Термин "лорер" - как обманчивая издали красота

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Термин "лорер" - как обманчивая издали красота

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Да, пришло такое слово в голову. После того как обнаружил что не могу назвать одно явление, а ведь мыслишь словами, и нехватка названий неудобна.

Лорер - (ударение: ло´рер) явление, когда что то или кто то издали казалось красивым, а при более близком и внимательном рассматривании оказалось уродливым.



А кстати, придумал такое слово благодаря одной старой и давней книжке, когда размышлял понял что наиболее занятный пример к определению именно там давным давно был описан. Ну термин взял в честь книги, только переделал звучание на свой зерхафаховский лад.
Вот отрывок кому интересно:
http://www.100bestbooks.info/txt/?act=66&page=79
InquisitorEA
Фазер
Posts: 33
Joined: Sun Apr 18, 2010 9:12 pm
Contact:

Unread post by InquisitorEA »

Эт называется близорукость
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

У персонажа того, да. Но ведь можно в более широком смысле использовать, не только про внешность. А например еще про характеры, организации, покупки и т.д.
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Слово похоже на окказионализм. Весёлая статейка о них: http://slovarfilologa.ru/131/
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

Ну да. А куда без них? Современная жизнь такая, возьми хоть луркоморье то же, кругом что создают люди, придумывают. И это все потом своей жизнью живет. Невозможно же за каждым языковеда закрепить.
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Завидую....Не скучно Вам с собой :)
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
electric phoenix
Posts: 185
Joined: Tue Feb 08, 2011 11:43 pm
Location: ты взялся?

Unread post by electric phoenix »

Ну да. А куда без них? Современная жизнь такая, возьми хоть луркоморье то же, кругом что создают люди, придумывают. И это все потом своей жизнью живет. Невозможно же за каждым языковеда закрепить.
Нет, я наоборот обожаю окказионализмы, но вот в чём дело: будут ли применять?
На научном уровне вроде это не требуется... хотя, спроси у психологов - вдруг им пригодится, а слово у тебя есть)))
Это явление шикарно использовать (словотворчество) в разговорном языке и в искусстве - вносит свежесть и разнообразие)))
User avatar
-=Zer-ha-Fah=-
Posts: 537
Joined: Thu Nov 19, 2009 9:23 pm

Unread post by -=Zer-ha-Fah=- »

electric phoenix wrote:будут ли применять?
Мне без разницы. По крайне мере вот эти, что к аингу не относятся. Просто в повседневности не хватает самому.
Maria Lorer
Posts: 1
Joined: Wed Dec 26, 2018 1:34 am

Re: Термин "лорер" - как обманчивая издали красота

Unread post by Maria Lorer »

Вообще-то это моя фамилия.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Термин "лорер" - как обманчивая издали красота

Unread post by S1908 »

-=Zer-ha-Fah=- wrote: Thu Feb 17, 2011 5:49 am Да, пришло такое слово в голову. После того как обнаружил что не могу назвать одно явление, а ведь мыслишь словами, и нехватка названий неудобна.

Лорер - (ударение: ло´рер) явление, когда что то или кто то издали казалось красивым, а при более близком и внимательном рассматривании оказалось уродливым.



А кстати, придумал такое слово благодаря одной старой и давней книжке, когда размышлял понял что наиболее занятный пример к определению именно там давным давно был описан. Ну термин взял в честь книги, только переделал звучание на свой зерхафаховский лад.
Вот отрывок кому интересно:
http://www.100bestbooks.info/txt/?act=66&page=79
Потому что мозг подстраивает подрисовывает детали так как хочет увидеть если напрямую не видно. То что мы видим не всегда соответствует действительности так как детали подрисовывает мозг.
User avatar
S1908
Фазер
Posts: 8596
Joined: Mon Sep 18, 2017 1:22 pm

Re: Термин "лорер" - как обманчивая издали красота

Unread post by S1908 »

Это не только к зрению относится это со всем происходит.
User avatar
МИРАМА*
Posts: 5117
Joined: Tue Dec 04, 2012 1:34 pm

Re: Термин "лорер" - как обманчивая издали красота

Unread post by МИРАМА* »

Maria Lorer wrote: Wed Dec 26, 2018 1:44 am Вообще-то это моя фамилия.
Или ник?:)
Во подсознание выдало:))
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”