Вздрагивание тела перед сном

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

А насколько возможен вариант, что в этом состоянии, тактильная зона коры ГМ возбуждается именно за счет взаимодействия тактильных рецепторов кожи с фронтом звуковой волны? Т.е. изменение тактильной чувствительности таким образом, что явно ощущается кинестетика звуковой волны.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Anton писал(а):во-первых, чувствительность рецепторов намного ниже - есть порог срабатывания, который намного выше влияния обычных звуковых волн.
Ну да, ну да. Уже наслышан о фундаментальных законах, можно сказать аксиомах с ваших же слов. Кто сказал, что этот порог чувствительности непреодолим? Нейрофизиология? Но то имеет отношение к обычному, неизмененному состоянию работы ГМ и рецепторов.
Anton писал(а):во-вторых это легко проверяется и проверялось :) запрограммируйте звук, закройте уши и попробуйте еще раз - увидите, что такого эффекта уже не будет, а если и будет то совсем не от этого звука (т.е. время эффекта и срабатывания звукового сигнала не совпадет).
По времени совпадает. С закрытыми ушами еще не проверял. Так, если и в этом варианте получится - вы же все равно мне не поверите! Признайтесь честно, Антон.
Anton писал(а):не нужно придумывать лишних сущностей, когда это хорошо объяснено
Я не придумываю, а всего лишь наблюдаю, после чего задаю вопросы. А вот чего не нужно, так это указывать мне, как мне выстраивать свое мышление, на свое мышление внимание обратите.

P/S Лучше все же не переходить на личности, а отвечать на поставленный вопрос, если есть, что ответить... Ну, если все-таки вас трогают за живое мои сообщения.. так я и не заставляю вас отвечать на них.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Mic
Фазер
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 10:54 pm

Непрочитанное сообщение Mic »

Значит все-таки - это вопрос вероятности:) Это собственно я и хотел услышать..

Anton, а ставились ли подобные эксперименты с ощущением кинестетики звука(с закрытыми ушами), или это пока еще неизученная область?
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Аватара пользователя
raasakh
Фазер
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 2:36 pm
Откуда: Мидгард
Contact:

Вздрагивание тела при засыпании.

Непрочитанное сообщение raasakh »

Почитав разные форумы об этом явлении, ничего толкового не нашёл. Кто пишет это от нервов, кто что это нормальное явление. Однозначного ответа что и как нет. Моё мнение это переключение организма между сном и бодрствованием. Граница так скажем. Я несколько раз ловил это состояние, но разделиться и техники не сработали. Хотя предфазовое состояние ощущалось.
Азм езмь потомок Славян из рассы Великой.Рожденный в день недели Седмица 13 дня месяца Хейлеть в лето 7487 от Сотворения Мира в Звездном Храме. Все Секреты об Осознанных сновидениях, внетелесных путешествиях , астрале, фазовом состоянии на http://raasakh.ru
Аватара пользователя
Умственно Усталый
Фазер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 9:16 pm
Откуда: Москва

Вздрагивания при засыпании

Непрочитанное сообщение Умственно Усталый »

Такой вопрос: последний месяц у меня при засыпании происходит "выброс" обратно в реальность, происходит это следующим образом: я засыпаю и где-то через 5-10 минут (по ощущениям, реальное время я не засекал) происходит падение, спотыкание и тому подобные вещи с последующей резкой сменой пространственной ориентации (возвращение в тело) и вздрагивание меня настоящего лежащего на кровати. Но перед этим сновидения как такового нет, точнее оно очень короткое, вспоминается только момент уже, собственно, падения.
Хотелось бы понять природу этого явления, ведь в теории сон начинается с ФМС, при которой ничего не снится, а эта штука подобна очень короткому и довольно реалистичному сну, иногда я даже успеваю заметить, в какой обстановке нахожусь.
Аватара пользователя
-Zer-ha-Fah-
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 9:41 pm
Откуда: я на форуме с 2007-го :-\

Re: Вздрагивания при засыпании

Непрочитанное сообщение -Zer-ha-Fah- »

Да, такое было... при том когда я пытался разобраться что это и написал на форуме, какие то животные-тролли иронизирую написали что мне надо голову лечить.

Но, эта штука она прошла сама по себе потом... ты знаешь, это я понял такое расстройство системы типа ВСД временное.
Если очень сильно надоедает - пей бензодиазепины.
Аватара пользователя
Умственно Усталый
Фазер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 9:16 pm
Откуда: Москва

Re: Вздрагивания при засыпании

Непрочитанное сообщение Умственно Усталый »

Мне везде отвечают, что это на нервной почве, но с этим у меня как раз всё в порядке.

И вообще, меня больше интересует, почему сновидение происходит в то время, когда его быть не должно?
Fozz
Фазер
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 11:39 pm

Re: Вздрагивания при засыпании

Непрочитанное сообщение Fozz »

Если вздрагивание как при падении, то это вроде очень древний механизм, оставшийся еще со времен, когда наши предки жили на деревьях и (иногда) падали с веток, уснув. Возникает такая мгновенная потребность ухватиться за что-то. Это имелось в виду?
Timax
Фазер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 5:32 pm

Re: Вздрагивания при засыпании

Непрочитанное сообщение Timax »

Тоже иногда испытываю подобное явление. Известно, что тело во сне пребывает в параличе (чтобы исключить возможность совершения в реале действий, переживаемых во сне). Возможно это происходит от того, что мозг засыпает раньше тела, и мы просыпаемся от первых сновидений, которые тело пытается продублировать физически.
Аватара пользователя
Kesha2
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 10:11 pm

Re: Вздрагивания при засыпании

Непрочитанное сообщение Kesha2 »

Бывает такое с некоторой переодичностью, для себя ответа так и не нашёл природу этого... Но что заметил - сны снятся всегда а не только утром - ночью просыпаешься и вспоминаешь только что снившийся сон, начинаешь засыпать и тоже сон снится...
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»