Недоосознанные сновидения.

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение имярек »

Долгое время не практиковал и вот захотел возобновить. Нормальных выходов пока не получается (в смысле, в результате выполнения техник на просыпании). Но удаётся, время от времени, осознаться во сне. И вот один из вопросов, который меня сейчас интересует.

Столкнулся с явлением, которое я для себя назвал «сны об осознанных сновидениях» или «недоосознанные сновидения».

Происходит это стандартно, вдруг посреди сна я понимаю: о, да это же сон! Ощупываниями выкручиваю детализацию до максимуима, радуюсь достигнутому эффекту и занимаюсь своими делами.

Но потом, по просыпании, когда вспоминаю и анализирую произошедшее, выясняются некоторые интересные моменты.

Во-первых, то что картинка во сне была суперреалистичной и резкой, воспринимается теперь просто как факт. То есть, я помню, что во время осознания меня это очень впечатлило и порадовало. Но сами воспоминания и какие-то мутные и смазанные.

Во-вторых, сознание при осознании во сне всё же не такое, как в реале. Поясню: в один из снов я, как обычно понял что это сон. Но так как обстановка вокруг была очень реалистичной (вода мокрой, ковёр шершавым) я на всякий случай решил провести стандартный тест - попробовал просунуть руку сквозь оконное стекло. Это удалось только с третьего раза. Да и то, только после того как я отвернулся от окна и попытался переключить с него внимание. Рука прошла сквозь тягучую массу и я удовлетворённый полетел по своим делам. И только проснувшись я понял, что дело происходило в родительском доме, в котором я уже много лет не был.

То есть, я осознал что это сон, но не понял, где нахожусь. Родительская квартира, воспринималась мною как своя. И тот факт, что на самом деле я сейчас живу за сотни километров никак меня не смущал. Если бы сознание работало в том же режиме, что и в реале, такого бы, естественно, не произошло.

Очень хорошая аналогия, такого состояния, это когда после очень серьёзной попойки вспоминаешь, вчерашние события. В той части, когда выпил чуть больше максимально допустимой дозы и потом ещё немного. Помнишь что разговаривали, но плохо помнишь о чём. Помнишь, что стояли у подъезда, но найти у какого именно, сейчас вряд ли сможешь. Помнить, что лежал на дороге и смотрел на звёздное небо, но как ты там там оказался и что тебя надо это сподвигло, фиг знает.

И вот я думаю, может это просто такой сон? В котором тебе снится, что ты осознал себя во сне. И только проснувшись понимаешь, что восприятие окружающего там и здесь — это совсем не одно и то же. И получается что сновидение вроде как и осознанное, но сознание это глубоко ужравшегося человека.

У кого какие соображения? Может я что-то делаю не так?
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
Konfeta
Фазер
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2016 8:42 pm

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Konfeta »

У меня тоже такое бывает. По мне так это просто низкая осознанность. Но тем не менее она есть, а значит это всё-таки ОС!
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение имярек »

Ну да, можно и так назвать. Но тогда встаёт вопрос, какие причины низкой осознанности и как её избежать?
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
VolodyaGrand
Фазер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:08 am
Откуда: Львов
Contact:

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение VolodyaGrand »

Имхо, абсолютная случайность. Я то бывал в квартире бабушки, то я был в каком-то гибриде 2 квартир. Ну и фиг с ним, я на это в фазе никогда не обращал внимание) Я никогда не смотрел на своё тело, никогда толком не разглядывал предметы. Но сделал себе специально фазу, где бы я обращал на это внимание, и всё было реалистично, и сейчас я в этом не сомневаюсь, и тогда не сомневался.
"Что значит комбинировать магию? Магия плюс магия - всё равно магия." ©
Мой дневник/My diary/Mein Tagebuch

GL&HF!
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

имярек писал(а):Ну да, можно и так назвать. Но тогда встаёт вопрос, какие причины низкой осознанности и как её избежать?
Причиной низкой осознанности является плохое критическое мышление, которое необходимо развивать. Критическое мышление это техника по входу в ОС, при регулярной практики развивается " второе внимание " и проблем с осознанием больше не возникает. Воспоминания мутные и смазанные, потому что плохо развита сновиденная память, ее тоже можно развивать, например начать записывать свои сны, это лишь один из способов.
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение имярек »

Имхо, абсолютная случайность.
В том то и дело, что не случайность. Каждый раз, просыпаясь после осознанного сновидения, я понимаю что сознание было не настолько же ясным, как и в реале.
В моём опыте есть случаи фазы, в которых острота восприятия и мышления были стопроцентными. И не будь я знаком с этим феноменом, то был бы уверен, что это произошло со мной на самом деле! И может быть, даже, слегка тронулся умом. )
Поэтому мне есть с чем сравнить. Но, к сожалению, эти эпизоды скорее исключение из правил. И в основном, происходит так, как я описал выше.

Воспоминания мутные и смазанные, потому что плохо развита сновиденная память, ее тоже можно развивать, например начать записывать свои сны, это лишь один из способов.
Одно время я вёл дневник сновидений. Количество и продолжительность запомненных сновидений значительно выросли. Но на уровне осознанности в ОСах это никак не сказалось.
Причиной низкой осознанности является плохое критическое мышление, которое необходимо развивать. Критическое мышление это техника по входу в ОС, при регулярной практики развивается " второе внимание " и проблем с осознанием больше не возникает
Что за техники, можно поподробнее?
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

имярек
В реале, в течении дня, вы должны внимательно смотреть на все объекты ( предметы ), которые вас окружают, не просто смотреть, как мы это делаем по привычке, неосознанно, а именно смотреть осознанно, замечая все соответствия формы, цвета, расположения, размера т.д., это и развивает критическое мышление, другими словами " второе внимание ". Во сне всегда есть несоответствия, поэтому - замечая их, вы всегда сможете осознаваться. Например: розовая кошка, летающая собака, живая кукла, конфетная остановка, человек с четырьмя ушами, машина с пятью колесами и т.д, этот сумасшедший список можно продолжать до бесконечности))) я просто привела примеры для понятия. Мы можем подобное наблюдать во сне, но это не заставляет нас осознаться, мы можем просто удивиться и продолжить следовать сценарию, это говорит об отсутствии " второго внимания ". В течении месяца, при усиленных, каждодневных тренировках можно его развить, просто сложно в течении дня, каждую минуту удерживать концентрацию, забываешься. Возможно потребуется даже больше времени, но зато будут положительные результаты.
Рекомендую прочитать книгу Стивена Лабержа, там довольно схематично представлена данная техника, а также другие техники по осознанию.
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
имярек
Фазер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 6:06 pm
Откуда: Tyumen

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение имярек »

Рекомендую прочитать книгу Стивена Лабержа, там довольно схематично представлена данная техника, а также другие техники по осознанию.

С Лабержем знаком. Техники на проверку реальности делал в незапамятные времена, параллельно с ведением сновидческого дневника. Техника рабочая, да. Пожалуй возобновлю.
"Чем я больше тренируюсь, тем чаще мне везёт!"
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

имярек писал(а):
Рекомендую прочитать книгу Стивена Лабержа, там довольно схематично представлена данная техника, а также другие техники по осознанию.

С Лабержем знаком. Техники на проверку реальности делал в незапамятные времена, параллельно с ведением сновидческого дневника. Техника рабочая, да. Пожалуй возобновлю.
Отлично:)
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
kda
Фазер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2017 3:35 pm

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение kda »

А подскажите такую вещь: может быть так,что при составление плана действий в осознанном сне,одно действие не получается?Вот ни как!Это только мой третий выход в фазу поэтому не знаю,так бывает или нет?
Аватара пользователя
VolodyaGrand
Фазер
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2017 11:08 am
Откуда: Львов
Contact:

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение VolodyaGrand »

kda писал(а):А подскажите такую вещь: может быть так,что при составление плана действий в осознанном сне,одно действие не получается?Вот ни как!Это только мой третий выход в фазу поэтому не знаю,так бывает или нет?
Да всё может быть. Что именно не получается?
"Что значит комбинировать магию? Магия плюс магия - всё равно магия." ©
Мой дневник/My diary/Mein Tagebuch

GL&HF!
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

kda писал(а):А подскажите такую вещь: может быть так,что при составление плана действий в осознанном сне,одно действие не получается?Вот ни как!Это только мой третий выход в фазу поэтому не знаю,так бывает или нет?
Да, естественно. Особенно поначалу, бывает так, что не всегда удается выполнить план. Причина кроется в ошибках.
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Качество сна зависит от раскачки аджны.
Вчера ставил эксперимент какого качества сны в ФМС и можно ли попасть в фазу в это время.
Одну руку согнул в локте чтобы совсем не заснуть и начал быстро засыпать не беспокоясь об осознанности. Сначала ощущал незначительную вибрацию в центре головы и небольшое мерцание - активация аджны. Первый сон был чернобелым почти без пространства я в нём был какбы ментально только мыслями но чувствовал себя естественно разумеется сон сразу прерывался как только рука падала в локте но я мог все помнить моментально. Далее на след сне уже было пространство. Потом сами по себе начали появляться образы кусочки кадры с фаз уже заметно ощущал вибрацию в центре головы высокочастотную + сильный свист в ушах. На след сон не выдержал опустил руку далее попал в такой глубокий яркий цветной сон в котором в сюжете пробыл 3дня! В общем вот результат эксперимента с интерпретацией на тонком уровне:
При ФМС аджна набирает обороты активируется видимо собирает энергию для след фазы. При ФБС аджна включается на полную и даёт и пространство и цвета.
Получается в фазу можно попадать напрямую и при ФМС но для этого надо раскачивать аджну - либо микропросыпаниями либо просто ждать активации.
Так работают прямые методы и метод ожидания.
А также это причина почему нельзя сразу мгновенно в фазу попадать - чакры не успевают активироваться. Хотя если тренировать состояние думаю даже это станет возможным.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение S1908 »

А также на границе засыпания/просыпания всякие фантомные звуки стуки в дверь все это было.
Аватара пользователя
Mira Shards
Фазер
Сообщения: 3493
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 3:16 pm
Откуда: Зачарованный город Пайтити

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение Mira Shards »

S1908
Интересное у вас открытие:) Я теперь тоже думаю, что всё-таки энергия для выходов в фазу нужна. Хотя Миша Радуга считает это псевдодоводом ( нехватка энергии и определенный уровень развития ). Прокачанные чакры исключают различные блоки и энергия спокойно циркулирует по энергетическим центрам и основному каналу, безусловно, что сильному и " здоровому " астральному телу проще выходить.
______
Работа с аджной помогает развить осознанное восприятие мира. Интеллект и память находятся в числе того, за что отвечает данная чакра. Она помогает найти вход в подсознание и получить нужные ответы, опираясь на поступающую из него информацию.
Аджна чакра отвечает за творческое вдохновение, развитие духовности и осознание жизненной миссии человека. Кроме этого, в ее ведении находится интуиция, способности к магии, а также то, что принято считать экстрасенсорными способностями. Она отвечает за все тонкие ощущения, к которым относятся и осознанные сны и выход в астрал.
Человек с развитой аджной способен генерировать новые идеи без какой-либо платформы. Информационные потоки других миров, а также прошлого и будущего сами находят его. Именно это называют экстрасенсорными способностями, которые на самом деле являются результатом правильно работающей, здоровой и достаточно развитой шестой чакры.
http://grimuar.ru/levelup/chakryi/adzhn ... glaza.html
Страничка в ВК: https://vk.com/id437737381
Сообщество " Агарти - страна осознанных сновидений ": https://vk.com/club187517292

Живите в двух мирах одновременно...
YuroKurok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2018 4:05 am

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение YuroKurok »

У меня схожая проблема. За последний месяц снится сон с одним сюжетом но в разных локациях. В реале сделал установку, если что-то подобное будет происходить, то надо взлететь, посмотреть на ладони, ощупывать предметы, в общем подвергать сомнению происходящее. Но, во сне это не работает, и убеждаюсь, что это "реальность". Только проснувшись понимаю(точнее, не до конца, понимаю), что это был сон. В реале когда происходит подобный сюжет, я тоже начинаю проверять, в дурку так бы не забрали))) Хотя раньше без проблем, стоило только подумать что это сон, как сразу попадал в фазу. Как проверить? подскажите
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Недоосознанные сновидения.

Непрочитанное сообщение S1908 »

У меня взлет всегда срабатывает на осознанность
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»