Сознание пренадлежит физическому миру?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Re: НОВОСТИ: Вышла книга «ФАЗА. Взламывая иллюзию реальности

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

Phaseman ✔ писал(а):Душа предполагает наличие нематериальной сущности, независящей от мозга. Такой, что может взаимодействовать с объективным миром без участия мозга и сенсорной системы. Каким еще образом можно объяснить возможность осуществления реального выхода в объективный мир из объективного тела, как ни существованием нематериальной души? Ммм? Так что да, верить в ВТО, значит быть эзотериком и верить в душу. Подмена понятий и манипуляция.

Сознание порождается мозгом и всецело от него зависит.

Если вы не согласны и все же верите в возможность ВТО, то вам потребуется провести убедительный эксперимент. Ведь если выход действительно реальный, то можно исследовать опыт ВТО научным методом. Ну так пожалуйста. Переверните научное мировоззрение людей. Пока это только неубедительный опыт одного практика, протыкающего свой матрац нематериальной прозрачной рукой, и знающего все тонкости условий, которые нужно обеспечить, чтобы отгадать карту через ВТО.

В общем, полностью поддерживаю скептицизм к возможности выхода сознания из мозга. Сознание нуждается в мозге, как посреднике между ним и объективным миром. Нет мозга -- нет сознания.
Вы меня убедили. Вы человек с научным мировоззрением.

Результаты каких именно научных исследований установили ВЕЩЕСТВЕННУЮ, а не ПОЛЕВУЮ природу сознания? Из чего именно оно состоит? Где оно расположено? Какая железа внутренней секреции его вырабатывает?

Дайте ссылки на учёных с мировыми именами, на исследовательские институты, на научные работы.
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
Аватара пользователя
Панда кунг-фу
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 10:42 am

Re: НОВОСТИ: Вышла книга «ФАЗА. Взламывая иллюзию реальности

Непрочитанное сообщение Панда кунг-фу »

Phaseman ✔ писал(а):
Сознание порождается мозгом и всецело от него зависит.

Нет мозга -- нет сознания.
А как объективно смогли это определить? Просто вдумайтесь, люди! Это же абсурд. Как снаружи смогли доказать то, что определятся внутри? Я про сознание.

И мне вот интересно, а как доказать это все. Берем, значит - вынимаем мозг из человека и спрашиваем его - ну че, пропало у тебя сознание или нет? Потом обращаемся к мозгу в физрастворе и у него спрашиваем - сознание ты там? Ахахаха, реально забавно.
Аватара пользователя
Phaseman ✔
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 5:53 am

Re: НОВОСТИ: Вышла книга «ФАЗА. Взламывая иллюзию реальности

Непрочитанное сообщение Phaseman ✔ »

Панда кунг-фу писал(а):
Сознание порождается мозгом и всецело от него зависит.
Многие ученые с мировым уровнем не будут так категоричны. Не нужно брать на себя утверждения такого масштаба. Даже МР уже заднюю включил, став эзотериком, завуалировано озвучивая откровенно религиозные взгляды.
Либо вы неправильно поняли мою формулировку, либо я неправильно сформулировал мысль.

Имею в виду, что сознание неразрывно связано с мозгом. Все процессы в сознании имеют нейронные корреляты в мозгу. Это подтверждается эмпирически во множестве вещей:

1. Психические расстройства лечатся медикаментозным способом столь же эффективно (если не больше), как и поведенческой психотерапией.
2. Состояние мозга обуславливает наличие или отсутствие сознания. Мозг может работать, а сознания не быть.
3. Изменение соотношения нейромедиаторов в мозгу влияет на восприятие. (Прием LSD приводит к изменение восприятия)
4. Транскраниальная магнитная стимуляция позволяет активировать и дезактивировать некоторые когнитивные процессы, такие как понимание речи и речепорождение.
5. Воздействие на клауструм включает и выключает сознание. (возможно уже появились опровержения этого открытия)
6. Блокировка экспрессии определенных генов у мышей приводит к невозможности сформироваться долговременным воспоминаниям.
7. Удаление гипоталамуса у человека приводит к невозможности формироваться долговременным воспоминаниям. (История с Г.М.)
8. Болезнь Альцгеймера приводит к постепенному изменению личности, по мере отмирания нервных клеток.
9. Повреждение амигдалы (миндаливидного тела) делает человека бесстрашным.
10. Процесс формирования мозга неразрывно связан с процессом формирования личности. Развивается мозг -- развивается личность.
...

Учитывая огромное количество фактов, полученных когнитивной нейробиологией и всеми подчиненными и сопряженными дисциплинами, можно категорично утверждать: ничего не происходит в сознании, что не находило бы свое отражение в мозге.

"Более того, в основе всей новой науки о психике лежит принцип, согласно которому все психические процессы имеют биологическую природу: все они обеспечиваются химическими реакциями и клеточными механизмами, которые в прямом смысле происходят «у нас в голове»".
©Эрик Кендэл. Нобелевский лауреат по физиологии и медицине 2000г.


P.S. "Многие ученые с мировым уровнем не будут так категоричны." Можете называть эксперименты, которые провели эти ученые с мировым именем в пользу доказательства того, что сознание не зависит от мозга (чуть более, чем полностью). Вообще, идеалисты встречаются и среди именитых ученых. Все могут ошибаться.
Аватара пользователя
Phaseman ✔
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 5:53 am

Re: НОВОСТИ: Вышла книга «ФАЗА. Взламывая иллюзию реальности

Непрочитанное сообщение Phaseman ✔ »

Вопрос о происхождении сознания. Как субъективность возникает из активности нейронных цепей не имеет до сих пор ответа. Это понятно любому человеку, который понимает, почему наука не может объективными методами изучать сознание. Наука смотрит на мир от третьего лица, а для работы с сознанием необходимо первое лицо. В общем, я говорю лишь о том, что можно изучать, и что действительно активно изучают. Я говорю про так называемую легкую проблему сознания ( связь процессов в сознании с процессами в мозгу, поиск нейронных коррелятов). Трудная проблема сознания: как вообще возникает субъективноть из мозга, -- вопрос, который не может быть решен нашим поколением. Или вообще, если быть пессимистом, не может быть решен в принципе.

P.S. я воинствующий дилетант, знаю об этом. Но просто интересно, может кто-то даст ссылку на информацию, которая опровергает фундаментальные знания о мире. Было бы прикольно.
Аватара пользователя
Панда кунг-фу
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 10:42 am

Re: НОВОСТИ: Вышла книга «ФАЗА. Взламывая иллюзию реальности

Непрочитанное сообщение Панда кунг-фу »

Состояние мозга обуславливает наличие или отсутствие сознания. Мозг может работать, а сознания не быть.
И куда сознание девается? Мозг ведь на месте и работает. Неувязочка. Мозг понимаешь, трудится, а сознание взяло и куда-то исчезло...

С другой стороны, как доказать, что оно исчезло? Есть два варианта:

1. Подопытный говорит - не было сознания. Правда, как ему верить, если он может просто ничего не помнит. А не помню и не было - разные вещи.

2. Есть какой-то выявленный приборный показатель, который в этот момент исчезает. А когда сознание возвращается он появляется. Как он называется - не подскажите? Иначе как я пропустил открытие мирового масштаба - ученые нашли сознание!

Зависеть от мозга и порождаться мозгом - смысл разный.
Аватара пользователя
Панда кунг-фу
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 10:42 am

Re: НОВОСТИ: Вышла книга «ФАЗА. Взламывая иллюзию реальности

Непрочитанное сообщение Панда кунг-фу »

как вообще возникает субъективноть из мозга, -- вопрос, который не может быть решен нашим поколением. Или вообще, если быть пессимистом, не может быть решен в принципе.
С этого и надо было начинать. А не утверждать, что сознание генерируется мозгом.
Аватара пользователя
Phaseman ✔
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 5:53 am

Re: НОВОСТИ: Вышла книга «ФАЗА. Взламывая иллюзию реальности

Непрочитанное сообщение Phaseman ✔ »

Панда кунг-фу писал(а):
Состояние мозга обуславливает наличие или отсутствие сознания. Мозг может работать, а сознания не быть.
Правда, как ему верить, если он может просто ничего не помнит. А не помню и не было - разные вещи.
Я говорил про кому, летаргический сон, и с натяжкой глубокие стадии сна (мне известно о том, что сомнологи говорят о наличии там каких-то субъективных переживаний, что конечно невозможно без сознания по определению).

1. Если вы считаете, что верить респонденту нельзя, то в таком случае, в изучении мозга можно остановится на том, что все люди испытывают разные субъективные переживания, но всегда врут, что испытывают одно и то же. Т.е. из 100 человек, разбуженных в БДГ сне, все из них соврали, что видели яркие сновидения. И вообще люди врут, что видят сновидения. Так же люди врут, что испытывают осознанные сновидения. И вообще люди обманывают, что обладают сознанием, на самом деле только (подставьте сюд свое имя) обладает сознанием, а все остальные люди -- зомби без субъективных переживаний, которые нагло врут, что их испытывают. На этом можно закончить вообще все и повеситься.

2. Если предположить возможность постоянного забывания человеком наличия или отсутствия у него субъективных переживаний в определенный момент, то тогда опять же мы отрываемся от этого мира, позволяя себе формулировать бесконечное количество нефальсифицируемых гипотез. Например, минуту назад я был на Луне, просто это забыл. А все возможные наблюдатели этого события точно так же это благополучно забыли. Мы забыли, что были Богами. Забыли, что эволюции не было, а все возникло буквально 5 минут назад. И т.д. до бесконечности.

Поэтому, большое количество отчетов респондентов единственный наш объективный способ говорить вообще о наличие сознания у людей в тот или иной момент времени. Так сказать, массовая интроспекция становится объективными научными данными. Это лучшее, что у нас есть в вопросах, связанных с сознанием.

Ну в общем, я лишь говорю про неразрывность мозга и сознания, которому есть огромное количество доказательств. Эксперименты, связанные с осознанными сновидениями позволяют надеется, что создание прибора для индуцирования осознанного сна с помощью tACS уже произошло. Без исследований Урсулы Возз это было бы невозможно. Она опиралась на отчеты множества респондентов. Наука работает и это главное.

Неразрывность сознания и мозга делает принципиально невозможным реальный ВТО. Неразрывность так же делает невозможным отличить искусную имитацию выхода в объективный мир, от блуждания по моделируемому пространству, никак не связанному с объективным миром.

Такое положение вещей может изменится, если верны радикальные идеи, связанные с природой сознания. Ну допустим, если окажется, что панпсихизм верен, то сознание присутствует в каждой частице, объекте, системе. И более развитые формы сознания, как наше, могут переходить с одного материального субстрата (мозга) в другие материальные субстраты. Т.е. появляется возможность выхода из тела в реальный мир. Это слишком радикально и много противоречий.

Либо окажется, что мозг обладает возможностью просчитывать поведение чрезвычайно сложных систем. Таких, например, как земля или даже вселенная. Т.е. ВТО будет моделированием мозга, но синхронизированное с объективным миром не путем восприятия его через сенсорные системы, а путем предсказания функционирования мира в целом.

И еще куча всего. Но это так...

Вопрос с опытом Dream гораздо проще. Нужно просто поставить массовые эксперименты с угадыванием сложной информации. А если возможно воздействовать на материю этим ВТО-ным телом, то нужно воздействовать на что-то и зафиксировать это. В общем, пока это не сделано, все говорит о том, что это невозможно.
Аватара пользователя
Phaseman ✔
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 5:53 am

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Phaseman ✔ »

В принципе, подытожу.

1. Возможность выхода сознания в объективный мир, о котором говорит Dream, нуждается в подтверждении экспериментом с большой выборкой респондентов, с маниакальным соблюдением требований непредвзятости. Желательно двойной или более слепой метод.
2. Я перепутал в голове трудную и легкую проблему сознания. И говорил о легкой, называя ее трудной. Трудная проблема на данном этапе не имеет решения. Судя по тому, что я читал, ученые даже в принципе не знают, как ее решить, и надеются, что произойдет какой-то сдвиг в научной методологии и у нас появятся инструменты и единая теория сознания.
3. С моей точки зрения, которая опирается на науку в какой-то степени, ВТО невозможен.
4. Но если эксперимент покажет обратное, то с радостью пересмотрю свои взгляды. Это будет сдвиг по фазе и породит кучу других вопросов и возможностей. Сдвинет парадигму науки и будет интересно, как из этого выберутся ученые нового поколения.
Аватара пользователя
Панда кунг-фу
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 10:42 am

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Панда кунг-фу »

в изучении мозга можно остановится на том, что все люди испытывают разные субъективные переживания, но всегда врут, что испытывают одно и то же. И вообще люди обманывают, что обладают сознанием, на самом деле только (подставьте сюд свое имя) обладает сознанием, а все остальные люди -- зомби без субъективных переживаний, которые нагло врут, что их испытывают.
Я не говорил о врут. Я говорил - могут не помнить. Не надо перекручивать.

А подход хороший. Только я не пойму как субъективные переживания становятся тут объективными доказательствами?
Поэтому, большое количество отчетов респондентов единственный наш объективный способ говорить вообще о наличие сознания у людей в тот или иной момент времени. Так сказать, массовая интроспекция становится объективными научными данными. Это лучшее, что у нас есть в вопросах, связанных с сознанием.
Ах вот как оно на самом деле, а не в теории.
я лишь говорю про неразрывность мозга и сознания, которому есть огромное количество доказательств.
Зависимость/взаимосвязь и неразрывность - разные вещи. Ты одно подменяешь другим.
Неразрывность сознания и мозга делает принципиально невозможным реальный ВТО.
Это допущение сделанное из подмены понятий выше. Поэтому вывод ложный. И заметь - делает невозможным только на словах.
В общем, пока это не сделано, все говорит о том, что это невозможно.
Пока что-то не сделано, это говорит о том, что что-то - не сделано. Не сделано и невозможно - разные вещи.

Видишь - одни допущения и подмены понятий. Спекуляция словами.
Вопрос с опытом Dream гораздо проще. Нужно просто поставить массовые эксперименты с угадыванием сложной информации.
Не вопрос - выделяй бабло! :)))
Аватара пользователя
Панда кунг-фу
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 10:42 am

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Панда кунг-фу »

Phaseman ✔ писал(а):В принципе, подытожу.
3. С моей точки зрения, которая опирается на науку в какой-то степени, ВТО невозможен.
4. Но если эксперимент покажет обратное, то с радостью пересмотрю свои взгляды. Это будет сдвиг по фазе и породит кучу других вопросов и возможностей. Сдвинет парадигму науки и будет интересно, как из этого выберутся ученые нового поколения.
3. Попробуй опереться на собственный не обусловленный заранее опыт.
4. Лучший эксперимент в данном случае - тот, который ты проведешь сам.
Трудная проблема на данном этапе не имеет решения. Судя по тому, что я читал, ученые даже в принципе не знают, как ее решить, и надеются, что произойдет какой-то сдвиг в научной методологии и у нас появятся инструменты и единая теория сознания.
Ученые не знают как ее решить. Но надеются... на кого? :)))
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

Phaseman ✔, у Вас такая интересная тактика ведения дискуссии ....
Множество аргументов, которые при близком рассмотрении не выдерживают никакой критики.
А на прямо поставленный вопрос - ответов не дали.

Вывод однозначен - пытаетесь манипулировать.
Вопрос: с какой целью и почему так нарочито неуклюже?
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
Аватара пользователя
Phaseman ✔
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 5:53 am

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Phaseman ✔ »

Панда кунг-фу писал(а):Ученые не знают как ее решить. Но надеются... на кого? :)))
Надеются на научный прогресс. Сейчас это принципиально невозможно. Но многое из того, что есть сейчас, не могло прийти в голову людям прошлого. Мы только в начале своего пути. Люди ограничены технологиями и теориями своего времени. Это очевидно хотя бы потому, что человеческий мозг будет впервые в истории картирован вплоть до отдельных нейронов только в 2020-2030 году. Кто знает, какие факты несут в себе эти новые данные.
Аватара пользователя
Phaseman ✔
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 5:53 am

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Phaseman ✔ »

Случайный Прохожий писал(а):Множество аргументов, которые при близком рассмотрении не выдерживают никакой критики.
Вообще, я с вами не спорил. Повторюсь, я говорил о легкой проблеме сознания, а не трудной. О трудной проблеме сознания говорят все, кому не лень, но никто не может ее решить.

Легкая проблема сознания -- это то, чем занимаются все нейронауки. И здесь прогресс огромный. Именно аргументы в защиту того, что все процессы в сознании неразрывно связаны с мозгом, я и приводил. Отрицать связь мозга и сознания -- закрывать глаза на факты. Из связи мозга и сознания следует, что не может человеческое сознание выйти из мозга.
Аватара пользователя
Phaseman ✔
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 5:53 am

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Phaseman ✔ »

Панда кунг-фу писал(а):Зависимость/взаимосвязь и неразрывность - разные вещи. Ты одно подменяешь другим.
Это допущение сделанное из подмены понятий выше. Поэтому вывод ложный. И заметь - делает невозможным только на словах.
Пока что-то не сделано, это говорит о том, что что-то - не сделано. Не сделано и невозможно - разные вещи.
Видишь - одни допущения и подмены понятий. Спекуляция словами.
Бремя доказательства лежит на том, кто выдвигает гипотезу. Дрим говорит, что может сделать реальный ВТО. Я говорю, что это невозможно, потому что ты не можешь воспринимать реальный мир, не использую сенсорные системы. Нет информации от сенсорных систем -- не можешь угадать карту. Что, кстати, и подтверждается массовыми репортами. Слишком мало людей убежденные ВТО-ники. Поэтому пока Дрим не доказала обратное, ВТО невозможен, исходя из того, что наука знает о мозге и его связи с сознанием.

Неразрывность сознания и мозга связана с тем, что без определенных условий в мозгу, сознание просто не будет работать. Сначала происходит активность в мозгу, а потом мы ее осознаем. Мозг определяет сознание целиком и полностью. Чем более развивается наука, тем больше ученые будут узнавать о связях процессов в мозгу и сознании.
Аватара пользователя
Phaseman ✔
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2015 5:53 am

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Phaseman ✔ »

Случайный Прохожий писал(а):Вывод однозначен - пытаетесь манипулировать.
Вопрос: с какой целью и почему так нарочито неуклюже?
Нет никакой цели. Если вы считаете, что сознание не является функцией мозга. Что оно не связано полностью с мозгом, и выход осуществить невозможно, то все аргументы, которые я приводил, действительно не имеют смысла для вас. Поэтому вы считаете это манипуляцией.
Аватара пользователя
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 9:50 pm
Откуда: Киев
Contact:

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Случайный Прохожий »

Phaseman ✔ писал(а):
Случайный Прохожий писал(а):Вывод однозначен - пытаетесь манипулировать.
Вопрос: с какой целью и почему так нарочито неуклюже?
Нет никакой цели. Если вы считаете, что сознание не является функцией мозга. Что оно не связано полностью с мозгом, и выход осуществить невозможно, то все аргументы, которые я приводил, действительно не имеют смысла для вас. Поэтому вы считаете это манипуляцией.
Выход осуществить невозможно при какой методике тренировок?

Давайте будем ставить вопроссы профессионально.
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
Аватара пользователя
Панда кунг-фу
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 10:42 am

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Панда кунг-фу »

Именно аргументы в защиту того, что все процессы в сознании неразрывно связаны с мозгом, я и приводил. Отрицать связь мозга и сознания -- закрывать глаза на факты. Из связи мозга и сознания следует, что не может человеческое сознание выйти из мозга.
Опять 25. Снова перекручиваешь. Непонятно только зачем. Есть связь и связь неразрывна - разные утверждения, разный смысл. Отрицать связь - не значит признавать ее неразрывной. Одно не следует из другого, это не равнозначные позиции. Это подмена понятий и игра словами.
Если вы считаете, что сознание не является функцией мозга.
Дело в том, что даже если сознание является высшей функцией организма - из этого автоматически не следует, что оно не может выходить за пределы физического тела. В том то и прикол. Не надо мыслить крайними категориями позапрошлого века.
Бремя доказательства лежит на том, кто выдвигает гипотезу.
Я снова упустил весть о том, что ученые доказали факт того, что сознание генерируется мозгом? Это тоже гипотеза.
Дрим говорит, что может сделать реальный ВТО.
Правильно. На основе своих экспериментов, повторяемых наблюдений, анализа. Все, что она говорит можно повторить. Это практика.

Это факт интроспекции, кстати, из которой получаются научные данные. По твоим словам выше.
Я говорю, что это невозможно, потому что ты не можешь воспринимать реальный мир, не использую сенсорные системы.
На основе прочитанных книг. Ты ведь даже не пытался воспроизвести эксперимент Дрим. Это теория.
Нет информации от сенсорных систем -- не можешь угадать карту. Что, кстати, и подтверждается массовыми репортами.
Выделяй деньги под массовые эксперименты :)

Сам эксперимент с картой некорректен изначально. И вопреки этому, сверка проходит верно. Это ты - не можешь. Так и скажи.
Поэтому пока Дрим не доказала обратное, ВТО невозможен, исходя из того, что наука знает о мозге и его связи с сознанием.
С такими навыками перекручивания и подмены - можно смело идти работать в политику. Это лозунги, а не логическое построение основанное на фактах и свидетельствах.
Неразрывность сознания и мозга связана с тем, что без определенных условий в мозгу, сознание просто не будет работать.
Опять 25. Как определить - работает сознание или нет. Уже есть показатель, который это точно определяет?
все аргументы, которые я приводил, действительно не имеют смысла для вас. Поэтому вы считаете это манипуляцией.
Твои аргументы не ведут к выводам, которые делаешь ты. Если рассуждать объективно, а не подгонять под желание - хочу, чтобы так было.

Ты построил ложный логический круг. И крутишь его в надежде, что кто-то купится на это. Или смысл?
Аватара пользователя
Панда кунг-фу
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Пт июл 17, 2015 10:42 am

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Панда кунг-фу »

Проблема вообще в том, что теоретики или новички исходят из вещей, о которых мало что знают. Вот тому пример:
Либо окажется, что мозг обладает возможностью просчитывать поведение чрезвычайно сложных систем. Таких, например, как земля или даже вселенная. Т.е. ВТО будет моделированием мозга, но синхронизированное с объективным миром не путем восприятия его через сенсорные системы, а путем предсказания функционирования мира в целом.
Не окажется. Надо для начала опыт иметь. Сразу все станет на свои места.

Мозг не может даже в самом качественном ОС (фазе) создать копию реала. Не по умолчанию (автоматически), не специальным усилием (намеренно). Не может и все. Он постоянно выдает ошибки. Это знают все опытные практики. Новички просто думают, что копия созданная в ОС, похожа на реал. Из-за того, что не хватает внимания и силы помнить все во всем опыте.

Не верите? Пусть мозг в ОС (фазе) посчитает что-то чуть более сложное, чем дважды два. Или дайте ему сложную задачу. Он повиснет или выдаст искаженную картину. Это легко проверить, попробуйте.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Interesenson, очень интересно пишет, хотя немного ушёл от темы. От меня +1.
Тема интересная. Чтобы ответить на вопрос названия темы, сперва нужно ответить на вопрос, а что есть физический мир!?
Весь микро и макромир - это по сути сгущенная пустота. Как можно ответить на вопрос о месте сознания в мире, если до конца не ясно что такое сам физический мир? Эзотерические законы, вопреки логике, часто работают, но законы материального мира работают ещё интенсивнее. Поэтому мы можем выйти за пределы возможного лишь во сне.
А что такое сознание? опять вопрос без ответа. Допустим, это "я" локализовано в голове, (нейронные связи и прочая биохимия мозга. )
Я -это набор генов моих предков, Я - это знание и опыт, получаемые из окружающего мира., при чём "Я", не обязательно должно себя самоозновать. Например, какое было бы самоосознание у человека с рождения, росшего среди животных? В таком случае, человека, как личности не существовало бы. Т.е. сознание - это, с одной стороны, та информация, которую мы получили с момента рождения, и вроде бы и принадлежит физическому миру, но с другой стороны, откуда "Я" вдруг поняло что оно есть. "Я есть", это не опыт, и не гены, и даже не знание. Такие мысли всегда ведут в тупик.
Далее, про восприятие. Я научные статьи редко читаю, и пишу, как я всё понимаю. Про ВТО вроде всё логично.
Итак, мы не познаём реальность в её первозданном виде, все получаемые данные -это некое восприятие реальности, через органы чувств. Органы чувств - это физ. тело, а информация переданная и обработанная - это мозг, опять таки - физическая субстанция. ВТО - это выход сознания из тела. Тела нет, а значит нет органов чувств, и мозга для приёма данных. Что осталось? некая энергия? Даже если такое возможно, то восприятия реальности в ВТО ничего общего не должно иметь с нашим восприятием реальности. Нет зрения, слуха, осязания и т.п. Нет ничего с чем мы привыкли иметь дело.
Поэтому доказать ВТО просто невозможно.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Rickcross
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2015 4:29 pm
Откуда: томск

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Rickcross »

Душа , разум , энергия, или что-бы это там за хрень не существовала оно существует, я тому доказательство. Я перемещаюсь между паралельными мирами на протяжении всей своей жизни, перемещаясь из одной копии тела в другую, тела в 99% случаев полностью эдэнтичны, видимо сказываеться близость миров, но бывают и мелкие отклонения ну к примеру в данной паралельной вселенной у меня ещё невыросли коренные зубы и задумался я об этом неделю назад когда одни из коренных зубов начал у меня лезть, и тут я осознал что перемещения не так забавны как мне казалось несколько месяцев назад. Ну вот знаете вы теперь что мы безсмертны и тел у нас куча и что теперь делать будуте? Кто та писал что зная что ты безсмертен мир станет интерестнее, мир станет унылым га..ном, а людей начнёшь воспринимать лишь как долбаные копии, скаждым днем эмоций меньше , безразличность сильнее, а всё что-бы ты не сделал ни на что неповлияет.
Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Ойболит »

На протяжении всей своей жизни, вы учились правописанию?
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Malva »

Ойболит писал(а):На протяжении всей своей жизни, вы учились правописанию?
Ойболит,ну будь по-лояльнее))
Не все же учатся в Abingdon School)))
Earth
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 7:23 pm

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Earth »

Мало того :), духовный мир вообще неотделим от "физики".
Магнитные поля - вот камень преткновения.
Нету Земли, нету галактики - нет ада, нету рая:(.
Пока еще, конечно, есть. Но вот взорвется солнце - и привет:).
Магнитные поля Земли погибнут:). А вместе с ними иерархии... так называемые пирамиды духа
(учителя и их последователи).
Царство небесное.
Как может мир погибнуть, а кто-то в стороне остаться - на чем он будет зиждиться?
Я видел поднимающегося из Бездны - у него крылья из магнитных полей созданы?,сделаны?, состоят? (убогий язык).
Это суть их. Магнит - притяжение. Тяга. Или у небесных у ангелов другое строение крыльев? Смешно.
Представление о мироздании понаслышке. Нет личного опыта. ВИДЕНЬЯ.
Вся физика (физический мир) , все погибнет. А ОНИ останутся стоять на стеклянном море:) и петь осанна.
Здорово!. Я "видел" душу Теслы :) десять лет назад катающуюся по льду. Да, на коньках естественно.
Это - магнитные поля как позже выяснил. И море...Нового завета. Бездна в огне, над ней стекло как лед:).
Никто не знает ничего. Все тупо верят:(. Кто во что.
BOPOH
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 12:54 pm

Re: НОВОСТИ: Вышла книга «ФАЗА. Взламывая иллюзию реальности

Непрочитанное сообщение BOPOH »

Phaseman ✔ писал(а):Душа предполагает наличие нематериальной сущности, независящей от мозга. Такой, что может взаимодействовать с объективным миром без участия мозга и сенсорной системы. Каким еще образом можно объяснить возможность осуществления реального выхода в объективный мир из объективного тела, как ни существованием нематериальной души? Ммм? Так что да, верить в ВТО, значит быть эзотериком и верить в душу. Подмена понятий и манипуляция.

Сознание порождается мозгом и всецело от него зависит.

Если вы не согласны и все же верите в возможность ВТО, то вам потребуется провести убедительный эксперимент. Ведь если выход действительно реальный, то можно исследовать опыт ВТО научным методом. Ну так пожалуйста. Переверните научное мировоззрение людей. Пока это только неубедительный опыт одного практика, протыкающего свой матрац нематериальной прозрачной рукой, и знающего все тонкости условий, которые нужно обеспечить, чтобы отгадать карту через ВТО.

В общем, полностью поддерживаю скептицизм к возможности выхода сознания из мозга. Сознание нуждается в мозге, как посреднике между ним и объективным миром. Нет мозга -- нет сознания.


У меня Свое мнение. Сознание вне тела,но рядом . Взаимодействие происходит по типу блю туз . Потеря сознание это разрыв этой связи при этом мозг работает
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение azrahal »

Наднэин писал(а):Interesenson, очень интересно пишет, хотя немного ушёл от темы. От меня +1.
Тема интересная. Чтобы ответить на вопрос названия темы, сперва нужно ответить на вопрос, а что есть физический мир!?
Весь микро и макромир - это по сути сгущенная пустота. Как можно ответить на вопрос о месте сознания в мире, если до конца не ясно что такое сам физический мир? Эзотерические законы, вопреки логике, часто работают, но законы материального мира работают ещё интенсивнее. Поэтому мы можем выйти за пределы возможного лишь во сне.
А что такое сознание? опять вопрос без ответа. Допустим, это "я" локализовано в голове, (нейронные связи и прочая биохимия мозга. )
Я -это набор генов моих предков, Я - это знание и опыт, получаемые из окружающего мира., при чём "Я", не обязательно должно себя самоозновать. Например, какое было бы самоосознание у человека с рождения, росшего среди животных? В таком случае, человека, как личности не существовало бы. Т.е. сознание - это, с одной стороны, та информация, которую мы получили с момента рождения, и вроде бы и принадлежит физическому миру, но с другой стороны, откуда "Я" вдруг поняло что оно есть. "Я есть", это не опыт, и не гены, и даже не знание. Такие мысли всегда ведут в тупик.
Далее, про восприятие. Я научные статьи редко читаю, и пишу, как я всё понимаю. Про ВТО вроде всё логично.
Итак, мы не познаём реальность в её первозданном виде, все получаемые данные -это некое восприятие реальности, через органы чувств. Органы чувств - это физ. тело, а информация переданная и обработанная - это мозг, опять таки - физическая субстанция. ВТО - это выход сознания из тела. Тела нет, а значит нет органов чувств, и мозга для приёма данных. Что осталось? некая энергия? Даже если такое возможно, то восприятия реальности в ВТО ничего общего не должно иметь с нашим восприятием реальности. Нет зрения, слуха, осязания и т.п. Нет ничего с чем мы привыкли иметь дело.
Поэтому доказать ВТО просто невозможно.
Хорошее рассуждение!
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: НОВОСТИ: Вышла книга «ФАЗА. Взламывая иллюзию реальности

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Аз, спасибо.
BOPOH писал(а):
Phaseman ✔ писал(а):В общем, полностью поддерживаю скептицизм к возможности выхода сознания из мозга. Сознание нуждается в мозге, как посреднике между ним и объективным миром. Нет мозга -- нет сознания.
У меня Свое мнение. Сознание вне тела,но рядом . Взаимодействие происходит по типу блю туз . Потеря сознание это разрыв этой связи при этом мозг работает
И с чего вдруг? Каждый отдел нашего головного мозга влияет на сознание. Отрежьте кусок и мы уже будем другими. А ещё гормоны, нейромедиаторы и пр... Физика и химия нашего тела прямо формирует нашу личность.
Элементарно, наркотики и антидепрессанты, попадая в организм, прямо влияют на сознание химическим путём.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
BOPOH
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2016 12:54 pm

Re: НОВОСТИ: Вышла книга «ФАЗА. Взламывая иллюзию реальности

Непрочитанное сообщение BOPOH »

Наднэин писал(а):Аз, спасибо.
BOPOH писал(а):
Phaseman ✔ писал(а):В общем, полностью поддерживаю скептицизм к возможности выхода сознания из мозга. Сознание нуждается в мозге, как посреднике между ним и объективным миром. Нет мозга -- нет сознания.
У меня Свое мнение. Сознание вне тела,но рядом . Взаимодействие происходит по типу блю туз . Потеря сознание это разрыв этой связи при этом мозг работает
И с чего вдруг? Каждый отдел нашего головного мозга влияет на сознание. Отрежьте кусок и мы уже будем другими. А ещё гормоны, нейромедиаторы и пр... Физика и химия нашего тела прямо формирует нашу личность.
Элементарно, наркотики и антидепрессанты, попадая в организм, прямо влияют на сознание химическим путём.
Я ответил ,но все стерлось . буду краток. ИМХО СОЗНАНИЕ типа ОРБОВ типа личного эгрегора связано с челом ,сознание индивида может соединяться с сетью других Орбов образует кластер эт кластер соединяется с кластерами в группы .группы в классы итд до бесконечности....Если существует идея либо мотив.
Для наглядности хотел вставить картинку , схему не получилось ((((
Аватара пользователя
Душ
Фазер
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 9:30 pm
Откуда: Харьковская область

Сознание проживает в теле.

Непрочитанное сообщение Душ »

Malva писал(а):Товарищ,Охотник!
Таким же образом заметила "подтирание"))
А еще,у меня такое ощющение,что наша жизнь-тайна сия-велика есть)А смерть-это воопше тайна за семью печатями,скрываемая вот уже много веков.
Мне тоже хочется знать,что же будет там за порогом жизни,но сколько бы я не читала, и не изучала сей вопрос,мне так и не удалось найти ответ,что весьма возмущщает!
Вот мы живем. А для чего,что дальше?
Кто-то знает мож?
Отпишитесь,пожалуйста!
Привет всем. Я б такой, что перед своим текстом, процетировал бы все ваши записи в данной теме..., поэтому решил процетировать Мальвину запись.

Вот мои убеждения вкратце.
1. Вот берем для сравниение сновидения. Пока мы в них не осознаемся, для нас ведь там все материально... Это основа того, от чего нужно отталкиваться в этом вопросе о материальности мира и так далее...
2. ВСЁ относительно. -- Поймите это. Существуют лишь миры. Их я называю -- уровни сновидений. Вот в одном сновидении я был убежден, что я богатырь Илья и зашел я там космический в корабль инопланетян.... описание этого сновидения в стихах вы найдете здесь -- http://m.vk.com/public101375993.
Так вот, когда я просыпался, я начинал вспоминать, что я Роман, а не богатырь Илья..., ну и так далее. Так и с сознанием. Когда НЕКТО проснется, то он вспомнит, кто он, поймет, что то, что он был Романом - это ему лишь снилось... Понимаете меня, или не совсем... Жду коментрии...
3. ПО моему убеждению, подчеркиваю -- я его ни кому не навязываю, -- сознание просто появляется потихоньку на каком-то урвоне жизни тела в детстве, или еще в утробе -- не важно - суть ни в этом. Пример -- втот когда эмбриону, к примеру - один месяц -- у него ведь нет крови и многого другого, а затем оно всЁ появляется... Вот откуда.... Просто - программа такая и всЁ. Понимаете...
4. Душа, либо души - это некие Игроки, которые играют нами, по средтвам нашего подсознания. Другими словами -- это личность, которая осознала себя в этом сне, грубо говоря. Вот как в предыдущем сообщении написано, но только, по моим убеждениям -- не до бессконечности, а до арогонической точки - где начало с концом замыакается- Пример циферблат часов.
5. ВСЁ, что имеет начало -- имеет и конец. Не так-ли... НУ, или - переход...., переходы...
6. Мне лично все это и многое другое обьяснил мой Игрок, когда я прибывал в изменном состоянии сознания, так сказать, то есть -- в какой-то степени -- в фазе. Но тогда я ничего не знал о фазе и всем остальном на чем зиждется этот сайт...
7. На сколько я понял, -- большинства вас в этой теме, интерсует именно путь сознания. Так вот -- сознание началось -- с рождения, к примеру. Оно началось именно в теле, а значит -- в теле и закончится. То есть -- можно сказть по другому -- оно существует постоянно но лишь в рамках своего временнО´го уровня. Не врЕ´менного, а именно - временнО´го. Понимаете.. То есть -- я вот учюсь смотреть на всЁ сдвух противоположных смысловых ракурсов.
8. Но я ни в коем образе не говорю, что моя информация это - последняя инстанция. Я считаю, что каждый из вас, и из всех остальных -- прав. Но просто -- у каждого из нас свой -- СМЫСЛОВОЙ ЯЗЫК.
Моя книга [urlhttps://www.litres.ru/roman-ivanovich-kirnasov/ ... 20d13f6ffc][/url]
Аватара пользователя
Душ
Фазер
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 9:30 pm
Откуда: Харьковская область

Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Душ »

Да - сознание принадлежит именно физическому миру. И оно выключается, как оперативная память, когда то, в чем оно содежится - мозги, тело человека - перестает работать - умирает.
Моя книга [urlhttps://www.litres.ru/roman-ivanovich-kirnasov/ ... 20d13f6ffc][/url]
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: Сознание пренадлежит физическому миру?

Непрочитанное сообщение Malva »

Душ писал(а):Да - сознание принадлежит именно физическому миру. И оно выключается, как оперативная память, когда то, в чем оно содежится - мозги, тело человека - перестает работать - умирает.
И это - пичаль((
Я испытывала это состояние во время наркоза: себя осознаю, но мужик я или баба, что такое планета земля и как меня зовут,что такое время=просто ноль инфо. А есть черное пр-во, мое осознания себя как ...эээ...единица чего-то или точка и ощущение движения и усе.
Бллин, но в идеале так не должно быть.
Нужно же как-то сохранить сознание, или научиться это делать))
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»