О древних изречениях и современной жизни

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Nastya
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

О древних изречениях и современной жизни

Непрочитанное сообщение Nastya »

Во всех мировых религиях присутствует совет "Господи, дай мне силу изменить то, что я могу изменить, дай мне смирение принять то, что изменить невозможно, и дай мне мудрость отличить одно от другого"

Вот по поводу этого самого смирения... Мне, вообще говоря, больше импонирует главный герой "Пролетая над гнездом кукушки", - он пытался отодвинуть мраморную плиту, заранее зная, что это сделать невозможно. Надо ли пытаться двигать эту самую плиту? Мне кажется, что до появления у нас детей ответ однозначен - безусловно, надо попытаться, хотя бы потому, что вероятность дама такая, к нулю лишь стремится, поэтому всегда есть ничтожная возможность положительного результата. С появлением детей ситуация меняется. То время, которое мы тратим на двигание стены, возможно, более разумно посвятить своим детям... Кроме того, двигая плиту, можно ведь ... и грыжу заработать. Опять же, пока у нас нет детей, это наше личное дело - жить с грыжей или без нее. С появлением же детей мы должны заботиться о них, и на эту самую грыжу, возможно, совсем уж не имеем права...
Raphael Po
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 23, 2008 5:19 am

Непрочитанное сообщение Raphael Po »

Почитай "Теологию смирения".Мне она помогла понять некоторые вещи...
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Я не понял, о чём эта тема.

По поводу смирения мне понравились разговоры Кастанеды и Матуса, там, где последний про мораль воинов рассказывал.

Вообще, по поводу двиганья стен: не надо менять мир, надо менять себя. Тогда мир изменится субъективно, в нашем восприятии, изменится наше отношение. Для меня это и есть смирение - отказаться от себя в пользу чего-то большего (т.е. измениться). А менять мир - занятие неблагодарное.
Nastya
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Nastya »

scriptin писал(а):Вообще, по поводу двиганья стен: не надо менять мир, надо менять себя. Тогда мир изменится субъективно, в нашем восприятии, изменится наше отношение. Для меня это и есть смирение - отказаться от себя в пользу чего-то большего (т.е. измениться). А менять мир - занятие неблагодарное.
Я раньше тоже так думала. Сейчас - не знаю. Я живу в Питере. И вижу, что уничтожается прекрасный город. Сносятся памятники архитектуры, построенные гениями, и на месте них возводится всякая хрень... Еще несколько лет - и по прихоти вздорной бабы, нашей В.И., от города ничего не останется. Я, конечно, могу, сидеть под деревом, медитировать, и изменить к этому свое отношение так, что мне станет все по барабану. Только - надо ли это?
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Nastya писал(а):и изменить к этому свое отношение так, что мне станет все по барабану. Только - надо ли это?
Это вы для себя решаете. :) Когда ничего не можешь поделать - лучше уж так.

Но мне стоит пояснить свои слова. Допустим, я решил менять себя. Изменив себя, я смогу, допустим, попасть в администрацию своего города и принимать решения о том, что сносить, а что оставлять. В этом случае я меняю в первую очередь себя. Я не пытаюсь двигать стену, я изменяю свой подход - обхожу стену, ищу дверь и т.п. И оказываюсь с другой стороны. Но ведь стена при этом осталась на месте!

Пример грубый, но мысль ясна. ;)
Nastya
Фазер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 10:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Nastya »

scriptin писал(а):Но мне стоит пояснить свои слова. Допустим, я решил менять себя. Изменив себя, я смогу, допустим, попасть в администрацию своего города и принимать решения о том, что сносить, а что оставлять. В этом случае я меняю в первую очередь себя. Я не пытаюсь двигать стену, я изменяю свой подход - обхожу стену, ищу дверь и т.п. И оказываюсь с другой стороны. Но ведь стена при этом осталась на месте!
Так то, что вы пишете - это и есть менять мир.
Просто в предыдущем сообщении вы писали, что его вообще не надо стараться менять, а надо менять свое к нему отношение.
А то, что начать надо с себя, так с этим - кто ж спорит...

А "обойти" стену в данном случае ничем не проще, чем отодвинуть)).
Кошка, гуляющая сама по себе
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Да, я неточно выразился. "Начать с себя" - это прежде всего изменить своё отношение к себе самому и к миру, понять себя и т.п. Внутренняя работа - прежде всего. А потом может оказаться так, что мир менять уже и не будет нужды...
Nastya писал(а):А "обойти" стену в данном случае ничем не проще, чем отодвинуть)).
Зато "обойти" - решаемая задача. Если не получается сделать что-то одним способом, то надо попробовать другой способ.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»