Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Итак многие люди на подобных форумах почитают Карлоса Кастанеду. Но не я. Почему мне не нравится Кастанеда объясню подробно в тексте. Разберу в этой теме по порядку все его книги. Вкратце перескажу сюжет. Поэтому внимание - будет куча спойлеров. Поклонникам Кастанеды мой обзор крайне не понравится. Хотя я постараюсь выделить и положительные моменты из книг. Скажу только для начала - к книгам Кастанеды я отношусь сугубо, как к художественной литературе. Все события в книге выдуманы. Вот теперь можно начинать.
PS: Некоторые люди уже знакомы с моим обзором, так как публиковал его на другом ресурсе. Сейчас я постараюсь сократить первоначальный обзор.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 1. Учение Дона Хуана.

В ней Карлос Кастанеда знакомится с индейцем Доном Хуаном. Знакомятся они на остановке. Их представил общий знакомый. И поначалу Кастанеду интересовал только пейот. По сути наркотическое вещество.
Дон же Хуан стал ему рассказывать разные истории, учить.

Рассказал, что существуют некие предметы силы. А так же существуют союзники - сверхъестественные существа. Так же есть места наделённые энергией.

Дон Хуан заставил Кастанеду искать такое место в хижине. Тот катался по полу, но в итоге нашёл два таких места хорошое и плохое. Определялось оно по ощущениям.

С самого начала Дон Хуан стал пичкать Кастанеду наркотой - пейотом. В итоге все события в книге по сути глюки от наркоты.

В первый раз под кайфом Кастанеда гонялся за собакой и пытался её обоссать. Остальные индейцы над ним ржали, когда наблюдали это. Сам же Кастанеда видел необычные вещи, и собака ему казалась необычной. Дон Хуан потом ему сказал, что того навестил дух Мескалито. И что бояться его не надо. Первая цель - это преодолеть свой страх.

Кастанеда ходил с доном Хуаном в горы и собирал наркотические растения, пейот. Причём дон Хуан настаивал, чтобы к растения Кастанеда относился с почтением, как к живым людям. А так же походу сборки наркоты учил его своей философии.

Как стать человеком знания. Нужно преодолеть:
1. Страх. Не нужно ничего бояться.
2. Ясность. Когда у тебе всё ясно, ты уверен, что всё знаешь, что всех видишь насквозь, ты не развиваешься, а топчешься на месте.
3. Сила. Или сила будет править тобой или ты ей.
4. Старость - этого врага не победить, но можно её оттянуть. Быть в старости человеком знаний.

В следующий раз после приёма наркоты Кастанеда увидел пчёлообразное существо. Дон Хуан снова ему сказал, что это дух Мескалито.


В другой раз Дон Хуан издевался над животными ради магического обряда. Одной ящерице зашили рот, а другой глаза. Таким образом хотели получить ответ на вопрос, кто был вором в библиотеке. В итоге Кастанеда увидел, как некий мужчина ворует книги в библиотеке. А потом он увидел, как его знакомая разбилась насмерть на мотоцикле.


Натерев своё тело "травкой" Кастанеде приглючило, что он летает. Потом он долго пытал Дона Хуана летал ли он на самом деле, как птицы. Тот ему толком ничего не ответил, точнее ответ был: "Летал, как человек принявший траву".

В другой раз Кастанеда курнул и стал чувствовать себя духом, который проходит сквозь предметы. Дон Хуан ему заявил, что у Кастанедды реально исчезло тело и тот стал бестелесным духом, а сам дон Хуан помог вернуть ему телесность.

Кастанеда снова в глюках увидел духа Мескалито и задал ему вопрос про свою жизнь. И получил видение своего отца. Очень было похоже на прощание с мёртвым отцом, высказать ему то, что не высказал при жизни. Дальше Кастанеда словил глюк про живую гигантскую водоросль.

После очередного намазывания "травой дьявола" Кастанеда телепортировался в другое место. Так же он услышал голос со стороны и подумал: "Мысли мне не принадлежат. Это кто-то другой за меня думает".

В следующий приём наркотиков Кастанеда превратился в ворону. На грани засыпания сосредотачиваешься только на ощущениях своей головы и представлять, как голова превращается в ворону, после чего проецироваться в комнату. Кастанеда кстати плохо запомнил этот опыт, вспоминал потом с обрывками (часть про других ворон, с какой стороны летели).

В конце книги Кастанеда пожаловался на побочки от наркоты Дону Хуану. Его «уносило вслед за звуками».
Дон же Хуан наплёл ему, что у Кастанеды украли душу. Затем вечером устроил представление, что он это не он, а некая женщина оборотень Каталина, которая превратилась в него, чтобы украсть душу Кастанеды.
Кастанеда сумел прогнать эту ведьму Каталину в образе дона Хуана. Но он так испугался, что свалил оттуда и перестал общаться с доном Хуаном. Впрочем через некоторое время потом обратно к нему вернулся.

Выводы по первой книге:

Всё что написано в книге можно списать на глюки от наркотиков. И превращение в ворону, и полёт в воздухе, и гигантская водоросль, и мескалито - всё это Кастанеде приглючило после наркоты.
Не важно придумал Кастанеда эту книгу, или описывал реальные события, главное здесь написано, что он принимал наркотики. Кастанеда - наркоман.

Читать это было конечно интересно. Довольно красочные описания глюков. Да и сам Дон Хуан довольно калоритный персонаж. Описание ведьмы Каталины оборотня тоже интересно. Хотя по сути это сам дон Хуан развёл Кастанеду, а никакой Каталины не было. В качестве художественной литературы данная книга точно удалась.

Но из песни слов не выкинешь. Наркотики - это зло. Поклонники Кастанеды могут попробовать раздобыть пейот или другую наркоту, чтобы испытать подобные глюки. И мало того, что это незаконно, но и таким образом они себе поломают здоровье, как физическое, так и психическое. Вообще книгу можно приписать к пропаганде наркоты.

Сам я к наркотикам отношусь крайне отрицательно. Да и наркоманов терпеть не могу - это конченные люди, которым лечиться надо.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 2. Отдельная реальность.


В начале книги дон Хуан рассказывает Кастанеде, что вокруг каждого человека существует энергетическое яйцо. И мол видящие, маги могут видеть это яйцо. Люди просто смотрят, а маги именно видят - есть разница между понятиями смотреть и видеть.

Вообще по описанию это яйцо мне напомнило ауру, но сам Кастанеда этот термин не употребляет.

Так же дон Хуан заявил, что среди людей могут ходить союзники. Они выглядят, как люди, но при этом у них нет этого энергетического яйца. Только маги могут их отличить от настоящих людей.

Однажды Кастанеда и дон Хуан ехали по машине. И за ними долгое время ехала другая машина. Было видно только её фары. Дон Хуан напугал Кастанеда, что это не машина, а смерть следует за ними по пятам.

Далее Кастанеда пишет, что был на пейотной церемонии. Говорит, что сам пейот не употреблял, а только подавал воду. Тем не менее он словил видение про свою мать.

Далее мы знакомимся с внуком дона Хуана и его друзьями. Внук причём нелестного мнения о своём деде, говорит, что дон Хуан помешался после того, как стал употреблять пейот. Сам внук наркотики не употребляет. Подшучивал над Кастанедой, что примет пейот только, если тот, отдаст ему свою машину. Его друзья тоже отказывались принимать пейот. Один только Элихито согласился попробовать.


Далее дон Хуан снова говорит о разнице между смотреть и видеть. Хочет, чтобы Кастанеда развил видение.

А далее он рассказывает про контролируемую глупость. По мнению дона Хуана все события не важны, ничто не важно, точнее все события равнозначны. Тебе должно быть одинаково что чаю попить, что на смерть своего сына смотреть. Должен ничего при этом не испытывать. Но при этом перед людьми притворяться, что испытываешь. Это и называется контролируемой глупостью. По сути контролируемая глупость - это притворство, враньё людям насчёт своих эмоций.

И вот это я критикую. Людям не должно быть всё равно. Особенно потрясло, как дон Хуан описывал смерть своего другого сына. Любого нормального человека это бы потрясло, он бы испытывал горе, а дон Ван горе не испытывал. Он просто стоял и смотрел, как его сын умирает, как его тело покидает энергия. Смерть сына он воспринял совершенно спокойно. И вот такое я однозначно осуждаю.

По мнению поклонников Кастанеды:

Любые действия человека - глупость.
Когда человек искренне считает свои действия чем-то важным - глупость бесконтрольная.
Когда человек понимает, что его действия это глупость, но продолжает действовать так, как будто его действия важны - это контролируемая глупость.

В таком случаи «воину» ничто не важно. Вместо того, чтобы нормально жить и радоваться(грустить) ему всё будет по барабану, он просто будет притворяться, что что-то для него значит. Ведь даже смерть близкого для него равнозначно чаю на завтрак.

Так что данный пункт учения дона Хуана я что критикую.


Далее в книге вводится ещё один персонаж дон Хенаро. Он такой ж маг, как и дон Хуан. Вместе они поехали на водопад. Там дон Хенаро показывал невозможные акробатические трюки. По крайней мере так их описал Кастанеда. Дон же Хуан ему объяснил, что это не акробатика - Хенаро перемещался с помощью энергетических щупалец волокон своего яйца. Дон Хуан рассчитывал, что Кастанеда увидеть эти щупальца, но тот так и не увидел.


В итоге дон Хуан применил тяжёлую артиллерию, чтобы Кастанеда смог видеть энергию.

Чтобы видеть, а не просто смотреть, надо курнуть. И Кастанеда курнул. Дон Хуан сказал ему, что без наркоты не обойтись. Ещё он сказал, что на пороге другого мира будет стоять страж.
Кастанеда увидел мошку, которая в его представлениях выросла до гигантского размера. Это и был страж.
Во время второй попытки курнуть дон Хуан просто угорал над Кастанедой, когда тот не узнал свой собственный голос: "Кто это говорит?". Забавный момент)).

Мошка кстати оказалась реальной настоящей мошкой, только под воздействием наркоты в восприятии Кастанеды она выросла до гигантского размера.

Кастанеда и дон Хуан вспоминали своё прошлое, детство. Причём дон Хуан подтолкнул Кастанеду вспомнить детское обещание, которое он дал сам себе. Странное обещание скажу я вам - никогда не быть победителем. Разве могут дети давать себе такие обещания?! Мол он это себе пообещал, когда в прошлом сломал руку другому мальчику.

Далее дон Хуан учил Кастанеду, что такое воля. Отказ от привычек или отшельничество - это не есть воля. Отказ от чего либо - это потакание чувству собственной важности. А воля это воля, по другому не скажешь.

Ещё один момент, который мне не понравился.
"Став видящим, человек теряет интерес к своим ближним. Видение позволяет ему отрешиться от всего, что он знал раньше".
Если продолжить мысль, то "учение Кастанеды" приведёт к тому, что человеку станет плевать на своих ближних, ему всё и все будут безразличны, равнозначны. И жить он будет в обществе притворяясь, играясь своей "контролируемой глупостью".

После очередного накуривания косяка Кастанеда увидел некое свечение вокруг лица дона Хуана - видение открылось. Хотя со слов Дона Хуана ещё не видение, но уже рядом с ним.

Потом они ходили к каньону, где с помощью какой-то струны Кастанеда наигрывал мелодию. Типо таким образом вызывал дух источника. Так же Кастанеда созерцал воду, ручей и в конце концов увидел зелёный туман, долго его разглядывал и свалился в обморок.

Дон Хуан снова накурил Кастанеду. Они ходили на холм. Оттуда он на поле видел какого-то человека. Хотя скорее всего никакого человека там и не было. Позже ему данный человек приглючился в комнате, что Кастанеда испугался и вцепился в ногу дона Хуана. Дон Хуан сказал ему, что это союзник.

Затем они говорили о смерти. Дон Хуан в литературной форме описал смерть Кастанеды от аварии.

Потом Дон Хуан проделал трюк с машиной, Кастанеда никак не мог её завести.

Отдельно вынесу вот этот разговор:
— Что такое магия, дон Хуан?
Он долго смотрел на меня, едва заметно покачивая головой, а потом сказал:
— Магия — это приложение воли к ключевому звену. Маг отыскивает в том, на что он намерен повлиять, ключевое звено и воздействует на него своей волей. Чтобы быть магом, не обязательно видеть. Нужно только уметь манипулировать волей.

А дальше снова про ведьму Каталину. И тут нестыковка - по описанию данные события происходили до момента с хижиной в первой книге. Тогда возникает вопрос, почему Кастанеда в первой книге не упомянул данные события. Вообще при прочтении первой книги казалось, что только у событий хижины он познакомился с Каталиной. Но теперь оказалось, что это не так. Дон Хуан до этого натравливал Кастанеду на Ла Каталину.
То она превращалась в птицу и Кастанеда пробовал её пристрелить.
То с рогатиной на неё ходил, а она возьми и телепортируйся на другую сторону дороги.
И всё это было до хижины. И в первой книге об этом ни слова.


Далее дон Хуан рассказывает Кастанеда об остановке внутреннего диалога, учит его останавливать свои мысли, ни о чём не думать.

Так же он ему рассказывает о технике прослушивания. По сути Кастанеда под руководством дона Хуана прислушивался к звукам в реале. Нужно было уловить промежутки пустоты в звуках. На восприятие это так же сильно влияет.

Некоторые звуки были довольно странными. Дон Хуан сказал, что это звуки союзников. Затем научил Кастанеду бегу силы. Нужно до колен ноги поднимать при беге. Таким образом Кастанеда от союзником по пустыне и бегал. Интересная глава.

В конце книги снова появился дон Хенаро. Кастанеда шёл за ним по тропинке и никак его не мог догнать. А в итоге оказалось, что дон Хенаро оказался позади него.

В конце же книги дон Хенаро на глазах Кастанеды телепортироваться на вершину горы.

Выводы по второй книге:

1. В данной книге Кастанеда стал рассказывать сказки. Превращение в птицу, телепортация Каталину на другую сторону дороги, телепортация дона Хенаро на вершину горы - всё это невозможно в реале. Сказки. Но многие поклонники Кастанеды принимают их за чистую монету.

2. Кастанеда продолжает принимать наркоту и ловить глюки. Хотя стоит добавить, что здесь появилась и критика наркотиков. Внук дона Хуана считает его спятившим психом из-за того, что он принимает пейот.

3. Нестыковка времени с Каталиной. В первой книге кажется, что Кастанеда только про неё узнал, а затем произошли события в хижине. Тут же Кастанеда познакомился с Каталиной до событий с хижиной. И, если так и было на самом деле, то почему в первой книге Кастанеда это не написал? Ответ только один - Кастанеда только во второй книге придумал эти события.

4. История про звуки и союзников красочная и интересно читается, как Кастанеда от них убегал.

5. Главное, что мне не понравилось - это контролируемая глупость, что все события не важны, равнозначны. Что нужно притворяться, врать людям, что тебе это важно, а на самом деле ничего не важно. Это крайне не правильно, я бы даже сказал аморально!
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 3. Путешествие в Икстлан.

Во введении этой книги Кастанеда говорит, что наркотики не нужны. Их дон Хуан заставил его принимать, только чтобы сдвинуть картину описания мира.

И снова события книги идут с самого начала знакомства с доном Хуаном. Такое чувство, что Кастанеда просто взял и переписал всю книгу с 0.

С первой главы идёт пропагаднда стирания личной истории.
Что это такое? - Никому ничего о себе не рассказывать, никто не должен знать твою личную историю. Дон Хуан в данной главе отказался называть имя отца и матери. Карлос тоже в последствии подтёр свою личную историю. Однако в самой книге полно историй о прошлом Кастанеды и Дона Хуана. Как-то не стыкуется. Впрочем насколько они правдивы другой вопрос.

Давайте разбираться зачем это надо и надо ли?!
С одной стороны дон Хуан прав: чем больше окружающие знают о тебе, тем сильнее это ограничивает твою свободу. У каждого вашего знакомого есть своё мнение о вас на основе того, что они о вас знают. И порой они этими знаниями пользуются.
Верно,что нельзя трепать о себе направо налево кто ты такой, где живёшь, с кем встречаешься, кем работаешь, сколько получаешь и т.п.

Вот только тут есть и другая сторона медали: "никому не рассказывай о том, что в действительности делаешь. Потом расстанься со всеми, кто хорошо тебя знает. В итоге вокруг тебя постепенно возникнет туман". Это полная цитата из книги.
Если применить этот совет к действию, то нужно удалиться со всех соцсетей, прекратить общение с друзьями и родными, уехать жить в другой город и никому не сказав куда. В общем целиком и полностью отдалиться от своих близких.

Выходит учение Кастанеды-дона Хуана направлено на то, чтобы человек бросил своих близких, прекратил со всеми ними общаться, а затем стал бы Кастанедчиком. Всё это попахивает сектантством.


Далее дон Хуан учит Кастанеду борьбе с ЧСВ - чувство собственной важности. Современные поклонники Кастанеды тоже пишут, что нужно бороться с ЧСВ. Хотя глядя на них кажется, что у кого кого, а у них оно явно завышено. Считают себя избранными, воинами, сталкерами.
Выходит в целом идея хорошая - борись со своей гордыней, эгоизмом, чувством собственной важности, но на практике выходиьт прямо наоборот. да и полностью отказаться от ЧСВ невозможно. У меня у самого оно довольно таки высокое. Зачастую проявляется в "Я прав, а остальные дураки".

Плюс я полагаю, что отказавшись целиком от ЧСВ ты становишься рабом того, кто тебя на это надоумил. Если допустить, что дон Хуан действительно существовал, то выходит, что он хотел сломать личность Кастанеды, чтобы тот прекратил общаться со всеми своими друзьями, а слушался только одного дона Хуана. По сути Кастанеда стал рабом этого старика-индейца.

Прямая цитата из книги:
"Он повторял, что я должен ясно понять бесполезность чувства собственной важности и личной истории.
— Твои друзья, — сказал он, резко повернувшись ко мне. — Которые давно тебя знают — от них нужно уйти, причем как можно скорее".


Из предыдущей книги мы помним историю про мальчика и обещание Кастанеды не быть победителем. Сейчас повторяется тот же подход. Дон Хуан говорит смотреть в глаза, спрашивает на что это похоже. Подталкивает воспоминание - это похоже на птицу? Далее Карлосу кажется, что взгляд похож на Сокола. Дальше идёт прерыкание спор вспомни - не помню, а затем Кастанеда вспоминает белого Сокола. Та же самая история была и с воспоминаниями о мальчике, которому Карлос в детстве случайно сломал руку и дал обещание себе "не быть победителем". История один в один, тот же типаж. Сама история про Сокола кстати интересная. Что что, а в красочном описании Кастанеде не откажешь).


Следующий пункт учения дона Хуана Кастанеде - это использовать смерть в качестве советчика.
С одной стороны мне это понравилось. Смысл в том, что все наши вспышки гнева, ссоры, депрессия не важны, когда "у каждого из нас за левым плечом стоит смерть". По сравнению со смертью всё это не важно. Не важны никакие обиды, никакие споры. Важнее то, что сейчас мы живы, а потом умрём. Вот это важно. Помня это можно легко бороться с излишним ЧСВ, со своими негативными чертами характера.
Но с другой стороны думать постоянно о смерти брр. В момент гнева, ссоры с родственниками можно это использовать, но постоянно не стоит думать: "Мы все умрём" - это просто напросто к депрессии приведёт.

Далее идёт история про отца Кастанеды, как тот каждый вечер говорил, что завтра с утра нужно проснуться пораньше и идти на рыбалку, но в итоге никуда не шёл, хотелось поспать подольше. Кастанеду в детстве это бесило. Дон же Хуан ему сказал, что нужно принимать ответственность только за свои поступки, а не за чужие. Если ты хотел пойти на рыбалку, то встал бы и пошёл, а не стал бы дожидаться отца.
Совет в принципе хороший.

Вообще описание речей дона Хуана похожи на библейские притчи. Истории очень увлекательны. Все разговоры дона Хуана полны смысла. Именно это и привлекает многих людей к книге.
В одной из историй он сравнивал охоту и манеру поведения человека. Мол надо быть охотником, быть непредсказуемым, иначе станешь дичью.


Далее рассказывается, как Дон Хуан прятал Кастанеду от странного ветра, закладывал его ветками. Учил его быть недоступным. Вообще же по сути это была подготовка к перепросмотру сознание своеобразной камеры депривации, чтобы вспоминать своё прошлое, заниматься перепросмотром.
Хотя помню, как я раз прочитал рекламу о продаже деревянных ящиков для перепросмотра поклонникам Кастанеды - смех разобрал по полной программе. Видимо на данные ящики есть спрос))

Далее Кастанеда рассказывает, как встречался с одной девушкой, любили друг друга, но потом расстались. По мнению дона Хуана не нужно было всем рассказывать про отношения с ней. И встречаться с ней нужно было не каждый день, а время от времени, не "выжимать все соки до конца".

В следующей главе дон Хуан учит Кастанеду разрушению распорядком. Мол сам Кастанеда сильно зависит от расписания, когда вставать, когда обедать, когда заканчивать работу. Дон Хуан сымитировал гудок окончания работы на заводе, потом гудок начала работы, в общем поприкалывался над Кастанедой. А затем прочёл лекцию, что распорядок вреден, не нужен.

И тут я с доном Хуаном в корне не согласен. Я обожаю распорядок дня, планы, их выполнение - это помогает контролировать свою жизнь.

Далее идёт рассказ о том, как дон Хуан и Кастанеда приняли в пустыне сломанную ветку дерева за умирающего зверя. Дон Хуан назвал это остановкой мира, мол зверь был на самом деле и Кастанеда воспринимал его. По факту же это обман зрения. Я сам с таким сталкивался в реале - чёрный пакет принимал за кошку.


И самое главное в этой книге речь идёт об ОСах. Хотя некоторые поклонники Кастанеды спорят, что дон Хуан говорил о Сновидениях с большой букву С, а не осознанных снах, мол ОСы и Сновидение это разные вещи. Но, как горшок не назови, он горшком и останется. Вот цитата из книги:Сновидение для воина реально, поскольку в нем он может действовать сознательно, принимая и отвергая лишения. Здесь он может выбирать между массой вещей, способных привести его к силе, здесь он может манипулировать ими и использовать их, тогда как в обычном сне он не в силах действовать намеренно. По сути это и есть описание ОСа - осознанного сна, lucid dream. Но нет же кастанедчики цепляются за термины и говорят ты не прав, Сновидение это большее, чем ОСы. Доказывать им что либо бесполезно. Они сами это придумали и вбили себе в голову.


Как Дон Хуан научил Кастанеду ОСам? Просто дал ему задание увидеть свои руки во сне. Хотя вместо рук можно выбрать всё что угодно. Встречал такую шутку: "У Кастанеды не получалось увидеть руки во сне. И тогда дон Хуан сказал ему, чтобы тот увидел во сне свой член. В итоге Кастанеда в эту же ночь увидел член и осознался". В книге такого не было, но шутка такая по сети бродит. К слову вполне могла бы и сработать. Почему были выбраны именно руки - только потому, что они всегда перед глазами. Поэтому, если хотите увидеть осознанный сон - дайте себе цель посмотреть на руки. Я бы ещё добавил посчитать свои пальцы, хотя у Кастанеды этого нет. Но на практике пальцы при счёте во сне начинают искажаться, вырастать новые, на одной руке может быть 6-7 пальцев и даже больше. В первый же раз, когда я увидел руки во сне, на них было множество линий, намного больше, чем наяву. Ну и по цвету кожи ладони несколько отличались.


Ещё момент, который здесь написан. Как только руки (или любой другой предмет) во сне начинают плыть, надо отвести свой взгляд от предмета, и посмотреть на него заново. Зафиксировать таким образом изображение.

Дон Хуан считал сновидение такой же реальностью, как и наш мир. По сути Кастанеда пишет, что сновидения реальны, а не просто сон - типо это другой мир. Многие сновидцы считают точно так же.
Я с этим не соглашусь, для меня сновидения - это виртуальное пространство, картинка в нашем мозге, а не какой-то другой параллельный мир. Хотя во сне порой это и сложно понять.

Далее снова идёт рассказ про самодельную камеру депривации. Дон Хуан похоронил Кастанеду в ветках. Кастанеда погрузился в свои воспоминания (перепросмотр) а дальше стал жаловаться на свою жизнь.
Дон Хуан ему сказал, что от чувства собственной жалости надо избавляться. По сути ЧСЖ (хотя в тексте такого сокращения нет) обратная сторона монеты ЧСВ, и от него надо тоже избавиться. Надо прекращать ныть, жаловаться, как жизнь к тебе несправедлива и т.п.
И с этим я полностью согласен.

Теперь насчёт записи снов. Дон Хуан сказал Кастанеде бросить записывать свои сны. Но почему он ему это сказал. Дело в том, что Кастанеда стал отвлекаться на сюжеты этих сновидений, задание смотреть на руки отошло на второй план.
Так же запись снов, ведение дневника полезно. Но нужно помнить, что первоначальная цель это ОСы, план на осознанный сон, а не яркий сюжет сновидения, каким бы фантастичным он не был.

Я хочу напомнить тебе все приемы, которые ты должен практиковать. Сначала фокусируешь взгляд на руках. Это — отправная точка. Затем начинаешь переводить взгляд на другие объекты, на очень короткое время фиксируя его на них. Постарайся бросить такой короткий взгляд на максимальное количество объектов. Помни: если ты будешь только коротко взглядывать на объекты, они не начнут сдвигаться. Потом снова вернись к своим рукам. Каждый раз, когда ты возвращаешься к своим рукам, ты восстанавливаешь силу, необходимую для продолжения сновидения. Поэтому вначале не нужно смотреть сразу на множество объектов. На первый раз четырех будет достаточно. Потом ты постепенно сможешь увеличить их количество, и в конце концов будешь в состоянии разглядывать все, что захочешь. Но всегда, как только начинаешь терять контроль, — возвращайся к рукам.

Следующим шагом в формировании сновидения является обучение перемещению в пространстве, — продолжал он. — Тем же способом, каким ты научился смотреть на руки, ты заставляешь себя двигаться, перемещаться в пространстве. Сначала определи место, в которое ты хотел бы попасть. Выбирай места, которые хорошо знаешь, — университет, соседний парк, дом кого-нибудь из твоих друзей, а потом пожелай попасть в выбранное место. Этот прием очень сложный. Он состоит из двух частей.
Первая: волевым усилием заставить себя переместиться туда, куда наметил.
Вторая: проконтролировать точное время своего путешествия.

По Кастанеде, если ты спишь ночью, то и в то место должен попасть ночью, а не днём. То есть идёт подгонка пространства сна под настоящее, чтобы возникло полное сходство с реалом.

В одной из прогулок Кастанеда и Дон Хуан встречают горного льва. От страха Кастанеда быстро забежал на холм. И тут дон Хуан объясняет, что значит жить как воин. Воин не будет ныть и жаловаться на льва, почему тот его хочет сожрать, воин с огромной скоростью забежит на холм, несмотря на трудности, потому что знает, что иначе он умрёт.

В другом походе с доном Хуаном Кастанеда увидел в тумане мост. Затем он был в лесу. А когда проснулся, оказалось, что это совсем другая местность. Сам Кастанеда предположил, что Дон Хуан подсыпал ему что-то в мясо.

Далее Дон Хуан дал задание Кастанеде найти повязку и обматать голову во сне. А потом сделать такую же повязку наяву.

Затем учил Кастанеду внимательно до малейших деталей запоминать местность в реале, чтобы тот потом смог попасть в это место во сне. По сути учил наблюдательности и развитию памяти.

Во сне перевод взгляда с рук на какой-либо объект с того места помогает перемещаться в нужное место.


Далее идёт описание в реале встреча союзников на природе. Кастанеда слышал звук напоминающий Сову и видел чёрный прямоугольник в воздухе.
Очень мистическая глава.

Потом дон Хуан учил разглядывать тени в реале. По сути это обучение техники всматривания и способ изменить восприятие. Данная техника разглядывание теней относится к неделанию. Неделание - это делать что-то необычное, непривычное, и чтобы это не стало привычкой. Ходить целый день и брать вещи левой рукой, если ты правша - это тоже своего рода неделание.


Из шуточной классификации последователей Кастанеды

Клоун (цирковое искусство) — дочитал до описания неделания. Ходит задом наперед, пишет левой рукой или ногой, во рту держит соску, завязывает шнурки сначала на правом ботинке, поёт и пляшет на улице, ходит на руках, считает утюг своим домашним животным и выгуливает в парке. Клоун считает, что чем большим количеством необычных умений он обладает, тем больше его личная сила.

Не-делание — это выполнение привычного действия необычным для себя способом.
Делание — действие из привычек и автоматизмов. Как только «необычный способ» становится привычкой, не-делание превращается в делание.


В следующей главе дон Хуан вместе с Кастанедой встретили других индейцев. И тут дон Хуан устроил трюк с переодеванием. Заходил за камень, а выходил из него в разнообразной одежде. Например выглядел, как пират. А потом выяснилось, что каждый человек видел его в разной одежде в одно и тоже время. Каждый видел по своему. Загипнотизировал их что-ли дон Хуан).

И снова про Ла Каталину. И снова события происходят до хижины. Здесь она прыгала, как лягушка на большие расстояния.

Далее появляется дон Хенаро. И он заставил исчезнуть машину Кастанеды. Очень забавная история, как они ходили её искали под камнями. А появилась она из-под шляпы.

В следующей главе Кастанеда разговаривал с кайотом.
Как это можно объяснить?
1. Всё это выдумка - самое простое объяснение.
2. Кастанеда псих. До этого он долгое время употреблял наркотики. Сейчас бросил. Но крыша у него уже поехала. И дон Хуан с донам Хенаро очень постарались в этом плане. В Итоге Кастанеда стал видеть глюки и в реале без наркоты.
3. Разговор был, но не совсем так, как мы воспринимаем. Я тоже порой разговариваю с кошкой или собакой взглядом и мимикой. И действительно в этот момент кажется, что животное отвечает, хотя никаких слов нет. С некоторыми людьми так тоже можно взглядом поговорить.
А тут Кастанеда был уставшим, много ходил по горам, и по сути уже был готов к встречи с неизведанным. Вот он так и поговорил с кайотом. Его восприятие было другим, изменённым. Разговор впрочем бестолковый был ничего интересного.

Ну а заканчивается книга притчей историей дона Хенаро про путешествие в Икстлан - это как метафора того, что став "магов" для тебя всё измениться. Ты будешь воспринимать мир совсем по другому. Все близкие останутся позади.

Выводы по третьей книге:

В целом мне книга понравилась.
Тут есть про ОСы. Смотри на руки и осознаешься во сне. Переводи взгляд с руки на предметы и удержишься в ОСе. Запоминай местность в реале и сможешь во сне туда переместиться.

Так же тут есть сталкинг:
ЧСВ, неделание, перепросмотр, разрушение распорядков, стирание личной истории.

И вот в сталкинге мне не нравится разрушение распорядков, а стирание личной истории я вообще считаю вредным - заманиванием в секту, призывом отказаться от родных и друзей. Вот это самый отрицательный момент в книге.

В остальном книга хороша, даже от наркоты Кастанеда отказался.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 4. Сказки о силе.

Книга началась довольно забавно:

— Почему ты так часто заставлял меня принимать эти растения
силы? — спросил я.
Он рассмеялся и еле слышно произнес:
— Потому что ты тупой. :D

Далее непосредственно про сны.

«Сновидения» предполагали культивирование контроля над снами до такой степени, что опыт, приобретенный в них, становился равнозначным опыту бодрствования.

Всякий раз, когда я собирался взглянуть во сне на свои руки, случалось что-то необычное. То я начинал летать, то мой сон
переходил в кошмар, а то и просто появлялось чувство очень приятного телесного возбуждения. Все это своей живостью выходило за рамки «нормального» сна, поэтому вырваться было очень трудно. В таких ситуациях мое первоначальное намерение увидеть свои руки обычно забывалось.
И вот однажды ночью я совершенно неожиданно нашел свои руки во сне. Мне снилось, что я иду по улице какого-то города и вдруг поднимаю руки к лицу. Казалось, что-то внутри меня сдалось и позволило мне увидеть тыльную сторону своих ладоней. Дон Хуан предупреждал меня, что как только образ моих рук станет расплываться или меняться на что-то другое, я должен перевести взгляд с них на любой другой предмет. В этом сне я перенес внимание на здание в конце улицы. Когда вид этого здания тоже начал туманиться, я сфокусировал внимание на других элементах сна. В результате получилась ясная и четкая картина пустынной улицы в каком-то неизвестном городе.

Хорошее описание осознанного сна!

По Кастанеде надо задать цель увидеть свои руки во сне. Затем видишь их во сне и осознаёшься. У меня же часто наоборот - я сначала осознаюсь, а потом смотрю на руки.

Далее в книге идёт разговор об остановке внутреннего диалога.
К слову насчёт остановки внутреннего диалога. Отметил, что мне даже проще заснуть, когда я о чём-то думаю, представляю, а не когда останавливаю мысли.

Потом снова пошла фантастика. Описание встречи с бабочкой-человеком. Появление дона Хенаро.

Вновь я услышал странный воркующий звук. На этот раз он исходил не из чапарраля. Он шел как бы изнутри меня, словно его издавали мои губы, руки или ноги. Звук, казалось, поглотил меня. Я чувствовал, словно какие-то мягкие шарики
летели не то в меня, не то от меня. Это было успокаивающее, захватывающее ощущение, как будто тебя бомбардируют тяжелыми
ватными шариками. Внезапно я услышал, как ветер распахнул дверь, и опять начал думать. Я думал о том, что испортил еще один шанс. Я открыл глаза и увидел, что нахожусь в своей комнате. Все предметы на письменном столе лежали так же, как я их оставил. Дверь была открыта, снаружи дул сильный ветер. Мне пришла в голову мысль, что нужно проверить кипятильник. Затем я услышал постукивание по окну, которое я сам закрыл и которое плохо прилегало к раме. Это был отчаянный стук, как будто кто-то хотел войти. Я ощутил приступ страха. Поднявшись с кресла, я вдруг почувствовал, что что-то тащит меня. Я закричал. Дон Хуан тряс меня за плечи.
По сути здесь Кастанеда заснул и попал в ОС, а дон Хуан его разбудил.

Далее Дон Хуан учил его засыпать и видеть друзей в форме грибов. Наркомания ещё та. Но грибы были типо энергетической оболочки друзей Кастанеды. Их видение возникало благодаря тому, что Кастанеда только начинает засыпать и видеть предсонные образы, а Дон Хуан его сразу будит и спрашивает, какие грибы тот видел.


Далее разговор пошёл о дубле. Мол можно развить в себе дубль - тело сновидение и этим дублем путешествовать по реальному миру. Дон Хенаро мол так и сделал. Физически он дома на другом конце страны лежит, а его дубль здесь находится. Всё это по описанию напоминает ВТО.

Далее Дон Хенаро рассказал, как в первый раз вышел из тела своим дублем. На первый взгляд дубль - это двойник из ВТО, только при этом ещё видимый и материальный. Однако тут есть один странный момент. В описаниях дона Хенаро он видел своё спящее тело на поле, тогда как в реале лёг спать на кровати, и проснулся он тоже на кровати. Другими словами выходит 3 тела: 1 спит в комнате в кровати 2 спит на поле а 3 невидимое стоит рядом. Потом Дон Хенаро пошёл на поле и увидел, что в том месте смята трава, где он вторым телом спал.


В описание этой главы трудно поверить. А именно момент, когда дубли дона Хенаро и дона Хуана отвели дубль Кастанеды на место силы и он мог выбрать где проснуться на месте силы или на веранде. Этакая двойственность восприятия. К слову тут выходит ещё СоОС)).

Дальше пошли ещё более сказочные события. Особенно момент, когда дон Хенаро появился из пепла под шляпой). Ну и акробатические способности с левитацией)).


Почему-то данную книгу Кастанеда разделил на части.
Часть 2
Кастанеда встретился случайно доном Хуаном в Мексике в городе. Причём тот был одет в непривычную одежду.
Разговаривали на тему веры, пути воина и смерти.
Понравилась история про кота. В ней Кастанеда рассказал, как его знакомая повезла кастрировать двух котов, а он одного отпустил на волю.


Потом пошла речь про Тональ (не путать с туннелем) и Нагваль.
С тоналем всё ясно - это мы, наши мысли, наши знания, по сути это наша жизнь.

А что же такое Нагваль?

Нагваль — это та часть нас, для которой нет никакого описания —ни слов, ни названий, ни чувств, ни знаний.
— Но это противоречие, дон Хуан. Мне кажется, если это нельзя почувствовать, описать или назвать, то оно просто не существует.

Бинго! Если что-то нельзя увидеть,услышать, почувствовать, описать, то этого не существует.

Объяснение со столом в книге никуда не годится. Если всё, что на столе это наша жизнь, все наши знания. То то, что окружает стол - это смерть. Неизвестно, что находится за краем стола. Точнее для стола за столом нет ничего. Вывод таков - Нагваля не существует. Это бессмысленный термин.

Разве что новую неизвестную информацию можно назвать нагвалем, и то, когда она станет известной, это уже не нагваль, а тонналь.


Далее Кастанеда с Доном Хуаном разглядывали людей, их энергетический кокон, и пытались отгадать кто чем занимается. Шерлок Холмс по Кастанедовски).

А вот этот момент довольно интересный, потому что похожий случай был у мамы на работе.

— Творчество вот, — сказал он и поднес ладонь к моим глазам. Мучительно долго я не мог сфокусировать взгляд на его руке. Как уже было однажды, невидимая оболочка сковала все мое тело так, что не разорвав ее, я не мог перевести глаза на его ладонь. Я боролся, пока капли пота не попали в глаза. Наконец я услышал или ощутил хлопок, и голова дернулась, освободившись.
На его правой ладони находился любопытнейший грызун, похожий на белку. Однако хвост у него был как у дикобраза, покрытый жесткими иглами.
— Потрогай его, — сказал дон Хуан тихо.
Я машинально повиновался и погладил пальцем по мягкой спинке. Дон Хуан поднес руку ближе, и тогда я заметил нечто, из-за чего у меня начались нервные спазмы: у белки были очки и очень большие зубы.
— Он похож на японца, — сказал я и истерически засмеялся.
Грызун стал расти на руке дона Хуана, и, пока мои глаза были еще полны слез от смеха, грызун стал таким большим, что буквально исчез из моего поля зрения. Это произошло так быстро, что я даже не успел перестать смеяться. Когда я протер глаза и снова посмотрел на дона Хуана, он сидел на скамейке, а я стоял перед ним, хотя и не помнил, как встал.


Очень похожий случай произошёл с коллегой матери на работе. Её загипнотизировали цыгане на улице. Она отдала им все свои деньги и ходила потом по работе спрашивала у коллег. Так вот с её рассказа цыганка показала ей яйцо что-то при этом говорила про порчу, и вот с этого яйца вылез какой-то странный зверёк. Это последнее, что она адекватно помнит. Дальнейшее у ней в голове была только мысль отдать деньги, а то плохо с ней будет. Вот такой вот реальный случай.

Так что ладно этот момент можно списать на гипноз. А вот дальше полная фантастика ни на какой гипноз не спишешь.

За Кастанедой следил его приятель, когда тот шёл на встречу с доном Хуаном. И чтобы оторваться от приятеля дон Хуан толкнул и телепортнул Кастанеду за несколько миль от того места. И как потом выяснилось телепортация была и во времени, так как такие прилавки ставят только по воскресеньям.
В общем данная глава чистый вымысел. Или вы верите в телепортацию в пространстве и во времени?!))

Сказки продолжаются. Дон Хенаро ходит по дереву наплевав на все законы гравитации :D
Потом дон Хенаро превращался в странное существо и при этом прыгал-летал до верхушек деревьев.

Затем самого Кастанеду раскачали и он летал до верхушек деревьев). К нему с двух сторон подбежали, что-то в уши нашептали, "расщепили" тем самым и вот походу вторым телом Кастанеда стал летать.

Ещё момент я поначалу решил, что это перепросмотр - детское воспоминание Кастанеды. Но сам Кастанеда пишет, что это не его детское воспоминание. Выходит, что это было просто восприятие себя, как ребёнка.

Рассказ Паблито приколол. За ним гонялась корзина, которая стала шаром с лицом дона Хуана))


Часть 3.

У меня такое чувство, что Кастанеда это пишет под наркотой. В данной главе написано столько невозможных событий, что хоть стой хоть падай. Тут и исчезновение дона Хуана и дона Хенаро. Тут и нападение темноты, которое было кустом на Кастанеду, Паблито и Нестора. Тут и перемещение на утёс. Тут и полёт в воздухе дона Хуана. Ни один нормальный человек такого не напишет.

Вообще, если так посудить, то Кастанеда впаривает, что существует некий Нагваль. С помощью этого Нагваля возможны сверхъестественные вещи. Что у "магов" тела на другом плане состоят из светящиххся энергетических отростков, с помощью которых они перемещаются, способны на невозможные в реале вещи.

По мне всё это наркоманский бред!

Далее выясняется, что Каталина была помощницей дона Хуана, а не ведьмой, которая хотела его с Кастанедой убить. Нужна она была, чтобы "сдвинуть" Кастанеду.
Про наркотики в прошлом вот сказано:
— Помогли ли мне растения силы? — спросил я.
— Конечно, — сказал он. — Они раскрыли тебя, остановив твой взгляд на мир. В этом растения силы оказывают такое же воздействие на тональ, как и правильный способ ходьбы. И то, и другое переполняет его информацией, и сила внутреннего диалога приходит к концу. Растения силы превосходно подходят для этой цели, но их применение оплачивается слишком дорого. Они наносят слишком большой вред телу. Это их недостаток, особенно дурмана.

Дон Хуан заставил Кастанеду раздеться до гола (тот потом, как я понял, обосрался), а дальше они пошли к каньону, в котором Кастанеда "прыгал" в пропасть.
Почему я взял "прыгал" в кавычки - потому что никакого прыжка вниз не было. Была смена восприятия. Кастанеда воспринимал дно ущелье, будто он прыгает вниз, а затем запрыгивает наверх (с помощью светящихся нитей нагваля). На самом деле это только восприятие. По факту для наблюдателя со стороны он стоял на краю скалы вместе с доном Хуаном и доном Хенаро. Просто смотрел вниз и воспринимал это, как прыжок.
PS: Сразу представил сумашедших поклонников Кастанеды, которые с разбегу прыгают в пропасть и разбиваются насмерть).


В конце книги будет прыжок в пропасть. И вот этот прыжок я предлагаю поклонникам Кастанеды внимательно перечитать, ведь в каждой последующей книге Кастанеда описывает прыжок совершенно по разному.

Наконец они остановились рядом с Паблито и начали шептать ему в уши. Через секунду они поднялись все трое сразу и пошли к краю утеса. Дон Хенаро поднял Паблито, как ребенка. Тело Паблито было твердым, как доска. Дон Хуан взял его за щиколотки. Они раскрутили его, чтобы набрать инерцию и силу, а затем отпустили, забросив его тело через край утеса в бездну.
Я видел тело Паблито на фоне темного западного неба. Оно описывало круги, точно так же, как раньше это делал дон Хуан. Круги были медленными. Паблито, казалось, набирал высоту, вместо того, чтобы падать. Затем круги стали ускоряться. На секунду тело Паблито зависло, завертелось, как диск, а затем растаяло. Мне показалось, что он исчез в воздухе.

Тоже самое потом сделали и с самим Кастанедой. Он чувствовал, как его тело исчезает.

Это первая версия прыжка в пропасть.


Выводы по 4 книге:

Вся это книга является сказками, сказками о силе. И только глупцы могут воспринимать эти сказки всерьёз. Сразу представляю поклонников Кастанеды, которые верят в существования Нагваля и думают, что таким образом смогут добиться сверхспособностей: телепортироваться, превращаться в животных, ходить по деревьям, летать. Всё это невозможно в реальном настоящем мире. Сплошные сказки. Этой книге место на полке фантастики, фэнтези рядом с Толкиеным и Гарри Поттером!
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 5. Второе кольцо силы.

В начале книги я знатно просмеялся.
Кастанеда поехал к дому Паблито, который тоже являлся учеником Дона Хуана и Хенаро. Там он встретил его мать. Та очень помолодела с их последней встречи. Она попыталась его заманить в постель, но Кастанеда не стал с ней трахаться. Потом она напала на него у машины, но здоровый пёс его спас. При этом позже этот же пёс залез к нему в машину и не давал уехать. Поведение самого Кастанеды при этом странное - он то в дом заходит и мирно беседует с Соледад (та почти всё время голышом расхаживает), то он от неё убегает и пытается сбежать на машине, то просит её помощи прогнать пса с машины и та помогает как бы.
Далее он с ней беседует в её спальне, в которой очень странный пол. Записывает все ответы в блокнот. Из беседы выясняется, что она и ещё девицы помоложе так же являются учениками дона Хуана.
Затем она стала его душить. При этом Кастанеда вышел из тела и как долбанул ей по лбу, что у ней шишка осталась и её душа вылетала из тела к стенка. После этого он вернулся в тело и сделал ей компресс от шишки.
Женщина эта Соледад призналась, что это Дон Хуан приказал ей его убить, и даже сказал, куда деть труп Кастанеды. Но теперь она скорее всего умрёт сама, так как Кастанеда выбил кулаком её душу из тела. И только её "дочки" смогут спасти её, которые как раз подошли к дому.

Кастанеда знакомиться с пришедшими двумя девушками. Причём одна на него напала "рукой сновидения" -палкой. Он долбанул ей по руке и та покраснела, опухла. Затем вылечил её руку и так же вылечил фантом доньи Соледад.
Затем они поехали в другое место. Встретили третью девушку, которая сначала выглядела безобразной и старой, а затем помолодела. Причём потом она разыгрывала, что немая. И Кастанеда пытался излечить её немоту. Там они снова на него напали. Но он вышел из тела и напугал их всех.
Потом пришла 4 девушка Ла Горда.

Если до этого момента я читал всё это со смехом, то после прихода Ла Гарды у меня появилось отвращение к Кастанеде. Почему сейчас поймёте.

стами Ла Горды Кастанеда в этой книге описывает, что в энергетическом теле человека образуется дыра после того, как у человека рождается ребёнок. И чтобы закрыть эту дыру в светимости - надо прекратить любить своих детей и перестать об них заботится. Это ещё хуже стирания личной истории. Если в главе про стирание личной истории Кастанеда писал устами дона Хуана, что нужно всех обманывать, не рассказывать ничего о себе, прекратить общаться с друзьями, то в данной главе ещё хуже - он пишет, что надо прекратить общаться со своими детьми.
И делает это наиболее мерзким способом. Героиня этой главы Ла Горда имела двух дочерей, но отказалась от них, украла обратно свою светимость у них через сновидение, чтобы заткнуть свою дыру и стать полной. При этом она продемонстрировала Кастанеде свою ..., чтобы показать, что она снова девственница и ни разу в жизни не рожала.

Далее выясняется, что у Кастанеды есть дочь, а так же был ребёнок мальчик, о котором он заботился. И чтобы восполнить свою светимость энергетический кокон он должен перестать их любить.

Эта часть главы однозначно отвратительная и вредна для наивных эзотериков. Такой гадости я ещё не читал. По сути пропаганда ненависти к своим собственным детям.Сразу представляется картина какая-нибудь долбанутая мамаша начинается Кастанеду, а затем убьёт свою новорожденную дочку, чтобы закрыть энергетическую дыру в своём теле. Причём дыры никакой не существует - это выдумка Кастанеде. Данная часть однозначно опасна.


Идём дальше. Пошла снова история про союзников. И тут прямая аналогия с ловлей покемонов. По сюжету союзников надо ловить в некие горлянки - чем не покемоны?!)
Сам момент с союзниками меня повеселил. Ла Горда забралась на плечи Кастанеды голышом и размахивала своим платьем, когда союзники - звери, монстры, ходили вокруг них. Больше всего позабавил её приказ Кастанеде - обоссы свои руки. Таким образом энергетические искры линии вызывали, чтобы спастись от союзников)

Снова сказано про сновидение, но ничего нового в этой книге нет: смотрите на свои руки, переводи взгляды с рук туда сюда, чтобы удержаться во сне.

При прочтении следующей главы я недоумевал. Если Дон Хуан с доном Хенаро учили и женщин и мужчин, оставили учеников, то почему они друг друга терпеть не могут?! Паблито так теперь вообще ненавидит мать донью Соленад, а она ненавидит его. Это что за ученики такие, которые готовы друг друга поубивать?!

Позабавила история Паблито - дон Хуан сказал в будущем переспать по очереди со всеми девушками. Остальные парни притащили ему в кровать одну из девушек Лидию, а та долбанула ему в лоб и оставила шишку.

Вообще я смотрю эта книга полна эротики.
Чего только стоит описание знакомства Паблито с доном Хуаном и Хенаро. Они заметили как трясётся прилавок, под которым Паблито занимался сексом с одной из девушек)

К слову потом выясняется, что дон Хуан работал на Паблито, помогал с торговлей в лавке.

Далее в книге выясняется, что именно Кастанеда и остальные видели после прыжка в пропасть. Кастанеда видел некую долину под куполом, и так же видел, как его сожрала одна тварь.

Выяснилось, что ещё один ученик Элихио не вышел из прыжка и застрял в этой долине. Там же расположены дон Хуан и дон Хенаро.

Запомните это. Это уже второе описание прыжка, точнее его последствий.

Снова про руки в сновидение и не только.

Прежде всего надо было найти свои руки во сне. Затем упражнение по уделению внимания расширялось до поиска предметов и отыскания конкретных вещей, домов, улиц и тому подобного. Отсюда делался прыжок к сновидению о конкретных местах в конкретное время дня.
Заключительной стадией было фокусирование «внимания нагваля» исключительно на самом себе. Дон Хуан говорил, что этой заключительной стадии обычно предшествовал сон, который видели многие из нас в то или иное время и в котором человек смотрит на самого себя, спящего в постели.
К моменту появления такого сна внимание мага развивается до такой степени, что вместо того, чтобы проснуться, как делают многие из нас в этой ситуации, он разворачивается на своих каблуках и приступает к какой-либо деятельности, как если бы это происходило в обычной жизни. С этого
момента появляется брешь, разграничение в до сих пор единой личности. Результатом привлечения «внимания нагваля» и развития его до уровня и усложненности нашего обычного внимания к миру, в системе дона Хуана является «другое я», существо, подобное самому человеку, но
созданное в сновидении. Дон Хуан говорил мне, что не существует определенных стандартов или точных шагов для обучения этому дублю. Точно так же, как не бывает определенных шагов для достижения нашего обычного осознания. Мы просто делаем это посредством практики. Он утверждал, что в процессе привлечения нашего «внимания нагваля» мы найдем эти шаги сами. Он убеждал меня практиковать сновидение, не позволяя своим страхам совать мне палки в колеса.

По сути выходит благодаря занятию осознанными сновидениями можно создать своего дубля типо астральный двойник, ВТО.

Далее пошли сказки, как "Сестрички" ходили по стенам и вместе с Кастанедой телепортнулись на расстоянии.

Потом они занимались созерцанием предметов. Ладно созерцание ещё может быть полезно, как и в реале, так и в ОСе для удержания.

Далее снова сказки. Кастанеда с девцушками уснул стоя и перенёсся в другой мир.
Когда они вернулись, то выглядели клочками тумана. Паблито и остальные парни полили их водой и только после этого Кастанеда с девушками стал плотными.

Выводы по пятой книге:

Сказки продолжаются. Некоторые моменты меня позабавили, а некоторые нет.
Отношение к детям явно вредное утверждение. По сути Кастанеда пишет, что нужно перестать любить своих детей, чтобы закрыть дыру в светимости. Эта часть книги просто мерзкая. Поклонники Кастанеды, если таковые есть, вы реально готовы ненавидеть своих детей, отказаться от любви к ним только потому, что Карлос написал про энергетическую дыру в светимости?!
Ведь реальная какая-нибудь сумасшедшая может из-за этого задушить своего ребёнка!!!

PS: Из интересного в книге только создание дубля и описание про сновидение. Но предыдущий момент более чем вреден.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 6. Дар Орла.

Кастанеда в начале книги рассказывает, как ездил в Тулу смотреть пирамиды. К нашей Туле это отношения не имеет). данная Тула находится в Мексике.
Дон же Хуан рассказал, что остался как-то долго в пирамиде, а потом к нему призраки заявилшись домой. И никто кроме него этих призраков не видел.
Нечто подобное было у Ла Горды. Она нашла камень силы. В итоге в темноте ей стали мерещиться всякие твари.
Чтобы избавиться от подобного - нужно несколько дней пролежать под землёй закопанным заживо.

Кастанеда с Ла Гордой ездили в город, где они вместе увидели видение святящихся яиц вместо людей.

Далее пошёл основной сюжет этой книги: у Кастанеды и всех остальных учеников стали всплывать воспоминания о доне Хуане, которые они не помнили. Выяснилось, что в прошлом дон Хуан вводил их в транс "левостороннее восприятие", по сути гипнотизировал, и в этом трансе он их учил. Именно поэтому они ничего не помнили, а сейчас воспоминания из левосторонней памяти стали всплывать.

Впрочем в события книги верится с трудом: Представил я эту картину, как они к незнакомой женщине заходят в дом, молча сидят в комнате по разным местам, а потом так же молча уходят. Какая хозяйка дома позволит незнакомцам так себя вести?! Тут же по книге хозяйка дома спокойно вынесла нашествие кучки незнакомцев и никак на эих действия не прореагировала. Будь подобное в реале, их бы просто в дом не пустили или же сразу бы прогнали.

Кастанеда с Ла Гордой вспомнили, что оказывается кроме дона Хуана ещё была женщина-нагваль. Видимо это была заготовка на будущие книги.


Далее речь пошла о совместных снах СоОС, как мы на форуме называем.

Ла Горда и Кастанеда испытали СоОС.
Для этого надо лечь спать примерно в одно и тоже время.
Во сне одному человеку нужно подождать другого. А затем схватить его за руку (чуть ниже локтя).
Другой человек первоначально лишь почувствует ваше прикосновение, но не будет вас видеть. Увидит только, если вы сами начнёте обращать внимания. Постепенно материализуется в воздухе, крепко держа вас за руки.
Вы оба увидите один и тот же сон.
Причём можно выбрать войти в роль во сне или остаться независимым наблюдателем.

Далее кроме СоОСа здесь есть описание прямого входа в ОС:

Спокойное бодрствование — это предварительное состояние, когда чувства засыпают, но окружающее еще осознается. В моем случае я всегда воспринимал в этом состоянии поток красноватого света, примерно такого, какой видишь, когда через плотно сомкнутые веки смотришь на солнце.

Второе состояние сновидения я назвал динамическим бодрствованием. В этом случае красноватый свет рассеивается, как туман, и смотришь на какую-нибудь сцену, вроде табло, так как эта сцена неподвижна. Видишь трехмерную картину. Застывший кусочек чего-то, будь то пейзаж, улица, человек, лицо, что угодно.

Третье состояние я определил как пассивное наблюдение. В этом состоянии сновидящий уже не смотрит на застывшие осколки мира, но наблюдает, являясь свидетелем происходящего события. Преобладание у нас зрительных и слуховых ощущений превращает это состояние сновидения главным образом в дело глаз и ушей.

В четвертом состоянии я оказываюсь втянутым в действие. Здесь уже что-то делаешь,
предпринимаешь какие-то шаги и используешь свое время полностью. Я назвал это состояние динамической инициативой.


Ещё момент - Кастанеда засыпает сидя в позе для медитации.

Далее это мы уже читали Кастанеду дон Хуан учил смотреть на руки в сновидении и перемещаться в нужные места. Чтобы переместиться в нужное место в сновидении, нужно обратить внимание на какую-либо конкретную деталь из того места. То есть хотим мы попасть в пирамиду, сначала обращаем внимание на песок под ногами, а затем отрываем взгляд от песка и видим рядом пирамиду. В теории так выходит.

Ла Горду же Кастанеда учил летать в сновидении. При этом она слышала голос сновидения, который ей объяснял, как лучше летать.
Тут вправду ещё идут сказочные утверждения, мол научившись летать в сновидении она теперь может летать и в реале. Эти сказки мы оставим в стороне.

По поводу СоОСа стоит сказать, что я пробовал с другими сновидцами этим заниматься. В итоге получались максимум только пересечение в неосознанных снах. Например я искал в ОСе девушку и увидел её в здании магазина с реала типо она там работала с некой женщиной. А на обратном пути прошёл мимо поезда и видел усатого мужика во дворе. Девушке в эту ночь приснилось, что она работала со своей тётей, потом ехала на поезде, и в поезде видела усатого мужика. Сны похожи, но всё же это не СоОС. Меня во сне она не видела, с друг другом мы не разговаривали, кодовые слова друг другу не передовали. Однако я убедился, что при настройке друг на друга могут возникать такие вот похожие сны.
Подчёркиваю - настоящей встречи во сне не будет - это невозможно. Будет именно сон друг про друга.Детали этого сна будут отличаться, но так же будут и совпадения. Совпадения впечатляют, но в этом нет ничего сверхъестественного. Это можно назвать психологической настройкой на человека. Если оба человека одинаково настроятся, то могут увидеть похожие сны. Но эти сны будут не общими, а у каждого отдельно.

Но вернёмся к Кастанеде.

По мнению Ла Горды, большинство наших совместных сновидений распадались на три категории. Первая, самая большая, состояла из повторного участия в событиях, которые мы уже когда-то пережили. (Тут они могли сцеплятся руками)

Вторая— когда мы оба наблюдали за действиями, которые я один когда-то совершил, — страна саблезубого тигра относилась к этой категории.

Третья— действительное посещение такой области, которая существовала такой же, какой мы видели ее в момент посещения. Ла Горда утверждала, что упомянутые желтые холмы существуют здесь и сейчас и что именно так они выглядят и так расположены для приходящего туда воина.

Ещё тут был момент, в котором они слиплись в одно тело в сновидении.


Далее пошёл рассказ про Орла. Большинство Кастанедчиков воспринимают это буквально. Будо после смерти гигантский орёл склюёт наши души, и спастись можно только став на путь воина, заниматься сталкингом, перепросмотром и сновидениями.
Я же воспринимаю орла не как живое существо, а как метафору. Орёл - это символ смерти, что все мы умрём и наша энергия от тел асствориться в окружающей вселенной.

Далее немного истории про дона Хуана. Его бенефекатор вылечил немного не мало а от пулевого ранения в сердце - пуля в груди застряла).
Потом повёл дона Хуана знакомить со своей группой 4 мужчин и 4 женщин. В итоге две женщины дона Хуана избили и сидели на нём. А остальные люди в группе говорили, какой он лузер. :lol:

Далее уже Кастанеда знакомится с группой дона Хуана.

Первое знакомство вполне нормальное.
Во втором и четвёртом розыгрыш, обставлено, как случайное знакомство.
А вот третье ненормально. Две женщины вели себя, как безумные. При этом одна была без одежды. А потом Сильвио Мануэль заставил раздеться и Кастанеду и окунал его в бочку с водой.
Вообще я смотрю как-то многовато у Кастанеды обнажонки стало.

Позабавила история, как для дона Хуана девушку похищали, и как он её спасал.


Потом описываются самодельные "камеры депривации" и путешествия в параллельные миры за стену тумана.


Вот это интересно. Некая женщина Зулейка учила Кастанеду попадать в сновидение. По сути тут прямой метод вхождения в ОС. Описан он впрочем очень смутно и с элементами сказки. По сути Зулейка вводила его в транс своим голосом и заставляла ещё его двигаться мысленно (подметать комнату). По сути это похоже на "раскачку перед ВТОСом".
Ну и далее тут сказано, что у Кастанеды и девушек был СоОС. Во время которого, они посешали другую планету с двумя солнцами.


Понравился рассказ Флоринды с лечением ноги.

Далее про сталкинг.Сам сталкинг по сути набор психологических установок, как себя лучше вести в жизни.

Так же в данной главе сказано про перепросмотр. Только в ящик, на мой взгляд, всё же не надо залазить.
В той или иной степени про воспоминания жизни я слышал множество раз с разных источников, которые не имеют ничего общество к Кастанеде. Перепросмотр по сути это известный трюк в психологии. Воспоминания и переоценка своих событий.

Помню как-то раз пытался выполнить задачку для перепросмотра - вспомнить всех людей по именам и фамилиям, которых ты видел в своей жизни. Оказалось, что имена многих людей я уже забыл, хотя внешне помню.

В конце книги Кастанеда вместе с остальными учениками окончательно вспомнили, что с ними происходило в левостороннем восприятии т.е под трансом гипнозом Дона Хуана.

Выводы по 6 книге:

Данная книга построена на идеи право и левосторонних воспоминаний. Вправду у Кастанеды это относится к реалу, а у Реутова в художественной книге про хакеров сновидений ко снам.

Про сновидения в книге сказано немного. В основном новое только то, что якобы существуют совместные осознанные сновидения - можно в свой сон вытянуть другого человека.
Так же написано, что Кастанеда попадал в сновидение из состояние бодрствование.

Остальное мы уже слышали:
Посмотреть на руки.
Бросать скользящие взгляды туда сюда для закрепления в ОСе.
Перемещаться в нужные места в сновидении. Для этого в реале заниматься созерцанием того места. Во сне же зацепиться взглядом своим внимание на какую либо деталь из того мета и оказаться там.
Ещё добавились полёты. А так же упоминание голоса сновидения, который объяснял, как летать.

Вот и всё, что тут есть по ОСам - не густо.

Ну и с этой книги появилась страшилка про Орла.
Если не стать безупречным воином, то после смерти орёл сожрёт твою душу, твоё сознание. Обмануть Орла можно, если сделаешь перепросмотр всей своей жизни. Тогда он склюёт не тебя, а твои повторные воспоминания)
Впрочем перепросмотр это полезная вещь.

В целом данная книга мне понравилась, в отличие от предыдущей.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

Орел такой "тупой", что создал такую сложную конструкцию как человека с его нейросетью и всеми системами организма, что его можно вот так взять и обмануть? Ну это сказки для детского сада.
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

ajtt писал(а): Чт янв 21, 2021 10:57 am Орел такой "тупой", что создал такую сложную конструкцию как человека с его нейросетью и всеми системами организма, что его можно вот так взять и обмануть? Ну это сказки для детского сада.
Орла нет) Точнее есть, но он всяких мышей жрёт, а не души людские.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

RoHS писал(а): Чт янв 21, 2021 4:35 pm Орла нет) Точнее есть, но он всяких мышей жрёт, а не души людские.
Орел то есть, только это не Орел, а правильно - Бог. И не жрет он никого.
Ты изменил Кастанеде, постишь тут его, и тут же его опровергаешь.
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 7. Огонь изнутри.

Кастанеда рассказывает чему его учил дон Хуан, когда сам Кастанеда был под его гипнозом на левой стороне сознания.

Дон Хуан рассказывал о старых видящих толтеков, которые были сильными магами. Себя и других дон Хуан называет новыми видящими. Кастанеда теперь тоже новый видящий. Сталкинг, сновидение, намерение - вот основные учения новых видящих.
Видение — это особое чувство знания. Знания, что видишь, без тени сомнения. По сути видеть энергию.

Далее идёт разговор про ЧСВ и мелких тиранов. И тут есть несколько забавных историй.
Дон Хуан провакатор ещё тот. Мощно он спровоцировал Ла Горду на ответные действия - затрещену Кастанеде).

Мелкие тираны по сути это любой человек, который тебя раздражает, особенно, если этот человек обладает властью. Для детей мелкие тираны - это учителя в школе)). Админы и модераторы на форуме тоже по сути мелкие тираны :D

Контроль, дисциплина, выдержка, чувство времени и воля - вот, что нужно для борьбы с мелкими тиранами. В ответ не становится таким же мелким тираном, не поддаваться на агрессию, а быть умнее и хитрее.

Идёт рассказ, как дон Хуан отомстил своему мелкому тирану - управляющему на заводе. По сути данная глава учит, как грамотно отомстить своему обидчику).

Дон Хуан утверждает, что нгужно специально искать мелких тиранов и оттачивать своё искусство воина. И вот тут я с ним не соглашусь. Агрессия порождает агрессию. От мелких тиранов надо держаться подальше. И вообще лучше не лезть в конфликты.

А тут следуя заветам дона Хуана выходит практика подготовки троллей на интернет формумах.


Видящие утверждают, что мир объектов существует лишь постольку, поскольку наше осознание делает его таковым. С этим я в корне не согласен. Есть субъект - это я. Есть объекты - это всё вокруг. И от осознания субъекта, объекты не зависят. Я умру - мир останется на месте, никуда не исчезнет.

Далее по Орлу. Если понимать буквально Орёл - это сверхъестественное существо, которое склюёт наши души после смерти. Такой образ я высмеиваю.
А вот, если разобрать этот образ, то картина становится другой.
Под Эманациями Орла подразумевается вся вселенная и её законы. После нашей смерти наша энергия, осознание, растворится в окружающем пространстве и ничего не останется. Орёл это лишь поэтический образ, а не какое-то сверхъестественное существо. Хотя найдутся люди, которые именно будут воспринимать буквально - Орёл сожрёт наши души. И вот это я и высмеиваю в своих обзорах - буквальное понимание книги.

По сути Орёл - это фобия, страшная сказка от Кастанеды. Вот умрёшь ты, и если не станешь сталкером, то твою душу склюёт Орёл, никакого рая и ада не будет. Вступайте в нашу секту Кастанедчиков, чтобы спастись от Орла)).


Немного про то, как Дон Хуан вводил Кастанеду в транс. Долбанёт ему по спине по лопатке и тот в трансе. Якобы за спиной где-то там находится точка сборки особая энергетическая точка в энергетичческом коконе. Сдвигая точку сборки можно воспринимать другие миры. Позже в книге об этом будет сказано подробнее.

Ещё в этой книге разговор идёт о сексе. Вкратце, что не нужно расходовать свою энергию на секс ради простого удовольствия. Секс нужен для того, чтобы появились дети, а каждый ребёнок наделяется осознанием. И по Кастанеде, чем старше ребёнок, тем больше светимости с энергетического кокона переходит к нему, и тем меньше светимости остаётся у взрослого - образуется дыра. Вот за эту фобию с дырой в коконе я Кастанеду и критикую.
А про секс несколько странновато. То он описывает, что не нужно расходывать сексуальную энергию понапрасно, то в его книгах полно описаний сексуальных сцен. Начиная ещё с прошлой книги, как донья Соледад пыталась затащить Кастанеду в кровать потрахаться. В этой книге и в следующих так же есть описания секса. Меня они в основном забавляют.


Далее речь идёт о трёх вниманиях:

Первое внимание человека — это животное осознание, которое в процессе накопления жизненного опыта развилось в замысловатое многоплановое и исключительно хрупкое образование, функция которого — иметь дело со всем, что существует в нашем обычном мире повседневной жизни. Иначе говоря, все, о чем можно думать, относится к сфере функционирования первого внимания.

Как я понимаю первое внимание - это наш реал, наше бодрствующее сознание.


Второе внимание относится к сфере неизвестного. Оно начинает работать, когда задействуются эманации внутри человеческого кокона, которые обычно не используются.

Дон Хуан напомнил мне, как когда-то, обучая меня искусству сновидения, он уже рассказывал о сосредоточении, необходимом для осознания того, что видишь сон. Так вот, это сосредоточение — предшественник второго внимания. Форма, в которой пребывает сознание при таком сосредоточении, принципиально отличается от формы, необходимой для того, чтобы иметь дело с миром обычной жизни.

Так же второе внимание называют левосторонним осознанием.

Выходит второе внимание это трансовое состояние, способность воспринимать сверхъестественные явления.

Третье внимание достигается, когда свечение осознания превращается в огонь изнутри — свечение, которое зажигает не по одной полосе за раз, а одновременно все эманации Орла внутри кокона человека.

И вот тут ни хрена не понятно. Что такое третье внимание? Лично я, да и миллионы, миллиарды других людей никакой кокон и свечение вокруг тела человека не наблюдаеют - его просто нет. И как тут понять, что имел в виду Кастанеда под третьим вниманием? Ни один Кастанедчик не смог мне этого объяснить. Если со вторым вниманием ещё понятно, то третье хрен знает что.


И с этой книги появились неорганы. Впрочем они и до этого были с самого начала, только назывались союзниками. Неорганы мсамая популярная сказка в среде сновидцев. Я и сам несколько снов с неорганами видел. По сути неорган это неорганическое живое существо, которое обитает в других мирах. Можно сказать, что оно состоит не из материи, а из энергии. Существуют разные виды неорганов. Любой персонаж во сне человек, животное, и даже предмет может быть неорганом. Чаще всего сновидцы принимают за неорганов агрессивных существ. Ещё бытует сказка, что неорганы во сне маскируются под наших близких. Питаются они естественно нашей энергией, нашими эмоциями и так далее и тому подобное.
Поблагодарите Кастанеду появление фобией про неорганов. Впрочем и без него довольно популярна теория, что люди во сне настоящие.

Теперь моё личное мнение. Неорганы - это наши страхи. Мы сами боимся и наделяем персонажей во сне соответствующим образом, страхом. То есть мы сами наше подсознание создаёт неорганов. Отделоьно сами по себе они не существуют. Они выдуманы нами же. Но убедить в этом людей практически невозможно. Если какая-нибудь женщина вбила себе в голову, что во сне под личиной её мужа и её детей скрываются неорганы, то её не переубедишь. Более того она начнёт видеть сны, в которых так и есть. Её страи воплотяться в кошмарах. Победить эту фобию очень сложно. Нужно чётко понимать, что все персонажи не настоящие, просто нам сняться и никто и ничто не может причинить нам вреда. Но увы бессознательный страх сильнее. Я, если увижу монстра в осознанном сне, сам предпочту убежать, чем пытаться ему доказывать - ты не настоящий. Хотя стоит отметить такие попытки я делал, довольно забавно получалось. Ну а уж обнимашки с агресивными персами приводят к поразительным эффектам. Тем не менее порой наши страхи сильнее нас самих. И отдельное "спасибо" за это Кастанеде со своей сказкой про неорганов.


Далее описывается, как Кастанеда с доном Хуаном положили зеркало в ручей и наблюдали в отражении неоргана.
И это вполне возможно и в реале даже без ручья. Доводилось играть в гляделки с зеркалом. Если долго стоять и наблюдать своё отражение, то и не такое увидишь). По сути это дефекты зрения + фантазия. Можете сейчас дома встать перед зеркалом и созерцать его. Авось "неоргана" и увидите.

Потом идёт сказка, как Кастанеда боролся с союзником в доме дона Хуана.


Теперь, что касается самой точки сборки. По Кастанеде это энергетическая точка, на энергетическом коконе, при сдвиге которой можно увидеть что-нибудь странное.
Но так как мы никакой энергетический кокон не видим, то объясним попроще.

Точка сборки - это наша психика. Сдвиг точки сборки обозначает, что человек начал видеть галлюцинации. Внутренние миры накладываются на картину повседневности. Сюда можно отнести, как зрительные галлюцинации, так и слуховые.
Если точка сборки сильно сдвинется, то человек может вообще перестать видеть окружающий мир, а полностью погрузится в выдуманные миры своих грёз. По сути станет видеть сон наяву.
По сути сдвиг точки сборки - это изменённое состояние сознания.
Когда ночью в проёме комнаты нам мерещиться человек - это сдвиг точки сборки)

Далее Кастанеда пишет: У ребёнка точка сборки не зафиксирована. Со временем взрослые своими словами, действиями фиксируют его. В фиксации точки сборки помогает внутренний диалог. Чтобы сдвинуть точку сборки надо ни о чём не думать - ОВД.

Прямая цитата из книги:
Если сдвиг минимален, результатом является то, что называют игрой воображения.
Если же сдвиг существенен, возникает то, что известно как галлюцинации.

Сам Кастанеда потом ловит глюк про церковь.


Дальше пошли сказки. Буквально это воспринимать не надо:

Неожиданно кусты раздвинулись прямо передо мной, и из них вышло нечто чудовищное. Даже
страх мой прошел — до того диковинным было это создание. Я не боялся, я был просто очарован. То, что я видел перед собой, было чем угодно, но только не человеческим существом. Оно даже отдаленно не напоминало человека. Это было больше похоже на рептилию. Или на громоздкое
гротескное насекомое. Или на мохнатую, до предела омерзительной наружности птицу. Ее темное тело было покрыто грубой рыжеватой шерстью. Я не видел ног — только огромную уродливую голову. Вместо ноздрей по бокам плоского носа зияли две большущие дыры. У этой твари
было что-то наподобие зубатого клюва. И глаза — настолько же прекрасные, насколько гротескной была вся эта штука. Глаза были подобны двум гипнотическим озерам непостижимой чистоты. В них светилось знание. Эти глаза не были человеческими, равно как и птичьими. Я вообще
никогда не видел таких глаз.

Это была Ла Каталина. Затем Кастанеда разделся и устроил с ней догонялки. При этом сам превращался в подобное существо.


Естественно наяву превращаться в подобных существ невозможно. У Кастанеды просто точка сборки была сдвинута))


Рассказывается о том, что чтобы сдвинуть точку сборки надо овладеть тремя "техниками":
1. Сталкинг - по сути психология, нетипичное поведение по отношению к людям.
2. Намерение.
3. Сновидение.

Насчёт сновидения ничего нового - смотри на руки, чтобы зафиксировать точку сборки в этой позиции сновидения. Таким образом образуется тело сновидения. Которое люди якобы могут видеть и в реале - создание дубля.

Идёт рассказ, как Дон Хенаро создал такого дубля и Кастанеда был в шоке от этого). У того были страшные глаза, а потом он прошёл сквозь стену.


История про нагваля Хулиана забавная. Хорошо же он разыгрывал дона Хуана, был то молодым, то стариком. Вообще я будто тут сказки Шехерезады из арабской ночи читал)).

Говорится о том, что Земля это живое существо имеющее свой энергетический кокон. Ещё существуют полосы, эманации орла других параллельных миров.

Далее дон Хуан, Хенаро и Кастанеда сидели на вершине горы. Наблюдая за доном Хенаро Кастанеда погрузился в транс. Ему приглючило, что он идёт с ним по аду. Потом ему приглючило, что взлетел до купола.
Далее уже в городе так же погрузился в транс и увидел, что попал в светящийся мир. А затем в нашем мире увидел, как дон Хенаро растворился в воздухе).


В трансе Кастанеда увидел энергетические коконы людей и огненные шары-кольца. Дон Хуан назвал их опрокидыватели.
Так же Кастанеда видел духов древних видящих. Древние видящие изменили свой энергетический кокон наподобие союзников и стали бессмертными духами в другой позиции точке сборки)).

— Твоя, как, впрочем, и чья угодно, вера в существование Бога основана на том, что кто-то кому-то когда-то сказал, а не на твоем непосредственном видении, — дон Хуан (атеист) :D


Дон Хуан рассказывал про некую человеческую матрицу. К Нео данная матрица не имеет отношения). Это ощущение света, благовения, умиротворение, которое может складываться в фигуру человека. Испытывая такое ощущение в трансе люди думают, что видят самого Бога, но это не Бог, а человеческая матрица - слепок, шаблон индивидуальности самого человека.


Далее снова пошли сказки про телепортацию. Любой здравомыслящий человек поймёт, что нельзя уснуть на скамейке в Мексике, а проснутся в Америке, телепортироваться туда. Но нет же среди поклонников Кастанеды находятся идиоты, которые в это действительно верят!


Далее другой интересный момент. В горах с нелепым танцем доном Хенаро Кастанеда видел три своих тела. Он вышел из танцующего тела, при этом то продолжало танцевать, и рядом увидел ещё одного себя, который наблюдал за ним. Так что для тех, кто верит в ВТО, данный опыт Кастанеды тоже должен быть странным. Почему его было трое?! Впрочем сейчас я читаю Монро (тоже ещё то чтиво особенно 2 и 3 книги) и там тоже учеловека 3 тела, только 3 точнее второе находится рядом с физическим телом и не может никуда от него отойти.


И снова прыжок в пропасть описывается несколько по другому. а пару минут до прыжка в пропасть дон Хуан собрал всех своих учеников и произнёс речь.
По сути во время самого прыжка Кастанеда сдвинул свою точку сборки и переместился в другой мир. Всем Кастанедчикам я советую перечитать концовки всех книг про прыжок в пропасть. Перечитайте и лично убедитесь, как Кастанеда врёт. С каждой книгой прыжок описывается по разному. Будто автор сам забыл, что писал в прошлых книгах.


Выводы по 7 книге:

Сюжет данной книги построен на идеи левостороннего осознания. Дон Хуан вводил Кастанеду в транс и расказывал о разных вещах: энергетические коконы, древние видящие, другие миры.
Когда Кастанеда выходил из транса, то ничего этого не помнил.
Возникает вопрос - почему во втором внимание Кастанеда не вёл записи в своём любимом блокноте?! Записал бы всё, а потом в нормальном состоянии прочитал)
Если первые две книги я воспринимал, как описание глюков наркомана, 3 более менее нормальная, то начиная с 4 книги пошёл полный литературный вымысел. Тут и полёты в воздухе в реальном мире и хождение по стенам и деревьям и телепортация и создание своего двойника и исчезновение в параллельные миры и союзники-неорганы - всё это является художественным вымыслом.
Отдельное "спасибо" Кастанеде за выдумку неорганов. Хотя кто-нибудь другой и без него их выдумал, только назвал бы иначе. По сути демоны в религии тоже неорганы. Не будь Кастанеды сейчас бы на форуме писали, что во сне встретили не неорганов, а бесов. И хрен людям докажешь, что это не настоящие существа, а их собственные страхи.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

ajtt писал(а): Чт янв 21, 2021 4:41 pm
RoHS писал(а): Чт янв 21, 2021 4:35 pm Орла нет) Точнее есть, но он всяких мышей жрёт, а не души людские.
Орел то есть, только это не Орел, а правильно - Бог. И не жрет он никого.
Ты изменил Кастанеде, постишь тут его, и тут же его опровергаешь.
Я его критикую).
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

Проблема в том, что Орел есть. Есть то что маги видели... они же видели..., или ты забыл? Да, они видели нечто, что они назвали Орлом. Но это конечно не Орел, и не Бог. Они видели сепаратор - конструкция по разделению душ после смерти. Сепаратор находится в околоземном пространстве тонкого уровня. Его они и смогли увидеть.
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 8. Сила безмолвия.

В начале книги Дон Хуан даёт определение слову Магия.
Вот что такое магия: умение использовать энергетические поля, которые не участвуют в восприятии известного нам повседневного мира. Магия — это состояние сознания. Магия — это способность воспринимать нечто, недоступное обычному восприятию.

Далее, как и в 7 книге, идёт объяснение, что учение магии проходит для левого и правого осознания. То есть под гипнозом от Дона Хуана, когда он бьёт Кастанеду и других учеников по спине.

Дон Хуан описал три серии, в каждой из которых было по шесть абстрактных ядер, расположенных по принципу возрастания трудности. В данной книге рассматривается первая серия, которая состоит из следующих принципов:
1. Проявления духа;
2. Толчок духа;
3. Уловки духа;
4. Нисхождение духа;
5. Требования намерения;
6. Управление намерением.

Спойлер - целиков все серии и принципы Кастанеда так и не описал в книге, и в будущих книгах их тоже нет.

В первой главе у Кастанеды речь идёт о проявление духа. Тут всё просто - живёт обычный человек, занимается своими делами, и ничего странного не замечает. Дух же (случай) посылает ему свои подсказки, знаки, которые человек может пропустить, если погряз в своём быте. Лишь маг способен заметить эти знаки и правильно их понять. Знаком же может быть всё что угодно, любая странность, мысль, нетипичная ситуация. Полёт птицы, необычная одежда на человеке и прочее. Напоминает признаки сна, но речь идёт о реале.
Дух (случай более верное название) даёт Нагвалям знак, кого брать в следующие ученики. Знаки как правило повторяются три раза.
Здесь у меня возражений к Кастанеде нет.

А вот за рассказ о Нагвале Элиасе, как он взял в ученики нагваля Хулиана, можно поругать. Кастанеда, как писатель, явно какой-то озабоченный. Что в других его книгах встречалась обнажёнка, что здесь в данной главе порнуха с мазохисткими наклонностями.

Толчок духа.
По сути - это, когда Дух (случай) сделал уловку, показал что-то необычное человеку, но человек от этого отказался, так как это не вписывается в его картину мира. Человек не захотел иметь с мистикой ничего общего.

Что ещё есть в этой главе.
Во-первых есть сказка - якобы нагваль Элиас жил в одной части Мексики, но при этом лечил людей в другой части страны. На севере страны он засыпал, создавал своего дубля и оказывался на юге страны - был в двух местах одновременно.

Во-вторых тут рассказано о безмолвном знание. Дон Хуан утверждает, что есть знание, которое нельзя выразить словами мол есть знание без языка.

В третьих рассказано о пагубном воздействии сексуальной энергии. Немного грубовато, но суть такова - или трахайся или сновидь. Будешь много заниматься сексом - ОСа у тебя не будет. И наоборот воздержание приводит к большому количеству ОСов.

Так же в данной главе идёт таже пошлая мазохисткая история только от лица нагваля Хулиана, а не нагваля Элиаса. Ну покрайней мере стало понятно, почему Хулиан чуть не умер после секса с избиением - он болел туберкулёзом, а данная дамочка из него всё здоровья выбила.

Уловки духа.
Это именно уловка - заманить человека чем-то, чтобы он стал изучать магию. И при этом ещё использовать двойное восприятие в обучении для обычного и "сверхосознанного левостороннего" восприятия.

Рассказ про дона Хуана с преодеванием в женское платье меня позабавил, но где-то я подобное уже читал (то ли в арабской ночи, то ли отсылка на Керенского).

По сути же речь тут шла о сталкинге:
Сталкинг - это искусство использования неожиданного поведения с особой целью.
Существует 4 черты сталкинга: 1. Безжалостность 2. Ловкость. 3. Терпение. 4. Мягкость.

Читать истории про сталкинг забавно - тут верх артистизма. Хотя самой жертве сталкинга порой бывает не до смеха. Как Кастанеде, когда его привязали за шею к столбу и он пытался вырваться.

Нисхождение духа.
По сути это сдвиг точки сборки - проявление видение. Нисхождением духа можнго назвать околосмертные опыты. Впрочем, как и любое видение чего-то странного, сверхъестественного.

Дальше в главе идёт тема смерти. В прошлых книгах Кастанеда уже писал про смерть, как советчик.

Далее идёт тема Безжалостности. И вот это мне сильно не понравилось.
Безжалостность - это отсутствие жалости - тебе становится наплевать на других людей, тебя ничего не волнует, никто тебя не беспокоит, ты больше не способен испытывать гнев или сострадание - у тебя просто нет жалости ни к кому.
И, если Кастанеда рекомендует добиваться этого чувств - отсутствие жалости, то пардон, но мне такое учение не нравится.
Человек должен испытывать чувства, а не отказываться от них становясь безжалостным.
По сути у Кастанеды выходит - прекращай жалеть стариков, детей, и прочее. И я с этим не согласен.


В следующей главе дон Хуан подробно разбирает своё представление стариком, зачем он это сделал. И сделал он это как раз затем, чтобы Кастанеда стал безжалостным. По книге выходит чувство жалости приравнивается к чувству собственной важности. Типо, когда жалеем других людей, на самом деле жалеем себя - чушь это полная! Одно дело, когда жалеешь себя какой я бедный, несчастный, другое дело, когда жалеешь дряхлого своего знакомого старика, с которым случился приступ. Именно такой розыгрыш по книге разыграл дон Хуан.

Дальше больше идёт продолжение рассказа о прошлом дона Хуана. Как он жил с нагвалем Хулианом и его командой. В конце концов осознал, что монстр не настоящий и свалил от них. Встретил женщину с детьми, завёл с ними семью. Но был при этом несчастен - семейный быт его неустраивал. Постоянно ждал смерти. В конце концов ненадолго умер. После его "похорон" его жена с детьми свалили и больше он их не искал. Вернулся обратно к дону Хулиану.

То есть цель книг Кастанеды показать, что семья, дети, родные - не важны, к ним не нужно испытывать никаких чувств, нужно стать безжалостным на пути война. И вот такую ересь он втирает в своих книгах. Это будет покруче всех неорганов. Оставь свою семью, родителей, наплюй на всех и иди учи магию - это самое натуральное сектанство. Может я и не прав, но тут именно так чётко написано.

Последняя глава состоит из 3 историй.

1 история про то, как Кастанеду с доном Хуаном преследовал Ягуар. Вообще походу, что он ему привидился, хотя дон Хуан и утверждал, что Ягуар был настоящий.
Во время преследования у Кастанеды произошло двойное восприятие. Во втором восприятии он стал великаном.

2 история, про то, как нагваль Хулиан учил дона Хуана - кинул его в реку. Дона Хуана подхватило течением, а затем он раздвоился и одновременно плыл в реке и бежал по берегу.

3 история про "братьев-близнецов" Тулио. Было 4 одинаковых человека, которые маскировались под одного. Так нагваль Хулиан прикалывался над доном Хуаном.


Выводы по 8 книге:

По сути в данной книге идёт разговор о сдвиге точке сборке, сталкинге, вспоминание событий, которые происходили в сверхосознанном состоянии. А так же упоминается безмолвное знание, которое невозможно выразить словами.
Да и в целом истории очень забавные и интересные.

Но вот эта тема безжалостности, втирание, что нужно оставить свою семью, детей, друзей, стать безжалостным для всех. Всё это очень и очень плохо. Кроме, как сектанством, я такое никак иначе назвать не могу. Складывается впечатление, что Кастанеда именно хотел создать свою секту.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

RoHS писал(а): Пн янв 25, 2021 8:14 am Но вот эта тема безжалостности, втирание, что нужно оставить свою семью, детей, друзей, стать безжалостным для всех. Всё это очень и очень плохо. Кроме, как сектанством, я такое никак иначе назвать не могу. Складывается впечатление, что Кастанеда именно хотел создать свою секту.
Что-то вы извращенно как-то понимаете книги Кастанеды. Безжалостность там имеется ввиду в более широком смысле, и в этом смысле - это конечно путь к Дьяволу.
А то что вы говорите - оставить семью, так это норма. Люди взрослеют, могут уехать от мамы папы с невестой. Могут уйти в монастырь.
А если вы имеете ввиду такие вещи как бросить детей своих на произвол судьбы - так это безответственность со многими другими негативным качествами.
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

ajtt писал(а): Пн янв 25, 2021 1:40 pm
RoHS писал(а): Пн янв 25, 2021 8:14 am Но вот эта тема безжалостности, втирание, что нужно оставить свою семью, детей, друзей, стать безжалостным для всех. Всё это очень и очень плохо. Кроме, как сектанством, я такое никак иначе назвать не могу. Складывается впечатление, что Кастанеда именно хотел создать свою секту.
Что-то вы извращенно как-то понимаете книги Кастанеды. Безжалостность там имеется ввиду в более широком смысле, и в этом смысле - это конечно путь к Дьяволу.
А то что вы говорите - оставить семью, так это норма. Люди взрослеют, могут уехать от мамы папы с невестой. Могут уйти в монастырь.
А если вы имеете ввиду такие вещи как бросить детей своих на произвол судьбы - так это безответственность со многими другими негативным качествами.
Это Кастанеда так пишет, что ему дон Хуан говорил покинуть своих друзей, оставить их.
Так же Ла Горда в книге, что с рождением ребёнка в энергетическом коконе человека образуется дыра, поэтому надо прекратить любить своих детей, только так можно закрыть дыру.
Дон Хуан же описывает, что ушёл от своего учителя нагваля хулиана, встретил женщину с детьми, но потом его тянуло назад, семейная жизнь ему не нравилась. Так не нравилась, что ненадолго умер попал в кому, воскрес. Жены с детьми уже дома не было. После его похорон они уехали. Разыскивать их не стал, и вернулся к своему учителю.
Так же описано, как донья Соледад ненавидит своего сына Паблито из-за вот этой дыры в энергетическом коконе. Она хочет убить своего сына, чтобы закрыть данную дыру.

Это не моё извращённое понимание Кастанеды. Это пишет сам Кастанеда в своих книгах.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 9. Искусство сновидений.

Пожалуй самая интересная книга из всех остальных у Кастанеды. Достаточно прочитать только её, если занимаетесь ОСами. Остальные можно не читать.


В начале книге рассказывается, что существует множество параллельных миров, как на слоях луковицу. Вся вселенная состоит из энергии. Каждого человека окружает энергетический кокон в форме шара или яйца. С задней стороны этого энергетического кокона напротив лопатки спины расположена точка сборки - светящееся энергетическое образование. Если сместить точку сборки, то можно попасть в эти миры.

Раньше существовали маги древности. Они изменили своё энергетическое тело с формы яйца до формы полосы. Тем самым они продлили свою жизнь и ушли в другие миры.


Дон Хуан сказал, что существует 7 врат в сновидение. Причём в книге описаны не все врата. И даже те, что описаны, вызывают споры среди сновидцев поклонников Кастанеды.

Первые врата

— Мы достигаем первых врат, когда осознаем мгновение засыпания либо когда видим фантастически реальный сон. После того, как мы их достигли, нам необходимо пройти сквозь них, обретя способность сохранять образ любого объекта, присутствующего в содержимом наших снов.

И тут не совсем ясно. То ли первые вырата - это прямой вход в ОС из состояния бодрствование. То ли осознание во сне, даже посреди сна - это и есть первые врата. Осознался во сне, удержался в нём - значит врата прошёл. Тогда можно считать, что все у кого есть ОСы прошли первые врата по Кастанеде.

Ну и тут стандартное взгяни на свои руки и осознайся. Переводи взгляд с рук туда сюда на предметы - удерживайся во сне. Всё первые врата пройдены.

Вторые врата

Тут Кастанеда смешал Ложные просыпания (ЛП) и перемещение по локациям во сне. Всё это вторые врата. Раньше меня это смущало, но вроде разобрался. Цитата:

Я не был уверен в том, что справился с поставленной задачей,поскольку в другом сне по-настоящему не просыпался. Я задал дону Хуану вопрос по поводу этой неувязки.
— Это моя ошибка, — ответил он. — Я говорил тебе, что необходимо проснуться в другом сне, но имелось в виду несколько иное: нужно последовательно и точно менять сны. Именно это ты и совершил.

Другими словами вторые врата - это способность попадать в другое место во сне по своему желанию. Это может быть как телепортация, притягивание взглядом, так и ложные просыпания. Ведь ложные просыпания это тоже смена места сна. Равнозначно посмотреть в окно и переместиться к далёким горам и ложно проснутся в своей квартире или на вершине этих же гор.
Вторые врата сновидений - это перемещения по локациям включая ЛП.


Далее пошло про неорганов. У Кастанеды они были тёмными высокими фигурами в форме свечей. И потом он их увидел в реале в трансовом состоянии. Схватил одного из них и почувствовалл энергию (как электрилизированная вода).
Дон Хуан сначала сказал Кастанеде, как выглядят неорганы (в форме свечей), а потом уже Кастанеда их увидел во сне. Причём призвал сам по совету дона Хуана. До описание формы Доном Хуаном, Кастанеда лишь ощущал страх во сне, своеобразную атмосферу, но никаких "свечек" не видел. Можно сказать, что дон Хуан внушил Кастанеде образ этих неорганов.

Я же считаю, что неорганы - это наши страхи, которые во сне становятся монстрами, неорганами. Учение Кастанеды направлено на страх, на то, что существуют некии живые неорганические существа, которые могут навредить человеку.
Моя же практика будет двигаться в другую сторону. Таких существ не существует. Каждый персонаж во сне, как бы он не выглядел, является проекцией нашего разума - создан нашим бессознательным. По сути неорганы - это наши страхи, их визуализация во сне.
Если впечатлительный человек начитается Кастанеду, то нет ничего удивительного в том, что он увидит неорганов во сне. Тёмные элементы психики, страхи склонны визуализироваться в осознанном сновидении.
Поэтому надо чётко понимать, что наш сон принадлежит только нам. Моя текущая практика сновидений будет направлена на преодоление вот таких вот страхов и фобий. Любого Неоргана можно победить, просто поняв, что это твой страх - сказать персонажу, что он нереальный, обнять его.

Покрайней мере я стараюсь побеждать свои страхи в ОСе. Хотя и не всегда получается.


Далее в книге идёт разговор об Эмиссаре - голосе сновидения.
Интересно, что Дон Хуан говорил об эмиссаре - он может сказать лишь то, что маги уже знают или должны знать (замени слово маги на люди и суть не изменится).

Голос сновидения я слышал неоднократно. Чаще всего это безличный мужской голос, но иногда я воспринимал этот голос, как кого-то из знакомых с реала или как участников форума Smile.
Иногда слышал несколько голосов во сне, которые порой спорили друг с другом.
В целом же ничего толкового эти голоса не говорили, лишь по своему могли объяснять те или иные события во сне.
Считаю, что голос сновидения это голоса бессознательного, а не какого-то сверхъестественного существа Эмиссара. Добиться от этих голосов что-то толкового сложновато. Порой его даже сложно вызвать голос не откликается, хотя и зовёшь. Чаще всего он говорит только по сюжету, в неОСах имею ввиду идёт объяснение сюжетных линий.
Кастанедчики же его считают сверхъестественным существом Эмиссаром. Только на практике этот эмиссар довольно глуп, и несёт всякий бреж.


Далее речь пошла про лазутчиков. По сути те же неорганы.
Лазутчик это признак сна, точнее любой странный предмет или существо (летающая рыба). То, что привлекает внимание во сне.
Во сне можно найти такой предмет и попросить перенести тебя в его мир. В результате перенесёт в другое пространство.
По Кастанеде мир неорганических существ напоминает губку с тоннелями - у меня сразу в голове возникает коралл.
После переноса будешь слышать голос сновидения.

По книге Кастанеды в мире неорганов можно выразить желание остаться там навсегда. И в итоге даже физические тела исчезнут из этого мира и окажутся в том мире)))
В такие сказки я естественно не верю.

Что в книге и произошло.

По сюжету книги Кастанеда нашёл голубого лазутчика, который превратился в образ маленькой девочки и попросил освободить её. Кастанеда высказал намерение смешать их энергии друг с другом, чтобы помочь этому лазутчику.
При этом сам Кастанеда заснул у себя дома в Америке и переместился в другой мир, застрял там. А дон Хуан со своими учениками вытащили его оттуда в Мексике. Вытащили вместе с голубым лазутчиком - девочкой из другого мира.

Третьи врата

Увидеть со стороны своё спящее тело.
По сути это можно сравнить с ВТО, но по Кастанеде это не совсем так.

По Кастанеде выходит, что обычное тело в осознанном сне - это энергетическое тело.
В книге нет описаний раскачки, отделения от тела, как при описаниях классических ВТО. Тут идёт сразу видения своего тела со стороны.

При этом перемещаться в этом теле надо паря в воздухе, а не так, как в Реале двигаемся.

Далее сказано, что комната во время опыта была искажена. Любая деталь обстановки захватывало внимание Кастанеды, всё остальное вокруг как бы стиралось.
Так что эксперименты с картами по Кастанеде были бы трудно выполнимы. Внимание сосредоточилось бы на одном предмете карте или даже одной картинке с карты, а всё остальное искажалось бы вокруг. Впрочем тут я скорее всего подгоняю. Сам Кастанеды про карты ничего не писал, а предлагал запоминать в какой одежде лёг спать. Впрочем тут он путался в своих воспоминаниях.

Прохождение третьих врат по Дону Хуану - это не просто увидеть своё тело со стороны (ВТО), но и самостоятельно двигаться, не шагая, а паря в воздухе.



Сказано, что в сновидении предметы иллюзорны и не обладают энергией. Энергией обладают лишь объекты из мира неорганов или из нашего мира.
То есть, если вы оказались в квартире и видите кучу предметов на столе, настоящим будет тот, который мерцает, светится. Всё остальное иллюзия.

Просто высказываешь своё намерение во сне вслух: "Хочу увидеть энергию" и видишь её на определённом предмете (свечение, мерцание, шипение). Если в предмете нет энергии, то он просто исчезает или превращается в другой предмет.

Тоже самое относится к людям во сне. И вот здесь пошёл самый вредный аспект учения Кастанеды - любой близкий человек во сне может оказаться лазутчиком. Лазутчики маскируются под ваших друзей, родителей. Подобное я неоднократно читал у разных людей на разных форумах.


Четвёртые врата

В четвертых вратах сновидения тело энергии путешествует в особые конкретные места, и что существуют три пути
использования четвертых врат:
первый — путешествовать в определенные места этого мира,
второй — путешествовать в определенные места за пределами этого мира,
и третий — путешествовать в те места, которые существуют только в намерении других.

При условии, что Кастанеда не делил на ВТО и ОСы становится понятно, что речь идёт о энергетическом теле сновидения. Именно им можно путешествовать в реале во сне или даже в чужие сны, существующие в намерениях других.

По сути 4 врата это путешествия не только в иллюзиях снах, но в в реальном мире и в другие миры.

Всё, дальше Кастанеда про врата ничего не пишет. Хотя их должно быть 7.

В следующей главе Кастанеда вошёл в церковь и встретился с женщиной. Со слов дона Хуана - эта женщина арендатор- маг прошлого и раньше была мужчиной. Она прожила тысячи лет в другой точке сборки.
В церкви они вместе заснули и видели один сон - СоОС. В этом сне женщина расказала про МСП - метод сдвоенных позиций - лечь во сне спать в том же положении, что лёг в реале. К примеру на правом боку, чуть подогнув колени.
По личной практике могу сказать, что при попытках МСП меня просто перекидывало в мою кровать в квартире и был ВТОС - выход из тела. Никакого особого сверхреализма не было. Впрочем во сне трудно понять, в каком именно положение лежит тело в реале. За ночь можно 100 раз перевернуться туда сюда, при этом не просыпаясь.

Так же в книге сказано, что во сне можно видеть энергию, просто указав на неё пальцем - мизинцем.

Далее Кастанеда с этой женщиной снова очнулись в церкви. Но она сказала, что это тоже сон, по сути ложное просыпание. Однако по описанию это всё же реал.

Последняя глава в этой книге.
Кастанеда очнулся на лавочке. Там была Кэрол Тиггс. Хотя сам Кастанеда подозревал, что это замаскированная Арендатор. Кэрол отвела его в гостиницу. Они поговорили. После чего он заснул и проснулся. Спросил владельца гостиницы, тот сказал, что женщина ушла раньше. Затем он пришёл к дону Хуану. Дон Хуан заявил, что Кастанеды не было 9 дней, и что Кэрол он к нему не отправлял. Вернулись в гостиницу. Управляющий заявил, что не помнит никакую девушку и даже не помнит, чтобы Кастанеда останавливался в этой гостинице. Это явная нестыковка.
Договорились вообще до того, что это была не настоящая Кэрол Тиггс, а созданная Арендатором другая новая Кэрол.


Выводы по 9 книге:

В целом книга мне понравилась, очень интересная и полезная для ОСеров. Как я говорю достаточно только эту книгу прочитать, а остальные у Кастанеды не читать.

Из полезного только описание врат, поиск рук во сне, техника перемещения взглядом, МСП (сон во сне) и другие практические навыки.

Теперь, что мне не понравилось - то кругом нас окружают враги неорганы лазутчики. Мне не понравились рассуждения об энергии. Люди сами себя ограничивают, когда начинают искать энергию.

Возьмём даже эзотерическую точку зрения, допустим, что неорганы есть на самом деле, что существует энергия, СоОСы - эзотерики это могут допустить. Но тут описано и такое, чего не может быть вообще. А именно - перемещение физического тела в мир сна. Типо заснул и исчез в реале с кровати, а потом оказался голым в другом городе в реале - телепортация. Это просто напросто невозможно. Если бы в реале на форуме кто-нибудь бы заявил, что физически исчезал из этого мира и перемещался в мир неорганов - вы бы ему поверили?) Однозначно нет - не наивные же дураки.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

RoHS писал(а): Вт янв 26, 2021 3:52 am Это Кастанеда так пишет, что ему дон Хуан говорил покинуть своих друзей, оставить их.
Так же Ла Горда в книге, что с рождением ребёнка в энергетическом коконе человека образуется дыра, поэтому надо прекратить любить своих детей, только так можно закрыть дыру.
Дон Хуан же описывает, что ушёл от своего учителя нагваля хулиана, встретил женщину с детьми, но потом его тянуло назад, семейная жизнь ему не нравилась. Так не нравилась, что ненадолго умер попал в кому, воскрес. Жены с детьми уже дома не было. После его похорон они уехали. Разыскивать их не стал, и вернулся к своему учителю.
Так же описано, как донья Соледад ненавидит своего сына Паблито из-за вот этой дыры в энергетическом коконе. Она хочет убить своего сына, чтобы закрыть данную дыру.

Это не моё извращённое понимание Кастанеды. Это пишет сам Кастанеда в своих книгах.
Ты не понял, бросить детей - это одно. А бросить друзей - это другое. Все люди бросают друзей, школу заканчивают и все одноклассники разъезжаются кто куда. Родителей бросают, женятся и переезжают в другой город жить. Так что бросать таких людей - это не безжалостность и не извращение. А то что ты это понимаешь как безжалостность и не можешь допустить этого - вот это извращение, твое.
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

RoHS писал(а): Вт янв 26, 2021 6:09 am Возьмём даже эзотерическую точку зрения, допустим, что неорганы есть на самом деле, что существует энергия, СоОСы - эзотерики это могут допустить. Но тут описано и такое, чего не может быть вообще. А именно - перемещение физического тела в мир сна. Типо заснул и исчез в реале с кровати, а потом оказался голым в другом городе в реале - телепортация. Это просто напросто невозможно. Если бы в реале на форуме кто-нибудь бы заявил, что физически исчезал из этого мира и перемещался в мир неорганов - вы бы ему поверили?) Однозначно нет - не наивные же дураки.
Неорганы конечно существуют, у кого имеется опыт в ОСах, тот докажет.
А телепортация - она тоже существует. Но на счет перемещения физ. тела в тонкий мир не знаю, но в пределах нашего мира точно существует. И ученые засекали, например, как отдельные виды муравьев телепортируются.
Человек в будущем будет осваивать это качество, со многими другими экстрасенсорными способностями.
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 10. Активная сторона бесконечности.

Во введение Дон Хуан "пожурил" Кастанеду за лишний вес. Затем завёл разговор о перепросмотре - вспомнить памятные события своей жизни. И здесь в этой главе столько личной истории написано. Впрочем, а как по другому? Если обсуждаешь перепросмотр, то без описания воспоминаний не обойтись. Вот только все ли воспоминания настоящие? Рассказ про друга, который хотел стать самым богатым человеком в мире, затем снижал свою планку (самым богатым в городе), а потом умер - данная история кажется очень сомнительной, выдуманной. Да и история, как невеста бросила Кастанеду в день свадьбы - прям сценка из мыльной оперы. Или рыгающий труп. Вот не вызывают доверия и всё. Я чувствую в этих историях фальшь. Последняя история с проституткой перед зеркалом позабавила.


Далее Дон Хуан говорит Кастанеде, что у людей существует два сознания.
Одно из них — наше истинное сознание, продукт всего нашего жизненного опыта; то сознание, которое редко говорит, потому что оно побеждено и подавлено до полного затемнения. Другое сознание, которое мы используем ежедневно во всем, что мы делаем, встроено в нас извне.

И вот эта вот мысль однозначно вредна. О ужас мы думаем не сами, а злые силы летуны думают за нас. С такой идеей и до психушки недалеко дойти, думая, что за тебя думает кто-то другой.


Заново рассказывается о знакомстве Кастанеды с доном Хуаном. Более того даны события до этого. Как его коллеги антропологи отговаривали заниматься лекарственными травами, как его приятель Билл рассказывал о шаманах. Билл лично наблюдал, как один шаман вошёл и превратился в воду, а затем вышел в другом месте. Так же Билл видел, как исчез облачный шаман. Точнее он за ним пошёл, но тот куда-то пропал, хотя прятаться было негде. При этом Дон Хуан был другом этого таинственного облачного шамана.

И да в этой книге введён термин шаман, в предыдущих книгах Кастанеда называл магами Дона Хуана, Хенаро и остальных. А тут уже шаманизм. Впрочем по сути это более верное понятие.


Идёт продолжение рассказа, как Кастанеда отыскал дона Хуана, с какими людьми встретился в своих поисках. С мошенником и с изготовителем масок. Последний знал сына дона Хуана, который и привёл Кастанеду к своему отцу.

И при этом в книге говорится, что дом дона Хуана не настоящий, а всего лишь временное жильё для встречи с Кастанедой. А на самом деле дон Хуан живёт в другом месте, но не скажет где, если сам потом не захочет.


Далее полная нестыковка с предыдущими книгами. Оказывается дон Хуан в самую первую встречу сказал Кастанеде, что он Нагваль, что Кастанеда его преемник, что у него есть группа магов и были учителя. И всё это в самую первую встречу в их знакомство в хижине, когда он его нашёл.

Представьте ситуацию конкретно вы сидите дома. Ночью вас будит стук в дверь. Это ваш начальник уважаемый всеми специалист по психологии. И этот начальник рассказывает вам, что с ним произошло. Он договорился встретиться со своей секретаршой. Та пришла к нему домой и сразу же набросилась. От такого резкого нарыва начальник оказался несостоятельным в постели. И поэтому секретарша назвала его импотентом. И именно поэтому он пришёл к вам ночью всё это рассказать. У Кастанеды якобы так было. По сути Карлос в этой книге опозорил своего бывшего начальника.

Или другая история.
Вы сидите в универе на лекции по антропологии, а ваш препод рассказывает, как ему сделали минет индеанки. Тут уже Карлос позорит препода антропологии.

В данных главах встречаются маты, чего не было в прошлых книгах.

Далее Кастанеда начинает позорить своих бывших друзей.

Потом идёт явный плагиат старая баянистая история анектдот про клоуна и психотерапевта. Слышал этот анектдот задолго до Кастанеды. Здесь же приподносится, как настоящая история.

Вот главное к чему может привести учение дона Хуана:

Кастанеда послушался дона Хуана и бросил своих друзей. Снял номер в гостинице. И в итоге чуть не покончил жизнь самоубийством, если бы в этот момент не пришёл дон Хуан. По сути, если бы не он, то Кастанеда вышиб бы себе мозги.

Потом Кастанеда продолжает позорить всех своих знакомых.
Кастанеда восхищался психологом профессором, но пообщавшись с ним поближе решил, что восхищаться только доном Хуаном.

Вообще в данной главе есть хороший совет - не восхищайся человеком на расстоянии, если ты с ним лично не знаком.

Или по-русски - не создавай себе кумира. Хотя для многих Кастанеда и дон Хуан как раз и являются кумирами, авторитетами.

Затем Кастанеда встретился и попрощался с двумя девушками, которых любил раньше. Одной при этом подарил шубу, а другой микроавтобус. Недешёвые подарки.

Единственный положительный момент в книге - это перепросмотр:

Нужно вспомнить всех людей, которых ты знал в жизни в обратном порядке по времени.

В прошлом пробовал так делать. Тут самое сложное соблюдать этот обратный порядок. Да и многие события забываются, трудно вспомнить имена людей, которых знал.

Далее снова пошли придуманные истории:

История с биллиард от в этой книге довольно интересная, но доверия не вызывает. Слышал похожую историю про боксёра - выигрывал все бои, пока ему не предложили проиграть бой.
И такую же историю слышал про игрока в карты.
Мотив у этих историй один, так что вряд ли Кастанеда сам это пережил, скорее всего придумал.

есть несколько историй из прошлого Кастанеды. Остановлюсь на той, где он застрял на высоте у стены здания. Кастанеда написал, что позвал на помощь и ему показалось, что сразу же быстро его спасли пожарные, хотя прошло 20 минут. По этой фразе сразу видно, что Кастанеда никогда не попадал в такие ситуации! Когда ты стоишь на краю пропасти, любое твоё движение может тебя убить, на помощь никто не приходит - время в данной ситуации тянется очень долго. Минута может показаться часом. Знаю это не по наслышке на личном опыте. Доводилось лазать по скалам без страховки и был на грани, когда чуть не упал. У Кастанеды же всё наоборот - якобы время пролетело махом. Да в такой ситуации любая минута, секунда тянется, как часы!

Тут есть описание СоОСа. Кастанеда и дон Хуан вместе путешествовали в сновидении по разным городам.
Так же есть описание, как они наблюдали другого спящего человека будучи в теле сновидения.

Заснул Кастанеда и приснилось, что к нему подходят два парня и говорят: «Мы союзники». Начал он на них смотреть, их лица расплывались, а затем они превратились в два энергетических шара.

Продолжается осуждение высмеивание знакомых:

Эрнеста он осуждал за то, что тот никогда не мог за себя заступиться, разозлиться, позвать на помощь.
А Алекса за то, что он стал подкаблучником и стал постоянно жаловаться на жизнь.
Добила история, как Алекс познакомился со своей женой - потерял сознание на марафоне, а девушка его обоссала, чтобы привести в чувство, пометила, как собаку, после чего, он женился на ней.

Ну и нахрена такое описывать?! Кастанеда больной походу. Даже, если допустить, что эта история правдива, во что я не верю, нахрена такое писать в книге про своих знакомых?! Причём книга с огромным тиражом.

До такой степени дон Хуан застращал Кастанеду летунами, что тот стал бояться спать в темноте.
Летуны это чёрные тени, которые пожирают нашу энергию и думают за нас. И ещё на них можно свалить все наши ошибки - это ни я накосячил - это летун виноват)


Дальше три его истории. Последняя ещё более менее возможна в Реале.
Первая же история точно выдумка. Представьте ребёнка, который спрятался в мёртвом теле Осла, чтобы поймать за голову птицу грифа. Вы в это верите?! Я ни капли не верю.

А вторая история явный плагиат. Вправду не скажу откуда, но дежавю я поймал. Я уже читал эту историю, как люди спустились по подземной реке и выбрались через подводный лаз. Я точно уже читал это. Не помню в какой книге, но точно не у Кастанеды.

Место и время действия перед прыжком в пропасть.
И тут есть большая нестыковка. В прошлых книгах говорилось, что Кастанеда прыгал вместе с другими учениками Нестером и Паблито вроде. А в этой книге он спрыгнул один. Нестыковка ещё та.

После прыжка в пропасть Кастанеда оказывается проснулся в своей кровати. И нет в пропасть он прыгал ни во сне, а в Реале в Мексике. Он просто телепартировался из Мексики в США.


Выводы по 10 книге:

Из положительного тут только перепросмотр.

Отрицательное - летуны, которые сидят у каждого в голове, думают за нас и пожирают нашу энергию. Это блинг прямой путь в психушку.

На лицо суицидальные мысли у самого Кастанеды.

Отказ от друзей, знакомых, прощание с девушками. Ладно бы просто рассказ, так Кастанеда высмеял опозорил многих своих знакомых.

Далее куча выдуманных историй якобы из его жизни. И тут Карлос не гнушался плагиата, в том числе и бородатого анекдота про клоуна:

«Мужчина приходит к врачу. Жалуется на депрессию, говорит, жизнь груба и жестока, что он чувствует себя одиноким в угрожающем мире. Врач предлагает простой рецепт: «Великий клоун Пальячи сегодня в городе, сходите, это вас подбодрит». Мужчина взрывается слезами. «Но доктор», - говорит он - «Я и есть Пальячи».

Да и читая остальные истории складывается впечатление, что он и их где-то сплагиатил.

В общем перепросмотр это единственный + этой книги, в остальном она хуже некуда.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

Вот ты пишешь, что летуны - это чушь полнейшая. А где гарантия что перепросмотр - тоже не чушь? Для меня делать перепросмотр чтобы отдать сурогат Орлу - это чушь полнейшая. Получается, ты можешь опять быть в плену лжи Кастанедовской.
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

ajtt писал(а): Ср янв 27, 2021 10:54 pm Вот ты пишешь, что летуны - это чушь полнейшая. А где гарантия что перепросмотр - тоже не чушь? Для меня делать перепросмотр чтобы отдать сурогат Орлу - это чушь полнейшая. Получается, ты можешь опять быть в плену лжи Кастанедовской.
Перепросмотр это давно известный до Кастанеды психологический трюк. Помогает развить свою память и пересмотреть отношение событий к прошлому. По сути тут Кастанеда сплагиатил психологов, как и сплагиатил рассказы из прошлой книги (Спуск в подземелье - это явно 7 подземных королей).
Касаемо же перепросмотра он явно полезен.

А вот летуны, неорганы, союзники, орёл - всё это литературный вымысел самого Кастанеды. Нет никаких летунов. Он их сам придумал. И тем самым создал огромную фобию у своих поклонников. Считай все Кастанедчики теперь живут в страхе перед летунами и неорганами, которых не существует.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 11. Колесо времени.

По сути в данной книге он просто пересказывает все прошлые книги. Эту книгу можно назвать итоговой, но есть ещё и 12.

Кроме того, что мы уже знаем, добавилось понятие колеса времени. Карлос Кастанеда воспринимает время не линейно прошлое - настоящее - будущее, а как колесо. Время похоже на туннель бесконечной длины и ширины — туннель с зеркальными бороздками. Каждая бороздка бесконечна; бесконечно и их число.
По сути сдвиг точки сборки это путешествие по этим бороздкам.

Книга в дальнейшем построена так - Кастанеда приводит несколько цитат из разных своих книг начиная с первой, а потом комментирует.

Цитаты из «Учения дона Хуана» Книги 1 относятся к обучению на пути война, и то, что не нужно разменивать свои чувства на других, придавать важность поступкам других людей.
Так же на пути воина человека ждёт: страх, ясность, сила и старость. Последнюю не победить, лишь можно оттянуть.

В комментариях говорится, что дон Хуан заманил Кастанеду шаманским вздором, а на самом деле готовил себе преемника в его лице. По сути многие вещи из первой книги Кастанеда обесценивает, называет заманухой со стороны дона Хуана.

Цитаты из Отдельной реальности. Книга 2. Были в основном о пути воина - использование смерти, как советчика, контролируемой глупости, борьбы с ЧСВ, ОВД. Так же тут было про видение и немного про союзников-неорганов.
В комментариях Кастанеда пишет, что боялся одержимости демонами. А затем восхваляет как хорошо быть безупречным воином.

Цитаты из путешествия в Икстлан. Книга 3 касаются пути воина.
Здесь и стирание личной истории и борьба с ЧСВ. Самого воина сравнивают с охотником.

Далее идут цитаты сказок о силе. Расписывается, как хорошо быть безупречным воином и как плохо быть обычным человеком. При этом у воина нет ЧСВ он идеален))

А вот тут на прыжке в пропасть я вновь поймал Кастанеду на вранье:

Когда наступил тот миг, когда дон Хуан окончательно покидал этот мир, он превратился в какую-то разноцветную газообразную светимость. Он стал чистой энергией, свободно текущей во Вселенной. В тот момент мое ощущение потери стало таким нестерпимым, что мне захотелось умереть. Я позабыл обо всем, что говорил дон Хуан, и без малейших колебаний решил броситься в пропасть. Я рассчитывал, что если сделаю это, то в миг смерти дон Хуан обязан будет взять меня с собой и спасти хотя бы те крохи осознания, что во мне остались.
Однако по каким-то причинам, необъяснимым как с точки зрения убеждений моей обычной системы познания, так и с позиции системы познания мира шаманов, я не погиб.

Как я уже говорил, в каждой кнгиге Кастанеда описывает прыжок по разному.
- То его дон Хуан с доном Хенаро скинули в пропасть.
- То он с другими учениками разбежался и прыгнул в неё.
- То после прыжка он попал в другой мир, где его сожрала тварь.
- То он бежал один в пропасть, а затем телепортировался домой в свою кровать из Мексики в Америку.
- То теперь оказывается дон Хуан первым исчез, а Кастанеда хотел покончить с собой прыжком в пропасть.

Как такие нестыковки объясняют поклонники Кастанеды? Да никак. Или они не внимательно читают, или просто на такие рразногласия внимания не обращают.

В цитатах Дар Орла есть немного про сновидения:
Искусство сновидения — это способность владеть своим обычным сном, переводя его в контролируемое состояние сознания при помощи особой формы внимания, которое называется вниманием сновидения, или вторым вниманием.

Всё остальное про то, что Орёл сожрёт души после смерти.
В комментариях про перепросмотр. Кроме дона Хуана его перепросмотр учила и Флоринда. Только перепросмотр поможет выжить после смерти.

Так же есть небольшой рассказ про нагваля Элиаса. Сказано, что в сновидениях он бывал в разных уголках вселенной и притаскивал оттуда вещи-выдумки.

Огонь изнутри. Тут цитаты про мелких тиранов, ОВД и в целом пути воина.
В комментариях снова упоминается Флоринда. Так же рассказано о нагвале Хулиане, что он прожил 107 лет, но от туберкулёза так и не вылечился. Коронавируса на него не хватает))

Ну и последнее в этой книге это цитаты из силы безмолвия. Всё тот же путь воина и борьба с ЧСВ, только разбавленное термином шаманизм

В целом вся 11 книга это пересказ цитат с 1 по 8 книги. 9 и 10 здесь нет. Основной упор на путь воина: сталкинг, перепросмотр, ОВД.
Про сновидения здесь упомянуто лишь вскользь.

И в комментариях добавлен новый персонаж Флоринда Матус. Мол она после дона Хуана учила Кастанеду и другую Флоринду с Тайшей Абеляр.
У последних свои книги есть, но я их не читал. Зато читал про них, что после смерти Кастанеды Флоринда и Тайша совершили ритуальный суицид. Но насколько можно верить данной информации я не знаю, по сути это только слухи.

Выводы по 11 книге:

Это краткий пересказ цитами книг Кастанеды с 1 по 8. По сути напоминание, что было в прошлых книгах.
Так же здесь явна была заготовка на новые книги про Флоринду Матус, но написать он их не успел.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

RoHS писал(а): Чт янв 28, 2021 4:11 am А вот летуны, неорганы, союзники, орёл - всё это литературный вымысел самого Кастанеды. Нет никаких летунов. Он их сам придумал. И тем самым создал огромную фобию у своих поклонников. Считай все Кастанедчики теперь живут в страхе перед летунами и неорганами, которых не существует.
Да нет, не выдумывал ничего Кастанеда. Он писал про реальных людей, которые реально владеют такими знаниями. Ты ничего не понял. У них теория просто ложная. У магов древности - ложная теория. Да, они обладают экстрасенсорными способностями. Но то что они видели - они не понимали что они видели. Они например не Орла видели, Орла нельзя увидеть, если она сам этого не захочет. Орел слишком на другом уровне, на недосягаемом для человека. Неорганики существуют, ты просто почитай опыты ОСов бывалых сновидцев.
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

RoHS писал(а): Чт янв 28, 2021 4:11 am Перепросмотр это давно известный до Кастанеды психологический трюк. Помогает развить свою память и пересмотреть отношение событий к прошлому. По сути тут Кастанеда сплагиатил психологов, как и сплагиатил рассказы из прошлой книги (Спуск в подземелье - это явно 7 подземных королей).
Касаемо же перепросмотра он явно полезен.
Развитие памяти? Ну может быть... Но есть ведь более интересные способы развивать память - чтение например.
Пересмотреть отношение к событиям прошлого? Непонятно, а зачем это делать?
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

ajtt писал(а): Чт янв 28, 2021 11:29 am
RoHS писал(а): Чт янв 28, 2021 4:11 am А вот летуны, неорганы, союзники, орёл - всё это литературный вымысел самого Кастанеды. Нет никаких летунов. Он их сам придумал. И тем самым создал огромную фобию у своих поклонников. Считай все Кастанедчики теперь живут в страхе перед летунами и неорганами, которых не существует.
Да нет, не выдумывал ничего Кастанеда. Он писал про реальных людей, которые реально владеют такими знаниями. Ты ничего не понял. У них теория просто ложная. У магов древности - ложная теория. Да, они обладают экстрасенсорными способностями. Но то что они видели - они не понимали что они видели. Они например не Орла видели, Орла нельзя увидеть, если она сам этого не захочет. Орел слишком на другом уровне, на недосягаемом для человека. Неорганики существуют, ты просто почитай опыты ОСов бывалых сновидцев.
Я сам практикую почти 10 лет. И все так называемые неорганики это просто страхи людей. Начитаются Кастанеды потом и начинают в ОСе неорганов бояться.

Ладно чёрт с ними неорганиками, тут я никого не переубежду, что их нет. Как нет мы же их видели, а то что это просто образ страха убеждать бесполезно.

Другое дело, что у Кастанеды есть невозможные вещи - телепортация в реале, хождение по стенам в реале, полёты в реале, заснул в реале и исчез оказался во сне. Всё это реально в настоящем реале не реально!

Ну и по обзорам выше видно, где я ловил Кастанеду на вранье, нестыковкам его собственных слов с предыдущими книгами и даже чистом плагиате чужих книг.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Книга 12. Магические пассы.


Это последняя книга Кастанеды и она довольно специфичная. Речь в ней пойдёт о магических массах, которые позволяют перераспределять энергию в организме. Кастанеда назвал это Тенсегрити.
Читать мне её было крайне не интересно. По сути для тех кто интересуется, проще видео посмотреть на ютубе под названием Тенсегрити. Йога, медитации и всё такое прочее. Книга по сути пособие для тех, кто решит этим заняться.

В первой главе сказано, что впервые магические пассы были открыты магами древности в сновидении, а затем эти движения они перенесли в реал. Магические массы позволяют повысить своё физическое здоровье, снизить артериальное давление, похудеть и т.п. В общем это лечебная гимнастика, только ещё с идеей перераспределения энергии в организме.

Далее есть намёки на летунов, что наш разум не наш разум, а внедрённый извне. Прямой путь в психушку в общем.

Сказано, что дон Хуан практиковал эти движения только для своих учеников, индивидуально. Кастанеда же распространил эти движения на всех. И в группе людей со слов Кастанеды эффект выше.
Так же сказано, что данный движения приводят к внутренней тишине т.е ОВД.

Сами описание движений я переписывать не собираюсь ибо для меня это скука смертная. Напишу только их названия.

Серия для подготовки намерения делится на четыре группы:

Первая группа называется Раздавливание энергии для намерения.
Вторая группа называется Размешивание энергии для намерения.
Третья группа называется Сбор энергии для намерения.
Четвертая группа называется Вдох энергии для намерения.

Вторая группа размешиваете энергии для намерения.
Десять магических пассов второй группы предназначены для размешивания энергии для намеревания в районах ниже колен, над головой, вокруг почек, печени и надпочечной железы, солнечного сплетения и шеи.

Дальше по книге сказано, что женщины лучше воспринимают энергию, чем мужчины.

Так же Кастанеда рассуждает про эволюцию:

Дон Хуан пошел еще дальше в своих утверждениях. Он сказал, что наши аэропланы летают имитируя крылья динозавров потому,
что со времен динозавров полеты больше никогда не намеревались. Если бы намеревали полет в наше время, то невозможно было бы
предположить, что еще кроме крыльев может позволить летать.

В конце упоминает Голубую лазутчицу из книг:

Первая часть состоит из пассов Тайши Абеляр, вторая состоит из одного пасса Флоринды Доннер Грау, третья содержит три магических пасса, которые выполняла только Кэрол Тиггс и четвертая часть состоит из четырех пассов Голубой Лазутчицы.

Всё что делали эти маги вращалось вокруг этих пяти предпосылок:
- Магические пассы;
- Энергетический центр в человеческом теле под названием центр принятия решений;
- Перепросмотр - средство повышения кругозора человеческого восприятия;
- Сновидение; искусство расширения параметров обычного восприятия;
- Внутренняя тишина: состояние человеческого восприятия из которого эти маги добивались всех свои достижений в восприятии.

В человеческом теле существует место, которое ответственно за принятие решений, - это V-образное пятно в основании шеи.

Дон Хуан объяснил, что в человеческом теле существует шесть больших завихрений энергии, с которыми можно работать и возможно ими манипулировать.
Первый из них находится в районе печени и желчного пузыря,
второй в районе поджелудочной железы и селезенки,
третий на уровне почек и надпочечной железы, и
четвертый в углублении, которое находится в основании шеи с передней части туловища.
Пятый центр, которым обладают только женщины - это область матки.
Шестой центр энергии расположен на голове.

Всё это напоминает чакры.

Далее перепросмотр.
По Кастанеде он нужен для того, чтобы после смерти обмануть орла - скормить ему жизненный опыт, но оставить жизненную силу, саму жизнь. По сути оставить осознание после смерти, а не умереть целиком.

Для меня перепросмотр это отличный способ психоанализа. Вспоминая мы проживаем заново события. Можно уловить взаимосвязи, на которые раньше не обращал внимания. Прожив события заново, можно скоректировать своё нынешнее поведение.

Кастанеда предлагает составить список всех людей, которых когда либо знал. Начиная с последнего человека. Вспомнить все события, которые связаны с этим человеком. Досконально вспомнить места, в которых вы с ним были. Чем подробнее вспомните, тем лучше.

Я как-то пробовал составлять список людей, просто список. В итоге был поражён сколько людей я забыл, уже имена фамилии не помню. Например преподов в университете. Когда-то я знал имена всех. А сейчас скажем попробуйте вспомнить препода по Химии в универе, как её звали? Я не помню, забыл. Хотя помню некоторые моменты событий с её участием.


Маги видят человека как светящуюся сферу, они также видят эпицентр магии: точку размером с теннисный мяч, обладающую более интенсивной светимостью чем остальная светящаяся сфера. Дон Хуан называл её точкой сборки и говорил, что именно в этой точке собирается восприятие.
- Искусство сновидения, - однажды сказал он мне, - состоит в намеренном смещении точки сборки из ее привычного положения.
Искусство сталкинга состоит в том, чтобы по своей воле удерживать ее и фиксировать в новом положении, в которое она была смещена.

Дон Хуан описывал сновидение как возможность использовать обычные сны для действительного входа человеческого осознания в другие реальности восприятия. Он сказал, что результатом
такого входа является восприятие настоящих миров, в которых можно жить и умирать, как и в том, в котором мы живем.

Дон Хуан объяснил, что искусство сновидения появилось вследствие того, что маги древней Мексики иногда наблюдали за спящими людьми и видели их. Они заметили, что во время сна точка сборки очень мягко и естественно смещалась из ее привычного положения и движется по периферии светящейся оболочки или в любое место внутри ее. Сравнив результаты своего видения с тем, что говорили люди которые спали, они поняли, что чем больше то смещение, которое они наблюдали, тем более поразительные вещи и сцены наблюдались во сне.

Существует два типа снов.
Один из них это сон, с которым мы все знакомы, сон, в котором присутствуют фантасмагорические элементы, то что мы можем категоризировать, как продукт нашего мышления, нашей психики; это скорее то, что связано со строением нашей нервной системы.
Другой тип снов они называли снами, генерирующими энергию. Дон Хуан говорил, что эти маги древних времен обнаруживали себя во снах, которые не были снами, но действительными посещениями мест не принадлежащих к этому миру, реальных мест, таких же, как и в том мире, в котором мы живем. В этих местах объекты снов генерируют энергию, так же как деревья, животные и даже камни генерируют энергию в нашем повседневном мире.

Для того, чтобы способствовать смещению точки сборки маги древности использовали магические пассы, которые помогали им добиться стабильности необходимой для того, чтобы использовать внимание сновидения, без которого сновидение было бы для них
невозможным. Без внимания сновидения, практикующие в лучшем случае могут добиться осознанных снов о фантасмагорических мирах, или даже увидеть миры, генерирующие энергию, но все это не будет иметь смысла из за отсутствия всеобъемлющего разумного объяснения, которое может их категоризировать.

Так что выходит, что не каждый ОС это сновидение по Кастанеде.

Четвертая группа Вествудской Серии состоит из магических пассов, которые предназначены для достижения внутренней тишины.
Маги древней Мексики изо всех сил стремились к тому, чтобы достичь состояния внутренней тишины. Дон Хуан Матус определял
это состояние, как природное состояние человеческого восприятия в котором блокируются мысли и все человеческие способности
функционируют на уровне осознания, который не использует нашей повседневной системы знаний.
Дон Хуан ассоциировал внутреннюю тишину с темнотой, потому что человеческое восприятие, лишенное своего привычного
спутника - внутреннего диалога, или, иначе говоря, молчаливого вербального истолкования познавательных процессов - словно
падает во что-то напоминающую темную яму. Тело функционирует как обычно, но осознание приобретает остроту. Решения принимаются мгновенно и кажутся исходящими из особого вида знания, не связанного с мысленной вербализацией.

Одной из главных концепций шаманов, живших в древней Мексике являлась следующая: человек состоит из двух функционирующих тел, левого и правого.
Левое тело наиболее эффективно для целей магии в силу его энергетической конфигурации.
Поток энергии правого тела не обладает никакими завихрениями.

Шаманы были убеждены, что доминирование правого тела в несбалансированной комбинации правого и левого тел является причиной того, что наше путешествие по осознанию прервано. То, что кажется для нас естественным преобладанием одной стороны над другой, было для них отклонением, которое они стремились исправить.
Эти шаманы считали, что для того, чтобы добиться гармоничного разделения между правым и левым телами, практикующим необходимо повысить свое осознание.

Дон Хуан Матус называл магические пассы, которые служат исключительно для разделения левого и правого тел, Серией Тепла.

Маги древности для магических пассов использовали камни гальку и куски дерева.
Первая зона находилась под пупком, другая на пупке и третья в районе солнечного сплетения. Туда они их клали.
Практикующие Тенсегрити нашли лучший эквивалент этим приспособлениям шаманов древней Мексики: два круглых шарика и груз из кожи.

Первая категория с использованием приспособлений (тефлонные шары) состоит из 16 пассов. Первые 8 пассов направлены на левую руку, запястье.
Остальные 8 воздействуют на точки в области печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, переносицы, висков, макушки головы.

Вторая категория с использованием Грузика. Упражнения выполняются лёжа. Кожаный грузик положить на пупок либо рядом с ним либо на солнечное сплетение.

На этом книга закончена. Описание упражнений нет смысла копировать. В интернете не на всех сайтах есть картинки, поэтому для интересующихся лучше смотреть видео Тенсегрити.


Выводы по 12 книге:

Книга довольно специфическая и будет интересна только тем, кто решит заняться этими гимнастическими медитационными упражнениями - Тенсегрити. Лично мне это не интересно, поэтому книга для меня была скукотой полной. Так что её можно было не читать.

Общий разбор по всему Кастанеде сделаю уже потом в понедельник.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

RoHS писал(а): Пт янв 29, 2021 3:21 am Я сам практикую почти 10 лет. И все так называемые неорганики это просто страхи людей. Начитаются Кастанеды потом и начинают в ОСе неорганов бояться.
Ну и что что 10 лет, да хоть всю жизнь. Ты же не говоришь что духов нету, типа ты их не видишь, значит их нету? А экстрасенсы видящие их видят. Я тебе повторяю, есть люди, и их достаточно много, которые встречались в ОСах с неорганиками. Почему у тебя такая дистрофичная логика?
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
Аватара пользователя
RoHS
Фазер
Сообщения: 5047
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 2:26 pm

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение RoHS »

Общий вывод по Кастанеде:

Книги Кастанеды про Дона Хуана написаны интересно, с забавными историями, есть полезные навыки по осознанным сновидениям и сталкингу, но воспринимать всё в серьёз не стоит. У Кастанеды в книге есть много вещей не только невозможных в реале, но и даже вредных.

Ещё раз вкратце глянем на все книги.

Первые две книги можно списать на красочное описание глюков накромана. Кастанеда принимал пейот и описывал всё, что ему приглючило.
Но так же в книге есть и выдумка про Ла Каталину. То она в дона Хуана превращается, то в птицу, то вообще телепортируется через дорогу. И обратите внимание, что события второй книги с Ла Каталиной по времени происходили до событий первой книги с ней же в хижине. Только вот в первой книге как бы Каталина возникла в первый раз в хижине и до этого Кастанеда про неё ничего не знал, а во второй выясняется, что знал.
Нестыковка временных рамок на лицо.


Теперь, что касается союзников. В первых двух книгах их однозначно можно списать на глюки Кастанеды под наркотгой.
Так же никакого превращения в ворону не было - это наркоманские глюки.

Другими словами союзников на самом деле не существует. Кастанеде они приглючились).


В третьей книге Кастанеда отказывается от наркотиков. Походу на него власти надавили, чтобы он про них больше не писал.

В третьей книге впревые упоминается Сновидение - ОСы по нашему. Чтобы осознаться во сне дон Хуан дал задание Кастанеде увидеть во сне свои руки. У того получилось и он стал видеть ОСы. Данный метод однозначно работает. Так же работает и метод для удержания в ОСе перевод взглядов с рук на окружающую местность и обратно.
Вот за это Кастанеде можно сказать спасибо.

Сказки только, что Сновидение это другой параллельный мир. Я считаю сны нашим собственным подсознанием, а не другим миром.

Так же в данной книге появляется сталкинг, который тоже можно использовать в реале. По сути сталкинг - это психологические трюки для людей.

ОВД, борьба с ЧСВ, неделание, перепросмотр - всё это может быть полезно и в реале.

Что я не считаю полезным, так это разрушение распорядков. Порядок в делах и времени наоборот помогает комфортнее организовать свою жизнь.

А вот стирание личной истории я считаю даже вредным.
Отказаться от всех друзей, родных, никому ничего о себе не рассказывать. Всё это похоже на втягиванию в секту.
Нет я конечно понимаю, что незнакомцам не стоит рассказывать всё о своей жизни, да и от друзей могут быть секреты. Но тут в книге поставлено так, что нужно прекратить общение со всеми близкими людьми и стать полностью анонимным. Такое действие лишь нанесёт вред самому человеку. Более того сам Кастанеда по книге из-за этого чуть не покончил с собой. Мысли о суициде его точно преследовали.


С 4 книги пошла полная фантастика. Не знаю, как люди воспринимают это всерьёз: телепортация, превращение в животных, хождение по деревьям и стенам, полёты и всё это не во сне, а в реале. Какой человек в здравом уме в это поверит?!


Пятая книга самая отвратительная. В ней сказано, что после рождения ребёнка в энергетическом коконе матери и отца образуется дыра, которая переходит к их ребёнку. И это дыру надо закрыть. А чтобы её закрыть, нужно прекратить любить своих детей. Они модл должны стать полностью самостаятельными, ни капли им не помогать, бросить на произвол судьбы, не испытывать к ним никаких эмоций. Только тогода, когда прекратишь любить своих собственных детей ты станешь энергетически полным. Это блин ужас!
Я сразу представляю психическу больную мамашу, которая после родов пытается убить свою дочку, чтобы восстановить свой энергетический кокон. Можно даже и не говорить, что и кокона то в реале не существует. Однозначно одно - это самая противная часть в Кастанеде пропаганда ненависти к своим собственным детям, как донья Соледад в книге ненавидела своего сына Паблито и пыталась его убить. Жесть!

С 6 книги появляется идея про право и левостороннее восприятие. Складывается впечатление, что дон Хуан гипнотизировал Кастанеду и других учеников и под гипнозом учил его.

Так же снова идёт разговор о сновидениях. Те же руки, перевод взглядов. Появилась только ещё информация про СООС - совместные сны.
Я не верю, что во сне можно встретить другого живого человека, но я знаю, что порой между разными людьми во снах могут быть очень сильные совпадания. У меня у самого такие были. Так же я уверен, что если два человека хорошо настроятся друг на друга, то они смогут увидеть осознанный сон друг про друга. Но настоящим СоОСом это не бьудет. Другой человек во сне будет просто спрайтом копией оригинального человека, который тебе приснился. И при просыпании ваши сны 100% полностью совпадать не будут, хотя часть совпадений и возможна из-за настройки. Больше всего совпадений будет у людей, которые живут вместе и провели день одинаково слышали и смотрели одни и тоже.

С 6 книги появилась страшилка про Орла, что после смерти сверхъестественный гигантский орёл склюёт все наши души. Только перепросмотр воспоминания своей жизни поможет проскочить мимо орла.

Далее ещё кое-что ненормальное из книг Кастанеды. Он советует искать мелких тиранов, людей которые обладают властью и являются плохими людьми. По сути Кастанеда учить тролить таких людей специально нарываться на неприятности, мстить им. По мне же это вредный совет, от таких людей лучше держаться подальше. Агрессия всегда порождает ответную агрессию.

Ещё ненормальный момент это с безжалостностью. Прекратить жалеть других людей это жёстко.


Самая интересная книга это 9 искусство сновидения. Для практики ОСов достаточно прочитать только её.
Но и здесь вы поймаете фобию, что в ваших снах водятся неорганы - сверхъестественные существа, монстры во сне. Избавиться от этой фобии потом очень сложно. Очень много сновидцев верит в неорганов и видит их в своих снах. Я же считаю сны подсознанием, а неорганов символами своих страхов.

А вот феномен Эмиссара голоса сновидений действительно существует во сне. Доводилось много раз слышать голос со стороны в ОСе. Вот только сам голос порой несёт всякую чушь и на Эмиссара никак не тянет.

Зато в 9 книге есть описания техник, как проще перемещаться во сне. Есть описание ложных просыпаний. Есть МСП - сон во сне. Всё это действительно есть и можно использовать в ОСе.

Девятую книгу однозначно советую прочитать. В неорганов только не верьте)

10 книга противная. Кастанеда по сути высмеивает всех своих знакомых по реалу. Прикиньте какого было этим людям после выпуска тиража его книг.

Так же в 10 книги Кастанеда занимается плагиатом на свой лад переделывает чужие выдуманные истории. Анектдот про клоуна, Семь подземных королей - это то, что я могу со 100% уверенностью назвать плагиатом. Выходит в книге нет ни одной настоящей истории - Кастанеда всё выдумали сплагиатил.

11 книгу советую прочитать, так как это краткий пересказ с цитатами из всех прошлых книг.

12 и последняя книга нетипичная - по сути она заинтересует только любителей йоги, так как в ней Кастанеда увлёкся Тенсегрити. В конце своей жизни он разъезжал по стране со своими помощниками и зарабатывал деньнги на этой "лечебной гимнастике".

В целом общий вывод Кастанеда помог продвинуть идею осознанных снов в массы, но так же создал фобию про неорганов и летунов, которые думают за нас.Плюс стирание личной истории, дыра в энергетическом коконе - всё это негативные моменты. Из позитивных моментов сталкинг.
Дам совет тем, кто не читал Кастанеду - фильтруйте информацию из его книг. Что-то может быть полезным, где-то он нагло врёт. Но в целом книги были довольно интересные, как художественная литература.
Мой дневник на аинге - https://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=5&t=14468

Мой форум - https://mirsnov.forum2x2.ru/forum
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Обзор книг Кастанеды от RoHSа

Непрочитанное сообщение ajtt »

Смотри чувак что ты делаешь.
У Кастанеды всё чушь, от корки до корки. Правда, есть вещи сильно дебильные, а есть слабо. Ты слабо-дебильные упрекаешь, а сильно-дебильные расхваливаешь.
То есть ты своим неверным мнением вредишь.
Не стану по полочкам объяснять, поскольку мои объяснения ты игноришь и дальше делаешь своё дело.
Но всем скажу - не читайте эту ересь.
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»