Астрал: Реальный/Виртуальный.

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

Недавно смотрел видео Евгения Грина в ютуб, там он говорит про астрал реальный и виртуальный. Говорит что практически все практики сначала попадают в виртуальный астрал, т.е. фантазийный, выдуманный тобой, ну а затем с практикой, могут и в реальный попадать. В виртуальном как он говорит, человеку практически ничего не угрожает, а вот в реальном могут быть проблемы, если быть неосторожным. Критерий определения реального/виртуального астрала является возможность практика - стирания сюжета. Все что стирается - является виртуальным астралом, все что остается - является реальным астралом. И собственно созрел и выкристализовался вопрос: А как у вас практики с этим? Различаете ли вы реальный астрал от виртуального? Можете ли стирать все иллюзорное и фантазийное и попадать в более реальные и устойчивые миры? Ну и как это у вас получается в плане техники. Вообщем хотелось бы получить исчерпывающую инфу по этому вопросу. Заранее спасибо всем кто ответит.
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Lambruska »

Честно говоря мне это предположение кажется ерундой. Этот Грин постоянно чушь какую то говорит,таких как Грин в интернете десятки,не будешь же их всех перечислять,сами не понимают,что говорят. Астрал есть Астрал,не важно,это измерение одного формата,он не может быть виртуальным. Астральный план является таким же реальным как наш земной план,без всяких там моделирований мозга относительно виртуальности,это не так,абсолютно нелепое предположение . Астрал- он один. Это мое субъективное мнение и я его никому не навязываю,просто я предполагаю именно так.
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

Lambruska, Не ну вот есть же такое что можешь сфантазировать любую локацию и любой сюжет какой только сможешь представить: хоть Питер Пеном на острове пиратов, хоть пятачком. Ну а есть наверно такие локации в которые попадаешь и которые реальны сами по себе, ну например мир мертвых, где наши родственники живут, или мир мудрых ангелов которые создали человечество и многообразие растений и животных? Не все же безумный фантазийный бред в астрале, разве не так? Я просто еще не выходил ни разу полноценно, вот и интересуюсь, да и вообще интересно мнение опытных фазеров.
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

Чето жидко пока, никто ниче не пишет. А как вот допустим определить в фазе - РЕАЛЬНЫЙ УМЕРШИЙ ПЕРЕД ТОБОЙ СТОИТ ИЛИ ВИРТУАЛЬНЫЙ ?
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Macross »

Tairos писал(а):А как вот допустим определить в фазе - РЕАЛЬНЫЙ УМЕРШИЙ ПЕРЕД ТОБОЙ СТОИТ ИЛИ ВИРТУАЛЬНЫЙ ?
Да ни как не определить - реальный умерший или виртуальный. Реально можно определить только живого - спросить у него потом.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

Ну может кто то и может определить. Может спросить у умершего реальный ли он или виртуальный? Или найти в астрале мудреца и спросить его как разделять реальный и виртуальный астрал? Потому как я все-таки уверен что они немного разные, хоть и фактически пересекаются/наслаиваются друг на друга. А виртуальный - не значит не настоящий/ложный, просто более подверженный проэкциям нашего мозга, наслаивающимся на более реальный/стабильный мир астрала.
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Lambruska »

Хорошее видео,именно информация) предельно понятно чем отличается Астрал реальный от виртуального. Проблема только в том,что не всегда ,особенно новичку,в реальном Астрале можно что либо изменить,перетрансформировать так скажем. Другой вопрос в том,что новичок скорее всего в реальный Астрал не попадет . И наоборот,в виртуальном Астрале по каким то причинам тоже может не получиться видоизменить объекты,вот создавать их как то проще,чем менять,по крайне мере так пока у меня,но я поработают над этим. Будем совершенствовать навыки.
Я,например,неоднократно в своих фазах пробовала изменить объект( предмет), дерево хотела изменить на сундук,бабочку превратить в муравья ( хорошо помню это), но у меня ничего не получилось. Вопрос: в каком Астрале я была?
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

Lambruska
Наверно в реальном) В нем то как раз тяжело все видоизменить, или даже почти невозможно. Вон Монро, летал в астральный парк.. Так там этот парк создавали многие умершие люди.. По нему как раз и ходили эти умершие. Не думаю что такой парк легко разрушить. Я думаю чем четче фаза - тем реальней астрал и его сложней изменить. А фиг его знает вообще, это интересная тема для изучения. Я ее смогу изучит только тогда когда моя фаза будет достаточно продолжительной. Но ты изучи этот вопрос, попробуй приказать пространству - показать тебе реальный астрал. Но я думаю в реальный, мы попадем уже после смерти. А так то тело все равно влияет на фазийное тело, передавая ему свою телесную пелену что ли, майю/иллюзию, если по индийски. Мне кажется это именно от тела идет иллюзия и искажение.. Хотя вот есть астролетчики по реальному астралу, летают, общаются с умершими и прочими духами.. Тот же Грин, сегодня смотрел его новое видео, рассказывал про какие то измерения. Возможно реальный астрал проявляется еще и с опытом..
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Lambruska »

Tairos писал(а):Lambruska
Наверно в реальном) В нем то как раз тяжело все видоизменить, или даже почти невозможно. Вон Монро, летал в астральный парк.. Так там этот парк создавали многие умершие люди.. По нему как раз и ходили эти умершие. Не думаю что такой парк легко разрушить. Я думаю чем четче фаза - тем реальней астрал и его сложней изменить. А фиг его знает вообще, это интересная тема для изучения. Я ее смогу изучит только тогда когда моя фаза будет достаточно продолжительной. Но ты изучи этот вопрос, попробуй приказать пространству - показать тебе реальный астрал. Но я думаю в реальный, мы попадем уже после смерти. А так то тело все равно влияет на фазийное тело, передавая ему свою телесную пелену что ли, майю/иллюзию, если по индийски. Мне кажется это именно от тела идет иллюзия и искажение.. Хотя вот есть астролетчики по реальному астралу, летают, общаются с умершими и прочими духами.. Тот же Грин, сегодня смотрел его новое видео, рассказывал про какие то измерения. Возможно реальный астрал проявляется еще и с опытом..
А господин Грин хоть раз выходил в Астрал? Он практикует выходы или он только теорию рассказывает?
Аматуе пишет,что Астрал один,у него просто семь планов и мы попадаем на определённый план. Чаще все мы находимся на 1,2,3 плане ,планы выше - для более опытных,продвинутых практиков. Чем выше план,тем он реальнее,но там и опасностей больше . Думаю,что не стоит зацикливаться на реальности/ виртуальности астрального плана,главное,что мы туда выходим и получаем от этого удовольствие) это стало частью нашей жизни)
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
iperov
Фазер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 11:25 pm

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение iperov »

астрала нет, это личная интерпретация каждого
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

Lambruska
А я думаю стоит, интересно же разобратся). Виртуальный астрал - тоже реальный. И даже действие возможно разворачивается в Реальном астрале. Но видимо там срабатывает наш мозг-проектор. Вот он и накладывает на Реальный астрал, свою выдуманную, виртуальную картинку. Ну как то так.
Ладно не буду сильно спорить, мне еще надо исследовать эту тему самому как следует).
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

iperov писал(а):астрала нет, это личная интерпретация каждого
В смысле? Ну астрал, тонкий мир - это понятно названия, которые могут надоедать. Они указывают на нечто. А это нечто ты можеш называть как хочеш.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Я тоже думаю, что это всё бред. Нет никакого астрала. Фаза происходит внутри сознания человека. Она по определению всегда виртуальна. Надеюсь, никто не думает, что то, что происходит в фазе происходит на самом деле в реальности!?
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Lambruska »

Бобёр-оптимист писал(а):Я тоже думаю, что это всё бред. Нет никакого астрала. Фаза происходит внутри сознания человека. Она по определению всегда виртуальна. Надеюсь, никто не думает, что то, что происходит в фазе происходит на самом деле в реальности!?
С точки зрения эзотерики - Астрал существует,как вполне реальное астральное измерение ,тонкий план.
Убежденные эзотерики верят в его существование.
Непоколебимые материалисты не верят в его существование.
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

Бобёр-оптимист писал(а):Я тоже думаю, что это всё бред. Нет никакого астрала. Фаза происходит внутри сознания человека. Она по определению всегда виртуальна. Надеюсь, никто не думает, что то, что происходит в фазе происходит на самом деле в реальности!?
Думать это одно, а иметь доказательства совсем другое. У вас есть доказательства что Астрала/Тонкого мира не существует, чтоб так уверенно утверждать? Тогда и реальность физического мира можно оспорить. Во всяком случае в Фазе/Астрале, все физические действия, воспринимаются как реальные. А то что мозг может воспроизводить разные проекции, ну так это не значит что они не реальны. Просто возможности мозга в тонком мире, шире чем в физическом.
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

Lambruska писал(а): С точки зрения эзотерики - Астрал существует,как вполне реальное астральное измерение ,тонкий план.
Убежденные эзотерики верят в его существование.
Непоколебимые материалисты не верят в его существование.
По крайней мере, энергию тонкого мира можно видеть повсюду, вокруг любых объектов и даже в воздухе, собственными глазами. Сюда можно добавить снимки чувствительных фотокамер, разных объектов тонкого мира. Недавно вон японка записала на видеокамеру призрак своего дедушки). Думаю возможно недалек тот час, когда будут изобретены супер чувствительные приборы, фото/видеокамеры/очки, позволяющие видеть один из планов астрала, как реал).
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Tairos писал(а):
Бобёр-оптимист писал(а):Я тоже думаю, что это всё бред. Нет никакого астрала. Фаза происходит внутри сознания человека. Она по определению всегда виртуальна. Надеюсь, никто не думает, что то, что происходит в фазе происходит на самом деле в реальности!?
Думать это одно, а иметь доказательства совсем другое. У вас есть доказательства что Астрала/Тонкого мира не существует, чтоб так уверенно утверждать? Тогда и реальность физического мира можно оспорить. Во всяком случае в Фазе/Астрале, все физические действия, воспринимаются как реальные. А то что мозг может воспроизводить разные проекции, ну так это не значит что они не реальны. Просто возможности мозга в тонком мире, шире чем в физическом.
Доказывать отсутствие астрала не требуется, потому что это очевидно. Большинство людей живут в этой парадигме и даже не думают ни о каком астрале. Он им не нужен. Это все равно что доказывать отсутствие деда Мороза. Наоборот, если вы считаете, что астрал есть — докажите. Только не надо предъявлять в качестве доказательства собственные ощущения от сновидений — они субъективны.
Физическая реальность объективно существует независимо от нас, это неоспоримый факт. Можно провести массу экспериментов. Например, я положу в заранее оговоренном месте какой-нибудь предмет, а кто-то другой возьмет его и расскажет мне, что он нашел. И его показания всегда на 100% будут совпадать с моими. Да что там говорить, даже сама возможность общения, встреч, одинаковых впечатлений от увиденного уже огромное доказательство реала, в фазе такого никогда не будет. Где-то как-то примерно иногда, может-быть будет, но такой четкости и такой массовости как в реале — нет.
Аватара пользователя
Алексей Корешков
Мистик
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 9:12 pm
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Алексей Корешков »

Бобёр-оптимист писал(а): Можно провести массу экспериментов. Например, я положу в заранее оговоренном месте какой-нибудь предмет, а кто-то другой возьмет его и расскажет мне, что он нашел. И его показания всегда на 100% будут совпадать с моими. Да что там говорить, даже сама возможность общения, встреч, одинаковых впечатлений от увиденного уже огромное доказательство реала, в фазе такого никогда не будет. Где-то как-то примерно иногда, может-быть будет, но такой четкости и такой массовости как в реале — нет.
Для меня подобные доказательства отсутствия астрала, звучат так же как доказательство невозможности играть красивые мелодии на фортепьяно. Мыл: "я пробовал, сосед пробовал, сосед соседа пробовал играть и не хрена... Одна лишь какафония"))).

Я вот например тоже боингом управлять бы не смог, но блин кто-то ведь это делает! Хотя конечно можно предположить что самолёты в небе это всего лишь оптическая иллюзия. Но я всё же склонен доверять своим знакомым которые реально смогли испытать чудо полёта.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Вы невнимательно читали. Это не доказательство отсутствия астрала, а доказательство существования физической реальности. Доказать что астрала нет невозможно, но и бессмысленно. Я же писал, это всё равно что доказывать, что не существует деда Мороза.
Аватара пользователя
Tairos
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2016 8:02 am

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Tairos »

Бобёр-оптимист
Есть тонкий мир, и любой человек на самом примитивном уровне может видеть энергии этого мира. Я доп. могу показать как. Просто посмотреть на центр объекта, а потом перевести взгляд резко в сторону. Таким образом можно увидеть ауру - человека, дерева, предметов. Особенно в сумерках хорошо различима аура, а так же на снегу. Есть фото, видео доказательства, есть аппараты фотографирующие ауру - Всего этого достаточно, чтобы увидеть нелепость сравнения веры в существование сказочного персонажа на подобии Деда Мороза и Астрала/Тонкого мира. Т.е. тонкий мир энергий существует, он только плохо изучен, это другой вопрос. Но утверждать что его нет - нельзя, так как он уже заснят, сфотографирован, его Можно Научится видеть и т.д. По видимому этот тонкий мир энергий и есть часть того мира, который можно назвать астралом. Просто нашему зрению сложно воспринимать его. Есть так же люди, которые видят призраков, сущностей, и таких даже на этом форуме не мало. Даже только их свидетельствования достаточно чтоб можно было говорить что "тонкоматериальный Дед мороз" существует. Его только нужно изучить. А для этого нужно либо изобретать более чувствительную аппаратуру, либо учить людей видеть этот мир хоть на каком уровне, с помощью специальных упражнений.
Ладно давайте не будем флудить в этой теме.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Это не флуд. Я по теме пишу. Тема то про астрал. Виртуальный и реальный. Я утверждаю, что астрал (или в нашей терминологии фаза) по определению виртуален. Впрочем, если не нравится, могу больше не писать.
То, что вы пишете про ауру, которую фотографируют, это, безусловно, объективная вещь. Но как это относится к астралу (фазе)? Я думал, что мы обсуждаем те видения, что испытывает человек, находясь в фазе быстрого сна, в ролике то именно об этом речь. То, что это связано с аурой или какими-то экстрасенсорными способностями еще доказать надо. Кто-то заснял свои путешествия в астрале? Нет! Какие-то объективные подтверждения существования астрала как объективной реальности есть? Тоже нет, только субъективные впечатления, которые никто повторить не сможет. Мой опыт говорит мне, что то, что ощущаю в фазе, берется из памяти, я даже иногда могу вспомнить, где я видел или чувствовал такое. Об этом же говорят медицинские исследования, изучающие сны. Фазёрам прошлого не снились аэропорты, смартфоны и прочее. А нам снятся.
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение shan »

Косвенные доказательства существования тонкого мира

Рассказы очевидцев о жизни после жизни

Жизнь после смерти есть. И тому существуют тысячи свидетельств. До сих пор фундаментальная наука от подобных рассказов отмахивалась. Однако, как говорила Наталья Бехтерева, знаменитый учёный, всю жизнь изучавшая деятельность мозга, наше сознание — такая материя, что, кажется, уже подобраны ключи к тайной двери. Но за ней обнаруживается ещё десять… Что же все-таки находится за дверью жизни?

«Она всё видит насквозь…»

Галина Лагода возвращалась с мужем на «жигулях» из загородной поездки. Пытаясь разойтись на узком шоссе со встречным грузовиком, муж резко вырулил вправо… Автомобиль смяло о стоявшее у дороги дерево.

Внутривидение

Галину привезли в калининградскую областную больницу с тяжелейшими повреждениями мозга, разрывами почек, лёгких, селезёнки и печени, множеством переломов. Сердце остановилось, давление было на нуле.

— Пролетев чёрный космос, я оказалась в сияющем, залитом светом пространстве, — рассказывает мне Галина Семёновна спустя двадцать лет. — Передо мной стоял огромный мужчина в ослепительно-белой одежде. Его лица я не разглядела из-за направленного на меня светового потока. «Зачем ты сюда пришла?» — сурово спросил он. «Я очень устала, позвольте мне немного отдохнуть». — «Отдохни и возвращайся — у тебя ещё много дел».

Придя в сознание после двух недель, в течение которых она балансировала между жизнью и смертью, больная рассказала завотделением реаниматологии Евгению Затовке, как проходили операции, кто из врачей где стоял и что делал, какое привозили оборудование, из каких шкафов что доставали.

После очередной операции на раздробленной руке Галина во время утреннего врачебного обхода спросила врача-ортопеда: «Ну как ваш желудок?» От изумления он не знал, что ответить — действительно, врача мучили боли в животе.

Сейчас Галина Семёновна живёт в ладу с собой, верит в Бога и совершенно не боится смерти.

«Летал, как облако»

Юрий Бурков, майор запаса, не любит вспоминать о прошлом. Его историю рассказала жена Людмила:
— Юра упал с большой высоты, сломал позвоночник и получил черепно-мозговую травму, потерял сознание. После остановки сердца он долго лежал в коме.

Я пребывала в ужасном стрессе. Во время одного из посещений больницы потеряла ключи. А муж, придя наконец в сознание, первым делом спросил: «Ты нашла ключи?» Я испуганно замотала головой. «Они лежат под лестницей», — сказал он.

Лишь много лет спустя он признался мне: пока был в коме, видел каждый мой шаг и слышал каждое слово — причём как бы далеко от него я ни находилась. Он летал в виде облачка, в том числе и туда, где живут его умершие родители и брат. Мать уговаривала сына вернуться, а брат объяснил, что все они живы, только больше не имеют тел.

Спустя годы, сидя у постели тяжело болевшего сына, он успокаивал супругу: «Людочка, не плачь, я точно знаю, что сейчас он не уйдёт. Ещё год побудет с нами». А через год на поминках умершего сына вразумлял жену: «Он не умер, а только раньше нас с тобой переселился в другой мир. Поверь мне, ведь я там был».

Савелий КАШНИЦКИЙ, Калининград — Москва

Роды под потолком

«Пока врачи пытались меня откачать, я наблюдала интересную вещь: яркий белый свет (такого на Земле-то и нет!) и длинный коридор. И вот я как будто жду, чтобы в этот коридор войти. Но тут врачи реанимировали меня. За это время почувствовала, что ТАМ очень здорово. Даже уходить не хотелось!»

Это воспоминания 19-летней Анны Р., пережившей клиническую смерть. Такие истории в изобилии можно найти на интернет-форумах, где обсуждается тема «жизнь после смерти».

Свет в тоннеле

Свет в конце тоннеля, проносящиеся перед глазами картины жизни, чувство любви и покоя, встречи с умершими родственниками и неким светящимся существом — об этом рассказывают вернувшиеся с того света пациенты. Правда, не все, а лишь 10-15% из них. Остальные не видели и не помнили вообще ничего. Умирающему мозгу не хватает кислорода, вот его и «глючит» — утверждают скептики.

Разногласия в среде учёных дошли до того, что недавно было объявлено о начале нового эксперимента. В течение трёх лет американские и британские врачи будут изучать показания пациентов, у которых останавливалось сердце или отключался мозг. В числе прочего исследователи собираются разложить на полках в палатах реанимации различные картинки. Разглядеть их можно, лишь воспарив под самый потолок. Если пациенты, пережившие клиническую смерть, перескажут их содержание, значит, сознание действительно способно покидать тело.

Одним из первых, кто пытался разъяснить феномен околосмертного опыта, был академик Владимир Неговский. Он основал первый в мире Институт общей реаниматологии. Неговский полагал (и с тех пор научный взгляд не изменился), что «свет в конце тоннеля» объясняется так называемым трубчатым зрением. Кора затылочных долей мозга отмирает постепенно, поле зрения сужается до узкой полосы, создавая впечатление тоннеля.

Аналогичным образом медики объясняют видение картин прошедшей жизни, проносящихся перед взором умирающего. Структуры мозга угасают, а затем восстанавливаются неравномерно. Потому человек успевает вспомнить наиболее яркие события, отложившиеся в памяти. А иллюзия выхода из тела, по мнению врачей, — результат сбоя нервных сигналов. Однако скептики заходят в тупик, когда нужно дать ответ на более каверзные вопросы. Почему слепые от рождения люди в момент клинической смерти видят и затем детально описывают то, что происходит в операционной вокруг них? А такие свидетельства есть.

Выход из тела — защитная реакция

Любопытно, но многие учёные в том, что сознание может покидать тело, не видят ничего мистического. Вопрос лишь, какой из этого делать вывод. Ведущий научный сотрудник Института мозга человека РАН Дмитрий Спивак, входящий в состав Международной ассоциации исследования околосмертельных переживаний, уверяет, что клиническая смерть — лишь один из вариантов изменённого состояния сознания. «Их очень много: это и сны, и наркотический опыт, и стрессовая ситуация, и следствие болезней, — говорит он. — По статистике, до 30% людей хотя бы раз в жизни ощущали выход из тела и наблюдали себя со стороны».

Сам Дмитрий Спивак исследовал психическое состояние рожениц и выяснил, что около 9% женщин во время родов переживают «выход из тела»! Вот показания 33-летней С.: «Во время родов у меня была большая кровопотеря. Неожиданно я стала видеть себя из-под потолка. Исчезли болевые ощущения. А примерно через минуту также неожиданно возвратилась на своё место в палате и вновь стала испытывать сильную боль». Получается, что «выход из тела» — это нормальное явление при родах. Какой-то заложенный в психику механизм, программа, срабатывающая в экстремальных ситуациях.

Бесспорно, роды — ситуация экстремальная. Но что может быть экстремальнее самой смерти?! Не исключено, что «полёт в тоннеле» — это тоже защитная программа, которая включается в роковой для человека момент. А вот что будет с его сознанием (душой) дальше?

«Одну умирающую женщину я попросил: если ТАМ действительно что-то есть, постарайтесь дать мне знак, — вспоминает доктор медицинских наук Андрей Гнездилов, работающий в Санкт-Петербургском хосписе. — И на 40-й день после смерти я увидел её во сне. Женщина произнесла: «Это не смерть». Долгие годы работы в хосписе убедили меня и моих коллег: смерть — это не конец, не разрушение всего. Душа продолжает жить».

Дмитрий ПИСАРЕНКО

Чашка и платье в горошек

Эту историю рассказал Андрей Гнездилов, доктор медицинских наук: «Во время операции у пациентки остановилось сердце. Врачи смогли завести его, и, когда женщину перевели в реанимацию, я навестил её. Она посетовала, что её оперировал не тот хирург, который обещал. А ведь видеть врача она не могла, находясь всё время в бессознательном состоянии. Пациентка рассказала, что во время операции какая-то сила вытолкнула её из тела. Она спокойно разглядывала врачей, но тут её охватил ужас: а что если я умру, не успев попрощаться с мамой и дочкой? И её сознание мгновенно переместилось домой. Она увидела, что мама сидит, вяжет, а дочка играет с куклой. Тут зашла соседка, принесла для дочки платье в горошек. Девочка бросилась к ней, но задела чашку — та упала и разбилась. Соседка сказала: «Ну, это к добру. Видно, Юлю скоро выпишут». И тут пациентка вновь оказалась у операционного стола и услышала: «Всё в порядке, она спасена». Сознание вернулось в тело.

Я зашёл в гости к родственникам этой женщины. И выяснилось, что во время операции к ним… заглядывала соседка с платьем в горошек для девочки и была разбита чашка».

Это не единственный загадочный случай в практике Гнездилова и других работников Санкт-Петербургского хосписа. Их не удивляет, когда врачу снится его больной и благодарит за заботу, за трогательное отношение. А утром, приехав на работу, врач узнаёт: больной-то ночью умер…

Мнение церкви

Священник Владимир Вигилянский, руководитель пресс-службы Московской патриархии:

— Православные люди верят в загробную жизнь и бессмертие. В Священном Писании Ветхого и Нового заветов существует множество подтверждений и свидетельств этому. Само понятие смерти мы рассматриваем только в связи с грядущим воскресением, и эта тайна перестаёт быть таковой, если жить со Христом и ради Христа. «Всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек», — говорит Господь (Ин. 11, 26).

По преданию, душа усопшего в первые дни ходит по тем местам, в которых творила правду, а в третий день возносится на небо к престолу Божию, где до девятого дня ей показывают обители святых и красоту рая. В девятый день душа опять приходит к Богу, и её отправляют в ад, где пребывают нечестивые грешники и где душа проходит тридцатидневные мытарства (испытания). На сороковой день душа опять приходит к Престолу Божию, где она предстаёт обнажённой перед судом собственной совести: прошла ли она эти испытания или нет? И даже в том случае, когда некоторые испытания обличают душу в её грехах, мы надеемся на милосердие Бога, у которого все дела жертвенной любви и сострадания не останутся втуне.
Мемориам.Ру по материалам газеты «АиФ»

Источник:
http://www.memoriam.ru/rasskazy-ochevid ... sle-zhizni

-----------------------------------------------------------------------

P.S. Подобных случаев тысячи. Я и сам был "там" два раза. В первом случае при операции (простенькой, но под общим наркозом) видел сверху врачей над моим телом. Во втором – попал в ничто, в котором есть только сознание, творящее из этого "ничто" все, что угодно.
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Lambruska »

Shan
Большое спасибо) читать было очень интересно.
В целом тема " жизни после смерти" наделена большим смыслом . Эту тему можно изучать и обсуждать до бесконечности.
Интересен Ваш опыт. О подобном мне мама рассказывала .
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
iperov
Фазер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 11:25 pm

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение iperov »

бред, их мозг при смерти впадал в последний осознанный сон с сюжетом согласно их мировоззрению.
Туннели, свет, двери - это всё разные интерпретации одного и того же общего феномена, который является всем при осознанном входе в симуляцию.
т.е. ощущения выхода в ос у всех одинаковые, но разная их интерпретация, от чего мозг может рендерить например туннель со светом или картинкой вдалеке, или узкое зрение, которое расширяется.
Косвенные доказательства существования тонкого мира
те кто читал "Томас Метцингер - Туннель эго", без труда опровергнут абсолютно любую теорию о тонких мирах, жизни после смерти и прочее и прочее. Люди прочитавшие (и понявшие) эту книгу смогут выявить закономерности и сходства всех школ ВТО, даже самых бредовых и шаманских.
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Lambruska »

iperov писал(а):бред, их мозг при смерти впадал в последний осознанный сон с сюжетом согласно их мировоззрению.
Туннели, свет, двери - это всё разные интерпретации одного и того же общего феномена, который является всем при осознанном входе в симуляцию.
т.е. ощущения выхода в ос у всех одинаковые, но разная их интерпретация, от чего мозг может рендерить например туннель со светом или картинкой вдалеке, или узкое зрение, которое расширяется.
Косвенные доказательства существования тонкого мира
те кто читал "Томас Метцингер - Туннель эго", без труда опровергнут абсолютно любую теорию о тонких мирах, жизни после смерти и прочее и прочее. Люди прочитавшие (и понявшие) эту книгу смогут выявить закономерности и сходства всех школ ВТО, даже самых бредовых и шаманских.
Вы озвучили свою точку зрения...( Замечательно(((
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
Алексей Корешков
Мистик
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 9:12 pm
Откуда: Нижегородская обл.

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Алексей Корешков »

Lambruska писал(а): Вы озвучили свою точку зрения...( Замечательно(((
Не расстраивайся Lambruska). Поверь мне, в нашем мире грубый материализм уже умер. Все кто цепляются за прошлое, в прошлом и останутся. Со скептиками не спорить надо, скептиков надо жалеть. Они сами обворовывают себя лишая свою жизнь волшебства.

https://audioknigi.club/dispenza-dzho-s ... a-4-nedeli
Аватара пользователя
iperov
Фазер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 11:25 pm

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение iperov »

в прошлом остались верящие в магическую природу фазы.

Я и сам верил в магию, но по мере развития мозга в сторону науки и объяснения фазы с точки зрения работы мозга, эта вера испарилась.

Теперь верящие в магию люди для меня как обезьяны, но человечеству такая обслуга тоже нужна, кто-то же должен чистить унитазы.
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Lambruska »

Алексей Корешков писал(а):
Lambruska писал(а): Вы озвучили свою точку зрения...( Замечательно(((
Не расстраивайся Lambruska). Поверь мне, в нашем мире грубый материализм уже умер. Все кто цепляются за прошлое, в прошлом и останутся. Со скептиками не спорить надо, скептиков надо жалеть. Они сами обворовывают себя лишая свою жизнь волшебства.

https://audioknigi.club/dispenza-dzho-s ... a-4-nedeli
Алексей,спасибо ))) полностью с вами согласна))
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Астрал: Реальный/Виртуальный.

Непрочитанное сообщение Lambruska »

iperov писал(а):в прошлом остались верящие в магическую природу фазы.

Я и сам верил в магию, но по мере развития мозга в сторону науки и объяснения фазы с точки зрения работы мозга, эта вера испарилась.

Теперь верящие в магию люди для меня как обезьяны, но человечеству такая обслуга тоже нужна, кто-то же должен чистить унитазы.
Вы довольно некрасиво выражаете своё отношение к данной теме. Не приятно и время тратить не хочется,доказывая обратное. :-I
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»