Тибетская йога сна и сновидений

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Mars
Фазер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:11 pm
Contact:

Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Mars »

Есть одна книга на тему сновидений, которая мне очень пришлась по душе, называется "Тибетская Йога Сна и Сновидений", автор Тендзин Вангьял Ринпоче. Мне ее посоветовал один из модераторов форума, за что я ему очень благодарен. Да и Радуга где то на форуме лесно отзывался о ней.
Вот ссылка: http://www.theosophy.ru/lib/tw-yoga.htm

Комментарий Радуги к этой книге:
Михаил РАДУГА писал(а):В йоге сновидений очень хорошо описаны техники входа в фазу и даже удержания в ней (не часто такое встретишь, что указывает на определенную продвинутость). В основном все техники основаны на концентрации на точке (в месте третьего глаза, к примеру) до и после сна.

Это последняя стадия развития йога. Самая важная, поскольку они считают, что пока не научишься быть в фазе всю ночь - не сможешь сохранить сознание при смерти и продолжишь реинкорнации, вместо нирваны. Это утрированный вариант.
Меня интересует вот что, кто нибудь практиковал по ней и добился ли заметных результатов?
Mars
Фазер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:11 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Mars »

Похоже книжки вы не читаете :)

По поводу практики в данной книге, очень интересный комплексный подход, который подразумевает некоторые изменения в себе самом. И каждый день превращается в одну большую проверку.

"Проснувшись утром, подумайте: "Я бодрствую во сне". Входя на кухню, осознавайте, что эта кухня вам снится. Налейте приснившееся молоко в приснившийся кофе."
Mars
Фазер
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 2:11 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Mars »

Нашел интервью автора книги "Тибетская Йога Сна и Сновидений", Тендзин-а Вангьял-а Ринпоче. Очень любопытный ролик, есть над чем подумать..

"25 лет, в среднем, из нашей жизни, мы спим. И не осознаем ни минуты из этого времени."

Ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=6hnzLOn5BgE
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение sempentagon »

Я открыл новую тему и не заметил,что про йогу уже есть эта тема.Книгу не читал и открыл тему именно с целью получения информации.Необязательно практиковать эти системы,хоя бы кто осилил чтение-уже достижение.Тем более направлений йоги множество,поэтому даже ознакомится с ними затруднительно,еще сложнее найти в них темы,имеющие отношение к фазовым состояниям.
Так что еще раз взываю:"Люди!Отзовитесь те,кто хотя бы знакомился с данной темой ."
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение sempentagon »

Здесь хочу отметить,что лишь мельком слышал,читал Шри Ауробиндо-сражу скажу,что чтиво не из легких и неподготовленный человек мало что в нем поймет,либо найдет.Также некоторые источники упоминает С.Лаберж в "Исследование мира осознаных сновидений"
Я понимаю,что один Радуга не может заниматься всеми многочисленными направлениями феномена,в т.ч. ознакомиться с огромными материалами по йоге.Так что помогаем,помогаем:)...
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Macross »

sempentagon писал(а):Я открыл новую тему и не заметил,что про йогу уже есть эта тема.Книгу не читал и открыл тему именно с целью получения информации.Необязательно практиковать эти системы,хоя бы кто осилил чтение-уже достижение.Тем более направлений йоги множество,поэтому даже ознакомится с ними затруднительно,еще сложнее найти в них темы,имеющие отношение к фазовым состояниям.
Так что еще раз взываю:"Люди!Отзовитесь те,кто хотя бы знакомился с данной темой ."
Лаберж очень многое почерпнул из йоги сновидений и описал более понятным языком для европейцев.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Darkyoga
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 9:18 am

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Darkyoga »

Решил оживить старую темку. Тибетская йога сна это интереснейшая тема, вот еще одна ссылка на старый текст Лочен Дхарма Шри: О йоге сновидений: http://www.indostan.ru/biblioteka/49_798_0.html

Есть у тибетцев есть очень интересная книга "Бардо тхедол" на западе её знают как "Тибетская книга мёртвых", но наиболее правильный её перевод звучит примерно так: "Великая книга освобождения посредством слушания в Бардо". Бардо-это фаза! только посмертная :) Тибетцы верят, что подсознание умирающего человека буквально взрывается фейерверком образов и видений, в котором йогин не должен потерять себя, а осознанно пройдя все этапы разрушения привести себя или к полному освобождению от бесконечной череды перерождений или на худой конец хотя бы родиться осознанно в одном из благоприятных миров. Так вот читая в книге описание приближающейся смерти, очень сильно напоминают фазу, сильные раскаты грома, рёв, вибрации.....и потом бах! ты летишь над бескрайним простором, не бойся и не радуйся ты умер! )) Бардо это фаза, промежуточное состояние в котором блуждает нечто типа души в поисках спасения и в итоге это нечто получает новое тело. Вообще для тибетца всё есть Бардо и наша повседневность тоже, Бардо это настоящее отношение йогина к жизни, йогин живет в "мире-театре" или в "мире-сновидении" и старается себя не забыть ))
Тот кто верит- тот может, кто не верит- тот прав!
Аватара пользователя
Хильда
Фазер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 3:16 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Хильда »

Для меня Тибетская йога одна из основных практик, действует всегда, за что ее и люблю...
Японская легенда гласит: если вы не можете уснуть ночью, значит вы сейчас бодрствуете в чьем-то сне...
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение sempentagon »

Mars писал(а):Есть одна книга на тему сновидений, которая мне очень пришлась по душе, называется "Тибетская Йога Сна и Сновидений", автор Тендзин Вангьял Ринпоче. Мне ее посоветовал один из модераторов форума, за что я ему очень благодарен. Да и Радуга где то на форуме лесно отзывался о ней.
Вот ссылка: http://www.theosophy.ru/lib/tw-yoga.htm

Комментарий Радуги к этой книге:
Михаил РАДУГА писал(а):В йоге сновидений очень хорошо описаны техники входа в фазу и даже удержания в ней (не часто такое встретишь, что указывает на определенную продвинутость). В основном все техники основаны на концентрации на точке (в месте третьего глаза, к примеру) до и после сна.

Это последняя стадия развития йога. Самая важная, поскольку они считают, что пока не научишься быть в фазе всю ночь - не сможешь сохранить сознание при смерти и продолжишь реинкорнации, вместо нирваны. Это утрированный вариант.
Меня интересует вот что, кто нибудь практиковал по ней и добился ли заметных результатов?
Это уже что-то.Раньше я не читал мнение М.Радуги по поводу йоги сна.Но,видимо,ему некогда заниматься столь обширной тематикой как йога сновидений.Вообще же,кажется весьма любопытным заявка на осознанность в течении всей ночи.Возможно ли такое?
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение sempentagon »

доннер писал(а):Для меня Тибетская йога одна из основных практик, действует всегда, за что ее и люблю...
Ну так расскажи,как ты это практикуешь.Нельзя же просто подразнить и не досказав,убежать...
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение sempentagon »

Darkyoga писал(а):Решил оживить старую темку. Тибетская йога сна это интереснейшая тема, вот еще одна ссылка на старый текст Лочен Дхарма Шри: О йоге сновидений: http://www.indostan.ru/biblioteka/49_798_0.html

Есть у тибетцев есть очень интересная книга "Бардо тхедол" на западе её знают как "Тибетская книга мёртвых", но наиболее правильный её перевод звучит примерно так: "Великая книга освобождения посредством слушания в Бардо". Бардо-это фаза! только посмертная :) Тибетцы верят, что подсознание умирающего человека буквально взрывается фейерверком образов и видений, в котором йогин не должен потерять себя, а осознанно пройдя все этапы разрушения привести себя или к полному освобождению от бесконечной череды перерождений или на худой конец хотя бы родиться осознанно в одном из благоприятных миров. Так вот читая в книге описание приближающейся смерти, очень сильно напоминают фазу, сильные раскаты грома, рёв, вибрации.....и потом бах! ты летишь над бескрайним простором, не бойся и не радуйся ты умер! )) Бардо это фаза, промежуточное состояние в котором блуждает нечто типа души в поисках спасения и в итоге это нечто получает новое тело. Вообще для тибетца всё есть Бардо и наша повседневность тоже, Бардо это настоящее отношение йогина к жизни, йогин живет в "мире-театре" или в "мире-сновидении" и старается себя не забыть ))
Про Ченит-Бардо я читал у Склярова.Но там действительно он говорит о послесмертном мире.Интересная трактовка,что Бардо-фаза...Продолжайте...
Аватара пользователя
Хильда
Фазер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 3:16 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Хильда »

sempentagon писал(а):
доннер писал(а):Для меня Тибетская йога одна из основных практик, действует всегда, за что ее и люблю...
Ну так расскажи,как ты это практикуешь.Нельзя же просто подразнить и не досказав,убежать...
А чего дразнить-то, я и не дразнила :-) Прочитайте, там все очень доступно написано, я бы сказала разжевано.
Японская легенда гласит: если вы не можете уснуть ночью, значит вы сейчас бодрствуете в чьем-то сне...
tsvigo
Фазер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 9:32 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение tsvigo »

Эта йога думает что все эти странные состояния нереальны - то есть всё это шутка мозга. В чём и ошибается как и Радуга. Все эти подходы - думать что бодрствование это сон и всё время проверять не сплю ли я во время бодрствования унизительны.
Аватара пользователя
Хильда
Фазер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 3:16 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Хильда »

Это в какой же йоге написано про нереальность?? можно поинтересоваться? Я вот как раз обратное встречала, Тибетская книга Бардо на этом и основана.
Японская легенда гласит: если вы не можете уснуть ночью, значит вы сейчас бодрствуете в чьем-то сне...
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение sempentagon »

доннер писал(а):
sempentagon писал(а):
доннер писал(а):
А чего дразнить-то, я и не дразнила :-) Прочитайте, там все очень доступно написано, я бы сказала разжевано.
Опять...Я спросил,как вы это практикуете,а не как вы это прочитали.К тому же ,какие есть книги,тоже не сказал.Неужели так сложно поделиться опытом(если он есть)?
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение sempentagon »

доннер писал(а):Это в какой же йоге написано про нереальность?? можно поинтересоваться? Я вот как раз обратное встречала, Тибетская книга Бардо на этом и основана.
Что встречали?
Аватара пользователя
Хильда
Фазер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 3:16 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Хильда »

sempentagon, вы вообще понимаете, как вы формулируете вопросы, как разговариваете с людьми, вас вообще учили элементарным правила этикета?
Вообще никакого желания нет с вами вести дискуссию и что-то объяснять, есть такой разряд людей, которые любят получать знания на тарелочке. Что бы что-то понять, научиться, нужно хоть какие-то силы приложить, вот если бы вы прочли хоть одну книгу по этой теме, взять бы хотя бы http://www.klex.ru/14b, то и задавали вопросы. А то получается просите то, чего вы сами не знаете. Хочу выйти в фазу, но дайте мне пожалуйста универсальный и действенный метод. Универсального метода нет, и каждый сам ищет своё.
Мне теперь достаточно просто практиковать осознанность в реале, о которой там и идет речь.
Японская легенда гласит: если вы не можете уснуть ночью, значит вы сейчас бодрствуете в чьем-то сне...
tsvigo
Фазер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 9:32 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение tsvigo »

доннер писал(а):Это в какой же йоге написано про нереальность?? можно поинтересоваться? Я вот как раз обратное встречала, Тибетская книга Бардо на этом и основана.
Есть такой кадр Тендзин Вангьял Ринпоче и у него книга - "Тибетская йога сна и сновидений"
Аватара пользователя
Нитьяананда
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 9:57 am
Откуда: Краснодар

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Нитьяананда »

sempentagon писал(а):
Mars писал(а):
Это последняя стадия развития йога. Самая важная, поскольку они считают, что пока не научишься быть в фазе всю ночь - не сможешь сохранить сознание при смерти и продолжишь реинкорнации, вместо нирваны. Это утрированный вариант. [/i][/color]
Меня интересует вот что, кто нибудь практиковал по ней и добился ли заметных результатов?
Это уже что-то.Раньше я не читал мнение М.Радуги по поводу йоги сна.Но,видимо,ему некогда заниматься столь обширной тематикой как йога сновидений.Вообще же,кажется весьма любопытным заявка на осознанность в течении всей ночи.Возможно ли такое?[/quote]

Пока не сможешь не терять свое сознание 24 часа в сутки на протяжении многих месяцев не сможешь заявить о себе как о достигшем освобожденя и просветления.В этом и достигается мастерство медитации и самади.
Все великие мастера йоги и буддизма безусловно владеют этой способностью.
Все окружающее есть проявление собственного сознания
Аватара пользователя
Dor
Фазер
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 1:37 am

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Dor »

доннер писал(а):Для меня Тибетская йога одна из основных практик, действует всегда, за что ее и люблю...
Полностью согласен. Мне нравится тибетская йога по книги - Шесть (ступеней или вида) йог (по системы ламы учителя) Наропы.
Жизнь дается нам один раз и надо прожить ее так,
что когда наверх посмотрели оболдели и сказали
- А ну ка повтори !
Лучше быть стыдно утром , чем скучно ночью.
Не судите строго за ошибки, мне русский не родной язык.
Аватара пользователя
Нитьяананда
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 9:57 am
Откуда: Краснодар

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Нитьяананда »

Dor писал(а):
доннер писал(а):Для меня Тибетская йога одна из основных практик, действует всегда, за что ее и люблю...
Полностью согласен. Мне нравится тибетская йога по книги - Шесть (ступеней или вида) йог (по системы ламы учителя) Наропы.
Ну вообще чтобя освоить все 6 ступеней йоги Наропы нужно стать монахом и вести многолетнюю духовную практику и овладеть мастерством самади.Без этого реализовать это невозможно.
Все окружающее есть проявление собственного сознания
transurfer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт май 23, 2014 9:23 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение transurfer »

что бы понять тибетские йоги надо понимать аксиоматику йоги вообще!
на мой взгляд Вадим Запорожцев хорошо обясняет
http://openyoga.ru/2012-12-03-13-42-35/tibetyoga
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

Книга Тендзин Вангьял Ринпоче " Тибетская йога сна и сновидений " 2014г на самом деле неплохая, необходимо внимательно читать, много тантрических терминов. Считаю, что книга переполнена теоретической частью, текст в основном посвящен природе сновидений, их типу и использованию, с дополнительными разъяснениями. Безусловно книга подойдет именно людям, которые практикуют осознанные сны, при использовании других методов попадания в фазу - в данном прочтении нет необходимости.
В этом плане мне больше нравится книга Алана Уоллеса " Пробужденные сновидения. Тибетская йога сна и практика осознанных сновидений на пути внутренней трансформации и постижения истины " 2016г, она с дополнениями с книги Ринпоче ( методы классической йоги тибетского буддизма ), но с более обширным содержанием и проще в прочтении для понимания. В этой книге содержатся необходимые инструкции, которые могут понадобиться, чтобы приступить к практике осознанных сновидений.
Изображение
Помните, некоторые из самых ярких событий и приключений нашей жизни могут происходить именно тогда, когда мы спим. Осознанные сновидения дарят нам надежду обрести способность изменять реальность сновидения так, как мы сами того пожелаем:)
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение S1908 »

Mira Shards писал(а):Книга Тендзин Вангьял Ринпоче " Тибетская йога сна и сновидений " 2014г на самом деле неплохая, необходимо внимательно читать, много тантрических терминов. Считаю, что книга переполнена теоретической частью, текст в основном посвящен природе сновидений, их типу и использованию, с дополнительными разъяснениями. Безусловно книга подойдет именно людям, которые практикуют осознанные сны, при использовании других методов попадания в фазу - в данном прочтении нет необходимости.
В этом плане мне больше нравится книга Алана Уоллеса " Пробужденные сновидения. Тибетская йога сна и практика осознанных сновидений на пути внутренней трансформации и постижения истины " 2016г, она с дополнениями с книги Ринпоче ( методы классической йоги тибетского буддизма ), но с более обширным содержанием и проще в прочтении для понимания. В этой книге содержатся необходимые инструкции, которые могут понадобиться, чтобы приступить к практике осознанных сновидений.
Изображение
Помните, некоторые из самых ярких событий и приключений нашей жизни могут происходить именно тогда, когда мы спим. Осознанные сновидения дарят нам надежду обрести способность изменять реальность сновидения так, как мы сами того пожелаем:)
Получилось что нибудь по этой книге есть результаты?
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение S1908 »

Уже читаю :)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение S1908 »

Спасибо)
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Тибетская йога сна и сновидений

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

S1908 писал(а):Спасибо)
Я рада) почитайте, захотите - потом обсудим:) Честно, но кроме новой, свежей и интересной информации я более ничего не получила, в плане практики имеется ввиду. Скорее данная книга у меня просто вызвала интерес для общего развития, я не особо преследовала цель научиться ОСить при ее помощи, потому что прекрасно это делаю при помощи других методов осознания, а также применяю непрямой метод. Выхожу в фазу только через непрямой метод, а также параллельно срабатывают ОСы.
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re:

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

Mars писал(а): Ср мар 30, 2011 4:07 pm Нашел интервью автора книги "Тибетская Йога Сна и Сновидений", Тендзин-а Вангьял-а Ринпоче. Очень любопытный ролик, есть над чем подумать..

"25 лет, в среднем, из нашей жизни, мы спим. И не осознаем ни минуты из этого времени."

Ссылка:
http://www.youtube.com/watch?v=6hnzLOn5BgE
Спасибо за ссылочку, не видела раньше этого видео, очень понравились рассуждения Тендзина Вангьяла. Очень продуктивная практика, если серьезно заниматься, то можно достигнуть существенных результатов, ОСы будут каждую ночь - заветная мечта любого фазера.
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»