболочку только из-за того что меня ноги не держат, я падаю и не ударяясь об пол уже нахожусь в теле, кто знает в чём дело помогите =/ ( кстате такое было всегда, уже несколько лет практикую, и всё таже проблема)
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

Это может быть из-за того что в течении этих лет ты думал о том что практикуешь.
Практиковал-ли ты на самом деле?
Не думаю что так.
Читай и практикуй.
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

Это может быть из-за того что в течении этих лет ты думал о том - что практикуешь это.
Практиковал-ли ты на самом деле?
Не думаю что так.
Читай и практикуй.
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by FollowingDream »

На самом деле тут всё гораздо сложнее, ведь у меня тоже самое. Причина в том, скорее всего, что во сне мы пытаемся двигаться физически, но так как тело охвачено сонным параличём, то возникают соответствующие трудности, которые и передаются на восприятие сновиденного тела. Можно даже сказать так: 1) если нет вообще никаких сложностей с передвижением в фазе, значит работает только визуальное (частично аудиальное) моделирование, в действительности ты не двигаешься, а лишь очень грамотно представляешь будто двигаешься; 2) если ты чувствуешь как выходишь из тела, если замечаешь чувство движения в фазе, которое может быть, а можеть не быть, если тебе кажется, что фаза как бы делится на два слоя - реальные действия и представляемые действия - то ты 100% пытаешься действовать физически во сне, так, будто и не спишь вовсе; 3) если настойчиво продолжать сенсорно-моторное моделирование, т.е. пытаться двигаться физически в фазе, то это приводит к описанному автором сабжа состоянию: реальные сложности передвижения в фазе, вплоть до полной неспособности двигаться во сне.

Тут варианта два. Либо сделать вид, что ничего не происходит. Вот просто взять и забить, перестать акцентировать внимание на проблеме и попытаться втянуться в сюжет. Тогда проблема отпадает, сложности с передвижением проходят, и можно продолжать сновидеть как обычно. Некоторые техники углубления дают такой же эффект.

Либо второй вариант. Настойчиво продолжать попытки борьбы с трудностями передвижения. Усиливать его до полного преодоления. Это приводит к "выключению" сонного паралича и пробуждению. У меня это происходит резко, но даже так, я сталкиваюсь со сновидениями наяву. Если научиться выходить из фазы через преодоление паралича плавно, то можно научиться сновидеть наяву.
User avatar
Gluck
Фазер✪
Posts: 1790
Joined: Wed Nov 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by Gluck »

Интересно узнать как вообще происходит ваш обычный опыт. Готовитесь ли вы к нему, какие техники используете, как себя чувствуете до опыта, как часто у вас получается попадать в астрал и т.д.
У меня пару раз было такое состояние, при котором было очень трудно двигаться. Но от чего оно зависило сказать не могу. Может быть вместе мы сможем найти решение.
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

Когда ты "сновидишь на яву" ты из фазы ещё не вышел толком,просто всплыл очень близко к поверхности и по-сути продолжаешь нырки,но колебания между всплытием и погружением настолько быстрое что создаётся впечатление буд-то ты всю дорогу здесь и там одновременно.
Ты не помнишь микропровалов и уловить это не в состоянии обычно от того что в смысле памяти - рубятся концы при погружениях так-же как и при всплытиях,когда например после долгого сна ты не можешь без особенных усилий вспомнить что тебе снилось,при условии если сон был неосознан.
Тебе кажется что ты в реале и это отчасти так поскольку на такой поверхностной глубине включается вестибюлярный аппарат,ты даже в состоянии глаза открывать и закрывать,но это ничего не меняет - это плавающее состояние и оно очень близко к реалу - в большей степени чем описано выше автором.
Если ты в состоянии уже передвигаться в реале и т.д. и при этом видеть глюки,то это другой вопрос,отношение к тому что здесь описывается в теме он имеет такое-же как тигрица к кошке (не идеальное сравнение). Раздел один но отделы совсем разные.
Причины затруднений в передвижениях,как заметил по своему опыту,это либо большие внутренние конфликты связанные с напряжением в каких-то взаимоотношениях с кем-то,либо просто недостаточное углубление там.
Оба варианта решаются сознательным путём и достаточно быстро. С техниками углублений всё понятно,а с внутренними напряжениями помогает тоже йога,только не в сновидении а в реале - различные медитативные практики на расслабление просто говоря.
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by FollowingDream »

wow9en, интересное мнение по поводу сновидений наяву. Большей частью согласен. Хотя к сабжу, как Вы правильно заметили, это имеет минимальное отношение. А потому вернёмся ближе к теме.
wow9en wrote:Причины затруднений в передвижениях,как заметил по своему опыту,это либо большие внутренние конфликты связанные с напряжением в каких-то взаимоотношениях с кем-то,либо просто недостаточное углубление там.
Углубление, я так понимаю, определяется степенью погружения в сновидение или, с другой стороны, степенью удаления от реала. Т.е. сновидение на грани пробуждения можно расценивать как неуглублённое состояние, а сновидение, когда ты не можешь проснуться, даже если пытаешься, можно расценивать как очень углублённое состояние. С этой позиция я не могу согласиться, что затруднения в передвижениях могут быть связаны с недостаточным углублением. Я заметил, что затруднения возникаются как раз наоборот, в глубокой фазе. И только некоторые техники углубления помогают преодолеть это состояние, другие же, наоборот, его усиливают.

А вот по поводу неопределённых конфликтов и внутреннего напряжения вынужден согласиться. Только относится это, по-моему, ни к кому-то, а к чему-то... и неясно пока к чему. Для преодоления затруднений в передвижениях достаточно расслабиться даже в самой фазе и позволить втянуть себя в сюжет хотя бы ещё немного. Насчёт работы над собой в реале не знаю: взаимосвязи не замечал.

Попробую вкратце проанализировать недавний опыт для начала. Если что, могу вспомнить ещё массу подобных примеров.

Недавно была фаза, о которой я уже писал где-то на этом форуме, сперва был образ чего-то странного и пугающего. Не сумев избавиться от этого я сбежал в другое место в сновидении, посидел там какое-то время, а когда заметил, что оно исчезло, вернулся к телу и стал пытаться проснуться, чтобы поэкспериментировать на границе бодрствования и сна со сновидениями наяву. Мне казалось, что я чувствую своё физ. тело и у меня даже получается управлять им. Но я ошибся - это был второй фантом. Появились сложности с управлением сновиденным телом, о которых мы тут говорим.

1. Глубина: я сидел на крыше и думал, а меня не выкидывало - признак хорошего углубления. Попытавшесь проснуться, я не смог почувствовать физ. тело, вместо чего случайно смоделировал второе сновиденное тело, которое принял за физическое - опять признак хорошего углубления. Проснувшись в итоге, у меня было такое самочувствие, будто я очень крепко поспал - тоже может быть признаком глубокого сна.

2. Напряжение: в этот раз я не пытался справиться с напряжением, ибо суть эксперимента была в другом. Но как я уже сказал, для меня проверенный способ избавиться от напряжения - расслабиться и сильнее втянуться в сюжет, что не может быть однозначно расценено как углубление. А ежели я продолжаю бороться с напряжением, пытаясь его преодолеть, то это приводит к преодолению сонного паралича и резкому пробуждению. В случае неглубокой фазы, чрезмерные усилия почти сразу приводят к переключению внимания на физ. тело, а даже если нет, то внезапного и резкого движения физ.телом не происходит. Оно происходит как бы случайно, типо ой, я этого не хотел. А в данном случае, возникает ощущение, будто ты изо всех сил пытаешься, ничего не получается, но в какой-то момент усилия всё-таки превосходят некий порог, и тело срывается как с порванной резинки. Что опять же скорее будет в очень глубоком сне, чем в поверхностном.

Надеюсь на критику. И может wow9en дополнит свои наблюдения по поводу внутренних конфликтов.
User avatar
Gluck
Фазер✪
Posts: 1790
Joined: Wed Nov 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by Gluck »

По поводу внутренних конфликтов может быть... Но у меня, например, трудности передвижения были только после разделения и всего несколько раз. Никогда подобного не испытывал в осах.
Я могу вспомнить всего три таких случая у меня. В двух из них я чувстовал явный дискомфорт в области шеи уже после того как разделился, и она никак не хотела менять своего положения, хотя все остальное тело двигалось, но потом и оно впадало в ступор. Я не знаю как в таком состоянии можно было углубляться.
Еще в одном случае меня настолько придавило к кровати что я не смог даже поднятся, хотя признаки фазы были налицо: рядом что-то шуршало и зрение присутствовало. И продолжалось это несколько минут.
Приходит на ум идея, что подобное может происходить только в определенных состояниях(положениях ТС), когда еще слишком близок к обычному восприятию.
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

Относительно трудности в фазе с движениями :) в своё время эшелон соли съел но цель была не сами движения дубля,хотя они были определёнными продолжительными последовательностями.
Так вот,в моём случае,затруднения именно движений шли в моменты когда дубль либо начинает устанавливать связь с физикой (несмотря на отличного качества фазу начинаешь по ощущниям тормозить и этот тормоз при дальнейших попытках двигаться (без удержаний кстати) приводит к тому что ты обнаруживаешь связь между дублем и физикой буквально прилипая,втягиваясь в неё - возвращаясь.Это идёт при потере углубления (в одном случае). Как говорил можно и не подозревать о том что теряешь фазу - визуально будет блеск,потеря происходит первой в памяти - идут сбои там,в первую очередь и узнать это вовремя нет никакой возможности если ты не делаешь хорошо известные тебе последовательные серии движений.
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

В неосознанных сновидениях это обычно происходит перед всплытием...Дело буквально в минуте максимум 2. Несмотря на то что неосознанные сны относительно устойчивы.
При замедлениях в фазе у тебя времени там максимум - те-же минута,две. Это связано с углублением напрямую.И не важно на какой ты глубине находишься там в текущий момент,ты стремительно теряешь фазу сам того не замечая.
Твой ход с расслаблением прокатывает т.к. ты включаешь намерение по-сути осознаться в другом эпизоде сна.Ты перескакиваешь ещё до полной потери фазы и заново там закрепляешься.
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

Другими словами ты пытаешься углубиться в этом состоянии заново но... если даже теряешь фазу в силу изначальной её чёткости можно и не переместиться,поэтому ты расслабляешься.Если намерение сильное ,пройдёт - не успеет дубль вернуться в тело,успеешь проскачить.
Второй момент - связь психологическая,труден мне для понимания.Прикол в том что вообще это палка с 2 концами. Например я осознавался (о спонтанных осознаниях идёт речь) как на каких-то контрастных переживаниях сильнейших в реале - перепадах,так и осознаюсь спонтанно на техниках расслабления и уравновешивания психики в реале.Замечал что при конфликтах внутренней скорее природы - верно,происходили такие тормоза - тяжело было передвигаться там (кстати в неосознанных сновидениях) После периодов выполнения техник ментальной работы (цигун) такие вещи ушли - сны стали относительно стабильны то-же.
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by FollowingDream »

Очень интересные рассуждения, wow9en. Я даже могу согласиться, доверившись Вашему опыту. И как по Вашему, это состояние можно как-нибудь использовать для дальнейшего освоения искусства сновидения? Задаю такой вопрос, потому что я, откровенно говоря, уже изрядно измотал себя попытками превратить фазу во что-то большее, чем просто то, что мы делаем со сновидением во время сна.
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

По большей мере, затруднения в движениях у меня происходили на первых порах всякий раз (на какой-либо части из формы - последовательных движениях дубля) это было напрямую связано с тем что при выполнении этой относительно длительной серии движений у меня не было на тот момент возможности углубиться.Как только я чувствовал что дальше уже движение не идёт и при этом вообще начинаю терять фазу - делал углубление и снова продолжал до тех пор пока не выкенет либо пока не закончу и не перейду к другому заданию.При нормальных фазах , в среднем они дошли до 4 мин - в 2х минутной форме у меня выходило 1 - 2 тормоза с движением (не считая памяти - это отдельная тема но связана напрямую).
В конечнгм итоге мои последние опыты показали работу практически без сбоев.
Это тренеруемо и эти взаимосвязи подвержены сознательной тренеровке.
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

Время фазы то-же увеличивается,это как минимум не только рассуждения.
Попробуй придумать свою серию простых движений,разучи её в реале и выполни там в той-же последовательности. В среднем тэмпе,чтобы вся последовательность в реале тянула хотя-бы на 1 минуту.
Ставь цель вспомнить всю последовательность дотянув до конца.
С тормозами в движениях столкнёшься то-же,неизбежно,особенно если будут повторяющиеся обратнопоступательные движения.
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

Щас идёт рассуждение,думаю что если это кого-то заинтересует то будет гармоничней придумывая последовательно переходящие движения одно в другое здесь в реале постепенно повторять их там,по-мере усвоения и запоминания тут,переносить туда,увеличивая постепенно объём всей последовательности.
В моём случае было по-другому,последовательность уже была известно в то время когда начал осваивать её там.
Это можно поставить первым в списке среди заданий на конкретную фазу когда последовательность начнёт существенно возратать по объёму,скажем превысит 15 секунд времени на выполнение в реале.
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

Да Gluck,либо когда ещё близко, либо когда уже не за горами. Т.е. в случае с - ещё -речь о том что ты при разделении и будучи уже в фазе допустим недостаточно отошёл или перекрутился в воздухе,расходясь с трафоретом, в общем в фазу вошел но не зафиксировал себя там достаточно и на грани потери её.
В случае с - уже не за горами - ты теряешь фазу,сам того возможно не понимая - например окружающий интерьер ещё стабилен и не предвещает выброса,но ощущения уже пошли,теряешь её.
Относительно входов через ос,в моём случае они вообще стабильней в большинстве своём,в смысле в них зачастую даже углубляться не приходится.Просто включаешь удержание.
По продолжительности и те и другие фазы вне зависимости от входов примерно одинаковы щас,по-началу были только осы и другие входы не практиковал,осы были минуты по 3 в среднем думаю,не считая больших,длительныхфаз,короткие были очень редко.Когда начал практиковать отложенным непрямые начались короткие но очень частые фазы в среднем 1,5 - 2 мин. Конечно были иногда и большие и меньше.Когда начал делать формы (на отложенных) то время проведённое там начало возрастать. Это пока то для чего можно пробовать применить подобное.
wow9en
Фазер
Posts: 371
Joined: Sat Jul 30, 2011 9:39 pm
Location: Керчь
Contact:

Re: Помогите, может кто знает, из-за чего такое может быть?

Unread post by wow9en »

Приведённое среднее время это время единичных фаз,не общего время пребывания за несколько попыток в утро,либо день,вечер - не важно.
Вобще за одно утро - ночь,обычно при нескольких пойманных фаз - не важно каким образом сделаны входы(осы либо непрямые отложенным),как минимум одна из них является(лась) тем временем о котором говорил,Очень редко когда фазы все слишком коротки.Этого практически нет,хоть одна нормальная есть,интересно у других как в этом плане будет.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”