Электронный дневник или бумажный?

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
Аватара пользователя
Саут
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 2:00 pm
Откуда: Санкт - Петербург

Электронный дневник или бумажный?

Непрочитанное сообщение Саут »

Заметил такую странную вещь. Когда всерьёз увлёкся прокачкой снов, а если конкретно, то стал стараться запоминать их в бОльшем количестве, стал «программировать» себя с вечера, что осознаю себя во сне, добиваться их яркости и т.д. и т.п., а начал я этим всерьёз заниматься где-то осенью. По началу вёл бумажный дневник. По утру подрывался с кровати и, держа в голове отрывки сюжета и какие-то кадры, садился и вёл подробные записи того, что я видел. Порой исписывал по три-четыре страницы. И на самом деле, я перечитываю свои старые записи и вижу, какой детальностью и чёткостью картинки отличаются сны, записанные мною в тетрадь в период осени от тех, что я записываю в электронный дневник, который веду на сайте.

Есть ли разница, какой дневник вести – электронный или бумажный? Дело в том, что по истечению определённого времени начинаю понимать, что в процессе ведения электронного дневника сны стали чуть менее яркими, или если уж и являются таковыми, то бывают редко, также запоминаешь их в куда меньшем количестве и из деталей мало что помнишь. Конечно сюда можно приписать слегка угасший пыл касаемо изучения снов, то есть желания оказаться в осознанном сне или увидеть как можно более яркий сон. И этот фактор скорее всего играет огромную роль.
А в случае с бумажным дневником ситуация я думаю понятна всем.

С бумажным возникают сразу несколько проблем. Как оказалось, бумажный дневник слишком пАлевно вести. Когда ты только проснулся и тут же идёшь что-то записывать в тетрадку, то выглядит это со стороны весьма странно. Это относится к случаям, когда родные, родители или муж/жена не понимают, что ты практикуешь и смотрят на тебя, как на человека с психическим расстройством, который каждое утро делает какие-то записи.
В принципе они могут догадаться в чём тут дело. Хотя, можно и самому сказать, что конкретно ты делаешь, но не редко можно услышать: «Занимаешься какой-то хернёй!». Но до кого-то не сразу доходит какой хернёй ты занимаешься и тебя начинают подозревать в причастности к секте и спрашивают: «Ты чё делаешь сейчас? Каждое утро чё-то пишешь и пишешь». И ещё одна проблема, которая является очень весомой. Это накапливание тетрадей. Если на сайте это всего лишь на всего страницы, между которыми очень удобно перемещаться, то в реальной жизни количество тетрадей будет увеличиваться и увеличиваться. И потом ты вряд ли станешь их перечитывать, так как это не совсем удобно.

Хотя Патриция Гарфилд вроде как до сих пор ведёт бумажный дневник. А количество всех её записей, которые она ведёт с 14-летнего возраста по объёму достигло порядка 15 или 20 томов и занимают длинную книжную полку кажется.
Мы к Богу обращаемся на ''ты'', а друг к другу на ''Вы''.
Аватара пользователя
THEN
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 11:20 am

Re: Электронный дневник или бумажный?

Непрочитанное сообщение THEN »

Саут писал(а):Есть ли разница, какой дневник вести – электронный или бумажный?
Электронный дневник хорош тем что можно редактировать написанное если что-то ещё вспомнил, так-же в электронный дневник быстрее получается записывать чем в бумажный, можно цитировать свои записи, можно хранить их в интернете и иметь доступ из любой точки мира где есть доступ к интернету, можно сделать резервную копию.
А еще электронный дневник легко прятать, всего-то засунуть его в архив под паролем, потом открываешь архив, вносишь изменения и закрываешь подтверждая изменения файлов. Архиватор только нужен 7zip.
Саут писал(а):Дело в том, что по истечению определённого времени начинаю понимать, что в процессе ведения электронного дневника сны стали чуть менее яркими.
Если вы делали заметки в бумажном дневнике во время ночных пробуждений, то возможно яркость снов во время ведения бумажного дневника была обусловлена более хорошей запоминаемостью сновидений за счет записи ключевых событий сна во время ночных пробуждений что приводило к их лучшей запоминаемости. Возможно именно лучшая запоминаемость создавала впечатление яркости сновидений.
Или же сновидения были яркими за счет перерывов между циклами сна во время которых вы делали заметки.
Саут писал(а): С бумажным возникают сразу несколько проблем. Как оказалось, бумажный дневник слишком пАлевно вести.В принципе они могут догадаться в чём тут дело. Хотя, можно и самому сказать, что конкретно ты делаешь, но не редко можно услышать: «Занимаешься какой-то хернёй!».
Это даИзображение,но тут дело даже не в том что они будут думать о вашем занятии, а в том что они могут узнать чем вы занимаетесь во сне, или какие сны вам сняться. А как мы знаем смысл сновидения(если он есть) может понять только тот человек которому оно приснилось, а другой человек может подумать совершенно о другом. Сновидения очень личная сфера, и если люди увидят то что вы не планировали им показывать они могут узнать слишком много того что им по вашему мнению знать не следует.
Саут писал(а):Это накапливание тетрадей. Если на сайте это всего лишь на всего страницы, между которыми очень удобно перемещаться, то в реальной жизни количество тетрадей будет увеличиваться и увеличиваться. И потом ты вряд ли станешь их перечитывать, так как это не совсем удобно.
Их мало того что нужно хранить где-то и таскать с собой, их еще нужно держать в укромном месте и искать укромное место для ведения записей.
В общем дело в том что когда у людей не было возможности писать на бумаге они возможно писали палочкой на песке, когда появилась бумага начали писать на бумаге, когда появилось электронное письмо начали вести записи в электронном виде.
Но если не будет электричества то все электронные записи могут стать недоступны.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Электронный дневник или бумажный?

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Так что делаем вывод что электронный гораздо лучше! А если он здесь на форуме так это еще и общение с единомышленниками! Хотя, я думаю Сауту .оно не особо нужно..
Аватара пользователя
Sovenь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2016 4:47 pm
Откуда: Московская область

Re: Электронный дневник или бумажный?

Непрочитанное сообщение Sovenь »

Не могу без бумажного дневника) Для меня очень важно записать всё от руки. Даже если появляется электронный дневник, то записи в бумажном всё равно делаю. Печатать я не люблю и это занимает у меня много времени, мысли путаются и вообще не моё.
Пользуюсь голосовым блокнотом) Он очень экономит время.
Аватара пользователя
Саут
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 2:00 pm
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Электронный дневник или бумажный?

Непрочитанное сообщение Саут »

Sovenь писал(а):Не могу без бумажного дневника) Для меня очень важно записать всё от руки. Даже если появляется электронный дневник, то записи в бумажном всё равно делаю. Печатать я не люблю и это занимает у меня много времени, мысли путаются и вообще не моё.
У бумажного дневника плюсы есть. А вот по части электронного я не парюсь с напечатанием. Печатаю десятью пальцами и поэтому получается изложить всё, что я видел во сне или через что прошёл в фазе. К тому же, умея печатать быстро десятью пальцами, получаешь от этого кайф. Одновременно смотришь на экран, думаешь о чём написАть и фигачишь. Обычно достаточно 1 часа, чтобы написАть целое сочинение. Хотя толком не засекал сколько мне необходимо времени.
Мы к Богу обращаемся на ''ты'', а друг к другу на ''Вы''.
Аватара пользователя
Саут
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2015 2:00 pm
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Электронный дневник или бумажный?

Непрочитанное сообщение Саут »

Lюdmilka писал(а):Так что делаем вывод что электронный гораздо лучше! А если он здесь на форуме так это еще и общение с единомышленниками! Хотя, я думаю Сауту .оно не особо нужно..
Кажется я понимаю к чему ты клонишь. Но из-за различных хобби в реальной жизни времени не хватает на то, чтобы даже почитать дневники остальных практиков. Я уже не пишу о том, чтобы как-то комментировать прочитанное. Хотя мне завидно становится, что в фазе выполняет большинство тех, кто ведёт свои дневники на форуме. По сравнению с ними, да и с тобой Людмилка, я вообще зелёный, ничего не умеющий персонаж.У меня с техниками то проблемы - визуалка не работает, техника вращения тоже, техника трения рук также не проявляет себя, и так со всеми остальными техниками.
Мы к Богу обращаемся на ''ты'', а друг к другу на ''Вы''.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Электронный дневник или бумажный?

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Саут писал(а):Есть ли разница, какой дневник вести – электронный или бумажный? Дело в том, что по истечению определённого времени начинаю понимать, что в процессе ведения электронного дневника сны стали чуть менее яркими, или если уж и являются таковыми, то бывают редко, также запоминаешь их в куда меньшем количестве и из деталей мало что помнишь. Конечно сюда можно приписать слегка угасший пыл касаемо изучения снов, то есть желания оказаться в осознанном сне или увидеть как можно более яркий сон. И этот фактор скорее всего играет огромную роль.
А в случае с бумажным дневником ситуация я думаю понятна всем.
Я точно могу сказать, что на яркость снов не влияет какой вести дневник, бумажный или электронный, но вести дневник всё же надо для тренировки сновиденной памяти. Я сейчас веду и бумажный каждый день, где сны описываю чисто ключевыми словами в двух строчках и электронный на компе, где уже подробно описываю только фазы, некоторые копирую на форум.
toloc
Фазер
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:11 am

Re: Электронный дневник или бумажный?

Непрочитанное сообщение toloc »

Изоморф писал(а):
Саут писал(а): Я сейчас веду и бумажный каждый день, где сны описываю чисто ключевыми словами в двух строчках и электронный на компе, где уже подробно описываю только фазы, некоторые копирую на форум.
Я полностью поддерживаю...
Аватара пользователя
twicolor
Фазер
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 9:45 pm

Re: Электронный дневник или бумажный?

Непрочитанное сообщение twicolor »

Вот отличный электронный дневник: viewtopic.php?p=272555#p272555
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»