Расположена ли память за пределами мозга?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Nikolay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:33 pm

Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение Nikolay »

После десятилетий исследований учёные по-прежнему неспособны объяснить, почему, по всей видимости, в человеческом мозге отсутствует отдел, отвечающий за сохранение воспоминаний.

Большинство людей считают, что наши воспоминания должны находиться где-то внутри нашей головы. Однако, несмотря на это, медицинские эксперты оказались неспособны определить, в каком отделе мозга сохраняется то, что мы запоминаем. Возможно ли, что наши воспоминания на самом деле пребывают в пространстве за пределами нашей физической структуры?

Биолог, автор и ученый доктор Руперт Шелдрейк отмечает, что исследования нашего разума пошли в двух противоположных направлениях. В то время как сфера исследований большинства ученых находится внутри нашего мозга, он смотрит за его пределы.

Согласно Шелдрейку, автору бесчисленных научных книг и статей, воспоминания расположены не в какой-то географической точке в нашем мозгу, а в своего рода поле, которое окружает и пронизывает мозг. Сам мозг непосредственно играет роль «декодера» потока информации, производимой каждым человеком при соприкосновении с окружающей средой.

В своей статье «Разум, воспоминания и архетип морфического резонанса и коллективного бессознательного», опубликованной в журнале Psychological Perspectives, Шелдрейк сравнивает мозг с телевизором, проводя аналогию для объяснения того, как взаимодействуют разум и мозг.

«Если я сломаю ваш телевизор, то он не сможет принимать отдельные каналы, или же сломаю деталь в нём, так, что вы сможете видеть только изображение, а звук будет отсутствовать - это не доказывает, что звук или изображения находятся внутри телевизора».

«Это лишь продемонстрирует, что я разладил настройку, поэтому вы больше не можете нормально получать сигнал. Точно также и потеря памяти в результате повреждения мозга не доказывает, что воспоминания скапливаются внутри мозга. В действительности потеря памяти обычно является временной: так, амнезия после сотрясения мозга часто бывает временной. Восстановление памяти очень трудно объяснить, следуя общепринятым теориям: если память была потеряна в результате повреждения тканей, она не должна восстанавливаться. Тем не менее, это часто происходит», - пишет Шелдрейк.

Шелдрейк идёт дальше, опровергая представление о том, что воспоминания накапливаются в мозгу, приводя в пример ключевые эксперименты, которые, по его мнению, были неправильно истолкованы. Во время этих экспериментов пациенты воспроизводили в голове сцены из своего прошлого, в то время как зоны их головного мозга подвергались электрической стимуляции. Исследователи пришли к выводу, что стимулированные отделы логическим образом являются теми отделами, где находится память.

Шелдрейк предлагает другой взгляд на проблему, снова приводя аналогию с телевизором: «Если я буду нажимать на пульт вашего телевизора, в результате чего будут переключаться каналы, это не говорит о том, что информация находится внутри телевизионного пульта», - пишет он.

Морфогенетические поля
Однако, если память не расположена в мозгу, то где же она находится? Следуя мнению других биологов, Шелдрейк считает, что все организмы обладают полем, существующим внутри и снаружи организма, который наделяет его формой и содержанием.

Являясь альтернативой доминирующему механически-редукционистскому пониманию биологии, морфогенетический подход видит организмы тесно связанными с соответствующими полями, самонастроенными, с накопленной памятью, которую особи, как единое целое, пережили в прошлом.

Помимо этого, эти поля становятся ещё более сложными, формируя поля внутри полей, будучи связанными с каждым разумом, даже с каждым отдельным органом, обладая собственным резонансом и уникальной историей. «Ключевая концепция морфического резонанса в том, что подобные вещи оказывают влияние на подобные вещи в пространстве и времени», - пишет Шелдрейк.

По-прежнему, многие ученые настаивают на более глубоком изучении головного мозга, чтобы найти место, где сохраняется память. Одним из наиболее известных подобных исследователей является Карл Лэшли, который во время эксперимента демонстрировал, что даже после того, как у крысы удалено до 50 процентов мозга, она по-прежнему помнить вещи, которым её обучили до этого.

Любопытно, что похоже нет разницы в том, какую часть мозга удалять - грызуны без правого или левого полушария были способны выполнять выученные действия, как и прежде. Ученые успешно проводили похожие опыты с другими животными.

Изображение

Голографическая теория, родившаяся на основе опытов, подобных тем, что проводил Лэшли, предполагает, что воспоминания находится не в каком-то специфическом отделе мозга, а во всём мозге в целом. Другими словами, подобно голографическому изображению память, словно радиосигналы пронизывает весь мозг.

Однако неврологи обнаружили, что мозг не является статистической системой, а динамической синаптической массой, пребывающей в постоянном движении - все клеточные и химические составляющие постоянно взаимодействуют и меняют свое положение. В отличие от компьютерного диска, который обладает постоянным неизменным форматом, который выдаст ту же самую информацию, записанную годы до этого, трудно предположить, что память может быть помещена и сохранена в постоянно меняющемся мозгу.

Если придерживаться идеи о том, что все мысли содержаться в наших головах, концепция о том, что память может подвергнуться влиянию извне, на первый взгляд выглядит немного странной.

В своей статье «Яркие эксперименты» Шелдрейк пишет: «... в тот момент, когда вы читаете эту страницу, пучки света переходят со страницы в ваши глаза, создавая зеркальное отражение на сетчатке. Это изображение распознаётся светочувствительными клетками, в результате чего нервные импульсы воздействуют на зрительные нервы, что приводит к сложной деятельности в мозгу.

Всё это было в деталях исследовано нейрофизиологами. Но здесь возникает загадка. Вы каким-то образом становитесь знакомыми с изображением на странице. То, что вы воспринимаете, находится снаружи вас, перед вашим лицом. Но с традиционной научной точки зрения это иллюзия. В действительности изображение находится внутри вас, как и вся ваша мыслительная деятельность».

В то время как исследование памяти стало испытанием для традиционных концепций биологии, ученые подобно Шелдрейку полагают, что настоящее место расположения воспоминаний может быть обнаружено в пространственном измерении, не доступном для наблюдения.

Эта идея пересекается с ранними представлениями о мысли, как «коллективное бессознательное» Юнга или даосизм, который рассматривает человеческий разум, как производное от различных источников внутри и вне тела, включая энергетические факторы, исходящие из различных органов (за исключением, конечно, мозга).

С этой точки зрения мозг не выступает в качестве хранилища информации или даже разума, а лишь как физическое соединение, связывающее человека с его морфическим полем.


http://www.epochtimes.ru/content/view/19585/5/
Nikolay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:33 pm

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение Nikolay »

По-вашему мнению, где находиться память у человека? Как Вы относитесь к данной теме?
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение egorka29 »

Николай как можно пытаться понять где находится память, если даже непонятно как мы сможем определить где она находится?
Nikolay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:33 pm

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение Nikolay »

Одна наша знакомая во время операции прошла через клиническую смерть. После выхода из комы она не помнила ничего ни о себе, ни об окружающей её действительности вследствие прекращения на какое-то время поступления кислорода в мозг. Казалось, что память потеряна навсегда. Однако после долгого лечения и благодаря помощи семьи функции памяти восстановились. Где же хранилась память, когда нервные клетки были повреждены?
Второй случай описан в нескольких медицинских статьях совсем недавно. Проводились эксперименты по исследованию памяти под гипнозом. Уже давно известно, что под гипнозом человек может вспомнить такие детали и подробности, которые он напрочь забыл. Один из исследуемых вспомнил, что, будучи в утробном состоянии, он почувствовал, что его хотят убить. В дальнейшем из разговора со своей матерью он выяснил, что во время беременности она думала об аборте, но затем отбросила эту мысль. Где же находилась память в зародыше, если его мозг ещё не сформировался?
Вольф Мессинг, выступление которого мне посчастливилось видеть, обладал способностью вызывать из памяти события, которые произошли до его рождения, а также мог прогнозировать будущее. Так он увидел, что Вторая мировая война закончится в мае 1945 года разгромом фашизма. Он предупредил Василия Сталина, чтобы тот не летел самолетом на соревнование со спортивной командой, а добирался поездом. Действительно, самолет разбился и все погибли. Каким образом в мозгу человека возникают образы реальных событий, свидетелем которых он не является?
До настоящего времени наукой не установлено, какой отдел мозга ответственен за память. Академик Л. Полежаев утверждает, что мозг новорожденного младенца содержит 100 миллиардов нервных клеток – нейронов. Их количество остается неизменным в течение всей жизни человека, а по мере развития интеллекта увеличивается количество соединений между нейронами. Из наших пяти органов чувств каждое мгновение в мозг поступает сотни миллионов сигналов, благодаря которым внутри мозга формируются образы окружающей действительности. Если провести математические расчеты, исходя из количества получаемых сигналов и количества клеток мозга и их соединений, и вычислить, сколько событий по времени (в часах, днях или месяцах) может поместиться в нашей памяти, то результат ошеломляет. Выходит, что память может хранить события, происшедшие в жизни человека, только в течение нескольких месяцев и не более.

Можно предположить, что память человека записывается на молекулярном уровне, а не на клеточном. Однако, нет никаких подтверждений тому. Или же память находится вне физического мозга человека? Некоторые ученые (Руперт Шелдрейк) считают, что память хранится в каком-то энергетическом поле, которое мы не в состоянии почувствовать. Возможности современной науки также не позволяют это ни подтвердить, ни исключить. Вероятно, только выход на более высокий уровень познания позволит раскрыть тайну памяти человека.

http://kabmir.com/nauka/gde_skryvaetsja_pamjat.html
Nikolay
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 10:33 pm

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение Nikolay »

В ходе этих исследований ученые выявили области мозга, связанные с восприятием собственной личности и способностью распознавать ложь, а также зоны, руководящие любопытством и тягой к приключениям. Были обнаружены центры аппетита, агрессии, страха, открыты участки, отвечающие за чувство юмора и оптимизм. Ученые даже выяснили, почему любовь "слепа". Оказывается, романтическая и материнская любовь отключают "критические" функции мозга.

Но поиски участка, управляющего памятью, так и не увенчались успехом. В человеческом мозгу отсутствует отдел, отвечающий за хранение воспоминаний. Этот факт ученые не могут объяснить. Известный исследователь мозга Карл Лэшли, во время экспериментов над крысами обнаружил, что они помнят то, чему их научили, даже после удаления 50% мозга.
С памятью связана еще одна загадка. Если компьютерный диск не меняется и каждый раз выдает одну и ту же информацию, то 98% молекул нашего мозга полностью обновляются каждые двое суток. А это значит, что через каждые два дня мы должны забывать все, что узнали до этого.
Полная статья: http://www.psychologov.net/view_post.php?id=1001
Аватара пользователя
COHЯ
Фазер
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 12:32 am

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение COHЯ »

Николай, интересная тема! Спасибо!
"Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец."
Пауло Коэльо
Аватара пользователя
Владимир Кулинич
Фазер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 2:02 pm
Откуда: Россия. Челябинск

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение Владимир Кулинич »

вот вот и я о том же я эту тему не видел раньше . поэтому и была создана теме Зеланд. там практически о том же мысли
Никто нам не поможет кроме нас самих!!! http://www.odnoklassniki.ru/astralson
Аватара пользователя
Psylon
Фазер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 9:01 pm

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение Psylon »

Наука развивается по экспоненте. Сначала человечеству понадобиись десятки тысяч лет на изобретение железа, столькоже же но колесо и тд. Сотни лет на изобретение пороха пушек, в настоящее время мы с Вами присутствуем на такой фазе развития, что за год изобретается столько всего, что сложно прогнозировать даже на 50 лет вперед, и главное, инструменты ученых совершенствуются каждый день все ускоряя и ускоряя этот процесс. В то же время орудия производства так же совершенствуются, особождая людей от физического труда и давая все больше времени на размышления.
Рано или поздно (но уже очень скоро, возможно при нашей с Вами жизни, или при жизни детей)должно произойти одно из двух, либо глобальный катаклизм/война - и мы откатываемся назад в каменный век и все по новой, как предыдущие цивилизиции до нас, либо количество должно перейти в качество.
Хотелось бы второе.
Дети — остерегайтесь баобабов! (с) А.С.Экзюпери
Аватара пользователя
psyMelody
Фазер
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:11 pm

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение psyMelody »

...
Аватара пользователя
San4ez
Фазер
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 2:10 pm
Откуда: здесь эти фазеры

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение San4ez »

Что бы найти где находится память для начало узнайте что из себя представляет эта память мышца это или слизь какая нить в мозгах ученные же этого не знают а не зная этого как можно узнать где она храниться . Вы ищете то не знаю что там не знаю где
Мы мучаем себя ночами чтобы стать суперменом в фазе а попав туда идем попить водички и радуемся вспоминая это
Аватара пользователя
Psylon
Фазер
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 9:01 pm

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение Psylon »

psyMelody писал(а): п.с Psylon Vivi the Black Mage, приветствую Вас. xD
Здравия желаю, я правда не знал как меня зовут, но спасибо :)
Дети — остерегайтесь баобабов! (с) А.С.Экзюпери
Аватара пользователя
psyMelody
Фазер
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:11 pm

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение psyMelody »

Psylon писал(а):Здравия желаю, я правда не знал как меня зовут, но спасибо :)
Да не за что!) А теперь ещё знайте, что у Вас есть собственная музыкальная тема(тык) и игра.))
РинатS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 3:19 am

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение РинатS »

Рассуждать об этом можно до бесконечности где доказательства , контр аргумент память может восстанавливаться на материальном носителе (мозге) вследствие повторного разрастания дендритов , известно что при любом стрессе в том числе и кислородном голоданий первыми отмирают дендриты те самые связующие элементы которые обеспечивают нам память , возможно в нейронах остается информация о том(на химическом уровне т.е на клеточной мембране) как распологались дендриты до их разрушения и затем они просто растут заново восстанавливая связи и память , на счет зародышей я вообще не понимаю как он мог почувствовать что то он читает мысли ? Вольф мессинг вообще эксраординарная личность то ли менталист то ли экстрасенс то ли шарлатан , часть этих явлений Радуга объясняет в контексте фазы с научной точки зрения . Я не противник теорий информационных полей , я даже за НО это все слишком бездоказательно можно свалить все на информационные поля и никуда не продвинуться в реальности или досконально изучить вопрос со всех сторон в том числе и с этой и до копатся до истины ,
РинатS
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 3:19 am

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение РинатS »

реальность всегда интересней теорий , а истина где то посередине , мне вообще интересно как в мозгу формируется мысль или образ объекта ВДУМАЙТЕСЬ КАК НАБОР ИМПУЛЬСОВ ОБРАЗОВАННЫХ
ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ И ОПРЕДЕЛЕННЫМ ОБРАЗОМ ЗАМКНУТЫХ НА ФИЗИЧЕСКОМ НОСИТЕЛЕ (МОЗГЕ) ФОРМИРУЕТ ОКРУЖАЮЩЕЕ НАС ПРОСТРАНСТВО И НАС САМИХ , ИЛИ ВСЕ ТАКИ ЭТО НЕ МОЗГ..
Морской волк
Сообщения: 1904
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 1:10 pm

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение Морской волк »

Мозг сродни телевизору.
Мы же не верим глядя в телевизор,что всё что там происходит-происходит в телевизоре.Мы понимаем,что телевизор просто принимает сигналы и показывает исходя из настройки,либо чёрно-белым,либо пять каналов,а не 50...
Опять же это зависит ещё и от самого телевизора.Его способности принимать сигнал.
У многих мозг ещё не настроен и кроме одного,двух каналов-ничего не принимает.
А вот если ты настроишь свой мозг на приём большего числа каналов-вот тогда ты их и будешь принимать.
А твои сомнения рассеются...
Все кто сомневается в реальности астрала и ментала имеют просто не настроенный мозг...))
Аватара пользователя
Умственно Усталый
Фазер
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 9:16 pm
Откуда: Москва

Re: Расположена ли память за пределами мозга?

Непрочитанное сообщение Умственно Усталый »

Обезглавленные черви сумели отрастить голову и восстановить память

Ученые предполагают, что воспоминания у червей могут храниться не в голове

Планариям понадобилось всего две недели, чтобы отрастить отрубленные после специальных "тренировок" головы, пишет Journal of Experimental Biology.

Ученые Таль Шомрат и Майкл Левин поместили планарий на каменную тренировочную площадку, в углу которой лежала порция еды - вознаграждение. При этом место с едой подсвечивалось лучом, что усложняло задание червям - они инстинктивно избегают света.

Тем не менее, биологи научили планарий ползти прямо к еде, игнорируя свет, чтобы получить вознаграждение за успешную "тренировку". После того, как черви научились не бояться луча, их обезглавили.

Спустя две недели планарии сумели заново отрастить голову. Тогда их снова поместили на тренировочную площадку. Результат поразил ученых: черви поползли прямо к вознаграждению и получили его значительно быстрее, чем в первый день тренировок, и быстрее, чем их нетренированные собратья (контрольная группа).

Ученые пришли к выводу, что вместе с важнейшим органом червям удалось также восстановить воспоминания о приобретенных ранее навыках. Впрочем, не исключается, что планарии хранят воспоминания в какой-то другой части тела.

Это исследование касается не только биологии червей, оно также поможет понять механизм хранения и восстановления памяти у более крупных животных и людей, подчеркивают исследователи.

Отметим, в декабре минувшего года ученым из Великобритании удалось произвести квантовые точки теллурида кадмия при помощи дождевых червей Lumbricus rubellus.

Источник: http://korrespondent.net/tech/science/1 ... vit-pamyat
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»