Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
User avatar
xenosama
Фазер
Posts: 101
Joined: Sun Feb 16, 2020 8:04 am

Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by xenosama »

Технически это вопрос для самых опытных или считающих себя такими

Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ?
- чтобы ускорить свой прогресс и не тратить время на какие то методы которые впоследствии выяснялось что только тормозили


p.s.
вопрос еще навеян тем что постоянно вижу разные мнения :
1. нужна только практика, делайте перебор техник
2. техники вообще не важны .. главное намерение проснуться в фазе
3. и техники и намерение не важны - главное быть осознанным "здесь и сейчас" и соотв. тренируйте осознанность
- наверное есть еще или разные миксы
SergeiEss
Posts: 768
Joined: Mon Aug 15, 2016 5:56 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by SergeiEss »

А чем вам техники Радуги не нравятся? Они как раз отвечают всем критериям.

Когда вы расслабляете стенки кровеносных сосудов мозга, через них в мозг поступает спинномозговая жидкость для физического обслуживания нейросети. В этот момент картинка пересобирается случайным образом и отключается среднее ухо, или что там за положение в пространстве отвечает.

Все, вы уже в фазе. Дальнейшие техники заключаются в том, чтобы это понять. Потому что это ни разу не очевидно:

1. Вы лежите в кровати.
2. Вы лежите в кровати (в фазе).

Разделение, вращение, прислушивание - все это техники для определения положения 2. Иногда можно через несколько фаз пройти, прежде чем настигнет понимание, что реальность ушла.

Сам момент расслабления стенок сосудов определяется лимфосистемой: она проверяет загрязненность проходящей через мозг лимфы и отправляет специальный кодирующий белок в мозг, если лимфа грязная. Симулировать этот механизм можно через ощущение усталости.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by S1908 »

Зависит от конкретного кейса
Если быстро нервы пощекотать Радуга самое то
Потом работать в йоге и медитации оттачивать себя там в подлержании сознания на плаву
Далее выводить фазу в бодрствование как конкретно не скажу каждый ищущий найдет но это уже уровень ближе к мастеру
SergeiEss
Posts: 768
Joined: Mon Aug 15, 2016 5:56 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by SergeiEss »

xenosama wrote: Wed Feb 19, 2020 1:50 pm вопрос еще навеян тем что постоянно вижу разные мнения :
Можно пересобрать картинку мысленным усилием (прямой вход). Без сложного и ненадежного механизма сна. Но это уже не с нуля, т.к. нужно понимать хотя бы разницу между фантазией и фазой. Мы можем очень детально фантзировать, но фаза - это самостоятельно существующий мир, где мы воспринимаем, а не фантазируем.
SergeiEss
Posts: 768
Joined: Mon Aug 15, 2016 5:56 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by SergeiEss »

S1908 wrote: Wed Feb 19, 2020 4:50 pm Зависит от конкретного кейса
Если быстро нервы пощекотать Радуга самое то
Потом работать в йоге и медитации оттачивать себя там в подлержании сознания на плаву
Далее выводить фазу в бодрствование как конкретно не скажу каждый ищущий найдет но это уже уровень ближе к мастеру
Да, в йоге все идет через работу/тренировки. Шавасана представляет из себя одну из таких тренировок. Вы полностью расслабляетесь, лежа в позе трупа, чтобы отделиться от тела. Потом представляете падение, как будто вы падаете с высоты, чтобы расслабить среднее ухо. Потом представляете небо, в котором вы летите.

Цель таких тренировок - не заснуть, держать ниточку сознания работающей при отключенных чувствах. Радуга тоже подобные тренировки делал на своих семинарах, когда "понарошку" в фазу люди входили лежа на полу. Это никак не помогает войти в фазу, но тренирует собранности и готовности приступить к действиям в подходящий момент.
User avatar
xenosama
Фазер
Posts: 101
Joined: Sun Feb 16, 2020 8:04 am

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by xenosama »

Я бы хотел детальнее описать суть вопроса ..

Может я заблуждаюсь .. но мне кажется судя по рассказам форума что опытные практики достигают :
- настоящего 100% физического самоощущения. чувствуют как ходят, ощущают боль и.т.д
- владеют полным контролем пространства
- имеют стабильно длительную фазу за 30+ минут


и если взять начинающего практика (меня к примеру, опыт 1 месяц)
- который уже имеет несколько опытов выхода (три в моем случае, через паралич, осознание и выкатывание .. и все по разу, сам улыбаюсь, но реально так и было)

- как ему построить свой план действий по ускоренной адаптации ?
User avatar
xenosama
Фазер
Posts: 101
Joined: Sun Feb 16, 2020 8:04 am

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by xenosama »

SergeiEss wrote: Wed Feb 19, 2020 5:19 pm
S1908 wrote: Wed Feb 19, 2020 4:50 pm Зависит от конкретного кейса
Если быстро нервы пощекотать Радуга самое то
Потом работать в йоге и медитации оттачивать себя там в подлержании сознания на плаву
Далее выводить фазу в бодрствование как конкретно не скажу каждый ищущий найдет но это уже уровень ближе к мастеру
Да, в йоге все идет через работу/тренировки. Шавасана представляет из себя одну из таких тренировок. Вы полностью расслабляетесь, лежа в позе трупа, чтобы отделиться от тела. Потом представляете падение, как будто вы падаете с высоты, чтобы расслабить среднее ухо. Потом представляете небо, в котором вы летите.
а насколько важно полное расслабление ? по описанию полное - когда несколько минут не можешь пошевелить пальцем .. максимум что я могу достичь это замедление до полусекунды реакции
SergeiEss
Posts: 768
Joined: Mon Aug 15, 2016 5:56 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by SergeiEss »

xenosama wrote: Wed Feb 19, 2020 5:24 pm - как ему построить свой план действий по ускоренной адаптации ?
Смотрите, Радуга предлагает "окно" для фазы, это с 4 до 8 часов утра. Это естественный процесс и в нем может быть заминка. Чтобы это ускорить можно заняться йогой в это время через день. Йога дает сильный всплеск гормональной активности, поэтому почитайте про гормоны и их влияние на человека, чтобы вас не снесло гормональным штормом (каждая асана стимулирует производство или утилизацию определенных гормонов). Любой общеоздоровительный комплекс асан это 1-2 часа сильной гормональной нагрузки. Этот всплеск повторится сам собой на следующий день при регулярных занятиях и это поможет в фазе быть в "форме".
SergeiEss
Posts: 768
Joined: Mon Aug 15, 2016 5:56 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by SergeiEss »

xenosama wrote: Wed Feb 19, 2020 5:33 pm а насколько важно полное расслабление ? по описанию полное - когда несколько минут не можешь пошевелить пальцем .. максимум что я могу достичь это замедление до полусекунды реакции
Шавасана выполняется в конце и она является проверочным упражнением - вас ничего не должно беспокоить, вызывать дискомфорта, выводить из расслабленного состояния. Вы делаете комплекс из различных асан, подбираете по вкусу, но смотрите на описание - должно быть указано дыхание (некоторые асаны делаются на свободном дыхании, некоторые на задержке, некоторые на вдохе-задержке-выдохе). Асаны вообще являются предварительными перед дыхательными упражнениями и нужны по сути только для них.

Но для фазы важен сам оздоровительный эффект, эффект занятия необычной деятельностью и гормональный эффект - так, асаны на координацию вызывают всплеск кортизола, который запоминает свои всплески и на следующий день даст всплеск в фазе в виде гиперреальности. Побочек у гормонов куча, например из-за кортизола можете начать жить по расписанию, как собака Павлова, и важно отслеживать эти моменты и понимать, что не сошел с ума :)
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by S1908 »

SergeiEss wrote: Wed Feb 19, 2020 6:49 pm
xenosama wrote: Wed Feb 19, 2020 5:33 pm а насколько важно полное расслабление ? по описанию полное - когда несколько минут не можешь пошевелить пальцем .. максимум что я могу достичь это замедление до полусекунды реакции
Шавасана выполняется в конце и она является проверочным упражнением - вас ничего не должно беспокоить, вызывать дискомфорта, выводить из расслабленного состояния. Вы делаете комплекс из различных асан, подбираете по вкусу, но смотрите на описание - должно быть указано дыхание (некоторые асаны делаются на свободном дыхании, некоторые на задержке, некоторые на вдохе-задержке-выдохе). Асаны вообще являются предварительными перед дыхательными упражнениями и нужны по сути только для них.

Но для фазы важен сам оздоровительный эффект, эффект занятия необычной деятельностью и гормональный эффект - так, асаны на координацию вызывают всплеск кортизола, который запоминает свои всплески и на следующий день даст всплеск в фазе в виде гиперреальности. Побочек у гормонов куча, например из-за кортизола можете начать жить по расписанию, как собака Павлова, и важно отслеживать эти моменты и понимать, что не сошел с ума :)
Задача шавасаны не является выходом из тела. Это считается нежелательным побочным эффектом в этой асане.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by S1908 »

xenosama wrote: Wed Feb 19, 2020 5:33 pm
SergeiEss wrote: Wed Feb 19, 2020 5:19 pm
S1908 wrote: Wed Feb 19, 2020 4:50 pm Зависит от конкретного кейса
Если быстро нервы пощекотать Радуга самое то
Потом работать в йоге и медитации оттачивать себя там в подлержании сознания на плаву
Далее выводить фазу в бодрствование как конкретно не скажу каждый ищущий найдет но это уже уровень ближе к мастеру
Да, в йоге все идет через работу/тренировки. Шавасана представляет из себя одну из таких тренировок. Вы полностью расслабляетесь, лежа в позе трупа, чтобы отделиться от тела. Потом представляете падение, как будто вы падаете с высоты, чтобы расслабить среднее ухо. Потом представляете небо, в котором вы летите.
а насколько важно полное расслабление ? по описанию полное - когда несколько минут не можешь пошевелить пальцем .. максимум что я могу достичь это замедление до полусекунды реакции
Веришь ли ты что многие чувства из фазы можно вывести на уровень бодрствования? Вот это уровень мастера. Бодрствование для него уже является состоянием фазы.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by S1908 »

А то что щас представляется фазой просто детские игрушки забавы ради.
User avatar
xenosama
Фазер
Posts: 101
Joined: Sun Feb 16, 2020 8:04 am

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by xenosama »

S1908 wrote: Wed Feb 19, 2020 10:01 pm Веришь ли ты что многие чувства из фазы можно вывести на уровень бодрствования? Вот это уровень мастера. Бодрствование для него уже является состоянием фазы.
Сложно представить себе даже концепцию !

Кстати этой ночью делал отложенный метод .. проснулся в 3 ночи, походил по делам .. лег спать заново проснулся в 6 и стал делать техники минут 30 впустую гонял все .. ловил какие то фантомы вибраций пару раз подбирался ко сну и сразу неосознанно подбуживал себя ...

- устал было 5,30 время позволяло, реши еще разок поспать с мыслью проснуться в фазе ... и проснулся во сне .. сон только только начинался сразу осознался причем без всяких нестыковок .. можно сказать проснулся в фазе
фаза была недолгой несколько минут, проснулся полагаю из-за шума соседей уже 7 утра


вот кстати снова не сработали непрямые техники выхода-выката-вылета .. но осознание во сне у меня регулярно происходит, уже третий раз в феврале
User avatar
xenosama
Фазер
Posts: 101
Joined: Sun Feb 16, 2020 8:04 am

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by xenosama »

S1908 wrote: Wed Feb 19, 2020 9:59 pm
SergeiEss wrote: Wed Feb 19, 2020 6:49 pm
xenosama wrote: Wed Feb 19, 2020 5:33 pm а насколько важно полное расслабление ? по описанию полное - когда несколько минут не можешь пошевелить пальцем .. максимум что я могу достичь это замедление до полусекунды реакции
Шавасана выполняется в конце и она является проверочным упражнением - вас ничего не должно беспокоить, вызывать дискомфорта, выводить из расслабленного состояния. Вы делаете комплекс из различных асан, подбираете по вкусу, но смотрите на описание - должно быть указано дыхание (некоторые асаны делаются на свободном дыхании, некоторые на задержке, некоторые на вдохе-задержке-выдохе). Асаны вообще являются предварительными перед дыхательными упражнениями и нужны по сути только для них.

Но для фазы важен сам оздоровительный эффект, эффект занятия необычной деятельностью и гормональный эффект - так, ...
Задача шавасаны не является выходом из тела. Это считается нежелательным побочным эффектом в этой асане.
Будучи подростком как и многие я также одно время увлекался и практиковал дыхательную медитацию и также читал про побочки .. они у меня были .. сны наяву также я мог в состоянии концентрации приближать визуально предметы к себе .. телескопический эффект

ИМХО .. но в духовной литературе по йоге, те редкие отсылки к сфере ОС были всегда с отношением предвзятости как нежелательный эффект ... сейчас я думаю что Гуру конечно практиковали ОС но точно были ПРОТИВ чтобы ученики ЭТИМ занимались из-за неокрепших умов (грубо говоря чтоб не впадали в разврат и прочие грехи)

- Как вариант Йога как мировоззрение - вообще не хочет принимать тот факт относительной легко-достижимости фазы без духовных практик , и соотв. всячески замалчивает эту тему, все (вообще все) интервью со всякими гуру-ламами на тему фазов - дают ощущение что они или просто не понимают о чем речь, или не хотят .. а просто говорят про осознание (что где то рядом)
SergeiEss
Posts: 768
Joined: Mon Aug 15, 2016 5:56 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by SergeiEss »

xenosama wrote: Thu Feb 20, 2020 4:41 am - Как вариант Йога как мировоззрение - вообще не хочет принимать тот факт относительной легко-достижимости фазы без духовных практик , и соотв. всячески замалчивает эту тему, все (вообще все) интервью со всякими гуру-ламами на тему фазов - дают ощущение что они или просто не понимают о чем речь, или не хотят .. а просто говорят про осознание (что где то рядом)
Потому что йога это следствие фазы, а не предпосылка к ней. В фазе мы лежим и можем любить, бояться, агрессию проявлять, весь спектр эмоций. При этом тело лежит неподвижно на кровати и только дышит. Поэтому йога сделала реверс-инжиниринг фазы и подвела полный гормональный контроль под дыхание. Вначале это поведение, диеты, упражнения, но в конце все сводится к вдохам-выдохам и движению диафрагмы.

Это очень важный момент, потому что сейчас вам кажется, что ваша жизнь монолитна и так будет вечно. Вы будете вставать в 6 утра, кушать булочку и фазить. Но что случится, если завтра война, наводнение, землетрясение? Вы выбросите фазу как игрушку и займетесь "серьезными делами". Вот это и происходит во сне - "серьезные дела" захватывают внимание. Во сне вы бомж на помойке или тайный советник с неограниченной властью и фаза уходит на самый задний план.

Йога инкапсулирует полный гормональный контроль в дыхание. Советник вы или бомж, вы будете правильно дышать и контролировать ситуацию. Вот суть йоги.
vbnm
Фазер
Posts: 173
Joined: Thu Jul 04, 2019 9:05 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by vbnm »

начинать нужно с любви и моральных основ, преодоления эгоизма
мартышек с гранатами везде хватает
Говорит и показывает Эго
Ваши Темы search.php?search_id=egosearch&sf=firstpost
Ваши Сообщения search.php?search_id=egosearch&sr=posts
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by S1908 »

xenosama wrote: Thu Feb 20, 2020 4:41 am
S1908 wrote: Wed Feb 19, 2020 9:59 pm
SergeiEss wrote: Wed Feb 19, 2020 6:49 pm

Шавасана выполняется в конце и она является проверочным упражнением - вас ничего не должно беспокоить, вызывать дискомфорта, выводить из расслабленного состояния. Вы делаете комплекс из различных асан, подбираете по вкусу, но смотрите на описание - должно быть указано дыхание (некоторые асаны делаются на свободном дыхании, некоторые на задержке, некоторые на вдохе-задержке-выдохе). Асаны вообще являются предварительными перед дыхательными упражнениями и нужны по сути только для них.

Но для фазы важен сам оздоровительный эффект, эффект занятия необычной деятельностью и гормональный эффект - так, ...
Задача шавасаны не является выходом из тела. Это считается нежелательным побочным эффектом в этой асане.
Будучи подростком как и многие я также одно время увлекался и практиковал дыхательную медитацию и также читал про побочки .. они у меня были .. сны наяву также я мог в состоянии концентрации приближать визуально предметы к себе .. телескопический эффект

ИМХО .. но в духовной литературе по йоге, те редкие отсылки к сфере ОС были всегда с отношением предвзятости как нежелательный эффект ... сейчас я думаю что Гуру конечно практиковали ОС но точно были ПРОТИВ чтобы ученики ЭТИМ занимались из-за неокрепших умов (грубо говоря чтоб не впадали в разврат и прочие грехи)

- Как вариант Йога как мировоззрение - вообще не хочет принимать тот факт относительной легко-достижимости фазы без духовных практик , и соотв. всячески замалчивает эту тему, все (вообще все) интервью со всякими гуру-ламами на тему фазов - дают ощущение что они или просто не понимают о чем речь, или не хотят .. а просто говорят про осознание (что где то рядом)
Потому что осы без подготовки опасная штука.
Они полностью могут переформатировать и психику и отношение к миру. Причем в сторону зла или добра неизвестно. Поэтому это запрещено например в религии. Там они про все это знают.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Как бы вы начали обучение Фазе с Нуля ? (опытным практикам посвящается)

Unread post by S1908 »

И то что фантомное тело реально также знают. И все учение базируется на этом.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”