Помощь новичкам!

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

Кто не против время от времени давать советы новичкам?

Я не против
464
63%
Нее, я не буду
23
3%
Воздержусь от ответа ...но проголосовать хочется! :)
247
34%
 
Всего голосов: 734
Rankord
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 10:29 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Rankord »

Ervin1234 писал(а): Чт дек 30, 2021 4:56 pm Здравствуйте, друзья!
Я уже несколько раз пытался попасть в фазу с помощью непрямого метода (вроде он так называется). И каждый раз безуспешно - чаще всего я просто не могу уснуть после того как встаю ночью, или засыпаю спустя очень долгое время, а когда просыпаюсь, далеко не сразу вспоминаю о том, что хочу попасть в фазу. Как жить теперь?
Вот поэтому мне и не нравится вся эта рулетка с вбтб, никогда не угадаешь сколько надо бодрствовать. У меня каждый раз от 3 и до 15 минут разброс, причем ошибся на пару минут - и перебил сон/вообще не проснулся. У тебя в принципе та же самая ситуация, если ты перебил сон - то будешь вертеть на боку ближайший час, если не проснулся - то даже не вспомнишь про техники. И только если ты идеально поймал момент, то и про фазу вспомнишь и вообще без всяких техник начнешь действовать. Так что, тут только опыт и попытки, в процессе экспериментов сам начинаешь высчитывать сколько тебе надо бодрствовать по ощущениям в тот или иной момент пробуждения перед утром(если ты конечно ловишь пробуждения без будильника)
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Roy »

Ervin1234 писал(а): Чт дек 30, 2021 4:56 pm Здравствуйте, друзья!
Я уже несколько раз пытался попасть в фазу с помощью непрямого метода (вроде он так называется). И каждый раз безуспешно - чаще всего я просто не могу уснуть после того как встаю ночью, или засыпаю спустя очень долгое время, а когда просыпаюсь, далеко не сразу вспоминаю о том, что хочу попасть в фазу. Как жить теперь?
нужно попробовать сократить время сна, тогда будет больше хотеться спать перед попыткой
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Roy »

Anna123 писал(а): Вс окт 31, 2021 9:32 pm Помогите пожалуйста разобраться. В фазе появляются какие-то монстры, я пугаюсь. Я пыталась их "смахивать" - они смахиваются, но потом появляются снова и снова. Так же чувствовала какое-то сопротивление, как будто "чего-то большего", не могу объяснить, как будто что-то за мной наблюдает в фазе и как будто ограничения какие-то ставит мне, не могу понять. С рациональной точки зрения - что можно сделать? Подскажите пожалуйста!
нужно их принять, подойти, обнять и перестать бояться. была в свое время похожая проблема
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Roy »

Nellis писал(а): Пн ноя 15, 2021 5:28 am Привет.
Вот я и пришла к тому, что похоже мне не хватает энергии. В интернете много чего пишут (даже слишком много).
В связи с этим хочу спросить какими проверенными методиками пользуются практикующие. И используют ли вообще?
лучшая практика восстановления энергии для новичка (а может быть и не только) это полный отказ от практики на какое-то время. в дополнение можно попробовать техники избавления от страхов, пересмотр и в принципе любые способы, которые могут сделать жизнь более спокойной и упорядоченной.
Ervin1234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2021 4:48 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Ervin1234 »

Rankord писал(а): Чт дек 30, 2021 9:20 pm
Ervin1234 писал(а): Чт дек 30, 2021 4:56 pm Здравствуйте, друзья!
Я уже несколько раз пытался попасть в фазу с помощью непрямого метода (вроде он так называется). И каждый раз безуспешно - чаще всего я просто не могу уснуть после того как встаю ночью, или засыпаю спустя очень долгое время, а когда просыпаюсь, далеко не сразу вспоминаю о том, что хочу попасть в фазу. Как жить теперь?
Вот поэтому мне и не нравится вся эта рулетка с вбтб, никогда не угадаешь сколько надо бодрствовать. У меня каждый раз от 3 и до 15 минут разброс, причем ошибся на пару минут - и перебил сон/вообще не проснулся. У тебя в принципе та же самая ситуация, если ты перебил сон - то будешь вертеть на боку ближайший час, если не проснулся - то даже не вспомнишь про техники. И только если ты идеально поймал момент, то и про фазу вспомнишь и вообще без всяких техник начнешь действовать. Так что, тут только опыт и попытки, в процессе экспериментов сам начинаешь высчитывать сколько тебе надо бодрствовать по ощущениям в тот или иной момент пробуждения перед утром(если ты конечно ловишь пробуждения без будильника)
А если я с будильником? Какие преимущества появляются, если бы я просыпался без будильника? Просто я не очень представляю как мне самому просыпаться без будильника посреди ночи.
Rankord
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2021 10:29 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Rankord »

Ervin1234 писал(а): Сб янв 01, 2022 2:19 pm
Rankord писал(а): Чт дек 30, 2021 9:20 pm
Ervin1234 писал(а): Чт дек 30, 2021 4:56 pm Здравствуйте, друзья!
Я уже несколько раз пытался попасть в фазу с помощью непрямого метода (вроде он так называется). И каждый раз безуспешно - чаще всего я просто не могу уснуть после того как встаю ночью, или засыпаю спустя очень долгое время, а когда просыпаюсь, далеко не сразу вспоминаю о том, что хочу попасть в фазу. Как жить теперь?
Вот поэтому мне и не нравится вся эта рулетка с вбтб, никогда не угадаешь сколько надо бодрствовать. У меня каждый раз от 3 и до 15 минут разброс, причем ошибся на пару минут - и перебил сон/вообще не проснулся. У тебя в принципе та же самая ситуация, если ты перебил сон - то будешь вертеть на боку ближайший час, если не проснулся - то даже не вспомнишь про техники. И только если ты идеально поймал момент, то и про фазу вспомнишь и вообще без всяких техник начнешь действовать. Так что, тут только опыт и попытки, в процессе экспериментов сам начинаешь высчитывать сколько тебе надо бодрствовать по ощущениям в тот или иной момент пробуждения перед утром(если ты конечно ловишь пробуждения без будильника)
А если я с будильником? Какие преимущества появляются, если бы я просыпался без будильника? Просто я не очень представляю как мне самому просыпаться без будильника посреди ночи.
Это сложно назвать преимуществом, скорее различным опытом и ощущениями. Если ты видел длинный курс Радуги на ютубе, то припомни картинку с циклами сна(а если нет, советую глянуть). В какой бы момент ты не проснулся ночью - это значит цикл завершен и дальше начнется новый, а просыпаемся мы на самом деле после каждого из них. Будильником ты в большинстве случае буквально вырываешь себя из очередного цикла. Это как минимум доставляет дискомфорт и слишком сильно будит сознание(помимо подсознательного ожидания сигнала), и как максимум естественный образ сна нарушается и смещается, из-за чего утром может быть на редкость противно вставать.
Будильник - выход для тех, кто вообще не может себя поднять ночью или настолько глубоко спит, что даже не осознает и не может вспомнить хоть раз, что просыпался. Некоторым людям при вбтб и получаса не хватает чтобы сознание пробудить, а кому-то хватает и двух минут чтобы перебить сон, в общем, это дело личного опыта. Для меня отказ от будильника был скорее обусловлен резким пробуждением и тем, что каждый день я высыпаюсь по разному, и когда-то могу или в 4 ночи уже спать достаточно поверхностно, или и вовсе за все утро крайне смутно видеть сны и не просыпаться. В общем, организм лучше знает.
А просыпаться без него очень легко - достаточно воды напиться перед сном, и под утро по естественным причинам встанешь. Если ты думаешь, что ни разу не поднимаешься ночью и хочешь натренироваться - попробуй эксперимент, положи монеты под подушку и с каждым пробуждением выкладывай на стол/тумбу/стул рядом, а также поставь перед собой цель - набрать как минимум 5 монет так. В топике с этой темой много интересных фактов люди обнаруживали, и с ложными пробуждениями, и количеством и тп.
Полинаа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2022 12:28 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Полинаа »

Всем привет! Я в теме совсем недавно и мне нужна помощь) У меня такая психология, что для того чтобы дальше уснуть после пробуждения, мне необходимо перевернуться, поменять положение тела( без этого не могу дальше уснуть). Так вот, вопрос такой: мне нужно техники делать перед тем как перевернуться или уже после?)) Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Roy »

Полинаа писал(а): Пн янв 03, 2022 12:41 pm Всем привет! Я в теме совсем недавно и мне нужна помощь) У меня такая психология, что для того чтобы дальше уснуть после пробуждения, мне необходимо перевернуться, поменять положение тела( без этого не могу дальше уснуть). Так вот, вопрос такой: мне нужно техники делать перед тем как перевернуться или уже после?)) Заранее спасибо за ответ!
надо попробовать и так и так, но вообще по Радуге техники нужно делать до остальных действий
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Tor »

Ervin1234 писал(а): Чт дек 30, 2021 4:56 pm Как жить теперь?
в зависимости от того чего сами хотите
самое простое - менять техники - постоянно, что то добавлять, что то откидывать, т.к. мозг ваш всегда стремится к экономии и быстро привыкает ко всему - к позам, техникам, распорядкам , делает шаблоны из этого и спускает на автомат, автоматические реакции это противоположность осознанности которая и во сне тоже так себя ведет
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Tor »

Rankord писал(а): Вс дек 26, 2021 9:31 pm а к чему собственно надо идти?
сложно ответить, т.к. все люди уникальны, у всех свои реакции , свои шаблоны поведения,
главное внимание, в какой то момент я даже стал называть сон - внимательным и не внимательным,
не внимательный это когда ты просто проваливаешься в сон и тупишь ходишь во сне
а внимательный, это когда я слежу за засыпанием, внутренними ощущениями, понимаю что после чего стоит делать по опыту, а что не стоит, а если что либо делаешь или не делаешь из того что должен для какой то цели - принимать итог
типа не сделал перерыв сна, не записал сон - не обижайся на память и что ничего не помнишь
быстро вырубает, значит хоть что то измени, хоть в чём нибудь, поза, звуки внешние, освещенность, смена техник,

помните мозг быстро привыкает к всему что вы пытаетесь вносить в своё поведение, а без внимания к вопросу, он вообще считает что это вам не важно, и автоматизирует действия, по сути вам надо внести внимание в сон, тогда мозг будет автоматизировать процессы осознания во сне
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Fisher
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2022 6:21 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Fisher »

Привет всем, наверное не один раз уже спрашивали за 208 страниц обсуждения, но все же надеюсь что кто-нибудь понятными словами объяснит и расскажет ещё раз
Пару недель назад нашел видео-курс Михаила Радуги, решил попробовать. Я так понял, у людей в основном проблемы с техниками, а у меня даже до них не доходит дело( Делаю все как говорил М.Радуга - лечь спать, встать часов в 5-6 и чем-нибудь занимать себя недолго. Я встаю и 5 минут читаю книжку, после чего вновь пытаюсь лечь спать, но больше не могу. Типо, верчусь с бока на бок, вроде и клонит в сон, но заснуть не могу. И так или я в итогу так и не ложусь спать, или через час-полтора засыпаю без всяких дальнейших пробуждений. В результате только не высыпаюсь и головная боль. Я уже бросаю думать про всю эту тему с намерением и просто пытаюсь заснуть, но толку нет. Делаю попытки пару раз в неделю.
Подскажите в чем проблема, хочется и попробовать всю эту тему, но пока ничего так и не получается((
Аватара пользователя
DuerSanders
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2022 8:31 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение DuerSanders »

Fisher писал(а): Чт мар 03, 2022 7:33 pm Привет всем, наверное не один раз уже спрашивали за 208 страниц обсуждения, но все же надеюсь что кто-нибудь понятными словами объяснит и расскажет ещё раз
Пару недель назад нашел видео-курс Михаила Радуги, решил попробовать. Я так понял, у людей в основном проблемы с техниками, а у меня даже до них не доходит дело( Делаю все как говорил М.Радуга - лечь спать, встать часов в 5-6 и чем-нибудь занимать себя недолго. Я встаю и 5 минут читаю книжку, после чего вновь пытаюсь лечь спать, но больше не могу. Типо, верчусь с бока на бок, вроде и клонит в сон, но заснуть не могу. И так или я в итогу так и не ложусь спать, или через час-полтора засыпаю без всяких дальнейших пробуждений. В результате только не высыпаюсь и головная боль. Я уже бросаю думать про всю эту тему с намерением и просто пытаюсь заснуть, но толку нет. Делаю попытки пару раз в неделю.
Подскажите в чем проблема, хочется и попробовать всю эту тему, но пока ничего так и не получается((
Привет. У меня точно такая же проблема. После пробуждения по будильнику никак не могу снова заснуть. За десять попыток получилось 1 раз: Заснул, проснулся минут через 20 в состоянии сонного паралича.
Я его переживал уже много раз, поэтому не испугался. Но ощущения были не такие же, как обычно при параличе. В этот раз я четко осознавал, что нахожусь в состоянии фазы.
Двигал руками и ногами, но не физически, а именно так, как описывают разделение с телом, когда встаёшь, а тело остаётся лежать. При этом, встать всё таки не получилось и видеть ничего не мог.
Если у вас будут какие то подвижки, дайте знать.
Аватара пользователя
AnaforaAyan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2022 10:24 pm

Re:

Непрочитанное сообщение AnaforaAyan »

Еlevator писал(а): Вс июл 18, 2010 9:00 pm Вопрос. - А если присутствуют какие-то отклонения в зрении, это не повлияет на практику?
Нет, совершенно никак.
Volyn2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 9:58 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Volyn2 »

Fisher писал(а): Чт мар 03, 2022 7:33 pm Привет всем, наверное не один раз уже спрашивали за 208 страниц обсуждения, но все же надеюсь что кто-нибудь понятными словами объяснит и расскажет ещё раз
Пару недель назад нашел видео-курс Михаила Радуги, решил попробовать. Я так понял, у людей в основном проблемы с техниками, а у меня даже до них не доходит дело( Делаю все как говорил М.Радуга - лечь спать, встать часов в 5-6 и чем-нибудь занимать себя недолго. Я встаю и 5 минут читаю книжку, после чего вновь пытаюсь лечь спать, но больше не могу. Типо, верчусь с бока на бок, вроде и клонит в сон, но заснуть не могу. И так или я в итогу так и не ложусь спать, или через час-полтора засыпаю без всяких дальнейших пробуждений. В результате только не высыпаюсь и головная боль. Я уже бросаю думать про всю эту тему с намерением и просто пытаюсь заснуть, но толку нет. Делаю попытки пару раз в неделю.
Подскажите в чем проблема, хочется и попробовать всю эту тему, но пока ничего так и не получается((
А это может быть потому что вы слишком много спите в целом, в течение дня не устаете. Получается профицит сна, и после например 10-часового сна на следующую ночь хватает 6 часов, если в течение дня не было нагрузок.
Если оно так и есть, то нужно не вставать и что-то делать, а просто не вставая (чтобы не добивать и так поверхностный сон) настроиться, что на следующем пробуждении будете делать техники. По крайней мере, у меня было так.
Ervin1234
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 30, 2021 4:48 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Ervin1234 »

Всем привет! Очень давно не занимался ничем, связанным с осознанными сновидениями, да и вообще у меня особо не получалось когда я пытался, однако недавно начал замечать сильные изменения в моих обычных снах. Раньше мне снились только образы, какие-то ситуации без контекста. Теперь же чаще всего я могу вспоминать целые диалоги из своих снов, сюжеты, и в целом некоторые сны достаточно реалистичны - если раньше даже если и был сюжет, то он шел без какой либо динамики, то сейчас присутствуют паузы (то есть динамично). Это достаточно заметно! При чем мой режим особо не изменился. Что это всё может значить в целом? Может ли это также означать, что я в данный момент имею какую-то предрасположенность к осознанным снам и что мне стоит именно сейчас пытаться попасть в фазу?
Volyn2
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 9:58 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Volyn2 »

Ervin1234 писал(а): Пт мар 18, 2022 11:36 am Всем привет! Очень давно не занимался ничем, связанным с осознанными сновидениями, да и вообще у меня особо не получалось когда я пытался, однако недавно начал замечать сильные изменения в моих обычных снах. Раньше мне снились только образы, какие-то ситуации без контекста. Теперь же чаще всего я могу вспоминать целые диалоги из своих снов, сюжеты, и в целом некоторые сны достаточно реалистичны - если раньше даже если и был сюжет, то он шел без какой либо динамики, то сейчас присутствуют паузы (то есть динамично). Это достаточно заметно! При чем мой режим особо не изменился. Что это всё может значить в целом? Может ли это также означать, что я в данный момент имею какую-то предрасположенность к осознанным снам и что мне стоит именно сейчас пытаться попасть в фазу?
Не претендую на специалиста, но при обращении внимания на сны, запоминании их, в целом занятии сновидениями, они становятся более реалистичными и бытовыми. Так что это естественный процесс.
Marmeladoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 6:08 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Marmeladoff »

Доброго времени суток. Подскажите новичку техники, именно для новичка.
Книгу читал, видеокурс Михаила смотрел.
Сам алгоритм вхождения в фазу непрямым методом я понял. Но ни как не могу выбрать 2 техники, по каким критериям их выбрать все же. Посоветуйте пару техник для новичка, чтобы они не повторялись и чтобы был результат. Есть идея задействовать визуальные, аудиальные и кинестические каналы для начала. Но ни как определиться я не могу.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Tor »

Marmeladoff писал(а): Чт мар 24, 2022 6:34 pm Доброго времени суток. Подскажите новичку техники, именно для новичка.
Книгу читал, видеокурс Михаила смотрел.
Сам алгоритм вхождения в фазу непрямым методом я понял. Но ни как не могу выбрать 2 техники, по каким критериям их выбрать все же. Посоветуйте пару техник для новичка, чтобы они не повторялись и чтобы был результат. Есть идея задействовать визуальные, аудиальные и кинестические каналы для начала. Но ни как определиться я не могу.
Михаил не просто так говорит и цикле техник, мало того что у одних работают одни, у других - другие, так еще и в зависимости от того состояния ума и расслабления тела - могут работать одни и не работать другие техники
главное не найти две техники, а понять принцип, мозг должен уснуть позже чем тело
лег спать - расслабился, подышал спокойно, засыпаешь , и начинаешь - по присматривался, по прислушивался, по раскачивал фантомно кисти к примеру, расслабился, снова , по присматривался, по прислушивался, по раскачивал фантомно кисти, ......
понимаешь может сработать что угодно, включая даже то что в принципе может произойти что-нибудь вообще не стандартное, главное так же понимать, если вот прямо сейчас ничего не получается, расслабься - засыпай
так же рекомендую менять позу для сна на непривычную, любую непривычную , спать не так как привыкло тело , в привычных позах тело проваливается в глубокий сон
так же рекомендовано записывать сны сразу, не ждать утра, а сразу при пробуждении даже среди ночи , ну тут так сказать как удобно
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Marmeladoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 6:08 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Marmeladoff »

Я уже начинаю осваиваться и практиковаться, но только на начальном этапе, вхождение в фазу непрямым методом я еще не делал. Я все изучил досканально, весь алгоритм. Хорошо представляю последовательность. Но есть пару вопросов. А именно по техникам. С разделением все ясно, в том числе как запомнить. Но вот я выбрал пару техник, все это нужно сделать в течение минуты. Сделать цикл из 4 тактов. Как лучше запоминать, не ошибиться, не забыть. Просто я боюсь спугнуть фазу. Вот такой вопрос. Как запомнить техники?
Алгоритм я вижу так, в непрямом методе.
Пробудился - сразу к цели выполнять план действий - если нет то разделяться - если нет то техники 4 цикла 2 или 3 техники. Еще в учебнике совет - чтобы глаза смотрели вверх и представить что развернулся на 180 градусов. Вот у меня и вопрос. Как все это запомнить то?)
Fisher
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2022 6:21 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Fisher »

DuerSanders писал(а): Пн мар 07, 2022 8:42 pm
Fisher писал(а): Чт мар 03, 2022 7:33 pm Привет всем, наверное не один раз уже спрашивали за 208 страниц обсуждения, но все же надеюсь что кто-нибудь понятными словами объяснит и расскажет ещё раз
Пару недель назад нашел видео-курс Михаила Радуги, решил попробовать. Я так понял, у людей в основном проблемы с техниками, а у меня даже до них не доходит дело( Делаю все как говорил М.Радуга - лечь спать, встать часов в 5-6 и чем-нибудь занимать себя недолго. Я встаю и 5 минут читаю книжку, после чего вновь пытаюсь лечь спать, но больше не могу. Типо, верчусь с бока на бок, вроде и клонит в сон, но заснуть не могу. И так или я в итогу так и не ложусь спать, или через час-полтора засыпаю без всяких дальнейших пробуждений. В результате только не высыпаюсь и головная боль. Я уже бросаю думать про всю эту тему с намерением и просто пытаюсь заснуть, но толку нет. Делаю попытки пару раз в неделю.
Подскажите в чем проблема, хочется и попробовать всю эту тему, но пока ничего так и не получается((
Привет. У меня точно такая же проблема. После пробуждения по будильнику никак не могу снова заснуть. За десять попыток получилось 1 раз: Заснул, проснулся минут через 20 в состоянии сонного паралича.
Я его переживал уже много раз, поэтому не испугался. Но ощущения были не такие же, как обычно при параличе. В этот раз я четко осознавал, что нахожусь в состоянии фазы.
Двигал руками и ногами, но не физически, а именно так, как описывают разделение с телом, когда встаёшь, а тело остаётся лежать. При этом, встать всё таки не получилось и видеть ничего не мог.
Если у вас будут какие то подвижки, дайте знать.
Снова привет, прошло вот уже порядочно времени, вспомнил об этом борде
Не скажу что у меня какие-то подвижки есть, но все же. В общем, будильник я исключил полностью, и сейчас скорее пробую ОСы когда сам проснусь ночью в 4-6 часов. Проблему с бодрствованием я решил тем, что умываюсь пару раз, листаю 1-2 минуты ленту новостей, вк или книгу, после чего засыпаю. Пробовал только умываться, но этого было все же мало, поэтому надо немного напрячь разум.
Не скажу что стал работать этот непрямой метод(он у меня в принципе так ещё ни разу и не сработал, я даже не могу вспомнить про все эти техники на пробуждении, не было частых просыпаний под утро и тд), или осознанные сны повалили, но как минимум я стал легко их запоминать, повысилась яркость. Особенно хорошо получается их запоминать даже без записывания - если ты на утро проговоришь сюжет сна про себя. Прямо повторишь мысленно или вслух. Такое работает и ночью на первом пробуждении. Тогда можно и в течение всего дня легко помнить все сны. Иногда чувствую что прямо немного не хватает, чтобы сон стал совсем контролируемым.
В общем, какой-никакой, но прогресс и мучать себя по ночам можно перестать
Marmeladoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 6:08 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Marmeladoff »

Я прочитл учебник Михаила. И понял, что в ОС можно попасть либо на засыпании, либо на пробуждении, либо же осознанться в самом сне - и тоже попасть в фазу. Ясно также что начинать надо именно с непрямого метода на пробуждении. А вопрос такой. Ну все мы взрослые люди, работа там, жизни и тд, не всегда можно выделить даже два дня под непрямой метод. А в фазу хочется. Так вот. Можно как-то комбинировать. Ну спать то все равно приходится) например, попытаться засыпая попасть в фазу, если нет, то осознаться, и попробовать на пробуждении. Естественно не насилуя себя, не навязчиво. У меня с трех раз непрямым методом не получилось попасть, я выделял время, я засыпал банально. Но как понял проблема засыпания ни у одного меня. Но я не теряю надежды. Вот. Но попасть в фазу, осознаться во сне очень хочется.
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Yunga »

Marmeladoff писал(а): Чт апр 07, 2022 9:14 pm Я прочитл учебник Михаила. И понял, что в ОС можно попасть либо на засыпании, либо на пробуждении, либо же осознанться в самом сне - и тоже попасть в фазу. Ясно также что начинать надо именно с непрямого метода на пробуждении. А вопрос такой. Ну все мы взрослые люди, работа там, жизни и тд, не всегда можно выделить даже два дня под непрямой метод. А в фазу хочется. Так вот. Можно как-то комбинировать. Ну спать то все равно приходится) например, попытаться засыпая попасть в фазу, если нет, то осознаться, и попробовать на пробуждении. Естественно не насилуя себя, не навязчиво. У меня с трех раз непрямым методом не получилось попасть, я выделял время, я засыпал банально. Но как понял проблема засыпания ни у одного меня. Но я не теряю надежды. Вот. Но попасть в фазу, осознаться во сне очень хочется.
Засыпая - очень трудно попасть. Это надо хорошенько так расслабиться настолько, что ты вот уже почти уснул. Вот представь, что ты только проснулся, ещё даже не соображаешь где ты и кто ты. Вот до такого состояния расслабиться нужно, или даже ещё больше. Не, не просто это.
Поэтому и советуют - только непрямые техники, ну ОС ещё можно, но это не сразу, и лично у меня не хватает терпения даже на полдня - триггерриться на якоря, да спрашивать себя: Где там я есть).
Отсюда и вывод: проще всего - это понять, как с максимальной эффективностью использовать пробуждения. Например, я замечал, что очень хорошие результаты даёт дневной сон. Но у кого он может быть на постоянной основе? Мало у кого.
Будильники поставить, а потом просыпаться по ним - вариант. Если не один, то есть теперь всякие браслеты, у меня вот например Ми бенд 4, громковат, но можно ведь настроить одиночное вибрирование, например. Жене объяснить что к чему)
Но в идеале конечно, это ловить пробуждения ночью, а для этого надо иметь на то намерения, которые очень неплохо стимулирует интересный план действий, дневник там какой-нибудь вести, сны записывать. да и вообще возможность попасть в ТАКОЕ ВОТ крутецкое состояние - оно того стоит) Правда совсем новичкам может быть сложновато в этом вопросе, если ни разу ещё не получалось.
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Tor »

Marmeladoff писал(а): Чт апр 07, 2022 9:14 pmВот. Но попасть в фазу, осознаться во сне очень хочется.
Что б отвечать мало исходных данных
ты не пишешь что ты делаешь - дневник, техники ? осознаться с бухты барахты вряд ли получится у мозга/ума есть куча шаблонов по которым ты ложась засыпаешь и мозг/ум надо перестроить, от сюда и техники, дневники, внимание
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Marmeladoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 6:08 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Marmeladoff »

Tor писал(а): Сб апр 30, 2022 12:07 pm
Marmeladoff писал(а): Чт апр 07, 2022 9:14 pmВот. Но попасть в фазу, осознаться во сне очень хочется.
Что б отвечать мало исходных данных
ты не пишешь что ты делаешь - дневник, техники ? осознаться с бухты барахты вряд ли получится у мозга/ума есть куча шаблонов по которым ты ложась засыпаешь и мозг/ум надо перестроить, от сюда и техники, дневники, внимание
Я попробовал неавтономные методы, с диктофоном, не получилось попасть в фазу, возможно сильно будит меня, и нету фазового опыта, чтобы понять что фаза а что нет.
Насчет автономных методов. Прямой я пока не трогаю. Насчет непрямого, попробовал отложенный метод, спал 6 часов. И была только одна попытка, уже в конце, и то неудачная, но я все равно пробовал несмотря на яркое пробуждение как написано в книге.
А насчет осознания во время сна - перед сном говорю себе - я сейчас осознаюсь во сне, план есть. Сны запоминаю, записываю коючевые слова.
Вот на днях, во сне посмотрелся в зеркало, но это я вспомнил только утром, а посмотрелся в зеркало только в сюжете сна и сон продолжился дальше. А в течение дня самовнушаю себе про фазу, отрабатываю в трансе алгоритм действий, техники. Пытаться буду и дальше.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Tor »

Marmeladoff писал(а): Сб апр 30, 2022 1:11 pm Пытаться буду и дальше.
Всё делаешь правильно , продолжай и дальше, помни только что сильно загоняться не стоит , если слишком хочешь в фазу и ничего не выходит , возьми ночь перерыва оставив только запись снов
диктофону надо подбирать громкость такую чтоб не будила, проще всего её подобрать на засыпании , если она тебя не тревожит на засыпании то и не разбудит на просыпании
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Marmeladoff
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2022 6:08 am

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Marmeladoff »

Подскажите пожалуйста, как добиться силового засыпания, в описании скудно написано, что вот намерение и надо как-будто ты засыпаешь или уже заснул. А можно конкретней как именно, одно дело представить - другое как именно и на что это похоже. Я вот представил что заснул, а образы, внутренний диалог все равно продолжаются, сознание не переходит в стадию сна. Какие секреты есть как можно заставить себя заснуть, но так чтобы не заснуть :3
Аватара пользователя
ZenPhaser
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2021 4:30 pm
Откуда: Раменское

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение ZenPhaser »

Может уже спрашивали... Кто легко / часто осознаётся во сне, на яву вы большую часть времени осознанны, или стараетесь быть осознанными, или вообще забиваете на это?
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Tor »

zenbooster писал(а): Чт май 12, 2022 2:02 pm Может уже спрашивали... Кто легко / часто осознаётся во сне, на яву вы большую часть времени осознанны, или стараетесь быть осознанными, или вообще забиваете на это?
думаю по разному у всех , у всех разные способы - кто то осознается по маякам, кто то разделяется так что по разному
и на яву мало кто осознан вообще
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Феникс13
Сообщения: 2022
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2015 4:57 pm

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Феникс13 »

Tor писал(а): Чт май 12, 2022 2:19 pm и на яву мало кто осознан вообще
Как такое возможно? Если даже наяву не вспоминать себя, то в сновидениях еще труднее прийти к осознанию. Или это мое личное заблуждение? Кто-нибудь может доказать обратное?
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Помощь новичкам!

Непрочитанное сообщение Tor »

Феникс13 писал(а): Чт май 12, 2022 5:28 pm Если даже наяву не вспоминать себя, то в сновидениях еще труднее прийти к осознанию. Или это мое личное заблуждение? Кто-нибудь может доказать обратное?
по сути так и есть это как привычка которая протаскивается в сновидение
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»