КНИГИ И ФИЛЬМЫ по нашей теме (художественные)

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

REM_2012
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2012 11:41 pm

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение REM_2012 »

Док фильм "Властелин мира - Никола Тесла", канал "РТР Планета"

- «Так начинались мои ментальные путешествия. Сначала смутно, а потом все лучше, я видел новые места; города; страны. Жил там. Встречался с людьми, заводил друзей. В это трудно поверить, но они мне столь же дороги, как и моя семья. И столь же реальны…..»
Никола Тесла
Аватара пользователя
Alice-in-Wonderland
Фазер
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 7:55 am

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Alice-in-Wonderland »

REM_2012
О да, я видела про него фильмы. Это и правда интересно.
Ленька Пантелеев
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 5:02 pm
Contact:

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Ленька Пантелеев »

Душа странствует по ночам. И если ты спишь,
Никогда ты не встретишься со своей душой.
Ф. Нурисье. Хозяин дома
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Изображение
Ленька Пантелеев
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 5:02 pm
Contact:

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Ленька Пантелеев »

В одной книге прочел цитату:
"Душа странствует по ночам. И если ты спишь,
Никогда ты не встретишься со своей душой".
Ф. Нурисье. "Хозяин дома"
Само произведение удалось найти только на ozon_e
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Изображение
Аватара пользователя
tishha
Фазер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2010 11:51 pm

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение tishha »

Сегодня посмотрел фильм "Молодость без молодости" с Тим Ротом, интерессный фильм и вполне по нашей теме, рекомендую.
Лучше умереть и быть спокойным, чем жить и волноваться.......
Павел_Pol
Фазер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июл 20, 2012 1:40 pm

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Павел_Pol »

К нашей теме непосредственно относится и творчество Ивана Ефремова (особенно его "Эллинский секрет"). Я недавно писал об этом в "Комсомольской правде" - http://www.kp.ru/daily/25957.4/2897478/ (Хотел там упомянуть и про АИНГ, но редактор Светлана Кузина сказала, что в "КП" уже была статья на данную тему).
Вот мой фрагмент в названной публикации:

«АСТРАЛЬНЫЙ» ШПИОНАЖ БЫЛ ПРОДУКТИВНЕЕ РЕАЛЬНОГО»

- Иван Ефремов был не просто писатель, а геолог-палеонтолог, профессор, лауреат Сталинской премии. Помимо раскопок динозавров в пустыне Гоби, он участвовал в поиске руд, в том числе урана, – знал многое. Однажды опубликовал рассказ с описанием алмазного месторождения в Якутии – то есть раскрыл гостайну. Пришлось Ефремову доказывать «в органах», что описание дал по наитию – еще до того, как нашли там первый алмаз. Не утечка информации, а сбывшийся научный прогноз. И это не единичное его прозрение.

Не в этом ли причина? Возможно, секретные службы Советского Союза озаботились не шпионством, а очевидной загадкой: как писатель получает пророческую информацию? Например, в рассказе «Эллинский секрет» говорится о странных снах. Герой видит себя в древней Греции и узнает рецепт вещества, размягчающего слоновую кость, что позволяет создавать изделия поразительной утонченности. Объяснение: генная память – знания предков передаются потомкам, записанные в ДНК.

Позднее генная память превратилась у Ефремова в «ноосферу». Так геохимик Вернадский называл сферу деятельности разума. Но писатель-фантаст «ноосферу» отождествил с тем, что в индийской мифологии именуется «Небесные хроники Акаши». Это уже не гены, а некая геофизическая структура, которая записывает и хранит информацию о происходящем на планете Земля. Возможно, с таким «банком данных» и вступал писатель в контакт - получал из «ноосферы» картинки времен египетских фараонов, Александра Македонского и Таис Афинской.

Но откуда вообще берется информация о будущем, об инопланетных мирах и продвинутой сверхнауке? На этот вопрос писатель отвечает в романе «Туманность Андромеды». Там говорится про «Великое кольцо»: космос заполнен визуальной информацией, которую посылают с далеких звезд наши братья по разуму. В романе эти радиосигналы улавливаются спутниками. Но сделан намек и на другие контакты: героя книги во время эксперимента посещает видение инопланетянки, она изрекает: «Оффа алли кор!» Как будто Ефремов рассказывает о своем собственном опыте сверхчувственного восприятия.

Загадочные слова «оффа алли кор» до сих пор звучат как заклятье, и любители книг Ефремова призносят их, как секретный пароль. Но что означают эти слова - так никто и не догадался. Может, узнаем, когда действительно встреча двух космических цивилизаций произойдет?

Но многие обвиняли Ефремова в излишнем мистицизме. На такие нападки Ивану Антоновичу даже пришлось дать ответ в статье в «Комсомольской правде» 28 января 1968 года: «Во второй половине нашего века уже нельзя больше проводить знака равенства между мистикой и парапсихологическими явлениями». В 1962 году членкор АМН СССР Леонид Васильев издал книгу «Экспериментальные исследования мысленного внушения», а в Чехословакии как раз тогда прославился Станислав Гроф, создавший трансперсональную психологию с внетелесными путешествиями.

Понятно, что спецслужбы не могли не интересоваться такой «экстрасенсорикой»: вдруг «астральный» шпионаж окажется продуктивнее реального? Вероятно, именно этим объясняется столь пристальный интерес советских разведывательных органов к личности писателя Ефремова…

Тайна писателя-фантаста стала пеплом, что захоронен под странным каменным многогранником на Комаровском кладбище.
harakiry
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 8:17 am

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение harakiry »

tishha писал(а):Сегодня посмотрел фильм "Молодость без молодости" с Тим Ротом, интерессный фильм и вполне по нашей теме, рекомендую.
Хороший и необычный фильм.
Спасибо за наводку!
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

Только что посмотрел «Люди альфа» 1 сезон 4 серия.

Наконец-то в сюжете использовали то, о чём я пишу на сайте – эффект «гусиной кожи», и один из вариантов, где это может работать.

Мне понравилось. Правда, в фильме всё на много масштабнее, чем в реале.

Смотрю дальше.
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
Аватара пользователя
magxmagxmag
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 9:43 pm

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение magxmagxmag »

Пока цветет папоротник
Существует только то, во что мы верим.
Боб
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 5:24 pm

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Боб »

"Пределы контроля" Д.Джармуш.
Действие фильма начинается в аэропорту, где герой Банколе получает инструкции к своей миссии, причём сама миссия не упоминается, а инструкции являются загадочными фразами, такими, как: «Всё субъективно», «Вселенная не имеет ни центра, ни краёв; реальность случайна» и «Используй своё воображение и свои навыки». После этого он отправляется в Мадрид, а затем в Севилью, встречаясь с несколькими людьми в кафе и в поезде в ходе своей поездки. Каждая встреча имеет один и тот же принцип: он заказывает два эспрессо и ждёт. Человек, с которым он должен встретиться, приходит и спрашивает: «Вы не говорите по-испански, так?», на что он отвечает «Нет». Все люди, с которыми он встречается, говорят ему несколько загадочных предложений, затем оба обмениваются спичечными коробками. Он находит код, написанный на маленьком кусочке бумаги, положенном в коробок, который читает и сразу же съедает. Каждый код, полученный на очередной встрече, ведёт его к следующей. Он неоднократно встречается с женщиной, которая всегда почти полностью обнажена (одета в прозрачный плащ или очки). Она предлагает ему секс, но он отказывается, объясняя это тем, что никогда не занимается сексом на работе. Одна из фраз, сказанная мужчиной в аэропорту, иногда повторяется по ходу фильма: «Тот, кто думает, что он важнее других, должен отправиться на кладбище. Там он увидит, что жизнь — ничего более, чем пригоршня праха». Он отправляется в маленький городок в пустыне, на пикапе с надписью «LA VIDA NO VALE NADA» (исп. «жизнь ничего не стоит»). Недалеко от городка находится укреплённое строение, где должно будет произойти убийство. После наблюдения за охранниками, кишащими вокруг этого места, он чудесным образом проникает через всю охрану и ждёт свою жертву в его офисе. Жертва, которую сыграл Билл Мюррей, спрашивает, как он попал сюда, и киллер отвечает: «Я использовал своё воображение». После убийства наёмник возвращается в Мадрид, переодевается из своего костюма в неформальную одежду и растворяется в людском потоке. После титров на экране появляется надпись «No limits, no control» (англ. «Нет пределов, нет контроля»).
отзывы о фильме, на том же "Кинопоиске", немного о не о том, точнее совсем не о том. Кто-то его привязывает к арт-хаусу, не знаю что это такое, но не думаю, что это арт-хаус)). Поэтому рекомендую смотреть сей фильм без всяких предварительных комментов и отзывов, можно с повторами, я так и делал, останавливал и мотал назад, чтоб пересмотреть эпизод и идентифицировать со своим багажом.
А так б конечно же не помешало почитать кое-какую литературу всем известного автора, что был в теме. Короче, кто знает, т.е. кто читал, тот допетрит. Практикующие наверно тем более.
Аватара пользователя
JGODA
Фазер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 5:54 pm

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение JGODA »

По моему, песня: Zaz - je veux, очень даже подходит по тематике)
Особенно слова: Bienvenue dans ma réalité. - Добро пожаловать в мою реальность! в переводе)
Все мыслимое - очевидно, но не иначе
Privet
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 11:26 pm

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Privet »

я создал отдельную тему про сериал awake и там же разместил видео. Потрясающе снят (одним кадром) вход в физическое тело.
viewtopic.php?f=1&t=9339
Сериал рекомендую. Очень серьезная работа. На мой взгляд, там лишние "детективные вставки" в каждой серии, но создатель говорил о том, что это - требование канала. А он то как раз хотел сосредоточить все внимание на сне и реальности. По многим деталям видно, что тема ОС авторам весьма близка
Аватара пользователя
yuriy-boris1961
Фазер
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2012 5:56 pm
Откуда: Млечный Путь.Земля.

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение yuriy-boris1961 »

http://my-hit.ru/film/18685/online Красные огни.
Показан выход из тела на 66 мин. 34сек.
Представляешь?!! Где-то есть коза, которая ходит на задних лапах, а козлёночек прячется у неё в сумке на животе!!!

А ещё есть ящерица – бегает по воде!
Аватара пользователя
JGODA
Фазер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 5:54 pm

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение JGODA »

Возможно все, невозможное и происходит....
вот тут на 09:19 раскрывается суть)))) http://video.sibnet.ru/video702866-Nauc ... ezon_3_12/ и далее тоже ПРО тоже**/\**
Если повторить и разобраться: так - познавательно!))))
RекомендациЯ
Все мыслимое - очевидно, но не иначе
MihailS
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 9:46 am
Откуда: Россия, Анапа
Contact:

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение MihailS »

Privet писал(а):я создал отдельную тему про сериал awake и там же разместил видео. Потрясающе снят (одним кадром) вход в физическое тело.
viewtopic.php?f=1&t=9339
Сериал рекомендую. Очень серьезная работа. На мой взгляд, там лишние "детективные вставки" в каждой серии, но создатель говорил о том, что это - требование канала. А он то как раз хотел сосредоточить все внимание на сне и реальности. По многим деталям видно, что тема ОС авторам весьма близка
Начал смотреть, прикольно
-"Можете мне поверить, это не сон!"
- "То-же самое мне сказал другой психиатр"
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Stimorol
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 11:01 pm

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Stimorol »

http://www.youtube.com/watch?v=XQg_LcSMlLY . Тут видос на эту тему. Чувак из бодибилдинга рассказывает про внетелесные путешествия.
Аватара пользователя
unnamed
Фазер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2010 6:33 pm
Откуда: Оттуда

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение unnamed »

"Пережить свою жизнь" Шванкмайера - хороший комедийный фильм, хоть и больше про толкование сновидений, но и тема управляемых сновидений тоже раскрыта, а после просмотра даже узнаем ещё одну интересную технику входа в фазу с попаданием в нужный сюжет))
Сразу скажу, что фильм артхаусный, и мозговыносящий, поэтому понравиться не всем.
Атырауский институт нефти и газа
Castaneda
Фазер
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 8:55 pm

"Обратная сторона луны" на первом

Непрочитанное сообщение Castaneda »

Сегодня начался сериал "Обратная сторона луны" на первом. С первых серий прослеживается тема фазы. имхо
Аватара пользователя
palapowa
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:49 am
Откуда: Украина

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение palapowa »

«Пробуждение жизни» (англ. Waking Life) - посмотрите. Очень интересный фильмы для думающих и анализирующих. На "нашу" тематику в том числе. Экзистенциальные вещи.
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

Реальность общепринятая, реальность программируемая. Римейк старого фильма, но снят в новых траициях.
Вспомнить всё / Total Recall
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4252177
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
Ленька Пантелеев
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 5:02 pm
Contact:

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Ленька Пантелеев »

«Жизнеописание» опытного сновидца:
Моя жизнь делится на два типа: Когда я сплю и вокруг какой-то пи*дец...
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Изображение
Аватара пользователя
palapowa
Фазер
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2012 11:49 am
Откуда: Украина

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение palapowa »

Артур Конан Дойль, "Истории, расказанные у камина" (документалистика).
Ленька Пантелеев
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 5:02 pm
Contact:

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Ленька Пантелеев »

Артур Конан Дойль, "Сквозь пелену"
Аудио вариант с радио передачи - "Модель для сборки" в исполнении Влада Коппа.
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Изображение
Ленька Пантелеев
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 5:02 pm
Contact:

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Ленька Пантелеев »

Роджер Желязны, "Мастер снов".
Счастье, это когда желаемое совпадает с неизбежным.
Изображение
Аватара пользователя
random
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 12:38 am

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение random »

А ведь никто даже не вспомнил про Лабиринт Отражений Лукьяненко.

А ведь там дип программа у человека вызывала самую что ни на есть натуральную фазу, правда при открытых глазах и не полностью заблокированных движениях тела. И в конце концов мир там получался ровно таким, о котором Радуга мечтает. И были там дайверы, которые в любой момент могли выныривать из глубины. Они чем-то похожи на сегодняшних фазеров, которые таки могут отличить реальный мир от нереального.
letarch
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 4:25 pm

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение letarch »

"Рассветники" Ю.Никитин. Команда ученых изучает сверхсущество. ГГ умеет налаживать контакт с ним. При этом ГГ погружается в состояние, которое мне напомнило фазу. :-)
Аватара пользователя
Владимир Кулинич
Фазер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 2:02 pm
Откуда: Россия. Челябинск

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Владимир Кулинич »

пару дней назад посмотрел фильм "Извлеченный"
Никто нам не поможет кроме нас самих!!! http://www.odnoklassniki.ru/astralson
izumru9
Фазер
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 9:11 pm
Откуда: Изада

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение izumru9 »

«Ма́стер и Маргари́та» — роман Михаила Афанасьевича Булгакова. Здесь описан вход в фазу посредство метода европейских жриц Луны - мази ведьм. Сейчас известен псевдорецепт этой мази, который воспроизводит некоторые эффекты чувства полёта при сумрачном сознании.
«Начало» (англ. Inception) — научно-фантастический триллер Кристофера Нолана, основанный на идее осознанных сновидений. Многое здесь ИМХО притянуто за уши.
Потерянная комната (англ. The Lost Room) — американский научно-фантастический минисериал. Здесь соединён один из известных нам способов перемещения с урезанной концепцией шаманских техник. Шаманская концепция - ритм бубна, нора, верхний-средний-нижний миры, нахождение помошника, возможность "забирать" найденные предметы дающие некоторые возможности.
«Приключения Алисы в Стране чудес» (англ. Alice’s Adventures in Wonderland, иногда используется сокращенный вариант «Алиса в Стране чудес») — сказка. Всемирно изветсный шедевр, который написал человек увлекавшийся осознанными сновидениями и разного рода веществами. Очевидно был знаком с шаманизмом, ради которого, скорее всего и посещал в своё время Российскую Империю.
«Матрица» (англ. The Matrix) — культовый научно-фантастический боевик. Много здесь сказано. 1 часть ИМХО потрясающая!
Вселенная «Дозоров» — фантастическая реальность, придуманная Сергеем Лукьяненко. Здесь сплелись сексуальная озабоченность автора с извращенными образами классических "нелюдей" и известными фактами об осознанных сновидениях. Также представлены такие эзотерические концепции как 7 слоев астрала и белая/черная магия.
«Эффект бабочки» (англ. The Butterfly Effect) — американский фильм 2004 года.
«Телепо́рт» (англ. Jumper — прыгун) — американский научно-фантастический фильм 2008 года.
Аватара пользователя
elo1983
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 9:15 pm
Откуда: москва

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение elo1983 »

облачный атлас, на тему реинкарнации души.
вперед к бесконечности
Аватара пользователя
Владимир Кулинич
Фазер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 2:02 pm
Откуда: Россия. Челябинск

Re: Художественная литература и фильмы по нашей теме

Непрочитанное сообщение Владимир Кулинич »

"Призрак в сети" как раз в нашу тему советую посмотреть
Никто нам не поможет кроме нас самих!!! http://www.odnoklassniki.ru/astralson
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»