Многомерное пространство

Предлагаем эксперименты с осознанными снами и внетелесными путешествиями, участвуем в них, а также обсуждаем и критикуем.

Модератор: модераторы подфорумов

Получилось ли у вас представить многомерное пространсто в фазе?

на 100%
9
75%
на 60%
1
8%
на 20%
2
17%
 
Всего голосов: 12
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

Погугли на тему и нашёл два документа:

A Case Study on Human Learning of Four-Dimensional Objects in Virtual Reality: Passive Exploration and Display Techniques

Four-Dimensional Spatial Reasoning in Humans

В общем, смысл таков, что человек может обучиться навигации в четырехмерном пространстве, т.е. ориентирование в трёхмерном жёстко не зашита, что, вообще, застравляет задуматься.
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Я твою позицию давно понял, сам ее же придерживаюсь, но какое это отношение имеет к экспериментам типа такого
попытайтесь представить 4-хмерное, потом 5-ти. Попытаться активно действовать в ним.
Я могу это понять в формулах, в проекциях, и тд., как теоретическую, математическую абстракцию, в числах и в схемах. Но как можно в него попасть и еще и "активно действовать в нем".

В общем ладно, разговоры об этом бессмысленны, по крайней мере в этой теме, проверил - я не вижу даже в три-дэ. Не говоря уже о "энмерности", поэтому не проголосовал (ответ "нет" видимо в вопросе не подразумевался), что мне надо увидеть кроме длины, ширины и глубины, чтобы понять что я в энмерности мне никто так и не сказал ))
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

Йона Рабинович писал(а): В общем ладно, разговоры об этом бессмысленны, по крайней мере в этой теме, проверил - я не вижу даже в три-дэ.
А как, кстати, проверил?
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Очень просто - вытянул перед собой две ладони - независимо от их положения друг относительно друга я в фазе не смог определить какая из них дальше а какая ближе. Подобно тому как если бы я этот эксперимент проделал в реале с одним закрытым глазом. Кстати, в фазе это не очень мешает, может потому что там мы мало времени находимся, не успевает помешать.. В реале очень трудно выдерживать, сразу чувствуется патология. Это наталкивает на какие-то мысли... надо еще подумать на какие :) Как я понимаю мозг определяет расстояние от объекта до глаз при помощи анализа угла, под которым соединяются две прямых - от объекта до обоих глаз, объект, находящийся дальше от глаз требует более узкого угла, так мозг понимает какой из объектов дальше а какой ближе. В фазе видимо с физиологией проблемы... Интересно, может это просто "смоделировалось" так.. может я ожидал подсознательно этот результат (ну как раз поставил в фазе цель проверить вижу ли я в тридэ и опа - получилось что не вижу.. Буду еще конечно экспериментировать, обращать внимание как бы исподтишка.. но просто я не знаю другого способа распознать глубину кроме одного - проанализировать угол при фокусировке ОБОИХ глаз на объекте, а в фазе все по-другому, действительно тема интересная..)

Может есть соображения?

З.Ы.: Видишь - тут с тридэ бы разобраться..
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

Йона Рабинович писал(а):Очень просто - вытянул перед собой две ладони - независимо от их положения друг относительно друга я в фазе не смог определить какая из них дальше а какая ближе.
В реале-то с этим проблем нет :). Во-первых, если одна сильно дальше - она будет меньше, во-вторых - и ещё более важно - это приоцепция, ощущение своего тела. По ней ты тоже можешь это сделать. Но в ОСе приоцепция тоже своеобразная - не такая как в реале.
Может есть соображения?

З.Ы.: Видишь - тут с тридэ бы разобраться..
Думаю, имеет смысл попробовать сделать реалистичную фазу и проверить, возникает ли ощущение глубины. Или можно ли его добиться :).

И это не 3D. Псевдо3D в лучшем случае :).
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Непрочитанное сообщение arti15 »

Видите в чем дело, в фазе мы не можем видеть по определению. В фазе или во сне, мы не видим, т.к. наши глаза закрыты, мы не слышим - наши уши "отключены". В том то и проблема, отойти от этих привычных чувств и попытаться смоделировать новое. Или что-то иное. Во сне нет ни 2д на 3 ни звука ни объектов, там ничего нет, только наше сознание, оно ограничивается своим опытом и противится попыткам внести что-то новое.

Ради некой гибкости, своего ума и стоит провести этот эксперимент, просто попытаться раскачать в себе то, что мешает этому. И если мы не можем моделировать пространство 4-хмерное или иное, то это только от того, что мы не имеем опыта в нем. Попробуйте, для начала, увидеть инфракрасный свет, услышать ультразвук. Ведь все согласятся, во сне возможно все или фазе, как хотите. Но там нас, непонятно почему, ограничивают те же самые земные законы и принципы, которых там нет по определению.

Хорошо, всем сложно представить себя в 4-хмерном пространстве. Попробуйте представить несколько простых объектов в 4-хмерном пространстве, затем попытайтесь двигать их, добившись их взаимодействия, поверьте, это возможно.
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

arti15 писал(а):Хорошо, всем сложно представить себя в 4-хмерном пространстве. Попробуйте представить несколько простых объектов в 4-хмерном пространстве, затем попытайтесь двигать их, добившись их взаимодействия, поверьте, это возможно.
Давай уточним: визуально это чем-то сопровождается? Спрашиваю это к тому, что мне однажды приснился сон, где я ползал по гиперплоскости, однако он был невизуальный. Какого рода ощущениями сопровождается манипуляция с четырёхмерными объектами?

Ещё уточнение: ты сам, полагаю, пробовал это уже? В реале что-то делал, может, книгу читал, осваивал математику соответствующую... :) Как применял этот навык в ОСе?
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

Думаю, что это флуд, к теме не относящийся.
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
arti15
Фазер
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 9:23 pm

Непрочитанное сообщение arti15 »

Если вы попытаетесь словами описать хоть какой-нибудь объект или процесс в нашем мире так, что бы его хоть кто-нибудь смог повторить в абсолютной точности, вам дадут нобелевскую премию и выберут владыкой мира.

Если вам не по душе эксперимент проходите мимо.
Я не могу объяснить более, чем уже изложил.

Простите, если мой эксперимент вызвал у вас негативные эмоции и испортил вам настроение.
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Astra8 писал(а):Что скажете, знатоки?
Скажу что именно так... Например 30-летний IT-консультант Брэд Джейакоди проходил регистрацию в терминале аэропорта, когда один из офицеров службы безопасности отвел его в сторону и попросил показать многомерность причастности. Просьба офицера поразила пассажира, и он обратился к начальнику службы безопасности в надежде, что тот окажется более разумным. Однако начальник поддержал своего подчиненного и Джейакоди согласился показать ее. Многомерность... Еще раз большое спасибо! В чужом зеркале и многомерность шире. От старых стереотипов неоднократно пытались избавиться, но подводил именно этот страх, который и победил в конечном итоге: от новой критики ждали тех же качеств, что и от рассчитанной на большие нагрузки традиционной схемы.

Великая тайна человечества в том, что многомерность имеет безграничные возможности. Занимательная геометрия: если путь к сердцу женщины лежит через Многомерность, то где начинается этот путь? Ответьте?

Многомерность – вам будет что вспомнить. Как было раньше, например, берет сотрудник взаймы, не потребуешь же расписку. А теперь же: зашли вдвоем на сайт, заполнили форму и сделка зафиксирована. Уверен, многим такой сервис окажется полезным. В общем, расширяем мы с вами географию нашей полемики на славу нашего отечественного налогоплательщика.

Так что вот так... Делайте выводы друзья

________
тук - тук! Да конечно, это школа волшебства, рады вас видеть
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

arti15 писал(а):Если вам не по душе эксперимент проходите мимо.
Я не могу объяснить более, чем уже изложил.

Простите, если мой эксперимент вызвал у вас негативные эмоции и испортил вам настроение.
Да нет, почему же, очень интересная идея. Оккультистов это занимает ещё с 19 века. Просто интересен личный опыт и его сравнение. То, что в ОСе тем или иным образом ощутить многомерное пространство возможно, лично я не сомневаюсь. Просто было интересно, как именно это получилось у тебя и во что можно развить эту практику. Так-то я тоже собираюсь что-нибудь из 4-х мерия применить в ОСах, например, попробовать "истинное трехмерное зрение".

UPD: Вопрос о математике был неслучаен. Во-первых, постичь саму идею проще, читая и тренируясь на мат. моделях, во-вторых, после занятия математикой снятся "абстрактные" сны, в которых можно оказаться в сколь угодно абстрактном мире, ощущая, что находишься в нём (но они, правда, невизуальные).
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Jesska
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 11:34 pm
Откуда: earth
Contact:

Непрочитанное сообщение Jesska »

Правильно ли я понимаю, что попытавшись увидеть 2D зрением (пусть и стерео-2D) 4D объект, это все равно что проекция трехмерного объекта на единичное измерение (разница в 2 размерности) ?

Отличить проекцию трехмерного объекта на единичное измерение от двумерной проекции по сути не представляется возможным:

Изображение

Одномерная проекция 2-х мерной проекции 3-х мерного объекта, то же самое что просто линия..

То есть по аналогии, возможно чтобы представить 4-х мерный объект нужно хотя бы настоящее 3-D зрение, иначе даже если увидим проекцию 4-D объекта на 2-D это будет просто неинтересно - то же самое что и 3D. Что мы такого глазами сможем увидеть?

Я могу себе в воображении представить себе честное 3D пространство, которое я смогу видеть со всех сторон и изнутри тоже.. но 4D.. ) Воображение в замешательстве)
Alexandr230
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 11:11 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Alexandr230 »

В общем, знание матана(что упростит дело) и фаза в теории могут позволить погулять по 4-х мерному пространству, с пятым временным измерением.
Полётом из базовой темноты можно попробовать туда переместиться, другие способы попадания в иное пространство пока слабо представляю как собственно и результат.)
Аватара пользователя
GreenDream
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 7:38 pm
Откуда: Ижевск
Contact:

Непрочитанное сообщение GreenDream »

Джесска, в одномерном пространстве вообще всё-только линия = )), так что твой пост ошибочен, в 2д можно изобразить проекцию сколь угодно мерного пространства, доказано википедией.

А представить частично 4д пространство можно в фазе,например, представив себе разрывы в 3д пространстве, когда воздух можно разорвать в любом месте и посмотреть что за ним ещё одно 3мерное пространство, так сказать пространственные карманы = ). Ну это как модель только. Для развития восприятия.
Jesska
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 01, 2011 11:34 pm
Откуда: earth
Contact:

Непрочитанное сообщение Jesska »

Все эти фокусы представить элементарно, иногда даже не надо представлять в фазе - за дверями не всегда то что там должно быть, помещение изнутри может оказаться гораздо больше, чем снаружи или там вообще может быть целый мир, объекты возникают из ниоткуда и уходят в никуда, трансформируется окружающее пространство (то есть мы смещаемся по 4-ой оси) ... Но это все частности 4-ого измерения. Можно ли увидеть больше?

К сожалению я пока в фазе новичок, и когда я изредка туда попадаю, у меня есть куча других куда более важных вопросов, чем 4-ое измерение которые я пока не решил) (углубление, удержание и побыть там хотя бы больше чем 30 сек.. :) )

А вот читать размышления уважаемых Йона и Fantas'а очень интересно просто так :)
Аватара пользователя
GreenDream
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 7:38 pm
Откуда: Ижевск
Contact:

Непрочитанное сообщение GreenDream »

Jesska писал(а):Все эти фокусы представить элементарно, иногда даже не надо представлять в фазе - за дверями не всегда то что там должно быть, помещение изнутри может оказаться гораздо больше, чем снаружи или там вообще может быть целый мир, объекты возникают из ниоткуда и уходят в никуда, трансформируется окружающее пространство (то есть мы смещаемся по 4-ой оси) ... Но это все частности 4-ого измерения. Можно ли увидеть больше?
Ну мы-то говорим об управлении пространством в полной мере и получении более или менее стабильного пространства с определенными характеристиками.

Действительно, техники перемещения и нахождения объекта частично можно привязать к 4мерному пространству. Мы находим путь в нужное место в трехмерном пространстве как раз по этой неизвестной 4ой координате, находящейся непонятно где. Это как потойной коридор в стенах (пространство в стенах здесь - это стереотипное 3мерное пространство).Во время, например, телепортации с закрытыми глазами никто ничего не представляет, а перемещение идет как раз используя эту 4ую координату.
Аватара пользователя
GreenDream
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 7:38 pm
Откуда: Ижевск
Contact:

Непрочитанное сообщение GreenDream »

Ещё немного моих размышлений.

Сейчас будем говорить о "снимке" трехменрного пространства, чтобы пока исключить сложности с 4ой временной координатой(заметьте, что если бы мы жили в трехмерном пространстве, как многие говорят, и я в том числе, то получилось бы, что оно вообще неспособно изменяться, поэтому мы итак живет в 4мерном измерении).
Возьмем точку трехмерного пространства, имеем три координаты a b c. Если добавлять четвертую координату D, то получается, что для этой координаты мы имеем бесконечное число комбинаций a b c. И наоборот какая-то конкретная комбинация a b c имеет бесконечно много значений D. То есть совокупность трехмерных пространств, дискретных(то есть снимков), выстроенных друг за другом и есть четырехмерное пространство.

Если в каждое такое пространство добавить время, то получим просто множество параллельных трехмерных пространств не связанных с друг другом, но имеющим все возможные вариации(учитывая возможность ос). То есть когда мы пытаемся управлять пространством в осе это и есть перемещение в те трехмерные пространства, угодные нам, потому что включая пятую составляющую измерения(учитывая что мы живем в четырехмерном), мы имеем возможность получить любое трехмерное пространство.

Мы до сих пор не знаем дискретно ли наше пространство, раньше думали что мельчайшая частица - это атом, но далее доказали что и он делим. Математические законы хорошо используют модели дискретного пространства, но никак не работают с бесконечно делимым пространством(есть понятия бесконечно малого числа и бесконечно большого, это и есть попытка дискретизации бесконечности).

Поэтому нельзя говорить о том, что трехмерные пространства никак не связаны. Достоверная модель скорее всего будет такая, что эти пространства связаны по 4ой координате и как-то перетекают из одного в другое.
Также скажу, что каждая точка каждого объекта имеет свой аналог и вектор бесконечного изменения, поэтому когда мы формируем трехмерное пространство угодное нам, мы изменяем каждую его точку находя нужную нам, вот и все.

Посему мое заключение - законы ос итак частично подчиняются пятимерному пространству(включая время).

Поэтому Jesska ты сам ответил на вопрос, как себе представить 5мерное пространство, и
чтобы увидеть больше
, нужно научиться управлять им в фазе.

П.С. Так как мы сущности трехмерные = )) и живем по трехмерным законам, то это тоже самое если бы плоская сущность = )), размышляла бы о том как вырваться из своей плоскости в трехмерность, она бы смогла побывать лишь в других плоскостях, но никак не стать трехмерным объектом, откуда он возьмется, если она двумерна? Она бы смогла лишь в осе попытаться стать трехмерной, представляя себя как плоскость в разных плоскостях одновременно, так чтобы эти плоскости были связаны между собой, при чем используя такие понятия, которых бы она не знала(глубина или высота)...

П.С.С. Чтобы попытаться представить себя четырехмерной сущностью, нужно каким-то образом оказаться скажем для начала в 2ух телах одновременно, да так чтоб были воспринимаемы постоянно и стабильно все изменения которые привели от 1го тела к другому, и вся обстановка 3д которая менялась на этом ходу ), она вобщем-то могла и не меняться, как и тело(если брать аналогию тело квадрат-становится кубом). Тогда пример будет выглядеть так-создание своего клона в трехмерном пространстве, ощущая связь с ним, то есть ощущение себя в двух телах одновременно. Но надо учесть что пока мы не почувствуем протяженность(4ое измерение наряду с длиной шириной высотой) от своего тела к клону, это будет все равно что 2 точки четырехмерного пространства в разных трехмерных плоскостях. Также чтобы воспринимать 4мерное пространство полностью надо воспринимать протяженность всех предметов вокруг. То есть все изменения с ними произошедшие в пределах протяженности, что уж и говорить об этом...

Остаестся в качестве эксперимента попытаться представить себя одновременно в разных трехмерных пространствах, в двух телах одновременно совершающих аналогичные действия. В осе, естественно.

Или ещё один эксперимент - представить изменение любого тела(любое) как одну картинку, а не как анимацию(то есть представить протяженность объекта).
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

Проверил в одном из реалистичных ОСов чувство глубины. Посмотрел по сторонам, какого-то сильного отличия не заметил.

Думаю, можно переходить к разработке многомерного зрения :))).
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Аватара пользователя
Йона Рабинович
Фазер
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 3:34 pm
Откуда: Краснодар

Непрочитанное сообщение Йона Рабинович »

Э.. Честно говоря не сильно понятно.. :)
Посмотрел по сторонам, какого-то сильного отличия не заметил.
Что значит посмотрел по сторонам, для того что бы понять есть ли глубина надо ее определить. Давайте определим - глубина есть расстояние от точки наблюдения до точки в пространстве (ну это без википедии если... как то так - по-моему выражает суть?)

Итак. Определили. Это что касаемо наблюдаемой глубины - не будем трогать глубину абсолютную так как ее нет. Теперь - в нашем определении ключевое слово "точка наблюдения" - без нее глубины нет, то есть без какой либо точки отсчета нет понятия глубина как нет понятия "движение" без точки отсчета относительно которой измеряется движение. Хорошо. Определились, но мы то знаем что глаз не может определить глубину, ввиду банально устройства глаза. конечно, если две точки находятся довольно близко к глазу мы можем по фокусировке хрусталика определить что дальше а что ближе (сравнить две точки пространства и определить таким образом есть ли глубина). А если предметы расположены далеко от глаза? Разница в силе с которой мышцы сокращают хрусталик будет практически не заметна сознанию и при помощи одного глаза глубину мы не определим если предметы удалены от глаза на значительное расстояние (от 75 см уже практически не определим). Повторяю - это обусловлено особенностями строения глаза - физического строения.

Проведем эксперимент - возьмем помощника и попросим его поставить на шкаф (или иную возвышенность) два предмета разного размера, чтобы на основании сравнения размеров наблюдаемых объектов нельзя было определить расстояние между каждым из объектов и глазами. Сами отворачиваемся и из другого конца комнаты смотрим на объекты ОДНИМ глазом. И пробуем определить (на основании только лишь наблюдаемой картины а не логики или там чего-то прочего) какой из предметов ближе к глазам. Затем откройте второй глаз и сравните картину.

Теперь еще раз закрепим что дает нам возможность видеть объем физ. глазами - это конечно же изменение угла между глазами с вершиной в наблюдаемой точке, именно поэтому чем ближе объект тем шире данный угол и именно поэтому наше сознание улавливает разницу между расстояниями, понимая таким образом что такое глубина.

Это отмечается следующим эффектом - при наблюдении точки А если дальше нее находится точка А' последняя раздвоится (так как там угол будет Уже чем угол с точкой фокусировки), при этом при закрывании правового глаза будет "исчезать" правый дубль точки А', то есть одноименный.

Если закрыть левый глаз то все наоборот. Если потом сфокусироваться на точке А', то раздвоится уже точка А, которая ближе. При этом она раздвоится как бы крест-накрест чем в предыдущем случае, то есть при закрытии одного глаза "исчезать" будет одно из изображений точки А с противоположной стороны - то есть при закрытии левого глаза будет исчезать правое изображение. Так как угол с вершиной в точке А будет шире. Как видите - тут обычная геометрия и оптика, ничего более. Именно эти замечательные "вещи".. (как еще назвать) дают нам возможность воспринимать глубину физическими глазами в мире физическом где мы и живем. Мы не видим глубины, мы ее просто знаем, и используем возможности аналитического мышления мозга для того чтобы эту глубину "увидеть". То же самое ли у тебя в фазе?? Вот в чем вопрос. Дело же не в том сильное ли отличие или нет, дело в том есть ли (наблюдается ли) глубина или же она отсутствует.
וְאָהַבְתָּ, אֵת יְהוָה אֱלֹהֶיךָ, בְּכָל-לְבָבְךָ וּבְכָל-נַפְשְׁךָ, וּבְכָל-מְאֹדֶךָ. ו וְהָיוּ הַדְּבָרִים הָאֵלֶּה, אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוְּךָ הַיּוֹם--עַל-לְבָבֶךָ. (דברים, ו:ה-ו)י

...и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. (Второзаконие, 6:5-6)
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Fantas »

Йона Рабинович писал(а):Э.. Честно говоря не сильно понятно.. :)
В реале смотрел одним глазом и двумя - ощущение отличается. В сновидении сравнил с тем, что чувствовал в реале - это такой оккультный метод :).

Йона Рабинович писал(а): [..здесь задавалось понятие "глубины"..]

Мы не видим глубины, мы ее просто знаем, и используем возможности аналитического мышления мозга для того чтобы эту глубину "увидеть". То же самое ли у тебя в фазе?? Вот в чем вопрос. Дело же не в том сильное ли отличие или нет, дело в том есть ли (наблюдается ли) глубина или же она отсутствует.
А какие эффективные методы проверки у нас есть? Я основывался на совпадении ощущений. Ты смотрел, можешь ли определить, какая рука дальше или нет - метод тоже ненадёжный, так как в реале это можно определить и с закрытыми глазами, а в твоём случае результат вообще несколько странный. Может, ещё как-то можно?

Ещё одна мысль. Поскольку "глубина" - это, по-факту, субъективное ощущение (мы её просто знаем), то в принципе, почему в ОСе должны быть ограничения? С другой стороны, как её проверить всё таки? Можно расстояние прикинуть, но как проверить в ОСе, верно ли оно было замерено? Есть идеи?
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Artmes
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:46 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Artmes »

так. Помоему тут нужен совсем иной подход. То о чём пишут в этой теме - состояния трансцедентальные. О них можно спросить у какого-нить оракула или ещё у кого. (в зависимости от кого кого практик считает всезнающим)))

а вот он уже подскажет как туда войти. И делается это... скорей всего не в фазе. Но фаза безусловно очень в этом может помоч. К примеру дать ощущение, которое нужно отрабатывать в реале и т.п....
Аватара пользователя
Roland
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:28 pm
Откуда: Riga

Re: Многомерное пространство

Непрочитанное сообщение Roland »

Хотелось бы поинтересоваться, а кто вообще решил, что есть какието другие измерения?

Давно уже заметил такую тенденцию: писатели фантасты придумывают разные явления для разнобразия и удобства изложения,- чёрные дыры; гипер ворота; над под пространства и тд. и тп. И их можно понять, кому понравится книга в которой главные герои умрут от старости а до далёкой звезды долетят их пра правнуки. А тут раз... над пространственный скачёк и все счастливы.

Но вот понять *учёных* которые эти литературные приёмы выдают как наше будущее, типа изогнём пространство и......тд. лично мне понять трудно. Думаю что все эти вещи как и другие измерения кто то когда то придумал, а кто то другие стали заострять на этом нездоровое внимание и подгонять под это науку.

Может евклидова геометрия изначально не подходила нам. Может надо было принять финслерову геометрию. Кстати на эту тему есть интересный фильм * Геометрия пространства* из серии запретная наука помоему...
А вообще интересное предложение использовать фазу для попадания в другие измерения, но боюсь что захламлённость наших мозгов как всегда всё исказит и чистого результата не получится.
А чё писать то, и так всё ясно...
fosolif
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 9:45 pm

Re: Многомерное пространство

Непрочитанное сообщение fosolif »

Кого интересует данная тема, рекомендую книгу Донского Б. "Реальная действительность. Миф трехмерности реального физического пространства" - М. "Ирис Групп". 2011. Имеется интернет магазин.
Аватара пользователя
Dor
Фазер
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 1:37 am

Re: Многомерное пространство

Непрочитанное сообщение Dor »

Roland писал(а):Хотелось бы поинтересоваться, а кто вообще решил, что есть какието другие измерения?
Другие измерения есть но мы можем воспринять максимум 3 измерения.

До этого я достиг иследуя Вселеной.
Все остальные измерения мы воспринимаем как время. Ну не можем воспринять БОЛЕЕ трех измерениях одновремено и все :( не получается .
Ну например я знаю на 100 % что был в России, Мадейре, Турции, Испании , Австрии, Италии, Франции и много других местах.

С вероятности более 90 % знаю скоро буду на Балканах, а потом в конце года и в Турции. Но к сожаление не могу быть осознано одновременно больее чем в 3 измерения. Все остальные измерения воспринимаю вкак ВРЕМЯ. Как ни крути получаются не более 3 измерения в один момент.

Ну кроме как в фазе и снах.
Жизнь дается нам один раз и надо прожить ее так,
что когда наверх посмотрели оболдели и сказали
- А ну ка повтори !
Лучше быть стыдно утром , чем скучно ночью.
Не судите строго за ошибки, мне русский не родной язык.
Аватара пользователя
Trollochka
Фазер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 9:53 am

Re: Многомерное пространство

Непрочитанное сообщение Trollochka »

Ниче не поняла о чем здесь спорят...

Вот, оказались вы в каком-то пространстве...И увидели скажем, что все здания и другие объемные предметы для вас "прозрачны". Вы спокойно проходите сквозь стены. И даже можете простым усилием воли оказаться в замкнутом помещении не прикасаясь к его стенам...И таким же образом его покинуть.
Добро пожаловать в четырехмерное пространство! Это оно и есть!

То есть это обычные наши переживания в фазе...И не более того...
А то, что воспринимаем мы эту четырехмерность так же обыденно как и повседневный мир, так эт потому-что сознание наше трехмерно...Ну или в лучшем случае 3,00000001 - мерно.....)))))
Держи меня ночь, качай меня, неси меня вверх....
Zuko314
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 1:58 pm

Re: Многомерное пространство

Непрочитанное сообщение Zuko314 »

"Представляем десятое измерение"
http://www.youtube.com/watch?v=azHOgjcmI7E
http://www.youtube.com/watch?v=lwi-AcAgnV8
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Re: Многомерное пространство

Непрочитанное сообщение Fantas »

Trollochka писал(а):Вот, оказались вы в каком-то пространстве...И увидели скажем, что все здания и другие объемные предметы для вас "прозрачны". Вы спокойно проходите сквозь стены. И даже можете простым усилием воли оказаться в замкнутом помещении не прикасаясь к его стенам...И таким же образом его покинуть.
Добро пожаловать в четырехмерное пространство! Это оно и есть!
То есть это обычные наши переживания в фазе...И не более того...
То, что ты описала (стены стали прозрачными) - действительно, «обычные наши переживания в фазе». Но речь не об этом, а о возможности восприятия либо 4-х мерного пространства, либо возможности посмотреть на трехмерные объекты как бы из четвёртого пространственного измерения. Дело не в том, что стены станут прозрачными. В последнем случае ты будешь видеть объект сразу со всех сторон и изнутри. Сразу, т.е. одновременно.
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Многомерное пространство

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

наверное, если кто каким-то чудом-юдом и сможет воспринять больше трех пространственных координат, то уж описать этого он не сможет никак.
А вот интересно, когда Фантас, например, видит Гермиону Грейнджер сразу со всем сторон и ИЗНУТРИ, ему приятно на нее смотреть?) изнутри особенно.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Fenol
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 2:59 pm

Re: Многомерное пространство

Непрочитанное сообщение Fenol »

Мне однажды снилось четырехмерное пространство и космос. Но словами объяснить вряд ли получится :)
инфракрасножар
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2016 5:50 am
Откуда: Пирятин, Полтавська область, Україна.
Contact:

Re: Многомерное пространство

Непрочитанное сообщение инфракрасножар »

Пофантазируйте о трёхмерном времени, господин Йона. Привычный для нас пусть из прошлого в будущее - падение вниз.
Ответить

Вернуться в «Совместные эксперименты и исследования внетелесных путешествий и осознанных сновидений»