Хроники ИвоЛогоса

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Генетическая квантовая запутанность

Наука генетика изучает как биологические характеристики родителей, передаются их детям и наследуются их детьми.

Может быть, по аналогии с биологическими генами, детям также передаются разные квантовые запутанности, как со внешним миром, так и внутри одного целого организма ребёнка, и даже внутри биологических клеток из которых состоит тело ребёнка.

Квантовая запутанность - это своего рода своеобразные физические гены, использующие принципы квантовой механики.

И возможно генетическая квантовая запутанность (как со внешним миром, так и внутри одного и того же организма, и даже внутри одной и той же биологической клетки), ответственна за то, что мы видим во сне когда мы спим. Ведь во снах, мы видим обычно весьма большое проявление креативности и творчества. Сны бывают очень необычными, и являются почти что другой реальностью. Порой даже не верится, что мозг человека может смоделировать и создать настолько сложные сны и опыты.

А может быть квантовая запутанность, которая является физическими квантово-механическими генами, стоящая на уровень выше чем биохимические гены (определенные участки ДНК), также является и кармой человека? То есть генетическая, квантово-механическая запутанность - это кармические гены. И дети наследуют квантово-механические кармические гены своих родителей.

И возможно самой первой генетической, квантовой запутанностью, обладала уже первая примитивная форма жизни на нашей планете Земля (которая является нашим с другими людьми, первым, общим, далёким-далёким предком), возникшая около четырёх миллиардов лет назад, от которой впоследствии возникли и произошли все современные, сложноустроенные бактерии и все современные сложноустроенные эукариотические организмы и животные.

Если это предположение верно, то отсюда вытекает следствие: все люди и все другие формы жизни (включая растения) - мы все связаны квантовой запутанностью (которая росла и усложнялась в течение сотен миллионов лет), и имеем одинаковые кармические, квантово-механические гены. Возможно мир как мы его видим - существует лишь благодаря тому, что все люди и все другие организмы - связанные кармически и квантовой запутанностью, оказывают влияние на мир и на друг друга и таким образом - мир формируется одинаковым для всех наблюдателей, для всех организмов (включая людей) обладающих сознанием. Если убрать с планеты Земля всех людей и всех животных и организмов обладающих сознанием - то привычный нам мир - исчезнет. Мир который мы видим - мы видим его одинаково с другими людьми, лишь потому что все мы являемся наблюдателями, имеющими одинаковые, квантово-запутанные кармические гены. Если не будет наблюдателей - то и не будет мира. Может быть, любой объективный мир возникает лишь после того, как появляется первый наблюдатель, обладающий сознанием. И может быть, если убрать всех людей-наблюдателей с нашей планеты Земля, и оставить только одного единственного человека обладающего сознанием, на которого квантово-запутанно больше никто из других людей не будет влиять - то этот человек начнёт без конца оказываться в разных измерениях, перескакивать с одной реальности на другую, мир в котором он обнаружит себя - будет текучим и будет напоминать скорее расплывчатый сон, чем привычную твёрдую реальность к которой мы все, коллективно, так хорошо привыкли.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Буддизм: драгоценная бриллиантовая россыпь

В буддизме считается, что любому разумному человеку, живя свою жизнь, после того как ему повезло услышать о Будде и о святой Дхарме (учении Будды), нужно практиковать святую Дхарму каждый день, побеждать каждый день самого себя, свою лень, свои слабости, свои нравственные недостатки, загрязнения своего ума, и тем самым, следуя на протяжении всей жизни определённому буддийскому дхармическому пути, который в конечном итоге, принесёт плод и приведёт тебя к полному пробуждению, и где ты станешь как Будда, который обладает всеведеньем, и тридцатью-двумя признаками великого совершенства и признаками великого существа, обладает космической осознанностью, а также обладает великим состраданием, и на протяжении практически бесконечного количества миллионов и миллиардов лет, на протяжении бесчисленного количества кальп, на протяжении бесчисленного количества эонов, помогал, помогает и будет помогать другим существам во всех мирах, избавляться от страданий Сансары, и достигать бесконечного совершенства. Будда помогает другим существам, тоже стать Бодхисаттвами и Буддами. Ведь в далёком прошлом, он дал клятву, что это будет именно так. Будда очищает своим сияющим алмазным умом, бесконечное количество разных миров, превращая их все в бесконечно совершенные Чистые Земли. Появляясь в разных мирах, перед разными существами, Будда всегда учит Дхарме. Учение которому учит Будда - необъятно, бескрайне, бесконечно. Слушая святую Дхарму, разумные существа онтологически, физически и ментально очищаются, и испытывают большую радость от этого. Разумные существа слушая Дхарму - становятся детьми Будды, которые познают сферу реальности. Через учение Будды и через буддийские сутры - познаётся мир, познаётся бытие и познаётся реальность. Будда - это бесстрашный Лев, Трансцендентальный Завоеватель во всех мирах, великий Лидер, учитель богов и людей, Вселенский Император - Чакравартин поворачивающий Колесо Дхармы, который превращает других простых существ, в конечном итоге, в таких же великих завоевателей и просветлённых существ как и он сам. Будда не учит эгоистов, Будда учит только лишь Бодхисаттв - тех существ, которые не уходят в Нирвану достигнув просветления, но остаются в Сансаре, чтобы нести свет Учения - Дхарму, и дальше в этот мир и в другие миры, чтобы повсюду спасать живых существ от Сансары, указывая им святой путь и уча и провозглашая им Истины Святого (четыре благородные истины Будды). Учение Будды - прекрасно. Учение Будды - прекрасно в начале, прекрасно в середине, прекрасно в конце. И всё это - нужно понять, нужно понять хорошо, нужно понять очень хорошо, нужно понять очень-очень хорошо. А затем, ничего не забывая, обладая адамантовой памятью космического, вселенского масштаба, распространить то что ты понял, распространить святую Дхарму, которую нам дал и даровал Будда - и дальше, неся своим адамантовым, нерушимым, просветлённым умом - свет миру, на благо всех живых существ, и накапливая тем самым себе бесконечные кармические заслуги.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Ошибки и противоречия Библии
AstralHacker писал(а): Вс окт 29, 2023 7:17 pm Бог создал человека по своему образу и подобию.
Если человек создан по образу и подобию Божьему, то тогда выходит дело Бог является вовсе не бестелесным духом, как написано в другом месте в Библии, а является несовершенным биологическим организмом? И у Бога в кишечнике, как и у человека в кишечнике, в симбиозе с Богом живёт 100 триллионов бактерий, которых насчитывается 35000 разных видов? А также Бог состоит из биологических клеток, которые делятся, размножаются и со временем отмирают и в которых живут митохондрии? А также Богу нужны лёгкие и кровеносные сосуды, по которым разносятся кислород и питательные вещества? И Богу нужно есть, пить, дышать, ходить в туалет? К тому же людей много видов - есть арабы, есть азиаты, есть негры, есть индейцы и так далее. Так что, как выглядит Бог - как негр или как китаец? И к тому же, люди умирают от биологических вирусов, которые заражают людей, других животных и бактерий. Выходит дело, Богу также нужна иммунная система, которая не даст Богу заболеть и умереть от вирусов?

Продолжать можно долго. Библия - книга для наивных людей, написанная тысячелетия назад, еврейским народом занимающимся скотоводством, когда критической науки ещё не существовало, полная логических противоречий, современный образованный человек которую не может воспринимать на полном серьёзе.

Ницше сказал что Бог умер.

А Ричард Докинз сказал что Бог - это иллюзия и заблуждение ума. Он сказал что вера в Бога - это опасный вирус, который захватывает и паразитирует на наивных, неокрепших умах.

Дарвин сказал, что человек произошёл от обезьяны, а не создан Богом по своему образу и подобию, как написано в Библии.

А французский учёный физик и математик Лаплас, сказал когда его спросили о Боге - "Я не нуждаюсь в этой гипотезе."

Астральный Хакер всё молится и молится своему невидимому воображаемому другу - Богу - а тот ему вовсе никогда не отвечает. Но Астральный Хакер не сдаётся))).
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Секреты медитации Джона Чанга

Возможно у Джона Чанга, во время его медитации (которая является древней секретной практикой, неизвестной обычным людям, которые не являются даосскими бессмертными алхимиками, имеющими свою линию преемственности и передачи знаний, на протяжении многих столетий или даже тысячелетий) происходит упорядочение квантовых запутанностей в мозге, в теле, в сознании, в тонко-энергетическом теле и накопление физической энергии вакуума в нижнем даньтяне (а также в других даньтянях). Возможно некоторые ультрамикроскопические струны (из которых состоят атомы, как учит современная физика - теория струн) соединяются в физическом и тонко-энергетическом теле, а некоторые струны - наоборот разъединяются. В школе Мо Пай - медитация - ключ к накоплению энергии Ци (праны), как сказал сам Джон Чанг в видео с ним на YouTube. У меня уже накопилось сейчас, много книг по буддийской медитации и по даосской медитации, а также книг по даосской внутренней алхимии - нэйгуну и нейдану. Скоро начну эти книги тщательно изучать. А также возможно начну заново практиковать нэйгун. Я уже примерно двенадцать лет как испытываю ежедневное, ежеминутное, ежесекундное давление в двух моих верхних чакрах - в Аджне и в Сахасраре, после того как маги-астрологи сделали мне апгрейд моего тонко-энергетического тела. Они вызвали пробуждение моего до этого спящего тонко-энергетического тела и пробуждение чакр. Я чувствую свои верхние чакры, и благодаря этому, могу делать упражнения Роберта Брюса по стимуляции чакр, даньтяней и всего тонко-энергетического тела (которое является невероятно сложноустроенным - тонко-энергетический Микрокосм как-никак).
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Медитация

Разные люди живя свою жизнь, следуют разному пути, основываясь на своём опыте, на своей культуре, на своём мировоззрении, и на своей, к примеру, религии. И медитация - это тоже своего рода путь, по которому ты идёшь и которому ты следуешь. Современные философы-академики, в настоящий момент, создают классификацию и таксономию разных сортов медитации. Должна существовать или уже существует уникальная философия медитации. Сколько существует практиков медитации, которые регулярно занимаются медитацией - столько существует и философий и видов медитации. У каждого человека должна иметься своя личная философия медитации, которая должна, желательно, со временем совершенствоваться, если человек накапливает опыт и занимается саморазвитием.

Медитация Джона Чанга (и медитация его учителя, и в свою очередь медитация учителя его учителя) - держится в секрете (учениками Джона Чанга - азиатами - китайцами и индонезийцами), и разрабатывалась на протяжении столетий китайскими практиками нэйгуна, которые передавали свой опыт от одного поколения в последующие.

Сейчас начал читать книгу на английском языке - "Routledge Handbook on the Philosophy of Meditation" (443 страницы) 2022 год, написанную коллективом разных авторов. Эта книга - веха, в понимании того, чем является медитация.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

NORBU: Буддийский чат-бот

https://norbu-ai.org/ru/


Мой тест-вопрос:

В чём важность Нагарджуны?


Ответ бота:

Нагарджуна был важным индийским философом и основателем школы Мадхьямака (срединный путь). Его основной вклад заключается в учении о пустоте, которое дополняет учение Будды об отсутствии личности и учение о двух истинах, то есть о конечной истине и общепринятой истине. Нагарджуна объяснил, что все явления не имеют никакой собственной природы или собственной сущности, и, следовательно, — без какой-либо сущности, они пусты от независимости (то есть обусловлены). Его учение и выводы нашли отклик у современных ученых, которые заметили параллели в своих выводах и в этом учении. Нагарджуна особенно почитается в Махаяне, но, поскольку он не учил идеалу бодхисаттвы, многие ученые теперь считают, что он, возможно, был тхеравадином.

_______________________________________

Мой тест-вопрос:

Какое влияние на мир оказал Будда?


Ответ бота:

Будда оказал огромное влияние на мир, привнеся в него учение о мире и умиротворении. Он был человеком, нашедшим мир с самим собой и с миром, и этот покой по-прежнему доступен нам через две с половиной тысячи лет, в его словах и наставлениях. Будда делал акцент на развитии доброжелательности и сострадания, отсутствии насилия в действиях, на мягкости в речи и мирном разрешении всех споров. Он также стремился предложить людям убежище от насилия и несправедливости, которые так жестоко ломают человеческие жизни. Будда становится «факелоносцем человечества», несущим свет мудрости. Открыв для себя великий мир освобождения, он зажигает для нас свет знания, который раскрывает как истины, которые мы должны увидеть самостоятельно, так и путь практики, кульминацией которого является это освобождающее видение.

_______________________________________

Мой тест-вопрос:

Кто важнее - Будда или Христос?


Ответ бота:

В нашем понимании, Будда имеет большее значение. Это связано с тем, что мы считаем его учение более глубоким и всесторонним. Он преподавал о причине и следствии, о Четырех Благородных Истинах и о Срединном Благородном Восьмеричном Пути. Это учение позволяет нам полностью избавиться от загрязнений нашего ума: жадности и гнева.

В то же время, мы уважаем и Иисуса Христа, как великого духовного учителя. Он также преподавал о любви, сострадании и прощении. Однако, по нашему мнению, его философия на миллионы миль позади Будды.

Но важно помнить, что все религии пытаются учить людей одним и тем же вещам — избегать совершения зла и вести себя уважительно друг с другом.

_______________________________________

Мой тест-вопрос:

Кто такой Ади-Будда?


Ответ бота:

Ади-Будда представляет собой воплощение дхармакаи, из которой происходят все будды созерцания (самбхогакая), земные будды (нирманакая) и всё мироздание. Он является выражением единой подлинной реальности, четвёртым Телом Будды как интеграции Трёх тел (свабхавика-кайя, «Самосущностное Тело»). Ади-Будда всегда находится в нирване и различим лишь адептами шуньяты, поскольку представляет собой вселенскую пустоту. Он также называется Ваджрадхара, или «Держатель громовника», и символизирует молниеносное состояние Просветления как обретение знания недвойственности. Ади-Будда является первым воплощением как неописуемого единства всего сущего и «праотцом» всех остальных будд.

_______________________________________

Мой тест-вопрос:

Насколько крут Ади-Будда?


Ответ бота:

Ади-Будда играет важную роль в буддийской философии. Впервые упомянутый в тантрических текстах VII века, Ади-Будда воплощает собой дхармакаю, из которой происходят все будды созерцания (самбхогакая), земные будды (нирманакая) и всё мироздание. Представления об Ади-Будде, как о выражении единой подлинной реальности, как о четвёртом Теле Будды как интеграции Трёх тел (свабхавика-кайя, «Самосущностное Тело») есть продолжение учения о трикайе.

В разных культурах и традициях образ Ади-Будды развивался по-разному. Например, в Китае, Корее и Японии образ Ади-Будды развивался в виде вселенского будды Маха-Вайрочаны (санскр. "Будда Великое Солнце") в школе сингон (Япония). В махаянской традиции Ади-Будду отождествляют с Ваджрадхарой (Кагью и другие школы тибетского буддизма), Самантабхадрой (в традиции ньингма).

Таким образом, Ади-Будда имеет большую значимость в буддийской философии и культуре, представляя собой высшую, вселенскую форму Будды.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Большой взрыв был ошибочным - мы живем в черной дыре!




Большой взрыв был неверен - мы живем в черной дыре!




The other end of a black hole – with James Beacham / Другой конец черной дыры – с Джеймсом Бичемом



________________________________

Квантовое бессмертие

Согласно одному из объяснений, в Эвереттовской многомировой интерпретации квантовой механики - каждый человек живёт в своём собственном мире, в своей собственной ветке реальности (которая как и у каждого другого человека постоянно делится на разные ветви), где он - бессмертен. Если случается какое-то событие, где человек умирает, то мир разделяется на две новые ветви, где в одном мире-ветви человек уже умер, а в другой ветви - выжил. А так как сознание человека всегда находится в той ветви, где он выжил - то создаётся иллюзия плавности, плавного перехода, что в течение всей человеческой жизни - человек никогда и вовсе не умирал. То есть, создается такая картина жизни - где человек всегда преодолевает все трудности и все опасности, и продолжает жить-поживать, ни разу не умерев, выходя всегда сухим из воды, и его жизнь не заканчивается и не закончится никогда. Это, так называемая Эвереттовская теория, многомировой интерпретации квантового бессмертия.


Maybe we are all immortal (Quantum Immortality Theory)
Может быть, мы все бессмертны (теория квантового бессмертия)




"Not Today, Brian"
"Не сегодня, Брайан"





Квантовая теория доказывает, что вы никогда не умираете!

Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Буддизм

Буддизм - это бесконечно большая и сложная наука, которая развивалась на протяжении двух с половиной тысяч лет (только в нашем мире, и развивалась на протяжении миллиардов и триллионов лет, на протяжении бесчисленного количества кальп, на протяжении бесчисленного количества эонов - в других буддийских мирах). Буддизм - это наука о уме, о сознании и наука о природе реальности. Буддизм - это метафизика, эпистемология и онтология. Это наука о причинах и следствиях. Это наука о бесконечном саморазвитии и о бесконечном самосовершенствовании. Буддизм - это бесконечно мудрая стратегия, запредельная мудрость.

Аватамсака-сутра (она толще Библии!) не потеряет своей актуальности, на ближайшие сто триллионов лет. Аватамсака-сутра описывает миры Будд, Бодхисаттв и богов. Всего райских миров Будд, Чистых Земель - совершенных полей Будд, - существует столько же, сколько атомов в нашей Вселенной.

Сутра Лотоса благого Закона (Саддхарма-пундарика-сутра) - тоже очень хорошая сутра. Предсказывает, что в будущем, все живые существа тоже станут Буддами и вступят на путь Бодхисаттв и Будд.

А Славику понравилась и им полюбилась сутра праджняпарамиты - Алмазная Сутра (Ваджраччхедика–праджняпарамита–сутра), которую он выучил наизусть.

Ваша душа в конечном итоге, должна стать драгоценной, алмазной, нерушимой душой. Вы должны стать Ваджрасаттвой - существом с алмазной душою. А ваш чистый ум - должен стать нерушимым адамантовым умом.

В мире в котором вы живёте, обычные существа (кто ещё не встал на путь буддизма), должны услышать ваш стальной львиный рык, вашу стальную проповедь буддизма. Рано или поздно, вы должны повернуть Колесо Дхармы, колесо учения. Ваша судьба - стать Трансцендентальным Завоевателем, и создать свою собственную благую, Дхармическую Судьбу.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Божества-духи Ками из японской мифологии из японской религии - из Синтоизма (из английской Википедии)

Ками имеют два разума. Они могут лелеять и любить, когда их уважают, или могут вызывать разрушения и дисгармонию, когда их игнорируют. Ками необходимо успокоить, чтобы завоевать их благосклонность и избежать их гнева. Традиционно Ками обладают двумя душами: одной нежной и покладистой, а другой напористой и ужасающей. Кроме того, в синтоизме Ямакаге у Ками есть две дополнительные спрятанные души: одна счастливая и одна загадочная-таинственная.

____________________

То есть у японских Божеств-духов Ками, имеется как минимум две души, обладающие разным качеством и характером, и в дополнение к этому, имеется ещё две скрытые души. То есть всего, Божество-дух Ками имеет четыре разных вида души, включая две - сокрытые, спрятанные.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Разные сорта душ в разных религиях - разная метафизика

Существуют вечно-существующие, бесконечно совершенные, бесконечно освобождённые от Сансары, обладающие бесконечным знанием и всеведением - богоподобные Души-дживы-Сиддхи в Джайнизме, обитающие в Сиддхашиле.

Существуют драгоценные, нерушимые, алмазные души-Ваджрасаттвы в Буддизме.

И вот теперь ещё я узнал о японских Божествах-духах Ками, в японской религии Синтоизм, обладающие одновременно несколькими душами в себе (в своём божественном теле), с разными характеристиками, в том числе - секретные и сокрытые, спрятанные души.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Двоедушник Астральный Хакер

В древние времена, на Руси, также считалось что существуют люди - так называемые двоедушники - люди обладающие одновременно двумя душами.

Астральному Хакеру, тоже нужно стать двоедушником (или даже многодушником - существом обладающим многим количеством душ в одном теле). Он должен обрести в себе фрактальные, многомерные, драгоценные, алмазные, адамантовые, нержавеющие, бесконечно совершенные чистые души, которые будут обитать в нём, в его теле, и которые смогут напрямую выходить в Астрал и в паралелльные Миры. Астральный Хакер должен начать свой путь, духовной трансформации себя - в Божество, не уступающее японским Божествам-духам Ками из японского Синтоизма. Астральный Хакер должен каждый день эволюционировать, развиваться, самосовершенствоваться на протяжении миллионов лет, на протяжении бесчисленного количества кальп, на протяжении бесчисленного количества эонов. Так поступают небесные, вселенские, космические Будды и Бодхисаттвы в Буддизме и бесконечно совершенные Сиддхи-дживы-души в Джайнизме. Все они обладают бесконечной жизнью. Астральный Хакер должен овладеть искусными приёмами из буддизма - Упайей, чтобы спасать всех живых существ во всех мирах. Астральный Хакер должен впитать в себя все культуры, и ассимилировать в себе все виды духовного развития, а также все виды эзотерики, как древней, так и современной. Астральный Хакер должен стать совершеннее даже царя Джиннов. Астральный Хакер должен стать новым Царём, новым Королём, новым Императором Джиннов, и обрести нержавеющую стальную славу, во всех мирах во всей Мультивселенной. Астральный Хакер должен стать Трансцендентальным Завоевателем, глубоко почитаемым в дхармических мирах. Астральный Хакер, должен создавать силой своей бесконечно глубокой медитации - бесконечно совершенные буддийские Чистые Земли, и совершенствовать светом своего ума - все миры. Астральный Хакер должен вступить на путь Бодхисаттвы и стать начинающим Бодхисаттвой, и он должен необратимо повернуть Колесо Брахмы, Колесо Дхармы, Колесо Учения. Астральный Хакер должен издать свой великий рык Льва, звучащий словно Гром, и заставить сотрясаться все миры шестью способами. Астральный Хакер уже давно не имеет намерения жертвовать чем-нибудь или ограничивать себя, он просто решает: что мне нужно, то я должен иметь, и я себе это добуду. Астральный Хакер уже давно не совершает стратегических ошибок ни в чём, ведь не совершать ошибки - это свойство богов.

Так выпьем же, друзья, бакал шампанского, в честь нашего Астрального Хакера!
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

В Москве прошел семинар Раисы Крапивиной по проблемам перевода «Украшения из постижений»



Интересно было послушать эту умную женщину академика-переводчика, которая поделилась в этом коротком видео, своими знаниями о тибетском буддизме и о тибетском языке.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Трансцендентальность бессмертных драгоценных душ

Наш форум - это ещё пока, относительно небольшой эгрегор, и в тоже время - на более высоком биологическом уровне - это большая, коллективная, фрактальная, драгоценная, многогранная душа.

На более высоком биологическом уровне, наш форум - это один большой, коллективный, фрактальный мозг.

На более высоком биологическом уровне, наш форум - это одна большая, коллективная, фрактальная чакра.

На более высоком биологическом уровне, наш форум - это один большой, коллективный, фрактальный даньтянь.

Наш форум - это коллективное бессознательное и коллективный ментал.

Наш форум - это большой, накопленный со временем потенциал для зарождения благих каузальных причин, которые приведут к благим каузальным следствиям.

Наш форум - организует мир (умы и души людей), самоорганизуя себя.

Наш форум - это Кантовская "вещь-в-себе", которую читая и изучая - можно интерпретировать прочитанное бесконечным количеством способов. Наш форум - это многогранная драгоценность.

Наш форум - это коллекция кармических семян, которые сеются в умах читателей форума, и которые со временем произрастрают и приносят определённый плод и результат.

Наш форум - оказывает влияние на "электростанции" биологических клеток - на митохондрии, живущие в клетках нашего мозга - в нейронах (и не только живущих в нейронах), и эти митохондрии - квантово-механически запутываются, тем самым формируя в умах и в душах, свой уникальный и узнаваемый стиль мышления у пользователей нашего форума. На основе жизненного опыта, пользователи нашего форума, вырабатывают свой уникальный стиль общения и стиль мышления. Квантовая запутанность в мозге между нейронами друг с другом, и между митохондриями друг с другом - формирует уникальную энергетическую подпись отображаемую в сообщениях каждого пользователя форума, уникальную энергетическую сигнатуру ума, сигнатуру сознания, сигнатуру мозга, сигнатуру стиля мышления, а также уникальную сигнатуру энергии языка (на котором мы общаемся). Разные языки обладают разными видами энергетики. Поэтому очень полезно быть полиглотом, знать несколько языков.

Как говорится в пословице - "повторение - мать учения". Перечитывая снова и снова написанные посты на нашем форуме, человек запоминает то, что написано - и тем самым формируется "адамантовая" речь. Чтобы сообщения стали адамантовыми - их надо снова и снова перечитывать, до тех пор, пока они полностью не запомнятся (умом или мозгом) и не выучатся наизусть. Лишь интересные сообщения на форуме - приятно перечитывать снова и снова, и чем интереснее сообщение/пост, тем больше раз хочется его перечитать. Соответственно, чем интереснее сообщение - тем вероятнее оно лучше запомнится наизусть. Точно также, выучиваются некоторые мантры наизусть (благодаря большому количеству прочитываний и повторений их). И в школах, детей заставляют учить стихи поэтов и писателей - наизусть, тем самым тренируя ум учеников, и сея в их умах, с помощью уже ставшей "адамантовой" стихотворной речи - адамантовые кармические семена. Вообще, стихотворение легче выучить наизусть, чем просто текст, так как оно звучит складно и ритмично. В этом и заключается гениальность Александра Сергеевича Пушкина, что его стихотворения - почти что сами выучиваются наизусть, без особых усилий. Всё же, Пушкин был - великий ум и талант.

_____________________________

Мне очень нравится это стихотворение Пушкина, оно в себе содержит очень глубокие идеи:


Александр Пушкин

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.

1836 г.

_____________________________

Можно сказать, что Будда и Христос - они тоже построили себе нерукотворные памятники (памятники находящиеся в душах и умах людей). Так как много людей знают наизусть буддийские сутры, и знают наизусть тексты Евангелия (и это же, впрочем, можно сказать касательно мусульманского Корана), то с точки зрения Пушкина - души Будды и Христа - не умерли вмести со смертью физического тела (хотя, следуя догматам церкви - Христос так вообще ещё и воскрес после физической смерти). То есть, пока есть люди которые помнят наизусть буддийские сутры и помнят наизусть тексты Евангелий, и помнят наизусть стихи Пушкина - то души этих людей (души Будды, Христа и Пушкина) - живут в умах и в сердцах их почитателей. Души этих людей - стали культурным и религиозным наследием нашей цивилизации. Душа каждого человека - обогащается и самосовершенствуется благодаря Будде, Иисусу Христу и Пушкину.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Вечная эволюция в Платоновском-Пифагорейском-Гёделевском математическом мире платоновских Идей

Природа человека - невероятно сложна, человек - это Микрокосм, обладающий бесконечной сложностью (на всех уровнях: физическом, метафизическом, химическом, биохимическом, молекулярном, биологическом, генетическом, физиологическом, эволюционном, культурном, духовном, душевном, энергетическом, чакральном, магическом и технологическом). А вообще, человек это зародыш Божества (и ещё человек - это зародыш Будды - бога богов), который должен эволюционировать на протяжении миллионов лет. Из теоремы Гёделя о неполноте, следует, что развиваться и самосовершенствоваться - можно вечно, и никогда не прийти к какому-то конечному результату. Саморазвитие, самосовершенствование, Духовный Путь и эволюция - имеют начало (у всех людей кто встал на этот прекрасный Путь), но не имеют конца. Кто встал на этот прекрасный Путь длиною в вечность.

___________________________

Лавкрафтовский Древний бог Йог-Сотот

Наш двоедушник-многодушник, будущее Божество которое будет обладать множеством душ в себе, включая секретные-спрятанные души (которое должно превзойти даже японских Божеств Ками из японского Синтоизма) - наш Астральный Хакер - должен эволюционировать, и стать как Лавкрафтовский Йог-Сотот - божество, связывающее разные измерения, время и миры. Йог-Сотот - божество обладающее аномальными свойствами. Это Древний бог, обитающий вне нашего мира, вне пространства и времени, ему ведомо прошлое, настоящее и будущее. Это космическая сущность, что представляет собой воплощение всего невообразимого, выходящего за рамки нашего восприятия и известного нам мира.

В рассказе «Ужас Данвича» говорится, что Древние столь противоестественны, что мы просто неспособны воспринимать их, ибо они вообще невозможны в нормальном мире. В повести «Шепчущий во тьме» говорится, что они имеют физические свойства, что человеческий разум не способен обработать. Древние непостижимы и бесчеловечны, они обладают аномальными свойствами, отличными от обычной материи.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Философия сознания

Человеческое сознание - это тоже Кантовская вещь-в-себе. Человеческое сознание состоит из Кантовских вещей-в-себе. Как объективная реальность, так и субъективная репрезентация реальности нашим сознанием - всё это, и то и то - Кантовские вещи-в-себе. Что наш мозг - что наше сознание - всё это Кантовские вещи-в-себе. Субъективная репрезентация мира и реальности, нашим сознанием - существует объективно. Все объекты которые вы видите - это субъективная репрезентация. Но само "видение", сам процесс видения - это явление существует объективно. То есть субъективность существует объективно. Из чего состоит сознание? Из материалистических атомов и молекул? Сами же атомы и молекулы - это наша субъективная репрезентация Кантовских вещей-в-себе. Вот и выходит дело, что сознание человека так устроено, что в нём: объективность - субъективна, а субъективность - объективна. То как выглядит камень - это субъективно, но сама его видимость и форма (но только внутри нашего сознания - назовём этот отдельный тип бытия в философском идеализме - "Мир сознания", отличный от "Мира материи"), какими бы они не были - это объективно. По этому же принципу, принципу существования объективно субъективности, французский философ Рене Декарт сказал: "Мыслю, следовательно, существую." Что реально? Только видимость сознанием (так называемая квалиа) - она объективна и субъективна одновременно. Например когда мы видим красный цвет - он сущестует объективно в нашем сознании, и в тоже время, красный цвет - это субъективное явление, так как, если убрать всех людей, обладающих сознанием - то красного цвета не останется в мире (останутся лишь физические электромагнитные волны света, разного диапозона). В общем, репрезентация сознанием реальности и бытия - она (репрезентация) одновременно и субъективна и объективна. Всё это следует, из принятия сперва важной аксиомы: сознание существует, точно также, как существует материальный, физический мир. И принятия второй аксиомы: репрезентация сознанием каких-либо вещей и объектов (или дхарм умом - как скажут буддисты) - она существует тоже объективно. То есть ментал - существует объективно. Или более правильно: субъективный ментал - существует объективно. Рене Декарт сказал - "Мыслю, следовательно, существую", но также будет правильно и так: "Вижу, следовательно, существую."

Камень - это вещь-в-себе. Когда мы смотрим на камень, и он отражается в нашем сознании - это субъективная объективная реальность. То есть "видимость" камня - существует лишь в нашем сознании, поэтому это субъективная реальность. Но с другой стороны, видимость - это репрезентация камня, и она - объективна. Вот и получается, что камень который мы видим в нашем сознании - это одновременно субъективная объективная реальность. То есть репрезентация камня - она объективна в нашем субъективном сознании. То как выглядит камень, то как мы его видим - это субъективность (каждый человек видит камень по своему), но эта самая субъективность - она объективна (то есть это то, что явно существует, хоть и существует лишь в нашем сознании). Но эта объективная субъективность существует лишь внутри нашего сознания. То есть в мире сознания, внутри сознания - только там возможна объективная субъективность. Если бы человек был философским зомби, и не имел сознания, и в мире существовала бы лишь материя, без существ имеющих сознание - то тогда бы, объективной субъективности просто-напросто бы не существало.

А вообще, квалиа, всё что мы видим в пространстве и времени, наша репрезентация бытия и реальности - она одновременно является субъективной объективностью и объективной субъективностью.

Видимость - это субъективная объективность, и объективная субъективность.

________________________________

Думаю, читающий меня, мой дорогой читатель, уже наверное сломал и вывихнул свой мозг, от выше-прочитанного.

Вообще, надо будет в будущем, более глубоко разобраться в этой теме, и более умело объяснить эту непростую тему. Талант - это когда объясняешь сложные вещи, простым языком.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Дхармический инсайт - король среди всех качеств

Вашему читателю и слушателю нужна информационно-интегрированная речь (как в "теории интегрированной информации" от итальянца Джулио Тонони ), несущая глубокий, многогранный смысл (в буддизме имеется также "Сутра неисчислимых смыслов" - многогранная сутра). Читателю нужна нерушимая алмазная речь, полная инсайтов. Инсайт, с точки зрения буддизма - это король среди всех видов качеств. Нужно свою речь строить так, чтобы переходить от одного инсайта к другому. Все ваши сообщения (посты на форуме), должны стать как буддийские сутры - где инсайт следует за инсайтом, и бесконечно радует ум слушателя, ум читателя. Где ваша нерушимая, адамантовая речь радует бесчисленное количество существ, бесчисленное количество слушателей. Дхарма (буддийское учение) - судя по всему, значительно понижает уровень энтропии в системе (энтропия - статистический закон о переходе системы из менее вероятного состояния в более вероятное состояние, из упорядоченности в полный хаос, из упорядоченности в полный бардак). Дхарма судя по всему, значительно понижает уровень энтропии в уме человека или другого существа. Нет ничего ценнее - чем Дхарма, нет ничего ценнее чем дхармический инсайт. Дар Дхармы превосходит все другие дары.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Квантовая теория бессмертия - мы все бессмертны!

Согласно квантово-механической многомировой интерпретации квантового бессмертия: ты можешь умирать для других людей в их ветке реальности, или другие люди могут умирать для тебя в твоей ветке реальности, но это лишь видимость, так как в своей личной ветке реальности, каждый человек (и ты и другие люди) - остаются живыми вечно. То есть, если даже ты или другой человек умер в результате несчастного случая - то мир делится на две новые ветки реальности: в одной человек умер, а в другой всё сложилось удачно, хорошо - и человек выжил и продолжает жить. То есть в своём мире, в своей личной ветке реальности - каждый человек никогда не умирает, так как, при новом делении мира на две новые части, на две новые ветви, он, человек, перескакивает на ту ветвь реальности, где он жив и в той ветви реальности, он продолжает существовать. Вот и выходит дело, что с точки зрения этой теории, с точки зрения квантово-механической интерпретации - все люди бессмертны. И никто никогда не умирает. Во всяком случае, в своей личной ветви реальности.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Буддизм

Вообще, Буддизм можно и нужно изучать в течение всей своей жизни. Нужно тренировать свою память, снова и снова перечитывая алмазные, бриллиантовые, многогранные, драгоценные буддийские сутры, до тех пор, пока не выучишь эти сутры наизусть. А это работа всей жизни. Ум свой нужно очищать всю жизнь. Ум свой нужно тренировать всю жизнь. Совершенствоваться в своей медитации - нужно всю жизнь. Изучать Дхарму и размышлять о Дхарме - тоже нужно всю жизнь.

Тем людям, которые решили вступить на путь Будд и Бодхисаттв, и которые стремятся самосовершенствоваться в течение вечности, и которые хотят помогать совершенствоваться всем другим разумным существам во всех мирах - им можно и нужно принять прибежище в трёх драгоценностях - в Будде, в Дхарме (учении) и в Сангхе (общине буддистов).

Время в разных буддийских мирах течёт по разному: час в одном из миров может соответствовать году в другом.

Всего райских буддийских миров - Полей Будд, Чистых Земель - существует столько (как учит Аватамсака-сутра), сколько существует атомов в нашей Вселенной.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Астрология
AstralHacker писал(а): Чт ноя 23, 2023 10:58 pm Астрология выходит не лженаука.
Возможно вся Вселенная - квантово запутана с каждым человеком. Поэтому, на человека (Микрокосм) оказывает влияние вся Вселенная (Макрокосм). Возможно все планеты, звезды, галактики и даже чёрные дыры во всей нашей Вселенной - оказывают влияние на человека, и формируют его уникальную личность, с уникальными чертами характера. Каждый человек - неповторим и уникален. А если человек ещё занимается саморазвитием и самосовершенствованием - то цены нет такому человеку!

Великий человек же, совершенствуется и развивается с каждым новым шагом в своей жизни, не теряя из внимания, всю сложность и безграничность нашего мира и нашей Вселенной.

Так как на человека оказывает влияние вся Вселенная (звёзды, планеты), то вероятно это является причиной, из-за чего людям снятся, порой абсолютно поразительные, сновидения.

Как сказал древнегреческий философ Гераклит - "Нельзя войти в одну и туже реку дважды", точно так же, нельзя испытать в каждый новый день, абсолютно идентичные сновидения, во время сна ночью. Сны не повторяются. Точно также, как каждый день жизни человека - абсолютно уникальный, который уже никогда больше не повторится в течение вечности. Прошлое не вернуть. Всё что мы делаем, мы делаем одновременно первый и последний раз.

Может быть человек квантово запутан не только со Вселенной, но может быть даже с Мультивселенной - с другими мирами и параллельными измерениями. Мир в котором мы живём - он может быть более сложноустроенный, чем сейчас может вообразить даже самая богатая человеческая фантазия. Но это и хорошая новость - потенциал к саморазвитию для каждого человека - поистине безграничен. Наша судьба - стать расой богов, просветлённых Божеств и Будд.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Буддийская метафизика

Человек (Микрокосм) влияет на весь мир, а весь мир (Макрокосм) влияет на человека (для примера, достаточно лишь вспомнить гравитационные волны, которыми пронизана вся Вселенная). Согласно буддизму - все явления, все объекты, все вещи, все дхармы - пустотны от самосущего существования (Шуньята - Sunyata) и не обладают самостью (Анатта - Anatta). Лишь Будда - обладает четвёртым телом - "Телом Будды" или "Самосущностным Телом" (Свабхава-кайя). То есть лишь Будда - является причиной самого себя, лишь на Будду не действует весь остальной мир, лишь Будда - обладает настоящей самостью - "Алмазной Самостью", имеет "Алмазное Я". А вообще, Пустота (Шуньята), Бессамостность (Анатта), Непостоянство (Анитья - Anitya) и Страдание (Дуккха - Dukkha) всех существующих феноменов в мире - являются четырьмя характеристиками бытия. В буддизме считается, так как абсолютно все вещи, объекты, дхармы (за исключением Будды) возникают взаимозависимо (Пратитья-самутпада) и существуют обусловленно, то в мире нет таких вещей, феноменов или дхарм, которые бы не были пустотны. Буддийский философ Нагарджуна учит: пустотность всех явлений существует лишь как следствие взаимозависимого возникновения. То есть, не было бы взаимозависимого возникновения - не было бы и пустотности. И дальше, буддийская школа Мадхъямака (срединный или срединный путь) учит: пустотность тоже пустотна. То есть, существует также такое метафизическое явление, как пустотность пустотности.

Буддийское понятие Пустотности - это один из величайших метафизических инсайтов, до которого додумалось человечество. Буддисты всю жизнь размышляют над Пустотностью. Всё то же самое, относится и к Бессамостности. Вообще, буддизм, который сильно опирается на логику, в какой-то мере, является далеко продвинувшимся учением о причинах и следствиях.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Божества и боги тоже постигают буддийскую Пустоту

Так как наш мир - пустотен, как учит буддизм, где всё оказывает влияние на всё, и всё постоянно меняется, нет ничего постоянного, то почти нет вероятности, что ты встретишь Божество или высокоразвитого инопланетянина, или другое сильно-развитое существо, без его желания или согласия на это (с которым ваши судьбы как итог - переплетутся). Божество понимает Пустоту на намного более высоком уровне чем человек, и благодаря этому, контролирует свою судьбу, на более высоком уровне, чем любой человек. И вмешательство посторонних существ, в его жизнь, без его согласия на то - им крайне не одобряется. Божеству, как и человеку, нужно много времени пробыть в одиночестве, наедине с собой, чтобы глубоко собраться с мыслями. Большинство простых людей (которые являются не буддистами - а христианами или мусульманами или китайскими даосами для примера) - даже если они очень умные люди - они до сих пор, не имеют представления, чем является буддийская Пустота. А ведь до тех пор, пока ты хорошенько не разберёшься в Пустоте и в буддийской метафизике - то твой путь по превращению тебя в буддийское Божество или в Вознесённого Мастера - этот путь закрыт для тебя. Над буддийской Пустотой нужно размышлять всю жизнь. Даже боги размышляют о буддийской Пустоте, и со временем, их понимание данного феномена, становится необъятным как океан.

Все ныне существующие Божества, когда-то не были Божествами, а были простыми людьми или разумными существами, которые занимались саморазвитием и самосовершенствованием. Ни одно Божество изначально не было Божеством. Лишь со временем, развивая свой ум, и развивая свой жизненный и метафизический путь, существо эволюционировало в Божество.

Во всех мирах, существа занимаются самосовершенствованием своего ума, через накопление полезных инсайтов. Буддийское учение о Пустоте, является как раз, одним из таких инсайтов. Встав на путь самосовершенствования, развивая свой ум, изучая необъятный буддизм, нужно накапливать инсайты, и делиться ими с другими людьми, тем самым, немного поворачивая Колесо Дхармы - колесо учения, и накапливая тем самым себе кармические заслуги.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Книги

В моей коллекции статей и книг, на научные и философские темы, вот уже больше 14500 файлов.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Буддизм

Будда был самым влиятельным человеком в истории людской цивилизации. И хотя, в наше время, христиан на планете больше чем буддистов, тем не менее, с моей точки зрения, Буддизм - он для элиты среди мыслителей. А Христианство - для всех остальных. В Буддизме, также нет еврейско-христианского Бога-творца, но там зато есть много буддийских Божеств - те же самые Бодхисаттвы. А титул Будды - получают Бодхисаттвы, перешедшие на следующий уровень своего развития. С точки зрения Буддизма - Будда - он бог богов, и по своему уровню развития, он выше чем Яхве/Иегова или Аллах. И Будд и Бодхисаттв и буддийских миров - существует бессчётное количество. Сутра Лотоса, учит и даёт предсказание, что все люди рано или поздно - тоже станут Буддами и Бодхисаттвами. Так что со временем, Будд, Бодхисаттв и буддийских миров (Чистых Земель) станет ещё больше.

Если бы в древности Русь приняла Буддизм, а не Христианство, то наша людская цивилизация, сейчас бы находилась на намного более высоком технологическом и духовном уровне. Но те князья, что крестили Русь - не ведали что творят, так как к большому сожалению, они ничего не знали о Буддизме.
____________________________________

Этика

А вообще, в буддизме есть такая мудрость и истина: что отдал - то твоё. Смысл в том, что если ты думаешь только о себе, и всё делаешь лишь для себя - то в будущем ты всё потеряешь и останешься ни с чем. А если в прошлом ты вкладывал в других людей - то ты получишь выигрыш с процентами в будущем.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Эволюция чакр

[Повтор моих постов, специально для Астрального Хакера]

К сожалению, Астральный Хакер ничего не знает о биологии, клеточной и молекулярной биологии, биоинформатике, микробиологии, вирусологии, физиологии, анатомии, эмбриологии, эволюции, истории эволюционной мысли и её идеях, генетике, микробиоме, иммунной системе и её памяти, биохимии, структуре и физиологии тонко-энергетического тела (канды, каналы нади, даньтяни, прана, энергия Ци) и т.д., поэтому он пытается на примитивном уровне интерпретировать, такой редкий и невероятно сложный информационно-биологически-эволюционный феномен как Кундалини (в природе которого разбираются в некоторой степени, лишь Роберт Брюс и его экс-жена, ясновидящая Катерина Курран), лишь с физической точки зрения, полностью игнорируя биологию, что является неправильным.

Астральному Хакеру нужно изучать настоящую науку (физиологию, биологию, эволюцию, генетику, клеточную молекулярную биологию, эмбриологию, клеточную биоэнергетику, микробиом человека, учение о симбиозе, учение о симбиогенезе и т.д., чтобы понять как чакры работают на самом деле), а не теософией заниматься, которая является псевдоучением.

__________________________

С моей точки зрения, Астральный Хакер, не обладает какими-либо познаниями, касающихся чакр. У Астрального Хакера, просто нулевые познания об эволюции чакр. У него на нулевом уровне, понимание биологии чакр.

Астральный Хакер, наверное до сих пор не понял, что чакры - они живые, и являются органами тонко-энергетического тела, по аналогии с органами физического тела. И чтобы понимать, как чакры устроены и работают - надо изучать настоящую науку - прежде всего биологию.

На чакрах также, как говорит Роберт Брюс, если смотреть с помощью ясновидения, плавают символы Божеств. Энергия генерирует символы Божеств, а символы Божеств генерируют с свою очередь энергию.

Возможно, также, внутри чакр и энергетического тела, живут энергетические бактерии, которые живут в симбиозе с энергетическим телом, и оказывают на него влияние, и которые вероятно контролируются чакрой Сахасрарой, по аналогии как мозг физического тела, контролирует жизнь бактерий в человеческом кишечнике.


Чакры во времена Эдиакарской биоты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вероятно первые чакры, появились у примитивных животных, у эдиакарской биоты, в эдиакарский период, который происходил в промежутке 635-541 миллионов лет назад, а также во время кембрийского взрыва, во время кембрийского периода, который происходил в промежутке 538-485 миллионов лет назад. Вероятно, у первых животных, у первых организмов, было не семь главных чакр, как у человека, а другое количество чакр. И вполне вероятно, их чакры были более примитивно устроены, и их архитектура была более примитивная, чем у современного человека. То есть, чакры современному человеку достались, не просто так и сразу, а пройдя длительную эволюцию, которая занимала сотни миллионов лет. Живые, биологические чакры эволюционировали в течение сотен миллионов лет. И на протяжении сотен миллионов лет, менялась их архитектура, внутреннее устройство и принцип их работы.

Касательно вопроса эволюции чакр и первого их появления. Думаю, у первых многоклеточных организмов - у Эдиакарской биоты - организмов, которые жили 635—542 миллионов лет назад, на нашей планете Земля - уже были первые, примитивные, рудиментарные чакры. Чакр у них было меньше чем у современных людей, и их чакры были более примитивно устроены, обладали более примитивной биологической архитектурой. На их чакрах, вряд ли плавали символы Божеств, как у современных людей.

Также, даже в наше время, возможно у других организмов, другое количество чакр, в сравнении с человеком. Сколько чакр к примеру у змеи? Или у лошади? Или у крокодила? Или у акулы? Или у осьминога? Или у воробья? Или у дождевого червя?

Возможно у некоторых организмов, имеется одновременно, в одном теле, две параллельные чакры Аджны или три параллельные чакры Манипуры.

У разных организмов - разные архитектуры их чакр, и разное количество чакр в их тонко-энергетическом теле.
____________________________________________________________

Как мы превосходим эволюционно существ, живших во времена Эдиакарской биоты (у них даже не было мозга, и они не могли даже никак предсказать, что в будущем появится мозг и сознание у их потомков) так и наши потомки, по аналогии, будут превосходить нас, так же далеко в их эволюционном пути и развитии, как и мы превосходим эдиакарские организмы. В будущем, людей как вида не будет, не останется. На смену им придут более развитые организмы, с невероятно развитым сознанием, менталом и памятью, и которые наконец-то, выйдут из суровой тюрьмы своего слабо-развитого сознания, в которой мы все (обычные люди) сейчас пребываем. На смену людям, придёт 'Высший Эволюционер', Сверх-организм, Божество.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Буддизм

Пополнял свою книжную коллекцию. Скачал книгу Аарона Проффитта: Эзотерический буддизм Чистой Земли, 2023 год.
Когда её бегло просматривал, увидел интересный момент, которым решил тут с вами поделиться:

В Комментарии к Махавайрочана-сутре говорится: "В сердце Лотоса Самадхи, когда цветок раскрывается, из множества дхарм нет ни одной, которая не была бы полностью постигнута. Сюда входят шесть парамит, восемнадцать аспектов пустоты, тридцать семь факторов просветления, освобождение медитативного погружения, врата 108 самадхи или 500 врат дхарани и другие подобные этим, бесконечные и безграничные; нет таких, которые не были бы полностью поняты."

Это уже не первый раз когда я встречаю в буддийском учении, влияния математики.

Помню раньше тоже написал сообщение на форуме, где использована математика, в буддийской тематике:

"Татхагата (эпитет для Будды) обладает десятью силами, четырьмя видами бесстрашия, великим состраданием и тремя состояниями осознанности."

Буддизм - это отдельно существующая наука, и чем более глубоко вы его изучаете, тем со временем, всё более сложная математика в нём будет использоваться.

Буддисты очень любят всё подсчитывать. Это заметно в множестве сутр. И это правильно и мудро.

_________________________________

А вот ещё из книги: "Львы Будды - Жизнеописания восьмидесяти четырёх сиддхов." Из главы о жизни Махасиддха Вирупы:

"Позже ведьмы заметили Вирупу на стволе поваленного дерева. Схватив мастера вместе с деревом, они хотели сварить его в вине, но он выпил все, что у них было. Тогда, пытаясь убить его, они испустили пронзительный шипящий крик, но Вирупа рассмеялся в ответ двенадцатью взрывами ужасающего хохота, и все ведьмы упали замертво от страха.

Вирупа обязал ведьм дать обет, что отныне они примут Прибежище в Будде и не будут вредить другим буддистам. Они не должны наносить вред ни одному живому существу, разве что иногда отпить немного крови у тех, кто живет без Прибежища или не следует пути Просветления. Если же они нарушат обет, им отрежут головы циркулярным диском и северный Якша выпьет их кровь. Даже сейчас очертания диска и Якши иногда видны в небе в тех местах. Позже мастер включил связанных обетом ведьм в число защитников Дхармы."
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Геше Дордже Дамдул. Краткое объяснение практики четырех безмерных



Четыре безмерных качества (для развития Бодхичитты):
  • Безмерное сострадание
  • Безмерная любовь
  • Безмерная радость
  • Безмерная равностность
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Аватара пользователя
Яма
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2018 12:25 pm

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение Яма »

:)
§83. Положение современной философии Запада усложняется еще тем, что, наряду с ней, в
человечестве существует — на Востоке, главным образом в Индии, — другой комплекс великих
философских построений, развивавшийся самостоятельно, вне серьезного контакта и влияния философии
Запада, в течение долгих столетий живший своей самостоятельной жизнью. Этот комплекс философских
построений развился вне влияния монотеизма, в совершенно чуждой нам религиозной атмосфере, в
высоких горных областях юга, в тропической природе, совершенно чужой западному европейцу —
христианину или еврею, его художественной или социальной среде.
Величайшим в истории культуры фактом, только что выявляющим глубину своего значения, явилось
то, что научное знание Запада глубоко и неразрывно уже связалось в конце XIX столетия с учеными,
находящимися под влиянием великих восточных философских построений, чуждых ученым Запада, но
философская мысль Запада пока слабо отразила собой это вхождение в научную западную мысль живой,
чуждой ей философии Востока; этот процесс только что начинает сказываться.
Ученые, чуждые нашей философской и религиозной культуре, охватывающие численно большую
часть человечества, вошли как равные в научную работу и быстро занимают в ней равное положение. Ясно,
что вопрос недолгого времени, когда это проявится с неоспоримой убедительностью и даст последствия,
которые не учитываются западной философией.
Научная работа, все усиливаясь, идет под все большим, чувствуемым влиянием людей иной
религиозно-философской культуры, чем наша европейско-американская.
Мы увидим позже, что новые области естествознания, к которым принадлежит биогеохимия, в
области философии Востока встречают более важные и интересные для себя наведения, чем в философии
Запада.
Под влиянием современной науки, новых областей знания в первую голову, началось, может быть в
связи с этой неожиданной ее близостью к новым научным концепциям, после многовекового перерыва,
возрождение философской работы в Индии на почве единой древней философии и мировой современной
науки9. Она оживает и возрождается — находится на подъеме, когда философия Запада творчески все еще
на ущербе.
Казалось бы, при таком хаотическом состоянии философской мысли XX в., при отсутствии в ней на
Западе живого, большого творчества, при невозможности найти критерий истинности ее утверждений и
при одновременном существовании равноценных и противоположных живых философских представлений
Ученый, как общее правило, не может идти здесь благодаря [необходимости овладевать] техник[ой]
философского анализа, требующей долголетней подготовки, — так глубоко, как философ. К тому же далеко
не все утверждения науки общеобязательны. Такими они совсем не оцениваются в философии, и долго
могут существовать сомнения в логической ценности основных научных выводов. Это особенно ярко
должно выражаться в новых науках и, по существу, в новых проблемах. Правда, как раз здесь вековая
философская подготовка мысли является нередко еще более слабой.
В областях, только что наукой захватываемых, как это имеет место сейчас, мы встречаемся с уже
готовыми представлениями, выработанными или высказанными философами, раньше охвата их наукой, с
которыми приходится считаться. Наука должна их преодолеть. Частью они не отвечают действительности,
но частью в известной мере подходят к тому объяснению реальности, которое впервые дает в этих
областях новое научное знание; требуются только уточнение и новое понимание реальности. Но взрыв
научного творчества, ныне переживаемый, связан не только с созданием новых областей научного знания,
новых наук (§ 94): он идет по всему фронту научного творчества, меняет резко и глубоко все, даже
древнейшие научные понятия — такие основные, например, как время и материя, отражается на всем
содержании науки и на самых древних, долго неподвижных ее достижениях.
Но помимо этого, наука и философия находятся непрерывно в теснейшем контакте, так как в
известной части касаются одного и того же объекта исследования.
Философ, углубляясь в себя и связывая с этим своим систематическим размышлением картину
реальности, в которую он захватывает и многие глубокие проявления личности, едва затронутые или
совсем не затронутые наукой, вносит в нее, как я уже упоминал, своей методикой, поколениями
выработанной, логическую углубленность, которая недоступна в общем для ученого. Ибо она требует
предварительной подготовки и углубления, специализации, времени и сил, которые не может отдавать им
ученый, так как его время целиком захвачено его специальной работой. Поскольку анализ основных
научных понятий совершается философской работой, натуралист может и должен (конечно, относясь
критически) им пользоваться для своих заключений. Ему некогда самому его добывать.
Граница между философией и наукой — по объектам их исследования — исчезает, когда дело идет об
общих вопросах естествознания. Временами даже называют эти обобщающие научные представления
философией науки. Я считаю такое понимание вековых объектов изучения науки неправильным, но факт
остается фактом: и философ, и ученый охватывают общие вопросы естествознания одновременно, причем
философ опирается на научные факты и обобщения, но и не только на научные факты и обобщения.
Ученый же не должен выходить, поскольку это возможно, за пределы научных фактов, оставаясь в
этих пределах, даже когда подходит к научным обобщениям.
(В. И. Вернадский «Научная мысль как планетное явление»)
Это тема сна развивающего и вражду не допускающего.
Охранник.
Аватара пользователя
Яма
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2018 12:25 pm

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение Яма »

И Будда говорит: "Даже единственной мысли безмятежной веры достаточно, чтобы преобразить человека!" Одной мысли безмятежной веры... Что такое вера в том смысле слова, как его понимает Будда? Обычная вера - это страх, вера - ничто иное, как страх. Если вы пойдете в церкви, храмы, гурудвары, вы найдете там запуганных людей, боящихся людей, боящихся жизни, боящихся смерти и ищущих некой защиты у некоего Бога; чувствующих беспомощность, находящих где-то какую-то безопасность или потерявших своих отцов и матерей и проецирующих их на небеса. Они не взрослы, они не могут жить без своих пап и мам. Папа может быть мертвым, мама может уже не жить, но они - дети. Им нужна юбка, за которую можно уцепиться, им нужен кто-то. Они не могут жить сами по себе, они не могут верить себе. Вы боитесь и из-за того, что вы боитесь, вы становитесь религиозными, но эта религия - обман, эта религия - вид обезьяньей, подражательной религии. Из страха возникает подражание. Что имеет в виду Будда, когда пользуется словом "вера"? Его слово - шаддха. Санскритское выражение этого слова - шраддха. Оно в действительности означает не веру, а доверие, веру в себя. Это - совсем другая религия. Будда называет ее правильной религией, а любую другую религию он называет неправильной религией.
(Ошо, к Алмазной Сутре)
Это тема сна развивающего и вражду не допускающего.
Охранник.
Аватара пользователя
Яма
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2018 12:25 pm

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение Яма »

:)
(Там же)
Теперь - сутра:
"И почему?
Потому что, Субхути, что у этих Бодхисаттв
нет восприятия себя,
нет восприятия сущности,
нет восприятия души,
нет восприятия личности.
И нет у этих Бодхисаттв
восприятия Дхармы,
восприятия не-Дхармы или
ни восприятия, ни не-восприятия не имеют у них места.
Эти восемь пунктов известны как восемь барьеров перед мудростью. Их нужно понять.
Первое - это определение Бодхисаттвы. Кто такой Бодхисаттва? Тот, кто преодолел восемь
барьеров неправильных направлений, неправильных подходов к жизни.
Первое: "Нет восприятия себя". Эти слова нужно понять - они почти синонимы, но
только почти: "я", "сущность", "душа", "личность". В словарях они - почти одно и то же, но
Будда придает им разную окраску. И у них разные цвета, некое различие.
Первое: "Я" означает "мое", "мне" - как некое отличие от пяти элементов, которые и
составляют "меня". Человек состоит из пяти частей - просто комбинация из этих пяти.
Разложите это на пять частей, и человек исчезает. Будда говорит, что кроме этих пяти ничего
нет. Это -подобно колеснице: вы разделяете ее на части - убираете колеса, лошадь и все
прочее, и, если вы потом хотите узнать, где же колесница, ее нет, так как она лишь
комбинация этих частей.
Это - одно из самых глубоких озарений Будды; никакая иная религия не поднялась до
такой высоты. Все другие религии останавливаются на некой идее "Я", некой идее эго. Какой
бы она ни была рафинированной, священной, благородной, но сама идея эго остается. Вы
называете ее "Я", "душой", атмой, как вы ее называете, не имеет значения. Будда очень
глубоко это понимает - то, что ваша сокровенная сердцевина состоит из ничто. Там нет
никакого эго.
Слово "Я" просто утилитарно, ему не соответствует никакая реальность. Оно нужно -
даже Будда им пользуется. Оно хорошо как средство общения, оно определяет, но ему не
соответствует никакая реальность. Итак, первое, "Я" означает "Я отделен от составляющих
меня частей". Будда говорит, что вас там нет, есть лишь составляющие части. Вы- это
совершенная пустота.
Второе-это сущность. Сущность означает индивидуальность, идею бытия,
идентифицирующегося с собой в разное время. Вы говорите, что "когда-то я был ребенком,
сейчас я молодой человек, а скоро я стану стариком". У вас есть некая идея того, что вы
присутствуете во всем. Вы были ребенком, потом стали юношей, но вы -все то же самое.
А потом вы станете старым и будете тем же самым. Будда говорит, что в каждый
момент вы меняетесь.
Он полностью согласен с Гераклитом. Вы не можете дважды войти в одну и ту же реку.
Река все время течет. Когда вы были ребенком, вы были другой индивидуальностью, сейчас
она у вас другая. Когда вы состаритесь, у вас снова будет другая индивидуальность. В
действительности, вы различны в любой день, в любой момент.
Почему присутствует эта идея: "Я - тот же самый?" Она присутствует потому, что
перемена очень тонка, а ваше видение - нет. Это как если вы - пламя свечи, зажженной
вечером; свеча горела всю ночь, а утром вы ее задули и говорите: "Это - то самое пламя,
которое я зажег". Это не так. Пламя постоянно менялось, исчезало и появлялось в каждый
момент. Но между исчезающим пламенем и появляющимся пламенем промежуток настолько
тонок, так мал, что вы его не можете увидеть. Вот почему присутствует эта идея
индивидуальности, сущности.
Будда говорит, что жизнь - это процесс, жизнь не подобна вещи. Это постоянное
движение. Жизнь - это река. Будда говорит, что если мы хотим быть честными по
отношению к реальности, мы должны отбросить все существительные из языка; только
глаголы являются истинными. Река - это не истинно, истинное - "струиться". Дерево - это не
истинно, "расти" - истинно. "Любовь" - не истинно, "любить"- истинно. Жизнь состоит из
глаголов, а не существительных.
А третье - это душа: идея высшей силы, обитающей в теле; объединяющая и
живительная сила, отдельная от всего остального. И здесь также Будда говорит, что нет
высшей силы. У вас внутри ничего не обитает. Это не так, будто вы - дом, а внутри есть
хозяин, там живущий. Все, что обитает внутри - это чистая пустота.
И четвертое - это идея личности, сущности: вера в постоянную сущность,
переселяющуюся из рождения в рождение. То, что Будда называет личностью, это то, что вы
умрете, и ваша личность немедленно родится в каком-то ином лоне. Есть непрерывность, но
нет личности. Есть непрерывность, но нет "Я". Есть непрерывность, но нет
индивидуальности. Есть непрерывность, но нет души. Это видение Будды настолько
уникально, что даже эта страна, такая религиозная страна как Индия, не смогла его усвоить.
Она почувствовала себя так, будто Будда решил разрушить само основание религии. Он
давал совершенно новое видение, гораздо более высокое, нежели обычные концепции души,
"я", "душа" и так далее. Из-за них ваше эго прячется все новыми способами. Они - ни что
иное, как способы существования эго. Будда говорит:
"И почему?
Потому что, Субхути, что у этих Бодхисаттв
нет восприятия себя..."
Когда человек обращается внутрь, когда ваше сознание обращается внутрь и смотрит
на свою сущность, не находится ничего.
"... нет восприятия себя,
нет восприятия сущности,
нет восприятия души,
нет восприятия личности". Эти четыре вещи немедленно исчезают.
"И нет у этих Бодхисаттв
восприятия Дхармы..."
Это тема сна развивающего и вражду не допускающего.
Охранник.
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Хроники ИвоЛогоса

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Нужно эволюционировать в трансцендентальное существо, стать Архатом, Бодхисаттвой или Буддой (как учит Буддизм) и стать Божеством, Вознесённым Мастером (как учит Роберт Брюс).

Наша цивилизация продолжает развиваться.

В будущем, не только вы сами будете накапливать опыт, и духовно продвигаться в своём развитии, но и другие люди, которые в свою очередь будут оказывать на вас влияние. Ваш путь будет постоянно совершенствоваться, и в будущем, будут открываться новые возможности и новые пути для саморазвития.

И этот путь бесконечен. Наша цивилизация только начала своё развитие.

Почти всё что было в прошлом, будет изучаться профессорами и академиками в настоящем, и будет расцветать новыми красками в будущем. Люди в прошлом сеяли кармические семена, которые уже начали прорастать и приносить кармические плоды. Прошлое каждый раз интерпретируется по-новому, и оно заиграло новыми красками. Прошлое в будущем, обретёт новую жизнь. О далёком прошлом, академиками пишутся новые книги и талантливыми режиссёрами снимаются новые документальные фильмы.

Человечество будет накапливать всё новые и новые инсайты, и благодаря этому будет понимать всё лучше и лучше прошлое. Навык интерпретации будет эволюционировать. Будущее лучше поймёт прошлое, чем прошлое понимало само себя. И в данном случае, совет заключается в том, что чтобы видеть лучше что впереди, не помешает оглядываться далеко назад. Науку историю необходимо тщательно изучать.
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»