Дневник снов

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
amk
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 7:41 am

Дневник снов

Непрочитанное сообщение amk »

В других источниках читал, что для того чтобы лучше запоминать сны и все что происходит в фазе, надо писать каждое утро дневник со снами, которые приснились. Хочу узнать мнение тех кто долго занимается вне телесными путешествиями, есть ли от него смысл и вы сами ведете его или нет?
Bohes
Фазер
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 12:19 pm
Откуда: Россия, Приморье
Contact:

Re: Дневник снов

Непрочитанное сообщение Bohes »

Да, безусловно... Особенно на начальном этапе освоения фазы. Но нужно не просто записывать сны, но также читать, анализировать записи дневника и т.д. Это помогает укрепить намерение. Помню, как только начал вести дневник, сразу увеличилось не только число запомненных снов, но и число внезапных (бонусных) ОСов)
Аватара пользователя
Dor
Фазер
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 1:37 am

Re: Дневник снов

Непрочитанное сообщение Dor »

Дневник помогает. Если лень то пишите хотя бы кодовые слова. У меня работа за письменым столом. Утром запоминаю ключевые слова, днем записываю на работе. Никто из колег руский не понимает. Все равно пишу так что бы не разчитать.
Жизнь дается нам один раз и надо прожить ее так,
что когда наверх посмотрели оболдели и сказали
- А ну ка повтори !
Лучше быть стыдно утром , чем скучно ночью.
Не судите строго за ошибки, мне русский не родной язык.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Дневник снов

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Снов обычных неосознанных не веду, их много и часто уж больно бредовые. А фаз веду аккуратно.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Владимир Фетисов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 1:00 pm

Re: Дневник снов

Непрочитанное сообщение Владимир Фетисов »

Пробовал я начать вести своих снов, в "заметках" в своём смартфоне, и понял что записывать туда почти нечего. Мои нынешние сны, в основном, мутные, плохозапоминающиеся, полубредовые, и часто неприятные. По-моему, чтобы вести дневник снов, нужно добиться частых осознаний во сне или ложных пробуждений, которые всегда хорошо запоминаются, в отличие от обычных неосознанных снов.
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: Дневник снов

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

Дневник снов - дело, веду. Осознанность и память связаны между собой, это, по-моему, и в практическом учебнике написано. Записывать можно и в общих деталях, тут, насколько понимаю, суть в старательном вспоминании, могу и ошибаться. Увеличивает яркость снов, день ото дня незаметно, но если посмотреть за месяц - станет очевидна разница. Осознанность тоже.
Важно заметить, что если их просто записывать - то, что и так помнишь, или расписывать в слишком уж больших деталях - смысла не будет, проверено. Нужно вспоминать, а записи - бонус для работы над ошибками.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»