Пранаяма [формула]

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
6aHaH
Фазер
Posts: 317
Joined: Tue Nov 27, 2007 8:36 am
Location: Тольятти
Contact:

Пранаяма [формула]

Unread post by 6aHaH »

Народ, в голове крутнулось слово пранаяма, это же вроде медитации? вдыхаем 1 секунду выдхаем 2, вдыхаем 2 выдыхаем 4.. так ведь? так вот у меня вопросы:
1. формула пранаямы это 1:2 1:3 или 1:4 ? тоесть по сколько секунд к выдоху прибавлять?
2. кто в этой теме просвещён скажите пожалуйста к чему это приводит? к трансу , ко сну, к высшей медитации? я пока не смог выдыхать более 46 секунд.. уж очень тело вспотело, и был страшноватый транс
Вероятность того, что за тобой наблюдают, прямо пропорциональна глупости твоих действий
...:::Photoshop master:::...
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

Там ещё задержка была, кажется.
Опасное это дело для вашего здоровья. Впрочем, ваше дело, как его гробить.
Brom
Фазер
Posts: 235
Joined: Mon Oct 20, 2008 10:27 am
Location: Москва

Unread post by Brom »

Вообще,в традициях этим занимаются оооочень долго и постепенно.Чтобы не навредить.Типа,форсировать низя.Было очень много разных случаев ,когда после усердного практикования пранаямы здоровье ухудшалось.Я считаю,что перед тем как переходить к каким-то там задержкам дыхания сначала нуно научится контролировать дыхание(обычное).Причем продолжительное время.Пытаться контролировать не только вдохи и выдохи, но и паузы между ними.Впринципе, даже такой вроде бы простой контроль естественного дыхания может привести к интересным состояниям.
Счастье-осознание себя!
User avatar
Lord_7
Фазер
Posts: 36
Joined: Wed Jan 16, 2008 8:19 pm
Location: Новороссийск
Contact:

Unread post by Lord_7 »

6aHaH Вот книга по йоге

http://rapidshare.com/files/65662511/X.d.n_1991_.rar

То, что вы описали с формулой - это полное дыхание. Конечно, с него нельзя начинать. Перед этим там рекомендуется 3 месяца выполнять очистительное дыхание, а затем разучивается каждая стадия полного дыхания по 10 дней ( 10 дней вдох - пурака, затем к нему добавляется задержка - кумбхака - еще 10 дней и т д).. В общем, в книге это хорошо описано, почитайте, если есть желание.
6aHaH
Фазер
Posts: 317
Joined: Tue Nov 27, 2007 8:36 am
Location: Тольятти
Contact:

Unread post by 6aHaH »

дваLord спасибо, но для всех обьясни что даёт пранаяма?

p.s формулу нашёл 1:4:2 - жесть
Вероятность того, что за тобой наблюдают, прямо пропорциональна глупости твоих действий
...:::Photoshop master:::...
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

1:4:2 - это оно, если память не изменяет. Я пробовал - небольшие интервалы получаются довольно легко.
User avatar
Lord_7
Фазер
Posts: 36
Joined: Wed Jan 16, 2008 8:19 pm
Location: Новороссийск
Contact:

Unread post by Lord_7 »

Прана переводится с санскрита как "жизнь, дыхание, жизненная энергия", яма - "задержка, смерть". Т.о., в узком смысле пранаяма переводится как задержка дыхания, а в широком - контроль над энергией человека.
Прана понимается как энергия, наиболее важная для жизни человека. Йоги считают, что прана - это космические флюиды, в сочетании с солнечной энергией дающие жизнь.
Главная цель практики пранаямы зааключается в том, чтобы сделать дыхание медленным и редким, что способствует нормализации работы 4х важнейших систем организма. (с) А. Зубков
Что касается моих собственных достижений, пока что говорить не о чем, т.к. я сам недавно начал её практиковать, пока очистительное дыхание делаю только.
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

Lord_7
способствует нормализации работы 4х важнейших систем организма
Системы организма человека:
- Сердечно-сосудистая система
- Пищеварительная система
- Эндокринная система
- Иммунная система
- Сенсорная система (Осязательная (тактильная) система, Зрительная система, Обонятельная система, Слуховая система)
- Покровная система
- Мышечная система
- Нервная система
- Костная система
- Репродуктивная система
- Дыхательная система
- Выделительная система
- Лимфатическая система

Какие 4 из них важнейшие? И каким образом дыхание влияет на остальные?
User avatar
Lord_7
Фазер
Posts: 36
Joined: Wed Jan 16, 2008 8:19 pm
Location: Новороссийск
Contact:

Unread post by Lord_7 »

Да, не дописал немного)
Там было: система органов дыхания, сердечно-сосудистая, нервная и система обмена веществ.

Как влияет:
Полное, медленное и размеренное дыхание позволяет максимально поглощать прану (а также кислород) из воздуха. Излишне глубокое и частое дыхание ведет к гипервентиляции, которая, как вы знаете, вредна.
В пранаяме говорится о пользе задержек дыхания, в рез-те которых в организме накапливается углекислый газ.
Углекислый газ играет важную роль в жизнедеятельности организма: без углекислоты не синтезируются аминокислоты, она играет важную роль в деятельности нервного центра, возбуждая его; это лучшее сосудорасширяющее средство, являющееся также успокоителем нервной системы.
P.S. Лучше и подробнее, чем в приведенной выше книге я не напишу, почитайте её, если интересно. Не стал писать все, что там было, только то, что показалось наиболее важным, т.к. сам не люблю длинные посты.
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

Lord_7
А к чему её читать, если автор даже элементарных вещей не знает. Нет никакой системы обмена веществ. И почему он решил, что названные системы важнее остальных?
User avatar
Lord_7
Фазер
Posts: 36
Joined: Wed Jan 16, 2008 8:19 pm
Location: Новороссийск
Contact:

Unread post by Lord_7 »

scriptin
Автор интерпретирует комплекс упражнений йоги. Он не является специалистом по биологии или анатомии и от этого эффективность упражнений не изменяется. Не он их придумал.
Под системой обмена веществ, я думаю, он подразумевал эндокринную систему, которая и обеспечивает обмен веществ.
Газонокосильщик
Фазер
Posts: 147
Joined: Wed Dec 26, 2007 1:44 am
Location: отовсюду понемногу
Contact:

Unread post by Газонокосильщик »

У меня есть некоторые древние рукописи по Йоге, которые ещё присоветском союзе перепечатывались и тайно передавались.

Короче... Пранаяма - это не определённое упражнение, это слово означает какое-нибудь дыхательное упражнение йогов, как например, асана - физическое упражнение (которые кстати все основаны на полном дыхании, ну почти все). Без полного дыхания йоговские асаны - простая гимнастика.

Есть утренние пранаямы (например, семь малых пранаям), есть пранаямы, расширяющие грудную клетку и т.п.

Есть пранаямы, основанные на ритмичном дыхании (например, идёте по улице, вдох на 10 ритмов, задержка на 20, выдох снова на 10 и т.д.)

Насчёт влияния. Вот что я ощущаю, когда делаю дыхание животом (одно из составляющих полного дыхания): мои вечно холодные кисти рук вдруг теплеют, это говорит о том, что улучшается кровоток, т.к. сосуды расширяются, значит сердцу легче качать кровь и оно отдыхает.

Если всё правильно, а главное постепенно и терпеливо выполнять, то ваши результаты превзойдут ожидания.

Читайте оригинальные источники по Хатха-йоге!!!
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

Газонокосильщик wrote:Читайте оригинальные источники по Хатха-йоге!!!
Рукописи на древнеиндийском языке :)
User avatar
Lord_7
Фазер
Posts: 36
Joined: Wed Jan 16, 2008 8:19 pm
Location: Новороссийск
Contact:

Unread post by Lord_7 »

scriptin
Не обязательно читать на древнеиндийском))) Есть книга хатха-йога прадипика к примеру. Перевод самых что ни на есть оригинальных источников. Только там комплексов упражнений нет, там только теория и сами упражнения. Лично мне трудно было разобраться как их выполнять.
Газонокосильщик
А что бы вы посоветовали?
Газонокосильщик
Фазер
Posts: 147
Joined: Wed Dec 26, 2007 1:44 am
Location: отовсюду понемногу
Contact:

Unread post by Газонокосильщик »

Я не знаю, кто написал мою рукопись, это была вроде американка, жившая в Индии какое-то время и изучавшая все примудрости Йоги.

Вообще разделов йоги много: Хатха-йога (подчинение себе своего тела), затем Раджа-Йога (сознание и подсознание), Агни-йога (развитие духа).

Таким образом выполняется главная цель йоги: единство тела, духа и разума. Есть ещё другие, разные техники воинов и т.п.

Поэтому вам, естественно, рекомендую начинать с Хатха-йоги (это все уже знакомые вам пранаямы. асаны, там всё, что нужно простому человеку чтобы стать более здоровым и крепким).

Чувствуете да? что, как я и говорил в теме - Заповеди дримера - сперва идёт здоровье тела, а потом заоблачные фазы, Осы и т.п. Это не мной придумано.
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

Газонокосильщик
Ну вот я далеко не здоров ни физически, ни психически, а ОС часто случаются без усилий с моей стороны. Техники ничего не дают, а простое желание часто даёт эффект. Так может всё это херня про триединство?
User avatar
Lord_7
Фазер
Posts: 36
Joined: Wed Jan 16, 2008 8:19 pm
Location: Новороссийск
Contact:

Unread post by Lord_7 »

Газонокосильщик
Дык а чем же тогда наш Зубков хуже американки? Он тоже жил в Индии и учился у гуруджи. Я думал действительно оригинальные, вроде прадипики...
Здоровье тела - это хорошо само по себе, а вот связано ли оно напрямую с попаданиями в фазу - вопрос спорный. Тут мне кажется большую роль играет предрасположенность к вто и усилия, направленные на их достижение.
Газонокосильщик
Фазер
Posts: 147
Joined: Wed Dec 26, 2007 1:44 am
Location: отовсюду понемногу
Contact:

Unread post by Газонокосильщик »

Lord_7

Оригинальные - те, которые Будда писал :-)

А здоровье - всегда на первом месте. Касательно аинга: Как ты можешь, например, приступать к ночным практикам, ежели у тебя бессонница, которая появилась в результате несварения пищи, а дневные практики ОВД не получаются - не можешь сосредоточиться, нервничаешь. Но это плоский пример.

Здоровье в любом случае - самое главное в жизни. Когда столкнёшься серьёзно, поймёшь, будет не до осов.

scriptin

Ты всё отрицаешь, может всё-таки что-нибудь предложишь наконец? А то скоро твои сообщения люди будут просто пролистывать, я так иногда уже делаю.
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

Газонокосильщик
Да, когда человек считает мнение своего "гуру" единственно верным и не хочет слышать возражений, то он будет пролистывать мои сообщения.

Здесь собралось черезчур много тех, кто верит во что попало - я поддерживаю баланс. И кто, если не я? Может быть, вы будете сами критиковать свою веру и учение? Так что-то я от вас не слышал ничего подобного. Поэтому давайте вы хвалите свои йоги и говорите, как они о**енно помогают в саморазвитии, а я их буду критиковать и называть х**той - и не будем до**ываться друг до друга касательно мотивации при выборе позиции в споре. Кто из нас долб**б - покажет время.
User avatar
P.J.
Фазер
Posts: 169
Joined: Thu Oct 09, 2008 11:07 am
Location: Татарстан

Unread post by P.J. »

scriptin, зачем же им критиковать свое учение и веру? По-моему, это их личное дело. И, если честно, мат не способствует общению. А излишняя агрессия тем более. Я думаю, что можно писать конструктивную критику и без мата.
Всем успехов в практике:)!
User avatar
P.J.
Фазер
Posts: 169
Joined: Thu Oct 09, 2008 11:07 am
Location: Татарстан

Unread post by P.J. »

Газонокосильщик, согласен с вами. Хорошее здоровье это самое главное. С проблемами с ним будет не до осов и аинга.
Всем успехов в практике:)!
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

P.J.
Конструктивную критику они не любят и проматывают, потому что подсознательно правду чувствуют. Я вам говорю: если вы большой специалист - делайте сами, как лучше. Я делаю, как умею.
Газонокосильщик
Фазер
Posts: 147
Joined: Wed Dec 26, 2007 1:44 am
Location: отовсюду понемногу
Contact:

Unread post by Газонокосильщик »

Всё ясно с ним.

P.J.. Здесь вообще люди очень любят рассуждать часами, нежели сесть сделать ОВД 10 минут в день :-) Как и я сам, что уж скрывать =)
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

Газонокосильщик
Да, ты прав. Люди ленятся. Вместо того, чтобы йогой заниматься и развиваться, они на форумах сидят и участвуют в бесполезных спорах.
User avatar
p0stal
Posts: 571
Joined: Thu Jul 17, 2008 6:15 am
Location: Томск!

Unread post by p0stal »

Природа лени возможно не так уж и проста-банальна-вредна, защитный механизм от перегрева СЬПЮ)))
"Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, бе бо муж силен"
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

p0stal
Чем?
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”