Проблемы с засыпанием. Как научиться быстро засыпать, если ведешь малоподвижный образ жизни?

Техники вхождения в осознанный сон, выхода в астрал и внетелесных путешествий. Описание всех возможных методов и способов.
YanDnepr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2023 6:20 am

Проблемы с засыпанием. Как научиться быстро засыпать, если ведешь малоподвижный образ жизни?

Непрочитанное сообщение YanDnepr »

Всем привет.
Меня давно интересует тема, но практиковаться не получается из-за того что мне чертовски трудно засыпать. Я часами могу крутиться по подушке... ну или пол часа в лучшем случае. Утром при желании проснуться чуть раньше и потом снова уснуть - чаще всего не получается уснуть вовсе. Возможно дело в том что я не имею возможности тратить много калорий в сутки, в связи с тем что не могу выходить из дома, и по сути весь день провожу за компьютером.
За весь октябрь, судя по фитнес-браслету, я прошел 13 тысяч шагов, это чтоб понимали сколько я двигаюсь. Подскажите, как с таким образом жизни легко засыпать? Делать упражнения не предлагайте, вряд ли у меня это получится, зная какой я ленивый. Я просто мало калорий потребляю (кушаю 2 раза в сутки) и мало трачу.

Средний мой сон, чтоб вечером хорошо себя чувствовать и не болела голова и не было давления в висках целый день - около 6 часов. Я пытался попадать в фазу тем что ставил будильник через 4 часов сна (4:30, т.к. 30 минут закладываю себе на засыпание) но после того как просыпался, делал глоток воды и ходил минуту по комнате - ложился снова спать, и у меня просто не получалось уснуть. Было такое что я 3 часа с закрытыми глазами не могу уснуть, плевал на это и вставал. Именно это и бесит больше всего. Или же с большим трудом удается уснуть через час-два, ни о каких практиках вхождения в фазу уже нет и речи. Именно это хочется пофиксить. Хрен с тем что ночью засыпаю по пол часа, но как научить себя засыпать после 4-5 часов сна? Я даже чувствую что не выспался, чувствую что в кровати мягко и хорошо, лежу с закрытыми глазами и равномерно дышу, но уснуть почему-то не получается. В голове крутятся разные мысли, думаю о всяком, и лежу часами.

Вычитал в инете про технику дыхания 4-7-8 (4 секунды вдох, 7 секунд задержка дыхания, 8 секунд выдох) но у меня не получается дышать таким образом, потому что мне не нравится задерживать дыхание и пытаться расслабиться в этот момент, это вызывает неприятные ощущения. По ощущениям идеальное дыхание для засыпания у меня примерно следующее - вдох довольно быстрый, около 2-3 секунд, потом выдох секунд 6-7, и с пустыми легкими мне нравится лежать и не делать следующий вдох. По моим личным ощущениям, быстрее проваливаюсь в сон я когда начинаю непроизвольно задерживать дыхание все дольше, и следующий вдох откладывается дальше и дальше. Но найти для себя идеальную технику дыхания без задержки воздуха у меня все еще не получается, может посоветуете что-то...

P.S. всю жизнь сплю на животе, самая комфортная поза для сна - в позе бега (одна рука согнута в локте и под подушкой, другая внизу, одна нога согнута в колене другая внизу, как будто бегу). На спине мне практически невозможно уснуть. Хотя за последний месяц я несколько раз целенаправленно пытался уснуть именно лёжа на спине, и 2-3 раза у меня это даже получилось. Но попытки уснуть на спине занимают на много больше времени, чем на животе, из-за непривычки. Как считаете, стоит переучиться спать на спине, или плевать на это, и дальше спать на животе? Кофе и даже черный чай я не пью, последние несколько месяцев пью исключительно растворимый цикорий, в котором нет кофеина, так что это не может быть причиной проблем со сном.

Буду рад любым советам. Завидую тем кто может уснуть за 5-10 минут, надеюсь у меня такое тоже будет когда-то получаться :)
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Проблемы с засыпанием. Как научиться быстро засыпать, если ведешь малоподвижный образ жизни?

Непрочитанное сообщение Yunga »

Если нет работы, то сложно будет. Тело надо нагружать, уставать, чтобы сон сам тебя ждал.
Но есть ещё такая фишка: кровать должна быть только для сна.
Лежишь на кровате? Значит спишь и только спишь! Не лежать не сидел не играть на кровате нельзя. Ну и гаджеты убирать подальше как лёг, вообще.
Дальше, не знаю как у других, а я заметил за собой хороший уровень засыпания тогда, когда я прокручиваю стандартные мысли-сюжеты. Может и вам надо найти такие? Придумать сюжет интересный и в него погрузиться, вместо барашек прыгающих:)
Ещё где то слышал что если за день не ложиться и не садится, то уснёшь запросто. Но это не ваш случай наверно)
А так да физическая работа которая желательно должна сменять умственная, и при этом не в кровате где спишь...
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
DecaDeaf
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 6:57 pm

Re: Проблемы с засыпанием. Как научиться быстро засыпать, если ведешь малоподвижный образ жизни?

Непрочитанное сообщение DecaDeaf »

Yunga писал(а): Пт фев 23, 2024 4:53 pm Если нет работы, то сложно будет. Тело надо нагружать, уставать, чтобы сон сам тебя ждал.
Но есть ещё такая фишка: кровать должна быть только для сна.
Лежишь на кровате? Значит спишь и только спишь! Не лежать не сидел не играть на кровате нельзя. Ну и гаджеты убирать подальше как лёг, вообще.
Дальше, не знаю как у других, а я заметил за собой хороший уровень засыпания тогда, когда я прокручиваю стандартные мысли-сюжеты. Может и вам надо найти такие? Придумать сюжет интересный и в него погрузиться, вместо барашек прыгающих:)
Ещё где то слышал что если за день не ложиться и не садится, то уснёшь запросто. Но это не ваш случай наверно)
А так да физическая работа которая желательно должна сменять умственная, и при этом не в кровате где спишь...
наоборот не могу заснуть когда прокручиваю сюжеты.. а если и случаются провалы в сон то когда я их замечаю я сразу в реальность возвращаюсь, не понятно даже как эти провалы удерживать
Ответить

Вернуться в «Техники вхождения в осознанные сновидения и внетелесные путешествия»