Простите за мою тупость...

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Простите за мою тупость...

Непрочитанное сообщение B.G. »

Простите за мою тупость, но я так и не нашёл в справочниках что такое ''коллективное бессознательное''. Что это? И как это может помочь в Фазе?
We reject your reality and substitute our own.
GalogeN
Фазер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 5:49 pm
Откуда: Электросталь, МО
Contact:

Re: Простите за мою тупость...

Непрочитанное сообщение GalogeN »

B.G. писал(а):Простите за мою тупость, но я так и не нашёл в справочниках что такое ''коллективное бессознательное''. Что это? И как это может помочь в Фазе?
В каких же справочниках ты искал? Фрейд и Юнг тебе в помощь:)
Кратко и упрощенно:Бессознательное - часть психики, не анализируемая и невидимая для обыденного сознания, но зато откладывающая огромный отпечаток на мысли, поступки и желания субъекта. Коллективное бессознательное - бессознательное, общее для всего человечества как вида. Обусловлено схожим строением структур мозга, а отсюда - общими схожими чертами психики. В коллективном бессознательном существуют архетипы - первообразы, первопредставления. Например, схожесть мифов и легенд разных народов, схожесть действующих в них персонажей и подоплек - объясняется действием архетипов и коллективного бессознательного.
А в фазе это может помочь, например, не обмануться лишний раз насчет реальности переживания. Извиняюсь за пошлый пример, конечно, но это первое, что пришло в голову:) : например, во сне(или АП) ты, пардон, понюхал женскую писю во время одного из своих эротических снов. Запомнил, как она пахнет, но контакта с женщиной в реале у тебя не было. Через некоторое время у тебя-таки произошел половой контакт и ты проверил и убедился в верности полученной информации. Ты можешь прыгать от счастья и убеждать себя, что проекция была реальной, но на самом же деле все могло оказаться гораздо проще - эта информация хранилась где-то в глубинах твоего сознания и ты получил к ней доступ во время сна. А как известно, сон и АП открывают двери к подсознанию и бессознательному. Юнг, по-моему, говорил, что архетипы - образы, приходящие к человеку во сне. Если подумать, можно найти очень много применений этого знания в фазе. Лениво расписывать:)
Лёша
Фазер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 10:45 am
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение Лёша »

Примерчики у тебя...



Вот официальное обяснение термина:
Коллективное бессознательное — термин, введенный психиатром Карлом Юнгом для обозначения одной из форм бессознательного (части психики, содержащей воспоминания и импульсы, не осознаваемые индивидом), общей для человечества в целом и - в оригинальной трактовке - являющейся продуктом наследуемых структур мозга. Коллективное бессознательное отлично от индивидуальной (личной) формы бессознательного, основывающейся на опыте конкретного человека. Согласно Юнгу, коллективное бессознательное содержит архетипы, или общечеловеческие первообразы, и идеи.
B.G.
Фазер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 3:40 pm
Откуда: Оттуда
Contact:

Непрочитанное сообщение B.G. »

Спасибо за ответ! Теперь понятно!
We reject your reality and substitute our own.
Лёша
Фазер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 10:45 am
Откуда: Новосибирск

Непрочитанное сообщение Лёша »

Можно это еще назвать генетической памятью.
Аватара пользователя
GaSun
Фазер
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 12:16 pm

Непрочитанное сообщение GaSun »

Ну дак... Инстинкт это такое же слово что и Кенгуру +)
То бишь "не знаю что" +)
Попав в фазу первым делом:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»