Как бороться с тревогой во время практики?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
anabel_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2022 12:03 am

Как бороться с тревогой во время практики?

Непрочитанное сообщение anabel_ »

Время от времени, когда есть определенные предполсылки стараюсь практиковать осознанные сновидения, а если быть точнее научиться ими пользоваться но сталькиваюсь с проблемами тревоги. Например, после техник начинает кружится голова и как будто по спирали засасывает, а наблюдаемые образы для выхода в астрал окрашиваются в негативный оттенок. Вот я вижу комнату, и мозг дорисовывает картину по типу, ага... это больница, ага я в больнице, так я в коме, далее подключаются мысли по типу философии Жака Бодрийяра и мотивов фильмов Матрицы о симуляции, и что настоящий я лежу в больнице в коме, а этот настоящий мир - на самом деле кажущийся мне спящему в не пробуждаемом сне и как будто мне нужно совершить некий "прыжок веры" чтобы выйти из нее. Я ничего не употребляю, если есть вопрос о вспомогательных сильнодействующих веществах. Я использую наручный пульсометр и могу определить что такая тревога сопроваждается так же физиологической реакцией выбросом адреналина так как учащается пульс. Тревога реальна не надуманная.

Как можно побороть страх, тревогу, нормально ли испытывать спиральное головокружение и как бы проваливание в спираль ?

Однажды в жизни испытвал осознанный сон, который завершился страхом внутри сна, я осознал себя во сне, захотелось прыгнуть в окно и полететь, но появился страх вдруг я не сплю и это на самом деле и я проснулся. Т.е, не хватило осознанности о сне. Я взаимодействовал осознанно во сне но не до конца верил. Испытал случайно, во время использования бензодиазепинов.
Gjpjdb
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 8:33 pm

Re: Как бороться с тревогой во время практики?

Непрочитанное сообщение Gjpjdb »

anabel_ писал(а): Вт окт 18, 2022 12:10 am Время от времени, когда есть определенные предполсылки стараюсь практиковать осознанные сновидения, а если быть точнее научиться ими пользоваться но сталькиваюсь с проблемами тревоги. Например, после техник начинает кружится голова и как будто по спирали засасывает, а наблюдаемые образы для выхода в астрал окрашиваются в негативный оттенок. Вот я вижу комнату, и мозг дорисовывает картину по типу, ага... это больница, ага я в больнице, так я в коме, далее подключаются мысли по типу философии Жака Бодрийяра и мотивов фильмов Матрицы о симуляции, и что настоящий я лежу в больнице в коме, а этот настоящий мир - на самом деле кажущийся мне спящему в не пробуждаемом сне и как будто мне нужно совершить некий "прыжок веры" чтобы выйти из нее. Я ничего не употребляю, если есть вопрос о вспомогательных сильнодействующих веществах. Я использую наручный пульсометр и могу определить что такая тревога сопроваждается так же физиологической реакцией выбросом адреналина так как учащается пульс. Тревога реальна не надуманная.

Как можно побороть страх, тревогу, нормально ли испытывать спиральное головокружение и как бы проваливание в спираль ?

Однажды в жизни испытвал осознанный сон, который завершился страхом внутри сна, я осознал себя во сне, захотелось прыгнуть в окно и полететь, но появился страх вдруг я не сплю и это на самом деле и я проснулся. Т.е, не хватило осознанности о сне. Я взаимодействовал осознанно во сне но не до конца верил. Испытал случайно, во время использования бензодиазепинов.
Тут проблемы не в спирали, не в головокружении, пульсе и нехватке осознанности. А в стиле мышления. Парой упражнений весь жизненный подход не меняется, это комплексные действия, нужен новый образ жизни. Снова приведу аналогию диеты - похудеть это не неделю попить воду, а комфортно изменить свой ежедневный рацион, добавить бытовой расход калорий... В общем, это не взмах волшебной палочки или мучительный забег, это образ жизни.
Страх бывает двух видов - непосредственный и, кажется, невротический. Отличить их крайне легко, во время первого ты не думаешь о том что боишься, всё сознание занято совершенно иным, во втором же случае наоборот. Второй - это страх прогнозируемой ситуации. Здесь именно второй страх, ненужный. Я помню это из книги "Таблетка от страха", Андрея Курпатова, рекомендую прочитать.
От страха полностью не избавиться, да это и не нужно вовсе. И немыслимых усилий тоже прилагать не требуется. На мой личный взгляд, просто нужно попробовать смириться - хорошо, я лежу в коме, в больнице и всё вокруг ненастоящее, значит нет смысла бегать от правды и нужно выбирать просыпаться там или же оставаться в осознанных снах тут, вот и стоит попробовать проснуться там в больнице или же наяву (затем проверив насколько же это всё-таки "наяву"). Или же принять это как вызов. Можно подумать о родственниках, которые ждут на той стороне, неужели их можно было бы бросить ? Говоря про прыжок - его же необязательно делать, есть другие способы.
Твой пульсометр - это твой враг. Рекомендую убрать его. К чему надевать его перед практикой, кроме разве чтобы не ещё раз испугаться ? Можно вместе с тем тревогу не бороть, а наблюдать за ней со стороны, принять как факт и продолжить выполнение задания. Обычно вещи, которые мы рисуем для себя в невротическом страхе куда страшнее реальных. Можно попробовать целенаправленно пережить самый страшный кошмар в своей жизни, попробуй, намеренно вызови страх, придумай какой-нибудь ужас во сне, вызови страх во сне намеренно, побегай от кошмаров, обязательно ещё чтобы не мог проснуться, а когда проснёшься - чтобы обязательно был паралич из которого не можешь выбраться. После этого он не будет иметь значения, это лучшее лекарство. К тому же, абсолютно безопасное, однако в тот момент будет казаться ровно наоборот, но это замечательно - нужно идти туда, тем более что по сюжету выбора у тебя не будет.
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Как бороться с тревогой во время практики?

Непрочитанное сообщение Yunga »

Постепенно заходя дальше.Головокружения - это не ок,и мне кажется, оно не должно быть связано с практикой.
Может быть,дело в отношении к практике в целом?
Я всегда с воодушевлением ловлю момент выхода,но это частенько бывает и страшно,и тревожно.Главное- это понимание,что сама практика безопасна.если есть опыт,то это понимание,как правило,есть.
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»