Фаза, клиническая смерть и жизнь после смерти

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Ирина
Фазер
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 9:58 am

Непрочитанное сообщение Ирина »

можно и к другому выводу прийти:
воздействие магнитных полей изменило у человека восприятие реальности, м.б. сместилась частота воспрятия, а реальность-то м.б. какой угодно, а не только та, что доступна нашим привычным органам чувств
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Ирина писал(а):можно и к другому выводу прийти:
воздействие магнитных полей изменило у человека восприятие реальности, м.б. сместилась частота воспрятия, а реальность-то м.б. какой угодно, а не только та, что доступна нашим привычным органам чувств
Ну во сне реальность постоянно меняется=)),однако -это не значит ,что происходит путешествие например по паралельным мирам)).Вывод пока что один воздействие на мозг ,а не на эфемерное астральное тело приводит к опыту ВТО .Кто скажет обратное пускай приведёт доказательства;),всё очень просто=)...
Процесс пошёл(с)
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Amazing писал(а): 1. Таки утверждают что душа имеет вес... показывали такой эксперимент белую мышь засовывали в плотно закрытую банку стоящуюся на чувствительны весах, через какое-то время она подыхала.. и вес банки с мышью вроде как уменьшался...
)))
Вот более подробно:
Динамика агонии дается по В.А.Неговскому: агония начинается короткой серией вдохов или единственным вдохом. Амплитуда дыхания нарастает, его структура нарушена - одновременно возбуждаются мышцы, осуществляющие и вдох, и выдох, что приводит к почти полному прекращению вентиляции легких. Достигнув определенного максимума, дыхательные движения уменьшаются и быстро прекращаются. Это объясняется тем, что высшие отделы центральной нервной системы на этом этапе выключаются(что экспериментально подтверждено В.А.Неговским с соавторами), и роль регуляторов жизненных функций переходит к бульбарным и некоторым спинальным центрам. Их деятельность направлена на мобилизацию всех последних возможностей организма сохранить жизнь. При этом не только восстанавливаются описанные выше дыхательные движения, но и появляется пульсация крупных артерий, синусовый ритм и кровоток, что может привести к восстановлению зрачкового рефлекса и даже сознания. Однако эта борьба со смертью неэффективна, т.к. энергетика организма в этой стадии пополняется уже за счет анаэробного гликолиза и не только становится недостаточной в количественном отношении, но и приводит к качественным изменениям - быстрому накоплению недоокисленных продуктов обмена.

Именно во время агонии организм теряет те пресловутые 60-80 грамм веса (за счет полного сжигания АТФ и истощения митохондрий клеток), которые в некоторых наукообразных статьях называют весом души, покинувшей после агонии тело.

Продолжительность агонии невелика, ее выраженность зависит от характера патологических изменений в организме, на фоне которых она возникла. После этого дыхание и сердечные сокращения прекращаются, и наступает клиническая смерть.
Процесс пошёл(с)
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

Спасибо за статью о агонии ...
Хотя мало чего я понял )) ТОесть обьем умирающего тела уменьшается "(за счет полного сжигания АТФ и истощения митохондрий клеток)" и это можно подтвредить визуально? Это сложно...
Alena
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 1:47 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Alena »

Я могу рассказать свой опыт, правда это была не клиническая смерть. В общем лет мне было примерно 14,я ходила на синхронное плавание, где мы много плавали под водой для развития легких. Все девочки были старше меня, долше занимались и могли проплыть 50 метров без выныривания. Я была самой мелкой, надо мной подшучивали постоянно-что я могу проплыть лишь 25 или чуть больше, мне это надоело и я решила "брать высоту". Вентиляция легких- нырнула-плыву. Под конец дышать хотелось безумно, диафрагма бешено сжималась, даже страшно было воду вдохнуть. Когда проплыла приблизительно 45 метров и уже через толщу воды видела бортик, стала выдыхать воздух, идти на подъем и видимо выключилась. Переход не помню. Вообще не помню,что б я как-то осознавала, где я и кто я, свое прошлое и тд. Просто стало очень легко и хорошо, были чувства блаженства и безмятежности. Видимая картинка- яркозеленый приятный свет по всему периметру зрения, который я восприняла как поляну. Я медленно летела над ней, было тепло, солнечно,светло (хотя реально на глубине довольно темно и холодно). Может ощущение полета спровоцировало инертное движение после гребка брасом под водой-не знаю. Потом впереди увидела деревянный домик, и поняла,что мне надо в него. Меня несло вперед потоком, такое ощущение спокойствия и блаженства никогда не испытывала и впредь. А потом что-то стало мешать, нарушать гармонию, какие-то приближающиеся крики. Потом услышала крик "дышишь?", и почему-то сказала нет. Вместе с этим "нет" открыла глаза, меня прям в бассейне-на глубине- держала тренер сзади, я увидела,как она срывает с носа зажим,очки с глаз и выкидывает их куда-то. Еще не понимала,что произошло и где я. Потом вспомнила и заплыв, и поляну, и безмятежность. Поняла,что умирать не страшно, что на смену метаниям, боли, дискомфорту (кто задыхался тот поймет) при утоплении приходит блаженство, спокойствие,удовольствие. Сравнить могу лишь с лежанием у моря на теплом песке, кайф от прибоя. Интересно,что б было,если б я до избушки той долетела? погасло бы сознание или как-то видоизменилось? в общем ответы я когда-нить узнаю)
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

Alena Это ничего не доказывает.. от гипоксии (кислородного голодания)мозга.. глюки похлеще бывают.) Вон же во время тренировки на центрифуге, во время перегрузок, пилоты тоже кайфуют и глюки отлаваливают...)))
Mishel
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 12:24 pm

Непрочитанное сообщение Mishel »

Но существует масса доказательств, что мир фазы вообще не может существовать без жизнедеятельности организма. Другими словами, как это не кощунственно будет звучать, человек, которому вышибли мозги, не переживает полёты в туннелях к белому свету и т.д.
Интересно что за доказательства ?
Не может же человек с вышибленными мозгами поведать нам о своих переживаниях.
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

Интересно а вообще на форуме был хоть один человек переживший клиническую смерть...? было б , интересно послушать его... А то мы все тут пишем опровергаем... но мнение от самих переживших Клиническую Смерть не слышали...) Их опыт сравнить бы с глубокой фазой...
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

Amazing Еслиб энцефолограмма мозга человека при-смерти была чистой и без активности и тут разряд он приходит в себя и рассказывает о загробном мире....а так-проделки мозга это все...
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

У меня эффект дежавю, но на просторах интернета вновь появилась информация о том что врачи и учёные из США и Британии вновь? собираются проверить рассказы переживших клиническую смерть. Оставив изображения которые можно будеть увидеть только с верху, поскольку по мночисленным расказам душа человека во время клин.смерти пархает именно под потолком=).
Ученые проверят существование загробной жизни
Британские медики собираются проверить рассказы пациентов, переживших состояние клинической смерти и рассказавших о ярком свете в конце туннеля или видении бригады врачей, реанимирующих их тело, пока физически не могли видеть и чувствовать что-либо.

Эксперимент займет три года и будет проводиться в 25 больницах США и Великобритании. Он охватит 1500 человек, переживших клиническую смерть.

В реанимационных палатах этих 25 госпиталей будут размещены полки с изображениями, видимыми только сверху. Если пациент, переживший клиническую смерть, после реанимации сообщит, что его душа отделялась от тела и видела все происходящее в палате с высоты, то исследователи смогут проверить правдивость этих рассказов.

"Если мы сможем продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе, - поясняет руководитель проекта доктор Сэм Парниа. - Мы должны быть открыты новому. Если же никто этих картинок не увидит, значит, эти ощущения - просто иллюзии или ошибки памяти".

Парниа - реаниматолог и считает, что околосмертные явления недостаточно хорошо изучены. "Вопреки широко распространенным представлениям, смерть - это не какой-то специфический момент, - подчеркивает доктор. - Это процесс, который начинается, когда перестает биться сердце, перестают работать легкие и прекращается деятельность мозга. В медицине это называется остановкой сердца. Во время остановки сердца все критерии смерти присутствуют. Затем наступает период, который может длиться от нескольких секунд до часа или даже больше, и в это время врачам иногда удается снова запустить сердце и остановить процесс умирания". "То, что испытывают люди в этот период остановки сердца, дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать", - отметил Парниа.
http://www.rian.ru/science/20080921/151461500.html

Напомню что подобные опыты уже проволдились несколько лет назад так-же в английских больницах и они не дали ни одного результата сведетельствующего в пользу того , что сознание может существовать отдельно от тела.Так как картинки не были увиденны пережившими клин.смерть.Теперь опять решили повтарять эксперемент , зачем?
Возможно утка, или очередная путаница в рунете?Нужно покапаться в западных научных источниках информации и расставить всё по своим местам...
Процесс пошёл(с)
Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Непрочитанное сообщение Темов »

Да-да, по ТВ показывали, хотят провести эксперимент.
Smart
Фазер
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 3:11 pm
Откуда: Из Челябинска
Contact:

Непрочитанное сообщение Smart »

Я могу рассказать свой опыт, правда это была не клиническая смерть. В общем лет мне было примерно 14,я ходила на синхронное плавание, где мы много плавали под водой для развития легких. Все девочки были старше меня, долше занимались и могли проплыть 50 метров без выныривания. Я была самой мелкой, надо мной подшучивали постоянно-что я могу проплыть лишь 25 или чуть больше, мне это надоело и я решила "брать высоту". Вентиляция легких- нырнула-плыву. Под конец дышать хотелось безумно, диафрагма бешено сжималась, даже страшно было воду вдохнуть. Когда проплыла приблизительно 45 метров и уже через толщу воды видела бортик, стала выдыхать воздух, идти на подъем и видимо выключилась. Переход не помню. Вообще не помню,что б я как-то осознавала, где я и кто я, свое прошлое и тд. Просто стало очень легко и хорошо, были чувства блаженства и безмятежности. Видимая картинка- яркозеленый приятный свет по всему периметру зрения, который я восприняла как поляну. Я медленно летела над ней, было тепло, солнечно,светло (хотя реально на глубине довольно темно и холодно). Может ощущение полета спровоцировало инертное движение после гребка брасом под водой-не знаю. Потом впереди увидела деревянный домик, и поняла,что мне надо в него. Меня несло вперед потоком, такое ощущение спокойствия и блаженства никогда не испытывала и впредь. А потом что-то стало мешать, нарушать гармонию, какие-то приближающиеся крики. Потом услышала крик "дышишь?", и почему-то сказала нет. Вместе с этим "нет" открыла глаза, меня прям в бассейне-на глубине- держала тренер сзади, я увидела,как она срывает с носа зажим,очки с глаз и выкидывает их куда-то. Еще не понимала,что произошло и где я. Потом вспомнила и заплыв, и поляну, и безмятежность. Поняла,что умирать не страшно, что на смену метаниям, боли, дискомфорту (кто задыхался тот поймет) при утоплении приходит блаженство, спокойствие,удовольствие. Сравнить могу лишь с лежанием у моря на теплом песке, кайф от прибоя. Интересно,что б было,если б я до избушки той долетела? погасло бы сознание или как-то видоизменилось? в общем ответы я когда-нить узнаю)

Это что- то вроде сна во время потери сознанияю Когда мне было лет 12 мы в лагере эксперементировали с солн сплетением сначало бастро дышали потом задерживали дыхание и кто-то давил на грудь в результате потеря сознания. Я раза 2 или 3 так делал в одном случае видел какихто дельфинов в другом был в какой-то неизвестной квартире.
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

У меня эффект дежавю, но на просторах интернета вновь появилась информация о том что врачи и учёные из США и Британии вновь? собираются проверить рассказы переживших клиническую смерть.

меня это тоже позабавило... мне кажется первая информация была уткой, ведь если б эксперимент имел место то об этом были б передачи да и СМИ вв более широком смысле об этом вещали...

Это утка появилась в прошлом году.
Privet
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:26 pm

Непрочитанное сообщение Privet »

walker писал(а):У меня эффект дежавю, но на просторах интернета вновь появилась информация о том что врачи и учёные из США и Британии вновь? собираются проверить рассказы переживших клиническую смерть. Оставив изображения которые можно будеть увидеть только с верху, поскольку по мночисленным расказам душа человека во время клин.смерти пархает именно под потолком=).
Ученые проверят существование загробной жизни
Британские медики собираются проверить рассказы пациентов, переживших состояние клинической смерти и рассказавших о ярком свете в конце туннеля или видении бригады врачей, реанимирующих их тело, пока физически не могли видеть и чувствовать что-либо.

Эксперимент займет три года и будет проводиться в 25 больницах США и Великобритании. Он охватит 1500 человек, переживших клиническую смерть.

В реанимационных палатах этих 25 госпиталей будут размещены полки с изображениями, видимыми только сверху. Если пациент, переживший клиническую смерть, после реанимации сообщит, что его душа отделялась от тела и видела все происходящее в палате с высоты, то исследователи смогут проверить правдивость этих рассказов.

"Если мы сможем продемонстрировать, что сознание продолжает существовать после того, как отключается мозг, это даст нам возможность допустить, что сознание существует само по себе, - поясняет руководитель проекта доктор Сэм Парниа. - Мы должны быть открыты новому. Если же никто этих картинок не увидит, значит, эти ощущения - просто иллюзии или ошибки памяти".

Парниа - реаниматолог и считает, что околосмертные явления недостаточно хорошо изучены. "Вопреки широко распространенным представлениям, смерть - это не какой-то специфический момент, - подчеркивает доктор. - Это процесс, который начинается, когда перестает биться сердце, перестают работать легкие и прекращается деятельность мозга. В медицине это называется остановкой сердца. Во время остановки сердца все критерии смерти присутствуют. Затем наступает период, который может длиться от нескольких секунд до часа или даже больше, и в это время врачам иногда удается снова запустить сердце и остановить процесс умирания". "То, что испытывают люди в этот период остановки сердца, дает возможность понять, что каждый из нас будет испытывать, когда мы будем умирать", - отметил Парниа.
http://www.rian.ru/science/20080921/151461500.html

Напомню что подобные опыты уже проволдились несколько лет назад так-же в английских больницах и они не дали ни одного результата сведетельствующего в пользу того , что сознание может существовать отдельно от тела.Так как картинки не были увиденны пережившими клин.смерть.Теперь опять решили повтарять эксперемент , зачем?
Возможно утка, или очередная путаница в рунете?Нужно покапаться в западных научных источниках информации и расставить всё по своим местам...
Полагаю, что опыты были и проводил их...все тот же Сэм Парниа;)
Вот что удалось найти в интернете.
http://www.cbsnews.com/stories/2001/06/ ... 8885.shtml
(общий смысл крайне неточного перевода, буду признателен если кто-то сможет перевести правильнее!)
2001 год - Сэм Парния, работающий в Southampton General Hospital заявляет, что у пациентов с отключенными мозговыми функциями, тем не менее наблюдались некие вполне осознанные явления, которые можно назвать ВТО. Из 63 пациентов переживших клиническую смерть, у 7 зафиксированы различные видения, которых никак не могло быть с точки зрения "классической науки"...

http://www.world-science.net/exclusives ... usness.htm
май 2007 года - Сэм Парния начинает исследования С КАРТИНКАМИ ПОД ПОТОЛКОМ и планирует задействовать более 1000 пациентов для своих опытов. Пробные "запуски" уже проведены в Лондоне на 10 пациентах. Сэм считает, что если у 200 человек будут зафиксированы некие видения, но они не смогут определить что было на картинках, то это станет доказательством лишь того, что в подобные моменты происходят своеобразные мозговые "обманные явления". НО если 200 человек все же ОПРЕДЕЛЯТ ЧТО ИМЕННО было на изображениях...родится мировая сенсация.


Полагал, что в сентябрьской Российской прессе мы увидели МНОГОКРАТНО перепечатанный и переведенный вариант статьи мая 2007 года. Однако, только что нашел вот это и понял, что был не прав:
http://news.bbc.co.uk/1/hi/health/7621608.stm
http://www.sciencedaily.com/releases/20 ... 090829.htm

Судя по всему, старине Сэму все же удалось начать грандиозный проект! Очевидно, в мае 2007 года все ограничилось лишь пробными запусками и только сейчас началось по настоящему.
Из статей видно, что Парния раструбил информацию на всех основных британских телеканалах и на всех мыслимых научных конференциях. Задействовано много госпиталей, врачей и тп.
Окончательный результат мы узнаем через 18 месяцев, но думаю, можно наблюдать за ходом эксперимента в СМИ.
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Amazing писал(а):Интересно а вообще на форуме был хоть один человек переживший клиническую смерть...? было б , интересно послушать его... А то мы все тут пишем опровергаем... но мнение от самих переживших Клиническую Смерть не слышали...) Их опыт сравнить бы с глубокой фазой...
Есть, например, такой человек с другого форума.
При беседе с ним, он выложил следующую историю из своей личной жизни:
...Но немножко предистории. Меня вырастили типичным материалистом - октябренок, пионер, комсомолец и даж членом КПСС таки успел побывать :). Первая библия - "Забавная библия" Лео Таксиля. Первая философия - Марксистко-Ленинская. Но как то еще с детсва мне приходилось сталкиватся с аномалиями которые не каким матом, и уж тем более Диа, обьяснить не удавалось. И для меня однажды стал вопрос - а есть ли........., но первое таки Душа ?

Однажды меня попросили отвезти одну женщину в монастырь(мужской) там жил один священник который лечил людей. Да к этому времени я уже много чего почитал и из других философий, со многим мог уже и согласится, но вопрос души оставался на первом месте. Я не заходил в монастырь, но священник сам ко мне вышел. Этот человек был очень сильным магом ( я понимаю что этот термин не совсем подходит для священника, но он лучше всего подходит для этого человека). Да кстати, церьковь его не очень то и жаловала. Но он был православным человеком. Я с ним встречался несколько раз. И надо же мне было однажды сказать " Пока не увижу - не поверю". И он так простенько сказал, "хорошо - увидишь".

Это произошло на трассе " Москва-Крым", я на своеих тогда "Жигулях" шестой модели, с друзьями возвращались с одной деловой поездки. За рулем меня сменил друг, я устроился сзади, немного поспал, проснулся и стал обуваться, как только я обул второй кросовок произашел сильный удар, я был нагнут и за сиденьями и не мог видеть дорогу. И вот тут произошло нечто странное, я оказался сверху !!! Я видел как в мою машину врезалась - в лоб "НИВА". Я видел как после удара они начали разлетаться (да самое интересное я видел это как бы не в цвете и даже не в свете. в мозгах это потом отразилось как типа через прибор ночного видения). И дальше возвращение в тело и голос как внутренний и как внешний одновременно "все нормально живой, надо держаться можем начать переворачиватся". Я много потом вспоминал и думал над этим, я точно не мог видеть и я хорошо помню этот голос. После удара машины разлетелись на 60 метров. " Нива" несколько раз перевернулась, моя развернулась и нас забросило на обочину. Мы, нас было в машине трое, все не только живые, но и почти невредимые, выскочили ( не ниправильно - выбрались, двери были заблокированы (искарежены)) из машины и пошли к "Ниве". Они, их было двое, пьяные, тоже были живы и почти невредимы. Когда приехала ГАИ одного забрали в вытрезвитель. Машины были превращены в полный хлам и неподлежали востановлению. Глядя на них нельзя было поверить что в них ктото мог остатся живым. Да скажу наша скорость была гдето 110 км. в ч.
Но меня не шокировала авария, меня шокировало то что я видел...............
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Amazing
Фазер
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 2:59 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение Amazing »

Пример не подходит, это не клиническая смерть, он то мертвым не был... У меня самого что-то похожее было, но во много раз менее красочное. От испуга мозги широки, как говориться. )))
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Amazing писал(а):Пример не подходит, это не клиническая смерть, он то мертвым не был... У меня самого что-то похожее было, но во много раз менее красочное. От испуга мозги широки, как говориться. )))
да, это не клиническая смерть,
но мне показался интересным тот момент, что он уверен в реальности происходящего в связи с тем, что "что он увидел, то, что не мог увидеть".
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

Amazing писал(а):Пример не подходит, это не клиническая смерть, он то мертвым не был... У меня самого что-то похожее было, но во много раз менее красочное. От испуга мозги широки, как говориться. )))
Если будет интересно вот рассказ человека с того же форума, рассказанный от первого лица:
Вобщем не исповедимыми путями я однажды оказался в реанимации, в отдельной палате так как доктора решили, что я почемуто должен умереть и обязательно без свидетелей. Какое-то время я как-то отстранённо наблюдал за тем, как товарищи медики пытались то ли спасти меня, то ли помочь без лишних проблемм отправиться в мир иной. При этом моё сознание было на удивение чистым и ясным. Я скептически и с ЮМОРОМ смотрел на суетившихся во круг меня медиков и совершенно ясно понимал, что сейчас умру. Отношение к данному для меня факту было совершенно спокойное и вызывало только интерес, хотя непонятно к чему, я якобы точно знал, что со мной сечас произойдёт, и что смерть не плохо и не страшно. Уточню, на тот момент мне было 27 лет, не женат, работа в "органах", за плечами ВШ МВД СССР, в реанимационной палате находился наш сотрудник.Дело в том, что я до этого сильно бредил и рассказывал такое, что не каждому нужно знать, а сотрудник сидел и смотрел, кто и что слышит. Самое интересное это то, что медики сами позвонили в мою контору, т.е. проявили бдительность, так что не только когда ражают, кричат на родном языке, (Штирлмц). Собственно сам отход в мир иной. В какое-то время мне здорово надоела возня вокруг меня, очень захотелось, что бы меня оставили в покое и дали спокойно умереть. Последнее ощущение, холод сначало в пальцах рук и ног, потом во всём теле, сознание до последнего мгновения было совершенно ясным. Вдруг я стал ощущать себя в пространстве несколько в стороне от своего тела, было лёгкое любопатство и лёгкая жалость по отношению к собственному телу. По моим представлениям это созерцание себя и медиков рядом с моим телом длилось минут пять, но в ощущениях. Затем начался полёт в тонеле, трубе, где в переди не было света, а было серое марево, до которого было довольно далеко. Назад я не оглядывался, поэтому и не знаю , тянулась ли за мной какая-либо нить, или нет. Точно знал, что в "трубе" очень холодно, но холода как раз и не испытывал. Присутствовало лёгкое состояние тревоги и при этом был совершенно уверен в том , что всё идёт как надо и всё будет хорошо. Вылетев наконец из "трубы", я опять же не увидел света, а увидел серую безконечность без единой звезды, но прямо передо мною, как я понимал на огромном расстоянии, слева на право вращалось нечто спиралевидное и грандиозное, очень напоминающее спиралевидную галактику, но почти уверен, что это была не галактика , а что-то на много большее. Может это была наша вселенная, но мне якобы нужно было туда. И тут вдруг неожиданно для меня я как бы услышал "голос", три слова, два из них точно помню, "не туда" и "ещё рано", третье не помню. Тут же я "неожиданно вспомнил", что я не только не женат и не оставил после себя во всяком случае законно рожденных детей, но у меня ещё есть мама и она моей смерти не переживёт, а ей ещё жить и жить. После этой мысли началось очень быстрое возвращение, которое ни чем не ознаминовалось. Когда я очнулся, то опять сознание очень быстро прояснилось и я понял совершенно точно, что я не умру. Сколько я отсутствовал, не знаю, но все те лица, которых я видел до этого, находились в палате, хотя и поменяли место положение. В реанимации я пролежал 10 дней, потом ещё 30 в общей палате и все эти 30 дней с моего разрешения ко мне в обязательном порядке водили студентов-медиков. Меня это очень смешило, ну и поднимало в собственных глазах. Примерно при выписке главврач-женщина и молоденькая симпатичная медсестра, каждая в своё время и не зависимо друг от друга рассказали мне, что я действительно в реанимации умер и кто в этом виноват. У этих двух дам ко мне были разные интересы и я им верю. Вообще там в больнице случились не менее интересные события, напрямую связанные со мной , но о них может быть в другой раз. Во всяком случае главврач сказала мне, что она и вся её больница меня запомнят на всю оставшуюся жизнь. И хотя я являлся непосредственным участником и "винивником" этих события, на мне не было ни какой вины, трагических последствий не случилось, скорее всего они были удивительными, а для меня так и комичными. PS. Некоторые последствия моего путешествия присутствуют во мне до сих пор. Ещё раз упоминаю, это личный рассказ частного гражданина и опубликован только лишь для ознакомления, (кому интересно).
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Smart
Фазер
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2008 3:11 pm
Откуда: Из Челябинска
Contact:

Непрочитанное сообщение Smart »

Интересный рассказ. Парень ушёл дальше чем просто выход эфирного тела, он в какую-то трубу попал и всёравно вернулся обратно! Это лишний раз подтверждает то, что АИНГ это абсолютно безопасно.
Oleg
Фазер
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 6:48 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Непрочитанное сообщение Oleg »

Тоже имею опыт на сей счёт. Касательно клинической смерти либо выхода в фазу, не знаю что именно было, но по детству я покидал тело на раз, два, три, не знаю с какой радости у меня были такие способности, но я оглядывался на себя, задавался вопросом "О я что уже умер" и топал по своим делам. Никаких страхов, как само собой.
Так же есть воспоминание, как я парюсь что-то запомнить, причитаю, что сейчас же я всё забуду и меня втягивает как бы в звёздное небо (плотное) и я засыпаю там (или расщепляюсь) и думаю, всё будет Ок, вернусь и всё вспомню. А безмолвная плотность меня окружает теплом и я успокаиваюсь.
Ища информацию о гипнотической регрессии в сети, находил подобные описания у других людей. Возможно при переходе сохраняются обрывки воспоминаний т.к. реально паришься тем что, сейчас всё забудется, а вроде как собирался что-то сделать.
В общем Монро, Ньютон судя по всему, не далеки от истины.
Так же инфа от людей прошедших регрессию через гипноз и энергометодом, подтверждает наличие других планов, нескольких жизней. Учтём что в гипнозе не соврёшь.
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

Опыт – сын ошибок трудных.
О чём он с нами говорит ?
О том что Ньютон и Монро
Не подтверждают всё равно …

Потому как практика первична!
И только она для нас отлична!
Мистер Ра
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 3:55 am

Непрочитанное сообщение Мистер Ра »

Как можно рассуждать о том чтоб душа была с памятью.. Это же бред...
Вы представляете если судьба повернулась так что в одной из жизней на земле допустим вы кого то сбили на авто а потом покончили жизнь самоубиством.... или крыша поехала или вас убили да мало ли что... или что можно увидеть после смерти а там и не известно куда вас направят после такого даже если временно погореть немного... что вы там увидите... вы это всё хотите помнить?!

Жизнь после смерти ... зависит от обстоятельств... мы можем только видеть предвидеть то что происходит на низших уровнях так как физ тела принадлежат им. При клинической смерти душа заходит чуть дальше но я не думаю что там глупцы. Вы же не идёте сразу на операцию нужно какое то время на подготовку в спец помещениях.
Что ещё сказать помоему всё определено в одной книге немного запутаной и не интересной непонятно кем написаной.
Ночь, ледяная рябь канала, аптека, улица, фанарь.
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

Манускрипт великого Мистер Ра.

Ночь наступает … и душа остаётся без памяти и это не бред.
Ледяная рябь канала не покажет, что было в одной из жизней на земле там и не известно куда вас направят после.
Аптека жизни после смерти ... зависит от обстоятельств... мы можем только видеть предвидеть то что происходит на низших уровнях так как физ тела принадлежат им.
Улица клинической смерти по которой душа заходит чуть дальше, но там не глупцы.
Фонарь осветит, но нужно какое то время на подготовку в спец помещениях.

Ибо всё определено в одной книге немного запутанной и не интересной непонятно кем написанной.
Ара Ра!
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Черный туннель и свет в конце него - это чисто физиологическое явление!
Очередной довод, что после смерти ничего нет. Я уже в этой теме, это затрагивал, что связанно это явление по мнению многих учёных с кислородным голоданием мозга перед смертью, когда он(мозг) начинает отключать сам себя оставляя лишь самые необходимые для выживания районы мозга. Так вот на медне просмотрел очередной документальный фильм про клинические состояния умирающего человека. В нём упоменули об эксперементах проходивших в 70-х годах в США над лётчиками которых готовили к полётам на сверхзвуковык F-16. Точнее говоря их готовили к серьёзным перегрузкам. Для этого засовавали в цинтрифугу и начинали их раскручивать по полной, многие теряли сознания. Но многие во время таких вот раскручиваний,начинали видеть тунель и свет в конце него. Но при этом то они были полностью живы и не в состоянии клинической смерти!
Процесс пошёл(с)
Brom
Фазер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 10:27 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Brom »

Да спорить можно долго.Основа-кто на каких мировоззрениях кто живет.Спорить прагматику и человеку верующему во что-то бессмысленно.Одному нужны док-ва другому они ни к чему.Поэтому ,очевидно,что доказательств наличия жизни(сознания) после смерти нет(пока нет).Но человеку,верующнму в то ,что сознание живет вечно и после смерти вступает в иную форму жизни(или какой-нить другой вариант),такому человеку док-ва не нужну :))))
Счастье-осознание себя!
Аватара пользователя
AINGer
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 2:08 pm
Откуда: afpf

Непрочитанное сообщение AINGer »

Доктор Лахмир Чавла из медицинского центра при университете им. Джорджа Вашингтона (George Washington University medical centre), США, считает, будто предсмертные видения, вроде эксперимента парения над собственным телом, которые время от времени посещают человека в коме, вызваны волной электрической активности в мозгу, когда мозг испытывает недостаток кислорода.

Исследователь использовал для наблюдений за смертельно больными людьми электроэнцефаллограф (ЭЭГ), прибор, который замеряет электроактивность мозга.

По мере того как уровень кислорода в крови падает, а скорость кровотока замедляется, клетки мозга вырабатывают последний электрический импульс. Этот процесс начинается в одной части мозга и каскадом распространяется дальше, что и может вызвать сенсорные ощущения у человека.

Многие пациенты, побывавшие в коме, рассказывают о том, что могли видеть свое тело с высоты, или были охвачены потоком света, или двигались по туннелю к светлому пятну в его конце. Некоторые также заявляли, что видели фигуру Господа Бога. По мнению доктора Чавлы, биологическое объяснение этим фактам куда более вероятно, чем метафизическое.

Комментаторы отмечают, что г-н Чавла не представил никаких доказательств того, что всплеск электрической активности связан с предсмертными видениями, ибо все семь пациентов умерли и ничего не рассказали.

Не все коллеги американского врача разделяют его мнение. «Подобное исследование интересно, однако относиться к таким выводам следует с осторожностью. Серьезных доказательств того, что именно электрическая активность вызывает предсмертные переживания, пока нет», – сообщил Сэм Парния из Корнельского медицинского центра Нью-Йорка, который также занимается схожими вопросами. «Смерть – это процесс, однозначно объяснить который современная медицина все еще не может», – отметил он.

Уже не первый раз медики пытаются дать объяснения предсмертным видениям. Исследователи Мариборского университета в Словении пришли к выводу, что их вызывает углекислый газ, который содержится в крови. А американский ученый Эндрю Ньюберг предположил, что люди начинают видеть свет из-за отключения сетчатки глаз.
-----------------------
Ученые показали, что характерные видения у людей в состоянии клинической смерти могут быть вызваны резко повышающимся количеством углекислого газа, растворенного в крови, сообщается в статье исследователей, принятой к печати в журнале Critical Care.

Видения, похожие на свечения в конце туннеля, мистические голоса и другие галлюцинации очень часто возникают у людей, переживающих состояние клинической смерти. Несмотря на то, что этому феномену посвящено множество художественных произведений, связывающих их с понятиями о потусторонних силах, божественном начале и тому подобном, группа Залики Клеменц-Кетис (Zalika Klemenc-Keti?) из Мэриборского университета в Словении показала, что объяснение этого явления может быть куда более прозаическим.

Согласно данным ученых, полученным при анализе крови 52 пациентов, которую отобрали у них сразу после перенесенного сердечного приступа или остановки сердца, причиной галлюцинаций может быть повышенное содержание углекислого газа, а также ионов калия в крови. 11 пациентов из этого числа сообщили о галлюцинациях, которые похожи на описанные симптомы клинической смерти.

"Наше исследование дополняет известную информацию о галлюцинациях, связанных с состоянием клинической смерти. Связь с количеством СО2 в крови до сих пор никем не была показана, а потому это заслуживает дополнительного исследования", - сказала Клеменц-Кетис, слова которой приводит пресс-служба издательства BioMed Central.

"Мы не можем сказать, что это единственная причина галлюцинаций, однако повышенный уровень СО2 частично объясняет физический механизм подобных видений", - подытожила ученый.
----------------------
Ученые обнаружили, что у людей, которые переживали клиническую смерть, в отличие от тех, кто не имел такого опыта, часто возникают очень продолжительные переживания, связанные с системой мозга, отвечающей за сон и бодрствование.

Исследование, опубликованное в апрельском номере Neurology, научном журнале Американской Академии Невралгии, сравнило 55 человек, испытавших клиническую смерть, с 55 людьми такого же возраста и пола, которые не имели такого переживания.

Часто клиническая смерть описывается теми, кто ее испытал, как состояние, когда сознание как будто покидает тело. Те, кто пережил такое состояние, описывают чувство невесомости, когда можешь видеть и слышать то, что тебя окружает.

Исследование дало определение клинической смерти как: «время при опасном для жизни происшествии типа автомобильной катастрофы или сердечного приступа, когда человек испытывает разнообразные ощущения, в том числе ощущение нахождения вне своего физического тела, необычную настороженность, видит интенсивный свет и ощущает покой».

Исследование привело ученых к выводу, что люди, испытавшие клиническую смерть, склонны к наличию меньшего промежутка между состояниями сна и бодрствования, и испытывают то, что исследование называет состоянием «вторжения быстрого сна (БС)», когда человек бодрствует.

Эти состояния включают в себя то, когда человек чувствует себя так, будто не может двигаться, когда просыпается; слышать звуки непосредственно перед тем, как заснет, или сразу после того, как проснется, или ощущает внезапную слабость в мышцах ног.

Согласно результатам исследования, среди людей, переживавших клиническую смерть, 60% имеют такие состояния вторжения БС, наряду с 24 % среди тех, кто не испытывал клинической смерти.

Эти результаты можно объяснить двумя способами. С одной стороны тем, что клиническая смерть является результатом того, что сознание человека действительно покидает тело, что иногда приводит к длительному состоянию плохой связи между сознанием и телом и делает этого человека более подверженным состояниям вторжения БС. С другой стороны люди, предрасположенные к возникновению состояний вторжения БС, наиболее вероятно, более склонны к «мнимой» клинической смерти или внетелесным переживаниям, которые по сути и являются вторжением БС.

Ощущение нахождения вне своего тела может быть обусловлено клинической смертью, состоянием БС, сонным параличом, нарколепсией (сонной болезнью) и пароксизмами (острыми приступами болезней).

В этих состояниях быстрый сон может быть вызван ответом тела на то, что испытывает сознание в данный момент. Однако, автор исследования доктор медицинских наук из Университета Штата Кентукки в Лексингтоне Кевин Р. Нельсон, полагает, что все обстоит наоборот. «Люди, пережившие клиническую смерть, могут иметь систему пробуждения, которая предрасполагает их к вторжению БС», – отметил он. Доктор Нельсон говорит, что ощущение окружения светом может быть вызвано зрительной деятельностью, которая происходит во время состояния БС.

Во время состояния БС мышцы также могут потерять нормальную напряженность. Это может быть объяснено тем, что сознание теряет нормальную связь с мозгом, и поэтому теряет контроль над телом. Или, как предполагает доктор Нельсон, «иллюзию» смерти может усилить недостаток мышечного тонуса вследствие вторжения БС.

Во время кризиса, который происходит в состоянии вторжения БС, эта нехватка мышечного тонуса способна усилить у человека ощущение того, что он мертв, и передать это ощущение другим людям», – сказал он.

Так что же является первичным, вторжение БС или клиническая смерть? Пока это неясно, но дальнейшее исследование того, были ли те, кто испытал клиническую смерть, уже склонными к состояниям вторжения БС до клинической смерти, может подсказать ответ на этот вопрос.
------------------------

Изображение

Информация о фильме
Название: Tайные исследования - Клиническая смерть
Оригинальное название: Discovery: Near Death Experiences
Год выхода: 2004
Жанр: Документальный
Режиссер: Майкл Дауни / Mike Downie
В ролях: Джон Де Лансье

О фильме:
Что такое клиническая смерть - окно в мир иной, или же просто результат биохимических процессов умирающего мозга? В этой программе вы услышите признания людей, переживших подобное, а также комментарии специалистов, которые готовы доказать, что свет в конце тоннеля и прочая атрибутика клинической смерти, - всего лишь химия человеческого мозга.

Выпущено: 2004
Продолжительность: 00:43:3
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)

Файл
Формат: AVI
Качество: DVDRip
Видео: XviD 704x528 (1.33:1), 25 fps, XviD build 50 ~1799 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Звук: 32 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~96.00 kbps avg[rus]
Размер: 593 MB
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Anton
Спасибо, держи в курсе как дело пойдёт.
Процесс пошёл(с)
мария
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 6:59 pm

Непрочитанное сообщение мария »

Всем привет.Моя соседка лежала в коме почти месяц,и она нам рассказала ,что видела кто чем занимался,куда ходил,в чем был одет,и все в таких подробностях как будто присутствовала.И вообще мы все живем в вертуальном мире,может это то же большой сон.
Каждый человек живёт в своём мире, созданном по законам его личных представлений об этом мире.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»