Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Это прагматичный сайт. Мистический и эзотерический подход к фазе только тут! Вопросы, техники, теории по астральной проекции, астральному плану, реальным путешествиям вне тела и т.д.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Или мы ставим детектор ЗА одной из щелей. Т.е. мы детектируем частицу, когда она пролетела через какую-то щель или обе сразу. И опять у нас две полоски! Частица, которая пролетела через щель, за которой детектора не было, знает, что он есть ЗА второй щелью! Ну вот как ЭТО можно объяснить? Детектор схлопнул функцию распределения вероятности и локализовал частицу, математически это понятно. Но как логически понять то, что частица существует как распределение вероятности своего появления в какой-то точке? Вот мы стрельнули молекулой и оп - она летит не молекулой, а распределением вероятности?
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Возможно, описан сдвиг точки сборки по КК:

https://www.proza.ru/2017/02/04/803

"Секрет Агасфера

Леонид Корнишин

Почему я дал такое название своему рассказу?
Наверное потому, что старая библейская притча об этом бедном иудее не дает покоя моему любопытному уму.
Итак, когда Иисус нес свой тяжкий крест на знаменитую Голгофу, Агасфер не дал ему напиться . За это Спаситель наказал его вечной жизнью.
Как это сделал сын Божий - доподлинно неизвестно, но факт был.
Более того , есть серьезные исторические свидетельства, что Агасфера видели
в четырнадцатом, семнадцатом и даже двадцатом веках.
В том, что рецепт вечной молодости существует, я убедился еще в 1956 году.
Читатель, прошу тебя отнестись к моему рассказу не как к байкам из склепа.
У меня уже подходит время отвечать на вопросы Создателя, так что никакого резона лукавить нет.
В 1956 году моя мама на два года отправилась работать на остров Шпицберген. Я же на этот период был определен к бабушке.
Бабуля моя проживала в большом селе в пятидесяти километрах от Алма-Аты . Народ в селе был довольно пестрым. Там жили и ссыльные немцы, и чеченцы, и уйгуры. Вся эта разношерстная публика для справедливости была разбавлена
небольшим количеством коренного населения - казахами.
Природное чувство интернационализма позволило мне с минимумом синяков и шишек влиться в шумную детскую ораву. Целыми днями мы беззаботно носились по селу.
Из всей компании я выделил для себя одного уйгурского мальчика - Сулеймана, а попросту Сульку. Он отличался от сверстников остротой ума и повышенной коммуникабельностью. Мы с Сулькой стали закадычными друзьями.
Подходил к концу август. Сельчане собирали в садах урожай, а мы , сорванцы, лазали по чужим садам-огородам. Тогда это у сельских детишек считалось хорошим тоном.
Рядом с нашим домом стоял еще один , в нем проживала пожилая чета уйгуров. Бабку- уйгурку все взрослые в селе называли ведьмой. Она и на самом деле походила на представительниц инфернальных кругов, которых с таким умением и любовью играл в детских фильмах актер Милляр.
И вот, в одну из таких августовских ночей договорился я со своим одноклассником и другом Сулькой забраться в сад наших соседей.
Дотерпел я , пока моя бабулька заснет, и вылез через окно на улицу.
Там меня уже поджидал верный Сулька.
Электричества в те годы на селе не было. Спать жители ложились рано.
Но, несмотря на позднее время, было довольно светло. Полнолуние и отсутствие облаков делали свое дело.
Очень осторожно мы прокрались через двор и прошли в наш сад. Теперь от заветной цели нас отделял только забор полутораметровой высоты.
Мы тихо-тихо пробрались к забору и стали внимательно осматривать сопредельную территорию . Видимость была просто прекрасной.
Каково же было наше разочарование, когда метрах в пяти от нас мы увидели старика-уйгура. Он копошился около лежащего на земле огромного деревянного корыта.
Нам стало интересно, чем в такой поздний час мог заниматься старый человек.
Дедок, кряхтя, высыпал в корыто полный мешок зерна пшеницы. Потом еще полмешка. Неожиданно появилась старуха и стала раздеваться. Причем донага.
Зрелище было удручающим. Вид старой сморщенной плоти вызывал у нас с приятелем чувство омерзения.
Мы с Сулькой уже знали, откуда берутся дети, и поначалу так и подумали о пожилых супругах. Но были крайне удивлены тем, что произошло далее.
Бабка легла в корыто и начала закапываться в зерно!
Старик помогал ей до тех пор, пока не закопал ее с головой.
Затем он молча повернулся и ушел.
Мы сидели тихо, боясь пошевелиться. В наших незрелых умах был полный сумбур.
Прошло около часа, а мы никак не могли решить , лезть нам в сад или расходиться по домам.
И тут мы увидели, что зерно в корыте зашевелилось и стало стекать с поднимавшегося тела.
Через мгновение волосы на наших головах встали дыбом!
Вместо дряхлой старухи мы увидели девушку лет двадцати с упругой грудью и стройной фигурой. Встав в полный рост, она огладила ладонями тело, как бы привыкая к новому облику, и , не одеваясь, легкой походкой пошла к своему дому. Нам с приятелем хватило ума никому об этом не рассказывать.
Через пару дней моя бабушка сказала, что к соседям приехала погостить внучка из Алма-Аты, а жена старика отправилась куда-то к родственникам.
Я, может, и поверил бы своей бабуле, если бы через неделю не столкнулся с этой молодухой.
У нее, как и у старой уйгурки, была большая черная родинка над верхней губой.
Мое любопытство пересилило страх, и я стал наблюдать за соседями.
Прошел почти год.
Девушка никуда не выезжала из села. Что интересно, ее облик начал постепенно меняться. Загорелая кожа стала блекнуть и отдавать желтизной.
А когда вновь наступил август, мы увидели , что у деда объявилась старая жена.
Внучка же, как нам сказали , возвратилась в Алма-Ату. Эта история оставила у нас с Сулькой неизгладимое впечатление. В последствии Сулейман стал полковником медицинской службы, а я, на склоне лет, вплотную подобрался к секрету эликсира молодости."
Любопытный читатель форума
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Gennady_K писал(а): Пт фев 07, 2020 3:44 am Как это сделал сын Божий - доподлинно неизвестно, но факт был.
Вы опять про политику... Я же уже вам писал, что религиозные "факты" это чистой воды политика. Наука полагается на эксперимент, а не на религиозные "факты". Вы забыли, кто придумал Иисуса? Да император Константин его придумал, когда Рим начал шататься под натиском армий, состоящих из колонизированных солдат и генералов. Император Константин видел этот печальный факт :) и придумал сделать центральную религию, чтобы у него в руках было толкование и он мог судить каждого без армии, просто по факту нарушения догм, которые он же и будет придумывать в рамках своей карманной религии.

И когда он переехал в Византий и основал там церковь, сама эта идея позволила Византии взять на себя новое воплощения Рима, когда он пал под вестготами. Эта идея была настолько классной, что несколько раз потом крестоносцы ходили в уже разрушенную Византию за "гробом господним", но вы же понимаете, что им нужен был всего лишь "факт" захвата центральной религиозной точки, чтобы они сами могли толковать религию и казнить за несоответствие.

Все же элементарно - я придумываю Макаронного монстра, который хороший. Но есть и монстр Тефтеля - плохой, который мажет все своим томатом. Все с этим согласны? Все. И вот я, как центральный толкователь говорю, что вы снюхались с Тефтелей и вас жарят на костре. Я добился своих политических целей без армии. Ваши соплеменники стояли и смотрели на вашу казнь спокойно, ведь вы запятнали себя томатом, а это смывает только огонь.

Аминь.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Частицы колеблются и таким образом проходят через любую щель. А дальше дело за тем как мы их обнаружим.
Если тут клонят к тому что сознание способно влиять на мелкие частицы это действительно так. И ничего удивительного тут нет это сама реальность.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

SergeiEss писал(а): Пт фев 07, 2020 12:17 am Или мы ставим детектор ЗА одной из щелей. Т.е. мы детектируем частицу, когда она пролетела через какую-то щель или обе сразу. И опять у нас две полоски! Частица, которая пролетела через щель, за которой детектора не было, знает, что он есть ЗА второй щелью! Ну вот как ЭТО можно объяснить? Детектор схлопнул функцию распределения вероятности и локализовал частицу, математически это понятно. Но как логически понять то, что частица существует как распределение вероятности своего появления в какой-то точке? Вот мы стрельнули молекулой и оп - она летит не молекулой, а распределением вероятности?
Частица колеблется туда сюда туда сюда. И есть вероятность что она обнаружится либо здесь либо там. Это же очевидно. Поэтому в квантовке фигурирует вероятность.
О том что частица колеблется учёные либо не догадываются либо делают дурачковый вид.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Возможно даже есть пульсация мироздания с определённой частотой как в компьютерной программе. Это с какой скоростью частицы перестраиваются.
Во время одного такта пульсации частица бывает от начала вселенной до ее конца.
В такой модели любопытно если наложить на такую пульсирующую вселенную другую вселенную с другой частотой то другая вселенная не будет видеть первую. Почему?
Да потому что например пока вы делаете один вдох вторая вселенная к примеру успела свернуться развернуться тысячу раз. И из за несовпадения фаз а это разница в бесконечное расстояние между вами вы друг друга не видите.
Таким образом в одном месте можно располагать бесконечное количество вселенных как радиоволн.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Что же такое точка сборки?
Смею предположить это как ручка настройки приёмника на ту или иную частоту вселенных в квантовом гиперпространстве.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

S1908 писал(а): Пт фев 07, 2020 11:47 am О том что частица колеблется учёные либо не догадываются либо делают дурачковый вид.
Ха-ха, не догадываются :) Там столько догадок было, что даже условились не плодить больше догадок, которые опираются на что-то кроме формул и результатов экспериментов. И о колебании частиц целый раздел ввели "гидродинамические аналоги". И даже построили установки, где силиконовая капля скачет в жидкости и бегает туда-сюда. До определенного момента, эта модель хорошо описывает волны, но этим и ограничивается. Нарушение пространственно-временных барьеров частицами (при запутывании например) эта модель объяснить не в состоянии.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

S1908 писал(а): Пт фев 07, 2020 11:55 am Что же такое точка сборки?
Смею предположить это как ручка настройки приёмника на ту или иную частоту вселенных в квантовом гиперпространстве.
Кастанеда сделал еще одну надстройку на этим предположением. Он заявил, что кокон - изначальная форма человека, а тело - это следствие фиксации точки сборки в нашей полосе эманаций. Наша полоса предполагает жизнь и материю, поэтому создается тело. Это тело является основой органов чувств, и в принципе необязательно, но тональ, захвативший контроль, в случае своей смерти намеренно разрушает и кокон.

Следствие из этого - сместив точку сборки в сновидении в наш реальный мир мы можем создать второе тело (там есть диапазон от привидения до вполне нормального и дееспособного тела).
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Радуга, кстати, обошел этот важный вопрос, а у Кастанеды ему посвящено несколько очень глубоких проработок: почему тела в сновидении и в реале разные.

Эманации зажигают сознание, возникает сосредоточение (в точке) и появляется внимание. И вот это внимание - и есть продукт сознания, вокруг которого крутится вся эта каша с эманациями, Орлом и мультивселенными.

И физика первого внимания отличается от физики второго внимания. Первое внимание - это как бы точка прикрепления, за которую цепляется кокон. А второе внимание - это развиваемая упражнениями способность фокусировать свое внимание на других позициях.

И в том числе это может быть та же самая позиция, но сфокусированная другой способностью - способностью фазить. И тогда вы встретитесь со своим телом. И даже есть способ менять их местами - то есть проснуться в своей фазе своим телом, т.е. прикрепить кокон к новой позиции, в которой находится второе внимание. Так лазутчики забирают тела.

Вот это Радуга упустил - что нужно сосредоточение, следствием которого станет внимание, внимание другого рода, нежели в повседневной жизни. Насколько это важно, трудно сказать, возможно с точки зрения техник Радуги и не важно, но на следующих этапах Кастанеды это основа, на которой строятся другие врата сновидений.
SergeiEss
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2016 5:56 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение SergeiEss »

Даже не знаю, как это описать попроще. Эманации - это такие дрова, а точка сборки - это огонь. Внимание же - это излучение вроде ядерной реакции, которое возникает при хорошем прогреве.

Точка сборки движется, но это движение огня по дровам. А вот излучения у нас два - одно в хорошо прогретом месте первого внимания, и одно - которое появляется при упражнениях с ОС/фазой. Это одинаковые излучения, но они сформированы разными усилиями, первое - естественной привязкой кокона, второе - развитой способностью.

Движение точки сборки - это еще не фаза. Фаза - это излучение, которое появляется когда дрова в новой позиции хорошо прогорели и появилось излучение. Для этого огонь нужно фокусировать, сосредотачивать свое внимание, тогда дрова в этом месте прогреются и появится излучение. Т.е. усилия - нужны. Второе внимание не появляется само собой по определению - позиция в ОС случайна, поэтому дрова в этом месте сырые каждый раз.
Аватара пользователя
Gennady_K
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 8:41 am
Откуда: Воронежская область

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Gennady_K »

Возможно, выдумка или сдвиг точки сборки с исчезновением по КК. Из Интернета:


«В России в год пишется около 200 тысяч заявлений о пропавших без вести. Это сейчас, в мирное время. А находятся каждый год около 100 тысяч человек. То есть именно находятся (живыми и мертвыми) — опознаются теми, кто писал заявление о пропаже, или сами «потеряшки» заявляют, что они — это они. Вопрос: куда деваются остальные 100 тысяч?»

Расскажу о случившемся в конце прошлого года происшествии, сам я участия в нём не принимал, но видел записи с камер наблюдения. И до сих пор воспоминания о них заставляют меня сильно нервничать.

Знакомый мой (назовём его Игорь) работал на одном небольшом предприятии начальником охраны (правда, в подчинении у него был только один охранник, предприятие действительно небольшое).
Занимался он контролем СКУД (система контроля и управления доступом). Грубо говоря, он проверял, кто из сотрудников прошел турникет, работникам выдавались карточки, с помощью которых они и попадали на территорию предприятия, а затем в свой цех, и, например, работник, у которого есть допуск в цех номер 1, не мог попасть в цех номер 2, карточки были именные и к тому же практически все помещения просматривались с помощью камер, слепых зон не было.

В один прекрасный день он заметил, что одна из сотрудниц, которая, судя по данным с турникета, пришла к началу рабочего дня на рабочее место, к концу рабочего дня это место не покинула, что странно, ибо это было строжайше запрещено. Попытка найти её на территории с помощью камер (видео в режиме online было доступно) ни к чему не привела, нет её!

Тогда Игорь решил проверить четыре оставшиеся без наблюдения помещения. Два мужских и два женских туалета, попросив помощи у уборщицы (дабы не случилось конфузу при проверке женских уборных), вышеозначенные помещения были обследованы, но пропавшую они не нашли…

Не особо волнуясь, Игорь вернулся на пост. Не волновался он из-за того, что подобные случаи уже имели место в его практике, рабочие иногда теряли свою карту – ключ и с помощью своих коллег, используя их карту, покидали территорию через турникет на проходной, идя «гуськом» друг за другом, как иногда делают в метро. За это, конечно же, полагался штраф, но ситуация эта была рядовая и беспокойства не вызывала.

Волноваться Игорь начал после того, как датчик движения показал активность возле входа с улицы, по камере он увидел мужчину с ребёнком на руках. Как оказалось, это был муж пропавшей сотрудницы, он не дождался свою жену с работы, пытался звонить ей на сотовый, но он был выключен.
Игорь объяснил ему, что его жены на территории нет, и порекомендовал идти в полицию, писать заявление о пропаже. Сам же решил сделать запрос на получение видео с камер за прошедший день, процесс этот занимал несколько часов, в дневное рабочее время, ожидать видео с сервера, можно было через 1.5 – 2 часа, но за окном ночь и поэтому пришлось ждать утра. Сам же сделал обход и проверил все помещения и места, где теоретически мог поместиться человек, но никого не нашел.

Утром на своё рабочее место пропавшая сотрудница так и не вернулась. Игорь уведомил о происшествии своё руководство, через некоторое время зам. директора предприятия и полицейские были на базе и, дождавшись видеозаписи с камер, принялись за просмотр.

Учитывая то, что передвижения сотрудников в рабочее и даже обеденное время сведены к минимуму, достаточно быстро выяснилось, что пропавшая сотрудница покидала рабочее место лишь дважды, она посещала уборную, и оба раза благополучно возвращалась к рабочему процессу.
Самое интересное было обнаружено почти в конце видеозаписи.

Покинув свой цех, сотрудница направилась в сторону проходной, путь её лежал через длинный Г-образный коридор, который так же просматривался двумя камерами, одна располагалась в начале коридора, другая в конце.
И судя по камерам, пропавшая сотрудница, дошла до поворота коридора, а больше никуда не дошла…

Она просто исчезла и на первой камере видно, как она поворачивает за угол, а на второй ни намёка на то, чтобы она двигалась дальше по коридору…
Очень интересно то, что в то время, когда пропавшая начала движение по коридору, со стороны проходной, ей навстречу шел охранник, подчиненный Игоря, и разминулись они буквально на пару секунд. Но охранник утверждал, что никого на своём пути не встретил. Еще следует учесть то, что коридор «глухой», никаких окон, дверей, проходов, лазов и т.д. Их даже искали, но ничего не нашли.

Предприятие занималось изготовлением какого-то специфичного набора химикатов, и некоторые из них были весьма популярны у наркоторговцев, ибо являлись компонентами для изготовления наркотиков, отсюда и такой строгий контроль за сотрудниками.
Насколько я знаю, эту женщину так и не нашли, моего знакомого Игоря и его подчиненного до сих пор вызывают на допросы, а видеозапись признали подлинной.

P.S.
Добавлю, еще тогда, когда мне показывали запись (я на начальном этапе следствия был приглашен в качестве эксперта, хотя в этих вопросах я не смог помочь), я несколько раз спрашивал у Игоря, не разыгрывает ли он меня? Но после беседы со следователем все сомнения пропали."
Любопытный читатель форума
Аватара пользователя
yater
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2019 12:55 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение yater »

SergeiEss писал(а): Пт фев 07, 2020 3:51 pm Второе внимание не появляется само собой по определению - позиция в ОС случайна, поэтому дрова в этом месте сырые каждый раз.
У всех духов есть второе внимание.

У кошек часто оно появляется.
Управляй своими снами как своей смертью (с)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Видимо она попала в другую вероятность.
Я так и думал что это так и работает.
Тут реальность поделилась на 2 вероятности как частица в квантовой физике.
В 1й вероятности живём мы. И признали ее пропавшей без вести. Во 2й куда она попала она даже не заметила разницу и работает там как обычно но она находится в параллельном к нам измерении. Это никакие не сказки. На уровне частицы уже все давно доказано в квантовой физике.
Аватара пользователя
Шиадаль
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2020 11:47 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Шиадаль »

Gennady_K писал(а): Пт фев 14, 2020 11:53 pm ...«В России в год пишется около 200 тысяч заявлений о пропавших без вести. Это сейчас, в мирное время. А находятся каждый год около 100 тысяч человек. То есть именно находятся (живыми и мертвыми) — опознаются теми, кто писал заявление о пропаже, или сами «потеряшки» заявляют, что они — это они. Вопрос: куда деваются остальные 100 тысяч?»...
это фейк. не помню где, но видела чистосердечное признание в акте выдумки от автора сей пасты)
Не так страшен Кастанеда, как тот, кто его прочитал. © интернетная мудрость
Аватара пользователя
yater
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2019 12:55 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение yater »

Все-равно около 10 тыс. в год в России исчезают неизвестно куда.
Управляй своими снами как своей смертью (с)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Оставьте вы уже эту всю бесовщину и мракобесие с кастанедой.
Он скорее всего уже обитатель ада. Ну зачем вам это?)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Кто настойчив и ищет тому и откроется свет истины.
Don Diego
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 1:04 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Don Diego »

Рыбак. Теперь поплевал и перебросил ближе к камышам, там нет глубины. Включил внутренний диалог, потекло... Это вторая ветка на которую я решил приземлиться. Надеюсь она не обломится под тяжестью и не будет раннего фола. Тема Кастанеды и его книг будоражит и будет будоражить пытливые умы. Карлос Карлитос, его книги и что с ним связано. Только свой опыт, будет фрагментарно, но будет и растекание по древу. Кто то любит конкретику, кто то байки, народ разный. В рамках ликбеза постараюсь обучать, если всё будет соблюдаться в рамках простой вежливости. В перепалки не вступаю, грубостью на грубость не отвечаю, просто отхожу в сторону. Такова эта игры - не принимаете, переходите в другие разделы сайта.

Матрёшка. Первые попытки прочитать первую из книг серии были в Лос Анжелесе, в 1989 и 1993 году, в одном и том же книжном магазине на Мелрозе, в первом случае удалось прочитать только содержание обложки, во второй попытке одолел первые три страницы. Ярко помню было интересно. (Правильно, не умом, а чувствами) В процессе знакомства с книгой происходило практически одно и тоже, подходил человек (?) и забирал книгу из рук. В 89 я сильно разозлился на негра с длинными грязными волосами и руками, он как то нарисовался рядом со мной, выдернул книгу из рук и начал тыкать меня пальцем в плечо. Я громко выругался, оценил соперника (не до конца), бить не стал, а следовало бы (нет, поступил правильно!) и просто ушёл из магазина. В 93 я опять очутился в этом же самом магазине. На этот раз вместо негра была милая молочница с голубыми глазами. Купил её Celestine Prophecy вместо учения Дон Хуана. (Девушка понравилась, на ланч наверное пригласил,  вот и купил. Нет, не так, но на ланч пригласил). Полностью залпом прочесть все книги Кастанеды мне удалось в конце этого же года, но уже во время моей работы в Москве. Летя на машине по садовому кольцу я вдруг (не вдруг) тормознул у киоска мороженное. За стеклом стояли в твёрдой обложке все книги Кастанеды. Я смахнул их все не посмотрев на цену, а мороженного не купил. В 96 я снова прочитал всего Кастанеду, но уже в Лос Анджелесе и на английском. (Почему?) Был другой эффект, читал совершенно другую книгу. И уже в 2010 читал Кастанеду на испанском, сравнивая с английской версией. (Опять почему?) Опять другие книги.

Турист. В Мексику я езжу с 90 года, когда два раза, когда раз в год, обычно на месяц, но бывает и дольше. 4-5 часов часов езды на машине до границы и дальнейший путь через Тихуану или Ногалес,  в зависимости от того куда еду, на main land или в Baja California. Если путь лежит на Юкатан или другие интересные места (что за места?), то всегда лечу через Мехико сити.

Маскаль. Может быть я многих здесь разочарую, но при моем «взаимодействии» с культурой и традицией индейцев и в Мексике, и в Северной Америке, и в Канаде, и в Латинской  Америке, очень мало общего с тем что написано у Кастанеды. И меня это поначалу напрягало, C одной стороны Карлос с его книгами и с другой мой личный опят. (Где правда, брат?) Прежде чем забрасывать гнилыми помидорами и топать ногами, простака тоже можно послушать. И это начиная с самой первой книги Кастанеды. Контакт человека силы и Карлоса и все его ученичество просто никак невозможен. Совсем никак. (Гонит. Ты кто такой, это же Кастанеда!)

Тост, поднимите бокалы!  Мне нравится Дон Хуан, Хенаро и непоседливый Кастанеда и путь воина. Мне все нравится. Мне интересно читать. 

Мексиканская сага. 18 лет назад я тыкал в книги Кастанеды и пробовал что то доказать моей третьей жене. (What’s the f…fudge?) Она наполовину мексиканка, наполовину Навахо. Наполовину католичка, наполовину шаманка.  Словом ведьма, (все бабы ведьмы, но не все об этом пока знают. Ох, как верно) Моя ведьма отлично готовит мексиканскую и итальянскую еду. И Маргариту со льдом может подлить если что, bruja es verdad. Этим она меня приворожила навек. Я с удовольствием играю в эту игру.  Она только посмеивалась и приговаривала «оставь Карлоса в покое, разве так общаются amigos (обмениваются знаниями) ты же cам видел это? (А как включить дурака?) Ты посиди и вспомни поход и что было с ним (кто тебя привёл к Карлосу), там есть что то (в книгах Кастанеды), но это для тебя сейчас...  рассей туман, вспомни с чего ты начал, кто ты (перепросмотр?), и почитай если тебе нравится другие книги, а лучше займись садом и собаками. (I want the truth!Can you handle the truth?) Ты поймёшь, хочешь я сделаю тако для тебя? И поедая ее вкусные такос я вспомнил.

Байка про Карлоса. Дождались! Пеньяда. Вспомнил тот день, 96 год,  Сансет (улица в лос анжелесе), и себя стоящим перед дверьми в студию, смотрящим через узкую щель туда, где проходило занятие Тенсегрити. (Ох уж эти магические Пассы, посмотрели бы американцы, как мы загибали пальцы в 90х) В этот день со мной была моя вторая, русская жена (Eё игра всегда была грамотно всех разводить и строить в ряды). Был и смуглый крепкий мачо, лет так сорока пяти or so, такая гремучая смесь латиноса и каких то индейцев. С ним мы с женой познакомились за несколько дней на съемках голливудского фильма, в массовке (А что бывают в Лос Анжелесе другие фильмы? Ах да, есть ещё independent ) Сама встреча с этим человеком была очень странная, но это другая байка. Важно, что мы все встретились на ланч, на самой тусовочный улице Лос Анджелеса, перехватили что то из еды в ближайшем ресторанчике и решились пройтись по Сансету. И разговор пошел об индейцах Навахо (куда же здесь без индейцев? Подожди гнать, а у тебя же жена потом была из Навахо? А!) Индеец что то интересное рассказывал, но путался в деталях, я больше следил за воронами на деревьях, они перелетали с ветки на ветку и сильно галдели ( А при чем тут вороны ?) Все было хорошо.  До сих пор не могу вспомнить имени индейца, совершенно стерто из памяти. ( А кем стерто?) Постепенно как то все плавно перескочило на Мексику и больную тему - Кастанеду. (Привет Карлос! Лысый пить будешь? А баба твоя?). Экспертно продолжала щебетать только моя вторая половина (она только прочитала первую книгу Кастанеды), индеец как то все больше молчал и смотрел себе под ноги, я начал напрягаться телом. Когда жена выкинула «а ведь Кастанеда где то в Лос Анжелесе живет» , индеец отреагировал мгновенно  «конечно здесь живет, хотите познакомлю?» Дальше все пошло по нарастающей, пинг-понг. Слова сыпятся как горох: « Конечно хотим, а вы его знаете ?», « Знаю», «A когда?», «Прямо сейчас», «Ой как здорово»… я молча иду в ступоре, мозг медленно соображает, не понимаю что происходит. На секунду всплывает в уме Celestine Prophecy и опять в мозгу вязко. Усилием встряхиваюсь, Забрасываю Маскаль на автомате и жду (Чё, чё?), вижу боковым зрением небольшой дорожный инцидент посередине Сансета, поцеловались две малолитражки, обычная картина в ЛА (нет), параллельно слышу повторное (!) щебетание «Конечно хотим, а вы его знаете?», «Знаю», «A когда?», «Прямо сейчас.», «Ой как здорово» Мы наконец подходим к дверям 3 этажного здания, входим в хол и идём к лифту. Ждём лифта. Мой мозг приходит в норму, встрепенулся. Вроде когда приглашают в гости дубиной по голове не бьют (А шо вы там понимайте? От жары у вас мозги поплыли, потц)… «А это удобно?», «Вполне, мы друзья» Под чириканье поднимаемся на второй этаж, доходим до какой то двери, понимаю что возможно увижу самого Кастанеду, много вопросов в голове, должно же быть приятное предвкушение, но... (А почему «но»? ) За руку тянет жена и потому иду за ней. Индеец осторожно приоткрывает дверь и в щелку мы все осторожно сканируем группу: три ряда, 12-15 человек,  в основном женщины, 40+ написано на отвислых задах, все выполняют пассы руками, женщина инструктор, только спина.  В самом углу, у противоположной стены, сидят два одинаковых по возрасту и виду мекса,  одинаковые черные штаны, белые рубашки и сандалии на носки (на носки носить сандали, шоколадные медали... любит наш народ!), оба лет пятидесяти. Узнать Кастанеду не получается, хотя и видел его на картинках много раз. Поворачиваюсь с немым вопросом и индеец с каким то заметным раздражением сразу прикрывает дверь и цедит «надо подождать, Карлос там»  (Маскаль все мозги прожег. Алё, какой маскаль? А, вы из Москвы). Смотрю на жену, вижу замешательство в глазах, от прежней радости встретить великого Кастанеду уже нет ничего. Мелькает, а может она ведьма?  Но Аннушка уже разлила масло, не судьба, эх. Не глядя на индейца смотрю на часы, беру жену за руку, готовлю отход по-английски «Извини, я совсем забыл, давай в другой раз, нам ещё в магазин надо» и к лифту. Чувствую глаза индийца на своей спине и через секунду слышу его приближающийся голос и смех «Ну и правильно. Всегда есть завтра чтобы щелкнуть Карлоса по носу, он тебе ничего не сделает за это» . Завтра он говорит по испански растягивая слога. Мне неприятна вальяжность, но я улыбаюсь в ответ, жму его руку и вызываю лифт. Не глядя на мою жену, он медленно произносит, четко выговаривая  и смотря через меня «На следующей неделе будет интересная церемония нагуаль. Огонь и дерево, всего в нескольких часах езды на север Калифорнии. Можем поехать вместе, зачем гнать две машины. Навахо ТЕБЕ будет намного полезнее в жизни, чем Кастанеда, поверь мне». Я верю, но пока не знаю. С Кастанедой я разберусь позже (Больной, проснитесь, примите таблетку от бессонницы. Это же Карлос, нагваль!) А может подождать и посмотреть, ведь когда то класс подойдёт к концу и Карлос выйдет на улицу? (А был ли мальчик? А причём здесь мальчик? ) Хорошо понимаю что ещё индеец предлагает, как это важно для меня. Индеец знает за что цеплять, и я колеблюсь, как лист на ветру. И примеряюсь, смогу вырубить одним ударом, если что? Смогу. Да, чёрное, но чувствую есть и белое, но нет силы, не догоняю. (Как нет силы? Здоров как бык. Чего испугался?)  Распутье. Вязко. Решения нет и значит надо уйти. «Я перезвоню« буркаю я в ответ индийцу, мы входим в лифт и отваливаем. По дороге домой жена возмущается «свинья, савок, он меня даже не пригласил на церемонию. А, что такое Нагуаль? » Пикирую «А ты поедешь, тебе это надо ?  Жена крутит у виска, нет не ведьма. Я кривлю рожу и мы начинаем ржать, Кастанеда забывается и никогда уже больше не всплывает. Индейца этого я больше никогда не видел,  ни на съёмочной площадке, ни на Сансете, хотя он и указывал в каких кофеюшках его найти.  Через несколько лет игра с пельменями и ездой в Вегас надоедает, мы разбегаемся в разные стороны с женой, она уезжает в Нью Йорк варить борщи и строить в ряды кого то другого. Я встречаю в Лос Анжелесе другую женщину, мексиканку из Навахо, получаю свой нагуаль (А про нагуаль расскажешь? Нет!) Мое скольжение продолжается, но уже с поеданием такос и енчеладас.  Я научился крутить свою жизнь взад и вперед, разгребать туман и продолжать колесить по Америке, Мексике и по Латинской Америке.

Шелуха. (Вот скажи мне, американец, в чем сила? А сила в правде!) Что я знаю? Сила встречается только с силой и нет другого пути. ( А как же Кастанеда и Дон Хуан, ученичество? Говоришь врут его книги? Нет не врут, но это книги). За мой опыт общения с теми кто живет и сохраняет традиции толтеков, олмеков, учолей и др, никогда не слышал слово нагваль, в том понимании которое вкладывает в это Кастанеда, не слышал о точке сборки, эманациях, мeскалито, хотя и был, не раз, на церемониях пейота  и ауяски.  Но что же есть? Книги Кастанеды имеют ключи открывающие замки и они разбросаны по всем его страницам, и лежат все рядом с разговорами, но эту простоту так просто не схватить за рога, не употребить. (Что ты гонишь? Какие техники применить? Может углубиться, как в фазе, или найти руки? ) То, что я знаю, то в аптеке, как мозги, не купить. То, что надо, можно только заслужить и только тогда это будет дано. Не взято вами, не пустыми практиками,  а будет дано. Сила может быть только дана. (Алё, гараж, кто слышит?) Понятна разница?

Повторение мать учения. В ветке Случайного Прохожего я видел, как он повторял, как важно иметь форму спортсмена, спортсмена мирового класса. Здесь разговор шел не только о мускулах, они тоже нужны. Спортсмен в этом плане оказывается на шаг впереди обычного человека. Он знаком, не по наслышке, о визуализации, энергии, биомеханике, плайометрике, кинесиологии, анатомии, способности к быстрому и эффективному восстановлению организма, способности в доли секунды сконцентрироваться, преодолеть боль, усталость, экстремальные природные условия и все это для того чтобы победить.  Не поучаствовать, а победить! И это постоянная игра и преодоление себя. Все это развитие в правильном направлении, но на пути силы это только начало пути, третей юношеский разряд и к мастеру придётся ползти. Это трудно, забирает огромные энергоресурсы, но возможно, если понимаешь как играть и за что дергать. (Так скажи за что дергать? Мы дёрнем!). Смело, но. Это не прогулка по лужайке. Путь опасен, здесь дорогу не осилит идущий, этого мало. Нужна сила! (Ты запарил своей силой. Че делать то ? Отжиматься по сто раз в день? Лучше по тысячи. По 5 километров бегать? Лучше по сто.) Совсем не понимаешь?

Ликбез. Садись за парту и не вертись. Никого не получится оседлать. Сила входит в человека и будет до конца игры. (КАКАЯ ТАКАЯ ИГРА? Опять гонишь? Терпение, мой друг Горацио) У некоторых это происходит как шторм, у других вползает как змея, все зависит и от призванного нагуаля. (Опять этот нагуаль. Поделишься? Нет. Ищи сам) Потеря силы/нагуаля всегда смерть, сгораешь мгновенно. Кто хочет поставить жизнь на кон и поиграть? Совсем немногие, но игра захватывающая и дары необыкновенные. Байку рассказать про дары? А потом переход в другую плоскость, и там другая игра, и часто другие игроки, и опять жизнь на кону. И так всегда. И не путать с колесом Сансара.  Об этом не говорят книги Кастанеды. Но говорят камни разложенные перед инвалидном в коляске, на которые он смотрит (?), говорят растения, говорят животные. (Странный ты какой то, мы тебе о реальных людях, о Кастанеде. Ты что курнул?) Да, есть и такие реальные люди играющие во взрослые игры, да это воины, да их немного. Мужчины и женщины, девочки и мальчики, но есть и воины животные и воины растения, воины органики и воины неорганики, и все играют ИГРУ, и все бросают вызов смерти, и некоторые побеждают смерть. И об этом тоже не сказано в книгах Кастанеды. Но это другая байка.

Ликбез. Хренатень. В мире безмолвного, нет учеников по определению, нет возрастов, полов, но есть игроки, нет разговоров, как было это между Дон Хуаном и Карлосом, это все для читателей. Есть ли слова? Слова есть и их нет, есть энергетика, есть вибрации, есть знание несущее эмоциональную нагрузку. Слова которых нет простые, они вибрируют и принимают разные формы. В этом мире всегда идёт обмен, в объёме чтобы начать игру. Если говорить о людях, но это уже не люди. Я видел, как идет обмен молодого и старого. И было когда молодой одаривал знанием более пожилого, а не наоборот. Я видел, как забирают силу у одних и она переходит другим. И как уходят ни с чем, и как погибают. История Брюс Ли для примера.

Переключатель. По поводу фильмов по Кастанеде. Я залез на страницу imdb pro, у меня есть доступ. Внимательно просмотрел, что сделал в Голивуде Брюс Вагнер и сын Кастанеды, какие были их прошлые проекты. Здесь очень важно в каком качестве они оба участвовали в проектах и все их будущие проекты в разработке. Ни один из них не способен пока сесть в кресло продюсера. Настоящий продюсер делает только 3 вещи. 1. Может реально поднять деньги для проекта 2. Может прикрепишь к проекту тех актеров которые являются сами по себе уже деньгами. А listers. Только под них дают деньги профессиональные инвесторы, таких актеров в киношной индустрии называют ещё  bankable talent  3. Могут организовать дистрибуцию, или попросту продать фильм. Эти два кандидата просто не знают как это делать,  ни по одному указанному пункту пока не годятся на роль продюсера, никогда этого не делали в прошлом,  деньги им никто не даст, актеры не впрыгнут в такой поезд. Одно дело писать сценарии, а другое все это переводить на экран. Других продюсеров эта тема вряд ли заинтересует, но это отдельная байка для обсуждения.

Уф. Думаю для затравки достаточно. Надо отключаться, начинаю ловить.  Я вообще то дед Мазай добрый. А вдруг веслом по хребту все же хряпну, вы то как думаете?
Аватара пользователя
EvoLogos
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 7:19 am
Откуда: Москва

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение EvoLogos »

Привет, Don Diego!
Чувствуется зрелость изложения и любовь к теме, в ваших кастанедовских 'Мемуарах'.
Думаю, почитатели Кастанеды на этом форуме (а такие тут есть!), когда появятся, прочтут с интересом и оценят, то что вы написали :)
Веди меня от нереального к реальному.
В 'Герметическом корпусе' мы находим предупреждение: "Отвернись от тёмного света!"
Митохондрии — ключ к сложности.
Великий человек развивается с каждым своим шагом.
Один человек для меня как десять тысяч если он лучший.
Глаза и уши — дурные свидетели для людей, если души у них варварские.
Человеческая натура не обладает разумом, а божественная обладает.
Ослы золоту предпочли бы солому.
О значительнейших вещах не будем судить слишком быстро.
Don Diego
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2020 1:04 am

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Don Diego »

Для ищущих умом. Мескаль ( Mezcal) или говорить Маскаль? Все зависит, кто произносит, и где в Мексике. Я произношу Маскаль, как немногие в Мексике. Мексиканцы меня постоянно поправляют, я их. Смысл один. Похмелка. Те же проблемы у меня и с английским произношением potatos или potatoes. С американцами тоже игра. Так и живем и играем.
Ильдар Алиев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2022 3:39 am
Откуда: г.Уфа

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ильдар Алиев »

Если, проанализировать книгу Кастанеды Исскуство Сновидения, то станет ясно, что он затратил годы на Освоение практики ОС, выходил осознаваясь во сне , менять локацию в ОС ( Вторые Врата) он научился поздно, сначало его неорганики таскали по своим мирам, потом женщина- Древний маг, что бы получить у него нужную ей энергию взяла его в свой сон, получила и отпустила. Это он называет Четверты Врата ОС, а где такую женщину- мага взять его ученикам?
На прохождение Третьих Врат у Кастанеды, так же ушло слишком много времени.
Через фазу пройти все Врата можно , относительно быстро.
Возможно, Дон Хуан и Кастанеда не знали, что в ОС можно, сменив локацию, путем формулирования намерения
и резкого поворота по часовой стрелке попасть в любое место на земле, планеты Солнечной системы и других Звездных Систем, Духовные планеты Индийских Богов , прошлое, будущее и т.д.
Все это можно сделать в фазе, намного легче, чем в ОС.Просто многие об этом не знают и выходят в фазу в своей комнате и в ней остаются, а могли бы сменив локацию попасть куда угодно!
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Ильдар Алиев писал(а): Пн апр 18, 2022 4:04 pm Если, проанализировать книгу Кастанеды Исскуство Сновидения, то станет ясно, что он затратил годы на Освоение практики ОС, выходил осознаваясь во сне , менять локацию в ОС ( Вторые Врата) он научился поздно, сначало его неорганики таскали по своим мирам, потом женщина- Древний маг, что бы получить у него нужную ей энергию взяла его в свой сон, получила и отпустила. Это он называет Четверты Врата ОС, а где такую женщину- мага взять его ученикам?
На прохождение Третьих Врат у Кастанеды, так же ушло слишком много времени.
Через фазу пройти все Врата можно , относительно быстро.
Возможно, Дон Хуан и Кастанеда не знали, что в ОС можно, сменив локацию, путем формулирования намерения
и резкого поворота по часовой стрелке попасть в любое место на земле, планеты Солнечной системы и других Звездных Систем, Духовные планеты Индийских Богов , прошлое, будущее и т.д.
Все это можно сделать в фазе, намного легче, чем в ОС.Просто многие об этом не знают и выходят в фазу в своей комнате и в ней остаются, а могли бы сменив локацию попасть куда угодно!
Хм я не читал все книги Кастанеды. Но почему никто не может предположить что это написал не один человек а несколько? Быть может это просто подстроено чтобы сформировать круг последователей?)
Аватара пользователя
Ренат Бардо
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 7:58 pm
Откуда: Киев

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ренат Бардо »

S1908 писал(а): Сб июл 09, 2022 8:15 pm Хм я не читал все книги Кастанеды. Но почему никто не может предположить что это написал не один человек а несколько? Быть может это просто подстроено чтобы сформировать круг последователей?)
Рассматривая обложку можно легко упустить суть, а именно содержание ;)
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось
Ильдар Алиев
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2022 3:39 am
Откуда: г.Уфа

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение Ильдар Алиев »

Как ты профан, так можешь говорить о Великом Карлосе Кастанеде ? Да поразят тебя летуны!
geolog
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 9:46 pm

Re: Кастанеда. КК. Больной вопрос.

Непрочитанное сообщение geolog »

Мироздание

1
Мироздание, Вселенная, Космос, Бесконечность, все эти определения даны разумом человека из воображения без восприятия и понимания сущности и структуры наблюдаемой реальности, ибо ни одно чувство физического тела на это не способно. И в любой форме передачи повествования осмысленного понимания окружающего мира, люди всегда начинали с описания картины возникновения бытия, которое обязательно имело начало и имело создателя. По такому же принципу развивалась и академическая наука, отрицая метафизические представления предков, рациональное разумное понимание возникновения окружающей действительности всё равно было связано с мгновением начала, обозначенным, как «Большой взрыв». С новыми открытиями в квантовой физике, появились новые гипотезы миропроявления и новые формы миропонимания, что заставило физиков вернуться к своим истокам. Но отказаться от нулевого факта «Большого взрыва» многие физики так и не смогли. Разум во всех видимых процессах находит начало и конец, поэтому обо всём всегда мыслит подобными категориями. Самое простое решение лежит, как говорится, на поверхности: Мироздание есть, было всегда и всегда будет!
2
Метафизическое понимание окружающего мира основывалось на интуитивных догадках и проблесках безмолвного знания, сохранённого в эзотерических преданиях далёких предков. Есть много вариантов интерпретации этого знания, но предметно и внятно была нарисована картина Мироздания древними видящими, показанная в 20-м веке последним нагвалем линии дона Хуана Матуса Карлосом Кастанедой. Маги-видящие утверждают, что концепция Мироздания должна опираться не на привлекательные интеллектуальные выводы в виде математических формул, физических законов или философских догм, а на энергетические факты. Энергетический факт представляет собой такой момент существования Мироздания, осознание и логические выводы сути которого сделаны прогрессивным актом прямого восприятия текущей во Вселенной энергии, и которые однозначны и неизменны для любого миропроявления любой области Вселенной, как неподдающаяся сокращению и упрощению абсолютная Истина. Главным энергетическим фактом они считали то, что любое проявление Вселенной представляет собой результат энергетического воздействия на форму воплощения.
3
Всё в Мироздании является следствием того или иного состояния энергии, форма выражения которой зависит от формы и состояния воспринимающего самосознания. Система познания окружающего мира зависит от формы восприятия самосознания и его намеревания. Мир человеческий – всё, что является для нас реальной действительностью, есть результат только человеческого намеревания восприятия! Изучая мир с помощью непосредственного видения энергии, маги постигли, что весь Космос состоит из двух противоположных и в то же время взаимодополняющих сил. Они назвали эти силы одушевлённой и неодушевлённой энергией. Отличаются они только наличием осознания. Одушевлённая энергия обладает вибрирующим состоянием, как проявление осознания. Мироздание состоит из бесчисленного множества лучей эманаций, наполняющих пространство Бесконечности импульсами-вибрациями различной интенсивности и модальности, распространяя во Вселенной уникальную энергию: осознание. Эти эманации являются единственной абсолютно объективной реальностью бытия, охватывающей всю совокупность всевозможных форм существования материи.
4
Факт двойственности структуры проявляется и в самом основании воспринимаемой действительности, видящие разделяли Мироздание на два самодостаточных отдельных миропроявления: Тональ и Нагваль, разделённых барьером восприятия. Тональ – это энергия, проявленная воспринимающим самосознанием и сформированная в объектную реальность. Нагваль – восприятие энергии с помощью видения в таком качестве, в каком она распространяется по Бесконечности, восприятие энергетической структуры без взаимодействия с ней самосознанием. Все существа одушевлённой энергии, способные воспринимать воздействие Вселенной, воплощаются в мире Тоналя с Намерением взаимодействия с его объектной реальностью для повышения своей осознанности и личной силы с тем, чтобы при достижении соответствующего эволюционного развития, преодолеть барьер восприятия и выйти в энергетическую структуру Нагваля.
5
Общую картину Мироздания маги представляли себе, как бесконечный многоуровневый поток энергии эманаций в виде светящихся линий, вытекающий из абстрактного горизонта событий абстрактной «Чёрной дыры». Это вытекание не имеет ни начала, ни конца. Предполагается, что где-то на противоположном полюсе, эти эманации поглощаются «Чёрной дырой», с таким же горизонтом событий и такой же интенсивностью или же и там точно такой же горизонт событий с вытекающими светящимися линиями, а где-то на экваторе происходит встречное согласование. Этого понимания им было достаточно для решения тех задач, которые они ставили перед собой в своей жизни, оно не имеет принципиального значения для эволюции личного самосознания. Главным фактом существования Мироздания они считали горизонт событий, который назвали Колесом Времени. Сегодня трудно уже реставрировать понимание видящих и как они к нему прошли, глядя в горизонт событий: они увидели Время, как замкнутый непроглядный туннель, на внутренних стенках которого отражается бесконечное множество бороздок-колей. Каждая бороздка бесконечна и все они, вращаясь, выходя из горизонта событий, создают впечатление плоского диска.
6
Эти бороздки-колеи, выходя из горизонта событий, становились светящимися линиями отдельного миропроявления, свивая определённый поток эманаций. Все существа проявленного Мироздания созданы таким образом, что каждый вид прикован к одной определённой бороздке – скользит в своей колее, и вынужден видеть только её образы, и только в одном направлении: вослед уходящему Времени – в сторону вращения. Картина горизонта событий ассоциировалась у них с Рогом Изобилия, иллюстрирующим факт бесконечного изменения и наполнения Мироздания всевозможными существами, сущностями, предметами и объектами. Они так же установили, что каждая бороздка времени, свивающая большие полосы эманаций в обособленное миропроявление, вращается в одном направлении согласованно и своевременно, создавая всеобщую гармонию происходящего. Время у них считалось основополагающей сутью существования Мироздания – оно создаёт основу ткани пространства бесконечности, порождая возникновение разнообразных Вселенных.
7
И в жизни воплощённого осознания Время является главным фактором существования. У древних магов оно ассоциировалось сродни Мысли, разливающейся в потоке эманаций в сторону эволюционного развития, наполняя пространство безмолвным знанием и реализующей силой. Эта Мысль, исходящая из энергетического центра Мироздания через горизонт событий – (что сегодня физики называют чёрной материей), из чего-то бесконечного, непостижимого умом, невоспроизводимого воображением и непередаваемого словами, но величественного, всеохватного, погружение в которое внушает ужас – скользит вместе с осознанием в эманациях по дорожкам времени, неся волшебную энергию интеграции и совершенства. Только благодаря этой Мысли-энергии человек может осознавать воспринимаемое и постигать несократимые Истины Мироздания, которые не имеют никакого аналога в мире человеческом и никак не связаны с его повседневной деятельностью, но жизненно необходимы самосознанию, как дыхание, для Великого Делания – так они называли Жизнь.
8
Логическим доказательством такого суждения для них служило то, что человек, будучи сам частью бесконечности, заключает в себе некую крупицу этой Мысли, как печать Намерения, и способен в определённых обстоятельствах выдающейся самодисциплины и контроля внимания открыть в себе сокрытое знание, прийти к своей сути и достичь совершенства. А постигнув суть своего Намерения, он может вернуть предоставленную ему долю осознания, обогащённую жизненным опытом и личной силой, в виде энергии Мысли. Что позволит ему воспользоваться в полной мере Даром Неба и стать чистой энергией самосознания без формы и без границ – достичь самого высокого итога жизни воплощённого осознания: своей целостности и свободы. Проверить состоятельность такого утверждения можно только одним способом – ступить на Путь Воина и попытаться совершить этот невероятный подвиг самореализации в битве со своим главным врагом: личным «Я» с чрезвычайно агрессивным чувством собственной важности и массой пагуб его невежества.
9
Следуя принятой картине воображения, рисующей Время в виде абстрактного диска, вращающегося вместе со всем Мирозданием, маги древности назвали эту Мысль: Колесом Времени, заключающем в себе единый цикл существования и развития любого воплощённого осознания и миропроявления. Они считали, что всё Знание вечности заложено в «Колесе Времени» в виде особой энергии осознания, распространяющейся по бесконечности в дорожках времени согласно её модальности, влияя на весь процесс развёртывания проявленного Мироздания в живую ткань Вселенной, как и само Время, но это нечто ещё более прагматичное и конкретное, имеющее прямое отношение к эволюции не только всей Вселенной, но и каждой отдельной сущности объекта и личности воплощённого осознания. Эта, озаряющая осознание волшебной силой понимания, энергия интеграции, эволюции и совершенства – универсальное знание, выраженное словами в реализующую Мысль, и составляет скрытую суть Колеса Времени.
10
Пришли они к такому пониманию при концентрации внимания на видении чёрной материи центра горизонта событий, которую они назвали тёмным океаном осознанности, потому что все живые существа, обладающие осознанием, имеют непосредственную связь с этим океаном. Маги выделили ещё одну массу более тонких вибрирующих нитей, вытекающих из тёмной материи, и назвали их Намерением. А действие внимания для выделения этой массы, они назвали намереванием. И это Намерение для них ассоциировалось с осознанием, поскольку все нити исходили из океана осознанности. Так они пришли к заключению, что Мироздание есть вотчина единого космического Ума – самосознающая вибрирующая энергия нитей в высшей степени разумна и проницательна! В Космосе именно масса нитей Намерения отвечает за всё многообразие процессов, которые происходят не в силу случайных обстоятельств, не по воле какой-либо сущности, а исключительно намерением вибрирующей энергии на уровне потока самой энергии.
11
Человеческие существа – люди, в своём мире повседневности пользуются намерением и намереванием для истолкования окружающей действительности в миропроявление и, в свете этого понимания, маги сделали вывод, что мир повседневности людей зависит от их намеревания. Факт миропроявления зависит не от образа восприятия, а от состояния самосознания и истолкования воспринимаемого, есть результат варианта намеревания! Сила Намерения безличная, абстрактная равно достаточно воздействующая на каждое существо, каждую сущность и на каждый объект в любом месте пространства Бесконечности, отвечает за всё многообразие Вселенных и за все возможные изменения, происходящие в них – эти изменения инициированы исключительно намереванием вибрирующей энергии на уровне потока самой энергии, согласно модальности дорожки времени. Намерение – основной аспект гармонии и саморегуляции Мироздания играет главную роль в жизни воплощённого осознания. Намеревание постижения сути своего Намерения, есть Путь к полной осознанности, целостности и свободе.
12
На основании энергетических фактов и осознанных выводов, маги-видящие пришли к заключению, что Мироздание, вся эта непостижимая масса Бесконечности, существует вечно с единственной целью – торжества осознания! Осознание – единственный объект эволюции Мироздания, является единственной ценностью и целью существования всего сущего. Бесконечность создаёт бесчисленное множество всевозможных одушевлённых существ и все они на своём уровне развития, своими возможностями формы, подвергаясь воздействию окружающей среды, стремятся жизнью повысить свою осознанность. Получается, что главная жизненная задача любого одушевлённого существа заключается в реализации всех возможностей осознания, заложенных в форме при воплощении. И человек, как светящееся существо высшей формы органического осознания, имеет все возможности для достижения полной осознанности. Ему необходим только шанс-жизнь. Мироздание и предоставляет такой шанс. В сфере человеческого есть только одна существенная частность: «Каждый, рождённый в этом мире, имеет реальный шанс обретения целостности и свободы и каждый волен распоряжаться этим шансом сам».
Ответить

Вернуться в «Форум мистиков: астральный план, астральная проекция и пр.»