В чем разница между медитацией и фазой?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
СуперНовый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 10:05 am

В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение СуперНовый »

Друзья, я на распутье. Много прочитал про медитацию (не путать с релаксацией), но так и не испытал ее, и многое прочитал про фазу (есть опыт выхода).
Хотелось бы услышать мнение знающих: это одно и то же или разные состояния? Если нет, то в чем отличие?
Мне кажется, имеет место большая разница в увиденном "там" при наличии большой схожести входа (отключение мышления). Например, йоги описывают все совершенно по другому, к ним приходит информация о мироздании и т.п. в следствие чего они становятся "просветленными" или "пробужденными" на физическом плане, эти люди реально меняются духовно.
К тем же, кто ходит в фазу, в основном приходит исполнение их желаний, а на физическом плане они остаются такими же, как и были.
Вобщем буду рад любым мнениям, может и нарисуется какая-то более-менее пределенная картинка различия.
Кто мы?
Икигай
Фазер
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 7:31 pm

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Икигай »

.
Аватара пользователя
СуперНовый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 10:05 am

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение СуперНовый »

Чес писал(а):
СуперНовый писал(а): К тем же, кто ходит в фазу, в основном приходит исполнение их желаний, и на физическом плане они остаются такими же, как и были.
Это какие такие исполнения желаний? Можно пример?
Например, вышли в фазу, захотели полететь и полетели.
Кто мы?
Nikolay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:33 pm

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Nikolay »

Привет, СуперНовый.

Вообще-то тут идет спор.. Кто-то думает, что фаза (астрал) это моделирование мозга/иной мир и.т.д. Ты решил, что это особое состояние сознание. У тебя был опыт выхода.
В фазе: Ты наверное ощущал, что ты находися вне своего тела? Вокруг тебя все кажется гиперреалистично? Ты можешь контролировать все вокруг? Стенки твердые? Люди "реальные"? У еды есть вкус? У цветов есть запах? Есть движение? Кто-то подумает, что это фантазия.. а это реальность.. =) Кстати, в фазе нет физики.. химии.. математики.. ничего из этого может не работать.. =)

Медитация, - это способ контролировать свои эмоции/мысли. Сел в позу и давай.. медитируй..

Кстати, тут у меня есть знакомые, что читают книгу про медитацию. Основное - контролирование своих мыслей/эмоции. О фазе (ощущение вне тела) даже речи нет.
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Yunga »

Медитация,насколько мне известно, это ввод себя в состояния полного опустошеня,на качественном уровне которого человек способен получить эйфорию.По-моему тоже не плохо:-)
В фазе же,насколько нам известно,методов получения таковой куда больше, и вообще фаза разнообразится невероятно.Однако получитть можно как положительные,так и отрицаиельные эмоции:-)
А по поводу холивара - тут и говорить не о чем. Все(Какого хрена в современных устройствах нет буквы Йо?!Они там вообще охренели!!!) Было уже сказано и ни раз:-)
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Во-первых, медитаций разных видов пруд-пруди. Например, кружащаяся медитация для подьема кундалини -это одно, а медитация Шива-нетра или какая-нить тратака -вообще другое. к них разные методы и разныедостижения, или слияние с абсолютом или прокачка чакр или еще что угодно. Но гипногогические картины бывают только в буддийском "видении", это капля в море среди других медитаций. Ну еще отдельно можно назвать "медитацией" индийскую концентрацию на девате-божестве, ментальное подношение ему всяких там цветов-плодов с целью узреть этого девату (получить даршан). В фазе это может делаться быстрее. Медитация-дословно -сосредоточение.
В принципе, наверное, буддисты могут через десятилетия практик сидя в асане входить в то же состояние, что и фаза. Но фаза полностью направлена на вход в гипногогическую картину, а у буддистских медитаций это побочный эффект. Так что если Наднэин хочет слетать в Африку или Аззаро встретиться с русалками, то им нужно заниматься по методике Радуги фазой! Это проще и быстрее в разы (а то и раз в десять для кого-нибудь). А буддийским монахам плевать на русалок и Африку, они хотят провести внутреннюю работу какую-то, вские кармические туда-сюда и осознание Пустоты. Пустоты, понятно, а не астральной пестроты)))
Поэтому ежели вы хотите именно видений и , так сказать, выхода в астрал и каких-то действий на тонком плане -можете заниматься фазой, оно быстрее и проще. а ежели вы хотите стать умным, просветленным и отрешиться от всех желаний, тут вам фаза вряд ли поможет. Но если вы будете делать традиционные медитации, то видения и картины у вас появятся (если вообще появятся) гарааааздо позже, чем по методикам Радуги. На годы.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
СуперНовый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 10:05 am

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение СуперНовый »

Почему то чувтвую одним местом, что это не совсем разные вещи, что есть, и в фазе, и в медитации нечто общее и позволяющее прийти к одному и тому же. Просто фаза проще для освоения, вот и тянет к легкому пути.
В принципе, фаза еще не на столько изучена в сравнении с медитацией, поэтому, кто знает, может дальнейшие исследования МР приведут к тому же.
Возможно, когда все насытятся приключениями в фазе, придет время для чего то другого, более сложного и требующего больших усилий и времени.
Надо с каким-нибудь продвинутым йогом встретиться, жаль ОШО больше нет. А вообще, не плохо было бы послушать диалог МР и какого-нибудь ламы или монаха, может и родилось бы что-нибудь альтернативное, а то я на этом рапутье так и останусь.
Кто мы?
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Glare »

Много общего, но цели разные.

Медитация есть суть концентрация внимания.

Фаза же есть осознанный сон, где осознанность сохраняется концентрацией внимания.

В обоих случаях концентрация внимания является методом, не позволяющим человеку повышать частоту работы мозга, что для фазы и медитация, фактически, является фолом.

Попасть в фазу из медитации можно. Но это суровая практика по концентрации внимания, когда человек сам снижает активность мозга до Тета частоты - 4-8гц, при котором и протекает состояние фазы.

Почему борятся в медитации и ОСах с внутренним диалогом? Птому что ВД мешает концентрации, являясь отвлекающим фактором.

При длительной концентрации внимания отключается отдел головного мозга, отвечающий за ориентацию в пространстве, потому практикующий медитацию может испытать ощущение безграничности пространства, что в купе с растворением Я в объекте медитации дает религиозный опыт, называемый "нирваной", где объект медитации - пустота. Молитвы, кстати, являются аналогом мантр, и так же могут привести человека к этому состоянию, но это уже пестец и http://lurkmore.to/ПГМ.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
СуперНовый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 10:05 am

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение СуперНовый »

Glare писал(а):Много общего, но цели разные.

Медитация есть суть концентрация внимания.

Фаза же есть осознанный сон, где осознанность сохраняется концентрацией внимания.

В обоих случаях концентрация внимания является методом, не позволяющим человеку повышать частоту работы мозга, что для фазы и медитация, фактически, является фолом.

Попасть в фазу из медитации можно. Но это суровая практика по концентрации внимания, когда человек сам снижает активность мозга до Тета частоты - 4-8гц, при котором и протекает состояние фазы.

Почему борятся в медитации и ОСах с внутренним диалогом? Птому что ВД мешает концентрации, являясь отвлекающим фактором.

При длительной концентрации внимания отключается отдел головного мозга, отвечающий за ориентацию в пространстве, потому практикующий медитацию может испытать ощущение безграничности пространства, что в купе с растворением Я в объекте медитации дает религиозный опыт, называемый "нирваной", где объект медитации - пустота. Молитвы, кстати, являются аналогом мантр, и так же могут привести человека к этому состоянию, но это уже пестец и http://lurkmore.to/ПГМ.
Получается, медитация может быть прямой техникой для фазы. И в то же время фаза является помехой для медитации.
Интересно, можн ли наоборот, т.е. использовать фазу для медитации с последующим "пробуждением"?
Кто мы?
Аватара пользователя
Glare
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 10:42 pm

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Glare »

фаза не является помехой для медитации. Если вышел в фазу через медитацию, то это и являлось твоей целью, ибо уровень мастерства позволяет. Но это всеравно что зубы через жопу удалять, ибо цели у этих двух вещей абсолютно разные и для фазы методы входа имеются гораздо более легкие.
Удаляя мои посты вы провоцируете у себя рак яичек.
Аватара пользователя
СуперНовый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 10:05 am

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение СуперНовый »

Glare писал(а):фаза не является помехой для медитации. Если вышел в фазу через медитацию, то это и являлось твоей целью, ибо уровень мастерства позволяет. Но это всеравно что зубы через жопу удалять, ибо цели у этих двух вещей абсолютно разные и для фазы методы входа имеются гораздо более легкие.
Вполне логично.
Кто мы?
Аватара пользователя
random
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 12:38 am

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение random »

Если умеешь уверено медитировать, то думаю тогда тебе прямые техники входа в фазу начнут даваться. Меня другая грань интересует, а где грань между медитацией и сонным параличем? Только лишь в том, что в случае паралича мозг воспринимает это состояние как неадекватное?
Кстати, Лаберж писал, что многие монахи таки и занимались тем, что в медитации вызывали фазу и у них даже есть вполне себе техники сенсорной визуализации для входа в фазу. Правда в основном прямые.
Также он писал про то, что возможно монахи при помощи медитации способны сохранять сознание в фазе медленного сна.
Мне даже кажется, что то самое созерцание пустоты и есть аналог фазы, но для медленного сна.
Аватара пользователя
Kesha2
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 10:11 pm

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Kesha2 »

Мне кажется, что фаза и медитация - это абсолютно одно и тоже....)))) Когда человек практикует годами медитацию - он настроен на умиротворение, просветление, состояние нирваны и спокойствия..., а когда он он хочет практиковать фазу - то он хочет побродить вне тела попутешествовать и всякие развлечения испытать..., то это он и получит - отсюда и миф о том что фаза и медитация - разные явления... Одно их свойств фазы - получение того что ожидаешь)))) Отсюда и разность в восприятии фазы и медитации на основе первоначально вложенного смысла в название одного феномена.... Почему люди которые медитируют - "годами" ждут просветления или ещё чего от медитации???? да потому что используют прямые техники, что затрудняет эффект))))) вот и всё.... Фаза и медитация слова синонимы, которые отличаются только на основе ожиданий)))))
Аватара пользователя
Kesha2
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 10:11 pm

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Kesha2 »

Первоначально я увлёкся медитацией, о слове фаза выход из тела ничего не знал..., просто лежал расслабленным концентрируясь на точке между бровей - через довольно продолжительное время испытал ощущение вне тела, что я часть вселенной.... после наткнулся на понятие выход из тела и фаза.... и пришёл к выходу что это одно и тоже, только уже зная непрямые техники быстрее можно осуществить))))
Аватара пользователя
swift
Фазер
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:00 pm
Откуда: заграница

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение swift »

В медитации, которая мне знакома, есть - с начала до конца - осознанный контроль над телом, полная физическая неподвижность (это не динамическая медитация с кружением), уменьшение интенсивности эмоций, сведение их до минимума, насколько это возможно, попытка остановки ВД...

Позиция тела при обеих. Тело лежит - контроль над мыслями постепенно уплывает, поэтому некоторые рекомендуют медитировать сидя, а не лёжа.
Начинается медитация с установления контроля над телом, с тем, чтобы на следующем этапе тело вообще больше не чувствовалось (ищу и нахожу наиболее удобное положение тела) и чтобы о нем больше не думалось во время медитации. Неподвижность же тела в сидячем положении способствует неподвижности ума. Ум бодр и далёк от засыпания, дремота - это не медитация.
В фазе же...ака путешествии в "астрале"... о нем эзотерики говорят, что путешествуешь в "теле эмоций", там эмоции - всё. (Но: путь в фазу легче, когда у тебя, наоборот, нет избытка эмоций, как их нет во время медитации).

Короче, медитация создаёт навыки, нужные для попадания в фазу.

По-моему, медитация - это вроде "душа" для эмоций, вроде купания, вроде смывания грязи. В фазе же возможны значительные "загрязнения", там несёшься от переживания к переживанию как угорелый. К примеру, я там не раз занималась дурными вещами, которых наяву я бы устыдилась...контроль - контролем, управление фазы - управлением, но там иногда не успеешь моргнуть, как уже занят гадкими или агрессивными делами. Очень надеюсь, что придёт день, когда с помощью медитации, которую проделываю в бодрствовании, я смогу иметь фазы без всякой неподконтрольной "грязи". Но, увы, пока "души" в бодрствовании не особо сказываются на фазовую опрятность...
Аватара пользователя
Kesha2
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 10:11 pm

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Kesha2 »

swift писал(а):В медитации, которая мне знакома, есть - с начала до конца - осознанный контроль над телом, полная физическая неподвижность (это не динамическая медитация с кружением), уменьшение интенсивности эмоций, сведение их до минимума, насколько это возможно, попытка остановки ВД...

Позиция тела при обеих. Тело лежит - контроль над мыслями постепенно уплывает, поэтому некоторые рекомендуют медитировать сидя, а не лёжа.
Начинается медитация с установления контроля над телом, с тем, чтобы на следующем этапе тело вообще больше не чувствовалось (ищу и нахожу наиболее удобное положение тела) и чтобы о нем больше не думалось во время медитации. Неподвижность же тела в сидячем положении способствует неподвижности ума. Ум бодр и далёк от засыпания, дремота - это не медитация.
В фазе же...ака путешествии в "астрале"... о нем эзотерики говорят, что путешествуешь в "теле эмоций", там эмоции - всё. (Но: путь в фазу легче, когда у тебя, наоборот, нет избытка эмоций, как их нет во время медитации).

Короче, медитация создаёт навыки, нужные для попадания в фазу.

По-моему, медитация - это вроде "душа" для эмоций, вроде купания, вроде смывания грязи. В фазе же возможны значительные "загрязнения", там несёшься от переживания к переживанию как угорелый. К примеру, я там не раз занималась дурными вещами, которых наяву я бы устыдилась...контроль - контролем, управление фазы - управлением, но там иногда не успеешь моргнуть, как уже занят гадкими или агрессивными делами. Очень надеюсь, что придёт день, когда с помощью медитации, которую проделываю в бодрствовании, я смогу иметь фазы без всякой неподконтрольной "грязи". Но, увы, пока "души" в бодрствовании не особо сказываются на фазовую опрятность...
То к чему стремятся "продвинутые" то есть к нирване, есть ни что иное как фаза, на мой взгляд..., просто из-за образа жизни, соблюдение моральных норм и правил, отказа от вредных привычек, они представляют себе нирвану как умиротворение, спокойствие счастье гармонию, очищение души, они это реально и получают в нирване=фазе, а когда человек заведомо подходит к фазе с мыслью в подсознании, на основе прочитанных методик, что там можно всё, то там всё он и получает и радость и горе... С тем что медитация - это расслабление, позволяющие достич фазы это безусловно, иными словами это прямая техника для фазы.... Отсюда и утверждение о том что в нирвану=фазе попасть крайне трудно и это не каждому дано... но на фоне пробуждения это гораздо легче отсюда наверное и заблуждение о том что это разные вещи
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение e479 »

Даже если отбросить все виды медитации, не похожие на трансцендентальную медитацию, наиболее близкую к трансу/фазе/ОС, всё равно разница очевидна. Подобная практика происходит наяву, так же как при приеме сильного галлюциногена, т.е. практик не то что не парализуется, но и может двигаться, действовать, не отключаясь от "реала" и его событий. Отсюда и описания дзен-монахов, которые в состоянии медитации уклоняются от удара палкой. Это очищение внимания от любой сферы, кроме сути текущего момента существования. Из такого состояния очень легко попасть в фазу, поскольку внимание уже избавлено от гнета мыслей, фантазий и т.д.
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Аватара пользователя
Kesha2
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 10:11 pm

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Kesha2 »

e479 писал(а):Даже если отбросить все виды медитации, не похожие на трансцендентальную медитацию, наиболее близкую к трансу/фазе/ОС, всё равно разница очевидна. Подобная практика происходит наяву, так же как при приеме сильного галлюциногена, т.е. практик не то что не парализуется, но и может двигаться, действовать, не отключаясь от "реала" и его событий. Отсюда и описания дзен-монахов, которые в состоянии медитации уклоняются от удара палкой. Это очищение внимания от любой сферы, кроме сути текущего момента существования. Из такого состояния очень легко попасть в фазу, поскольку внимание уже избавлено от гнета мыслей, фантазий и т.д.
А как вы понимаете, что дзен-монахи находятся в медитации а не просто сосредоточены на моменте удара палкой и уклоняются от него, у них глаза закрыты или нет и где бьют палкой за спиной или впереди человека????
То есть, есть такая медитация где человек грубо говоря идёт по улице и мидитирует что ли, не отключаясь от реала? Я читал что наоборот когда человек мидитирует он уходит в себя и ни на какие раздражители не реагирует.... Фаза тоже может происходить наяву - прямая техника- ходит человек, бодрствует, захотел попасть в фазу - сел расслабился, закрыл глаза и понеслось..., а после фазы нескольких минут встал, описал события и также дальше бодрствует.... Когда надо попасть в фазу - нужно тоже очистить внимание от любой сферы.... В конце я с вами согласен: медитация - это техника расслабления, после которой применяются техники попадания в фазу. Медитация я хотел сказать - это составная часть попадания в фазовое состояние ..
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение e479 »

Всё дело в терминах. Многие современные мистические учения объясняют медитацию как остановку внутренного диалога с целью максимальной бдительности и максимального "углубления" реала, если выражаться здешними терминами. В этом случае это не уход в себя, а слияние с миром, полное переживание текущего момента вне понимания, вне времени, где нет интерпретаций, анализа, противопоставления, сравнения, описания, счета или речи. Именно такую медитацию я имел в виду. Она более успешна в состоянии ходьбы, бега, стрельбы, танца и т.д. И она не мешает действовать наяву, наоборот в некоторых случаях дает больший успех (спорт, битва, охота, охрана).
Применяя аналогичное во сне обязательно будет фаза.

С другой стороны, часто в бытовом понимании, медитация - это введение себя в транс посредством сосредоточенного засыпания, разновидность гипноза, ухода в себя. Конечно же такая практика - часть прямого метода входа в фазу.

По факту же большинство медитирующих не делают ни первое ни второе, а только притворяются или обманывают себя. Думаю, это большинство настолько подавляющее, что намного превосходит соотношение тех, кто не практиковал фазу к тем, кто ее успешно практикует прямым методом.
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Аватара пользователя
Kesha2
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 10:11 pm

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Kesha2 »

А вы можете дать ссылку на литературу по изучении медитации которая используется при ходьбе, беге и т.д... очень интересно...
Аватара пользователя
Комунелла
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 4:51 am
Откуда: Германия, Хайльбронн

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Комунелла »

Я медитировала долгое время и из своего опыта могу сказать что это другое, по своему удивительное явление, но тем не менее схожее с фазой на определёных этапах углубления сознания. Я училась контролировать свои эмоции, выплескивала всё не нужное и опусташалась эмоционально, после чего я чувствовала как моё тело словно уже не физическое, я ощущала парение, ощущала как всё моё тело ходит волнами словно это даже не моё тело,а водянистая субстанция. Далее медитация становилась глубокой и я иногда даже видела образы тех или иных событий. Если бы я тогда знала что это возможное фазовое состояние, я бы рискнула разделиться. Поэтому мне кажется что набравшись опыта разделения нет ничего невозможного и находясь в глубокой медитации тоже можно разделиться. Приходя в сознание я всегда замечательно себя чувствовала. Отдохнувшей и полной сил. К сожаления у меня долгое время не было возможности продолжить свои занятия, но тем не менее я вернусь к этому опыту и достигнув определёного уровня медитационого состояния попробую разделиться используя способы Михаила. Очень интересно что из этого получиться. Свой опыт я обязательно опишу здесь в своём дневнике. Мне кажется было бы очень здорово если всё получиться, это откроет новые возможности входа в фазу не через сон а через бодрствание и полный контроль своих эмоций.
Преображая свои сновидения и работая над своим внутреним я, мы делаем себя, а за счёт этого и мир вокруг нас чуточку лучше.
RA3UM
Фазер
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 5:13 pm
Откуда: Тобольск
Contact:

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение RA3UM »

Под медитацией обычно понимают - способ достижения трансперсональных состояний, единение с абсолютом или конкретным божеством, ощущение доступности неких знаний или даже всеведения, всевозможные инсайты и озарения преодоление дуальности сознания(склонности противопоставлять себя миру). В дзен медитация - это просто смотрение на стену и пустота в голове, хотя нет не просто, но примерно так. Общее в этих явлениях возможность пережить трансформацию и расширение сознания, меняется восприятие себя самого. При этом не обязательно терять ощущение реального тела и воспринимать иные миры. Медитацией можно назвать даже простое расслабление с остановкой внутреннего диалога.

В фазе же практики ставят принципиально иную цель, сохранение дневного сознания во время сна. Здесь не обязательно изменение восприятия себя как личности, но обязательно как минимум перестать ощущать реальное тело и как правило ощутить фантомное тело и иную реальность, при этом сохранить сознание близкое или аналогичное дневному. Кстати в фазе ни кто не запрещает медитировать :)
Аватара пользователя
Kesha2
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 10:11 pm

Re: В чем разница между медитацией и фазой?

Непрочитанное сообщение Kesha2 »

я не знаю что это было и была ли это фаза, но этот один раз кардинально отличался от других выходов в фазу... я без ощущения момента отделения почувствовал себя вне тела - вот бац и всё, но я знал что я нахожусь вне своего привычного тела по крайней мере я так ощущал, вокруг только всепронизывающий меня свет со всех сторон, как потоки некой энергии от которой у меня была дикая эйфория и состояние нескончаемого счастья которое описать невозможно, я чувствовал себя неким облаком света, вот не знаю как описать словами но я чувствовал что я часть вселенной а вселенная часть меня и во мне в этот момент была только одна мысль: Боже, вот это значит как выглядит, и постоянное счастье.... Когда я очнулся в нормальном сознании и пошёл на улицу, у меня было потрясающее непередаваемое состояние я чувствовал всеобъемлющую энергию которая окружает и пронизывает всё вокруг... Такие ощущения в бодрстовании продолжались около пары дней, потом всё как раньше... Больше у меня такого состояния никогда не было... Последующие выходы в фазу - это ощущение себя телом, но не телом физическим а другим каким-то и обстановка такая же как и в жизни те же картины и т д...
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»