прямой выход (книга"Шри Ауробиндо или путешествия сознания")

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

прямой выход (книга"Шри Ауробиндо или путешествия сознания")

Непрочитанное сообщение Dasler »

Безмолвие разума. Успокоение ментального и витального. Расширение сознания. Почитай Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" Другой техники без обрыва сознания не бывает.
Развивай сознание.

Далеко не каждый способен сознательно покинуть свое тело или сознательно расширить свой ум и витальное, но многие из нас проделывают это бессознательно, во сне, т.е. когда жалкие "я" нашего фронтального существа не столь деятельны и не в такой мере поглощены внешними занятиями. Все эти "я" составляют лишь часть реальности, а именно реальность, видимую невооруженным глазом, но за ними простираются безграничные сферы -- мы уже говорили о всеобщем Разуме, всеобщем Витальном, тонком Физическом, которое находится сразу за покровами физического. Таким образом, нам нужно постараться вновь обрести полноту всеобщей реальности. Есть три способа достичь этого (причем каждый из них отвечает и определенной стадии развития). Первый способ, которым располагает каждый, -- это сон; второй, который используется гораздо реже, -- это сознательная экстериоризация или глубокая медитация; третий же способ, с которым все становится гораздо проще, представляет собой уже более высокую ступень развития: оказывается, все можно видеть не во сне и не в медитации, а "широко открытыми глазами" и в гуще нашей деятельности -- видеть так, как будто перед нами находятся все без исключения планы всеобщего существования, доступные нам благодаря простому перемещению нашего сознания -- мы видим их так же, как видим предметы, фокусируя наш взгляд сначала на одном объекте, а затем переводя его на другой, более отдаленный. Итак, сон -- это первое орудие; он может стать сознательным, причем степень его сознательности может возрастать вплоть до такого уровня, когда мы становимся сознательными постоянно, всегда и везде, когда сон и смерть будут уже не возвращением к чисто животному существованию, не рассеянием, распадом на естественные составные части, а переходом от одного способа существования к другому. Ибо то разграничение, которое мы сделали между сном и бодрствованием, между жизнью и смертью, может быть, и соответствует внешним явлениям, но по сути оно нереально, т.е. обладает той же степенью реальности, что и национальные границы для физической географии или же внешняя окраска и фиксированные очертания предмета с точки зрения его молекулярной структуры. На самом деле нет никакого разделения, разделение возникает лишь в результате недостаточности сознания; два мира (или, вернее, этот мир с одной стороны и бесчисленное множество миров -- с другой) постоянно сосуществуют и проникают друг в друга -- взаимно пересекаются. Не что иное как различные способы восприятия одного и того же явления заставляют нас в одном случае говорить "я живу", а в другом -- "я сплю" или "я мертв" (при условии, что мы сознательны настолько, что можем осознать это) -- точно так же, как можно по-разному познать один и тот же объект в зависимости от уровня исследования, который мы выбираем -- субатомный, атомный, молекулярный или чисто внешний. "Потустороннее" находится здесь, повсюду. Мы придаем исключительную и уникальную ценность различным символам, формирующим нашу внешнюю жизнь, лишь потому, что они находятся прямо перед нашими глазами, но они обладают ценностью не большей и не меньшей, чем другие символы, которые составляют нашу экстрафизическую жизнь. Атомная реальность объекта не аннулирует его внешней реальности и не противоречит ей, более того, первая неотделима от второй et vice versa. Иные символы, о которых идет речь, могут обладать или обладают той же ценностью, что и символы физические, но нам не понять этого, более того, нам по-настоящему не понять своих собственных символов, если все остальные символы не поняты нами. Без знания иных уровней существования наше знание обыкновенного человеческого мира остается таким же неполным и ложным, каким было бы изучение физического мира, исключающее знание молекул, атомов и элементарных частиц. Невозможно понять что-либо до тех пор, пока не понято все.
Итак, существует бесконечная "лестница" взаимно пересекающихся и существующих одновременно реальностей, к восприятию которых сон открывает естественное окно. Действительно, если мы отбросим поверхностную классификацию "жизнь -- смерть -- сон" и перейдем к более глубокой и существенной классификации, относящейся ко всей вселенной, то мы увидим, что эта вселенная сверху донизу (если в ней вообще существует верх и низ) есть ни что иное как континуум сознания-силы, или, как определяет ее Шри Ауробиндо, шкала планов сознания, которые следуют непрерывно друг за другом -- от чистой Материи до чистого Духа: Тонкое Физическое, Витальное, Ментальное, Супраментальное (можно, если угодно, использовать иные слова, вообще иную терминологию, но факт остается фактом), и все, что случается, происходит именно на этих планах: наша жизнь, наш сон и наша смерть. Эта шкала охватывает все, ничто не существует за ее пределами, и все, что есть, не только находится в ее пределах, но и сосуществует там одновременно без всякого разделения. Жизнь, смерть и сон -- это различные положения сознания внутри все той же шкалы. Когда мы бодрствуем, мы получаем ментальные или витальные вибрации, которые переводятся в определенные символы, способы видения, понимания или проживания; когда мы спим или "мертвы", мы получаем те же самые ментальные, витальные или иные вибрации, которые переводятся в другие символы, в другие способы видения, понимания или проживания все той же реальности. В любом случае ключом к нашему существованию -- здесь или вообще где угодно -- всегда является способность обладать сознанием; если мы недостаточно сознательны в жизни, то таковыми мы останемся всегда и везде, смерть будет действительно смертью, а сон -- настоящим оцепенением. Поэтому наша фундаментальная задача - начать осознавать эти различные степени реальности. Когда мы закончим эту работу, разрушатся все искусственные границы, которые разделяют различные уровни [modes] нашего существования; мы будем переходить от жизни ко сну и к смерти без всяких помех, сохраняя непрерывность в сознании; вернее, уже не будет ни смерти, ни сна так, как мы их понимаем, -- это будут различные способы восприятия тотальной Реальности, которые, весьма вероятно, в итоге сольются в интегральное сознание, которое будет воспринимать все одновременно. Таким образом, наша эволюция еще далека до завершения. Смерть -- это не отрицание Жизни, а процесс Жизни .
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

А где, собственно, техника?
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Dasler »

Почитай Сатпрема "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" Другой техники без обрыва сознания не бывает.
Вся жизнь это йога. "Шри Ауробиндо"
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Ты бот?
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Dasler »

А ты вообще понимаешь что в моей теме написано? Почитай внимательно.
Вся жизнь это йога. "Шри Ауробиндо"
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Прекрасно понимаю. И кое-что из Ауробиндо и его соратников читал. Только никакой техники я тут не вижу. И у самого Ауробиндо пока ещё не нашёл ни одной.
o111eg
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 8:54 pm
Откуда: Киев

Непрочитанное сообщение o111eg »

Может быть мировозрение и есть своеобразная техника? )))
медитация хорошо но фаза рулит )))
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Dasler »

Без медитации не развить сознание. Нужно успокоить ум. Нужно отключить эмоции. Стать прозрачным. Вот это основная техника и Радуга к этому пришел, только практиковать у него не хватает времени. Если кто читал "вне тела" может помнит упражнение со спичками.
В фазе когда мы думаем, мозг начинает все искажать, поэтому нет обьективного восприятия реальности. Сплошное моделирование.

Ментальное сознание -- это диапазон чисто человеческий, он отнюдь не охватывает всех возможных диапазонов сознания точно так же, как человеческое зрение не может охватить все цветовые оттенки, а человеческий слух -- все уровни звука -- ибо есть множество звуков и цветов, которые находятся выше или ниже доступного человеку диапазона, которые человек не может видеть и слышать. Точно так же есть планы сознания выше и ниже человеческого плана; обыкновенный человек не имеет с ними контакта, и они кажутся ему лишенными сознания -- супраментальный или глобально-ментальный (supramental or overmental) * -- и субментальный планы . ... То, что мы называем несознанием, -- это просто иное сознание. ... На самом деле, когда мы спим или когда нас оглушили, или когда мы находимся под влиянием наркотиков, или когда мы "мертвы", или находимся в любом другом состоянии -- в это время мы не более бессознательны, чем при глубокой внутренней сосредоточенности на какой-то мысли, когда мы не замечаем ни нашего физического "я", ни того, что нас окружает. Для любого, кто хотя немного продвинулся в Йоге, это самое элементарное утверждение. ... По мере того, как мы продвигаемся вперед и пробуждаемся к сознанию души в себе и в предметах, нам становится ясно, что сознание присутствует и в растении, и в металле, и в атоме, и в электричестве -- в любом предмете физической природы; мы обнаружим даже, что в действительности оно ни в каком отношении не является низшей или более ограниченной формой по сравнению с ментальной; наоборот, во многих "неживых" формах оно является более интенсивным, быстрым, живым, хотя и менее развитым в направлении к поверхности [less evolved towards the surface]. Поэтому задача начинающего практиковать Йогу -- Это становиться сознательным во всех отношениях, на всех уровнях своего существа и на всех планах всеобщего существования -- не только ментального; осознавать себя и других, и все предметы, находясь как в состоянии бодрствования, так и во сне; и, в конце концов, научиться быть сознательным в том, что люди называют "смертью", ибо и в смерти нашей мы будем обладать той же степенью сознательности, которую мы обрели в нашей жизни.
Вся жизнь это йога. "Шри Ауробиндо"
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Dasler, может, ты просто ссылку на книгу дашь? Или хотя бы копирайты научишься ставить?

Я спрашиваю прямо: В чём состоит техника? Где описание техники?

И, всё-таки, ты мне очень напоминаешь бота. Фразочки, как из словаря.
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Dasler »

Вся жизнь это йога. "Шри Ауробиндо"
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Спасибо за ссылку.

На вопрос, как я и ожидал, ответа не последовало.
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Техника безмолвия по Ауробиндо.

1. Просто читайте Сатпрема, чтобы читалось само - текст медитативен и потихоньку все там подробно разъясняется.

2. Схема техники
- слушаете небо час-другой-третий пока его ощущение сгустится в некий "голос неба" прямо над вашей головой
- слушаете голос неба пока он войдет в голову и охватит ее
- и т.д. до муладхары и ниже
Хорошо и просто.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Артур Васильев: Вот ведь можете нормально объяснять, когда захотите. ;)

Видимо, именно из-за этой медитативности текстов я и бросил читать... Люблю академическую речь.
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Обещал что-нибудь к понедельнику.

1. Метода Вострикова - смотрите в "Премии".

2. Настройтесь на разглядывание своих мыслей и не спеша отождествите их с солнечной рябью на воде. Затем попробуйте ее замедлить и получить гладь, в которой как в лужах в хороший день отражается небо и плывущие облака.

3. Левое полушарие - мыслящее - с трудом удерживает объемы.
Отсюда простая техника. Представьте перед собой силовую восьмерку метровых радиусов и, удерживая образ восьмерки в целом, плавно двигаете силовой сгусток по восьмерке. Затем выпрямляете восьмерку в кольцо и двигаете сгусток по кольцу.

4. С утра - только проснулись, сходили в туалет - начинаете медленную-медленнную гимнастику (внимая при этом небесам и образу предстоящего дня-месяца):
- вращения корпусом
- подъемы одной руки вперед-вверх, вторая сверху - оказывает минимальное сопротивление (подъемы с естественными наклонами-прогибами)
- вращение воображаемого силового шара между рук (диаметром 50-70 см) вокруг себя
- упражнения из тайцзи-цигун (смотрите там же где Востриков)
Хорошо и просто.
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Да еще.

С утра можно чередовать медленную гимнастику с энергоподкачкой (смотрите там же где Востриков).
Хорошо и просто.
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Dasler »

Васильев ты создай свою тему и развивай. Тебе не кажеться, что ты не в тему здесь выступаешь? С тем что я предлагаю твоя техника никак не пересекаеться.
Вся жизнь это йога. "Шри Ауробиндо"
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Dasler
Вы ничего не предлагаете. Это Шри Ауробиндо предлагает, а вы только показываете.
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Уважаемый Dasler !

Извините, за вмешательство.

1. Название темы вполне адекватно моим сообщеним.

2. Техника Ауробиндо простая - и ее упрощенную схему я предложил, чтобы было с чего начать. И все же первым пунктом я назвал неспешное чтение Сатпрема. Потому что чтение самого Ауробиндо дано не всем. Потому что результат - это верное состояние разума и его прекрасно передает Сатпрем.

3. Я вот вспоминаю как мы пробовали впервые и обсуждали книгу Сатпрема. И будучи вполне адекватными мы обратили внимание, что Сатпрему не хватило и 10 лет непосредственного контакта с Мессией; что близкие ученики Шри Ауробиндо безуспешно практиковали его метод годами; что в конце концов победила Мать. Потому что - в том числе - что Ауробиндо ставил целью ФИЗИЧЕСКОЕ бессмертие.

Поэтому я пишу свои советы, которые помогут таки приять ГЕНИАЛЬНУЮ методу Ауробинодо и получить собственные результаты.

4. Мои добавки позволяют прикоснуться к безмолвию разума (остановке внутреннего диалога) через другие грани и, следовательно, лучше-объемнее понять Ауробиндо.

Надеюсь инцидент исчерпан.
Хорошо и просто.
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Dasler »

Господин Васильев! Вы говорите что я ничего не предлагаю. Я предлагаю обратить внимание на книгу Сатпрема.
Вы пишете техника Шри Ауробиндо. Это техника практиковалась еще Ришами Вед. Он просто пошел дальше всех. Он прошел все верхние диапазоны планов сознания и преступил к физической трансформации, которую не завершил, т.к. это самый сложный уровень.
Если бы Мать победила как вы пишете, то все человечество перешло бы на новый уровень сущесвования. Если помните что он писал по трансформации.
Что касаеться меня то после книги Сатпрема, а после самого Ауробиндо я уже серьезно не воспринимаю никакую литературу. Читаю их как мурзилку. Не тот уровень.
Интересно Востряков читал Ауробиндо?
Да и читать мало, надо понимать то что написано.
Вся жизнь это йога. "Шри Ауробиндо"
Артур Васильев
Фазер
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:45 pm
Откуда: Петербург

Непрочитанное сообщение Артур Васильев »

Уважаемый Dasler !

1. Я ни словом не обмолвился, что вы ничего не предлагаете. Более того, считаю что это весьма полезная тема.

2. Техника, которую предложил Я, - это упрощенная схема методологии, которую предложил САТПРЕМ - который согласовывал ее с Ауробиндо. Если бы древние практики написали рациональную инструкцию к своей технике, то мы бы ее могли обсудить. Например инструкции Патанджали без комментариев мало кому понятны - порой даже известным йогам.

3. Мать победила методику Шри Ауробиндо. Но с точки зрения своей целевой задачи она проиграла, как и Ауробиндо. Что-то оказалось в системе не так, как верилось. И поэтому пока человечество развивается своей дорогой.

"Невозможно понять что-либо до тех пор, пока не понято все. "

- Их результат подсказывает, что они поняли не все. И, значит, надо идти дальше - иначе не избавиться от клейма "невозможно".

4. Лично для меня тексты Кастанеды или Акимова+Клименко богаче потенциалом, чем тексты Сатпрема. А для кого-то рулит Пелевин. И я отдаю ему должное - это гений. И есть множество других гениев, у которых всегда можно чему-то поучиться. То что вы читаете только Сатпрема и Ауробиндо - это хорошо. То что вы называете остальных гениев "мурзилками" - это плохо. Ваши эмоции подсказывают, что вам надо читать Сатпрема-Ауробиндо еще раз и внимательнее.

5. Андрей Востриков - Мастер. Не знаю читал ли он Сатпрема. Скорее всего читал. Знаю что он непосредственно и многие годы работал с Мессингом, Куни, Игнатенко - исследовал их возможности и способы их передачи остальным человекам. В результате появилась методика Вострикова, которую вы можете найти по ссылке. Там безмолвие разума достигается самым прямым способом. Методика широко (тысячи человек) и успешно апробирована еще в Советском Союзе.

Всех вам благ.
Хорошо и просто.
Аватара пользователя
XALM
Фазер
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2005 10:25 pm
Откуда: Одесса

Непрочитанное сообщение XALM »

Так может практичней к теме подойдём. Кто пробывал? Что получалось?
Кто пробывал останавливать мысли (внутрений диалог)? На сколько времени?Что происходит после остановки? На сколько времени надо остановить, чтоб происходили видимые изменения?

Я пробывал но не долго. Останавливаешь первую. Потом вторую. С какого то момента они редеют. В данном случае под мыслью я имею ввиду внутренний диалог, больше в слуховой области. Например приходит мысль как мне заработать денег, как сделать что-то. Когда эти мысли убираешь. Кстати окончательно сделать это очень сложно. Перед глазами появляются уже визуальные мысли. Какие то образы. Заметил следующее. Если образы не связаны с личностью или скажем незнакомы или не понятны ничего хорошего не получается. А обычно это так. Разум захватывается этим образом, без возможности дальнейшего контроля.
Аватара пользователя
Sandro
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 10:59 pm
Откуда: Тульская область

Непрочитанное сообщение Sandro »

Наконец-то, хоть XALM не ушел в теорию :)
Мне кажеться душевное безмолвие ключ к фазе/астралу и гениальности человека.
С одной стороны остановить внутренний диалог просто, но около минуты, а дальше переводишь внимание на мысли и моментально забываешь. В этом вся проблема.
Золотой Клон. Клан Sandro http://www.igra-3k.ru
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Dasler »

Главный смысл теории которую я продвигаю, это освободить сознание от ментального конструирования(мышления), витального беспокойства(чувства, эмоции).
Сознание перестает рассеиваться, расходовать инергию. Начинает расти в своей телесной оболочке. Расти и расширяться.
Самое сложное это успокоить свой ум. Сможешь управлять своим умом, сможешь управлять миром.
Вся жизнь это йога. "Шри Ауробиндо"
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Dasler
Ты определись: то ли ты хочешь управлять своим умом, то ли отключить мышление, чувства эмоции. Только смотри: без мышления, чувств и эмоций ты будешь овощем.
Верталетчик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 7:44 am

Непрочитанное сообщение Верталетчик »

>В результате появилась методика Вострикова, которую вы можете найти по ссылке.

может смотрю не туда.... где ссылка?, помогите плиз найти... поисковики тоже молчат про методику Вострикова.... хм...
Андрей.
Фазер
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 12:54 am
Откуда: Израиль
Contact:

Непрочитанное сообщение Андрей. »

Верталетчик писал(а):может смотрю не туда.... где ссылка?, помогите плиз найти... поисковики тоже молчат про методику Вострикова.... хм...
Методика читай книгу а там само получетса.Савсем не практично.
Про Остановление ВД есть темы пообективней и почише от мистики.


Вот хорошо что я скептицизм преручил .Без него можно любой чепухой затуманить разум.
Меня удивляет как легко можно влиять на человека неумеюшего критиковать прочитанное
Dasler писал(а):Главный смысл теории которую я продвигаю, это освободить сознание от ментального конструирования(мышления), витального беспокойства(чувства, эмоции).
Сознание перестает рассеиваться, расходовать инергию. Начинает расти в своей телесной оболочке. Расти и расширяться.
Самое сложное это успокоить свой ум. Сможешь управлять своим умом, сможешь управлять миром.
Только пожалуста миром ненадо владеть.Один уже в Второй Мировой пытался...
Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут её воспринять.
Альберт Эйнштейн
Dasler
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2008 10:03 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Dasler »

При чем здесь методика Вострикова? Практику безмолвия придумали йоги на заре человечества. Успокоение ума это первая ступенька в иерархии сознания. Про безмолвие простым языком пишет Радуга в первой книге.
Рано или поздно человек "ищющий" возьметься за технику безмолвия, если он хочет хоть как-то прогрессировать.
Вся жизнь это йога. "Шри Ауробиндо"
R
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 2:17 pm
Откуда: Kamchatka

Непрочитанное сообщение R »

Из всего прочитанного понял одно.... что нужно остановить ВД!

Практика остановки ВД изсестна многим и очень давно... метод остановки ВД заключается в его останавливании!



Повтор.
Основная тема здесь: https://aing.ru/for/viewtopic.php?f=3&t=756
Лондо.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»