ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

Вчера так и не нашёл эту тему на форуме, хотя вроде уже обсуждали.

И так давайте разбираться, что такое ОС, неОС и ПолуОС (он же ПрОС, НедоОС, люцидник).

Казалось бы что проще во осознанном сне понимаешь, что спишь, а в неосознанном не понимаешь.
Но порой бывают такие сны, в которых есть лишь частичное понимание. Вы можете упоминать во сне, что это сон, но при этом продолжать действовать по сюжету сна.

Сюжет есть только в неосознанном сне (ПолуОСе). В настоящем 100% ОСе сюжетов не должно быть. Если вы в ОСе начинаете скатываться в сюжет, то это потеря осознанности.

Но лучше рассматривать на примерах.

К примеру встречал неоднократно на этом форуме сны про Михаила Радугу. Да и сам подобный сон тоже славливал: типо я сижу в школе на семинаре по ОСам, а вместо Михаила рассказывает про сны другой мужик.
У других людей видел сны с сюжетами, в которых они встречали Михаила дома, на улице, и тот им рассказывал про ОСы. Так вот все эти сны не ОСы, это как раз и есть типичный ПолуОС. Есть упоминание про сны, порой мы даже поддакиваем да это сон, но это понимание не чёткое, мы вовлечены в сюжет.

Предлагаю записывать в эту тему вот такие ПолуОСы. Сам тоже постараюсь вспомнить несколько подобных снов у себя.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

Один из моих первых полуОСов (тогда я их называл ПрОС0 был про церковь неорганов. По сюжету сна я с другом отправился в церковь за его бабушкой. Внутри церкви были странные существа. Я подумал во сне, что это неорганы. Мы с ним ходили по церкви и звали его бабушку. Вроде как нашли и взмахом руи я отправил её домой. Такж же видел существо в форме лягушки, только размером с человека, если не больше и синего цвета. Этакий лягушоид. При этом в данном сне я объединился с другом телами. Поднимался по лестнице. Там была сильная гравитация, трудно было ходить. Лестница стала искривляться. Рядом за ней были ряды как на концерте. Заметил там мужика. В голове мелькнула мысль, что это Эгрегор. Пытался в него стрелять лазерами из глаз и зачёркивать жестом рук, но облом. Проснулся.

Вот по сути в данном сне было упоминание сновиденных терминов: неорганы, эгрегор. Было применение сверхспособностей. Да и сам сон очень странный. Но всё это не ОС, а сон про ОС, ПолуОС.
Я был подвержен сюжету - найти в церкви бабушку друга и отправить её домой. Сон я воспринимал ни как сон, а как будто я действительно хожу в церкви полную неорганических существ. Не было чёткого понимания, что это сон.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
Tor
АДМИН
Posts: 6188
Joined: Tue Apr 17, 2012 10:55 am
Location: Санкт Петербург
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by Tor »

В настоящем Осе могут быть не сюжеты , а ветки их начала, например персонажи которые хотят тебе что то рассказать , показать , это и есть ветки, которые могут увлечь, что сегодня и произошло с юрой, пару веток обошёл, в третью вляпался.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

Tor wrote: Tue Dec 03, 2019 12:48 pm В настоящем Осе могут быть не сюжеты , а ветки их начала, например персонажи которые хотят тебе что то рассказать , показать , это и есть ветки, которые могут увлечь, что сегодня и произошло с юрой, пару веток обошёл, в третью вляпался.
Сейчас почитаю. А так да персонажи часто отвлекают задают сюжет. Никогда их вправду с ветками не сравнивал).
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

В основном я все 10 лет практики и сижу на ПолуОСах. Поэтому уже сформировалось чёткое понятие.
ОС - это осознанное сновидение.
Сон - это неосознанное сновидение.
ПолуОС - это полуосознанное сновидение, а именно: ты в какое-то 1 мгновение понимаешь, что находишься во сне, оцениваешь обстановку и сюжет вокруг, и принимаешь 1 (!) осознанное решение по изменению сюжета сна, с которого дальше продолжается обычный сон. То есть на практике получается, что во сне предоставляется 1 раз интерактивный осознанный выбор продолжения сюжета обычного сна. Но и это того стоит! 1 интерактивный осознанный выбор продолжения сюжета обычного сна - тоже не хухры-мухры.

Например: идёшь во сне гуляешь по сказочным локациям, видишь красивый дворец, понимаешь, что это сон и поэтому смело надо зайти во дворец, заходишь, гуляешь по дворцу в обычном сне.

Или: идешь по улице во сне, понимаешь что во сне, оцениваешь сюжетную обстановку вокруг, видишь, что есть, к примеру, поток машин, останавливаешь одну, подсаживаешься к водителю (и высаживаешь лишних) и он тебя катает по локациям. При этом на практике выходит, что самому водить во сне машину проблематично, лучше, чтобы её вёл персонаж, а ты только в окошко смотрел.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

По поводу люцидников. Давайте обратимся к тем, кто официально ввел этот термин - Хакерам Сновидений:
Балабан А., Зайцев С. - Сновиденный практикум Равенны. Ступень 1-2 (Хакеры Сновидений) - 2006
Мини-словарь ХС
Люцидник, люцид - люцидный сон. Сон с некоторой долей осознания, "прозрачное" сновидение. Люцидник не является ОС.
Далее в 2007 году в следующей серии книг понятие расширяется:
Балабан А., Зайцев С. - Сновиденный практикум Равенны. Ступень 3, 4 (Хакеры Сновидений) - 2007
Словарь терминов
Люцидник - сон с элементами осознанности. Все происходящее в таких снах является нашей творческой работой и, соответсвенно, находится под контролем сновидящего. Однако это правило действует только в люцидных снах.
Читаем другие термины в словаре и понимаем, что сплошь да рядом - трэш:
ОС — осознанное сновидение.
КОС — контролируемое осознанное сновидение.
ОЖ — приветствие сновидящих.
ПВ — пузырь восприятия.
ТС — точка сборки.
ЦС — цепочка событий, их последовательность.
ЧСВ — чувство собственной важности, базовое понятие сталкерских техник, введенное Карлосом Кастанедой.
ВД — внутренний диалог.
ВТО — внетелесный опыт.
ДЭИР — дальнейшее энергоинформационное развитие.
МРП — магический ритуал «Малый Ритуал Пентаграммы».
ПМ - Пасьянс Медичи
Читаем изречения непосредственно от самой гуру Хакеров Сновидений - Равенны и увязаем в болоте трэша ещё больше:
Равенна Леа - Хакеры Сновидений. Часть 1: Нулевой Уровень Опасности

Хакеры тоже придумали свою классификацию снов и свели ее до четырех видов:

1. Бредовые петли
Это обычно очень схематизированные сны, с однообразно повторяющимися
сюжетами. Они снятся людям во время болезней, в дни упадка сил и озабоченности
какими-то проблемами. В связи с тошнотворной повторяемостью сюжетов они
хорошо запоминаются. Во многих случаях «петли» крутятся все 5-6 периодов REM-
сна. Для начинающих сновидящих они практически бесполезны, однако хакеры
используют их для перехода в контролируемые сновидения и для решения
некоторых прикладных задач. Следует отметить, что «петли» имеют
минимизированный фон окружения, с почти полным отсутствием персонажей сна
(так называемых спрайтов). Мы считаем этот вид сновидений эквивалентом
отладочной программы.

2. Чат
Сны, содержание которых на 80-90% состоит из болтовни, монологов и диалогов.
Они обычно плохо запоминаются и чаще встречаются во 2,3,4-ом периодах REM-сна;
при активной практике сновидящего трансформируются в 3 и 4 виды.

3. Яркие сны
Сновидения, с насыщенным фоном окружения, со сложным сюжетом и
колоритными спрайтами. Чаще встречаются в 1, 5 и 6-ом периоде REM-сна.
Поставляют сновидящим основной материал для создания карт и других методов
фиксации сновиденных историй.

4. Люцидные (прозрачные) сны
На начальных стадиях практики этот вид снов встречается редко. Он хорошо
запоминается и характеризуется моментами осознания того, что вы спите и знаете,
что вы спите. В России с легкой руки посткастанедовских «нагвалей» такие сны
часто ошибочно называют осознанными сновидениями (хотя осознания в них на
0.001%).

Контролируемые сны
Этот вид делится на две категории: (а) нагвальные и (б) непосредственно
контролируемые сновидения, ходом которых вы можете управлять в той или ной
степени.
При этом в дальнейшем по всей книге Равенны идёт речь только о "люцидных" сновидениях как о главном объекте обсуждения и достижения. Из-за чего этот термин запутывает еще больше - так вы вообще про осознанные сны говорите или нет? Подмечено, что Хакеры Сновидений вообще вычеркнули термин осознанные сновидения, как будто на него обижены, и вместо него пользуются термином "люцидник" или "контролируемое или люцидное сновидение". Но. Признанный гуру Лаберж делит сны на осознанные и контролируемые, в которых ты контролируешь сюжет сна, как в реальной жизни, и в которых ты осознаешь, что находишься во сне. То есть у Лабержа получается контролируемый сон - обычный сон про реальную жизнь, контроль сюжетной бытовухи, а у Хакеров Сновидений - контролируемый сон идет как высшая степень сна, то есть синоним ОС. Хотя тогда зачем Хакеры Сновидений делят осознанные сновидения на ОС и КОС в своём словаре - непонятно, ведь если ты имеешь ОС, значит он полюбасу КОС, а если ОС не есть КОС, значит это люцидник, а это уже другой термин... Бррррр.

Мой вывод - "люцидник" - это трэшовый термин наряду с генерацией (эхом) других трэшовых терминов Хакеров Сновидений. Простой человек, не знакомый с книгами "Хакеров Сновидений", сразу узреет в термине англицизм "Lucid Dream", который означает и поэтому переводится как "осознанное сновидение". Мне кажется, что Хакеры Сновидений сами толком не знают, что именно означает их же "люцидник". А если учесть, что "Хакеры Сновидений" были глубоко под впечатлением Карлоса Кастанеды, то вполне прослеживается, что эта группа - лишь его русский/прибалтийский форк (ответвление с изменением кода программы на свой вкус и цвет).
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

Топикстартер еще ставит рядом термин "Сны про сны" - я же считаю, что это вид обычного сна, в котором может сниться всё, что происходит с нами в РЕАЛЬНОЙ жизни, и не заслуживающий отдельного внимания.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

Чтобы поставить точку в вопросе терминов Люцидник и ПолуОС предлагаю следующее.

Во-первых, следует учитывать авторитетную мировую практику, сложившуюся к 2020 году. Период жизни Хакеров Сновидений был приблизительно отрезком 2004-2007 год и питался он вирусной идеей Карлоса Кастанеды. Всё, что хорошего и доброго можно отложить в памяти о Хакерах Сновидений - это метод "картографии сновидений" и на этом всё, записывание снов придумали ещё до них 100 лет назад. Поэтому весь остальной трэш надо отбросить, включая посткастанедовский термин "люцидник".

Сны, как я считаю, надо делить просто - ОС и сон.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

Lucid Dream переводится буквально, как яркий сон. Отсюда и пошло сочетание люцидник. В России называют ОС - осознанное сновидение. Напиши иностранцам conscious dream и они не поймут о чём речь.
Соглашусь, что некоторые термины хакеров лишние. В частности КОС. Осознанный сон мы итак контролируем. Если же контроля нет, идём по сюжету сна, но при этом частично понимаем, что мы во сне - это я и называю ПолуОС.

У Стивена Лабержа следующие деления:

0 Ничего особенного: Вы заметили что-то странное только после того, как проснулись.
1 Что-то странное: Во время сна вы отметили странность признака, но не попытались ее объяснить.
2 Полуосознаваемость: Вы заметили во сне странную деталь и попытались объяснить ее, но это ни к чему не привело.
3 Осознаваемость: Вы заметили во сне странную деталь и на основе этого сделали вывод, что спите.
4 Сверхосознаваемость: К моменту возникновения признака сна вы уже знали, что спите.

Я бы выделил по другому ПолуОС - заметили во сне странность, объяснили, что это сон, но при этом продолжили вести себя по сюжету.
Например:
Вы сидите в школе на экзамене. Понимаете, что давно окончили школу и это сон. Но при этом вместо того, чтобы встать и выйти из класса, вы продолжаете сидеть за партой. Учительница тем временем даёт вам задание записать в тетрадь какие типы снов бывают. Вы записываете какой бы бред она не несла. Например: Сны бывают утренние и вечерние, а порой и под полуночной звездой. У вас даже мелькает мысль, что вы пишите сон во сне. Но при этом вы идёте на поводу у сюжета пишите в тетрадь, злитесь на ошибки.
Вот таким может быть ПолуОС.

А по Лабержу пункт 3 заметили странность, но не смогли её объяснить, я за ПолуОС не считаю.

Вот заметил я сегодня странность во сне, что вышел из вокзала в другой город незнакомую местность. Но объяснить я это не смог и вернулся назад. Это обычный неосознанный сон, не ПолуОС.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

Вообще за распространение термина ПолуОС виноват я на этом форуме, так как первый начал его использовать здесь, а другие подхватили, при этом за базу я взял не ОС без изменения сюжета, а ОС с 1 изменением сюжета с последующим скатыванием в сон.

За распространение термина люцидник виноват Lexar, так как он пришел к нам с форума Хакеров Сновидений, и читая его дневник было не понятно, под люцидником он описывает яркий сон, ОС без изменений сюжета или ОС с 1 изменением сюжета...

Сегодня ночью такая мысль пришла: рационально сделать 2 корневых деления - СОН и ОС, а их в свою очередь разделить на подвиды, причем ОС - по шкале количества предпринятых фундаментальных действий, например ОС0, ОС1, ОС2, что будет информативно отражать уровень осознанности практика. А сон можно разделять на обычный сон, яркий сон, вещий сон, красочный сон, прозрачный сон, кошмарный сон, тусклый сон, сон про сон и т.п.

Потому что не понятно - люцидник - это яркий сон, ОС0 или ОС1?

ПолуОС - ОС0 или ОС1? (например RoHS за ПолуОС посчитал ОС0, а я - ОС1)
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

Я раньше такие сны ПрОСами называл Про ОС. Но название не прижилось. Остановился на ПолуОСе.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

RoHS, то есть ты предлагаешь за ПолуОС считать ОС0? Тогда как полноценный ОС будет начинаться с ОС1?

А люцидником предлагаешь считать яркий сон или тоже ОС0?
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

AstralHacker wrote: Thu Dec 19, 2019 11:18 am RoHS, то есть ты предлагаешь за ПолуОС считать ОС0? Тогда как полноценный ОС будет начинаться с ОС1?

А люцидником предлагаешь считать яркий сон или тоже ОС0?
Я не совсем понимаю, что ты имеешь в виду под ОСИ 0 и ОС 1?
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

ОС0 - во сне понял, что это сон, но ничего не предпринял.
ОС1 - во сне понял, что это сон, и предпринял 1 действие отклонения от сюжета.
ОС2 - во сне понял, что это сон, и предпринял 2 действия отклонения от сюжета, следующих последовательно с небольшим отделением по времени.
ОС3 - во сне понял, что это сон, и предпринял 3 действия отклонения от сюжета, следующих последовательно с небольшим отделением по времени.
ОС4 - ...
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

Перечитал свои последние прошлогодние опыты - под ПолуОСами я оказывается описывал ОС с 1 предпринятым действием, то есть получается я описывал полноценные ОСы 1-го уровня, когда правильнее, как подметил RoHS, ПолуОСами называть ОСы 0-го уровня, то есть бездействующие. Оно и правильно, осознался не настолько, чтобы предпринять действие, то есть только наполовину. (Но моё мнение несколько лет назад было такое, что если после первого осознанного действия обратно скатился в сон - значит это ПолуОС...)

С такой позиции, если дотошно перечитать официальные понятия "люцидных сновидений" Хакеров Сновидений - то их люцидник и есть ПолуОС или ОС0.

Но тогда Контролируемые сновидения Хакеров Сновидений не бьются с Контролируемыми сновидениями Лабержа, так как первые подразумевают под этим термином осознанность (то есть ОС), а Лаберж - нет.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

Моё финальное предложение - следует отказаться от двояких терминов. Термин ПолуОС несёт в себе неточную субъективность о том, где искать эту самую половину. RoHS поставил половину на бездействии при осознании, я 8 лет ставил половину на 1 действии при осознании с последующим скатыванием в сон, кто-то наверняка подумает, что ПолуОС - это просто затуманенная осознанность в ОСе.

Люцидник вообще можно относить и ко сну и к ОСу, кто как такое понятие домыслит.

Поэтому надо остановиться на двоичной системе - сон это сон, ОС это ОС. При этом, как исторически сложилось, понятие сон можно продолжать делить на подвиды прилагательными (кошмарный, мутный, сказочный, про сон, яркий, прозрачный, запоминаемый...), а понятие ОС было бы хорошо делить на подвиды числовой шкалой предпринятых последовательных фундаментальных действий - ОС0, ОС1, ОС2, ОС3...

Например:

СОН: сидишь за партой...
ОС0: сидишь за партой, понимаешь, что школу давно закончил и это всё сон, но соблюдение дисциплины класса важнее...
ОС1: сидишь за партой, понимаешь, что школу давно закончил и это всё сон, ищешь глазами симпотную одноклассницу, подходишь к ней и щупаешь за интимное место, учительница ругается на тебя за нарушение порядка, ты садишься обратно за парту...
ОС2: сидишь за партой, понимаешь, что школу давно закончил и это всё сон, ищешь глазами симпотную одноклассницу, подходишь к ней и щупаешь за интимное место, учительница ругается на тебя за нарушение порядка, ты выходишь из класса и заходишь в другой класс и там задаешь вопрос профессору...
ОС3: сидишь за партой, понимаешь, что школу давно закончил и это всё сон, ищешь глазами симпотную одноклассницу, подходишь к ней и щупаешь за интимное место, учительница ругается на тебя за нарушение порядка, ты выходишь из класса и заходишь в другой класс и там задаешь вопрос профессору, потом вылетаешь по своему желанию в окно...

Такая шкала мотивировала бы практика своей наглядностью повышать на единичку свой текущий уровень, а также в точности оценивала бы уровень осознанности других практиков при чтении их опытов.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

ОС2 и ОС3 по моему одно и тоже, только действий больше. И это настоящий ОС.
ОС0 - ПолуОС
ОС1 - кратковременная вспышка осознанности.
На днях такая была. Еду в лифте, понимаю, что это сон, так как лифт признак сна. Лифт останавливается на 13 этаже. Не захотел там выходить и проехал выше. Дальше потерял осознанность.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

А как бы ты описал пример различий между настоящими ОС2 и ОС3?
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

AstralHacker wrote: Fri Dec 20, 2019 9:19 am А как бы ты описал пример различий между настоящими ОС2 и ОС3?
Я не вижу между ними различай. Разве что ты учитывал сколько действий можно совершить перед потерей осознанности.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

Вот примеры неполноценной осознанности за этот год.

354 (7) ОС от 19 марта 2019

Проснулся в 5:37. Лёг спать.

Иду в школу с штуковиной в руках, которой в ванне воду чистят выбивают из труб (забыл название). Прохожу через турникет типо в школе. На школу это вообще непохоже. А дальше у меня пошло раздвоение восприятие. Один я, от первого лица вид, пришёл в комнату типо гостиница. Там была небольшая кровать с одеялом. И я подумал, что мне надо дождаться маму. Другой я, вид от третьего лица, поднялся выше с этой штукой, залез на чердак и стал долбить в пол - типо пугать учеников в классе. По коридору же ходил мужчина учитель. По сути я на кровати в «гостинице» видел этот сюжет о себе со стороны.

В какой-то момент я оказался в своей квартире. Я даже не уверен, что это полноценный ОС, но смотрите на дальнейшие действия. Я подошёл к окну. Увидел сопку вдалеке. Дома тоже были, но фоном и я их шибко не разглядел. Всё внимание было направлено на сопку. Увидел, что за ней разгорается небо. Это было странно. В реале там не бывает восходов или закатов. Затем оттуда вылетел светло-голубой шар света. Он не был похож на солнца. Да и на шар не сильно похож. Этот яркий блик быстро промчался в воздухе и свернул за мой дом. Тут же на улице стало светло, как днём. Я понял, что я во сне, но при этом у меня не было мыслей слов: это сон», было просто понимание. Я решил проверить восстановиться ли зрение, если закрыть глаза. Закрыл. Закрытыми глазами различил мутные силуэты рамы окна и стен по бокам. Снова открыл глаза. Пошёл в другую комнату. В моих руках возникла крышка из-под кастрюли. Запустил её вперёд себя в коридор. Крышка, как бумеранг, вернулась мне в руку. Тогда я её кинул туда, где висят остальные крышки. Она встала на место там.
Зашёл в зал, подошёл к балкону. На улице по прежнему был день. Тут я решил проверить свою память. Так и подумал: «Я уже выполнял это задание в прошлом. Сколько на этот раз смогу вспомнить в этом сне». Вспомнил ФИО, где работаю (хотя тут поначалу назвал старое название организации, а затем новое), в какой универ ходил и название группы, со школой вышло, что сначала вспомнил букву начальных классов, а потом последних двух. Решил, что в целом память нормальная. А дальше бред. Я решил вернуться в гостиницу, потому что туда должна прийти моя мама. И я вновь оказался в той комнате в гостинице. Затем проснулся по будильнику в 6:30.

Выводы:
1. Двойному восприятию в неОСе я обязан ранее прочитанному отрывку из Брюса.
2. Осознался из-за света за сопкой.
3. Видел бело-голубой шар света. Хотя это скорее не шар, а блик.
4. Зрение было сосредоточено на сопке, остальные дома шли фоном.
5. Крышка вернулась словно бумеранг в руку. И на место она сразу поставилась.
6. Сумел вспомнить автобиографические данные. Хотя небольшие замятия в памяти всё же были.
7. При всём при этом не вспомнил свои планы на ОС и скатился в неосознанность. Вернулся в номер гостиницы ждать персонажа. Из-за этого сомневаюсь, что данный опыт можно назвать полноценным ОСом

Данный опыт отнёс к ОСу, так как выполнил план. Хотя начало неосознанное и конец тоже.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

355 (8) ПрОС - ВТОС от 27 марта 2019
Проснулся в 3:20. Лёг на спину, стал делать раскачку. Раскачка не сработала - никаких ощущений фантомного тела не было. Очень долго не мог заснуть, в конце концов заснул.

Иду я по улице со своим одноклассником в сторону огорода. Впереди на большой верёвке бегает собака. Она преградила путь на огород. Я начинаю бить морду однокласснику, за то что он меня сюда завёл (в школе с ним конфликты были). И тут я вспоминаю: "Сам значит советую людям относиться к персонажам не агрессивно по дружески, а сам морду однокласснику бью". Прекратил его бить. Одноклассник тоже перестал отвечать на мои удары просто молчал. Тут я решил подойти к собаке и позвать её хозяина из-за забора, чтобы он её убрал.

Смена кадра. Меня перенесло в автобус. Еду из этого района домой. Тут объявляют остановку (название забыл). Водитель говорит, что это район из другого города. Думаю - прям как во сне в моём городе районы чужого города.

Приезжаем в мой район. Смотрю из окна рядом с автобусом едет велосипедистка. Автобус отодвигает её к обочине. И вот она уже едет по газону. Я сам оказываюсь на газоне. Иду за ней. Как-то быстро оказываюсь возле своего дома со стороны магазина. Решаю позвать в своё сновиденное пространство одноклассника Петю. Вот только никакого Пети одноклассника у меня не было, понятно откуда это имя взялось. Зову Петю. Тут же пространство ослепляет свет, который впрочем быстро пропал. Думаю: "Петя ведь не знает, как моё сновиденное пространство выглядит, ведь ОНА тут ни разу не была." В этот момент я выхожу на свой двор. Тут же идёт ложное воспоминание, что Петя здесь была. Вижу более мутно, как к моему подъезду подъезжает типичный школьный автобус из американских фильмов. В автобусе за окном сидит моя одноклассница. В реале её зовут Таня, но тут воспринимал, как Петю. Тут же этот образ испаряется. Думаю: "Точно тогда выходит Петя знает, как моё ЛСП (личное сновиденное пространство) выглядит".
Дальше думаю: "Может подняться к себе в квартиру на своё физическое тело посмотреть. Или какой у меня план?"

Вспоминаю задание с символами. Думаю о символе Мумкина и он тут же отображается в воздухе. Однако я быстро просыпаюсь.

Как оказалось в ложное просыпание.
На ложном просыпании скатился с кровати на пол. Встал с пола и тут же в комнате загорелся свет. Давно у меня света в ОСе не было. Прошёл мимо стола и дивана к окну. Отодвинул шторку руками. Стал искать взглядом карту. Увидел книгу (буквы на книге были мелкие не различил). На книге лежала Карта 8 черви. Только шрифт у 8 был другой, да и черви не совсем такие, как на реальной карте. Тут же проснулся, записал в телефон. Потом утром проверил - 9 червовая лежит на подоконнике, никакой книги там нет.

Проснулся в 5:29. Потом не мог заснуть до будильника на 6:30. В итоге плохо выспался.

Выводы:
1) Во сне были вспышки осознанности. Спасибо за это Пете :)
2) Интересный эффект ложного воспоминания с картинкой автобуса.
3) Карта не совпала. Ошибка на один номинал.
4) По сути никаких ощущений "астральности" не было. Я даже не из тела вылез, а просто раскачался и свалился на пол в ложном просыпании.
5) Интересно, что когда я встал с пола, в комнате загорелся свет.
6) Задание с символами увы не выполнил. Хотя вспомнил про символ Мумкина и он даже отразился в воздухе.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

То есть ты предлагаешь не плодить новых терминов, так как это ещё больше создаст путаницу, а лучше оставить всё, как есть?
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

06.07.2019 ПолуОС, Люцидник.
Номер не присваиваю. Такие опыты я за ОС не считаю.

Утром лёг на спину и стал делать раскачку. Сосредоточился на ощущениях в руках и дыхании. Ощущения возникали, но слабые. В какой-то момент стал видеть своё тело закрытыми глазами. Вот только ещё в комнате стоял старый шкаф. В реале его выбросили. Сдвинул фантомные ноги, но чую дальше движение не идёт, не могу пошевелиться. И тут я совместил раскачку и метод проецирования (СМВ). Продолжая лежать я представил, что уже встал в комнате. Получилось. Ощущения как бы перетекли в фантомное тело стоя. При этом я ещё продолжал чувствовать, что лежу. Пошёл в сторону окна. В комнате возникли столбы. Обычные бетонные электростолбы с улицы. Побежал вперёд и стал дотрагиваться до них. До окна я не добежал, так как моя квартира исчезла.

Я уже бежал по дороге на островах. С обоих сторон была река. Думаю: «В этой реке в одном из снов утонул мой друг (не помню такого сна реально).». Продолжаю думать: «надо его использовать, как признак сна мёртвый человек. Но в Реале же он живой, не пойдёт».
Выбегаю на перекрёсток дорог возле дома родственников. Заметил это: «о, пространство сменилось». Бегу дальше. Чувствую устаю. Зацепился взглядом за парня и некоторое время летел за ним, не трача сил.

Тут пространство снова меняется на незнакомую улочку. Впереди меня шла девушка брюнетка с чёрным портфелем на спине. Так же зацепился за неё взглядом и полетел строго за ней. На других попутных персонажей не смотрел. Взгляд вперёд на девушку и летишь не трача сил. Но тут девушка притормозила, а я сильно разогнался. Взлетел выше её головы. Дотронулся до макушки её головы. И словил порнокино с её участием. Подробности опущу. Скажу только, что меня в этом фильме не было наблюдал за всеми выкрутасами со стороны. Проснулся.

Выводы:
1. Как же я не люблю вот такие полуОСы, прОСы, Люцидник. План не вспомнил. В голове мысли про сон есть, но ясно башка не варит, действуешь по сюжету. Сюжет тут банален бег вперёд без цели. Глупые мысли использовать в качестве признака сна «мёртвый человек « живого друга. Плюс ложные воспоминания. Не было у меня такого сна, в котором друг тонул. Покрайней мере я такого сна не помню. А во сне якобы вспомнил.
2. Интересно, что Люцидник образовался после совмещения метода раскачки и сенсерномоторной визуализации. Казалось бы осознание при проецировании из тела сразу должно быть чистым, без всяких примесей сна, но не тут. Впервые так, что сразу после выхода я не могу правильно соображать, вспомнить план.
3. Интересно появление столбов в комнате.
4. Зрение закрытыми глазами не реально. Видел шкаф, которого нет в Реале. Выбросили его не так давно. По сути это зрение закрытыми глазами создаётся из памяти и ощущению тела, ну и с долей бессознательного воображения.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

AstralHacker wrote: Fri Dec 20, 2019 10:19 am То есть ты предлагаешь не плодить новых терминов, так как это ещё больше создаст путаницу, а лучше оставить всё, как есть?
1. Неосознанный сон (можно просто сон).
2. ПолуОС - вспышки осознанности, нечёткое понимание, что это сон, действие по сюжету.
3. ОС - чёткое осознание во сне и выполнение своего плана.

Порой все эти три пункта могут быть в одном флаконе. Если чётко выполнил свой план на ОС, и при этом понимал, что спишь - тогда это полноценный осознанный сон.

Если же влился в сюжет, болтаешь с персонажами про сны, что вокруг вас мир сна, про план не вспомнил - то это ПолуОС.

Если болтовни про сны во сне нету, то это неосознанный сон.

Вот так.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

Люцидник, в таком случае, есть узкий подвид ПолуОСа (2.1) без выполнения действий?
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
User avatar
RoHS
Фазер
Posts: 5047
Joined: Thu Jun 26, 2014 2:26 pm

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by RoHS »

AstralHacker wrote: Fri Dec 20, 2019 10:37 am Люцидник, в таком случае, есть узкий подвид ПолуОСа (2.1) без выполнения действий?
Термин люцидник думаю можно упустить. Просто называть ПолуОСом.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
User avatar
AstralHacker
Фазер☯
Posts: 5851
Joined: Sun Jun 27, 2010 4:46 pm
Location: Цикада 3301
Contact:

Re: ПолуОСы, Люцидники, Сны про сны

Unread post by AstralHacker »

Ну теперь, наконец, всё понятно!
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”