Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Изображение



Начну с того, что моё предположение (в разборе 1 книги) о том, что Дон Хуан развел Кастанеду с  якобы нападкам на него колдуньи Ла Каталины, подтвердилось. В своей 2 - ой книги, Карлос написал, что Дон Хуан признается ему в этом. Но перед своим признанием, он его ещё раз разыграл,  заставив Кастанеду  просидеть несколько часов с ружьем в засаде, в ожидании птицы ( якобы это Ла Каталина), в которую он выстрелил.Само признание произошло после того, как Карлос попытался ударить молодую колдунью в живот, ногой кабана, но она каким то образом мгновенно переместилась на другую сторону дороги.
Вот только после этих действий, Дон Хуан признался, что она на самого деле не представляет для него ни какой угрозы, так как она  слабее его (Дон Хуана) и что он просто захотел столкнуть Карлоса, в противостояние с этой не слабой колдуньей. Так сказать из за подставы Дон Хуана, Карлос бросил сам того не ведая, вызов колдуньи.

"Дон Хуан мастерски втянул меня в совершенно жуткое прямое противостояние с одной женщиной, имевшей репутацию колдуньи, что привело к глубокой враждебности с ее стороны. Дон Хуан использовал мой страх перед этой женщиной как мотивировку. Он говорил, что мне ничего не остается, кроме как продолжать обучение, иначе я не смогу устоять против ее магического нападения. Результат его «хитрости» был достаточно убедительным — я искренне поверил, что если хочу остаться в живых, то должен срочно учиться магии, причем как можно эффективнее, и другого выхода у меня нет"

"— Все, что я сегодня с тобой проделал, было хитростью. Таково правило — человек знания должен заманить своего ученика в ловушку. Сегодня я поймал тебя, хитростью поставив перед лицом жесткой необходимости учиться.
Я был ошарашен. Я не мог собраться с мыслями. Дон Хуан тем временем объяснил, что вся история с ведьмой — ловушка. Эта женщина никогда не представляла для него реальной угрозы
Его задачей было заставить меня столкнуться с ней, когда я буду находиться в особом состоянии отрешенности и силы...
Теперь она знает, что ты не боишься и бросаешь ей вызов. Я выбрал эту женщину для своей хитрости потому, что она безжалостна, сильна и ничего не забывает. Мужчины обычно слишком заняты делами, отвлекающими их от безжалостной вражды."




Во второй книге Кастанеда вновь повторяет, что использует по наставлению Дон Хуана, психотропные растения, что бы испытать, специфические состояния искаженного восприятия или измененного сознания( состояниями необычной реальности ).

Дон Хуан утверждает, все, что воспринималось в этих состояниях, было не галлюцинациями, а конкретными, хотя и необычными, аспектами повседневной реальности.
Предположу на основе прочитанного, что наши ВТО - это не глюки и не моделирование реальности нашим мозгом, а такая не обычная реальность, в которую мы попадаем с помощью техник или психотропных веществ.

"Дон Хуан говорил об этих растениях как о транспортных средствах, предназначенных для «доставки» человека к неким безличным «силам». Состояния, которые возникали вследствие приема растений, дон Хуан интерпретировал как «встречи» с «силами»
Такие встречи были необходимы магу для того, чтобы научиться этими «силами» управлять

Чтобы стать человеком знания, необходимо было «встречаться с союзником» неоднократно — с ним следовало хорошо «познакомиться». Поэтому курить галлюциногенную смесь требовалось как можно чаще"


Он также пишет, что у них там в Мексике периодически происходят собрания магов (митоты — пейотное собрания магов).

"Мощное воздействие, которое грибы оказывали на  :rendeer: восприятие человека, дон Хуан объяснял довольно своеобразно. Он говорил, что «союзник устраняет тело»."

Как я понимаю, они помогают очень быстро обездвижить или максимально расслабить тело без потери сознания. Любой сновидец знает, что пока не произойдет сонный паралич, выход из тела (ВТО) не совершить. Это как раз то что надо, для ВТО.
Даа ), это книга определенно для сновидцев написана или для тех кто йогу практикует  - для тех, кто не понаслышке знаком с этими состояниями, о которых говорится в книге.

"Во втором цикле дон Хуан сосредоточил основные усилия на том, чтобы научить меня «видеть»

Дон Хуан разделял понятие "видеть"  и "смотреть"


Тогда как второе обозначало обычный для всех нас способ восприятия

Во втором цикле дон Хуан приложил значительные усилия, чтобы убедить меня в невозможности научиться видеть без курения смеси. Поэтому мне приходилось делать это довольно часто.

Только дым может дать тебе необходимую скорость, чтобы уловить отблеск того текучего мира, — говорил дон Хуан.

С помощью психотропной смеси он вводил меня в определенные состояния необычной реальности."


Никак по другому Дон Хуан на начальном этапе не обучал Кастанеду для того, что бы видеть и взаимодействовать с этой не обычной реальностью. Как говорится в самом книге, это его транспортное средство.

"физиологического действия психотропной курительной смеси. Она вызывает онемение и потерю двигательного контроля: в системе дона Хуана это объяснялось как действие дыма, — вернее, содержащейся в нем силы-союзника, — направленное на «устранение тела практикующего»."

Вот, как раз то, о чем  я выше писал - о сонном параличе.

"Может быть, однажды ты научишься видеть, и тогда, увидев людей на другом плане, ты поймешь, что в них невозможно ничего изменить."

Не обычную реальность, он также называет "другой план".

"Похожие на белую паутину. Очень тонкие. Они тянутся от головы к пупку, и человек похож на яйцо из текучих волокон; руки и ноги подобны светящимся протуберанцам, вырывающимся в разные стороны.

Человек — это светящееся яйцо"

Это так видятся люди, в этом втором плане.

"Ты говорил, что союзники содержатся в растениях — в дурмане и в грибах, — сказал я.
— Ничего подобного я не говорил, — убежденно возразил он. — Ты всегда переиначиваешь мои слова на свой лад."

"Он сказал, что ему очень нравится разглядывать толпу и видеть ее как скопление яйцеобразных существ. Но иногда среди множества светящихся яиц нет-нет да промелькнет фигура в форме человеческого тела."

Якобы можно с помощью видения вычислять таким образом союзников, которые не имеют форму яйца как человек.
Интересно, есть ли кто нибудь, кто лично с помощью видения, видел человека, как светящиеся яйцо?

".......
Нет. Это неверно, — хмуро заявил он. — Дымок — действительно мой союзник, но это не означает, что союзник содержится в курительной смеси, грибах или трубке. Просто все это вместе позволяет мне до него добраться, а почему я называю его дымком — мое личное дело"


В этом моменте хоть стало ясно, что союзник, это не растение, а сила которую мы воспринимаем в этой не обычной реальности, с помощью этого растения.

"Так значит ты, дон Хуан, больше не воспринимаешь мир обычным способом?
— Я воспринимаю обоими способами. Если мне нужно смотреть на мир, я вижу его как обычный человек, как ты, например. Когда мне нужно видеть, я изменяю способ восприятия и вижу иначе"



В 4 главе, Карлос познакомился с внуком Дон Хуана, с его друзьями и ещё некоторыми индейцами. Так вот, оказывается его внук и его друья, тоже воспринимали пейот как наркотик, из за которого индейцы начинают чудить. В общем 4 главе, Дон Хуан защищает пейот и тех, кто его употребляет. Интересный в общем диалог там.

"Люди в самом деле дуреют, когда нажрутся этого пейотного зелья, — снова вмешался Хенаро. — Однажды я видел, как индейцы-хиколо жрали его. Как будто с ними белая горячка приключилась. Они харкали, рыгали и ссали где попало. Если хавать эту дрянь, то можно заработать эпилепсию. Это мне как-то говорил сеньор Салас, инженер. А ведь эпилепсия — на всю жизнь, сами знаете."

Кстати, оказывается его внук (Лусио), не пошёл по стопам деда. Даже больше, он считает что его дед, не много не в себе, хотя признает, что  родители рассказывали, что раньше дед был сильнейшим магом.

"— Э, нет, — протянул он. — Деду — ни слова, он все испортит. Он — дьявол. Да к тому же стар и малость не в себе, поэтому не соображает, что делает.
Когда-то он был настоящим магом, — добавил Бениньо. — Это правда… Мои старики говорят, что он был самым сильным из всех магов. Но потом пристрастился к пейоту и превратился в тряпку. Теперь он уже слишком стар.

Дед уже слишком стар, чтобы что-то знать, — убежденно заявил Лусио."


Так что, вот так вот, у внука предвзятое отношение к своему деду почему то сложилось.
В этой же главе, одному из друзей Лусио, интересно стало попробовать пейот и он вскоре попробовал.

"К тому времени я уже почти заболел от нетерпения. Вдруг Элихио опрокинулся вперед, ударившись о землю лбом. Он перекатился на левый бок и судорожно дернулся. Я посмотрел на часы. Двадцать минут двенадцатого. Больше часа Элихио катался по земле, дергался и стонал.
Неожиданно мощным рывком он перевернулся на спину и застыл со слегка согнутыми ногами. Левая рука начала очень свободно и грациозно двигаться вверх-вниз. Затем такие же движения стала совершать правая, и, наконец, обе руки вошли в единый ритм, поочередно мягко, медленно и плавно взлетая и опускаясь так, словно Элихио играл на невидимой арфе. Постепенно движения ускорились. "


В этом опыте видно, что сонный паралич не наступил и его тело без контрольно двигалось. Но это не всегда происходит.

"— Да. Я видел, что Мескалито позволил тебе увидеть часть урока, предназначенного Элихио. Иначе ты просто смотрел бы на человека, который сидит или лежит без движения. Ведь на последней митоте ты не заметил, чтобы кто-то из участников делал что-то особенное, правда?"

В 5 главе снова заговорили о видении.  
"Тогда я спросил, не считает ли он, что видение «лучше», чем простое «смотрение на вещи». Он ответил, что глаза человека могут выполнять обе функции, и ни одна из них не лучше другой. Приучать же себя только к одному из этих способов восприятия — значит безосновательно ограничивать свои возможности"

По словам Дон Хуана, он без проблем может сдвинуть свое восприятие.

"Я стоял рядом, но не смотрел, а сдвинул восприятие в положение видения
Я видел, как распадается его жизнь, расползаясь во все стороны подобно туману из мерцающих кристаллов. Именно так она обычно разрушается и испаряется, смешиваясь со смертью. Вот что я сделал, когда умирал мой сын. "

"Счастливый ты, дон Хуан. Умеешь сдвигать восприятие. А я могу только смотреть…
Мои слова его рассмешили.
— Счастливый… Осел! — произнес он. — Это — тяжкий труд."

Отсюда следует, что виденье не дается просто так при рождении, а достигается оно тяжким трудом( путём тренировки ).

Также в этой главе говорит снова о союзнике и защитнике, назвая их уже существами.
"Союзники и Мескалито — существа совершенно иного плана."

В 6 главе, Дон Хуан знакомит Карлоса с Дон Хенаро.

"Потом он объяснил, что маг может взять своего ученика с собой в путешествие сквозь десять слоев другого мира. 
Маг, если он действительно орел, начинает с самого нижнего слоя и последовательно проходит все десять до самого верха. Черные маги и дилетанты способны с огромным трудом добраться лишь до третьего снизу."

Другой мир - это таже не обычная реальность .

В этой же главе Дон Хенаро, показал чудо акробатики ловко прыгая на водопаде по скользким камням через поток. За его действиями наблюдали сидя прищурясь Дон Хуан, двое учеников Хенаро и Карлос который просто глазел, даже не догадываясь, что нужно было сдвинуть восприятие ( включить виденье ), что бы увидеть как светящиеся щупальца из области живота помогали ему так ловко там на водопаде прыгать и не разбиться.
"Он продемонстрировал нам искусство управления щупальцеобразными волокнами, сознательно заставляя их удлиняться и двигаться с поразительной точностью.
Но если бы Хенаро не оставил часть волокон на первом камне, то неизбежно был бы смыт потоком в пропасть.
Это был сложнейший трюк. Хенаро — единственный человек, способный на такое. Он проделал этот смертельный номер специально для нас"

Мне интересно, за столько лет после написания его книги, кто нибудь подтвердил или опровергул его слова на счёт того, что человек может видеться как кокон с светящиемся щупальцами в низу живота, а? Есть хоть один такой человек или одни только читатели, которые ничего не пытаются подтвердить или опровергуть?


В 7 главе, Карлос заявил, что очень хочет научиться видеть.
"— Я хочу научиться видеть, дон Хуан, — сказал я без обиняков. — Но при этом я не хочу ничего принимать и не хочу курить твою смесь. Можно ли без этого обойтись? Дон Хуан сел, посмотрел на меня и снова улегся.
— Нет, — отрезал он. — Тебе придется использовать дымок."

"— Зачем обязательно курить? Почему нельзя научиться видеть самостоятельно, без помощи дыма? Разве одного моего желания недостаточно? — Недостаточно. Видеть не так-то просто. Мир текуч. Чтобы уловить его отблеск, нужна огромная скорость восприятия. Тебе ее способен дать только дым. Иначе ты будешь по-прежнему лишь смотреть."
— Когда видишь, мир становится иным. Это — текучий мир, в котором все непрерывно движется, изменяется, течет. Я допускаю, что можно научиться воспринимать этот текучий мир самостоятельно, но к добру это не приведет: тело не выдержит напряжения и начнет разрушаться. Используя дым, человек избегает переистощения. Дым дает необходимую быстроту восприятия; он позволяет уловить отблеск текучего мира, сохранив незатронутым тело."



В 11 главе Дон Хуан говорит о том, что можно быть магом и при этом не быть видящим.

" Ведь видение не имеет никакого отношения к технике магических манипуляций, — сказал он. — Цель всех магических приемов — воздействие на других людей. А видение на других никак не влияет.
Видение — это не магия. Правда, его легко спутать с магией, потому что видящий без труда может научится управлять союзником и стать магом. С другой стороны, можно освоить приемы управления союзником и сделаться магом, но так никогда и не научиться видеть."


В 12 главе Дон Хуан учил перемещаться с помощью воды. Нужно было выкурить две трубки и увидеть зелёный туман, что и было проделано.

"Сегодня ты узнал, как брухо используют воду для перемещения.
Ну, если я добрался до гор Центральной Мексики, то мне даже трудно представить, куда занесло тебя. Наверное, в Лос-Анжелес, а может — и в Бразилию"


Карлос предпологал, что со стороны Дон Хуана могла быть проделана хитрость.
"подозревал, что пока я был в трансе, дон Хуан вполне мог заставить меня прогуляться вдоль канавы и по пути «зацепить» мое внимание за что-то, напоминающее виденную мною стену. За время, прошедшее между первым появлением зеленого тумана и моментом, когда я выскочил из канавы, можно было проделать путь максимум в три с половиной — четыре километра."

В 13 главе Снова заговорили о магах и видящих.
"— Быть магом очень тяжело, — убедительно сказал он. — Я же говорил — видеть намного лучше, чем быть магом. Видящий всемогущ, по сравнению с ним маг — просто мальчишка."
Он показал, что значит быть магом.
Магия — это приложение воли к ключевому звену
Я попросил объяснить, что он понимает под ключевым звеном
твоя машина — это свечи зажигания. Я рассматриваю свечи как ключевое звено явления, именуемого машиной. Подействовав на них своей волей, я могу сделать так, что твоя машина не будет работать.
он поудобнее устроился на переднем сидении.
— Теперь смотри, — сказал он. — Я — ворона. Поэтому прежде всего должен распушить перья.
Он встряхнулся всем телом. Движение напомнило мне купающегося в луже воробья. Он опустил голову, как птица, которая пьет воду.
Смех был очень странный, он обладал каким-то непонятным гипнотическим действием. Я вспомнил, что слышал этот смех много раз. 
Но раньше не замечал, чтобы он гипнотизировал, может быть, потому, что при мне дон Хуан впервые смеялся так долго.
— Потом ворона расслабляет шею, — сказал дон Хуан, вращая шеей и потирая щеки о плечи. — Потом смотрит на мир. Сначала — одним глазом, потом — вторым.
Он закрутил головой, поочередно «взглядывая на мир» то одним, то другим глазом. Тон его смеха стал выше.
 хотел смехом отогнать это наваждение, но был почти парализован. Я самым натуральным образом чувствовал, что меня как бы обволакивает какая-то сила

Ну все, теперь заводи, — сказал дон Хуан.

Я включил стартер и автоматически нажал на газ. Стартер завизжал, но двигатель не запускался. Смех дона Хуана был похож на мягкое ритмичное карканье. Я снова попытался завести мотор, потом еще, и еще. Минут десять я крутил стартер. Безрезультатно. А дон Хуан все каркал. Тогда я плюнул на это дело и уселся неподвижно.
Дон Хуан внимательно меня разглядывал и я знал, что своим смехом он вогнал меня в некое подобие гипнотического транса
Я был уверен, что весь фокус заключается в том, что дон Хуан загипнотизировал меня своим карканьем, заставив поверить в то, что мотор не заводится. "

В этом опыте, он заподозрил Дон Хуана, кстати очень даже обоснованно, в том, что он его загипнотизировал, что бы показать якобы магию. Тут варианты разные могли произойти, даже без гипноза  можно было проделать фокус, что бы машина по началу не заводилась, а потом завелась.

В 14 главе рассказывает о том, как Ла Каталину попытался ударить. И как по мне, это иллюзия была. Её на самом деле в том месте где он пытался её ударить, не было. Что то похожее Дон Хенаро продемонстрирует в следующей главе.  
"Действительно, прыжок этой леди через шоссе был явлением умопомрачительным. Причем я видел это своими собственными глазами — в мгновение ока она перелетела на другую сторону довольно широкой трассы. Деться от этого факта было некуда. Начиная с этого момента вся история с ведьмой крепко засела в моей памяти, и мало-помалу у меня накопились доказательства того, что она и впрямь меня преследует. В итоге все это вылилось в то, что под давлением трансцендентального страха я удрал от дона Хуана, бросив ученичество.

Несколько лет назад тебя пришпорила Ла Каталина, но она — всего лишь колдунья, это фокус для новичков."

Вот что означают эти последние слова, не то, что она пришпорила с помощью гипноза, параллизовав его, а когда он пришёл в себя, она стояла на другой стороне дороги?

В конце 14 главе Дон Хуан говорит Кастанеде, что надо учится останавливать внутренний разговор с самим собой (ВД).
"Как я могу перестать говорить сам с собой?
— Прежде всего, ты должен использовать уши, чтобы снять часть нагрузки с глаз.
.......
Воин сознает, что мир изменится, как только он перестанет говорить сам с собой, — сказал он. — Он должен быть готов к этому необычайному толчку"


В 16 главе Дон Хуан рассказывает о трех видах духов и третий вид это союзник.
"Дон Хуан сказал, что духи третьего типа — это и есть настоящие союзники. Они одаривают тайнами. Обитают они в безлюдных труднодоступных местах. Тому, кто хочет встретится с таким существом, приходится далеко путешествовать и ходить в одиночку"

Вот в 17 главе, разве это не явный гипноз?
"Держав руку на моем плече, он посмотрел мне в глаза, и я почувствовал спокойную удовлетворенность. Но это длилось лишь мгновение, а потом дон Хенаро произвел со мной какую-то невообразимую манипуляцию, и на меня вдруг навалилась такая тяжесть, будто на плечи мне взвалили валун. Ощущение было таким, словно вес его руки увеличился в десятки раз. В конце концов я не удержался и под этим грузом начал сгибаться вперед, пока не стукнулся головой о землю."

Вот, еще.
"Дон Хенар во время прогулки сделал так, что Дон Хуан его видел впереди идущим, а на самом деле он сам зади него шёл.
"вскоре мы отправимся на прогулку. Дон Хенаро собирается показать мне приемы маскировки.
Ты действительно понял, что Хенаро все время шел сзади. Однако понимание — это совсем не то.
Его утверждение о том, что Хенаро все время шел сзади, меня поразило. Я попросил объяснить."

Вот, как он начал объяснять
"нарисовав на земле восемь точек. Обведя первую из них кружком, он сказал:
— Ты здесь. Все мы здесь. Это — чувственное восприятие. Отсюда мы начинаем. Он обвел кружком еще одну точку, расположенную непосредственно над первой. Затем он несколько раз прочертил линию, соединявшую первую точку со второй, как бы изображая устойчивую связь.
— Есть, однако, еще шесть точек, с которыми человек в принципе может иметь дело. Но в большинстве своем люди о них даже не подозревают.

Потом он соединил некоторые из восьми точек между собой. Получилась вытянутая трапециевидная фигура, в которой было восемь центров с неодинаковым числом лучей."

Есть ли аналогичный рисунок в каких-то других учениях, кто знает?

Дон Хуан и Дон Хенаро показали еще пару трюков, с падающим листом с дерева и резкое появление  Дон Хенаро на вершине горы. А объяснение, Дон Хуана всему этому, вот
"Хенаро и я действуем отсюда, — сказал он и указал на один из центров на своей диаграмме. — А это — не центр понимания."

Подытожим
1. Мое мнение, по прочтению второй книги не изменилось. Описанное им в двух книгах как по мне - это искренний, честный рассказ о происходящим с ним в Мексике.

2. Дон Хуан, как по мягче сказать, в нескольких моментах дурачил Кастанеду ( надеюсь, что не во всех). Он в этом даже признавался.

3. Из прочитанного я понимаю, что тут одно из двух. Дон Хуан и Дон Хенаро они либо мастера гипноза ( взаимодействуя с психикой его) или мастера иллюзии ( взаимодействуя с Инной реальностью ). Они либо могли создавать такие для него представления только воздействуя непосредственно на него ( гипноз ), либо как то на расстоянии, размывая реальность с необычной реальностью.
4. Интересно, как эти брухо называют людей обладающими гипнозом, случайно не магами тоже?


P.s. Обсуждение первой и второй книги, я создам на нескольких сновиденных форумах. Каждую последующую книгу буду обсуждать через 2 недели.
Если есть что дополнить по книге или по моему разбору, то пишите пожалуйста.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Ясный Сокол, понятно, что вы загорелись Кастанедой.

Но подумайте - хорошо ли вы поступаете, популяризируя Кастанеду на форуме Осознанных Сновидений? Большинству практикующих ОС книгу Кастанеды Искусство Сновидения лучше вообще не читать... Есть Лаберж, есть Радуга, другие автора с материалистическим подходом без ужастиков.

Почитав Кастанеду человек уже будет обусловлен им.

Те кто не читал Искусство Сновидения летают себе в приключениях, а те кто прочитал... Я сам не практикую ОС только по причине того что читал Кастанеду... К тому же я знаком с парой книг Терентия Эзотерика, в том числе "Врата сновидений" и мне его опыт и аргументы кажутся убедительными.
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Сант-Алхимик писал(а): Вт ноя 05, 2019 8:47 am Ясный Сокол, понятно, что вы загорелись Кастанедой.
Я бы так не сказал, мне если честно, больше хочется в данный момент прочитать Роберта Брюса и Даоскую йогу, ну и Успенского тоже нужно дочитать. Просто надоело слышать постоянно на разных сновиденных форумах его термины ( ТС, второе внимание, Дубли,союзники, неорганы и т. Д) и не понимать, что они означают и о чем люди толкуют. Да и хочется понять, если у него что то для практического приминения или только одно философствование.
Сант-Алхимик писал(а): Вт ноя 05, 2019 8:47 am
Но подумайте - хорошо ли вы поступаете, популяризируя Кастанеду на форуме Осознанных Сновидений? Большинству практикующих ОС книгу Кастанеды Искусство Сновидения лучше вообще не читать... Есть Лаберж, есть Радуга, другие автора с материалистическим подходом без ужастиков.
А если я сегодня- завтра прочитаю книгу М_ S , начну ее разбирать здесь, заодно высказывать сомнения в некоторых моментах, вы это тоже популизироаанием назовёте? Да и как то популизатор из меня не очень, раз на меня некоторые почитатели Кастанеды начали плеваться.
Сант-Алхимик писал(а): Вт ноя 05, 2019 8:47 am

Почитав Кастанеду человек уже будет обусловлен им.
Вы лучше спросите, кто Кастанеду не читал, по моему его читали все (Бестселлер как никак).
Сант-Алхимик писал(а): Вт ноя 05, 2019 8:47 am
Те кто не читал Искусство Сновидения летают себе в приключениях, а те кто прочитал... Я сам не практикую ОС только по причине того что читал Кастанеду... К тому же я знаком с парой книг Терентия Эзотерика, в том числе "Врата сновидений" и мне его опыт и аргументы кажутся убедительными.
И вы уверены, что все что он пишет там это правда? Личным опытом наверное убедились в достоверностм его слов или просто на слово пооверили?
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Делайте как хотите. Я свое отношение по Кастанеде высказал в специальной теме о Кастанеде.

А чем вы занимались эти 10 лет о которых вы пишите, что вернулись опять к Кастанеде?
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Сант-Алхимик писал(а): Вт ноя 05, 2019 7:25 pm Делайте как хотите. Я свое отношение по Кастанеде высказал в специальной теме о Кастанеде.

А чем вы занимались эти 10 лет о которых вы пишите, что вернулись опять к Кастанеде?
Я 10 лет назад читал только 3 и 9 книгу. Вы так и не сказали, вы что нибудь из описанного им, опытным путём проверяли или только читали и выводы свои делали?
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Ясный Сокол писал(а): Вт ноя 05, 2019 5:16 pm [Просто надоело слышать постоянно на разных сновиденных форумах его термины ( ТС, второе внимание, Дубли,союзники, неорганы и т. Д) и не понимать, что они означают и о чем люди толкуют.
Ну это ваше дело что вы серьезно воспринимаете "то о чем люди толкуют". Вообще Шизотерический фетиш - это не Осознанные Сновидения, а реальная астральная проекция. Можете почитать мнение Случайного Прохожего об ОС и тем что он называет "реальный мир".

Вы где-нибудь встречали чтобы Гурджиев писал или говорил об ОС? Я - нет
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Ясный Сокол писал(а): Вт ноя 05, 2019 7:56 pm
Сант-Алхимик писал(а): Вт ноя 05, 2019 7:25 pm Делайте как хотите. Я свое отношение по Кастанеде высказал в специальной теме о Кастанеде.

А чем вы занимались эти 10 лет о которых вы пишите, что вернулись опять к Кастанеде?
Я 10 лет назад читал только 3 и 9 книгу. Вы так и не сказали, вы что нибудь из описанного им, опытным путём проверяли или только читали и выводы свои делали?
Я никогда не был таким фаном Кастанеды как те люди, которых вы встречаете и видите. Да, книги читал тоже где-то лет 10 назад, что-то пытался делать, но ничего не получалось. И как бы неудивительно. Дырявый горшок попытался стать "магом"...

Пообщавшись с американцами я видел таких, которые по 30 лет сидели с книгами К. и честно признаются, что ничего не получилось. И как бы заниматься тем что ни у кого не получается я особо смысла не вижу.

От эзотерики я ухожу все далее и далее, особенно после того, как с последнего посещения этого форума и общения тут со Свидовым я заинтересовался психотерапией и на многие вещи теперь смотрю другими глазами...
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Ясный Сокол, по какой книге о даосской йоге вы собираетесь заниматься? Или просто хотите прочитать? Чтение - полезная вещь, но книги даосской йоги - это про практику.

Кстати, когда будете разбирать 5-ю книгу где он таким дурачком приехал в Мексику и удивлял Хенарос, обратите особое внимание на любопытный факт: Кастанеде на тот момент было примерно 48 лет. С точки зрения тех девчушок он был, наверное, дедушкой :-) Дедушкой, который что-то сильно не понимает.

Возможно, донья Соледад была даже чуть младше Кастанеды.
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Сант-Алхимик писал(а): Ср ноя 06, 2019 8:12 am Ну это ваше дело что вы серьезно воспринимаете "то о чем люди толкуют". Вообще Шизотерический фетиш - это не Осознанные Сновидения, а реальная астральная проекция. Можете почитать мнение Случайного Прохожего об ОС и тем что он называет "реальный мир".

Вы где-нибудь встречали чтобы Гурджиев писал или говорил об ОС? Я - нет
Причём тут ОС к Гурджиеву и к Кастанеде в начальных двух книгах? У Кастанеды в 1 и 2 книге явно прослеживается внетелесное переживание, гипногагические образы и гипноз. Так что не пойму, зачем вы об осах заговорили.
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение fve »

Сант-Алхимик писал(а): Вт ноя 05, 2019 8:47 am Я сам не практикую ОС только по причине того что читал Кастанеду
И что именно остановило практику?
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

fve писал(а): Ср ноя 06, 2019 10:19 am
Сант-Алхимик писал(а): Вт ноя 05, 2019 8:47 am Я сам не практикую ОС только по причине того что читал Кастанеду
И что именно остановило практику?
Чтение книг Терентия Эзотерика, который был сам кастанедовцем много лет. Плюс сейчас добавились знания психотерапии и как бы с двумя родителями-невротиками нужно тональ сначала хорошо подчистить, а потом лезть куда-то.

Но, друзья, я по ошибке начал общаться в теме о Кастанеде - сюда я захожу раз в два месяца почитать S1908 и вдруг выйдет из спячки Случайный Прохожий и тоже что-то расскажет. Мне вопрос Кастанеды мало интересен - есть другие с моей точки зрения более важные вещи в практике, а энергии хватает только на что-то одно.

Есть в интернете интервью Ошо о Кастанеде из книги "Дао Три сокровища" и фраза в конце:
Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните – есть только один процент правды – и вы можете найти его.
Хотите заниматься Кастанедой - пожалуйста, никто не против, только вот то Сновидение у него - никакое не Сновидение...
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение fve »

Сант-Алхимик писал(а): Ср ноя 06, 2019 11:57 am Чтение книг Терентия Эзотерика, который был сам кастанедовцем много лет. Плюс сейчас добавились знания психотерапии и как бы с двумя родителями-невротиками нужно тональ сначала хорошо подчистить, а потом лезть куда-то.
Почитал отзывы на эту книгу. Я так понял он жути наводит на читателей всякими демонами и адом.
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Сант-Алхимик писал(а): Ср ноя 06, 2019 8:16 am Я никогда не был таким фаном Кастанеды как те люди, которых вы встречаете и видите. Да, книги читал тоже где-то лет 10 назад, что-то пытался делать, но ничего не получалось. И как бы неудивительно. Дырявый горшок попытался стать "магом"...
И что же вы пытались делать по КК, интересно?
Вороном пытались стать в момент исс? А остановить ВД посредством сосредоточения на звуках пытались?
Сант-Алхимик писал(а): Ср ноя 06, 2019 8:16 am От эзотерики я ухожу все далее и далее, особенно после того, как с последнего посещения этого форума и общения тут со Свидовым я заинтересовался психотерапией и на многие вещи теперь смотрю другими глазами...
Да я так и понял, после слов "Шизотерический фетиш - это не Осознанные Сновидения, а реальная астральная проекция"

Хотя, как то странно от вас это слышать. В своей книге, вы учение Гурджиева разбирали и писали про то, что там говорится о трансформации половой энергии для создания второго тела ( в Даоской йоге тоже об этом кстати говорится), а теперь, как и Рохс на материалестические рельсы встали.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение RoHS »

Из Сант-Алхимика материалист, как из меня балерина.

К слову Сокол удалось мне сегодня почитать введение. Специально сравнил с введением в первой книге. Момент знакомства Кастанеды с Доном Хуаном написан по разному. Перечитай сам увидишь в чём отличие.
И тут же возникает вопрос, почему одно и тоже событие отличается в разных книгах?)
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Ср ноя 06, 2019 11:57 am Хотите заниматься Кастанедой - пожалуйста, никто не против, только вот то Сновидение у него - никакое не Сновидение...
Как раз у Кастанеды - именно Сновидение, что становится с каждым годом понятнее и понятнее. И да, у него не фаза, это точно.
Есть в интернете интервью Ошо о Кастанеде из книги "Дао Три сокровища" и фраза в конце:
Итак читайте, потому что вы должны это прочитать. У каждого возраста – своя фантастика, романы; каждый должен пройти через них. Вы должны это прочитать. Вы не можете избежать Карлоса Кастанеду. Но помните – есть только один процент правды – и вы можете найти его.
ОШО, конечно, прикольный и по-своему великий человек. Но тут он сообщает типичную болтовню, которой у него тонны (говорит, правда, красиво, не отнимешь). Кастанеда у него крутой писатель духовной фантастики. Но при это Ошо берет практики из его книг, и как-то совсем не сообщает, а откуда это Кастанеда внезапно накопал такой уникальный материал?
Чтение книг Терентия Эзотерика, который был сам кастанедовцем много лет. Плюс сейчас добавились знания психотерапии и как бы с двумя родителями-невротиками нужно тональ сначала хорошо подчистить, а потом лезть куда-то.
А вот тут важно. Я уже не буду детально повторять, почему Терентий Смирнов не занимался нормально "по Кастанеде", а занимался по-своему (на своих условиях занимаются как раз вот те "чокнутые"). И по его графоманскому стилю и поведению - видно куда у него проблемы. Человек с нестабильной психикой собирает секту под громкими намеками, что у него есть тайная эзотерическая передача. И вот что важно - есть такая вещь как индукция бреда (термин из психиатрии). Он инициирует людей у которых проблемы подобные его проблемам, и индуцирует тех, кто не крепок мозгами. Это такой механизм, когда подобное притягивает подобное и все закручивается в воронку. В быту также, пример пресловутой "бабьей ямы". Короче, беда.

И вывод таков: правильно, если разум твой не силен и психика слаба - ни в коем случае, не начинайте практику "по Кастанеде". А лучше и книги не читайте. Пейте лечебные травы, занимайтесь физкультурой и всё такое. Оно вам не надо. В этом смысле, книги Кастанеды - это элитарная литература (для сознания).
Сновидим искусство сновидения :)
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Ясный Сокол писал(а): Ср ноя 06, 2019 12:51 pm Хотя, как то странно от вас это слышать. В своей книге, вы учение Гурджиева разбирали и писали про то, что там говорится о трансформации половой энергии для создания второго тела ( в Даоской йоге тоже об этом кстати говорится), а теперь, как и Рохс на материалестические рельсы встали.
На самом деле вся история с моей книгой хорошо ложится в то, что говорил Гурджиев о сексуальной энергии. Даже не удивлен, что на обоих форумах Четвертого Пути мне не указали на это, хотя я задним умом вспоминаю что это было и в какой-то из книг на русском (читал еще до Кастанеды). Но недавно мне иностранцы подкинули информацию и в ней была цитата на английском:
The energy of the sex center in the work of the thinking, emotional, and moving centers can be recognized by a particular 'taste,' by a particular fervor, by a vehemence which the nature of the affair concerned does not call for. The thinking center writes books, but in making use of the energy of the sex center it does not simply occupy itself with philosophy, science, or politics—it is always fighting something, disputing, criticizing, creating new subjective theories. The emotional center preaches Christianity, abstinence, asceticism, or the fear and horror of sin, hell, the torment of sinners, eternal fire, all this with the energy of the sex center. ... Or on the other hand it works up revolutions, robs, bums, kills, again with the same energy. The moving center occupies itself with sport, creates various records, climbs mountains, jumps, fences, wrestles, fights, and so on. In all these instances, that is, in the work of the thinking center as well as in the work of the emotional and the moving centers, when they work with the energy of the sex center, there is always one general characteristic and this is a certain particular vehemence and, together with it, the uselessness of the work in question. Neither the thinking nor the emotional nor the moving centers can ever create anything useful with the energy of the sex center
И точно по Гурджиеву, книгу написал, где повоевал, поизобретал плюс немного повоевал с популярной нынче теорией что мастурбация - это хорошо и полезно для здоровья :-). Плюс пошло творчество - это тоже выход, причем вроде как путь наименьшего сопротивления. Поэтому вся история была в том, что поперла энергия в интеллектуальный, эмоциональный и творческий центры. Но я это и сам понял и всю тему закрыл и больше к этому не возвращаюсь, хотя всякие техники собираю. Некоторые современные Мастера уже начали приоткрывать тайны.

Кстати, у Мантэк Чиа я встретил весьма любопытную информацию. Он в своей книге "Совершенствование мужской сексуальной энергии" упоминает Гурджиева. Цитата:
Другим великим современным духовным авторитетом, работавшим с энергией, заключенной внутри семени, был Гурджиев. В соответствии с учением своего учителя некоторые его ученики понимали, что: «…посредством субстанций «Экзиохари» или спермы, формируемой в них, возможно совершенствовать себя». Он добавляет, что «…это самосовершенствование может, по‑видимому, быть реализовано само по себе путем воздержания от извержения из себя обычным образом субстанций, формируемых в них и называемых спермой».
Гурджиев утверждает (в оригинале даже как бы слово "настаивает"), что это самосовершенство не может быть обычно достигнуто просто сохранением семени, а требует применения НЕКОТОРОЙ ТЕХНИКИ для высвобождения из семени энергий. В этом отношении его взгляд находится в полном согласии со взглядами Парацельса и даосов.

Я выделил жирным ключевую фразу о наличии некоторой техники сублимации сексуальной энергии. Но проблема в том, что в книгах по Четвертому Пути ... ТАКОЙ ТЕХНИКИ НЕТ, в Рунете вы ничего не найдете - нужно спрашивать иностранцев, но они часто требуют денег. Хотя я догадываюсь...
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Даосская йога, конечно, не пустая тема. Смотрите загадку:

https://www.facebook.com/profile.php?id=100023255346441

Гляньте на фото где он молодой и где дедушка - разница год. Кто-то может решить головоломку? Неужели в Польше за год стал стариком?
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

M_S писал(а): Ср ноя 06, 2019 1:38 pm И вывод таков: правильно, если разум твой не силен и психика слаба - ни в коем случае, не начинайте практику "по Кастанеде". А лучше и книги не читайте. Пейте лечебные травы, занимайтесь физкультурой и всё такое. Оно вам не надо. В этом смысле, книги Кастанеды - это элитарная литература (для сознания).
Кастанеда другим и не нужен... Самоактуализированным людям с "крепкой психикой" вся эзотерика даром не нужна. Поэтому Дон Хуан и говорит, что их нужно заманивать хитростью.

Сами в Кастанеду идут только дырявые горшки. Вам как тренеру учения Кастанеды это тоже неплохо бы понимать. Я читал, что в США протестантских священников то ли обязали( то ли сами поняли) учиться психотерапии, так как чуть ли не 50% людей, которые приходят к ним с проблемами нужно отправлять к психотерапевту. Эти священники даже проходят практику в психбольницах в качестве медбратов.

Думаю, что процент невротиков у интересующихся Кастанедой существенно выше. И вот невротик пришел к вам, хочет стать магом. А вы как тренер сделать ничего и не сможете, так как психотерапия - это сложнейшая и закрытая тема. Таких нужно отправлять к психотерапевту.

И получается что тот же Кастанеда интересен дырявым горшкам, которым практиковать его нельзя а нужно к психотерапевту. А самоактуализированным он не нужен, так как у них все супер. Пойди поищи себе учеников :-)
M_S писал(а): Ср ноя 06, 2019 1:38 pm Пейте лечебные травы, занимайтесь физкультурой и всё такое. Оно вам не надо. В этом смысле, книги Кастанеды - это элитарная литература (для сознания).
Вам было бы тоже неплохо почитать чуток о психотерапии для общего развития - видно по комментарию, что не знаете что это такое. Какие лечебные травы, физкультура? Людям нужна психотерапия. Вы что о гештальте не слышали? Туда уже все подряд идут чтобы "позакрывать гештальты".
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Ср ноя 06, 2019 4:41 pm Самоактуализированным людям с "крепкой психикой" вся эзотерика даром не нужна. Поэтому Дон Хуан и говорит, что их нужно заманивать хитростью.
Вот та фэнтезийная "эзотерика" правильно, нормальным людям не нужна. А нормальное знание - таким людям жизненно необходимо, так как из-за отсутствия развития в своей жизни они никогда не почувствуют себя полными. В подобные традиции всегда шли лучшие.

А вот криворукие издания книг на русском во многом и сыграли дурную шутку, ибо запустили читателей совсем по другому вектору. А те в свою очередь отчасти извратили материал и создали не ту целевую аудиторию. То есть те, кому это подошло бы, в большинстве своем проходят мимо из-за совершенно кривой картинки, которую незаслуженно вешают на работу Кастанеды.
Сами в Кастанеду идут только дырявые горшки.
С другой стороны, не нужно судить по себе. И снова, выражение "дырявый горшок" - это не высокое философское понятие, а обозначение - чокнутых людей, больных на голову и дураков. И кстати,такое положение вещей +/- во всех темах. Что Каратэ, что Ваджрайна, что музыка... везде полно бестолковых и не туда одаренных людей. Последствия массовости всего везде и во всем. Если у каждого есть доступ в сеть со своим никчемным "сверхценным мнением", что сделаешь?
так как психотерапия - это сложнейшая и закрытая тема.
Да, конечно. Штампуют этих психотерапевтов на курсах, как пластиковые пакеты для всяческих нужд.
Вам было бы тоже неплохо почитать чуток о психотерапии для общего развития - видно по комментарию, что не знаете что это такое. Какие лечебные травы, физкультура? Людям нужна психотерапия. Вы что о гештальте не слышали? Туда уже все подряд идут чтобы "позакрывать гештальты".
Да, я в курсе, что Терентий Смирнов мнит из себя психолога. Он вам напел?

И не смешите вы меня со своей психологией. Книжки вы почитывать начали, но уже всех учить - горазды! Сначала себя в порядок приведите. И Терентию посоветуйте, я ему в принципе прямо указал на что надо ему обратить внимание, но как истинный псевдопсихолог он пропустил мимо то, на что настоящий бы обратил внимание. Они такие - липовые психологи. А вы себе очередной фетиш и гуру нашли.

Для справки: все серьезные школы психологии к примеру изучают Петра Успенского. Знаете почему? Ну а поп-психологи - пересказ бесед Ошо. И где-то в этом всем есть немного Юнга для авторитетности терминологии :))) То же мне, открыли новый дивный мир - психотерапия. Вы поинтересуйтесь, откуда уши растут у гештальпсихологии или НЛП, будете удивлены. Как и терапию по типу метода Фельденкрайза, который есть упрощенная Йога. Но такие люди вроде вас, думают открыли нечто новое и прогрессивное, когда на самом деле - натолкнулись на упрощенную версию старого и добротного в виде попсы для масс в модной оболочке. Вон сколько шума вокруг Тони Роббинса, а он как оказывается также поклонник Кастанеды.

Уши книг Карлоса много где торчат. Так что, не унывайте. Вам оно не надо, и это радует.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
Ясный Сокол
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 12:45 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Ясный Сокол »

Сант-Алхимик, как я понимаю, у вас своего опыта по осам и вто практически нет и за того, что вы в свое время прочитали Кастанеду и Терентия Смирнова, да?
Скажите, у этого Терентия большой опыт по осам и вто? А то мало ли, может он как практик не очень, а вы его слова всерьез воспринимаете и боитесь осить. Скажите, он на " Все загадки КК", под ником эзотерик, да? И вы так не ответили, что вы практиковали по КК и что конкретно у вас не получилось?
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

M_S писал(а): Ср ноя 06, 2019 5:26 pm
Вам было бы тоже неплохо почитать чуток о психотерапии для общего развития - видно по комментарию, что не знаете что это такое. Какие лечебные травы, физкультура? Людям нужна психотерапия. Вы что о гештальте не слышали? Туда уже все подряд идут чтобы "позакрывать гештальты".
Да, я в курсе, что Терентий Смирнов мнит из себя психолога. Он вам напел?
Терентий Смирнов тут совсем не причем :-) На самом деле у меня сильное подозрение, что он пролетел с психологией как и с кастанедой. Ваше отношение к психотерапии - это просто результат незнания и как бы ничего страшного в этом нет. Я сам ничего не знал. И вот что нужно знать, так это то, что психология и психотерапия - это очень разные вещи. Нам нужна именно психотерапия.

Зачем нужно знание психотерапии? Потому что это как раз то, с помощью чего проводится очистка тоналя. Не надуманные техники, а реальная наука. Эта наука создана тысячами врачей и сотнями тысяч пациентов. Они глубоко копнули...

Я сам пытался у Терентия Эзотерика спросить кое-что о практике психотерапии, но он мне опять об Религии. Скорее всего, как я уже сказал, он не ту психологическую науку выбрал :-( Потому что там куча теоретических предметов и всякой психологии, не связанной с психотерапией.

Терентий мне ничего не навешивает. С ним практически невозможно общаться, так как он ушел в Религию и всячески переводит тему в это русло.
M_S писал(а): Ср ноя 06, 2019 5:26 pm
так как психотерапия - это сложнейшая и закрытая тема.
Да, конечно. Штампуют этих психотерапевтов на курсах, как пластиковые пакеты для всяческих нужд.
Вроде бы в России такой ситуации нет и требуют обязательно диплом. Вообще, тема очень сложная плюс денежная и специалисты не впускают шифтеров, да и шифтерам там делать нечего - все очень сложно.

Но как бы основы понять можно.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

Ясный Сокол писал(а): Ср ноя 06, 2019 8:18 pm Сант-Алхимик, как я понимаю, у вас своего опыта по осам и вто практически нет и за того, что вы в свое время прочитали Кастанеду и Терентия Смирнова, да?
Скажите, у этого Терентия большой опыт по осам и вто? А то мало ли, может он как практик не очень, а вы его слова всерьез воспринимаете и боитесь осить. Скажите, он на " Все загадки КК", под ником эзотерик, да? И вы так не ответили, что вы практиковали по КК и что конкретно у вас не получилось?
Я никому никакие отчеты давать не обязан. У меня есть четкое понимание что за чем и что важнее и как бы я этому следую. Кстати, тот же интерес к психотерапии - это просто легчайший способ узнать о трещинах по психологии, через которые выходит энергия. Ну можно практиковать осознанность годами чтобы САМОМУ все это понять, как предлагают многие восточные Учителя. А я считаю, что легче прочитать уже готовую информацию и посмотреть где что нужно проверить.

Терентия Эзотерика встретил случайно купив один журнал где он напечалал книгу "Алмаз сознания" под ником Странник. И видно, что он практиковал много и был повернут на эзотерике. Потом почитал еще и "Врата сновидений". По Кастанеде у него еще много книг.

Вы видите тут только критику Терентия, но он сам невысокого мнения о наших фанах Кастанеды - утверждает, что они максимум на первых вратах сновидения. И когда ты годами занимаешься без результата или с минимальным, то человек может начать воображать. Про эту силу воображения, подмены реальности воображаемым, можете почитать у Успенского в его ВПЧ про силу Кундалини.

Ясный Сокол, вот вы узнали, что оказывается по русским переводам Кастанеду изучать не стоит. А ведь все равно вы эту информацию проигнорируете и будете создавать дальше свои посты. Это Уход от Реальности, примерно такой как и у Михаила Свидова, который игнорирует тот бесспорный факт, что Кастанеда в США загнулся... А у нас еще чуток держится (думаю недолго осталось) из-за незнания нашими фанами английского языка.
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение fve »

Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:33 am Я никому никакие отчеты давать не обязан. У меня есть четкое понимание что за чем и что важнее и как бы я этому следую. Кстати, тот же интерес к психотерапии - это просто легчайший способ узнать о трещинах по психологии, через которые выходит энергия. Ну можно практиковать осознанность годами чтобы САМОМУ все это понять, как предлагают многие восточные Учителя. А я считаю, что легче прочитать уже готовую информацию и посмотреть где что нужно проверить.
Как долго вы изучаете психиатрию, и какие это вам реальные практические результаты дало?
Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:33 am Терентия Эзотерика встретил случайно купив один журнал где он напечалал книгу "Алмаз сознания" под ником Странник. И видно, что он практиковал много и был повернут на эзотерике. Потом почитал еще и "Врата сновидений". По Кастанеде у него еще много книг.
О чем Терентий вкратце пишет в своих книгах на тему Кастанеды? Пишет ли он о своей практике?
Я гуглил в свободном доступе его книги, но смог найти только отрывки, где он Дона Хуана называет черным магом, который черпает силы из ада, служит демонам и крадет души.
Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:33 am Вы видите тут только критику Терентия, но он сам невысокого мнения о наших фанах Кастанеды - утверждает, что они максимум на первых вратах сновидения. И когда ты годами занимаешься без результата или с минимальным, то человек может начать воображать. Про эту силу воображения, подмены реальности воображаемым, можете почитать у Успенского в его ВПЧ про силу Кундалини.
Терентий не рассказывал, на каких он сам вратах?
Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:33 am Это Уход от Реальности, примерно такой как и у Михаила Свидова, который игнорирует тот бесспорный факт, что Кастанеда в США загнулся... А у нас еще чуток держится (думаю недолго осталось) из-за незнания нашими фанами английского языка.
Делаешь выводы по популярности, загнулся ли Кастанеда, читая форумы? Да и вообще, какое кому дело до США? У них там гомосеки нынче популярны, что нам теперь тоже за ними повторять?
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:33 am Ясный Сокол, вот вы узнали, что оказывается по русским переводам Кастанеду изучать не стоит. А ведь все равно вы эту информацию проигнорируете и будете создавать дальше свои посты. Это Уход от Реальности, примерно такой как и у Михаила Свидова, который игнорирует тот бесспорный факт, что Кастанеда в США загнулся... А у нас еще чуток держится (думаю недолго осталось) из-за незнания нашими фанами английского языка.
Вот еще один. Мы же обсуждали этот вопрос, и оказалось, что ваши "все в США" - это несколько хипарей, которые не знают даже что такое Тенсегрити. Да, Кастанеда не так популярен, как раньше, но до "загнулся" ему очень далеко. Но вы еще один представитель психотипа, который страдает избирательным восприятием и постоянно вытесняет из картины мира вещи которые ему неудобны и не нравятся. Вы вот что забыли, что этот вопрос уже обсуждали? Мы там выяснили, какие у вас американцы и все такое. Сейчас же как ни в чем не бывало, вы снова включаете заезженную пластинку. Так ваш любимый Терентий делает. После того как его поставят в тупик, где очевидна его лажа или ложь, он удаляется, а через время словно ничего не было запускает свою риторику по кругу. До него например не дошло, что нет никакой "отрицательной энергии", это выдумка переводчиков. Но что он сделал? Ничего! Он продолжает рассказывать про нее как ГЛАВНУЮ черту магов, которые... и поехали всякие страшилки. Особенно он любит вспоминать "темные слизкие туннели" и прочие прелести к которым столь привязан эмоционально (вы же корчите из себя психотерапевта, такие описания - прямо указывают на характер расстройства или на корни его психотравмы).
который игнорирует тот бесспорный факт
Бесспорный для кого? Это банальная ложь, манипуляция - вы выдаете собственные желания за действительность. И это есть уход от реальности.

Смотрите, я добавлю к предыдущему нашему обсуждению, навскидку, без поиска особого. Малкович о Кастанеде, выставка аутентичных масок от Кастанеды в 2014 году и т.д. Сразу можете плюсануть всех трансперсональных психологов, которые одобрительно относятся к Кастанеде. Поэтому нет проблем с чтением книг, если учитывать, что вообще книги стали на порядок меньше читать, проблема в распространении и поддержании практики Тенсегрити - это есть, да. Но и тут общая проблема - залы нынче пустуют и по другим подобным дисциплинам, зайдите лет 20 назад в зал по какому-то боевому искусству и сейчас, даже распиаренные стили ММА - и те в пустых залах. Общемировая тенденция - люди погружаются в виртуальный мир и диванные способы псевдоразвития.

Смотрите, что вы до этого пол года назад писали:
Друзья, только американцам не говорите что верите в Кастанеду и воспринимаете (изучаете, разбираете, комментируете и др.) его книги всерьез. Они подумают, что вам лет 10-14...
Тогда оказывалось, что всерьез не воспринимают, а читают Кастанеду только подростки. Теперь у вас свидетельства поменяли и оказалось, что его не читают и он загнулся вообще. Но если его читает молодое поколение, то как он мог загнутся? Снова ложь и манипуляция, ну или ваш любимый уход от реальности, где вы выдаете желаемое за действительное.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение M_S »

fve писал(а): Чт ноя 07, 2019 9:35 am Делаешь выводы по популярности, загнулся ли Кастанеда, читая форумы?
Правильно, форумы в США - давно загнулись. У нас почти загнулись. Реальная польза и какая-то статистика по форумам была в начале 2000-х.
Сновидим искусство сновидения :)
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

fve писал(а): Чт ноя 07, 2019 9:35 am
Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:33 am Я никому никакие отчеты давать не обязан. У меня есть четкое понимание что за чем и что важнее и как бы я этому следую. Кстати, тот же интерес к психотерапии - это просто легчайший способ узнать о трещинах по психологии, через которые выходит энергия. Ну можно практиковать осознанность годами чтобы САМОМУ все это понять, как предлагают многие восточные Учителя. А я считаю, что легче прочитать уже готовую информацию и посмотреть где что нужно проверить.
Как долго вы изучаете психиатрию, и какие это вам реальные практические результаты дало?
Изучаю не психиатрию, а психотерапию - недолго, но видно, что информация крайне важная. Они часто используют термины "потери энергии". Ясно, что психология - это одна из важнейших трещин у дырявого горшка. Игнорировать информацию нельзя.
fve писал(а): Чт ноя 07, 2019 9:35 am
Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:33 am Терентия Эзотерика встретил случайно купив один журнал где он напечалал книгу "Алмаз сознания" под ником Странник. И видно, что он практиковал много и был повернут на эзотерике. Потом почитал еще и "Врата сновидений". По Кастанеде у него еще много книг.
О чем Терентий вкратце пишет в своих книгах на тему Кастанеды? Пишет ли он о своей практике?
Я гуглил в свободном доступе его книги, но смог найти только отрывки, где он Дона Хуана называет черным магом, который черпает силы из ада, служит демонам и крадет души.
Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:33 am Вы видите тут только критику Терентия, но он сам невысокого мнения о наших фанах Кастанеды - утверждает, что они максимум на первых вратах сновидения. И когда ты годами занимаешься без результата или с минимальным, то человек может начать воображать. Про эту силу воображения, подмены реальности воображаемым, можете почитать у Успенского в его ВПЧ про силу Кундалини.
Терентий не рассказывал, на каких он сам вратах?
Можете почитать Алмаз Сознания - там Кастанеде не так много уделено внимания. Он рассказывает о своем духовном пути. Книга как бы из двух частей - первое это как он фанател, вторая о реальности. Но ярым фанам Кастанеды нужно знать, что чтение Алмаза Сознания - это одна из таблеток, с помощью которых можно уйти от Кастанеды. Кроме того, Терентий сам любит манипулировать - к тому же он набрался информации из психологии.

О вратах сновидений он вроде как утверждал, что дошел чуть ли не до самых высот.
fve писал(а): Чт ноя 07, 2019 9:35 am
Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 8:33 am Это Уход от Реальности, примерно такой как и у Михаила Свидова, который игнорирует тот бесспорный факт, что Кастанеда в США загнулся... А у нас еще чуток держится (думаю недолго осталось) из-за незнания нашими фанами английского языка.
Делаешь выводы по популярности, загнулся ли Кастанеда, читая форумы? Да и вообще, какое кому дело до США? У них там гомосеки нынче популярны, что нам теперь тоже за ними повторять?
Там ситуация другая. Они утверждают что имели доступ к информации о разоблачении Кастанеды. Наши люди к этой информации доступа не имеют.

Выводы вы можете сделать сами и БЕЗ ЗНАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА - все иностранцы сидят в фейсбуке, созданы куча групп. Даже по тому же Четвертому Пути прилично групп, очень даже живых, хотя история давнейшая. Даже есть Лос Анджелесская группа Четвертого Пути:

https://www.facebook.com/groups/FourthWaLA/

А какая ситуация с Кастанедой? Покажите мне группы Кастанеды на иностранном фейсбуке с сотнями участников и постами раз в два дня хотя бы? Я не искал, это можете сделать вы. Если не найдете ничего стоящего, может, и задумаетесь над простейшим вопросом "Почему так?"
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение M_S »

fve писал(а): Чт ноя 07, 2019 9:35 am Терентий не рассказывал, на каких он сам вратах?
Давно прошел все 7 врат. У человека всё путем, проблем с совестью нет.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
M_S
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2018 10:51 am

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение M_S »

Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 11:50 am Там ситуация другая. Они утверждают что имели доступ к информации о разоблачении Кастанеды. Наши люди к этой информации доступа не имеют.
Есть единственный ресурс посвященный критике Кастанеды - "сустаин риакшен", который быстро загнулся. И к которому доступ никто не закрывал. Просто сам инициатор Кори Донован, через пару лет после обиды на Кастанеду, сказал, что претензий к учителю не имеет и отдал ресурс желающим. На ресурсе в основном слухи и домыслы, хотя есть и реально несколько уточняющих вещей касательно личной истории женщин из когорты. Как собственно и свидетельства того, что Кастанеда научил за год несколько человек видеть и такое прочее. Короче, за редким исключением, болтовня.

Существует два критика, которые обычно людьми не в теме берутся за "разгромную критику" - Уоллес и де Милль. Первая поймана на откровенной лжи и пересказе слухов, второй вообще кроме собственных домыслов ничего не смог накопать. В США есть даже критика на критику де Милля например. Уоллес не трогают, потому что она умерла от передозировки, поэтому как бы некрасиво.
А какая ситуация с Кастанедой? Покажите мне группы Кастанеды на иностранном фейсбуке с сотнями участников и постами раз в два дня хотя бы? Я не искал, это можете сделать вы. Если не найдете ничего стоящего, может, и задумаетесь над простейшим вопросом "Почему так?"
То форумы, то соц. сети. Это конечно сильно. Что-то из реальной жизни есть? За исключением пары хиппи? Ну и еще вы не знаете по каким запросам искать, как те хиппи.

И еще, может хватит тут делать вид, что кроме вас английский никто не знает? Знает. Хватит строить из себя инсайдера из США.
Сновидим искусство сновидения :)
Аватара пользователя
fve
Фазер
Сообщения: 384
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 6:06 pm
Откуда: Новокузнецк

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение fve »

Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 11:50 am О вратах сновидений он вроде как утверждал, что дошел чуть ли не до самых высот.
Ну вот именно это я бы и хотел почитать, описание того, как он это сделал. )
Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 11:50 am Там ситуация другая. Они утверждают что имели доступ к информации о разоблачении Кастанеды. Наши люди к этой информации доступа не имеют.
Какое-то разоблачение и в рунете гуляло. Нет ведь гарантий, что разоблачение не липовое.
Сант-Алхимик писал(а): Чт ноя 07, 2019 11:50 am Выводы вы можете сделать сами и БЕЗ ЗНАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА - все иностранцы сидят в фейсбуке, созданы куча групп. Даже по тому же Четвертому Пути прилично групп, очень даже живых, хотя история давнейшая. Даже есть Лос Анджелесская группа Четвертого Пути:

https://www.facebook.com/groups/FourthWaLA/

А какая ситуация с Кастанедой? Покажите мне группы Кастанеды на иностранном фейсбуке с сотнями участников и постами раз в два дня хотя бы? Я не искал, это можете сделать вы. Если не найдете ничего стоящего, может, и задумаетесь над простейшим вопросом "Почему так?"
"Почему так?" - я лично не в одной группе на тему Кастанеды ничего интересного не увидел. Так зачем мне, к примеру, там сидеть?
Делать выводы на основе групп фейсбука и говорить "только не говорите американцам про Кастанеду, а то засмеют" - это нелогично. Ты и в России, начни сейчас всем своим друзьям знакомым рассказывать про Кастанеду, тебя быстро сочтут психически нездоровым. Большинство в России вообще понятия не имеют, кто такой Кастанеда.
Сант-Алхимик
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2018 2:27 pm

Re: Отдельная реальность (разбор 2-ой книги)

Непрочитанное сообщение Сант-Алхимик »

M_S писал(а): Чт ноя 07, 2019 10:22 am Мы же обсуждали этот вопрос, и оказалось, что ваши "все в США" - это несколько хипарей, которые не знают даже что такое Тенсегрити. Да, Кастанеда не так популярен, как раньше, но до "загнулся" ему очень далеко. Но вы еще один представитель психотипа, который страдает избирательным восприятием и постоянно вытесняет из картины мира вещи которые ему неудобны и не нравятся. Вы вот что забыли, что этот вопрос уже обсуждали? Мы там выяснили, какие у вас американцы и все такое.
Ничего мы не выяснили, каждый остался при своем мнении.

Но логически давайте прикинем: книги читали миллионы, фанство было огромное. Все американцы в фейсбуке. Где многотысячные кастанедовские группы? ЧТО-ТО ЗНАЧИТ ЗДЕСЬ НЕ ТАК...

ПРИВЕДИТЕ МНЕ ПРИМЕРЫ ИНОСТРАННЫХ ГРУПП на Фейсбуке, посвященных Кастанеде.

Я уже писал, что Четвертый Путь - намного менее популярная тема чем Кастанеда, но там есть группы и не одна. По количеству фанов Кастанеда на порядок опережал тех, кто интересуется Четвертым Путем - им в основном сейчас интересуются интеллектуалы. Кастанеда пошел всем...

Если таких групп вы не найдете, то этому должна быть какая-то причина... Сложите два плюс два.
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»