Виртуальная реальность, ОС или Вондерлэнд

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

manilow
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 1:15 pm

Виртуальная реальность, ОС или Вондерлэнд

Непрочитанное сообщение manilow »

Всем привет! Не знаю в какой раздел определить тему, поэтому размещу тут.

Опишите, пожалуйста, своими словами отличия "вондерлэнда" от "осознанного сна", которые вы заметили на себе.
Меня интересует сложность построения, масштабы, стабильность и продолжительность удержания по времени.
Хотел бы узнать в первую очередь наблюдения людей с некоторым опытом подобных практик.

Немного позанудствую, чтобы уточнить темы.

Меня интересует качество т.н. виртуальных миров, которые создаются с помощью психических возможностей.
- Реальный мир всем хорошо знаком.
- Но, к примеру, если закрыть глаза и вообразить себе домашнюю комнату в деталях это уже будет виртуальный мир некого качества.
- Другой пример это виртуал снов.

Осознанный сон это, как известно, изменённое состояние сознания. Возникает во время быстрой фазы сна, когда активны участки мозга отвечающие за "осознанность" в состоянии обычного бодрствования.

Вондерлэнд это виртуальный мир из области воображения в состоянии ещё одного из ИСС медитативного/аутогенного/самогипнотического и т.п.
Какой уровень медитаций имеется ввиду. Когда получается лечь и расслабить тело до впечатления его отсутствия (ощущение буквального отсутствия тела). Или увидеть перед глазами определённый цвет вместо темноты век, будто реально на него смотришь (не просто абстрактные вспышки воображения, а чёткая зрительная галлюцинация).

В состоянии осознанного сна можно вообразить себе, например, комнату в своей квартире и оказаться в её копии, ощущая происходящее всеми органами чувств. Перемещаться по ней и вытворять всякую дичь.
В состоянии глубокой медитации тоже можно вообразить себе комнату и оказаться в ней и творить там всякое.

Проблема в том, что ОС ограничен временем быстрой фазы сна, в среднем длится 7 минут, не больше 15. Не слишком стабилен, хотя в нём возможна даже гиперреалистичность.
А вот вондер это уже порождение аутогенного ИСС. По логике в нём можно удерживаться столько, сколько человек умеет удерживать состояние глубокой медитации. В остальном не знаю насколько он сложен)), хотел попробовать его как альтернативу ОС.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Виртуальная реальность, ОС или Вондерлэнд

Непрочитанное сообщение RoHS »

Другими словами чем ОС отличается от фантазирования?

Ну во первых при фантазировании ты просто видишь картинку со стороны. В ОСе же ты по настоящему находишься внутри.

Во вторых при фантазировании в основном используется только зрение. Нафантазировать ощущения от ощупывания или вкуса вряд ли возможно. В ОСе же ты чувствуешь всё руками и еда имеет вкус.

В третьих и это пожалуй главное. В Осознанном сне ты не создаёшь окружающее пространство. Это в фантазиях можно закрыть глаза и представить комнату и себя в ней. ОС так не работает. Пространство сновидения создаёшь не ты, а твоё подсознание, бессознательное. Ты не контролируешь внешний вид комнаты, предметы в ней, цвета, ощущения, персонажей. У тебя нет контроля - ты не Бог в своём осознанном сне. В фантазиях ты Бог можешь нафантазировать всё, что захочешь. ОСы же так не работают. Единственное кем ты управляешь в ОСе - это только собой и тем на что направлено твоё внимание. Всё остальное выстраивает подсознание. И ты его никак не котролируешь. Локации могут быть незнакомыми. Персонажи могут вести себя странно. В твоём ОСе что-нибудь может тебя удивить. Потому что ты лишь часть процесса осознанного сновидения, а не его создатель.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
manilow
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2014 1:15 pm

Re: Виртуальная реальность, ОС или Вондерлэнд

Непрочитанное сообщение manilow »

RoHS писал(а): Ср июн 10, 2020 5:07 pm Другими словами чем ОС отличается от фантазирования?
Фантазии это одно, а Вондерлэнд это другое. Если возможно сделать реалистичный отклик зрения как органа чувств, почему нельзя сделать остальные такими?)
В общем, Вондер достаточно гибок. Но не знаю, насколько сложно там всё настроить.
Отсюда и интересуюсь в сравнении.
Не охота тратить кучу времени на тренировки, чтобы потом обнаружить, что всё это фигня)

Что касается остального, в ОС происходит всякий бред сумасшедшего, меня это не устраивает и не удивляет))
Но это чисто моё имхо)
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Виртуальная реальность, ОС или Вондерлэнд

Непрочитанное сообщение RoHS »

manilow писал(а): Ср июн 10, 2020 6:58 pm
RoHS писал(а): Ср июн 10, 2020 5:07 pm Другими словами чем ОС отличается от фантазирования?
Фантазии это одно, а Вондерлэнд это другое. Если возможно сделать реалистичный отклик зрения как органа чувств, почему нельзя сделать остальные такими?)
В общем, Вондер достаточно гибок. Но не знаю, насколько сложно там всё настроить.
Отсюда и интересуюсь в сравнении.
Не охота тратить кучу времени на тренировки, чтобы потом обнаружить, что всё это фигня)

Что касается остального, в ОС происходит всякий бред сумасшедшего, меня это не устраивает и не удивляет))
Но это чисто моё имхо)
Это уже зависит от собственных тараканов подсознания сновидцев. У кого-то в ОСе будут неорганы бегать. А кто-то будет свои планы выполнять.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»