Умерла Наталья Бехтерева. Лженаука ослабла

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Умерла Наталья Бехтерева. Лженаука ослабла

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Сегодня, 23 июня 2008 года на 84 году умерла Наталья Бехтерева, академик, внучка мирового ученого, которая сама являлась ученым и руководила институтом мозга.

Не смотря на свои грандиозные заслуги в области нейрофизиологии, в последнее время она стала недоказанные ни кем, в тч ей и ее НИИ, явления преподносить, как факт. Говорят, это началось с личных проблем.

Хотя не принято поминать умерших лихом, данная женщина сделала многое для таких шарлотанов как г-н Бронников и иже с ним, что бы они вместе оболванили немало народу. Возможно, сначала оболванили ее, престарелую и убитую горем.

Именно за ее бредовые высказывания и, якобы, доказанные, небылицы цеплялись и цепляются все сомнительные "гуру" и "возвышенные".

Наталья Бехтерева, вероятно, была главным и самым известным представителем лженауки последних лет, несмотря на свои огромные достижения в реальной наке. К сожалению, свято место не бывает и ее кто-нибудь скоро заменит. Офтальмолог, например...
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Мда ,тоже только что в новостях услышал об этом.Полностью согласен с Михаилом по поводу Бехтеревой.Чисто по человечески жалко видеть очередную смерть человека, но думаю российская наука от такой утраты не пострадает), а наоборот возможно немного протрезвеет.
Вобщем если и желать ,что-то в такой день то я бы пожелал, что-бы Ванга ,после общения с которой Бехтерева поверила в жизнь после смерти оказалась права.В любом другом случае пусть ей земля будет пухом и тело покоится с миром.
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Леш, с наукой, по-моему, ты малость перегнул. Достижения у нее огромные и это потеря видного исследователя мозга. Но, вместе с этим, это и убытие непоймичего не в меньшей степени.
Аватара пользователя
Invasion
Фазер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 1:43 pm
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Invasion »

Мир пухом.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Михаил РАДУГА писал(а):Леш, с наукой, по-моему, ты малость перегнул. Достижения у нее огромные и это потеря видного исследователя мозга. Но, вместе с этим, это и убытие непоймичего не в меньшей степени.
Я имел в виду её последние годы жизни.Когда она в мистики подалась.Так что ничего не перегнул академия наук может станет наконец академией, а не будет пропагандировать всяких шарлатанов на подобии Бронникова.
Процесс пошёл(с)
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

За всё в этой жизни надо плотить,мир пухом ей земля,но вот духовная личность не по завидуеш ей,кто лож распростроняет тот с ложью и умрёт,карма есть карма
Газонокосильщик
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:44 am
Откуда: отовсюду понемногу
Contact:

Непрочитанное сообщение Газонокосильщик »

Если я не ошибаюсь, история её была проста. После смерти мужа она стала видеть его призрак. За такое видение многие изотерики отдали бы уши на отсечение, и сама Наталья Бехтерева когда-то изучала такие явления у людей, но со своими видениями справиться не смогла, не выдержала стресса, затем, видимо, лечилась от галлюцинаций. Таким образом, вера во всё это стала уверенностью.

Верите или нет - ваше право. Я например семь энергетических тел считаю шарлатанством.
Аватара пользователя
scriptin
Фазер
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 6:25 pm

Непрочитанное сообщение scriptin »

Газонокосильщик писал(а):Я например семь энергетических тел считаю шарлатанством.
С учётом того, что одно из этих тел - физическое (семь тел для семи планов природы) - это уже на 1/7 не шарлатанство. В своё физическое тело, я думаю, все верят? Или это нам только кажется, что мы на самом деле есть?

Для неверящих - недоказано ещё ничего: ни то, что астрал реально существует, ни то, что это - чисто моделирование нашего мозга. По поводу второго меня убеждают труды Станислава Грофа ("За пределами мозга" и др.) и Руперта Шелдрейка ("Семь экспериментов, которые изменят мир"). Интересно - почитайте - найдёте там достаточно опровержений "моделированию".

Легко говорить "лженаука", не так ли? Я верю в реинкарнацию (в т.ч. в то, что инкарнации могут происходить в одно время - т.е. одна душа в нескольких телах одновременно), 7 планов природы (физич. - астрал. - ментал. - ...), парапсихические способности и т.п. А вот "моделирование мозга" для меня - полнейший бред.

Не видел никогда магов и мистиков, называющих науку "лжемагией" или "лжеэзотерикой". А прикольно было бы, не так ли?
Shurikoff
Фазер
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 4:05 pm
Откуда: Terra Inkognita
Contact:

Непрочитанное сообщение Shurikoff »

"Если закрыть дверь для заблуждений, то как же тогда войдет истина?"
Рабиндранат Тагор.

История науки и реальность отвечают на этот вопрос - тогда не войдет истина, науки не станет!
С этим сосуществует явление, которое называют лженаукой, хотя оно относится не к существу науки, а к разновидностям обычного мошенничества.

Лженаукой является введение в процесс научной работы, научных публикаций и обсуждений политических и религиозных установок, преднамеренной фальсификации экспериментов, прямой или косвенной цензуры, а также методов уголовного мошенничества, использующих научную терминологию, научные степени и званий, в частности, при рецензировании научных работ.

Однако мошенничество, особенно при рецензировании научных работ, гибельно для науки. Настало время, как и всегда в человеческой деятельности, его так называть и в науке. Тем более что в мировой науке такое уже закреплено конвенцией, вводящей понятие о научном должностном преступлении.
При всей борьбе с лженаукой Россия пока к ней не присоединилась.
Зри в корень! ™
Физика Невозможного
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»