Проверка Карлоса Кастанеды 2

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

yurii_2016 писал(а):Куда Внимание направляется туда и Ветер дует. Во всех течениях можно почерпнуть полезное. В йоге только закрытые разделы более интересны, а то это уже не йога а бизнес.
Вы путаете йогу с боевыми искусствами. Когда пришла эра холодного оружия, мастера боевых искусств были выброшены на улицу и начали там искать учеников и превращать это в бизнес. Йога же изначально липла больше к религии, чем к боевым системам, хотя родоначальник у этих двух течений один. У Кастанеды в партии также была женщина-каратист, проходившая обучение на востоке, возможно, она и дала толчок всей системе воина, эту версию мы положим на полочку и в рамках научного подхода будем иметь ее в виду (версию о том, что Кастанеда все придумал в рамках своей антропологической работы по уменьшению пьянства среди индейцев, и сам создал систему "пути воина" на основе аналогичных восточных школ).

Сейчас же нам нужно не "почерпнуть полезное", а создать действенные практики, выполняя которые можно, скажем, через полгода уверенно пройти через первые-вторые врата. И в этом кастанедовская система нагваль-ученик не очень полезна. Много йогов также отвергают систему массовых тренировок, утверждая что "Лучшая Крийя - та, которую дает ваш учитель". Но за долгое время существования йога не раз вылезала наружу в крупных системах и общие практики были разработаны, и их существует так много, что в них еще нужно разбираться. Патанджали был пионером, который попытался систематизировать весь этот хаос, но сам хаос никуда не делся и существует до сих пор.

С чего начинается йога? С того же, что и кастанедовский путь воина - с подмены понятий. Ученик выбрасывает свою прошлую жизнь и становится новым существом. Йога рекомендует поначалу ассоциировать себя с опытным йогом, вживаться в этот образ. Кастанеда рекомендует вживаться в образ опытного сновидящего. Вводятся практики "безупречности" и "единения с духом", отрыва от повседневного мира, независимо от того, идет ли обучение в монастыре или в стелс-режиме, в рамках обычной жизни (забыл, как это называется у йогов, впрочем неважно). Для чего все это делается? Кастанеда утверждает, что для безупречности, йога - что для гармонии, но мы-то понимаем, что речь тут идет об интенсификации отзывчивости сознания. Во сне сознание ну очень лениво и его нужно растормошить, заставить быть алертным, но не параноидальным, дисциплинированным, но не черствым. Этот баланс сознания на веревочке сновидения и называется "гармонией" и "безупречностью", и для этого есть масса практик.

Поскольку у нас массовые тренировки в стелсе, наша задача еще более сложна. Но она упрощается тем, что мы понимаем, о чем речь, а не создаем ореол таинственности. Так что мы можем выбрать исключительно необходимые крийи и практики воина. Они нужны, это факт. Сознание во сне очень лениво, даже в ОСе у меня часто бывает, например, что звонит телефон, я принимаю вызов, видя имя звонящего, а сознание такое прямым текстом "Бла-бла-бла, ну ты понял, о чем тут идет разговор, мне лень его генерировать". Я ржу иногда прямо во сне со своего ленивого сознания.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

На случай, если вы вдруг потеряли мою линию, размазанную по форуму (да, я давно обещал завести "дневник" и все туда писать), Кастанеда описывает суть магии как видение. Видение - это особая, интегральная характеристика объектов. Обычный наш мир - это производная, срез положения точки сборки. Меняя положение точки сборки, можно видеть видоизменение объектов и в конце концов получить интегральную их характеристику. На это способно лишь тело сновидений, т.к. действует на "одолженную" энергию. А чтобы тело сновидений прошло в наш мир, оно должно пройти через третьи врата сновидений. Т.е. вообще суть всей мирской магии - это прохождение через третьи врата сновидений.

Можно и обходным путем пройти в эту позицию, через сталкинг и растения силы, но тут нужен контроль видящего учителя, т.к. иначе хранители растений силы просто порвут незадачливого наркомана. Т.е. пути всего 2 существует, и все школы так или иначе идут через них. Если вам видящий учитель не дает курить смеси, значит ваша дорога - через сновидения и никак иначе.
yurii_2016
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 6:12 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение yurii_2016 »

"Действенные практики". Во втором наши шаги напоминают младенца. Опыт как здесь, так и там сдвигает ТС. Но уловили мыль? В чем полезность опыта блужданий в параллельных и сгенерированных мирах? Если это как уловка, тогда согласен, но в другом не вижу смысла. Приведите важную причину скитаний в этих мирах?
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

yurii_2016 писал(а):"Действенные практики". Во втором наши шаги напоминают младенца. Опыт как здесь, так и там сдвигает ТС. Но уловили мыль? В чем полезность опыта блужданий в параллельных и сгенерированных мирах? Если это как уловка, тогда согласен, но в другом не вижу смысла. Приведите важную причину скитаний в этих мирах?
Для третьих и четвертых врат сновидений. Бессмысленно это только на вторых вратах, через которые тут многие только и прошли. Третьи врата - это действия в реальном мире. Четвертые врата - это генерация собственного мира, в котором можно жить вместе с физическим телом. Что дальше, я не знаю, всего вроде как семь или восемь врат, но после четвертых каждый идет дальше самостоятельно. А вот первые четыре реально проходятся тренировками.
yurii_2016
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 6:12 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение yurii_2016 »

Самое интересное, это успеть добраться до врат 1234.
Аватара пользователя
Фазергуд
Фазер
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Пн май 23, 2016 10:26 pm
Откуда: Архангельская область, Архангельск, Северодвинск

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение Фазергуд »

Чего только не перерыл в поисках внятного объяснения чего же такое из себя представляет ТС. Каждый по своему определяет этот "орган/ощущение/действие/концепцию". А тем не менее, походу вся Кастанедовская магическая движуха как раз и замешана на использовании этого таинственного процесса - сдвиг ТС.
Как по мне, так ТС это "быть на волне". На какую волну настроен, от того и зависит что-то.
Если честно, недавно взял в руки книгу "Искусство сновидения" и бегло пробежался по страницам. Блин, там сплошь и рядом пугалки: "опасно", "смертельно", "опасайся", "начал опасаться, что не проснусь", "угроза", "борьба" и.т.п.
Сонастройка "Карлоса" с Общим вывела его на диалог с "собой", который он отразил в своих произведениях. Но постоянные страшилки слишком отчетливо указывают на его чисто субъективное восприятие. Тут, конечно и наркотики причем..
Пройдя такой огромный опыт КК почему то все время пугается и импульсивно реагирует на события. Умереть боится..

Тапки и помидоры уже летят :)
Кошки вовсе не мяукают - они произносят "АААУУУМММ!" ;)
"Ты - Сознание, переодетое в личность": http://drugp.ru/wp-content/uploads/2016 ... s-2015.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=MPWVXO07Dhc
https://www.youtube.com/watch?v=jpZrFdfOaak
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение S1908 »

Марсель писал(а):
Awd писал(а):http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4192912 довольно интересный документальный фильм про Кастанеду
фильм бред дилетантов.
Gennady_K писал(а):Тема "Проверка Карлоса Кастанеды" была случайно удалена. Кому она интересна, может сохранить её у себя, поискав в копиях Гугла.
Тема сама по себе интересна и не была раскрыта удалённой темой, поэтому имеет смысл её заново возобновить.
Я предлагаю тем, кто занимается фазой, проверить Карлоса Кастанеду: попытаться видеть энергию. Просьба, все комментарии только после личного опыта. Общетеоретические рассуждения предлагаю вести в других темах про Кастанеду.
Также, если будете эту проверку осуществлять, не останавливайтесь на нескольких попытках, т. к. у КК это получилось тоже не сразу. Судя по его высказываниям в книге "Искусство сновидения", где-то через полгода-год (точно не помню) непрерывных попыток.
я и без КК ее научился видеть правда ооочень слабо - не было необходимости прокачивать навык пока не начал читать КК.

Могу научить простому способу который сработает на 100% у любого человека и даст удостовериться в своих возможностях.
Созерцаешь свои руки на белом фоне.
Я делаю лежа на фоне белого потолка:
1 . Вытягиваешь руки касаясь пальцами веером как будто обнимаешь большой шар
2. Потом фокусируешь взгляд на область между пальцами и(или) маленькими шагами фокус зрения укорачиваешь, то есть приближаешь но не доводишь до удвоения образов ну или чтобы удвоения было минимально (чем меньше удвоение тем ярче свечение - ждешь пока появиться белый дымок окружающий пальцы - стараешься на него сфокусироваться пока он не станет какого либо цвета.
Цель манипуляции добиться того чтобы прицелиться фокусом не на руки а пустое место в 2 -10мм от кожи, и подождать пока глаза не привыкнут.
3. можно раздвигать сдвигать руки играя со свечением как с плазмой (это реально доставляет массу приятных эмоций)
Интересное - свечение прилипает с одной руки на другое - можно вытягивать полосы между пальцами. (это действительно интересно).
У меня примерно так получается(так же четко и ярко):
Изображение
Более того я могу спокойно фокусироваться на самом свечении - махать руками и это прям лазерное шоу какое то получается.
Научил двух друзей - у них получилось сразу - но фокусировкой у них не получилось (просто надо "набить руку" и потренироваться)
Я тоже так вижу свою руку. Только вижу не зеленым а прозрачным белым цветом тоньше обычного. Удивительно совпало с вашей картинкой я раньше не знал как должно быть. Внутри белого свечения еще есть места где цветные. Более того все предметы дают такое свечение. Над головой человека тоже оно есть и еще там видно какое то образование роли нам толи воронка. Вы как это видите?
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение S1908 »

Сори т2. Толи шар толи воронка
Аватара пользователя
olor
Фазер
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2018 7:20 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение olor »

.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение S1908 »

SergeiEss писал(а): Чт май 25, 2017 9:58 am
yurii_2016 писал(а):"Действенные практики". Во втором наши шаги напоминают младенца. Опыт как здесь, так и там сдвигает ТС. Но уловили мыль? В чем полезность опыта блужданий в параллельных и сгенерированных мирах? Если это как уловка, тогда согласен, но в другом не вижу смысла. Приведите важную причину скитаний в этих мирах?
Для третьих и четвертых врат сновидений. Бессмысленно это только на вторых вратах, через которые тут многие только и прошли. Третьи врата - это действия в реальном мире. Четвертые врата - это генерация собственного мира, в котором можно жить вместе с физическим телом. Что дальше, я не знаю, всего вроде как семь или восемь врат, но после четвертых каждый идет дальше самостоятельно. А вот первые четыре реально проходятся тренировками.
А Вы сами прошли 3 врата?
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение M_S »

Марсель писал(а):
Awd писал(а):http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4192912 довольно интересный документальный фильм про Кастанеду
фильм бред дилетантов.
Вот тут обширный разбор документалки в комментариях: фильм про Кастанеду.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
inforio
Фазер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 2:16 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение inforio »

Марсель писал(а): Пн июн 10, 2013 3:58 pm Могу научить простому способу который сработает на 100% у любого человека и даст удостовериться в своих возможностях.
Созерцаешь свои руки на белом фоне.
Я делаю лежа на фоне белого потолка:
1 . Вытягиваешь руки касаясь пальцами веером как будто обнимаешь большой шар
2. Потом фокусируешь взгляд на область между пальцами и(или) маленькими шагами фокус зрения укорачиваешь, то есть приближаешь но не доводишь до удвоения образов ну или чтобы удвоения было минимально (чем меньше удвоение тем ярче свечение - ждешь пока появиться белый дымок окружающий пальцы - стараешься на него сфокусироваться пока он не станет какого либо цвета.
Цель манипуляции добиться того чтобы прицелиться фокусом не на руки а пустое место в 2 -10мм от кожи, и подождать пока глаза не привыкнут.
3. можно раздвигать сдвигать руки играя со свечением как с плазмой (это реально доставляет массу приятных эмоций)
Интересное - свечение прилипает с одной руки на другое - можно вытягивать полосы между пальцами. (это действительно интересно).
У меня примерно так получается(так же четко и ярко):
Изображение
Более того я могу спокойно фокусироваться на самом свечении - махать руками и это прям лазерное шоу какое то получается.
Научил двух друзей - у них получилось сразу - но фокусировкой у них не получилось (просто надо "набить руку" и потренироваться)
Спасибо, реально работает! Только у меня пока что при движении рукой «свечение» вокруг исчезает.

Ещё о скашивании глаз и о практике воспринимать изображение отдельно правым и левым глазом, не закрывая их.

Лет с пяти я часто скашивал глаза, особенно на симметричных узорах и орнаментах, чтобы они наезжали друг на друга, и совпадая, «приближались к глазам». Тогда можно рукой проводить сквозь это собранное из двух изображение.Родители меня даже пугали что могу заработать косоглазие, если часто буду так делать.

Когда видишь раздвоенное изображение, то вскоре обнаруживаешь, что легко можно заставить одну из копий предмета исчезнуть.
Но самое удивительное открытие, которое я обнаружил около 4 лет назад, то, что можно заставлять обе «копии» предмета исчезнуть, скосив глаза и сосредоточившись на пространстве между его «раздвоенными копиями». (и это никак не связано со «слепым пятном, что можно проверить)
Тогда, пустое место справа от него наложится на «правую копию», ту, что видит правый глаз. Аналогично — пустое место слева наложится на «левую копию».
Прикольно то, что это зависит только от желания. Нужно захотеть видеть пустое место, и предмет исчезнет. Помогает, если про себя повторять «Ведь тут же ничего нет». Лучше всего получается с тёмным объектом на относительно светлом фоне. Но потренировавшись, можно даже «заставлять исчезать» фонари ночью. Получается интересно — как будто само чёрное небо источает свет из ниоткуда.

Вообще очень интересно заставлять перспективу исчезать, когда сводишь два изображения в одно, например, идя вдоль стены дома. Когда её «трапецевидное» изображение «развёртывается около тебя из воздуха»
Конец же улицы выглядит как просто точка в нескольких сантиметрах у твоих глаз, из которой, если пойти вперёд, искажаясь и увеличиваясь вытекает всё вокруг, заполняя поле зрения.
Идя по узкому коридору, скосив глаза, можно воспринимать левую стенку ТОЛЬКО левым глазом, а правую — только правым, тогда тоже они как будто раскрываются перед тобой — как будто ты идёшь в острый угол, но никак не приблизишься к нему.

Главное — осознавать, что мы и так всегда видим два отдельных изображения, даже когда не скашиваем глаза.

Это — самое эффектное «для себя» что я обнаружил после чтения об этом скашивании глаз у К. Кастанеды. (книга «Путешествие в Икстлан» или «Сказки о силе»)

Самое же эффектное «для других», то есть, что можно продемонстрировать внешним наблюдателям, это:

— можно двигать отдельно правым и левым глазом;
— сводя изображение в играх по типу «найди 10(да хоть 30) отличий, можно моментально находить их по некоему «мерцанию» в НЕсовпадающих участках.
— это же можно проделать и с большим объёмом текста, за секунду находя опечатку в копии (предварительно распечатав и положив два листка рядом)
— можно перерисовывать объекты, сначала нарисовав около исходного изображения «точку отсчёта» и, такую же точку на белом листе. Потом навести одну точку на другую и просто обводить рукой изображение, тогда как вторая копия твоей руки будет рисовать его на белом листе.
— можно попросить двух людей встать рядом и, сведя их глаза вместе, спросить кому из вас я сейчас смотрю в глаза? Только нужно стоять не очень близко к ним, иначе они поймут, что ты скашиваешь глаза.


Во ‪сне №52 — (05.04.19) ОС ‬ я вспомнил про скашивание глаз, с тем, чтобы наблюдать перед собой как будто два отдельных самодостаточных объекта.
«…В тот раз очень долго экспериментировал с этим эффектом, положив предметы на пол перед собой (сидел на полу перед столом, лицом к окну).
Опять очень ясно наблюдал два отдельных предмета/два изображения или картинки. В один момент, когда всё ещё «скашивал глаза», воспринимая раздвоенный предмет, как два отдельных/разных, постепенно свёл их обратно — в один. В тот момент, что-то такое произошло, почувствовал, сложно сейчас описать, но эта запись возвратит мне те воспоминания.

Ещё — когда пробовал рукой двигать один из тех двух копий «раздвоенного» объекта (путём скашивания глаз), то вторая его копия двигалась сама по себе. И причём не так, как это выглядет в яви мира при подобных экспериментах, когда твоя так же раздвоенная рука двигает «и тот и тот» предмет, а иначе. В данном случае вторая копия двигалась уж очень далеко и сама по себе на периферии зрения, и её ничего не касалось…»
«Конфуций и ты — вы оба с ним сновидение, да и я, утверждающий это сейчас, сам себе снюсь. В том-то и заключается весь парадокс» «Чжуан-цзы», II
«Сны анализируют в поисках смысла, их считают плохими предзнаменованиями, но никто не видит, что события, происходящие в них, так же реальны, как и наш обыденный мир. »
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Inforio, не раскрыли тему стереофотографий и стереограм.
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
inforio
Фазер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 2:16 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение inforio »

Gennady_K писал(а): Ср ноя 18, 2020 3:44 pm Inforio, не раскрыли тему стереофотографий и стереограм.
Иногда разглядываю сохранённые у себя коллекции. Они же достаточно распространены. На том же youtube можно найти видео горизонтальных стереопар, которые можно смотреть в 3D, сведя глаза. (не путать с теми, что для очков VR, они там переменены местами)
В детстве, помню, ходил на сеансы 3D в кино , но после долгого просмотра, (минут 40) изображение в очках снова становилось «плоским», глаза к нему адаптировались, чтоли… тогда я ещё целенаправлено не экспериментировал с этим и ничего по теме не читал.
«Конфуций и ты — вы оба с ним сновидение, да и я, утверждающий это сейчас, сам себе снюсь. В том-то и заключается весь парадокс» «Чжуан-цзы», II
«Сны анализируют в поисках смысла, их считают плохими предзнаменованиями, но никто не видит, что события, происходящие в них, так же реальны, как и наш обыденный мир. »
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение S1908 »

inforio писал(а): Ср ноя 18, 2020 2:39 pm
Марсель писал(а): Пн июн 10, 2013 3:58 pm Могу научить простому способу который сработает на 100% у любого человека и даст удостовериться в своих возможностях.
Созерцаешь свои руки на белом фоне.
Я делаю лежа на фоне белого потолка:
1 . Вытягиваешь руки касаясь пальцами веером как будто обнимаешь большой шар
2. Потом фокусируешь взгляд на область между пальцами и(или) маленькими шагами фокус зрения укорачиваешь, то есть приближаешь но не доводишь до удвоения образов ну или чтобы удвоения было минимально (чем меньше удвоение тем ярче свечение - ждешь пока появиться белый дымок окружающий пальцы - стараешься на него сфокусироваться пока он не станет какого либо цвета.
Цель манипуляции добиться того чтобы прицелиться фокусом не на руки а пустое место в 2 -10мм от кожи, и подождать пока глаза не привыкнут.
3. можно раздвигать сдвигать руки играя со свечением как с плазмой (это реально доставляет массу приятных эмоций)
Интересное - свечение прилипает с одной руки на другое - можно вытягивать полосы между пальцами. (это действительно интересно).
У меня примерно так получается(так же четко и ярко):
Изображение
Более того я могу спокойно фокусироваться на самом свечении - махать руками и это прям лазерное шоу какое то получается.
Научил двух друзей - у них получилось сразу - но фокусировкой у них не получилось (просто надо "набить руку" и потренироваться)
Спасибо, реально работает! Только у меня пока что при движении рукой «свечение» вокруг исчезает.

Ещё о скашивании глаз и о практике воспринимать изображение отдельно правым и левым глазом, не закрывая их.

Лет с пяти я часто скашивал глаза, особенно на симметричных узорах и орнаментах, чтобы они наезжали друг на друга, и совпадая, «приближались к глазам». Тогда можно рукой проводить сквозь это собранное из двух изображение.Родители меня даже пугали что могу заработать косоглазие, если часто буду так делать.

Когда видишь раздвоенное изображение, то вскоре обнаруживаешь, что легко можно заставить одну из копий предмета исчезнуть.
Но самое удивительное открытие, которое я обнаружил около 4 лет назад, то, что можно заставлять обе «копии» предмета исчезнуть, скосив глаза и сосредоточившись на пространстве между его «раздвоенными копиями». (и это никак не связано со «слепым пятном, что можно проверить)
Тогда, пустое место справа от него наложится на «правую копию», ту, что видит правый глаз. Аналогично — пустое место слева наложится на «левую копию».
Прикольно то, что это зависит только от желания. Нужно захотеть видеть пустое место, и предмет исчезнет. Помогает, если про себя повторять «Ведь тут же ничего нет». Лучше всего получается с тёмным объектом на относительно светлом фоне. Но потренировавшись, можно даже «заставлять исчезать» фонари ночью. Получается интересно — как будто само чёрное небо источает свет из ниоткуда.

Вообще очень интересно заставлять перспективу исчезать, когда сводишь два изображения в одно, например, идя вдоль стены дома. Когда её «трапецевидное» изображение «развёртывается около тебя из воздуха»
Конец же улицы выглядит как просто точка в нескольких сантиметрах у твоих глаз, из которой, если пойти вперёд, искажаясь и увеличиваясь вытекает всё вокруг, заполняя поле зрения.
Идя по узкому коридору, скосив глаза, можно воспринимать левую стенку ТОЛЬКО левым глазом, а правую — только правым, тогда тоже они как будто раскрываются перед тобой — как будто ты идёшь в острый угол, но никак не приблизишься к нему.

Главное — осознавать, что мы и так всегда видим два отдельных изображения, даже когда не скашиваем глаза.

Это — самое эффектное «для себя» что я обнаружил после чтения об этом скашивании глаз у К. Кастанеды. (книга «Путешествие в Икстлан» или «Сказки о силе»)

Самое же эффектное «для других», то есть, что можно продемонстрировать внешним наблюдателям, это:

— можно двигать отдельно правым и левым глазом;
— сводя изображение в играх по типу «найди 10(да хоть 30) отличий, можно моментально находить их по некоему «мерцанию» в НЕсовпадающих участках.
— это же можно проделать и с большим объёмом текста, за секунду находя опечатку в копии (предварительно распечатав и положив два листка рядом)
— можно перерисовывать объекты, сначала нарисовав около исходного изображения «точку отсчёта» и, такую же точку на белом листе. Потом навести одну точку на другую и просто обводить рукой изображение, тогда как вторая копия твоей руки будет рисовать его на белом листе.
— можно попросить двух людей встать рядом и, сведя их глаза вместе, спросить кому из вас я сейчас смотрю в глаза? Только нужно стоять не очень близко к ним, иначе они поймут, что ты скашиваешь глаза.


Во ‪сне №52 — (05.04.19) ОС ‬ я вспомнил про скашивание глаз, с тем, чтобы наблюдать перед собой как будто два отдельных самодостаточных объекта.
«…В тот раз очень долго экспериментировал с этим эффектом, положив предметы на пол перед собой (сидел на полу перед столом, лицом к окну).
Опять очень ясно наблюдал два отдельных предмета/два изображения или картинки. В один момент, когда всё ещё «скашивал глаза», воспринимая раздвоенный предмет, как два отдельных/разных, постепенно свёл их обратно — в один. В тот момент, что-то такое произошло, почувствовал, сложно сейчас описать, но эта запись возвратит мне те воспоминания.

Ещё — когда пробовал рукой двигать один из тех двух копий «раздвоенного» объекта (путём скашивания глаз), то вторая его копия двигалась сама по себе. И причём не так, как это выглядет в яви мира при подобных экспериментах, когда твоя так же раздвоенная рука двигает «и тот и тот» предмет, а иначе. В данном случае вторая копия двигалась уж очень далеко и сама по себе на периферии зрения, и её ничего не касалось…»
могу подсказать как еще видеть ауру и энергетические структуры, а не только эфирные прослойки.
на самом деле все просто. нужно полностью остановить мысли в голове на 3-5 мин и посмотреть на свою руку например. вы увидите что по краям она стала цветной. так можно видеть ауру)
как остановить мысли - надо концентрироваться на энергии тоньше чем мысль по ощущениям, т.е на ту пустоту без мыслей.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение S1908 »

насчет скашивания глаз ну тут думаю все просто.
то что мы видим на самом деле нереальное, это модель которую мозг нам рисует по пучкам света поступающих в глаз, да и то срезанную настолько что туда попадает только узкий спектр.
а фокус с глазами сдвигает инструмент с которым приходит инфа т.е глаза, и мозг уже не может построить адекватную модель на основе поступающей инфы. так что все что мы видим как материя это иллюзия - модель в мозгу =)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение S1908 »

В тот момент, что-то такое произошло, почувствовал, сложно сейчас описать, но эта запись возвратит мне те воспоминания.
да в этот момент у тебя просто в мозгу перестроилась модель воспринимаемой картины мира.
Аватара пользователя
inforio
Фазер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 2:16 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение inforio »

S1908 писал(а): Ср ноя 18, 2020 9:32 pm насчет скашивания глаз ну тут думаю все просто.
то что мы видим на самом деле нереальное, это модель которую мозг нам рисует по пучкам света поступающих в глаз, да и то срезанную настолько что туда попадает только узкий спектр.
а фокус с глазами сдвигает инструмент с которым приходит инфа т.е глаза, и мозг уже не может построить адекватную модель на основе поступающей инфы. так что все что мы видим как материя это иллюзия - модель в мозгу =)
Так и есть…

«…Когда мы идём через «парк», ощущаемый мир вокруг нас на самом деле существует внутри нашего мозга в виде картинки, созданной возбуждёнными нейронами. Ощущение яркого синего неба приходит не откуда-то сверху, это реакция зрительной коры головного мозга.…
…И картина «парка», через который, как нам кажется, мы идём, появляется внутри нашего мозга после обработки сигналов от сетчатки глаз.
   Реальность — не ложь, как считают буддисты, за вуалью Майи не скрывается что-то мистическое и неожиданное. За иллюзией парка находится лишь реальный парк, но тем не менее человек видит только иллюзию.

Настоящий «парк» находится где-то в другом месте, вне картины.
   И настоящий «парк» не похож на картинку внутри нашего мозга. Настоящий «парк» находится далеко-далеко, и мы, сидя в своём черепе, никогда не сможет его коснуться, только представить, как мы это делаем.

(а когда, как мы думаем, действительно касаемся — это будет лишь воспоминание о касании, «мы всегда на шаг позади, между нами и миром лежит описание мира»)

Реальность — это не атомы, не множество маленьких бильярдных шаров, летающих вокруг. Маленькие шарики — это просто ещё одна ложь. Представление об атомах как о маленьких точках — лишь ещё одна общепринятая галлюцинация, за которую цепляются люди, потому что они не хотят сталкиваться с нечеловечески чуждой формой скрывающейся за ней реальности. Нужно заставить мысли соответствовать математическим формулировкам квантовой механики.
   Нет никаких частиц, есть лишь облака амплитуд в пространстве состояний множества частиц. И то, что мозг наивно считает отдельным объектом, не более чем гигантский множитель волновой функции, который тоже можно разложить на множители. Сказать, что он самостоятельно существует, всё равно, что сказать — внутри числа «шесть» существует независимый множитель «три».


(это отрывки из ГПМРМ, если что, правда, я его немного сократил)
«Конфуций и ты — вы оба с ним сновидение, да и я, утверждающий это сейчас, сам себе снюсь. В том-то и заключается весь парадокс» «Чжуан-цзы», II
«Сны анализируют в поисках смысла, их считают плохими предзнаменованиями, но никто не видит, что события, происходящие в них, так же реальны, как и наш обыденный мир. »
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение S1908 »

Реальность — не ложь, как считают буддисты, за вуалью Майи не скрывается что-то мистическое и неожиданное.
А вот тут не правда. Реальность такова что правы все.
Ученые правы с той точки зрения что реальность (физическая-материальная) воспринимается мозгом, и то что воспринимается 5 органами чувств на самом деле иллюзия потому что это проекция квантовых энергий на наше сознание (причем какойто срез а не все), а не что то реально существующее как мы видим. Мы видим это так потому что так привыкли, большая часть информации просто отрезана что не расстраивать модель которую строит мозг. Вот эту обрубленную проекцию квантовых энергий, а вернее момент перехода волну в частицу мы и видим. Но мы не видим момент когда частица является волной. В этом иллюзия и заблуждение человека, в том что материя постоянна.
Но с другой стороны квантовые энергии это тоже кирпичики т.е как пиксели в компе только многомерные. И с этой точки зрения реальность иллюзия Маяйя как думают буддисты и это правда.
А что же тогда действительно реально? А реально действительно тот кто наблюдает т.е ты внутри. Тот кто делает выбор. Тот кто находится за пределами этого материального мира, потому что если смотреть вглубь себя отождествляя с материей приходит понимание того что ты вне материи. А если это так то значит должна быть реальность вне материи. Вот эта реальность и есть та настоящая реальность в которой находится физическая и квантовая. Реальность Духа, а не Материи.
Аватара пользователя
Intemporel
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 11:54 am

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение Intemporel »

Тем, кто ещё не читал "Тайны другой стороны ночи" за авторством Нила Лейтона - рекомендую
Аватара пользователя
inforio
Фазер
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 2:16 pm

Re: Проверка Карлоса Кастанеды 2

Непрочитанное сообщение inforio »

Проверки способа проверки энергии, указав мизинцем.
Изменения начинались лишь несколько раз, чаще ничего не происходило. Все случаи без изменений неинтересно читать, приведу некоторые.

Не менялось.
На этой площадке со мной был какой-то мужчина, молодой, в черной одежде (майке?). Вроде он тоже поднялся снизу.
Я начал смотреть и на него, возвращаясь к рукам, а потом стал показывать на него мизинцем, чтобы проверить Э. Ничего не изменялось, но он вроде испугался.
Потом он начал приближаться ко мне, но я перелетел метров на 20-30 за парапет лестницы, приземлившись на какой-то небольшой каменный уступ внизу на склоне.

Изменения после указания были.
полуОС
Однажды я крикнул одному перс. из сюжета — «проверь его, указав мизинцем!» — к нам вторгся странный персонаж с лицом очень известного и богатого человека. Это было подозрительно и страшно.
Тот знакомый стал указывать на опасность мизинцем, но оно не менялось. Поэтому решил, что он что-то неправильно делает и проверил сам.
Хотя, если уж ОН, а не я указывал, то и изменения должен был видеть ЛИШЬ ОН.
Указал миз. и провозгласил «Покажи свою энергию!»
Тогда рот (и область лица вокруг) того наступающего персонажа засветились лимонно жёлтым.
От того удалось отбиться, потом уже в других локациях с теми же спрайтами из полуОСа отражали другие нападения, и опять атакующие были в виде того известного человека и начали светиться после указания мизинцем. Или рот или всё лицо. Один раз я лично заметил опасных новых персонажей и первый проверил энергию. Они засветились и тогда мы с остальными как то их прогнали/убрали из сна. Но потом я погнался за ними, когда те уже почти исчезли и сами — пытался провести двумерную стену/волну в пространстве, которая вообще сотрёт всех «врагов» в видимой локации. Старшие из персонажей сюжета не одобрили мой поступок, и ещё как только я рванулся вперед, кричали предупреждающе. Но эта моя попытка не имела никаких последствий в сюжете, насколько помню.
Потом сюжет сна продолжился, а локация снова сменилась — во двор на М.
Там всё еще был настороже и осматривался. Когда близко к нам подошли четверо спрайтов ж. пола — испугался и указал на всех мизинцем. Но они оставались собой. Тогда расслабился наконец. А тут еще знакомый из сюжета , который рядом «охранял», сказал, что это его знакомые и всё в порядке. В том дворе пробыл довольно долго, было лето, как будто ближе к вечеру, и всё было спокойно до конца.

Не менялось.
В сюжете сна было много людей, довольно странных (даже немного пугающих), и это натолкнуло меня на мысль, что это - лазутчики. Я выкрикнул им намерения отправиться с ними в их мир, но, как помню, существа только смеялись, надвигаясь на меня, и я поспешил уйти. Затем проверил — обычный ли это сон, провозглашая намерение видеть поля энергии, и стал показывать на объекты мизинцем ( в эти моменты я определённо видел руки, но так, почему-то не начал тренировку). Предметы и «люди» оставались сами собой, и так я понял, что это обычное сонное видение. Это меня успокоило, и я понял что нет смысла боятся их, так как в них нет никакой силы.

Изменения объектов были.
Прошёл через стену в соседнюю комнату, закрыв глаза в тот самый момент, как уже должен был упереться в стенку. Местность в той комнате появилась не сразу, постепенно проступив сквозь темноту.
Пролетел к кровати брата и упал на него сверху, но он не проснулся.
Некоторое время ходил по комнате, рассматривая интерьер. Сквозь окно светило солнце, как на восходе. Увидел там две высокие белые свечки. Левая была зажжена, правая нет.
Вспомнил, как во сне. ……… получалось гасить свечки, показывая на них мизинцем, повторил это.

Были изменения персонажа сна.
Вернулся к той «детской площадке», там опять обнаружил дедушку. Он как будто спал. Снова указал на него мизинцем, на этот раз левой руки, какой всегда тренируюсь это делать в повседневном мире.
Ещё в процессе когда только поднимал и наводил на него руку, он начал стремительно уменьшаться и «округляться», стал более овальным. Потом превратился в маленькую чёрную гальку, размером со спичечный коробок. Поверхность её была гладкая и округлая, но не со всех сторон.
После того, как я продолжил указывать мизинцем, негромко повторяя «…хочу видеть энергию… …хочу видеть энергию…», между землёй и основанием этой гальки проскочили красные искры и раздался громкий «стрёкот», как будто кричит большой испуганный грызун. Этот звук, можете найти послушать, и так то не очень приятный, а тогда еще из за этих красных искр я от испуга отшатнулся назад, оперевшись на что то спиной и вскрикнул.
Проснулся специально, и чуть было не встал в ЛП, но кровать была слишком огромная, поэтому проснулся еще раз.
Потом подумал, что лучше было там и встать.
После того, как вернулся в кровать, повернул голову на лево(лежал на спине) и тогда шум вентилятора справа в комнате стал очень прерывистым и страшным, то нарастая, то стихая. Это сразу побудило меня проверить руки и изменить положение тела. Шум снова стал нормальным.

Изменения были.
Сел там на широком тротуаре лицом к перекрёстку, рядом невысокая ограда и пешеходный переход чуть слева. Теперь снова день и солнечно.
Вспомнил про поиск лазутчиков и стал высматривать признаки чужеродные вмешательства по сторонам. Рядом и на переходе ещё были прохожие, но уже не так людно. Вдруг обнаружил на земле всего в полуметре слева от себя некий объект. Сейчас очень сложно его описать. Но именно его странность и заставила меня предположить, что это как может быть лазутчиком.
Указал на него мизинцем и стал громко провозглашать намерения об «отправиться с ним в их мир» «отправиться с ним в мир неорганических существ». В этот раз действительно ОЧЕНЬ громко орал, во весь голос.

Постепенно этот объект начал меняться, через несколько секунд он напоминал «белое яйцо, плавающее в маленькой глубокой стеклянной пиалке»
В начале же этот объект выглядел совсем по другому. Более того, это «яйцо» стало, всё ускоряясь, вращаться в этой пиалке, у него как будто появился чайный носик, и из него с шипением и свистом вырывался «пар». Вращение становилось все быстрее и быстрее, шипение нарастало, и изменения внешнего вида всё ещё происходили.
Я же продолжал указывать на него мизинцем, и громко выкрикивать намерения, уже уверенный, что в этот что-нибудь получится…
Возможно, и вправду бы «получилось», но тут я отвлёкся на большого чёрного кота с зелёными глазами, который подошёл справа ко мне, сидящему на тротуаре.
Я опустил голову к земле, и мы несколько секунд тёрлись лбами.
Он стал тереться о меня, ходя вокруг, и я просто рассматривал его. Потом попробовал провозгласить намерение и на этом коте, указав мизинцем, но он никак не реагировал.

Изменений не было
Потом обратил внимание на некоторых особо странных, выделявшихся персонажей внизу и стал указывать на них мизинцем, прошептав намерение «видеть энергию». Один из них — похожий на пьяного, передвигался рывками и как-то кособоко… как будто использовал для передвижения не только ноги, а все четыре конечности. Он был под самым окном, двигаясь к углу дома у стенки. Потом указывал мизинцем на сидящих рядом с гаражами внизу чуть слева (в яви мира гаражей там нет) бомжа с чёрной собакой, тоже без никакого эффекта, хотя они, казалось заметили меня. (вспомнил тогда, что читал где-то, что собаки в С. могут быть лазутчиками)

Изменений не было
Дошёл так до дороги, там оживлённое движение. С той стороны на мою перебегали несколько человек, вроде женщина и ребёнок за ней. Потом заметил среди припаркованных на той стороне дороги машин небольшую чёрную собаку — она странно подпрыгивала и вертелась, будто играя. Подумал, что что может быть лазутчик и указал на неё мизинцем, но ничего не менялось. Вскоре вернулся.

Изменения были.
В следующий раз встал кв. на ул. М, дома оказались спрайты родственников, поэтому сразу же выскочил в окно — спиной назад, чтобы точно не упасть. Приземлился во двор. День. Тренировал ВС на клумбах около скамейки, потом взял в руку несколько растений. Из них высыпалась горсть соцветий и маленьких чёрных круглых семян, прямо в руку — рассматривал их. Потом семена начали «взрываться», разлетаясь из рук в стороны. Поэтому решил, что это — лазутчики. Стал указывать на них мизинцем. Опять не смог вытянуть только его, вместе с ним непроизвольно вытягивался и безымянный. Пришлось отгибать его другой рукой. В конце получилось правильно. Тогда как будто действительно почувствовал какие-то изменения. Всё будто

Изменения были и так всё время.
Прошёл на балкон. За окном солнечно, много снега.
Обнаружил спрайта, которого тогда принял за лазутчика.
Это была девочка лет двенадцати, увидел её немного поодаль от мусорных баков во дворе.
Она летала, очень низко над землёй, как будто плавала на спине. Плавно так «лавировала» по волнообразной траектории.
Указывал долго на неё мизинцем и говорил «хочу видеть энергию».
Никаких особых изменений не было, но один раз, после того как уже долго указывал на этого спрайта, она как буто «застряла» на месте в воздухе. Двигалась в тот момент, как пёрышко, опускающееся на землю, но на одном месте.
Потом она довольно быстро улетела на лево во двор, и уже не мог уследить за ней, чтобы указывать мизинцем. Затем переместилась близко к моему дому слева внизу под окнами, там где пристройка со спуском в подвал, и скрылась за его выступающей частью.

Изменений не было
Снова на кухне, светло. Заметил на подоконнике муху, толи с повреждённым крылом, толи умирающую. Она плохо летала, быстрыми кругами по спирали, ударяясь о стекло и предметы на подоконнике.
Разглядывал её очень близко и решил, что это — лазутчик. Довольно долго указывал мизинцем на левой руке, пока она ползала по подоконнику. Ничего. Намерений о «видеть энергию» вслух не говорил.

Без изменений
…закреплялся, плана особо не было. Боковым зрением увидел между деревьями светящееся пятно движущееся по земле. Оно светилось ярко синим/ультрафиолетовым. Но когда присмотрелся, увидел просто человека, он шёл по тропинке мимо. Какой-то дедушка. Указывал мизинцем на него, ничего не менялось. Потом — на птицу, высоко перелетавшую с дерева на дерево. Тоже ничего. Та птица довольно быстро скрылась из виду. Указывал еще на что-то неодушевлённое, казавшееся подозрительным здесь, уже не помню что, тоже без изменений.

Без изменений.
Следующие события на той-же кухне. Тогда кроме меня там уже никого не было. Заметил на табурете/неком возвышении около окна маленького рыжего кролика, размером со спичечный коробок.
Решил, что это лазутчик и стал указывать на него мизинцем на левой руке, говоря намерения « хочу видеть энергию»
Довольно долго так указывал, но никаких явных изменений не произошло, не считая того, что этот «кролик», пока бегал туда-сюда, стал более походить на хомячка.


Изменения начались.
…осознался около театра у меня в городе ночью, по сюжету сна рядом со мной был спрайт, про которого тогда думал, что это — дон Хуан. Он был немного похож на моего отца, седой, вообще внешний вид описать не смогу точно, пристально и не смотрел. Сразу после осознанния нашёл рядом с клумбой между театром и ул. О. межкомнатную дверь — поднял её, под ней лежали две блестящие жёлтые петли. Решил, что это — лазутчики и спросил об этом у «дона Хуана»: «наверно, это могут быть они?». Тот с ухмылкой кивнул — мол, «угадал». Указал на эти петли мизинцем и что-то начало визуально меняться. Сначала все оттенки окружающего (ночного города), стали более светлыми, туманными и красными, появилось незнакомое ощущение. Потом снова проснулся.

Изменений не было.
Потом еще был полуОС, там я с другими персонажами будто вернулся в локацию первого осознания, но уже в яви мира. И обнаружил, что оно существует в реале. Узнавал детали интерьера, виденные в ОСе. Дальше по сюжету нас заманили в комнату-ловушку, (так как мы открыли эту тайну — что это место находится «и тут и во сне») и заперли, но в конце концов получилось выбраться. Находясь в той ловушке я указывал на показавшегося противника мизинцем (он там был главным по сюжету). При указании мизинцем он оставался самим собой, но тогда забыл, что это значит, и отсутствие изменений пугало.

Проснулся после указания мизинцем.
Почувствовал, что могу проснуться из за этого и пополз обратно, чтобы выбраться на место, где смогу встать в полный рост, чтобы сменить сон падением на спину.
После смены поднялся на крыльце с колоннами здания той локации. Прошёл в предыдущее место. Там меня вдруг стал пытаться задержать «охранник».
Будто я что-то натворил в предыдущих событиях. Этот «охранник» был в полтора человеческих роста и в странном складчатом балахоне. Пытался тогда, используя возможность управлять ходом ОСа, оттолкнуть его, чтобы он далеко отлетел, но не получилось. Потом снова упал на спину, чтобы сбежать в другой сон, но так как тот персонаж был совсем рядом (ощущал его присутствие возле себя, уже упав на спину), не получилось, и встал на том же месте. Закончилось всё тем, что меня схватили и повели куда-то. Я стал объяснять, что я вообще не из этого мира, чтобы меня освободили, и тогда другой персонаж, тоже огромный и в балахоне, коричнево-красном, ответил, что это и так прекрасно видно со стороны, что я «не здешний». Потом он сказал что-то ещё про сновидящих, жаль, не запомнил точно фразу.
Из за этого его ответа я спросил его что-то вроде «Неужели я здесь не единственный сновидящий? Здесь есть и другие «реальные», не иллюзорные персонажи?». И он ответил, что да, например, он сам в некотором смысле является разумным и «самостоятельным», но наполовину. Тогда я сказал «Ничего себе. А разрешите, я проверю это? Интересно…». Высвободил руки, за которые меня держали, и только навёл на того персонажа мизинец с намерением увидеть энергию — проснулся.

Изменения были в полуосознанном сне.
Потом мы долго принимали в том «шлюзе» остальных сновидящих, которых сюда отправили вместе с нами (выглядели, как знакомые из храма) После того, как они появлялись в помещении — проверяли новоприбывших мизинцем, и «реальными» оказывались примерно 2/3. При указании мизинцем отличия проявлялись как-то в тенях персонажей, у настоящих тени были приклеены к телам (или наоборот). В конце я уже так приноровился, что уже без проверки смог выявить обычного спрайта в образе знакомой, когда она появилась в дверях.
«Конфуций и ты — вы оба с ним сновидение, да и я, утверждающий это сейчас, сам себе снюсь. В том-то и заключается весь парадокс» «Чжуан-цзы», II
«Сны анализируют в поисках смысла, их считают плохими предзнаменованиями, но никто не видит, что события, происходящие в них, так же реальны, как и наш обыденный мир. »
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»