Статья о Михаиле Радуге ч.1

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Ilya 2
Фазер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 1:59 pm
Откуда: Шарья
Contact:

Статья о Михаиле Радуге ч.1

Непрочитанное сообщение Ilya 2 »

Михаил Радуга, Фаза - Кто это, Что это? ч. 1
Странник Терентий Смирнов
Странник (Терентий Смирнов)

МИХАИЛ РАДУГА, «ФАЗА» и «ФАЗЕР» – КТО ЭТО? ЧТО ЭТО?
ВСЁ, О ЧЁМ ВЫ ХОТЕЛИ УЗНАТЬ, НО ПОСТЕСНЯЛИСЬ СПРОСИТЬ


ЧАСТЬ 1

Москва-2014



На фоне критического взгляда на «систему развития» Михаила Радуги – исследователя исконно мистических состояний осознанного сновидения (ОС) и внетелесного опыта или переживания, или «путешествия» (ВТО, ВТП) – известный писатель-эзотерик Странник (Терентий Смирнов) подробно рассматривает следующие актуальные проблемы…
- в какой мере оправдан научно-исследовательский и материалистический подход к ОС и ВТО, и оправдан ли вообще?
- должна ли практика сновидений обязательно сопровождаться определённой «духовной идеологией»?
- за кем бесспорный приоритет в познании этих феноменов – за Религией или Наукой?
- в какой степени душа человека независима от его тела (и мозга)?
- что такое «УС» и чем отличаются друг от друга «психические» ОСы от «духовных» ОСов?
- в чём состоит «холостой» режим ОС?
И в конце концов чем оборачивается исключительно «прагматическое», «реалистическое» отношение к ОС-ВТО?
Значительное место в книге отводится теме «контактов с умершими» и «самолечению» в сновидениях, и вопросу, насколько всё это реально в действительности?
В книге представлен великолепный наглядный и обширный материал из опыта ОС.

Странник: Собственно, «Радуга» - это только хороший предлог для того, чтобы снять внешний «кожух» и перебрать, пересмотреть все внутренние механизмы ОС. И показать их сновидящим.

Для всех людей, интересующихся самопознанием.
Для последователей же Радуги это ещё и вопрос жизни, здоровья и смерти. Их собственной судьбы и жизни!
В любом случае, - и начинающий самопознание, и зрелый искатель найдёт в этой книге очень много важных идей, много полезной, интересной и разносторонней информации.

(Аббревиатура «ОС» в книге используется как принятый в кругах сновидящих сленг с соответствующими склонениями. Напр.: ОСа, ОСы, ОСов… Хотя орфографически правильно: «осознанного сновидени-Я», «осознанные сновидени-Я», «осознанных сновиден-ИЙ».
К аббревиатуре ОС-ВТО (или ВТП) и общеупотребительной АП («астральная проекция») Странник ещё добавляет свой термин: СЕЦ или сецессия (лат. – secessio) - процесс отделения сознательной локальной энергии (души) человека от его физического тела и её самостоятельное перемещение, «путешествие».)

(Эл. текст здесь публикуется без сносок и соответственно без указаний на источник приведённых в этой книге цитат)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общее представление
2. Общая концепция (идея)
3. Библия о состояниях «ОС-ВТО»? Ложная установка. «Натягивание одеяла на…»
4. «Практика», «утилитарность», «прагматизм»
5. Идеалы, ориентиры, ценности, цели М. Радуги…
6. «Новое слово» Радуги
7. Отношение М. Радуги к Богу и религии…
8. «Материалистическая позиция» и «установка» М. Радуги
9. Положения, обосновывающие самостоятельное и самодостаточное существовании души как в органическом теле, так и «вне» этого тела, а равно и «после» тела.
10. О «личном» опыте ОС-ВТО Михаила Радуги (I)
11. О «личном» опыте ОС-ВТО Михаила Радуги (II)
12. Отдельные вопросы «концепции» М. Радуги: «влияние на физиологию собственного организма»
13. Отдельные вопросы «концепции» М. Радуги: «получение информации»
14. Отдельные вопросы «концепции» М. Радуги: «помощь в соблюдении диет»
15. Отдельные вопросы «концепции» М. Радуги: «самолечение» (I)
16. Отдельные вопросы «концепции» М. Радуги: «самолечение» (II)
17. Отдельные вопросы «концепции» М. Радуги: «сложные вычисления»
18. «Сдвиги по фазе» или «шубы» М. Радуги (краткий экскурс в психиатрию)
19. Вся история М. Радуги в свете православно-эзотерических знаний (I)
20. Вся история М. Радуги в свете православно-эзотерических знаний (II)
21. «Контакты с умершими»
22. Почему «фаза» является практикой «чёрной магии»!
23. Самореклама М. Радуги и активная пропаганда «учения» «фазы» им
24. Последователи Михаила Радуги: добро пожаловать в Ад! (I)
25. Последователи Михаила Радуги: добро пожаловать в Ад! (II)
26. Резюме


«Оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму» (От Матфея, 15: 14).
«…Не в ту степь…» (фольклор.)
«Фаза (греч. phasis – проявление). Приступ психического заболевания, по окончании которого не остаётся существенных признаков психического дефекта ни в мыслительной деятельности, ни личностных изменений. Количество Ф. в течении психоза вариабельно - в некоторых случаях больной за всю жизнь проделывает одну фазу, в других - Ф. очень частые» (В. Блейхер, И. Крук, «Толковый словарь психиатрических терминов»).



1. Общее представление

Михаил Радуга (а «Радуга» – псевдоним) – самонадеянно считает себя лидером российского «ОС» (ВТО)-направления. Так он сам себя рекламирует или же «преподносит» другим.
Казалось бы, с этим трудно поспорить: Михаил давно (более 15 лет), серьёзно и глубоко в теме - «Сознание вне тела», и представляет он себя, в первую очередь, «прагматиком», «практиком» и «реалистом»…
А его общая история (очевидно, с его же слов) звучит так:
«Михаил Радуга родился 1 июля 1983 года в новосибирском Академгородке, Россия. С 2004 года проживает в Москве.
Однажды, в 15 лет он проснулся среди ночи в состоянии паралича, после чего на фоне внетелесных ощущений возник непроизвольный вылет в окно. Сначала Михаил Радуга, как поклонник всего непознанного, принял произошедшее за похищение внеземной цивилизацией, но, когда ситуация начала повторяться, понял, что это явление иного характера. Стал самостоятельно проводить множество опытов и экспериментов для овладения и управления этим состоянием, которое назвал “фазой”, чтобы уберечься от стереотипов других дискредитированных терминов. В конечном итоге, пришёл к прагматичному выводу, что фаза это необычное состояние мозга, которое можно применять в разнообразных прикладных направлениях.
Уже к 2003 году самостоятельная активная практика привела к познанию новых, нигде не описанных знаний. Была разработана психопрактика “аинг”, которая подразумевает прагматичное прикладное использование феномена. Сам М. Радуга отказался от эзотерических и паронормальных взглядов на это явление и стал абсолютным прагматиком, ориентирующимся на трезвые и научные подходы…
Одной из главных целей М. Радуги в жизни является не только пропаганда явления в массы, но и избавление его от исторически сложившегося несправедливого оккультного ореола.
В 2007 году Михаил Радуга основал Школу внетелесных путешествий, семинары, лекции и занятия которой проходят по всему миру. В рамках данной структуры происходит не только обучение, но и изучение феномена» .

Причём свою деятельность по пропаганде ОС Радуга в дальнейшем пытается распространить уже и на Америку…
Из интервью с М. Радугой (продолжение):
«Журналист:
- А как вы оказались в Америке?
М. Р.:
- Где-то к двадцати семи годам основные свои цели в России я уже выполнил, т. е. достиг того, зачем я приехал в Москву. И стало понятно, что всё, что я делаю в России, оно остаётся в России, на русском языке. И в своей сфере я стал абсолютным лидером в России. Т.е. двигаться стало уже некуда. При этом за границей сама тематика особо не развита. Поэтому я стал переводить свои книги на английский, и сейчас вся наша работа идёт на английском».

С этим понятно. Но в целях первого «знакомства» имеет смысл продолжить начатое интервью:
«- А как же личная жизнь? Вы женаты?
- Нет, не женат. Наверное, если бы я был женат, всё было бы по-другому. Обычно говорю “я женат на “фазе”. Что такое “фаза” - это обобщающее название всех этих явлений: внетелесные переживания, осознанные сновидения, сонный паралич, ложные пробуждения, которыми я занимаюсь. Я специально ввёл это обобщающее название, потому что все занимаются одними и теми же техниками, но называют это по-разному…
- Существует ли некая практическая составляющая выходов из тела?
- Да. Начнём с того, что само по себе данное переживание самое удивительное, что только есть. Даже если бы не было никакой практической составляющей, я бы всё равно продолжал этим заниматься. Но она есть. Самое популярное - получение информации.
- Можно ли выиграть в лотерею?
- В лотерею - нет. А вот узнать, как мне решить какой-то конкретный проект в моей личной жизни, здоровье, бизнесе - вне зависимости от того, как ты на это смотришь - это возможно. Второе - это самолечение. Потому что реально воздействовать на свой организм “там” – значит, эти воздействия будут отражаться и “здесь”. Я вообще считаю, что будущее медицины за этим. Когда-то это перевернёт всю медицину, правда, это никому не нужно, потому что это бесплатно. В повседневной практике люди это чаще применяют для путешествий, встреч с кем-то, в том числе и с умершими людьми. Вообще, там ощущения намного более реальны, там всё ярче, сильнее, поэтому часто используют эту практику в творчестве. Так же её применяют при реабилитации инвалидов. Т.е. человек здесь не может ходить, парализован, ослеп, а в этом состоянии он может получить те вещи, которых он лишён здесь».

«Сознание, локализованное и действующее вне тела», «выход из тела», «тайны человеческого существования», «секреты души»…
Любопытный, занимательный и преинтересный вопрос! Привлекающий далеко не только духовных искателей или читателей-эзотериков - в особенности, если его излагает «опытный практик». Такой, как Михаил.
Заканчиваем с интервью:
«- Любой ли человек может этому научиться?
- Да, любой. Обычная проблема заключается в том, что человек просто не готов поверить, что можно взять и это сделать. Допустим, когда я обучаю людей, проблема не ввести в это состояние, а проблема в том, чтобы люди поверили, что они это могут взять и сделать. Это легко! Если раньше считалось, что нужны десятилетия подготовки, ещё чего-то, то всё неправда. Это всё говорили только потому, что не знали, как это сделать…
Сейчас существуют очень простые техники, например, техники не прямые, они осуществляют пробуждение…
Это может любой человек. А не получается просто потому, что человек делает ошибки. Это можно каждому, это 100%. Причём это не зависит от того, занимался ли ты чем-то раньше, какими-то сторонними практиками. Конечно, у кого-то это лучше получается, у кого-то - хуже. Чисто физиологически. Например, у женщин это получается лучше. А я как раз из тех, кому это тяжело даётся, но, несмотря на это, сейчас я делаю это много и легко, только благодаря знаниям. У меня был рекорд, когда после первого занятия человек пришёл и у него из 8 попыток 6 были удачными…
Попробуйте хотя бы раз попасть в “фазу” и вы будете жить в двух мирах. Т.е. я вам, по сути, дарю ещё одну жизнь. Ты это можешь, почему ты этим не занимаешься, почему ты это не пробуешь? Я верю, что рано или поздно, все люди будут жить в двух мирах» .

Великолепно, грандиозно! Получить ещё одну сознательную жизнь…
Неужели это реально???


2. Общая концепция (идея)

Трудно сказать определённо, что вообще идёт впереди во всяком прогрессе: зачастую, некие научные или даже «эзотерические» (вначале, даже «фантастические») идеи приводят к определённой практике (опыту, технике, производству) и серьёзно меняют жизнь человека. А иногда бывает обратное – вначале спонтанный опыт чего-либо выводит свои оценки, теории, устанавливает свои законы и догмы. И всё-таки…
Мысль невесомей, стремительней и пластичней, чем все виды «грубой» материи. Идея смело шагает в будущее, идея (идеология, мировоззрение) всегда первична по отношению к действию и конкретной жизни всякого человека и по факту, в конечном счёте, определяет собой всё!
Парадоксально: - например, если не веришь в Бога, то для тебя, в твоём в личном, субъективном опыте Его как бы и не будет; а если «веришь», то…
«Чистая» психология? Лишь «психология» человека? А как же «на самом деле»? Существует ли Бог «в действительности»?
Нет, ещё рано уклоняться от заданной темы (впрочем, сразу же напрашивается такое сравнение: если вы закрываетесь от солнечного света и пребываете во тьме, то значит ли это, что Солнца не существует???).
Короче говоря, здесь нас будет интересовать, прежде всего, самая общая концепция Михаила Радуги в отношении его «Фазы» – идеология, духовная база, идейная основа, от которой исходит всё остальное.
А к началу 2014 года Михаил написал около десяти книг, среди которых имеется главная, основная. Она называется: «ВТО. Фаза. Практический учебник». Все остальные же его работы – лишь производные, они только «расширяют» и «детализируют» некоторые, уже намеченные в основной книге, вопросы. Причём книга «Фаза» до такой степени «главная», «базовая» и «единственная», что её текстовая основа переносится Радугой и в другие свои работы и сохраняется в них. (В частности, речь идёт об описании «практики» ОС-ВТО или СЕЦ, оно приводится почти дословно во всех работах Радуги. А многие примеры из «личной» практики переписываются буквально от книги к книге. Вообще, большинство идей и описаний большими и малыми кусками просто копируется, дублируется, повторяется во многих произведениях М. Р. Что предварительно говорит, как минимум, о творческой бедности автора и однобокости, «зацикливании» лишь на одном. В свою очередь, ощущение и у читателей, и у самого автора того, что Радугой написано уже «много» книг, как очевидно, - не совсем отвечает действительности.)
В общем, книга «Фаза» – основополагающая, и поэтому в рассмотрении основных идей автора мы закономерно будем пользоваться именно ею, оставляя за собой право на параллельные цитаты и из других книг, а равно материалов его интернет-сайта.
Итак, проследим генеральную идейную линию - поехали!..
«О феномене.
Когда-то у человека не было сознания. Оно развивалось и постепенно заполняло состояние бодрствования. Но теперь ему стало мало места в бодрствовании, и оно стало продолжать экспансию на другие состояния человека. Сознание стало всё чаще возникать на стадии фазы быстрого сна (ФБС, REM sleep), что породило удивительнейший феномен человеческого бытия – ощущение внетелесного переживания. Вероятно, человек будущего будет осознанно жить в двух мирах. Пока же это доступно только при помощи специальных технологий…»

- Эволюция естественным образом привела человека к внетелесному переживанию???
Увы, мне приходиться затормозить Радугу почти сразу же, поскольку уже в самом начале (своей основной книги «ВТО») автор демонстрирует нам своё незнание и непонимание, «что» есть сознание «вообще» и «чем» является сознание «человека» в частности. Подправим и уточним, не вдаваясь в какие-то сложности и подробности…
Несмотря на то, что понятие сознания допускает слишком грубые обобщения не только на бытовом уровне, но и даже в некоторых контекстах современной психологии, нам следует всё-таки относиться к этому важному вопросу исключительно профессионально (а как иначе?). А именно…
Сознание – это не мысли, не чувства, не разум (всё это «психика), сознание – это то, что стоит «НАД» или «ЗА» всем психическим. Или можно сказать и так: инстинкты, эмоции, и т. д. – всё это то, посредством чего выражает себя сознание…
Короче говоря, Сознание - это «свет», нефизический, невещественный свет, познаваемый в опыте, в особенности эзотерическом (магическом и религиозном), и частично опознаваемый психологией (очень хорошо понятие «сознание», напр., описывает т. н. «трансперсональная психология», в которой, кстати, рассматриваются и состояния ВТО, и контакты с НЛО, и т. д.).
Сознание в мире проявляется существованием и действием разнообразных «люцидных энергий». Соответственно сознанием обладает всё живое в природе: животные, птицы, растения, насекомые… Практически весь микромир (бактерии, вирусы…).
Каким-то определённым «слепком» сознания «человеческого» обладают все творения какого-то человека (людей): художественные картины, книги, предметы быта, и прочее.
Конечно же, то или иное сознание «структурировано», имеет свою дислокацию и структуру, свои эффекты, но сознание – «свет». ОРГАНИЗОВАННЫЙ, ЛОКАЛЬНЫЙ И ТЕКУЧИЙ, РАСПРОСТРАНЯЕМЫЙ СВЕТ. Свет «первичный» и свет «отражённый», вплоть до сумрака.
Грубо можно сказать, что даже каждый уличный железобетонный столб обладает какой-то минимальной тенью (частью) сознания…
Так что, заявление Радуги о том, что у первобытного человека не было никакого сознания – совершенно, принципиально не верно, а чтобы рассматривать эти проблемы и, тем более, утверждать о сознании нечто более определённое, - необходимо иметь о сознании хоть какое-то представление.
По вопросу же, что сознание (свет сознания) – исторически и глобально всегда развивалось, очень медленно, но эволюционировало – нет никаких возражений. Но привело ли это уже, или ведёт это в настоящий глобальный период к состояниям современного человека ОС-ВТО?
Следуем за Радугой далее, мы «едем» до следующей остановки в нашем контексте:
«Влияние на историю.
Люди привыкли думать, что “выход из тела” – это что-то странное, редкое и сомнительное, хотя сами наверняка с его признаками сталкивались. Мало того, люди даже не осознают, какое сильное влияние данная особенность мозга оказала на всю историю человечества…
Данная наша способность всё время шла с нами рядом, влияла на нас. Но только сейчас мы посмотрели в нужную сторону и увидели этого исполина, тайного кардинала, смутившего разумы миллионов. Не пора ли отдать ему должное, подведя логическую черту под целым массивом явлений, которые нам всегда казались совершенно не связанными? Не станет ли мир после этого проще, и не поймём ли мы себя гораздо лучше?»

- В общем, намечается, или уже намечен (и намечен не только Радугой, но «некоторыми» известными его предшественниками, изучающими этот феномен) – «культ» ВТО. Но насколько этот «культ» всё-таки обоснован – исторически, социологически, психологически, научно-физиологически, «нейро-психически»?
Проповедник и учитель «фазы» продолжает развивать свою идею следующим образом:
«Новый этап эволюции сознания.
Так получилось, что ввиду своей деятельности и некоторого личного опыта, мне оказались видны и понятны определённые закономерности совершенно в разных направлениях, которые даже не принято сопоставлять. Наблюдая, как феномен выхода из тела интересует практически любого, наблюдая его следы во всей истории человечества, наблюдая, как это доступно каждому, я не смог пройти мимо вывода, что это всё не просто так.
Человек обладает невероятной приспособляемостью и постоянно эволюционирует. Это сейчас трудно представить, но всего несколько тысяч лет назад наше сознание и самопонимание выглядели совсем иначе. В привычной нам форме его просто не было. То, что происходит сейчас, можно объяснить с двух точек зрений: естественной или социально-культурной эволюции.
Вполне возможно, что сознание, развившись и поглотив всё наше бодрствование, естественно эволюционирует в те состояния, где казалось вообще невозможным: во время сна нашего тела».

- Нет, и здесь мне придётся выступить снова в роли постового «гаишника» и указать своей «полосатой палкой» авторской машине затормозиться к бордюру.
Что значит «сознание, развившись и поглотив наше бодрствование»?.. Это нелепость. От этой фразы создаётся такое впечатление, что сознание человека развивалось «где-то» вне состояния бодрствования, и потом начало всё более расширяться…
Никак не «поглотив», а, видимо, исторически-эволютивно всё более и более «распространяясь» на бодрствующее состояние и «в» бодрствующем состоянии человека. Причём эволюция сознания (подсознания) действительно шла и идёт параллельно и на биологическом уровне, и на психическом уровне сна и сновидений…
М. Радуга продолжает (пытаться проехать вперёд):
«Грубо говоря, сознанию стало мало места в бодрствовании, и оно продолжает экспансию на наш мозг».

- Стоп. Сознанию «мало места»… сознание «наступает» на мозг, «вторгается» в мозг? Что за несуразность? Сознание – невещественно, не материально, мозг – вещество…
Как сознание может «наступать» на мозг??? По крайней мере, вопрос следует ставить так:
А не идут ли эти эволюционные процессы (развития и «мозга», и «сознания») параллельно, одномоментно, в самой тесной взаимосвязи???
Продолжение цитаты М. Р.:
«Если до стадий так называемого медленного сна ещё далеко, то процесс начался с фазы быстрого сна (REM-сон), когда мы обычно видим сновидения».

- И это не так. Процесс эволюции начинался и шёл, точнее, параллельно «затрагивал» вначале «медленный» (глубокий) сон - у самых первых органических существ (каких-либо медуз, насекомых, червей…) сновидений ещё не было, нет у них этой фазы сна и теперь – эволюция шла «от» «медленного» – к «быстрому» (парадоксальному) сну, то есть к фазе, собственно, сновидений, а не наоборот. И только потом, с появлением периода сна ночных пси-образов у млекопитающих, можно говорить о развитии минимальной, частичной «сознательности» непосредственно на уровне самих сновидений. Последний же, естественно, НЕ РАЗВИВАЕТСЯ ЭВОЛЮЦИОННО, САМ ПО СЕБЕ, А ЗАВИСИТ ОТ СИЛЫ И ГЛУБИНЫ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО «ДНЕВНОЙ» СОЗНАТЕЛЬНОСТИ!
Иными словами, СНОВИДЕНИЯ НЕ СПОСОБНЫ РАЗВИВАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО И НЕЗАВИСИМО ОТ «ДНЕВНОГО» СОЗНАНИЯ».
Впрочем, М. Радуга говорит пока не о «собственном», автономном развитии снов (внутри самих снов), а о якобы возрастающем «переполнении» и «вторжении» «общего» «бодрствующего» сознания «эволюционно развивающегося» человека - в мир сновидений (и всё-таки здесь хорошо бы Радуга указал на то, что он понимает вообще под «сознанием»; - мне до сих пор приходиться оперировать условными, общепринятыми категориями).
Однако никакого такого «возрастания», «преизбытка», «перенасыщения» и «вторжения» («дневного» сознания) в сон на самом деле вовсе не наблюдается! Или же, точнее сказать, это происходит настолько медленно, что «как бы», «почти» не происходит… (Взять хотя бы один глобальный период человечества в рамках нашей одной последней цивилизации.)
Напротив! Все древние религиозные культы, все мировые религии говорят нам О ТАКОМ НЕПРЕХОДЯЩЕМ И КАТАСТРОФИЧЕСКОМ НЕДОСТАТКЕ (ДНЕВНОЙ!) ОСОЗНАННОСТИ, о таком низком уровне и малом качестве сознания, как человека далёкого прошлого, так и нашего современника, - что это приравнивается к «спящим» (наяву) или даже «мёртвым» людям! И говорят об этом уже тысячелетия! (Как-то: «Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мёртвым погребать своих мертвецов» - Мф. 8: 21-22).
«Околонулевой» уровень общей и отдельной, частной человеческой осознанности за последние 2014 лет в принципе так и не изменился!
Так что идея Радуги о каком-то «эволютивном» «выплеске» и проникновении человеческого сознания «в» сновидения оказывается, очевидно, надуманной, изобретённой, не основанной на реальном положении дел – идея, если посмотреть на неё по факту и прямо, лопается, как мыльный пузырь. А утверждение о том, что будто бы уже «пришло время» вступить в область снов с полным сознанием становится философски-абстрактным, но, отталкиваясь именно от «эволюции сознания и во сне», оно звучит так: - «Давайте все тренироваться в ВТО!»
Разумно ли это?
В самом деле, со времён первобытного человека свет сознания постепенно накапливался и рос (в людях), а осознанность – «почти» нет! И это «почти» распространяется на миллионы лет! Но вот находятся отдельные «прозревшие» «специалисты», которые вдруг решают за всё человечество (??!), что сознание каждого наконец-то уже выросло и достигло нужных «размеров» (уровней) и настала пора… Настала эра ОС, СЕЦ, АП, ВТО!
Совершенно несостоятельный, необоснованный, далеко-далеко преждевременный и скоропалительный лозунг. И вообще: в неорганическую, внетелесную жизнь нам спешить ещё рано, не надо! Она и без того ожидает каждого из нас после биологической смерти на нескончаемый, неизвестный срок…
Следуем рассматриваемому тексту Радуги далее…
«Всего один признак этого процесса: у каждого второго наблюдаются вспышки 100% осознанности непосредственно во снах. Наверняка такое происходит у всех и очень часто, но ввиду особенностей памяти мы это пока забываем при пробуждении».

- Совершенно необоснованное заявление. Это необъективная оценка, субъективная натяжка. Полноценный ОС происходит у каждого второго?
Очень грубая подтасовка фактов. В реальности ОС происходит (естественным образом), вероятно, у одного человека из ста тысяч, или даже из миллиона людей…
Что же касается спонтанного, преходящего, пикового повышения дневной (!) осознанности до некоторого уровня вообще (но не проявляющейся впоследствии ОСом) у отдельного человека, то это отражается в его сновидениях «автоматически», самым естественным образом. Причём иногда, весьма редко. Сновидения по отношению к бодрствующему сознанию вторичны, они – зеркало, индикатор дневной осознанности. Но что с того?
Сновидения потому, по большей части, и полубессознательны и полубеспамятны у подавляющего большинства людей, что таково состояние «дневного» осознания (данного человека). И если эта общая, и каждая в отдельности, дневная осознанность природно-эволютивно повышалась бы всё больше и больше на самом деле, - то и без всяких специальных, вымученных техник и практик, без какой бы то ни было «технологии» - осознанность САМЫМ ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ проявлялась бы (отражалась бы) всё больше и больше и в сновидениях многих людей! Но этого совершенно не происходит…
«Другой же взгляд на возникновение внетелесного феномена, - пишет знаток ВТО Радуга, - можно проследить ввиду тотальных изменений в культурной и научно-технической среде. Даже три-четыре столетия назад средний уровень интеллекта вряд ли дотягивал и до половины текущего положения. Ввиду современных систем образования, чудовищных потоков информации (увеличившихся в сотни раз) и скоростной коммуникации наше сознание вынуждено использовать свои ресурсы на полную мощность. Возможно, их стало не хватать. И чаша оказалась переполненной, почему то и дело сознание разливается туда, где ему, казалось, быть не положено или даже не возможно. Ему просто деваться некуда ввиду перегрузок современного общества. Поэтому всё чаще и чаще происходит спонтанная диссоциация на пробуждениях или через сны. Это происходило и раньше, но редко, а теперь приняло потоковую форму.
Судя по всему, мы находимся на переломном этапе новой эры – закрепления нового состояния сознания и мозга, что стало закономерным последствием эволюции».

- Да, в связи со значительном повышением объёмов и количества потоков современной информации человеческое сознание очень медленно, но растёт, но при этом совсем не растёт «осознанность»! Вещи – разные… И, вообще, Радуга не видит очевидную, принципиальную разницу между «сознанием» и «осознанностью», между «рассеянным», не сфокусированным не на чём, механичным сознанием и само!сознанием? А ведь состояния СЕЦ отличаются в первую очередь именно «осознанием»! Радуга очень не профессионально путает и смешивает понятия «интеллекта» и «осознания»…
Короче говоря, никакого «преизбытка сознания» и «переливании» этого сознания из «яви» в «сон» по факту нет. И нельзя бежать впереди поезда – нельзя опережать, стимулировать, разгонять этот эволютивный процесс исключительно от ума и в уме, потому что просто пришла в голову такая оригинальная мысль. Или же потому, что ты получил соответствующий аномальный опыт…
Свой отдельный, исключительный («патологический»!) опыт Михаил переносит на всё человечество и из этого своего единичного опыта «выводит» какие-то фундаментальные законы человеческого бытия (???)…
Тем не менее, даю возможность дальнейшего движения его «прогрессивной идее»:
«Особо стоит отметить детей и их предрасположенность к внетелесным переживаниям. Большинство взрослых просто забывает, что это было чуть ли не нормой в раннем детстве. В моей практике встречалось много людей, которые помнили, как это часто с ними происходило в 2-4 летнем возрасте. Мне приходилось разговаривать с детьми, которые утверждали, что могли это запросто делать, когда ещё не могли разговаривать, но с возрастом это стало происходить все реже и постепенно стало уходить из памяти. Это говорит в пользу либо естественной эволюции сознания, либо, наоборот, регрессии. То есть, существует вариант, что мы не обретаем новую способность, а, наоборот, её постепенно теряем за счёт каких-то проблем в современном сознании взрослого человека».

- Нет, общая ситуация совершенно другая. В тексте имеет место явная «подтасовка», «подгонка» некоторых избранных фактов (а сам я работал психологом в школе и колледже и много общался с детьми). Детские ОСы – никак не норма, а исключения. Другое дело, детям легче научиться этому при помощи каких-то специальных упражнений (поскольку у них ещё нет той жёсткой, фиксированной структурности их сознания), но в целом это совсем не говорит о «естественной эволюции» общечеловеческого сознания, а вот о «регрессии»…
И впрямь, очень яркие сны, видения, восприятие некоторых энергетических эффектов и (возможно) внутренние голоса (наяву) – всё это многим детям весьма доступно, но всё это далеко не сознательный «выход из тела»!
С новым подзаголовком М. Радуга оптимистически-вдохновляюще устремляет свой взор в «будущее»:
«Будущее.
Вполне возможно, через определённое время мы будем жить в двух мирах. Фактически, практики внетелесных путешествий и осознанных сновидений уже это делают. Но я говорю не о практике, а об обычной способности, которая будет совершенно нормальной для нас.
К примеру, когда человек будет ложиться спать вечером или днём, он будет легко выходить из тела в этот момент и совершать ещё целый ряд других важных и интересных ему дел. И перед утренним пробуждением он сможет часами осознанно находиться вне физического тела, прежде чем вернуться в него. Фактически наша жизнь продлится на 2-3 часа в день за счёт времени, которое пока мы просто теряем во сне. Учитывая гипертрофированное восприятие времени вне тела, эти 2 часа больше будут похожи на удвоение жизни. Никак иначе, как жизнью в двух мирах, это не назовёшь. И это будет совершенно нормальное явление».

- Да, интересно, заманчиво, но на данный глобальный период и даже в весьма отдалённом будущем человечества – это определённо слишком большая гипербола и фантазия! Это нереалистично.
М. Р. (продолжение цитаты): «Сколько этот процесс займёт времени и когда это станет естественным для всего человечества? Может, пару десятилетий. А, может, века и тысячелетия. Главное, понимать, что процесс идёт, и что лично вы сами можете уже начать жить в двух мирах в ближайшие дни. То есть, нам ещё в любом случае придётся ждать смены ряда поколений до того, как эта способность будет врождённой и нормальной для всех. Но с помощью технических алгоритмов это уже сейчас доступно каждому. Просто пока это не совсем естественно и требует определённых усилий… (да, это «НЕ ЕСТЕСТВЕННО», но что получиться, если к этому прилагать ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЕ усилия??? – Т.С.)
Мы будем использовать этот навык для самых разнообразных целей… По сути, перед нами откроется тот самый мир, о котором мы читали в сказках, безграничный и идеальный, где всё возможно и доступно. И всё это при полном осознании и с телесными восприятиями ярче, чем в физическом мире. Может, это и есть тот самый рай?»

Таким образом, начиная «с себя» в деле «фазы», каждый человек, согласно Радуге, прочит «новую эволюцию» всему человечеству, всему его роду и отдельным видам и всей мировой истории! Писатель призывает и к отдельным людям, и к современному обществу в целом - осуществить ОС-революцию, занять своё место в славном ряду «сновидящих-революционеров»…
То же мы обнаруживаем и на сайте Михаила:
«Эволюционно сознание заполнило бодрствование и стало всё чаще возникать на стадии фазы быстрого сна (ФБС), что породило фазовые состояния. 100% людей с ними сталкивалось хотя бы раз в жизни. Мы уверены, это только начало нового витка эволюции сознания и скоро мы все будем жить в двух мирах!.. Мы обучили тысячи людей. Теперь ваша очередь!»

Да никак не стал ОС, и тем более ВТО, в современном обществе «эволюционно всё более частым»! В конце концов, проведите опрос хотя бы несколько тысяч прохожих на какой-либо городской, людной улице и убедитесь в этом - статистика это тоже наука и «упрямые факты» - вы не найдёте ни одного человека, испытавшего СЕЦ! (С другой стороны, а здесь не в коем случае нельзя путать, - имеются свои «сосредоточения» определённых групп людей, имеющих соответствующий хирургически-реанимационный опыт, или специально практикующих ОСы людей в какой-то одной ограниченной области «духовного поиска» – здесь этот опыт обретается чаще: 1\100 или 1\1000.)
Короче говоря, провозглашение идеала «нового» человека, посредством ОС, ВТО живущего в двух параллельных мирах сразу и черпающего из «второго» мира всё «недостающее» - генеральная линия всей общей концепции Радуги, его практики и теории.
О, сколько духовно-эзотерический мир уже давно знает и помнит о подобных «открытиях» и «прорывах». «Я открыл, обнаружил, я осознал… Давай, За мной, Вперёд, Ура!..» Вот только все подобные агитационные лозунги в итоге оказываются «от лукавого» (что проверено-выверено тысячелетиями)…
А пока очевидно – представленная идея (концепция) Михаила Радуги не имеет под собой никакого реального, убедительного основания. Она сконструирована искусственно, специально в нарушении закона логики (а равно законов истории, статистики, и пр.), в неправильном использовании индуктивного метода – от одного отдельного случая (самого М.Р.!) - к обобщению и выводу, распространяющихся на многих людей, на всё общество и даже всё человечество! Это такая искажённая психологическая установка, когда «малому» придают статус «большого», «великого»; а частное, случайное и исключительное – возносят на уровень закона и правила…
Собственно, нелепость основной, исходно-фоновой посылки Радуги схематически выражается так (оцените!) – если «это» случилось со мной, значит это революция в эволюции всего человеческого рода – с этих пор делай, как я!
В то же время интерес к СЕЦ в определённых кругах духовных искателей под влиянием соответствующей литературы, в самом деле, давно возник и существует поныне – но это микроскопически малая часть людей и тем более - от всего человечества.
И эту, высосанную из пальца «теорию» - «в массы»?
М. Р.: «Здравствуй, друг!..
Пред тобой завершающая, высшая технология развития сознания, которая позволит тебе в самом ближайшем будущем совершить свой переход в новую эру. Адаптированные к современности технологии и светский взгляд на них впервые делают возможным для каждого человека существование сознания вне физического мира…
Это долгожданный эволюционный этап развития человечества. Взрывное распространение этой практики и есть причина перехода 2012 года» .

Итак, «Фаза»… Центральное понятие М. Радуги:
«Фаза имеет два основных признака: во-первых, полное осознание, а во-вторых, понимание того, что ты находишься вне своего привычного физического тела» .


3. Библия о состояниях «ОС-ВТО»? Ложная установка. «Натягивание одеяла на…»

И всё-таки весьма странно устроено человеческое сознание, а в данном случае оно хорошо подтверждает теорию «установки», изначально разработанную школой грузинских психологов под руководством Д. Узнадзе ещё в 40-50-х гг. прошлого века.
В своих крайних, искажённых формах установка проявляется тогда, когда хотят видеть в каком-то объекте, предмете или теме то, чего там в действительности нет совершенно. В этом смысле, взгляните: М. Радуга под свою идею «подстраивает» даже библейские тексты. Он пишет:
«…Об этом практически прямо сказано в ключевых строках Библии, которые указывают на идеальные моменты для спонтанных внетелесных переживаний:
“Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз: во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Своё наставление» (Иов, 33: 14-16).

Интересно, и где же в этой цитате указание на «внетелесные переживания»?
Указание на некоторую оптимальную сновидную осознанность спящего человека, а ещё точнее: на особое впечатление и запоминаемость какого-то образа сна - есть, но на ВТО???
Несуразная, нелепая, неадекватная натяжка. Приведённая цитата из Библии очевидно говорит не о состоянии СЕЦ: речь идёт об «откровениях» Бога посредством некоторых, избранных (Богом же) человеческих сновидений, которые впечатляют, которые хорошо запоминаются, и не более…
Да и, например, в православном учении давно известно, что на фоне разных видов сна, и в том числе бытовых, повседневных, существуют особые сновидения, которые исходят как послания непосредственно от Святого Духа или от Бога…
Следуем избранному контексту далее. В гл. «Библейские астральщики» (кн. «Фаза») Радуга продолжает:
«Первый раз ради чистого любопытства и по собственному желанию я читал Библию, когда мне было 9 лет. И уже тогда у меня возник закономерный вопрос: не слишком ли часто (почти всегда) герои этих историй сталкиваются с высшими сущностями во сне или в близких к нему состояниях? Меня это даже расстроило - как-то на чудо не очень похоже, ведь я тоже могу много чего во сне увидеть…»

Э-э, нет! Здесь вещи принципиально разные. Да и стоит ли сюда мешать мысли маленького, несмышлёного девятилетнего мальчика, явно не разбирающегося в богословской мистике, - утверждая их в уже в зрелом возрасте?
А дальше Радуга опять приводит цитаты из Библии:
«Вот всего лишь несколько примеров: -
“Но в ту же ночь было слово Господа к Нафану…” (Цар. 7: 4.)
“И было ночью видение Павлу: предстал некий муж, Македонянин, прося его и говоря: приди в Македонию и помоги нам”.
“Господь же в видении ночью сказал Павлу: не бойся, но говори и не умолкай” (Деян. 16: 9; 18: 9).
“И сказал Бог Израилю в видении ночном: Иаков! Иаков! Он сказал: вот я” (Быт. 46: 2)».

Да, Господь являет себя некоторым Своим избранникам – в последствии, зачастую, святым пророкам - в видениях и сновидениях, это для них наиболее безопасно, ибо Бог есть ослепительный невещественный и премудрый Свет, а человек - только тень (сознания). Но что с того? Где в этом хотя бы намёк на то, что человеку необходимо стремиться к ОС самому? А уж, тем более – к каким-то «внетелесным выходам»??? (Тем паче, как у Радуги, - при этом ещё и «вне» каких-то понятий о Боге?)
Но Михаил по этим цитатам заключает…
«Я даже не стал приводить примеры, где так и написано - приснился Господь и сказал... Этого там навалом. Всё бы ничего, но я и мои ученики тоже используем техники выхода из тела на засыпании, через осознание во сне и особенно на пробуждении» .

Это смешно, наивно и глупо! Детский сад! Особенно мне «нравится» слово «тоже». Обратите внимание на эти слова: «мы “тоже” используем техники выхода…»
«Тоже», как в Библии? «Тоже» как святые пророки, которым во сне являлся Сам Господь Бог?
Да. «Тоже», надо понимать, - это Радуга со своими учениками вместе с библейскими святыми и «Богом»!
И что… когда Бог являлся людям в сновидениях, все они тотчас «выходили из тела»???
Как этот вывод вообще связан с приведёнными выше цитатами, Вы не знаете?
«Знает» Радуга.
Это в каком надо быть неадекватном состоянии самоослепления и полной дезориентации, чтобы сопоставлять совершенно несравнимые вещи! (Кстати, когда человеку является Сам Бог, человек мгновенно опознаёт – это именно Он, Великий и Всемогущий, а никакой-то «психический образ»!)
Дальше в своей несуразности – больше… В своём основном «труде» «Фаза» Михаил далее пишет:
«Самое интересное, я нашёл в Библии как минимум четыре явных описания спонтанного выхода из тела на фоне засыпания/пробуждения. Причём, их там явно больше, но они все очень бегло описаны и потому не очевидны для примеров. В этих четырёх случаях просто больше деталей, и они как раз таки всё и расставляют по своим местам. (Давайте это запомним: речь ниже пойдёт о ЯВНЫХ ВЫХОДАХ ИЗ ТЕЛА – Т.С.) К примеру, вот первый, красивейший и классический случай:
«А сам отошёл в пустыню на день пути и, придя, сел под можжевеловым кустом, и просил смерти себе и сказал: довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих.
И лёг и заснул под можжевеловым кустом. И вот, Ангел коснулся его и сказал ему: встань, ешь.
И взглянул Илия, и вот, у изголовья его печеная лепёшка и кувшин воды. Он поел и напился и опять заснул.
И возвратился Ангел Господень во второй раз, коснулся его и сказал: встань, ешь; ибо дальняя дорога пред тобою» (3 Цар. 19: 4-8).
(«И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шёл сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива» – ещё один последующий стих следовало бы добавить – Т.С.)

Здесь речь шла о пророке Илии: он заснул под кустом, но потом его разбудил Ангел, и Илия «не вышел из тела», а проснулся «на самом деле», «физически»! Потому что после того, как поел, он опять «заснул» («заснул», а не «вошёл», «не вернулся назад в тело»)! И снова второй раз был разбужен «физически», поскольку (в следующем 8-м стихе) шёл, естественно, тоже «физически» - 40 дней к горе…
Так, где же здесь ОС, СЕЦ, ВТП???
Но Радуга «комментирует» данный библейский отрывок:
«Вам это ничего не напоминает? Вспомните, как вас могли будить в детстве в школу, вы одевались, собирались, но вас потом снова будили! И так могло быть несколько раз. Или вспомните, когда вы выключили будильник, а он снова зазвонил и опять вас разбудил. Это типичное ложное побуждение. Вы с ними сталкиваетесь почти каждый день, но они далеко не все такие яркие, и вы их можете впоследствии не идентифицировать. До трети всех ощущений и действий на фоне пробуждения не настоящие, хотя выглядят таковыми.
(Эдгарас. – Здесь у М.Р. идёт пример.)
...Мне было 8-10 лет, звучит будильник, вставать лень, пару секунд думаю, что пара в школу... В следующий момент встаю бодрым, иду в ванную... Вдруг в комнату входит мама и просит, чтобы я встал и пошел в школу... И так было не один раз...
Илия потом почувствовал сытость в реальности, но и это не новость для умышленной практики. Чувство сытости там можно легко создавать, как и просто есть всё, что угодно».

- Интересно, причём же тут «ложные пробуждения», ведь речь должна идти о ВТО? Здесь не было даже ОСа…
И каким образом сон, иллюзия может накормить человека? Да ещё так накормить, чтобы потом человек шёл пешком 40 дней и 40 ночей??? (Кстати из Библии же: «И как голодному снится, будто он ест, но пробуждается, и душа его тоща; и как жаждущему снится, будто он пьёт, но пробуждается, и вот он томится, и душа его жаждет» - от Исайи, 29: 8.)
Сон, будь он осознанный, никак не способен накормить и напоить человека!
Илия, проснувшись «наяву», и ел «наяву» материализованную Ангелом пищу (о таких явлениях известно также и из жизни первых христианских святых). Да и никаких «ложных пробуждений» у Илии в приведённой цитате совсем не было, что очевидно. К тому же, ложные пробуждения не только не относятся к (осознанному) «выходу из тела», но и совсем не относятся к ОС!
Ложное пробуждение, само по себе, никогда не бывает ОСом, поскольку человек в нём не понимает, что он во сне, напротив, ему кажется, что он проснулся по-настоящему, наяву.
М. Р.: «Но давайте представим, что Илия заснул не под можжевеловым кустом, а в уютной квартире и, засыпая, думал не о Боге, а о том, что хочешь не хочешь, но скоро в школу. Пришёл бы тогда ангел к Илие? Или представьте, Эдгараса на месте Илия. Одна из главных технических хитростей выхода из тела на фоне пробуждения - это мысли об этом на фоне засыпания. Причём, можно думать не столько о самом выходе, а о том, что вы хотите с помощью него получить... Особенно это хорошо работает при утренних и дневных множественных пробуждениях. Поэтому совсем не удивительно, что пришёл ангел к озабоченному отношениями с Богом Илию не во время пешей прогулки, а именно после того, как он заснул. Причём, засыпая, он думал о нём. С точки зрения практики всё было сделано отлично. Только вот Илия не распознал ложность следующих пробуждений, так как по ощущениям это переживание может превосходить повседневность. Думаю, даже если бы распознал, это ничего для него не поменяло. Сон и явь - разницы для библейских героев не представляют».

- Какие детские, ребяческие и совершенно алогические «объяснения»!
А какие несуразные «натяжки», какая нелепая подтасовка «историй»…
М. Р. (продолжает): «Второй случай похож на предыдущий:
“Отрок Самуил служил Господу при Илии; слово Господне было редко в те дни, видения были не часты.
И было в то время, когда Илий лежал на своём месте, - глаза же его начали смежаться, и он не мог видеть, - и светильник Божий ещё не погас, и Самуил лежал в храме Господнем, где ковчег Божий; воззвал Господь к Самуилу: И отвечал он: вот я!
И побежал к Илию и сказал: вот я! Ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошёл и лёг.
Но Господь в другой раз воззвал к Самуилу: Он встал, и пришёл к Илию вторично, и сказал: вот я! Ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя, сын мой; пойди назад, ложись.
Самуил ещё не знал тогда голоса Господа, и ещё не открывалось ему слово Господне.
И воззвал Господь к Самуилу ещё в третий раз. Он встал и пришёл к Илию и сказал: вот я! Ты звал меня. Тогда понял Илий, что Господь зовёт отрока.
И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда Зовущий позовёт тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошёл Самуил и лёг на месте своём.
И пришёл Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, Господи, ибо слышит раб Твой.
И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах” (1 Цар. 3: 1-11)».

- И в очередной раз констатируем: в представленной Радугой цитате нет ни слова, ни намёка ни на «выход из тела», ни на ОС! Описано просоночное состояние (Самуила).
Идём в контексте… Илия засыпал, а в это время в храме лежал его ученик Самуил, который поочерёдно три раза слышал голос, и думая, что его зовёт Илия, три раза вставал «физически» и «физически» же бегал к Илии…
Последний же раз, после того, как лёг, Самуил всё же опознал голос Бога. Всё.
В чём же и где же тут ВТО???
Радуга же «сравнивает» голос Самого Бога! с «подобными» (???) голосами в предсонных состояниях, при засыпании обычных людей (своих учеников)…
«По моим опросам, на фоне вечернего засыпания не менее половины людей хотя бы раз в жизни слышали подобные голоса. Мало того, это они помнят распознанные ложные голоса. Я даже не считаю, что каждый из вас их слышал сотни раз на засыпании и пробуждении, но не придавали значения, так как думали, что они реальные (будто соседи или звуки с улицы). Это нормально для отключающегося или пробуждающегося сознания.
(Goodman)
...Решил прилечь часа на 2. Минуты через 2, после того, как только лёг, слышу голос. Было такое чувство, что кто-то сидит рядом с диваном в кресле...
(Slider)
...Буквально за секунды до того как провалюсь в сон, меня будто кто-то зовёт... Заметьте, я ещё не сплю. Сначала обычным “голосом”.. потом более повелительным, потом вообще в приказном. И меня будто втягивает что-то в кровать...»

- Что с того, что в просоночном состоянии каждый человек наиболее восприимчив, чувствителен к сигналам сновидного мира? Ведь очевидно, что «выход из тела» это одно, дремота – принципиально другое. Да и различные «внутренние психические» голоса из сна и вмешательство в сознание человека Высшего Разума – вещи несопоставимые…
Но причём здесь вообще «просоночные состояния»???
Ведь исходно Радугой было заявлено: «я нашёл в Библии как минимум четыре явных (!) описания спонтанного выхода из тела на фоне засыпания/пробуждения». И где же об этом во втором отрывке из Библии?
Этого совершенно нет!
Но Радуга «притягивает за уши» пример с Самуилом следующим образом:
«В практике даже техника есть специальная, для индукции этих звуков и использования для выхода из тела. Называется техникой прислушивания. Имеет массу вариантов. В том числе, когда ты, засыпая или особенно просыпаясь, пытаешься услышать, как тебя кто-то зовёт по имени. Как слышишь - ты можешь разделиться с телом. Только практики обычно ставят другие цели, нежели увидеть Бога. А вот Самуил получил чёткое указание от своего наставника именно это и сделать (“пойди назад и ложись, и когда Зовущий позовёт тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой”).
(KabaN)
...Получилось выйти с помощью прислушивания. Сразу же возник шум, быстро перерос в рёв, и меня выкинуло в фазу...
(SilentWay)
...Через некоторое время в ушах стал нарастать звук, а я прислушивался. Понял, что вхожу в фазу, когда по телу стал проходить электрический ток...»

Любопытно, как ложная установка М. Радуги работает дальше:
«Настала очередь третьего и четвёртого случаев. Они оба похожи. Не менее трети из вас они напомнят весьма знакомую ситуацию, в который и вы сами оказывались - сонный паралич (сонный ступор, каталепсия), чему почти всегда сопутствует дикий ужас и что обычно происходит на засыпании или пробуждении.
“И вот, ко мне тайно принеслось слово, и ухо моё приняло нечто от него. Среди размышлений о ночных видениях, когда сон находит на людей, объял меня ужас и трепет и потряс все кости мои.
И дух прошёл надо мною; дыбом стали волосы на мне. Он стал, - но я не распознал вида его, - только облик был пред глазами моими; тихое веяние, - и я слышу голос…” (Иов, 4: 12-16)».

- Да, это был пример так называемого «сонного паралича»: восприятие здесь не чёткое («не распознал вида его»), осознание в этом состоянии не высокое, но сохраняется; так что к полноценному ОСу это не имеет отношения. А к ВТО – не имеет отношения вообще никакого!
Следующий пример от Радуги:
«При захождении солнца крепкий сон напал на Аврама, и вот, напал на него ужас и мрак великий.
И сказал Господь Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет…» (Быт. 15: 12-13.)

- Здесь уже – не «просонок» (ужас настал при появлении Бога, а не в связи с сонным параличом). И тут у Аврама был не обязательно ОС (а может быть просто сильный, впечатляющий сон); и речь о ВТО – не идёт совершенно.
Скажу больше: человек той далёкой эпохи (да и многие современные люди!) не был готов к непосредственному восприятию Бога - опять-таки по той причине, что Господь есть невероятной силы, всепронизывающий Свет, а человеческая личность – всего лишь «тень»; Свет легко уничтожает всякую тень. Поэтому Бог, будучи Всеблагим, очень редко допускает Своё явление в образе Света (исключением, напр., был ветхозаветный пророк Моисей); Бог транслировал Себя в сознание человека, чаще всего, Голосом. Или посылал к человеку Ангела.
Бог никогда не допускает прямого энергетического взаимодействия, то есть, со стороны человека, не допускает ОСа, так как это для человека – последствие всегда трагическое…
Радуга об этих вещах не знает, и, вообще, он, видимо, почему-то «забыл», что обещал библейские описания «явных выходов» людей из тела, при этом…
Обратите внимание, как работает в данном случае его мышление; Михаил, казалось бы, продолжает вести одну и ту же логическую «линию», то есть, с одной стороны, последовательно подтверждает одной, другой, следующей цитатой свою мысль (о «выходе») – в действительности не подтверждая совсем ничего!..
С другой стороны, - «соскальзывает» и «перескакивает» на несколько другие «параллели», а именно - ведёт разговор о «ложных пробуждениях», «сонном параличе», «дремотном, просоночном состоянии»…
Вы знаете, как это называется и «что» мы наблюдаем?
В психиатрии о таком неполноценном и поверхностном мышлении говорят, как о «паралогической», «витиеватой». «алогической» или «разорванной», «соскальзывающей» способности мыслить, точнее – о «неспособности» логически, правильно рассуждать – присуще разного рода людям с теми или иными психическими расстройствами, отклонениями…
И дальше ещё плачевнее с его «мышлением»: Радуга будто бы «подтверждает» цитаты из Библии примерами «опытов» своих «учеников».
М. Р. (в продолжение): «Могу привести всего лишь несколько примеров из многих, и они вам наверняка покажутся уж очень похожими на примеры из Библии. Особенно эмоционально.
(Stress)
...Было ощущение дремоты, и тут возникло пространство перед глазами, оно было тёмное, и постепенно стало приобретать объём. Я ощутил, что передо мной был чёткий выбор, выйти в астрал, или остаться на месте и засыпать. Выбор был очевиден…
(Skyer)
...Просыпаюсь ночью… В комнате абсолютная темнота, и я чувствую, как мой нос сонно сопит в центре моей же головы. Тогда я понимаю, что моя голова наполовину вышла. Тело слегка отделилось, но плохо...
(Sol)
...В последний раз, когда меня настигал сонный паралич с жёстким страхом, я выкатилась с кровати и смотрела на дверь...
(Всё ещё М. Р.:) Засыпание или просыпание, страх, темнота... Всё это абсолютно типичные вещи для практики внетелесных путешествий. Новички такое рассказывают в трети случаев! Только они потом редко Господа ожидают, поэтому он у них и не появляется» .

А далее Михаил и вовсе «резюмирует» о самом Боге, исходя из своей позиции «ОС-ВТО» – но это мы рассмотрим в другом подразделе…
А библейская тема не оставляет Радугу и в других его книгах. Так, в кн. «Астральное оздоровление» он пишет:
«Пролистайте Библию и найдите там хоть один личный контакт с “Высшим” вне лежачего или сидячего положения контактёра».

- Примеров вне «лежаче-сидячих» положений достаточно много. Это, скажем, явление Бога (в виде света) «идущему» или «стоящему» пророку Моисею…
М. Р. (продолжает): «То тут, то там просоночные состояния, на фоне которых чаще всего происходит не только спонтанная фаза, но и намеренная…
Просто я как специалист в данной сфере не могу не отметить некоторые устойчивые закономерности в отдельных ситуациях, которые мне кажутся странными».

Никакой «фазы», никаких «выходов» - НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ СЕЦ или ВТО в Библии мы с нашим читателем ни в одном из вышеприведённых Радугой примеров не обнаружили!
Как же можно называть себя «специалистом» в этой области?
Да, всё это были наивные и детские представления всё того же девятилетнего мальчика внутри личности Радуги, мальчика, впервые читающего Библию и «делающего вывод» о прочитанном; мальчика, в так до сих пор и не повзрослевшем проповеднике ОС…
Это слишком грубое и неуместное «натягивание одеяла» из Библии на «себя», то есть на свои идеи. Это радикально искажённая, ложная установка.
Похоже, Радуга не отличается хорошей способностью мыслить, его интеллект, увы, весьма невысокого уровня (если не сказать больше).
Но тема была весьма интересна: «Состояния ОС-ВТО – в Библии» (?). Спасибо Михаилу за все цитаты.
Впрочем, идеи как таковые в общей концепции Радуги имеют вообще значение «незначительное» и «второстепенное», главным является… -
Ilya 2
Фазер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 1:59 pm
Откуда: Шарья
Contact:

Статья о Михаиле Радуге ч.2

Непрочитанное сообщение Ilya 2 »

4. «Практика», «утилитарность», «прагматизм»

Сам М. Радуга неоднократно подчёркивает, что он, в первую очередь – «реалист-практик»:
«Во время чтения и последующего обдумывания информации учтите одну важную вещь: автор - 100% прагматик, а не теоретик, начитавшийся книг, вечно погруженный в вечные думы».
«Только практика и ничего, кроме реальной практики» .
«Я человек на сто процентов прагматичный и материалистичный, не верящий ни в какую недоказанную чепуху и воспринимающий только то, что можно потрогать своими руками и увидеть своими собственными глазами» .
И т. д.
Соответственно именно так он и ориентирует всех людей и именно так преподносит свою «систему»…
Да. Вся идейная база Михаила сводится исключительно к «практике»; главное у него – «делание», «упражнения», «техники», «комплекс конкретных приёмов», «технология», «инструментарий»; главное – получить опыт…
Все идеи, каких, собственно, у Радуги очень мало, – сводятся к одному, к какой-то «механике», «автоматике», «производственно-станочным» процессам…
Опыт и практику Радуга всячески превозносит, они у него во главе угла, они для него всё и вся – идеи, теории, объяснения ему не столь важны. В указанном ранее интервью Михаил говорит по поводу своего крайнего прагматизма и своей «системы» познания в целом так:
«Когда я обучаю людей, я никогда не объясняю, что это такое. Потому что люди приходят и один считает, что он реально выходит из тела, другой считает, что он выходит в какой-то параллельный мир, третий - что это всё у него в мозгу, и все они используют одни и те же техники. И моя задача это не говорить, ЧТО это такое, пусть человек сам решает. Моя задача - дать инструмент, чтобы у него получилось. Я даю чёткие инструкции и получается, что я сам человек очень прагматичный, абсолютно материалист и реалист, но при этом в группе сидят такие же, как я, материалисты, эзотерики, мистики… не важно. У каждого есть свой взгляд на это явление. И каждый попадает туда, куда хочет. Т.е. мне важно, чтобы у людей это получалось. Но в 2007 году, когда всё это началось, тот результат, который мы сейчас получаем за 3 дня, раньше мы получали за месяц - полтора. Т.е. благодаря семинарам мы оттачиваем и оттачиваем технологию. Без этих семинаров не было бы последних моих книг, не было бы развития этого всего, это позволило найти технологии. И, конечно же, это позволяет мне финансировать все прочие исследования, не отвлекаться, жить только этим. Поэтому я счастливый человек. Потому что я занимаюсь любимым делом, ни к чему не привязан материальному. Я сто процентов счастливый человек» .

Да. Основная «идея» Радуги – практика, необходимо «делать», «надо практиковать»… Всё остальное – «потом», остальное придёт и приложится (и для каждого, как утверждается, это будет «по-своему», хотя очевидно, что «это» будет «по-радуговски»).
Крайний акцент на практической части СЕЦ, предельный утилитаризм – согласно Радуге, позиция самая правильная:
«Наиболее верная позиция.
С самого начала нужно помнить, что условием единственно верного пути осуществления практики без лишней потери времени является прагматичная и рациональная позиция в отношении природы и возможностей феномена фазы. Как правило, большая часть информации о фазе, почерпнутой человеком из самых разных источников, является следствием заблуждения, которое становится очевидным после первых же реальных входов в фазу и проведённых в ней опытов…
В результате многие просто парадоксальные байки относительно явления фазы стали априори восприниматься как истина».

И Вы думаете, в такой сокровенной теме это верный подход? А это очень важный вопрос!
По Радуге именно «практика» всё сделает, всё осуществит «сама», даст всё развитие:
«Практика фазовых состояний в глобальном распространении совершит своеобразную революцию человеческого сознания» .
«Сделайте это сами…
Но зачем верить? Пробуйте. Что может этому помешать, если это доступно каждому?»
«Уверен и могу это доказать, что техническое освоение фазового состояния мозга на данный момент является самой перспективной технологией в мире…»

Это один воодушевляющий песенный гимн исключительно «практике»…
«Только при создании таких технологий фаза перестанет быть уделом узких кругов, а станет распространена в массах. Только тогда исчезнут некогда справедливо выработанные стереотипы и предрассудки о мистической природе явления. Только тогда фазовое состояние получит должное внимание исследователей, и сама она получит развитие во всех направлениях.
Когда будет способ сторонними методами легко ввести в фазу человека, это будет огромный шаг для всего человечества» .

Или ещё читаем на сайте М. Радуги:
«Вас приветствует самый популярный портал о внетелесных путешествиях, осознанных сновидениях и астрале. Только теперь всё это прагматично рассматривается как одно явление - ФАЗА. И никаких теорий и бреда - только практика и ничего кроме практики!
Практика фазы - самое модное и перспективное увлечение современности. Теперь понятия “внетелесные путешествия”, “астрал” и “осознанные сновидения” лишились мистического ореола, а их реальная основа была изучена с прагматичных позиций. Теперь это доступно каждому. Наши технологии - это плоды экспериментального обучения в Школе внетелесных путешествий и работы Исследовательского центра ВТП.
Открой глаза на реальность!»

Нет, мир без мистики и тайны – мёртвый, скучный, неинтересный мир! Тем более что Мир загадочен, чудесен и полон разнообразнейших тайн - НА САМОМ ДЕЛЕ!..
Короче говоря, согласно автору, доверять надо только своему собственному опыту! И вне каких-то теорий, идей, авторитетов и уже обозначенных направлений.
М. Р.: «Лишь об одном я всегда прошу людей: не судите о природе данного явления по книгам и словам других людей. Всё принимайте к сведению, а реальность - это только то, что вы сами смогли подтвердить на своём собственном практическом опыте» .

Но правильно ли это?
Время сказать определённо: подобный крайний утилитаризм в аспектах самопознания, в особенности «духовного» продвижения, не только не правомерен, но, зачастую, становится ложным, очень рискованным и деструктивным! Поскольку этот опыт отталкивается именно от «своего» «мнения» (самомнения), от «своего» весьма ограниченного «ума», от «своего» собственного «Эго» - а куда твоё Эго тебя заведёт? - и, в конечном счёте…
Как демонстрируют истории многих-многих людей множества поколений на протяжении, пожалуй, всей последней духовной истории человечества (!) результат и финал такого «познания» всегда бывает трагическим!
Но именно практика у Радуги - самоцель, «безыдейная» практика, опыт «без-идеологии» с неясными ориентирами, направлениями, и, значит, - с точно такими же сомнительными и последствиями…
Не без цинизма Михаил заявляет:
«Ну, и самое важное, будь ты закоренелым материалистом, будь ты ортодоксальным эзотериком – это не имеет никакого значения. Мне плевать на то, как ты это будешь объяснять сам себе и как это будет соотноситься с твоим миром. Ты можешь считать это выходом души из тела. Можешь думать, что это суперреалистичные галлюцинации. Это не важно. Мне важно, чтобы у тебя это получилось как можно скорее. И те технологии, которые ты получишь, настолько отточены на тысячах моих учеников, что ты всё равно переживёшь выход сознания из физического тела, чего бы об этом не думал. Практика – вот что нас всех, наконец, соединит. Она однозначна. Ты только попробуй».
Или ещё:
«Теперь не нужны годы подготовки. Теперь не нужно быть религиозным ортодоксом. Теперь разделение сознания с телом дело только техники» .

Короче говоря, по Радуге выходит: - одна активная агитация и реклама одной «тупой», «безыдейной», «упрямой» практики, направленной исключительно на расщепление тел – «биологического» и «психоэнергетического»:
Он неоднократно повторяет в разных вариациях и ситуациях:
«Можно по глупости самостоятельно покинуть фазу, ведь кажется, что этот процесс уже начался самостоятельно. Поэтому всегда пытайтесь покинуть тело снова и снова по возвращении в него».
«…В фазе нужно стремиться находиться всю ночь, чтобы сознание не прерывалось в течение всей жизни ни на минуту. Я знаю, что это возможно, но мне ещё до этого далеко. Изначально это было моей главной целью и таковой остаётся до сих пор» .

По-настоящему одна достойная и единственная цель Радуги (и «по» Радуге) – «выйти из тела», и любыми путями и способами; - практически все его книги со многими повторами описывают, как это сделать…
М. Р.: «Чтобы потренироваться техникам разделения, нужно просто лечь и с закрытыми глазами пытаться все их делать по очереди в течение нескольких минут…
Кроме того, важно полностью не возвращаться обратно в тело…
Главное, логически сразу понимать, что, если сработали непрямые техники или только что произошло пробуждение, практик уже в фазе».
«Настырно пытайтесь разделиться с телом во что бы то ни стало в первые же мгновения после пробуждения каким бы то ни было образом. Скорее всего, вы интуитивно поймёте, как это делать. Главное – не задумываться и не терять первые секунды пробуждения».
«Успешность входа в фазу зависит от двух факторов: качества и количества попыток в неё попасть. Соответственно, чем больше качественных попыток, тем больше шансов пережить фазу…
Главное, стремиться к самой фазе напрямую» .

Налицо какая-то фанатичная сосредоточенность лишь на одном, какое-то «шизоидное» упорство, упрямство и твёрдолобость без всяких «но»…
М.Р.: «Нужно, проснувшись, не двигаясь и не открывая глаз, моментально попытаться разделиться с телом. Попытка разделения осуществляется без представления, а с желанием сделать реальное движение, не напрягая мышц.
Если разделение в течение 3-5 секунд не получится, нужно тут же пытаться чередовать несколько наиболее эффективных техник, по 3-5 секунд каждая, пока какая-либо из них не сработает, после чего на ней можно остановиться на большее время» .

Таково почти всё основное содержание всех книг Радуги…
И всё по-прежнему маниакально и узкоограниченно нацелено лишь на одно - на попадание в состояние «механического» сновидного разъединения:
«Существует техническая хитрость, позволяющая сделать большинство попыток входа в фазу удачными – это техника силового засыпания…
Фазер должен просто пытаться заснуть на выполняемой технике, не засыпая по-настоящему. Как правило, в этот момент любая техника начинает работать, и её можно легко довести до фазы…»

Согласно Радуге, должен быть следующий алгоритм действий: сначала надо обязательно «выйти из тела», потом «углубиться», то есть добиться хорошего восприятия (путём «ощупывания» окружающего), потом стараться всячески задержаться в этом состоянии… Потом не допускать возвращение в тело…
И для всего этого надо всячески напрягаться, применять те или иные уловки и хитрости, «лезть из кожи»…
Из «заповедей» «фазера» или «аингера»:
«- Относиться к фазе нужно как к необходимой части полноценной обыденной жизни;
- Всегда всеми возможными способами сопротивляться выходу из фазы при первых его признаках;
- После каждого выхода нужно делать ещё множество усердных попыток снова войти в фазу, потому что это часто эффективно…»

Особенно обратите внимание на часто повторяемые Радугой слова: «должен», «нужно», «необходимо», «обязательно»… и в связи с этим вообще наступательно-агрессивный, навязчивый, принудительный стиль…
Проследим в его текстах, например, слово «должен»…
Из кн. «Высшая йога»:
«…Ты должен понимать, что иного выбора у меня нет».
«Во-первых, ты должен начать пытаться покинуть сознанием тело только с помощью непрямых техник».
«У тебя должен быть своеобразный устойчивый вектор усилий, направленный только на одну цель - в фазу!»
«Ты должен этого очень хотеть».
«При входе в фазу ты должен достичь именно такого состояния…»

Из кн. «Фаза»:
«…Окончательный набор техник должен быть разнообразен».
«Со временем должен выработаться рефлекс…»
«Он должен применить непрямые техники…»
«Непосредственно на практике человек должен попасть в фазу…»

Из кн. «Справочник астрального оздоровления»:
«…Дальше человек должен уловить сигнал и понять, что он спит, то есть осознать себя во сне».
«На практике человек должен попасть в фазу и внести в своё подсознание установку…»

Из кн. «Вне тела»:
«Каждый должен стремиться к овладению всеми способами входа в фазу…»
И т. д.
Как видим, столь однозначная, пристрастная и одержимая нацеленность сугубо на «практику выхода» проводится Михаилом как одна сверхценная идея, которая подаётся в форме и роли внушения, гипнотического убеждения, «уговаривания», программирования, навязывания… И по-прежнему с одной-единственной направленностью-ориентацией – достичь «разделения», попасть в фазу, «разъединиться»… Да и сама тональность изложения всего материала и всей агитации в этом смысле выглядит не совсем духовно здоровым; это одна упрямо-настойчивая попытка «привлечь», «заразить», «внедрить», «распространить», «заставить»…
И целый арсенал техник к нашим услугам…
А здесь совсем уже… «Кошмарики»!
Здесь целая куча всяческих инструкций, всевозможных психологических моментов, аспектов, советов, объяснений, предписаний, приёмов в выполнении разных техник; разбор ошибок, вопросы, ответы… И всё по-прежнему зациклено на единственном - на «разделении».
Как-то, и только избранные фрагменты…
«10. Во время выкатывания практик неожиданно застревает в полу или стене. Что он может сделать в такой ситуации для продолжения фазы?
А) с силой пролезть сквозь препятствие;
Б) применить технику перемещения;
В) попытаться вернуться в тело и снова выкатиться;
Г) применить сенсоризацию ощущений…
11. Как углублять фазу, если практик во время разделения оказался в ситуации полёта в тёмном бесформенном пространстве?
А) техникой падения вниз головой;
Б) никак;
В) созданием и усилением вибраций;
Г) ощупыванием самого себя;
Д) перемещением в какое-либо пространство и углублением в нем вариациями сенсоризации ощущений…»

Эта скрупулёзная, дотошно-мелочная, въедливая детализация в описании Радуги кажется нескончаемой, хотя «выход из тела», сам по себе, предельно прост: с определённого этапа, когда тело сновидений достигает своего развития правильным и естественным образом, оно «выделяется» в самостоятельную, автономную единицу сознания и приступает (ещё при органической жизни своего обладателя) к познанию духовно-энергетической вселенной. Это как естественно сформированное яйцо выходит в положенный срок из курицы…
У Радуги это не так – здесь исключительная сосредоточенность на одном и искусственное дробление:
«12. Если в течение 15-30 секунд техники углубления не сработали в полной мере, какие действия можно совершить?
А) продолжать пытаться углубиться;
Б) выйти из фазы;
В) попытаться вернуться в тело и снова применить техники входа в фазу;
Г) приступить к осуществлению намеченных действий…
23. Практик в фазе находиться в тёмном помещении, где всё очень плохо видно. Имеется люстра, но нигде нет включателя. Как максимально быстро включить свет?
А) путём телепортации заново переместиться в это же место с настройкой на имеющийся свет или включатель;
Б) методом нахождения объекта найти фонарик и посветить им;
В) нужно потереть ладонями лампочки в люстре;
Г) методом нахождения объекта создать в комнате включатель;
Д) закрыть глаза и сконцентрироваться на том, что свет уже есть, и после этого открыть глаза…»

Глупые вопросы - глупые ответы!
И заметьте, большинство всех этих «техник» являются вычурными, искусственными, не здоровыми, патологическими; например, ещё…
«Для осознанного пробуждения или осознания во сне особой популярностью пользуются различного рода эксперименты с физиологическими потребностями организма. К примеру, практик лишает себя воды в течение суток до попытки попасть в фазу. Во сне он начинает тянуться к воде, что может послужить сигналом сознанию, что всё вокруг сон. Либо жажда заставляет человека просыпаться чаще обычного, что каждый раз можно использовать для непрямой попытки попасть в фазу. Как альтернатива лишению воды, предлагается просто перед ночным сном больше употреблять в пищу солёных продуктов.
Существует и ровно противоположная методика. Предлагается наоборот пить как можно больше воды перед сном. Желание опорожнить мочевой пузырь заставит человека просыпаться чаще обычного, что, естественно, можно использовать для непрямых техник. Также это может послужить причиной осознания во сне».

Это так глупо перед сном есть солёное и при этом не пить воды! Для того, чтобы…
Ещё и ещё:
«Кофейная методика.
Из всех веществ, применяемых для практики фазы, практически только кофе является относительно допустимым. Однако это может применяться только новичками, у которых слишком глубокий сон…
Суть данной методики заключается в скрещивании отложенного метода и приёма кофе. Например, практик спит 6 часов, встаёт, пьёт кофе и снова ложиться спать с намерением ловить последующие пробуждения для применения непрямых техник или ожидая осознание во сне. Благодаря особенностям кофе, сознание при следующих пробуждениях будет ярче обычного, а самих пробуждений будет ещё больше. Также будет высокая вероятность осознания себя во сне…»
Или…
«Вращение.
3-5 секунд пробуйте максимально активно представляемо вращаться вокруг своей продольной оси в любую сторону».

Обилие патологических техник Радуги, которые он собрал со всех книг и частично выдумал сам - впечатляет!
М.Р.: «…К примеру, активный практик ложиться спать, а вспомогательный находится рядом в ожидании, когда первый заснёт. Затем вспомогательный начинает следить за глазами спящего, ожидая начала фазы быстрого сна, характеризующейся, главным образом, частыми движениями глаз спящего. Поскольку это тот самый момент, когда он видит сновидения и когда лучше всего попасть в фазу даже по пробуждению, вспомогательный практик шепчет на ухо информацию о происходящем сновидении и о том, что нужно понять, что все текущие события вокруг спящего – сон».
«Более изощрённым вариантом создания знака является умышленное засыпание, после которого может наступить онемение каких-либо частей тела. Проснувшись, практик сразу это почувствует и вспомнит о фазе. Мало того, в самой затекшей части тела легко вызвать фантомные раскачивания. Естественно, онемение не должно быть слишком сильным. К примеру, можно засыпать лёжа на спине со сложенными на груди или за головой руками. Также можно просто лечь на руку. Все эти и многие другие действия неизбежно вызывают нарушения кровотока, что через некоторое время вызывает онемение, за которым может последовать пробуждение…»

А вот и радуговские «приёмы» непосредственной СЕЦ, «выхода-разделения»:
«Выкатывание.
В данном случае человек пытается перекатиться (не напрягая мышц) на край кровати…
Вставание.
Нужно попытаться встать с кровати, не напрягая мышц…
Вылезание.
Здесь нужно пытаться буквально вылезти из своего тела не напрягая мышц…
Взлёт.
Нужно попытаться буквально взлететь вверх параллельно кровати…
Падение (проваливание).
…Нужно попытаться провалиться вниз.
Вытягивание.
В данном случае нужно попытаться вытянуться из тела через голову, словно из оболочки.
Кувырок через голову.
Без напряжения физических мышц нужно попытаться сделать кувырок назад через голову.
Выпучивание глаз…»

Налицо бесподобная, психически аномальная, изощрённая расщеплённость сознания, какая-то явно «шизофреническая» «детализация»! Всё это для психически не совсем здоровых, зависимых людей… (А ведь мы приводим только самую незначительную, минимальную часть «инструкций», «наставлений» из всей, с позволения сказать, «системы развития» Радуги!)
Вам это не о чём не говорит? А ведь подобное Радуга повторяет и во всех своих книгах!..
«Типы входов в фазу (разделения) по ощущениям:
- обычное движение…
Практик просто встаёт, выкатывается или взлетает, как если бы он это сделал в реальности.
- разделение;
Факт непосредственного разделения ощущаемого тела от физического, как будто практик реально из чего-то выходит…
- тягучесть…
- тяжесть…
- пробуждение разделенным…
- залипание частей тела…»

Задумайтесь: Бог, Творец; в конце концов, сама Природа, Эволюция – миллионы (!) лет создавали не только роды и виды различных биологических организмов, но и совершенствовали и упрочили связи между их душами и телами! А если бы эти связи не расширялись и не закреплялись и душа легко покидала бы тело, то всякое биологическое существование, «державшись на волоске» - просто не состоялось бы!
И одна из тайн органической жизни как раз в этом и заключается – в мистическом «соединении»! И тут Радуга… описывает очень «хитрую науку» «обратного разъединения»… И «разделяет» тела и души людей на своих семинарах за 3 дня – какая нелепость, какой абсурд!
И эту опаснейшую «хирургию», эту крайнюю патологию – в массы???
Самого «разделения» же Михаилу мало, здесь тебе и «углубление», и «удержание»…
М.Р.: «Цель первичного углубления? Полностью разделиться с телом, чтобы можно было приступать к дальнейшим действиям, в том числе, к основному углублению…
Как только происходит разделение с телом, необходимо в первую очередь принять положение, максимально отличное от того, в каком находится физическое тело в реальности. Чем больше будет соответствий, тем слабее будет фаза и тем быстрее она закончится. К примеру, если происходит горизонтальный взлёт, нужно сразу же повернуться на 180 градусов, разместить в стороны руки и ноги, занять вертикальное положение. Ни в коем случае не нужно зависать в идентичном физическому телу положении и чего-то ждать, или пытаться что-то таким образом делать.
Если же при разделении сильно затягивает обратно в тело, то нужно закрепиться до такой степени, чтобы можно было спокойно сидеть или стоять в фазе. Для этого нужно очень сильно сопротивляться обратной тяге, с пониманием, что результат прямо пропорционален приложенным усилиям».
«Можно также применять интересный опыт с простым трением ладоней друг об друга, будто хотим их согреть. В это время на них можно ещё подуть, чтобы включить дополнительные ощущения.
Как только начнется ощупывание, сразу же будет появляться ощущение, что происходит углубление и фиксирование состояния. Обычно на достижение максимального результата уходит буквально 5-10 секунд. В это время псевдофизические ощущения ничем не будут отличаться от повседневности. Если изначально не было зрения, то, как правило, во время ощупывания оно быстро возникает».
«Удержание» же…
«Удержание делится на три основных направления: противодействие возвращению в бодрствование (фол), засыпанию и ложному выходу из фазы. Чем больше опыта, тем острее встаёт проблема ложных фолов.
Сопротивление возвращению в тело обычно всем понятно, а вот что такое противостояние засыпанию, многие не знают. Не секрет, что почти половина фазовых переживаний обычно заканчивается банальным засыпанием. Выглядит это таким образом, что человек теряет внимательность, его осознание растворяется, и всё вокруг постепенно теряет чёткость, превращается по всем показателям в обычное сновидение».

Есть даже и специальные…
«Техники и правила против возвращения в тело (!).
Постоянная сенсоризация.
Та же сенсоризация ощущений, что была описана в параграфе углубления, применяется и для удержания. Суть в том, что, достигнув нужной глубины фазы, нужно не прекращать активно раздражать восприятие, а продолжать его делать всё время, пусть и не в такой активной форме, как при углублении.
Сенсоризация по необходимости в действиях ничем не отличается от постоянной сенсоризации, но применяется только в тех случаях, когда начинает ощущаться фол, то есть возвращение в бодрствование, или всё вокруг просто начинает расплываться и терять чёткость. По сути, данная техника удержания представляет собой применение обычного углубления в случае его необходимости.
Одна из наиболее незаслуженно популярных методик проверки реальности заключается в попытке выдохнуть через зажатый нос. Считается, что если такой выдох удаётся, то ты в фазе»

Все эти описания для ныне живущих и будущих шизофреников!..
М.Р.: «…Существует возможность сделать опасные или даже фатальные для жизни действия. К примеру, начинающий практик, встав с кровати в бодрствовании, думая, что всё это происходит в фазе, может подойти к окну и выпрыгнуть из него, ожидая привычного для фазы полёта. По этой причине стоит подобным образом сокращать путь лишь после некоторого опыта, позволяющего однозначно отличать фазу от бодрствования».

При этом Михаил выступает в важной, значительной роли опытного знатока, Наставника и Учителя:
«Главная же проблема новичков в удержании фазы заключается, как ни парадоксально, в боязни фола, то есть, неумышленного возвращения в тело. Из-за этого они некорректно выполняют процедуры удержания, и у них почти полностью отсутствуют намерение удерживаться и уверенность в собственных силах. А ведь это является определяющим фактором в освоении фазы» .

Кроме того, Радуга своим изложением материала создаёт прецедент на некую «научно-исследовательскую» работу. Так у него имеется даже определённая «статистика» в виде таблиц и графиков, как-то…
«Данные ниже статистики, безусловно, должны послужить помощью в освоении фазы любому человеку…
Таблица № 1. Характер входа в фазу (%).
Характер входа в фазу. Кон. 2000 2001 2002 2003 2004 2005
Умышленно. 25 65 60 58 86 90
Неумышленно. 75 20 14 18 10 8
Не помню или неопределённо. 0 15 26 24 4 2

Таблица № 3. Время суток, в которые происходила фаза (%).
Время суток. Кон.2000 2001 2002 2003 2004 2005
Утро 50 42 38 30 35 40
День 50 40 32 26 25 15
Вечер 0 0 12 20 20 25
Ночь 0 18 26 24 20 20

Таблица № 4. Соотношение удачных и неудачных попыток войти в фазу (%).
Попытки. Способ попытки входа в фазу. 2001 2002 2003 2004 2005
Удачные Прямой 0 2 10 12 20
Непрямой 16 25 37 63 70

Таблица № 6. Интервалы между фазами (в днях).
Интервал. Кон.2000 2001 2002 2003 2004 2005
Средний интервал между фазами. 15 5 3,3 1,4 1,2 0,9
Ср. инт. между днями, когда была фаза. 15 6 4,5 3 1,5 1,5» .

Короче говоря, нашему читателю давно пора знать или напомнить, что…
Греческое слово schizo (шизо) – означает раскалывать, расщеплять, разделять; соответственно phren (френ) – ум, разум; а в целом это слово – «шизофрения»…
Сознание шизофреника проявляется именно этим: оно непрестанно детализирует какую-то тему, проблему, вопрос или действие; зачастую, даже наслаждаясь процессом собственного мышления, своей проникновенностью, своей мудростью (в нашем случае ещё и своей «системностью», «методологичностью»)… Но всё это производится полностью в отрыве – от главного, базового, центрального, сущего, основного!
Это особые (известные всем психиатрам) черты патологического мышления: полная децентрация (дезорганизация), ригидность (упрямство, твёрдолобие, тугоумие, «зацикленность» на одном) и «вязкость» (погруженность в детали и полное утопление в них).
Полная дезориентация шизофренического мышления, а равно соответствующего практического действия, происходит в связи с именно «зависанием» на периферийном, незначительном, второстепенном - в ущерб главному! (А о главном мы ещё скажем отдельное слово.)
Нет, я не ставлю диагноз Радуге и не утверждаю, что он психически ненормальный (хотя в психиатрии известно и то, что некоторые виды серьёзных психических заболеваний могут иметь вполне социально приемлемые формы). Я говорю об одном очевидном: вся «концепция» Михаила, вся его «система» проникнута особым неистово-аномальным, расщеплённым, «шизотимным» строением и содержанием, а равно очевидной маниакальностью, одержимостью…
М. Р.: «Любопытный факт!
Известны случаи, когда в качестве техники углубления применяется отборный мат, который помогает лучше выплеснуть намерение углубиться. Такой же метод может применяться во время входа в фазу, для её удержания и управления пространством».
«Перемещение прохождением сквозь стену…
Перемещение нырянием…
Перемещение вращением…»

При этом несколько отдельным аспектом во всей своей практической области М. Радуга выставляет какую-то сверхъестественную, нереальную скорость достижений состояний ОС-СЕЦ – за три, за два, за один день или даже на час (на его «семинарах»)!
Эта скоропалительность и суперскорость объясняется Радугой очень просто на следующем общем фоне…
От (ранее заявленной) эволюции сознания - к его революции. Уже ХХI-й век! Новое мышление. А это радикальное усовершенствование (Радугой) всех старых «техник» и появление новых, современных технологий (в достижении ОС-ВТО). Явный прогресс.
И этим – сверхбыстротой достижений, Радуга очень гордится, он это рекламно подчёркивает, он это вменяет себе в достоинство, это такие неоспоримые преимущества его «системы», его «разработок»…
Из кн. «Фаза»:
«Вы думаете, этому сложно научиться, а где-то пишут, что к этому нужно подходить месяцами, а то и годами? Выбросьте эти древние предрассудки из головы - мы в XXI веке! Описанная в данном разделе инструкция помогает пережить это удивительное состояние большинству людей всего за 2-3 дня попыток».
«Любопытный факт!
Именно за счёт непрямых техник всего за 2-е ночи попыток на 3-хдневных семинарах Школы удавалось достигать 80% эффективности даже в группах по 50 человек и больше. Однажды, уже на второй день более половины группы пережило фазовый опыт, причём большая часть это сделала два и более раз».

Настроением этой спешки, этого «рвачества», этой бешеной гонки (за СЕЦ) проникнуты все книги Радуги…
«Любопытный факт!
Однажды на семинаре Школы внетелесных путешествий новичок смог в первое же утро впервые в жизни выйти из тела сразу 6 раз из 8 пробуждений-попыток».
«Любопытный факт!
С начала 2011 года, когда эффективность трёхдневных семинаров Школы достигла стабильных высоких результатов (60-70%), оценка успешности групп стала производиться не просто фактом входа в фазу, а ещё и наличием выполненного общего для группы плана действий, что обычно удается до трети группы. Подобный акцент в обучении позволил в два раза увеличить длительность и качество усреднённого первого опыта новичка, а также саму его вероятность».
И т. д.
А теперь представьте себе всех этих «бедных» магов-толтеков, осуществляющих «годами» (!) свою подготовку к ОС, этих «глупых» религиозных мистиков (православных, буддийских, даосских…), десятилетиями (!) проводящих всю свою жизнь в строгой аскезе (посте, медитации и молитве), чтобы достичь СЕЦ, а тут… Бац! «Оказывается», ничего такого не нужно. А можно и надо… И всего-то у Радуги за несколько часов, и, пожалуйста, - желанное «разделение»!
Конечно же, наши читатели должны понимать, подозревать, что в последнем случае что-то не «то», не «так», не в порядке; здесь определённо – какой-то подвох…
Вообще, в этих вопросах поражает всё та же духовная безграмотность «фазера» Михаила; так, например, он ещё провозглашает своё направление как замену химическим наркотикам, но с этой «заменой» мы ещё разберёмся. Радуга пишет:
«Как показывает опыт общения с мистиками, прожжёнными опытом применения различных порошков, таблеток, трав, кактусов и грибов, по их собственному признанию, они бы никогда не пришли к таким экспериментам, если бы знали, что есть простые и доступные техники входа в фазу.
Люди привыкли считать, что древние шаманы и маги знали что-то особенное и их технологии наиболее продвинутые. Однако почти во всех культурах они проявляли свои способности исключительно благодаря различным стимулирующим веществам. По сути, они всегда занимались более доступной деградацией, интерпретацией наркотических галлюцинаций, а не саморазвитием, за которым гонятся современные люди.
К сожалению, недостаток распространённости знаний о непрямых техниках входа в фазовые состояния привёл к тому, что в западной культуре сформировался рынок химических добавок для той же практики фазы. В то время, как при правильном выполнении непрямых техник результат гарантирован в 90% попыток, людям внушается, что дело не в техниках и методах, а в наличии или отсутствии того или иного вещества в организме. Как итог, развивается чисто психологическая зависимость от применения этих веществ, и тормозится технический прогресс освоения фазы. Даже речи идти не может ни о каком реальном продвинутом практическом уровне при употреблении любых вспомогательных веществ. Главная особенность фазы в возможности её самостоятельного достижения» .

Нет, здесь я не собираюсь защищать магию и шаманизм – в большинстве этих потоков сознания в самом деле применялись и до сих пор используются разного рода растительные галлюциногены, - но это не ПЕРВОопределяющее! Определяющей стала исторически сформированная и направленная «река энергии» (т. е. «путь») в синергетике (совместном действии) многих других факторов шаманского или магического пути, как-то: (в первую очередь) влияние очень мощного планетарного неорганического сознания (собственно, организующего «путь»); существование эзотерической «передачи» (от учителя к ученику), акт «посвящения», и многое другое. Есть вещи, которые без соответствующего посвящения понять просто нельзя, и каким бы не был при этом твой личный опыт.
Заявление же (мнение, позиция) Радуги по поводу того, что «всё оказывается гораздо проще», а «древние (и, очевидно, современные) шаманы и маги добились бы гораздо быстрее и большего, если бы они знали о техниках фазы Радуги» - совершенно несостоятельно и не компетентно. Это смешно и глупо!
Оценивать посвящённых, лезть в сакральные акты, закрытые для тебя, - проявлять невежество.
Да, за всей этой «быстротой» Радуги и по Радуге скрывается очевидный обман, секрет которого мы откроем в своё время позже. А сейчас…
Пришло время более определённо и категорически возразить против такой постановки вопроса, против такой «практичности» и в целом всей этой идеи Радуги – «сознательная жизнь вне тела»…
Во-первых, всякая практическая методология в таких вопросах, как «самопознание» и «развитие», обязательно должна выстраиваться на определённой идейной базе, исходить из конкретного пути, сформированного потока сознания и мировоззрения (правда, последнее у М.Р. всё же есть и мы это рассмотрим в нужном контексте отдельно и позже)…
Мало этого! Эта практика должна быть не только и «просто» «идейной», но и отталкиваться от нравственности и духовности - от идеалов любви, добра, созидания, счастья…
В противном случае! Нет, об этом говорить ещё рано…
Короче говоря, вне духовных идей любая практика (здесь) теряет свои положительные критерии, она обесценивается, выхолащивается и в конце концов ведёт к искажённому опыту, а то и к его отсутствию!
Иными словами, неправильная идея или её отсутствие - вообще не даёт должного опыта.
И ещё более конкретно – в духовной области всякая «технология» не может быть и не является решающей. Всё определяется свыше (нередко и «снизу») – всё диктует и даёт определённый путь, энергопоток, некие трансперсональные Силы…
И не знать об этом законе - непростительная некомпетентность, безграмотность.
Во-вторых…
Мы просто обязаны параллельно указать всем дезориентированным последователям, всем читателям М. Радуги на одну его существенную, принципиальную и грубейшую ошибку, на чудовищное извращение всей человеческой ситуации, исходящие из катастрофического непонимания психоэнергетического устройства человеческого организма – и именно в аспекте его «практической методологии».
Мы обязаны уберечь, предупредить, застраховать многих людей от возможных непоправимых шагов и серьёзных болезней в связи с «практикой фазы» по Радуге…
Речь идёт о всё той же одержимой и столь детализированной сосредоточенности исключительно на техниках ОС и непосредственно «выходе»; в то время как основной акцент должно проставляться на ДНЕВНОЙ ОСОЗНАННОСТИ. Иначе «откуда» брать энергию «осознания» на ОС-ВТО???
Этот вопрос очень значительный, его важно осознать. Смотрите…
Ваши еженощные сновидения, в подавляющем большинстве случаев, являются бессознательными и полубеспамятными именно потому, что в них нет «осознанности» СОВСЕМ. Какое-то «сознание» есть, а «осознанность» отсутствует полностью, совершенно!
Что это значит? Что это значит, если знать главный закон сновидений, а именно: сновидения есть «зеркало», показатель, индикатор уровня и качества вашего ДНЕВНОГО сознания-осознания; вашего уровня и качества этого «осознания»?..
Это значит, что вы НЕ ОСОЗНАЁТЕ себя на протяжении всего бодрствующего состояния, что у вас нет самосознания; что уровень этого самосознания – «околонулевой»…
Иными словами, у вас НЕТ ЭНЕРГИИ ОСОЗНАВАНИЯ! Просто нет и всё тут – факт. Что, собственно, и отражается, и регистрируется, и проявляется во всех ваших сновидениях каждую ночь! Все эти сны даже не «полуосознанные», а «вообще» неосознанные и бессознательные; то есть идут без участия вашего контроля и всего вашего сознания…
А вот если у вас было бы ДНЕВНОЕ САМОСОЗНАНИЕ – а его важно не просто иметь, самосознание может быть разного и весьма невысокого качества и уровня, а должно быть «высоким», «глубоким» и «полноценным»… Так вот, если бы достаточное самосознание у вас было, и по времени не на какие-то доли секунды, а хотя бы «минуты» (не говоря уже о часах), то это достаточно быстро отразилось бы и во всех ваших снах! В этом случае (в этом режиме, статусе, состоянии…) вам не нужно было бы совершать никаких усилий, не нужно напрягаться совсем – процесс осознавания или «проблески», «вспышки» осознавания в соответствии с уровнями и качеством вашего ДНЕВНОГО самосознания шли бы «автоматически», самым «естественным» (!) образом.
Итак, ни у кого энергии осознания нет, это одна общечеловеческая ситуация и закон, известные и в магии, и в религии – во всех энергопотоках «глубинного» познания человека; исключений из этого нет.
И вот все эти энергопотоки, все соответствующие духовные учения и пути, все «системы», которые так или иначе, в различной степени, ориентированы на состояния СЕЦ – исходят, в принципе, из одной «необходимости»…
Все они организованы и подаются таким образом, что бы каждый человек начал с себя самого «дневного»… Чтобы он пришёл к «дневному» осознанию, чтобы энергию осознавания он накопил, обрёл – на что уходит много лет ДНЕВНОЙ и ЕЖЕДНЕВНОЙ практики – но прочих вариантов нет и быть не может!
А это предписывает - и обязательные «нравственные» принципы, и адекватный кодекс поведения, и соответствующие регулярные практики ДНЁМ, В БОДСТВОВАНИИ; как правило, здесь целый арсенал своих методик и какая-то одна методология длительной, многолетней молитвы и медитации…
Всё это есть и будет НЕОБХОДИМОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИЕЙ И ПРОГРЕССИРУЮЩИМ «САМОСОЗНАНИЕМ», а равно РАЗВИТИЕМ - способностью вначале реорганизовать все свои энергоресурсы, потом уметь их «сохранить» и лишь потом «наращивать» и «развивать» - процессы идут также медленно и постепенно, идут годами и десятилетиями…
И лишь, и только, и тогда – после чего, впоследствии! мы вправе говорить об ОС и ВТО, и об усилиях во всём этом направлении…
Причём плюс ко всему, что ОБЯЗАТЕЛЬНО, НЕОБХОДИМО! А это очень важно!..
Различные пути или системы предполагают свои определённые эзотерические подключения (всех своих последователей) к своим конкретным неиссякаемым энергетическим источникам, запасам, энергетическим резервуарам – без этого никак и никуда - не будет ничего!
Таким образом и как «должно быть»… Достижение состояния СЕЦ достигается путём многолетних, кропотливых усилий по осознанию самого человека, с одной стороны, а с другой – при воздействии пути, энергопотока (которым этот человек следует); в последнем случае, при «подключениях» ему даются значительные и чудесные «порции» или «дозы» энергии осознавания…
(В той же неправомерной степени неправильно будет и практиковать «днём», параллельно сосредотачиваясь на ОС.)
А что же Радуга?
Достижение ОС-ВТО за «час», за «день» - это смешно! Если бы это было не так печально и даже трагично…
Необходимых знаний о таких понятиях, как сформированный «поток сознания», «порталы», «путь» (познания-самопознания), и прочего – у него нет. Каково психоэнергетическое устройство каждой личности и какова реальная общечеловеческая ситуация – Радуге также не известно… И неизвестно ему и многое другое.
Много, очень много в этой теме надо знать, во множестве вопросов профессионально разбираться! Поскольку слишком много тем и проблем этот вопрос (ОС-ВТО) затрагивает одновременно…
Так что у Радуги?
Всё обозначенное, всё «как надо» и «необходимо», - у него просто нет, отсутствует!
Всё аннулировано, вытравлено.
Необходимой долговременной подготовительной работы у него нет.
«Дневной практики» как такой нет тоже…
Нравственные принципы, адекватно отвечающие реабилитации и росту психоэнергии, - отсутствуют…
Что же есть?
Вся «система» проповедника и «специалиста» ОС направлена на состояние СЕЦ «сразу», «тотчас» и «немедленно»… Всё сконцентрировано уже на «результате», «итоге», «следствии»…
Но какие могут оказаться «следствия-последствия», если этому ничего не предшествовало, если на то не было никаких причин и даже «повода»???
По Радуге рожать ребёнка надо уже сразу же после его зачатия!
А семечко, скажем, сосны должно быть рослым деревом - немедленно!
Всё «делание» Радуги это строительство дома «ОС», когда ещё не заложен фундамент, когда нет балок и кирпичей даже ещё не подвезли, но… «Мы строим, ура!»
Но какой дом здесь можно «построить»???
Основное оправдание Радуги состоит в том, что ОС – это естественное состояние мозга в течение всей СЕЦ. Но это как раз «противоестественно»! Это нонсенс, когда человек целый день (и годами!) пребывает в неосознанном состоянии, а в сновидении упрямо, с усилием добивается осознания!
И вот, собственно, поймите, на «что» толкает, к «чему» ведёт, «за что» агитирует нас Михаил…
Он подталкивает нас к самой настоящей беде, катастрофе, пропасти и трагедии…
Представьте… Энергии осознания у человека нет, никаких особых энергетических подключений у него также нет (для этого необходим «путь»), а он всячески стимулирует, заставляет себя «разделяться», «выходить», «отделяться»… Он всячески изгаляется, истязает себя разнообразными способами и приёмами…
Ещё раз… Должного, необходимого осознания нет, а тем, чего совершенно нет, пытаются привести себя в желанное состояние…
И что же тогда получается?
Насилие над собой, мазохизм, самое настоящее издевательство и «гестапо». И в этом плане Радуга к Вашим услугам – у него имеется целый арсенал изощрённых пыток по «применению»… Всевозможные «растирания», «вращения», «раскачивания»… О, ужас!
В итоге же или по текущему факту?
Неминуем чудовищный, мощный, внутренний энергоконфликт!
С чем это можно сравнить?
С попыткой поднять себя за волосы к потолку…
С попыткой получить побольше молока от коровы, которую ничем не кормили несколько месяцев…
С желанием поднять штангу весом в 1 тонну…
С попыткой запрыгнуть сразу на крышу 9-этажного дома…
Чем же чревато это внутрипсихическое, энергетическое противоречие и раскол, в особенности если практиковать по Радуге более чем несколько раз и вообще принять его систему и что-то использовать, выполнять длительно?
Капитальным расстройством всей психофизики вашего организма! Надрывами, перенапряжениями, срывами, дисбалансом, перекосами, «пробоями»…
Непредсказуемыми тяжёлыми болезнями, истощением, слабостью нервной системы…
Вплоть до умопомешательства и даже смерти!
Играть со своей психоэнергетикой - это очень и очень серьёзно! (Причём разрушительный процесс может идти не явно, скрыто и очень медленно – чем это ещё особенно и коварно.)
Я здесь не буду подробно описывать всей крайней и ужасной опасности всей этой чудовищной, искусственно сделанной и патологической, «шизотимной» «системы» Радуги, поскольку это одна большая отдельная тема. Хуже того, опасность ОС-ВТО по Радуге и вообще всего этого направления «сновидений» - не одна; существует целое множество рисков, причин, обстоятельств, когда те или иные опасности – саморазрушения и «смертельной» (!) опасности, становятся актуальными и реально-действительными! (Об этих общих опасностях и частном риске СЕЦ можно почитать в других моих книгах: «Подводные рифы осознания сновидений» и «Надежды и крах пути сновидений» - с объяснениями, «что», «почему» и «как»). А также я не буду сейчас объяснять, почему некоторые «сновидящие», практикуя ОС долгое время, пока чувствуют себя или «считают себя» вполне психически и физически здоровыми (напр., у некоторых людей могут с особой силой и на долгое время включаться определённые защитно-страховочные психоэнергетические механизмы, или начинают тратиться энергетические резервы, рассчитанные на много лет вперёд, т. е. происходит активное сокращение срока жизни, что не замечается; человек также может делать длительные перерывы в своей практике, и пр.)
Здесь важно понять хотя бы самые общие принципы противоестественности, противозаконности и противоправности всякой и любой практики СЕЦ напрямую вообще и, тем более, такой «скороспелой», «скоропалительной».
В первую очередь, сон… А сон - это «святое», он выполняет массу разнообразных, жизненно необходимых функций…
Практика по Радуге отрывает время у сна (на 1-2 часа).
А известно ли вам, что лишение сна или хотя бы только одной его части (периодов сновидений) - быстро или медленно, постепенно ведёт человека в конце концов к психическому распаду и смерти?
В свою очередь, долговременный и постепенный отъём части вашего сна (на практику) – а недосып всё время накапливается! - способен привести вас к непоправимым, необратимым и непредсказуемым, непонятным болезням и - к инвалидности!
Наконец, взгляните на эту проблему объективно и трезво…
В действительности, всё достаточно просто.
Во-первых, давайте зададимся самым общим вопросом: насколько распространены феномены ОС, ВТО среди всех (обычных) людей?
ВООБЩЕ НЕ РАСПРОСТРАНЕНЫ! Все эти эффекты относятся к исключительным, крайним, редким и, зачастую, критическим случаям.
Какие же это случаи?
Употребление некоторых наркотических веществ (галлюциногенов), причём «выход» следует лишь «иногда».
Серьёзные психические заболевания на момент некоторых кризисов и психического распада.
Но в целом в большей степени и непосредственно это: - околосмертные и посмертные состояния человека. Существование на грани или «за» гранью. Смерть.
И только!
А это, например: автомобильная катастрофа, хирургическая операция, падение с большой высоты, шоковая боль, сильное обострение какого-либо тяжёлого заболевания, головные ранения, состояния удушения, замерзания, утопления, длительного голода, и т. д. и т. п. В общем, - когда наступает клиническая смерть (или же состоянии, «близкие» к этому), после чего человек всё-таки возвращается к жизни и продолжает в дальнейшем жить полноценно: в одних вариантах (напр., от мощного удара и сотрясения) душа или энерготело буквально «выбивается» и «вылетает» из физического тела, в других – эта душа выделяется из уже нежизнеспособной плоти «сама по себе», готовая к «невозвращению» в тело… (Как же эзотерически точен русский язык! Говорят: «летальный исход»…)
Смерть! – вот одна природно-естественная причина и обстоятельство «выхода», «разъединения» (тел)…
Правда, считается, что этот процесс – «путешествие души вне тела», происходит у всех людей еженощно во время сна на период сновидений – но, на самом деле, это не так, это совершенно другое. Данный процесс происходит без участия нашего сознания, это «бессознательная» проекция, поэтому о сецессии, об «отделении» или «выделении» нашего сновидного двойника – говорить не приходиться. А если об этом иногда и говорят, то обобщённо и относительно, без привязки к конкретной структурно-психоэнергетической ситуации спящего.
Да и, заметьте, у «обычного», «нормального» и «здорового» человека биологическое и психоэнергетическое тела всегда взаимосвязаны в такой сильной и неразрывной степени, что этот человек и не подозревает о «разнице» и потенциальной «автономности» последнего: для него оба тела «слиты» в одно единое целое.
Таким образом, стимулировать состояния ОС-ВТО – противозаконно, противоправно, противоестественно, антиприродно и антижизненно, это для каждого человека стремление либо к умопомешательству, либо, в конце концов, - к смерти!
Практика ОС (ВТО) – находится в полном противоречии со всеми (созидательными) духовно-энергетическими принципами и законами всех мировых религий; со всем психоэнергетическом устройством всякой и каждой человеческой личности.
Осознайте это, российские сновидящие: разъединение «грубого» и «тонкого» тел естественным образом происходит только в период клинической или биологической смерти! Все же другие варианты этого «естественного» же (не намеренного, не специального) «разделения» - сообщает о слабости, истощении, серьёзной болезни организма сновидца; по меньшей мере – о серьёзном нарушении нормальных энергетических связей или даже об их частичном обрыве (!).
Однако до сих пор речь шла о человеческой жизни «вообще».
Но имеется вариант и другого рода – собственно, «духовная область».
Но значит ли это, что если перед нами сугубо «духовная», или «эзотерическая», или «научно-исследовательская» система, то здесь действуют совершенно другие принципы и со своим сознанием (подсознанием) можно делать (в рамках этой «системы»), что хочешь и как вздумается, а ВТО не отвечает природе, закону, процессу смерти?
Вовсе нет! Больше того, сила и риск опасности ОС и в «духовном», и в «научном» контексте многократно усиливается! Тем более, когда такая «система» «выдумывается», «изобретается» «из головы». Как у Радуги…
Впрочем, тотчас приходят на память трансы шаманов и экстазы святых в религии, во время которых, зачастую, и осуществляется «внетелесное осознанное путешествие»…
Что здесь сказать?
Да ведь это, во-первых, - тоже исключительные, крайние случаи! (Много вы знаете таких шаманов и религиозных адептов? Ни одного! Настоящие шаманы - это вообще избранные люди, единицы из миллионов.) Это никак не может быть «массовым» явлением и популярным занятием, увлечением, интересом…
А, во-вторых, все эти люди («шаманы». «адепты») имели подлинного учителя, долгое время готовились, прошли «посвящение» в определённую эзотерическую традицию и пришли к ОС, СЕЦ далеко-далеко не сразу, а как следствие длительной, многолетней духовной практики и в качестве побочного, сопутствующего, вторичного феномена на продвинутых уровнях или даже только в конце своего пути…
Впрочем, напрашивается вопрос о мексиканских магах-толтеках (и им подобным) в описании пресловутого Карлоса Кастанеды…
А как же «они»? Ведь толтеки стремятся к реализации ОС (ВТО) почти сразу, уже в самом начале своего обучения…
Ну, во-первых, это исключительная «эзотерическая» традиция со своим мистическим, приёмо-передающим звеном от одного ИЗБРАННОГО человека к другому ИЗБРАННОМУ, «Духом отмеченного»…
А во-вторых, они стремятся к ОС действительно «сразу», но готовятся к этому тщательно, продуманно (в рамках своего учения) и несколько лет, не говоря уже и о том, что совершенствуются в этом деле всю свою жизнь, параллельно выполняя целый ряд других важных задач (направленных на ВТО), исходя из этапов своего пути, из «врат сновидений» - и обязательно («благодаря» и «за счёт») с «подключением» к определённым планетарным энергиями из нефизического подземелья; энергий, доступ к которым у обычного человека нет…

И, наконец, – ОС-ВТО в плоскости современного духовного поиска и так называемые духовные искатели и читатели-эзотерики – «сновидящие»…
Здесь, в н/в очевидно, что у определённой части наших духовных искателей ОСы случаются и получают свою активность, но это происходит под воздействием «со стороны», под влиянием неких тёмных, деструктивных энергопотоков (как у нашего Радуги), которые и провоцируют те или иные привлекательные, но преходящие, «всплески», эффекты; только «эффекты», не больше того.
Да, некоторые люди практикуют под влиянием соответствующих книг и имеют «временные» эффекты. Но практикуют неправильно (что ещё будет показано).
И тот факт, что в некоторых «кругах» наших искателей ОС стал так популярен – а на фоне народа, страны, нации (а уж «человечества»!) это ничтожно малая часть людей – совершенно не говорит об утверждаемой Радугой тенденции к слиянию яви и сна; и «эволюции», и «революции» сновидений…
Ну а всё-таки, чем объяснить то явление, что некоторые или многие последователи путей и систем «ОС» приходят к состояниям ОС-ВТО будто бы без вреда?
Пока кратко ответим так:
- С одной стороны, все эти ОСы в подавляющем большинстве случаев - уродливые, неполноценные, дефективные, крайне дисгармоничные.
А с другой стороны, сновидящие в своей практике подсознательно стимулируют, аккумулируют все свои внутренние силы - «неприкосновенные» запасы и энергетические резервы, которые использовать никак нельзя; «практикующие», тем самым, незаметно истощают себя, постепенно лишают себя «жизненности», «жизнеспособности»…
Короче – стремление к СЕЦ НА ПРАКТИКЕ и в особенности по Радуге – это самые настоящие ИГРЫ СО СМЕРТЬЮ!!!
Все «голые техники» Радуги – очень опасны!
Именно так – окунаемся, погружаемся, кидаемся в практику М. Р. «сразу» и… получаем по голове, по зубам, в поддых, по печени… Расстраиваем психику, нервы…
И некоторые люди это чувствуют и предчувствуют; они чувствуют «неправильность», скрытую опасность и «противоестественность» всей «практической системы» М. Радуги. В основном это проявляется реакциями сильного страха и даже ужаса в процессе «практики», в остальном более – «интуитивно». Из наиболее типичных отзывов или оценок «концепции» Радуги (взяты из Интернета):
«Я только начала читать эту книгу и чувствую между строк опасную недосказанность: нельзя всех подряд учить выходам в фазу, да и, к счастью, не все это могут, даже долго тренировавшись. Обратная сторона этой области: непоправимый вред, который можно наносить людям с помощью этих техник».
«Ужасающая профанация. ЭТО ОПАСНО!!! для Вашего экзистенциального становления».
И пр.
Осталось ответить на вопрос в контексте «практическая методология» в отношении главной ошибки М. Радуги: «приход непосредственно к ОС вне периода реабилитации, вне специальной долговременной “дневной” практики»:
Как он мог допустить такую грубейшую, принципиальную и существенную ошибку?
Откуда такое катастрофическое для самого Михаила и для всех его последователей непонимание???
Наш ответ следующий…
Свой первый опыт (СЕЦ) Миша получил уже в 15 лет – с тех пор, собственно, и стала выстраиваться-вынашиваться-создаваться вся его система «познания», принципы которой и закрепились в последующем…
Но что может понимать в этих сложных духовно-эзотерических вопросах ещё подросток, юноша, если он на эту тему и прочёл много книг и даже получил определённый опыт?
Так вот: вся «концепция», вся «практика» и вся «система» М. Радуги (хотя ему сейчас и более 30-ти лет), к настоящему времени дополнившись некоторыми «идеями» и «приёмами», так и не стала «правильной», «гармоничной» и «целостной» - она так и осталась всё на том же самом уровне, с которого всё начиналось, она до сих крайне «поверхностная», «незрелая», «подростковая» и «инфантильная»!
Это всё тот же «подростковый» взгляд на всю эту сложную тему…

Душа каждого взрослого человека соединилась с его физическим телом в самом начале жизни вовсе не для того, чтобы вот так просто взять и, играючи, тем паче, упрямо-настойчиво и так твердолобо, бездумно – их расщеплять, разделять!

Нет, я не спускаю стаю сторожевых собак «лично», «специально» на Михаила.
Просто «Радуга» - это хороший повод обсудить многие вещи и проблемы ОС-ВТО…
В то же время, разбираясь в таких вот «системах», я периодически ощущаю себя настоящим чёрнорабочим-ассенизатором: некоторые люди нагородят, навалят столько… такую кучу дерьма, так засорят сознание многих людей… А ты разбирай, разгребай!
Впрочем, может быть, в этом и есть своя диалектика, свой особый скрытый смысл жизни в её полярности – одни гадят (в ущерб многим людям) - другие убирают и чистят…

Итак, это был исключительный, но совершенно не состоятельный «практицизм» от Радуги.
И всё же всякая подобная прагматика становится таковой только тогда, когда у неё есть адекватные стимулы, цели. И они у Радуги тоже имеются. Это соответствующие воодушевляющие, агитационные декламации, призывы, лозунги…
Продолжим разбор - нашу «чистку-ассенизацию»…


....................

См. далее ч.1-1 - продолжение

Странник является автором следующих книг (по некоторым ищет издателей):
«Прощание с доном Хуаном или Ветер нагваля»;
«Алмаз сознания»;
«Врата сновидений - нераспечатанные тайны толтеков»;
«Подводные рифы осознания сновидений»;
«Психология сновидений. Осознанные сновидения»;
«Мастер сновидений»;
«Аспекты православной эзотерики - Бесы!»;
«Шива и Кундалини - все тайны индийской йоги»;
«Нагуализм или лабиринты “познания” Алексея Ксендзюка»;
«Православие и нагуализм»;
«Психология духовного поиска, кн. 1, 2»;
«Праксис бессмертия», т. 1-3;
«Лечение и оздоровление организма духовными методами (система ДОМ-3)»;
«Сказка про мужика»;
«Посвящение в путь»;
«Силы Зла в описании Даниила Андреева»;
«Вся структура чёрной магии толтеков в цитатах К. Кастанеды»;
«Сборник статей (2007-2011 гг)»;
«За пределами Ошо», кн. 1-4;
"Надежды и крах пути сновидений";
"Куда летят осы?"
"Сдвиг по фазе Михаила Радуги";
«Треугольник сновидений».


Ссылки обязательны…
Сайт «КУБ»:

http://www.koob.ru/strannik/

Сайт Странника (в н/в находится в режиме консервации):

http://www.ostrannik.narod.ru/

Личный эл. адрес Странника (ограничения объёма принимаемых писем до 30 кб):

[email protected]


© Copyright: Странник Терентий Смирнов, 2013
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Статья о Михаиле Радуге ч.1

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Многобукав ниасилил. А вот интересно, если статьи про то что Радуга -плохой, НЕ размещать на сайте самого же Радуги, так их наверное никто и не прочитает?:) и после этого еще выражаются сомнения в популярности Радуги.
А вообще Странник воюет с ветряными мельницами. Большинству учеников Радуги совершенно не интересна его философия, его взгляды на эволюции и т.д, они их не поддерживают и не продвигают. Радуга не теоретик, а практик, поэтому из него берут только практическую составляющую, а ее может кто угодно применять. Радуга очень далеко от образа гуру, он скорее проводит коучинг, как выездной специалист для менеджеров, а дальше все сами вертятся как знают.
Ну а ерунда, которая в статье бросилась в глаза -это будто бы очень мало людей осознаются во сне. Это просто противоречит фактам, во сне осознаются очень многие, особенно дети. И даже с эзотерической точки зрения в астрал могу выйти практически любые люди, в том числе безо всякой подготовки. Так как люди устроены-то одинаково. Если у человека две руки и две ноги и голова, он может сделать кувырок, пусть даже в сто раз корявее чем чемпион по гимнастике. Так и тут, если у человека есть тонкое тело, он его может выделить. Как писала Блаватская "выделение своего астрального двойника обычным человеком всегда есть черная магия". То есть она была не в восторге от того что "обычные люди" полезут в астрал, но соглашалась что вылезти туда они вполне могут.
Может там и какие другие есть ляпы, я по горизонтали просмотрел -ну многобукав же:) Тем более если мне пофигу философия Радуги, то мне еще меньше интересна ее критика получается. Думаю так и для большинства аингеров.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Ilya 2
Фазер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 1:59 pm
Откуда: Шарья
Contact:

Re: Статья о Михаиле Радуге ч.1

Непрочитанное сообщение Ilya 2 »

Думаю автор этого текста никакого понятия не имеет о фазе! Он даже не попробовал методики, которые предлагает Михаил Радуга,если бы он попробовал,наверное у него было бы другое мнение!
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Статья о Михаиле Радуге ч.1

Непрочитанное сообщение Диола »

Да здесь похоже целый научный трактат)))
Аббревиатура ОС склоняется абсолютно правильно (вспомните как вы склоняете ЗаГС не говорите же ЗаГСий ????)
И вообще ОС - это не только осознанные сновидения, но и осознанный сон.

Заметив такую ошибку, пробежалась по тексту и поняла, что сие все сочинено в духе этой вот ошибки. Так же глупо, надуманно, чересчур придирчиво.
У Радуги много "фанатов", которые любят посочинять такие вот статеечки, хотят казаться умными, а получается наоборот.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Статья о Михаиле Радуге ч.1

Непрочитанное сообщение Диола »

Ilya 2 писал(а):Думаю автор этого текста никакого понятия не имеет о фазе! Он даже не попробовал методики, которые предлагает Михаил Радуга,если бы он попробовал,наверное у него было бы другое мнение!
Я думала это вы Странник Тертентий или как его там)))
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Статья о Михаиле Радуге ч.1

Непрочитанное сообщение Bob »

Лично мне все равно где радуга нашол свои техники, скопи-пастил или сам придумал. Главное что они работают.
Но самая большая его заслуга в том что он промоутер фазовых состояни.
Он предлагает фазу в том виде в каком ее примут большинство людей -как развлечение.
Развлечение, которое потом заставляет задуматься...
И так как Радуга не пичкает фазу "теориями создания вселенной" практику приходится нагружать свои мозги для решения, что же такое эта фаза.
Создовая свое мнение через свой опыт, а не через уже готовые параноий *Астральшиков*

С другими эээ.... промотерами фазы, дело обстоит нааборот. Сначала паранойными теориями нагружают челвека, а потом дают метод практики.
Соответствено эти философии будут отражаться на фазе, ее сюжете, а потом и перейдет в личную жизнь...
:D
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Статья о Михаиле Радуге ч.1

Непрочитанное сообщение Gluck »

Походу у странника Тертентия чердак уже сильно забит вещами. И с тем чтобы впихнуть туда что-то новое Радуга просто не справился. А статья - это просто результат этого события.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Статья о Михаиле Радуге ч.1

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Моя рецензия от 08.01.2014 на эту книгу:
viewtopic.php?f=1&t=1296&start=510#p203136
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»