Фаза = ОС = ВТП = астрал? В чем различия и есть ли они?

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.

Фаза = астрал = ОС = выход из тела ?

Скорее, ДА
141
43%
Скорее, НЕТ
110
34%
Пока не знаю
74
23%
 
Total votes: 325
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
Sinin
Опытный практик
Posts: 254
Joined: Mon Jul 13, 2009 2:31 am
Location: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Unread post by Sinin »

Не сочтите за высказывание однозначного мнения за или против. Мне лично - очень честно, всё равно. Но, кому интересно - предлагаю попробовать метод, описанный мною здесь, в части процитированного ниже отрезка:
Как применить для выхода во внетелесное состояние (для совершения эфирной проекции)?
- В осознанном сне сцепить руки изо всех сил и начать их мерно покачивать перед собой;
- Прыгнуть с разбега в ближайшую стену, закрыв глаза и продолжая концентрироваться на руках;
- Некоторое время удерживаться в вязкой темноте, убедиться, что просыпания не происходит;
- Внимательно рассмотреть руки, подняв их к самым глазам;
- Внимательно приглядеться к окружающей темноте;
- При включении яркой картинки, повторить алгоритм заново.
Но предупреждаю сразу, у кого получится - однозначных объективных доказательств вы НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТЕ, если не готовы про них промолчать. Хотя результатом, думаю, можете оказаться довольны.. )
Serj_jr
Фазер
Posts: 315
Joined: Thu Aug 10, 2006 8:26 am
Location: Одесса
Contact:

Unread post by Serj_jr »

Vampire_Maximus wrote:И какая цель всего этого? ради интереса? ЧСВ?
Если вопрос по поводу астрала то это личное дело каждого зачем ему туда надо и что он там будет делать. Если можешь сказать что то дельное то говори. А если нет то и не флуди. Тема для тех кого интересует астрал. А не для тех кого интересуют те кто интересуется астралом.
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

Anton
Спасибо за разъяснения в вопросе по нейрофизиологии, хоть немного, но помогли:) У меня самого на то, чтобы углубляться в нейрофизиологию не так уж много времени...

Теперь у меня осталось по-крайней мере 2 предположения, как выход такого рода может быть осуществлен.

Один вариант религиозно-мистический и предполагает веру в существование т.н. души, что вне сознания.

А второй основан на том, чтобы допустить построение окружения на основе все того же восприятия тела(мозга), плюс позиционирование сознание вне тела, которое в обычном состоянии ощущается посередь головы, на уровне глаз. Зрительное восприятие хоть и будет моделированным (потому как глаза закрыты), но все же построенным на реальных сигналах. К примеру, за счет падающих и отраженных звуковых волн в замкнутом пространстве. Предположительно, мозг при измененном состоянии способен просчитать эту сложную композицию сигналов и выдать целостный результат...
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

Anton wrote:в реальном мире или в моделируемой мозгом реальности
Anton
Кстати, а как нейрофизиология отвечает на этот вопрос? Что позволяет человеку отличить моделируемое от действительного, и как это отражается в работе мозге?
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Mic wrote:Что позволяет человеку отличить моделируемое от действительного
Кстати :) Я в этом не спец, но насколько я знаю, наш мозг не делает различий между тем, что было во сне ( или просто не по-настоящему ) и тем, что было в реале. Толи гармон какой-то выделяется... толи ещё что-то... читал давно, уже не помню. Суть в том, что просто за счёт этого, ну пусть гармона, воспоминания, полученные в отношении того, чего не было на самом деле притупляются. Вот и весь критерий. Если помнишь смутно, то скорее всего этого не было на самом деле :) Очень интересные выводы можно из этого сделать.
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

FollowingDream
Ну даже если и гармон? Но что-то же предшествует его выделению?
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Mic, нашёл кое-что :)

Элементы - новости науки
Пожалуй, самое важное, что удалось понять ученым, — это отсутствие принципиальной разницы (с точки зрения мозга или воспринимающего субъекта) между переживанием реальным и воображаемым и между переживанием и воспоминанием о нем. Например, когда мы видим бабочку, или вспоминаем, как мы видели бабочку, или вспоминаем, как мы вспоминали ее, или просто воображаем ее себе — в мозгу возбуждаются одни и те же нейроны.
Mic wrote:Ну даже если и гармон? Но что-то же предшествует его выделению?
хз :)
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Determinate

Unread post by Determinate »

Функции мозга до конца не изучены на сколько я знаю. Не раз проводились удачные опыты по телепатии. Если такая система обмена информацией существует, то вполне возможно, что майнднет УЖЕ существует и функционирует (на базе коллективного бессознательного). Я думаю на этом форуме нужно проводить исследования не только в области управления фазой...
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Anton wrote:опыты-то проводились, но почему вы решили, что они были удачными? ссылочку на дадите на какой-нибудь авторитетный ресурс?
Кстати, да. Я тоже ни раз смотрел разные передачи про то как ещё во времена СССР проводились исследования на тему телепатии. И тоже успешно. Передачи, статьи в интернете об этом, книги... Общество! сцуко... любит пудрить мозги ( и умеет делать это на самом высоком уровне ). Отсюда вопрос... что считать авторитетным ресурсом?

Знаю, мои размышления на этот счёт грамотному в области науки человеку могут показаться весьма глупыми :) но я всё же попробую.
Anton wrote:Чтобы передать сигнал, нужен источник, средство доставки и приемник.
1. Для начало чисто фантастическое предположение. После открытия атома и элементарных частиц научный мир соответственно открыл для себя новое поле деятельности, стало возможным осуществить то, что ранее по всем известным наукой фактам казалось невозможным. И каждое новое открытие в этой области в некоторой степени делало невозможное возможным. Вполне возможно, что на более базовом уровне ( который ещё не открыт и является чисто моим предположением ) всё взаимосвязано. Т.е. окружающее пространство и человек внутри него как нейросеть... Вот вам и средство передачи информации от источника к приёмнику. Но так и быть... не будем о фантастике :)

А о чём как кроме как о фантастике мы вообще можем говорить?? Вот Anton оперируя современными научными фактами исключает возможность реального выхода. А что? Кто-то может доказать обратное?? ...вот возьмём экстрасенсов... вроде как действительно существуют, и причём очень сильные... казалось бы факт :) но порой в разговоре с достаточно умными людьми сталкиваюсь с тем, что их существование вообще отрицается... Вот Вы, Anton, отрицаете существование экстрасенсов? И если нет, как они получают информацию, которую обычный человек получать не умеет; по каким таким экстрасенсорным каналам?
Determinate

Unread post by Determinate »

Anton wrote: опыты-то проводились, но почему вы решили, что они были удачными? ссылочку на дадите на какой-нибудь авторитетный ресурс?
Кажинский помоему вполне достаточно примеров приводил. Еще эксперимент с подлодкой непомню где читал, но тоже впечетляюще. Да и если поискать то телепатия не такой уж редкий феномен
Anton wrote: никто и не говорит, что до конца. но достаточно, чтобы исключить подобную глупость.
Что есть глупость? Незнание самих ученых о функциях мозга и их же упертость вот она глупость


Ах да, еще Бехтерев!!!!!!!!
Determinate

Unread post by Determinate »

А как же знаменитый Кейси? Откуда инфу качал?
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Determinate

Unread post by Determinate »

А Кейси?????
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Anton wrote:отрицаю. нет ни одного научно доказанного факта
Понятно... Что тут ещё сказать?? :) Как там... "Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём" :)
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
q3dm
Фазер
Posts: 388
Joined: Fri Nov 14, 2008 5:31 pm

Unread post by q3dm »

По Кейси.
1 - чуть позже, это когда? Давайте лет сто подождет тут)
2 - это он походу в параллельную ветку глянул.
3 - климат и так меняется по моему. Да еще и в 2012 смещение полюсов астрономы предсказывают.
4 - индиго.

Антон, я с тобой во многом согласен, но ты излишне скептичен. Или это что бы поддержать спор? )
Anton wrote:поверьте, если бы было что-то серьезное, это бы начали копать сотни ученых и раскопали. вот только не надо тут сейчас говорить о секретных службах :)
Почему не говорить? Ты думаешь, "если бы было что-то серьезное" - они бы сразу тебе об этом сказали, лично по телевизору обратились?) Зачем? Да и не такие уж они и секретные. Не афишируются конечно. Но было бы странно, если бы это не изучалось. Вон даже книжку для себя написали, по CRV )

А из научно подтвержденных парафеноменов на ум приходит ФЭГ, феномен электронных голосов. Статус науки им зажали, но подтверждений зафиксировано куча.
И по телепатии куча экспериментов удачных проводили. И с телекинезом люди есть.
Про бабок и дедок, деревенских предсказателей и целителей, я вообще молчу. Надо быть очень не дальновидным, что бы это отрицать.

Короче, сходи к бабке, Антон ) Когда незнакомый человек тебе про прошлое твое рассказывает, которое ты и сам еле помнишь, мировоззрение авсь и подвинется.

И при чем тут Коперфильд и прочие шоу, типа "битвы экстрасенсов", вообще не ясно. Ты еще Майкл Джексона присунь сюда, типа
- Вот видите? Я ж говорил! Говорил! Нету экстрасенсов!

-----------------------------------

Раз пошел такой офтоп, можно переименовать тему: "Возможно ли существование чего-либо не объяснимого или не доказанного наукой" ))
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Determinate

Unread post by Determinate »

гыыы q3dm +1 жалко кармы тут нет
Determinate

Unread post by Determinate »

Кста смещение полюсов уже давно началось (магнитных) Еще в 93 по-моему
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

Антон wrote:функция мозга <...> за счет обратных связей.
Другими словами память, опыт, соответствие тех или иных признаков воспринимаемого объекта позволяет судить о его объективности. Таким путем человек(основываясь на собственной памяти) вполне вероятно может ошибиться и принять действительное за иллюзорное..и с течением времени вообще позабудет о данном "ошибочном", как он посчитал, восприятии...

Но тем не менее тот объект, что показался ему иллюзорным, вполне может оказаться реальным. Ведь известно, что реальные объекты являются автономными, и их существование совершенно не зависит от человека, от его памяти.

Другими словами, реальные объекты обладают собственной энергией на поддержание своей "жизни"(формы, представления), в отличие от моделируемых.

Что же касается фазы.
Любой практик фазы может достигнуть понимания(осознания), что на поддержание "жизни" моделируемых объектов, требуется потратить N-ное количество энергии своего внимания(углубление и удержание). Т.е. совершенно очевидно(при достаточной степени осознанности), что объекты моделирования без энергии субъекта сами по себе существовать не могут, в отличие от реальных:)

Получается, для того, чтобы прийти к реальному восприятию, требуется уметь:

- распознавать продукты собственного сознательного и бессознательного (ВД), т.е. те проявления, в которых замешана собственная энергия (самовыслеживание - рефлексия)

- очищать себя от этих продуктов(ОВД)

- переводить внимание на объекты, обладающих своей независимой энергией (в построении которых не участвует собственная энергия субъекта)
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

FollowingDream wrote:Mic, нашёл кое-что :)
Сам понимаешь, "ученые поняли, что ничего не поняли" в отношении вопроса реального/нереального:)
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

Anton wrote: и какова же функция этой души? что она делает? :)
В моем понимании, душа - это осознающее я. В то же время это состояние неопределенности, позиция выбора. Др. словами, чем меньше душа привязана к сознанию, телу, тем более она свободна в своем выборе.
Anton wrote:Чтобы передать сигнал, нужен источник, средство доставки и приемник. Т.е. вы предполагаете, что приемник - это мозг? Что же тогда служит средством доставки и источником для сознания вне мозга? :)))
Под позиционированием своего сознания я имел ввиду именно ощущение точки сознания вне тела. Если вы, к примеру займетесь практикой "свидетель" в бодрствовании, то с течением времени можете ощутить, как наблюдающее "я" постепенно смещается в точку за затылком. Видимо, ему отсюда легче наблюдать за телом и сознанием.
Anton wrote:Не помню кто сказал, но достаточно ложную мысль полностью изложить и она сама себя опровергнет. Вот смотрите аналогию с телевизором - есть электромагнитная волна, есть источник-изучатель, телек с антеной - приемник и преобразователь. Причем, если Вы накричите на телевизор - он вас не поймет, потому что он принимает только волны определенной частоты. Так и мозг - каждый нейрон получает сигнал от другого нейрона или от рецепторов, разбросанных по телу. ВСЁ! Внешнюю информацию мозг принимает только с помощью рецепторов, которые пространственно находятся в другом месте по сравнению с воспринимаемой вами картинкой. К тому же они почти отключены (точнее не прослушиваются) во время фазы. Восприятие замкнуто само на себя и вы видете содержимое своего собственного мозга. Это доказано тысячи раз, когда электродом активируют определенные участки мозга.
Во время магнитных бурь у многих ухудшается самочувствие. Человек испытывает на себе реальное воздействие, на прямую воспринимать которое не может. Здесь тоже задействованы рецепторы?
Anton wrote:глаза закрыты. всё, остановка. никакой видео инфы в мозг не поступает. есть конечно сейчас приборы, которые преобразуют видео в тактильные ощущения или аудио сигналы и мозг воспринимает их как изображение... нужно долгое время чтобы этому научиться. к тому же разрешение и скорость намного уступают глазам. это не вопрос технологий - это фундаментальное ограничение. но опять же... ваши уши находятся в комнате, в которой вы спите! нет никакой возможности услышать что-то далекое.
На счет слышания далекого не знаю, не случалось. Близкие звуки - очень даже вероятно. Было по-крайней мере около десятка таких случаев, когда реальные звуки воспринимались из фазы. Фаза от этого не распалась, я продолжал действовать, как ни в чем не бывало.
Т.е., если вы утверждаете, что поступление внешних сигналов невозможно, то мой опыт говорит об обратном:)
User avatar
FollowingDream
Фазер
Posts: 1139
Joined: Fri Feb 29, 2008 3:27 pm
Location: Самара

Unread post by FollowingDream »

Mic, у меня к тебе чисто практический вопрос :)

Когда моя практика сновидения только началась, я столкнулся с серьёзной проблемой... я практически не мог двигаться в сновидении. Я об этом помнится писал уже, и ни раз... может ты и писал уже что-то про это... но не хочется, если честно, лазить по форуму. Короче я принял это за мою неопытность. И действительно, со временем такая проблема отпала, я научился свободно перемещаться различными способами, в основном так же, как я делаю это в реале.

Но периодически, по не понятном мне причинам, я всё-таки попадаю в сновидения, в которых мне приходится прикладывать огромные усилия, чтобы двигаться так, как я привык, т.е. ходьбой. Обычно именно в такие моменты у меня даже не возникает мысли попробовать двигаться по-другому, т.к. реалистичность в подобных сновидениях очень и очень высока. Я отписал про сегодняшний случай в теме Остановка ВД.

Так вот... мы тут думает как выйти из тела в физический мир, а не в мир смоделированный. По Кастанеде это задача третьих врат сновидения. Приведу несколько цитат.
КК wrote:- Ты достигаешь третьих врат сновидения, когда обнаруживаешь себя во сне смотрящим на другого спящего человека. И когда этот другой оказывается тобой, - сказал дон Хуан.
КК wrote:- Существует два этапа прохождения через каждые врата сновидения, - сказал он. - Первый, как ты уже знаешь, состоит в том, чтобы подойти к ним; второй - пересечь их. Если ты видишь во сне, что спишь, - ты подходишь к вратам. Второй этап состоит в том, чтобы увидев себя спящим, начать двигаться.
КК wrote:- У третьих врат сновидения, - продолжал он, - ты начинаешь преднамеренно соединять в одно целое реальность сна и реальность обыденного мира. Это подготовка, и маги называют её заполнением энергетического тела. Слияние двух реальностей должно быть настолько совершенным, что тебе необходимо стать более гибким, чем когда-либо. Исследуй всё, что встречаешь у третьих врат, очень тщательно и с любопытством.
...далее КК много пишет про необходимость перепросмотра для преодоления третьих врат сновидения...
КК wrote:Меня больше всего беспокоило то, что я не был способен двинуться с места. Моё раздражения возрастало по мере того, как я убеждался, что нечто внутри грубо удерживает меня. Усилия, которые я прилагал, чтобы пошевелить руками или ногами, были такими громадными и решительными, что я вдруг действительно увидел, что одна из моих ног на кровати дернулась, как при ударе.
КК wrote:- О какой задаче ты говоришь, дон Хуан?
- Задача о том, насколько, с одной стороны, невозможно, а с другой - как это легко - двигать своё энергетическое тело. Ты пытаешься делать это так, будто находишься в обычном мире. Мы потратили когда-то много времени и усилий, чтобы научиться ходить, что уверились в необходимость так же постепенно обучать умению ходить и наше энергетическое тело. Но нет причин, по которым это следовало бы делать так, кроме той, что такой способ передвижения привычен для нашего ума.
Насколько я понял, что в сновидении, если это моделирование, мы не перемещаемся в действительности, т.е. наше энергетическое тело не задействовано или задействовано только частично. В случае же выхода сознания в реальный мир мы перемещаемся в нашем энергетическом теле (ЭТ). По мере практики ( прохождения первых и вторых врат ) мы достигаем ЭТ и укрепляем его, соответственно. Задача третьих врат - уже, наконец, сформировать ЭТ и научится путешествовать в нём, научится выходить в реальный мир.

Как я понял, причиной, по которой бывает очень и очень сложно двигаться в сновидении, может быть попытка перемещаться в теле сновидения. ( Не зря же такие сновидения очень и очень реалистичны ). Т.е., если ты попадаешь в сновидение, в котором практически не можешь двигаться привычным способом, это может быть намёком на реальный выход. Кстати в таком состоянии я видел другого человека спящем. Себя не видел, но и другого человека видел в первый раз спящим.

Наконец мой вопрос. Что ты по всему этому поводу думаешь? Бывают ли у тебя сновидения, в которых сложно передвигаться и как часто?
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
Post Reply

Return to “Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.”