Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

НЕХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 9:07 pm

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение НЕХ »

Теория:
Сергей Доронин "Квантовая магия" : фундаментально, реально, научно; для современного эзотерика (и не только) читать обязательно.
Авессалом Подводный "Возвращенный оккультизм, или Повесть о тонкой семерке" : я начал знакомство с эзотерикой именно с этой книги, что советую и другим.
Чарлз Ледбитер : классика; коротко и понятно.
Елена Блаватская : для тех кто хочет углубиться в вопросах мироздания; нужно фильтровать и напрягать мозги.

Практика:
Вадим Зеланд "Трансерфинг реальности"
Михаил Радуга "Вне тела"

Практика для магов и "искателей пути":
Карлос Кастанеда
(список расширяем)
Аватара пользователя
Нитьяананда
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 9:57 am
Откуда: Краснодар

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Нитьяананда »

Могу прислать просто замечательные книги по йоге и буддизму.Пишите в личку.
Все окружающее есть проявление собственного сознания
НЕХ
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 9:07 pm

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение НЕХ »

Как я мог забыть!.. Могу посоветовать великолепную книгу, одну из лучших по эзотерике, которую уж точно стоит прочитать: Авессалом Подводный "Возвращенный оккультизм, или Повесть о тонкой семерке". Об этой книге можно многое написать, но лучше прочитать самим, что я ОЧЕНЬ советую.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Я бы Чарльз Ледбитер посоветовал - все книги. Там у него не по практикам выхода, а о смысле жизни. Начать лучше с "Внутренняя жизнь". Чисто описания астрала и ментала (для развоплощенных душ) в соответствующих книгах "Сон, Астральный план, Ментальный план". Очень успокаивает и подаёт надежды (в плане жизни после смерти и всеобщему обязательному прогрессу эволюции).
Точка
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 6:10 pm
Откуда: г.Дмитров

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Точка »

Ситуация изменилась в этом мире, поэтому советую ченелинговую литературу - Барабара Марсиниак (от плеядеанцев), Ли Кэролл - Крайон....
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Fantas »

Точка писал(а):Ситуация изменилась в этом мире, поэтому советую ченелинговую литературу - Барабара Марсиниак (от плеядеанцев), Ли Кэролл - Крайон....
Если некто желает добиться чего-то конкретного, то это читать смысла нет. Километры текста ни о чем.
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Никос »

Fantas писал(а):Если некто желает добиться чего-то конкретного, то это читать смысла нет. Километры текста ни о чем.
Я бы ни стал так категорично заявлять об этом, какой-то смысл поймать, осмыслить и применить к жизни можно, если уметь фильтровать воду.
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Fantas »

Niko_S писал(а):Я бы ни стал так категорично заявлять об этом, какой-то смысл поймать, осмыслить и применить к жизни можно, если уметь фильтровать воду.
И чего там полезного ты лично для себя нашёл? :)
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Точка
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 6:10 pm
Откуда: г.Дмитров

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Точка »

Fantas писал(а):
Точка писал(а):Ситуация изменилась в этом мире, поэтому советую ченелинговую литературу - Барабара Марсиниак (от плеядеанцев), Ли Кэролл - Крайон....
Если некто желает добиться чего-то конкретного, то это читать смысла нет. Километры текста ни о чем.
Смотря чего добиться, у всех цели-то разные и каждый всё понимает по- своему. Мне, лично, интересна информация, которую они дают - примеряю к себе, что работает - беру, что не подходит - отфильтровываю...да, кстати, некоторым нравится еще Аурелия Луиза Джоунс с её посланиями Телоса, ведь интересно же как они крутанулись, вырвались из этого материального мира в другой, так, ради общего развития можно почитать.... ну, конечно, согласна что воды иной раз многовато, но, думается, это тоже не просто так делается.....ещё понравилась последняя прочитанная книжка Барбары Майклджон-Фри "Всезнающее сердце" много общего с собой нашла....
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Fantas »

Точка писал(а):Смотря чего добиться, у всех цели-то разные и каждый всё понимает по- своему. Мне, лично, интересна информация, которую они дают - примеряю к себе, что работает - беру, что не подходит - отфильтровываю...
А пример можешь привести? Что у тебя "заработало"?
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Точка
Фазер
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 6:10 pm
Откуда: г.Дмитров

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Точка »

Fantas писал(а):
Точка писал(а):Смотря чего добиться, у всех цели-то разные и каждый всё понимает по- своему. Мне, лично, интересна информация, которую они дают - примеряю к себе, что работает - беру, что не подходит - отфильтровываю...
А пример можешь привести? Что у тебя "заработало"?
Многое поняла - и изменила свою жизнь.... в общем....обо всём писать сложно, но чувствую себя намного счастливее и полноценнее... в рамках форума об этом трудно рассказывать, это не раз-два-три, это абсолютно другое ощущение бытия, да, кстати, что бы там ни говорили, а визуализация работает - проверила на себе, это как раз и пример того, чему я научилась от ченов....надо просто "уметь" работать с этой литературой, там конкретики на виду нет, на первый взгляд при буквальном восприятии, так вообще - бред, там нужен другой подход...и у каждого он свой - они это не раз подчёркивают...
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Никос »

Fantas писал(а):И чего там полезного ты лично для себя нашёл? :)
Да хотя бы то, что есть некоторые паралели с тем же трансерфингом, который в своё время мне очень помог разобраться в своей жизни, и который появился "случайно" в нужное время и в нужном месте! :)
Аватара пользователя
Fantas
Фазер
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 8:23 pm
Contact:

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Fantas »

Точка писал(а):Многое поняла - и изменила свою жизнь.... в общем....обо всём писать сложно, но чувствую себя намного счастливее и полноценнее... в рамках форума об этом трудно рассказывать, это не раз-два-три, это абсолютно другое ощущение бытия,
Т.е., ничего конкретного ты не узнала? Условно говоря, в книге в основном духовность без какой-либо практики (не считая визуализации, что есть одна из базовых техник)?
Точка писал(а):да, кстати, что бы там ни говорили, а визуализация работает - проверила на себе, это как раз и пример того, чему я научилась от ченов....
И это всё? :) Там же немеряно книг от этих псевдоинопланетян и квазивнеземных цивилизаций.
Точка писал(а):надо просто "уметь" работать с этой литературой, там конкретики на виду нет, на первый взгляд при буквальном восприятии, так вообще - бред, там нужен другой подход...и у каждого он свой - они это не раз подчёркивают...
Да нет, понятно, что если извернуться, то что-то глубокомысленное из чего угодно извлечь - Кроули, скажем, развлекался разбором детских стихов вроде "Шалтая-Болтая" с точки зрения оккультизма :).

Но, конечно, хорошо, что данные книги улучшили твоё настроение по жизни.
Сила осознанных сновидений не в том, что твоей девушкой может стать Гермиона Грейнджер. Сила в том, что ты сам можешь стать Гермионой Грейнджер.
Valdi
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:44 pm
Откуда: Германия

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Valdi »

Нашёл:

Те, которые побуждают к Действию!
Мир- это то, что я вижу!
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Никос »

Valdi писал(а):Те, которые побуждают к Действию!
Да, которые побуждают к действию, но при условии, что действие исходит из любви, в широком понимании этого слова.
Аватара пользователя
Happyhope
Фазер
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 1:53 pm

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Happyhope »

- Роберт Брюс "Астральная динамика" и "Практика психической самозащиты". Первая книга, думаю, многим уже известна (Радуга некоторые методы явно от туда стырил :) ), а вторая будет интересна тем, кто опасается нападения астральных существ.
- Евгений Файдыш "Мистический космос". Современное объяснение, что такое астрал.
- Авессолом Подводный "Через тонкие тела". Теория об эзотерическом взгляде на строение человека.
- Данченко "ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ ЧАКР И ТАНТРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ТЕЛА" Не обращайте внимания на дурацкое насвание, книга очень дельная. То же о "тонких телах" только более понятно и на современном языке. http://www.lib.ru/PSIHO/N20/n20_10.htm#CON
- Серия книг c тренингами автора под псевдонимом Fiery "Путь в магию" http://www.koob.ru/fiery/ набор советов и практических упражнение для развития экстрасенсорных способностей.
- Друнвало Мельхиседек. "Древняя тайна цветка жизни" сложно, навороченно, но очень интересно!
Всё будет лучше, чем я могу себе представить...
midix
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 26, 2010 10:28 pm

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение midix »

Для тех, кто хочет более научный подход к "другой стороне", могу посоветовать свои фавориты:

Майкл Ньютон «Путешествия души. Жизнь между жизнями» и вторую его книгу тоже

И Майкл Талбот «Голографическая вселенная»

Авторы етих книг пытаются собрать данные, обобщить информацию, но сами стараются воздержатся от подсказок и личного мнения.

Пока меня смущают различия между моделями "другой вселенной" Р.Монро и Майкла Ньютона, хотелось бы обсудить с кем-нибудь, но трудно найти людей, которые читали все книги Р.Монро и М.Ньютона и которым есть что сказать по етому поводу...
Аватара пользователя
Wolfoo
Фазер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 7:45 pm
Откуда: Пермь
Contact:

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Wolfoo »

Всем ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо! =)) Получился весьма не плохой сборничек, пригодится не только мне.
Аватара пользователя
Нитьяананда
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 9:57 am
Откуда: Краснодар

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Нитьяананда »

Могу прислать просто замечательные книги по йоге и буддизму.Проверенные на собственном многолетнем опыте практики. http://ariom.ru/forum/t37463-0.html
Пишите в личку.
Все окружающее есть проявление собственного сознания
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение fve »

Довольно интересная книга "Я есть То. Беседы с Шри Нисаргадаттой Махараджем", построенная в виде "вопрос - ответ" http://www.pilot.spb.ru/content/files/faq/ya_est_to.pdf

Пример отрывка из книги:

Вопрос: Что вы делаете, когда спите?

Махарадж: Я осознаю, что сплю.

В: Разве глубокий сон – не состояние бессознательности?

М: Да, я осознаю, что сознание отсутствует.

В: А когда вы бодрствуете или видите сны?

М: Я осознаю, что бодрствую или что вижу сны.

В: Я не улавливаю. Что именно вы хотите сказать? Я сформулирую вопрос по другому: под глубоким сном я имею в виду бессознательность, под бодрствованием – сознание, под сновидением – сознавание своего ума, но не окружения.

М: Я имею в виду почти то же самое, с одним лишь различием. В каждом из состояний вы забываете о двух других, для меня же существует только одно состояние бытия, включающее и превосходящее три ментальных состояния бодрствования, глубокого сна и сна со сновидениями.

В: Видите ли вы в мире цель и направление?

М: Мир – это всего лишь отражение моего воображения. Я могу видеть всё, что захочу. Но зачем мне придумывать модели сотворения, эволюции и разрушения? Я в них не нуждаюсь. Мир находится во мне, мир и есть я. Я его не боюсь и не имею желания заключать его в картину ума.

В: Возвращаясь к сну. Вы видите сны?

М: Конечно.

В: Что они собой представляют?

М: Отголоски состояния бодрствования.

В: А глубокий сон?

М: Сознание мозга приостановлено.

В: Тогда вы не сознаёте?

М: Не сознаю своё окружение.

В: Не совсем бессознательны?

М: Я продолжаю осознавать, что бессознателен.

В: Вы используете слова «осознавать» и «сознавать». Разве это не одно и то же?

М: Осознание первично, это изначальное состояние – без начала, без конца, без причины, без основы, без составных частей, без изменения. Сознание зависимо, это отражение на поверхности, состояние двойственности. Не может быть сознания без осознания, но может быть осознание без сознания, в глубоком сне. Осознание абсолютно. Сознание относительно, зависимо от своего содержания, сознавать всегда нужно что то. Сознание разделено и изменчиво. Осознание целостно, неизменно, спокойно и безмолвно, это общая матрица любого переживания.

В: Как выйти за пределы сознания и достичь осознания?

М: Поскольку именно осознание делает возможным сознание, осознание присутствует в любом состоянии сознания. Поэтому само сознание того, что вы сознаёте, – это уже движение в осознании. Интерес к потоку своего сознания приведёт вас к осознанию. Это не новое состояние. Оно сразу узнаётся как основное, изначальное существование, которое есть сама жизнь, а также любовь и радость.
Аватара пользователя
Jango
Фазер
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 5:33 pm
Откуда: Волжский, Волгоградская область

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Jango »

Тендзин Вангьял Ринпоче - Тибетская йога сна и сновидений

Основной акцент дается на изменение сознания в бодрствующем состоянии для того, чтобы заниматься практикой ОС. В целом сторонникам мистического подхода, медитаций и т.д. будет интересно.
Аватара пользователя
AGR
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 8:41 pm

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение AGR »

Если смотрите на феномены ВТО с эзотерической точки зрения, очень рекомендую две книги почитать:
Офиэль "Астральная проекция"
Ошо "Вигьяна Бхайрава Тантра"
Это классика жанра в сущности.
Там даны техники и философия.
Valdi
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 11:44 pm
Откуда: Германия

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Valdi »

Хорошие книги! Но пусть читатель не обольщается их содержимым!

Многие книги не поднимаются выше уровня романа, так-как многие техники просто не усваюваются и не удерживаются достаточно долго, чтобы иметь возможность на них настроиться.
Поэтому лучше было-бы поставить вопрос так: Каким-бы опытом лучше всего завладеть, чтобы иметь от этого реальную помощь, а не бегать в своих иллюзиях по "Храмам Мира" и не стрелять в воздушные замки? Ответ: Своим! Только своим!
А книги... они всегда хороши, чтобы сопоставить свой опыт с чужим, но это не то, что может заменить опыт, лишь дополнить. Поэтому: НЕ ПЫТАЙТЕСЬ РАЗМЕНЯТЬ РУБЛИ НА ДОЛЛАРЫ, ЕСЛИ ВЫ ВООБЩЕ НЕ ОБЛАДАЕТЕ НИ ОДНИМ РУБЛЁМ... ВАМ ИХ ПРОСТО НИКТО НЕ ПОМЕНЯЕТ!
Мир- это то, что я вижу!
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение elo1983 »

камасутра, реально о не реальном)))
вперед к бесконечности
Аватара пользователя
Раум
Фазер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 11:35 am
Откуда: Івано-Франківськ

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Раум »

Гарри Поттер! Артур и минипуты! Алиса ...
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Наднэин
Трансерфинг -настоящая стопроцентная ерунда. очередное женское учение про убегание от негатива в любых формах. С ошибочным утверждением что негатив влечет негатив.
Когда у нас был конфликт с начальником, очень жесткий, со всякими угрозами с моей стороны и подаванием в суд за оскорбление, то после него начальник перестал на меня орать вообще. И у меня начали поправляться изрядно потрепанные нервы. Таким образом, наехав на него с тонной негатива (из-за того что он на меня тоже сбрасывал негатив), я добился позитивного результата. И даже не только для себя. При мене никто в офисе не смел обругать мою знакомую девушку, с которой мы дружили. а всех других работников начальник продолжал материть в своей хамской манере. Вот так. Негатив может давать позитив, чисто по факту опровергает теории "трансерфинга".
Впрочем, для менее агрессивных женщин такие "теории" может и подходят -они могут себе позволить жить без агрессии, злости и негатива, предоставить конфликтовать за себя мужикам, которым они дороги. Но это по другому, чем "трансерфинг", называется:)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Никос »

Я бы так не сказал что трансерфинг настоящая стопроцентная ерунда.
Трансерфинг отличается тем, что не требует насилия над собой, а просит лишь впускать позитивную информацию и пропускать мимо негатив­ную, никого не судить, не важничать и ко всем людям без исключения отно­ситься доброжелательно, а к жизни в целом - со здоровым пофигизмом, с эле­ментами нигилизма. Вот и всё по большому счёту.
И как это может быть ерундой да и ещё и 100%?
Если даже немного следовать этому всему по жизни то сама жизнь однозначно лучше станет, и ты лучше станешь, отзеркалится так сказать) и даже здоровье укрепится.
Фанатом Зеланда не являюсь, к совершенству не стремлюсь, ибо нет такой книги написанной совершенным человеком, но жизненная мудрость есть в его книгах, и я не имею ввиду исполнение желаний.
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Roy »

Аирнокс писал(а):Наднэин
Трансерфинг -настоящая стопроцентная ерунда. очередное женское учение про убегание от негатива в любых формах. С ошибочным утверждением что негатив влечет негатив.
техника провала маятника.
Аватара пользователя
Умственно Усталый
Фазер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 9:16 pm
Откуда: Москва

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение Умственно Усталый »

Именно. Для разрешения ситуации применён типичный принцип трансерфинга, а значит, критика в его адрес поспешна.
BuBa
Фазер
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 9:38 pm

Re: Какие книги стоит прочитать по эзотерике?

Непрочитанное сообщение BuBa »

+1 за Блаватскую.

Как можно приступать к практике не понимая самой сути?
Да и на то чтобы понять может уйти вся жизнь.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»