А вот и МАЛЬВА!

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

А меня вот сострадание бесит, причем сильно, я аж психую=). Когда я ударяюсь о что-то сильно, я автоматически отдергиваю руку/ногу, вздрагиваю, съеживаюсь и т. п. Обычные реакции организма, а через пять минут забываю про все. А вот когда я испытываю боль при маме, она съеживается вместе со мной и стонет. Я говорю: мам, ведь не ты ударилась, че ты скорчилась, меня это бесит. У нее реакция продолжается, когда у меня уже боль прошла, и я, получается, заново ловлю боль, теперь уже от нее. А она говорит: оно самопроизвольно, я не специально. То есть, вместо того, чтобы быстро отключиться от боли и забыть, получается более долгое и обоюдное пребывание в той же боли=).
Таким образом, сострадание, получается, вредная вещь. Либо сострадать нужно (если нужно) втихушку, чтобы другой и не догадывался даже=).
Аватара пользователя
eva12345
Фазер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 10:10 pm
Contact:

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение eva12345 »

Oblivion писал(а):А меня вот сострадание бесит, причем сильно, я аж психую=). Когда я ударяюсь о что-то сильно, я автоматически отдергиваю руку/ногу, вздрагиваю, съеживаюсь и т. п. Обычные реакции организма, а через пять минут забываю про все. А вот когда я испытываю боль при маме, она съеживается вместе со мной и стонет. Я говорю: мам, ведь не ты ударилась, че ты скорчилась, меня это бесит. У нее реакция продолжается, когда у меня уже боль прошла, и я, получается, заново ловлю боль, теперь уже от нее. А она говорит: оно самопроизвольно, я не специально. То есть, вместо того, чтобы быстро отключиться от боли и забыть, получается более долгое и обоюдное пребывание в той же боли=).
Таким образом, сострадание, получается, вредная вещь. Либо сострадать нужно (если нужно) втихушку, чтобы другой и не догадывался даже=).
Ой, тема какая интересная! Недавно тоже пыталась порассуждать на тему жалости и сострадания, когда столкнулась со своей неадекватной реакцией на мучения одной жертвенной крысы.
Арендовали двое парней соседнюю со мной площадь. Починка телефонов у них там и ноутбуков. Только пара недель, как въехали. Один из них разводит всякую нечисть типа пауков, скорпионов и питонов. Основная масса у него дома живет, а молодняк он с собой привез в небольших террариумах и на стеллажах поставил прямо в офисе. Ну, мы всем этажом ходим к ним на молодую питониху позырить, на паука птицееда и на скорпиончиков. Питон ест крыс. И позавчера пришло время ее, питониху, кормить. Едят они раз в пару недель. Ну и заказал парень с доставкой, крыску на обед своей змее. А чтобы крыса молодую змейку не покусала, он ее за хвост и об пол. Чтобы слегка прибить. Змеи мертвичину не любят. Им живое подавай. Захожу на змею посмотреть, а в террариуме еще и эта крыса извивается. Это даже не конвульсии, а какой то сбой в работе мозга. Смотреть было жутко и больно. Я оттуда выбежала и долго в себя не могла придти. И все думала, как можно любить одних животных и мучить других? Ради чего? Ладно еще они на природе там сами в схватке сцепятся и уж как повезет. Такая у них жизнь. А здесь... Как то это не правильно. Парень свиду нормальный, симпатичный такой. Но... Как он смог живое существо за хвост и об пол? И смотреть потом как его змея сжирает бедную крысу заживо? Он вообще нормален? Здоров? Или это я не здорова? Может, это нормально? Ведь он просто кормит своего питомца. А я кипишь подняла. Или вот почти весь мир ест мясо, носит шубы, кожаную обувь и т. Д. Значит, пока не увидим своими глазами, то этого как бы и нет. Нет скотобоен, нет груды убитых норок, с которых заживо сдирают шкуру... Мы все те же дикари, какими были тысячи лет назад. Только легкий налет цивилизации. А сострадание... Думаю, оно есть во многих людях, связанных со спасением. Если хирург начнет стонать от жалости или сострадания, он не поможет пациенту. Или пожарник. Я думаю истинное сострадание, глобальное, живущее гоубоко внутри человека и не проявляющееся в бурных эмоциях, но отражающееся в действии и есть истинное сострадание. Когда человек отключает собственные эмоции, а включает действие во спасение. А жалость это действительно, применимо к более слабому. Это некий элемент самопревосходства и не несет в себе ничего положительного. Вот жалко мне было эту крысу. Но я ничего не сделала и не сделаю, чтобы эта и другие крысы не мучались. Потому, что некий человек решил завести змею и ее надо кормить. Была бы я мужиком, то подошла бы к парню, схватила за ногу, херакнула бошкой об кафель и поволокла кормить им свою любимую ручную акулу. Ну любит она человечинку.
Мой дневник на aing.ru
Когда нас учит жизни кто-то,
Я весь немею;
Житейский опыт идиота
Я сам имею.
Игорь Губерман
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Поддать кому-то это не выход=). Мотивацию людей нужно менять. Не думаю, что если бы ты поддала этому парню, его поведение бы изменилось (если бы оклемался). Ведь здесь дело не в одной крысе, а во многих. И вообще это криминал. Именно по этой причине и не завожу себе питона, не могу смотреть, как едят заживо, хотя очень люблю змей.
Насчет жалости к кому-то: если человек испытывает к другому жалость, он сам как бы ставит себя на его место, то есть, получается, что жалея другого, незаметно жалеет сам себя=). Потому что, если дело коснется истинной жалости, ну жалко тебе - отдай свою жизнь или чем-то пожертвуй, фиг кто что сделает. Получается, и жалко-то не было. Значит, кого жалел? Сам себя.
Люди, как увидят инвалида, сразу же начинают охать и причитать, мол какое несчастье, не может ходить. А инвалид при этом может быть самым счастливым и у него отличная семья. А сколько других людей, которые при хорошем физическом здоровье одиноки и реально несчастны. Но их никто не жалеет, так как не видно причины.

А с крысой - я бы назвала это жестокостью. И идет она от неосознанности. Я вот маленькая, обрывала крылышки насекомым и шмелей привязывала за ниточку, потому что не понимала, что это живые существа и этого делать нельзя. А когда сказали, перестала мучать их. Так и тот парень, он не осознан. Просто на другом уровне. Вообще содержание животных, которые, в принципе, должны обитать на воле, под очень большим вопросом.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Насчет "сострадательных" профессий, не думаю, что люди этих профессий более сострадательны, чем другие. Хирург режет ткани и ему может быть пофиг, человек под скальпелем или кусок мяса. У него просто работа такая. Также и пожарники, им что диван горящий вынести, что человека. Зависит от самого человека, какой он, хотя, профессия, может, конечно, наложить какой-то отпечаток.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Теперь об обратной стороне жалости - жестокости. Вот все говорят, что с жалостью к себе нужно бороться, что это, мол, плохое чувство. А, может, наоборот, мы слишком мало жалеем себя? Не являемся ли мы, наоборот, по отношению к себе слишком жестокими. Ходим на нелюбимую работу, встаем чуть свет, живем с нелюбимыми мужьями. Может, если бы мы получше жалели сами себя (в хорошем смысле), этого бы не было?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Oblivion
Жестокость можно понимать по разному -либо как бесчувственность (то есть причинение боли по необходимости, без жалости), либо как садизм (то есть специальное причинение боли как таковой). Садистов бы я перестрелял из своей большой пушки:) Без жалости, но эффективно и с минимумом боли. И мазохистов вместе с ними:) Две стороны одной медали.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Про крысу что скажете? Необходимость?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

eva12345
Я кстати согласен, что кормление удавов а также ящериц домашних мышами, крысами и мышатами, -это мерзопакостно и недостойно вообще человеческой природы. Потому что человек, как теплокровное млекопитающее существо, вообще-то ближе к мышам и крысам, чем к холоднокровным рептилиям. И такое поведение представляется мне предательством своего класса млекопитающих, чтоли. Это рептилоиды могут больше любить змей, чем мышей. А люди должны наоборот. А вообще я считаю тех, кто держит дома удавов, ненормальными. Нормальные люди держат собак, кошек, минипигов... Все эти животные привязываются к людям, между ними возникает эмпатическая связь. А удавы к людям нифига не привязываются, хоть те их кормят, хоть нет. От них все равно нет ни доброты, ни тепла. Нафиг их держать?
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Oblivion
Вы слишком рано написали, читай выше. Предательство класса млекопитающих+ искажение в мозгах.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Однако если бы он работал в зоопарке и за бабло кормил питонов, то это была бы оправданная жестокость -он не садист, а просто работник, как на скотобойне.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Надо же детей чем-то кормить...Не мышами же.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Тока вот Мальва-то где? Ее то какой удав съел? А то "А вот и Мальва", а пишут всякие Аирноксы, Обливионы и другие не-Мальвы...
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Gluck »

Сострадание - совместное страдание. Т.е. переживание той же самой эмоции вместе с другим человеком.
В то же время, когда нам жалко другого, нам всегда жалко самого себя. Это происходит в результате проекции себя на "жертву" и не принятия ситуации, в которой "жертва" оказалась. К эмоциям же "жертвы" жалость не имеет отношения. Жалость это по сути просто страх выйти из зоны комфорта. Это функция подсознания - оставаться в комфорте, безопасности. Поэтому запускается автоматически, не осознанно.

Жестокость обратная сторона жалости только в том смысле, что нет отождествления с жертвой, потому нет проекции и себя не жалко. Отсюда так легко убить комара или дерево. Труднее утопить котенка, перерезать корове горло. Чем меньше живое существо похоже на человека, тем труднее с ним отождествиться. Поэтому во время войн, например, людей на стороне противника сравнивают с насекомыми, гадами, в общем не людьми (колорады, фашисты). Этим во всю пользуется военная пропаганда.

Нелюбимая работа, не любимые мужья, жены, еда, одежда - результат как раз жалости к себе. Не жестокости. Это результат работы подсознания, которое оберегает нас и не дает выйти из зоны комфорта. Страшно остаться голодным, раздетым, одиноким и т.д. В основном человеческой жизнью управляет как раз подсознание. В то время как для движения вперед к новой лучшей жизни нужна вера в себя, любовь к себе, осознанность.

Если вернуться к состраданию, то на него способен только человек с опытом переживания. Такой человек обладает знанием и способен помочь. Он как бы говорит: "Я такой же как и ты. Я испытываю то же самое. У нас с тобой есть выход - посмотри."
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

В основном, подсознание лучше разбирается в жизни и может найти варианты, о которых ты не думал, но которые тебе окажутся подходящи. Разумом это не всегда вычислишь. И именно подсознание выпихивало меня из зоны комфорта, хотя я не задавала никаких программ. Зачем-то ругаюсь с руководителем, хотя он обещал повысить зарплату, зачем-то совершаю ряд каких-то неадекватных действий, из-за которых приходится увольняться. И хоп – новая работа! Намного лучше старой и в той отрасли, о которой даже вообще не думал. Все собеседования подстраиваются подсознанием как бы случайно, а если бы не подсознание, то и сидела бы до сих пор на старой работе.

Насчет жалости и осознанности. Это, наверное, просто разный подход, на разных чакрах. На уровне анахаты ты жалеешь себя, что у тебя плохая работа и это становится двигателем для поиска лучших условий. На уровне вишудхи ты осознаешь, что работа плохая, путем анализа и ищешь новую. На уровне аджны подсознание за тебя ищет тебе работу, которую считает более целесообразной для тебя на данный момент. Все варианты хороши, выбирай на вкус=). Не важно что, главное, чтобы сдвинуло.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Аирнокс писал(а):Тока вот Мальва-то где? Ее то какой удав съел? А то "А вот и Мальва", а пишут всякие Аирноксы, Обливионы и другие не-Мальвы...
Не удав, а Сущь. И не съела, а покусала. Дай человеку оклематься малость. Мальва будет рада нашим дискуссиям, она ж пишет призывы для нас, чтоб мы призадумались, вот мы тут у нее и призадумываемся.
Аватара пользователя
eva12345
Фазер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 10:10 pm
Contact:

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение eva12345 »

А с крысой - я бы назвала это жестокостью. И идет она от неосознанности.
Скорее всего так. печально. Уже два дня прошло, а мучения этой крысы никак не забываются. Кстати, парень их не просто разводит. Это его бизнес. Параллельно с починкой телефонов. Ну да ладно. Молодой еще. Может быть когда-нибудь осознается)
Мой дневник на aing.ru
Когда нас учит жизни кто-то,
Я весь немею;
Житейский опыт идиота
Я сам имею.
Игорь Губерман
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Gluck »

Oblivion писал(а):Насчет жалости и осознанности. Это, наверное, просто разный подход, на разных чакрах. На уровне анахаты ты жалеешь себя, что у тебя плохая работа и это становится двигателем для поиска лучших условий. На уровне вишудхи ты осознаешь, что работа плохая, путем анализа и ищешь новую. На уровне аджны подсознание за тебя ищет тебе работу, которую считает более целесообразной для тебя на данный момент. Все варианты хороши, выбирай на вкус=). Не важно что, главное, чтобы сдвинуло.
Это если есть выбор. Без осознанности выбора нет. И задачи, которые должны решаться на одном уровне автоматически переносятся на другой. Как пример фанатик, взрывающий себя ради попадания в рай. Все личные, социальные проблемы решаются через взаимоотношения с Богом. Что не очень то эффективно. Все эти программы по какому принципу действовать(какая чакра) тоже являются не осознаваемой частью психики. Так называемое магическое мышление очень распространено не потому, что является сознательным выбором. Просто оно выглядит более простым.
Сейчас увлекся астрологией. Интересно, что многие такие программы бессознательного прямо таки суждено носить обладателю, до тех пор пока он их не осознает. И определяется это просто временем и местом его рождения. Причем речь идет именно о программах, которые включаются в определенных ситуациях, а не о некой сознательной силе, которая сама ищет работу. То что само ищет работу больше похоже на "внешнее намерение" Зеланда, которое опять же не работает, если ты находишься в нужде и жалости к себе - мир как зеркало просто фиксирует твои отрицательные мысли во внешней реальности.
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Malva »

Дорогой наш Ноксюля!
Поздравляю тебя с произошедшим дэрэ!))
Ты-классный чувак, который не боиццо высказать свое сугуболичное мнение))
Молодца!
Я рада, што ты здеся, с нами))
Жылаю тибе побольше солнечных дней в году, тепла, ласки, уюта и обресть примерно такую Деву как я))
Тебе точно будет интересно и весело))
Кроме того, у меня есть принцип:не отказывать муже в секасе воошпе))
Так, что будет весело))
Вот тебе весенние солнечные лучики:
Изображение

И прекрасный лазурный берег в Монако(погрузись туда хотя бэ мысленно)):

Изображение
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Malva »

Olien писал(а):Интересная тема. Вот, 3-хминутный ролик на эту тему про со-чувствие, эмпатию. Наверное, сострадать нужно как-то так...
https://www.youtube.com/watch?v=0vhQItg3DUs
Милая Олиен))
Это вообще здорово, что ты вернулась на форум))
И это...не приятно, когда кто-то уходит навсегда..
Пусть бы мы все здеся всегда были вместе и приумножались))
Эдакая большая дружная семья))
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Malva »

प्रत्येक बुद्ध писал(а):
Oblivion писал(а):Кстати, я выбросила всех клопов, которые залетели в окна. А не раздавила. Стала больше ценить другие жизни. Но с комарами как быть, не понять, их же не выбросишь.

Я комаров обычно убиваю без каких либо мук совести... карма у них такая... паразитская. Не фиг другим живым существам проблемы создавать. Кстати возмездие за убийство комара пустяковое по человеческим меркам. Комар как насекомое по уровню развития стоит на уровне сложных клеток нашего тела, соответственно наказанием за его убийство может быть несущественное повреждение клеточного покрова тела: порезы, царапины и так далее. А с учетом того что он первым повредил ваши кровеносные сосуды, укусив вас, то вопрос о возмездии может вообще не стоять. Все выглядит следующим образом: он вас укусил, повредил клетки вашего кровеносного сосуда и тут-же получил равноценное кармическое возмездие.
На улице живность никогда не убиваю, всегда отгоняю, даже комаров. Но как правило комары по хорошему не понимают.
Дома если насекомое можно поймать, то ловлю его в спичечную коробку, а утром отпускаю. Если же насекомое поймать проблематично( оно очень маленькое или очень быстрое) то как правило убиваю( потому что если расплодятся проблем не оберетесь). Хотя когда появились качественные пластиковые окна с москитными сетками лично у меня проблемы с насекомыми почти полностью исчезли даже летом в жару. Ставишь окно на ночь в позицию "проветривание по всему периметру" и у насекомых шансов попасть в квартиру почти никаких.
Вот у меня вопрос к умному чилавеку:
А кто ответственный за допустим военные действия, когда товарищ, в качестве солдата убивает других человеков:политики, развязавшие войну, или сам солдат, произведший убийство?
Или допустим на мясокомбинате, токая профессия, как убойщик скота: это он виновен в смерти столького кол-ва невинных животных или хозяин предприятия, который нанял этих работяг, убивающих за зарплату?
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Malva »

Oblivion писал(а):
Аирнокс писал(а):Тока вот Мальва-то где? Ее то какой удав съел? А то "А вот и Мальва", а пишут всякие Аирноксы, Обливионы и другие не-Мальвы...
Не удав, а Сущь. И не съела, а покусала. Дай человеку оклематься малость. Мальва будет рада нашим дискуссиям, она ж пишет призывы для нас, чтоб мы призадумались, вот мы тут у нее и призадумываемся.
О, да, Обливиошечка, ты как всегда права)))
Если бы вы знали все как мне приятно, когда вы все тута у меня пишите свое мнение))

Помню, как только я ночала свою тему(писала Призыв за Призывом), но и по 3 дня была тишина без комментов. Я очень переживала по этому поводу, стенала дома:"Ааа! Уже з Призыва и 3 дня ни одного коммента!...(("
На что мне мои мужчины говорили:"Возьми себя в руки и пиши следующий Призыв!"
И я, вытирая сопельки, генерировала новый Призыв и опять в надежде ждала отклика))

Мнда..Тяжело было...))
Но, теперь я чввую, что меня здеся любють и я позволяю себе расслабончики)))
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Malva
насчет мясокомбината я бы сказал что никто не виновен, т.к. животных-то специально растили и кормили те, кто их потом съел. То есть можно сказать такой Договор (как любит выражаться Обливион): мы тебя холим и лелеем, ты ни о чем не заботишься, наслаждаешься жизнью, а потом мы тебя сожрем. В отличие от людей, которых мамы рождали вовсе не на убой, и заботились о них не для того, чтобы их замочили. Хотя если солдаты убивают солдат, то в общем-то они не портят карму (см. всякие Бхагават-Гиты), ведь и те и другие пришли воевать и те и другие убийцы, а убить убийцу кармически нормально. Тоже, можно сказать, Договор. Вот когда на войне гибнут мирные жители -это да, большое зло.

В природе "Договор" немного другой, но тоже не распрекрасный, травоядных животных тоже убивают и едят хищники, но при этом не заботятся о них, не лечат и не кормят; зато травоядные имеют право и возможность бороться -убегать, бодаться и т.д.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Malva »

eva12345 писал(а):
А с крысой - я бы назвала это жестокостью. И идет она от неосознанности.
Скорее всего так. печально. Уже два дня прошло, а мучения этой крысы никак не забываются. Кстати, парень их не просто разводит. Это его бизнес. Параллельно с починкой телефонов. Ну да ладно. Молодой еще. Может быть когда-нибудь осознается)
Евочка, спасибо за комменты!))
Рассказ про крысу воошпе впечатлил, особенно учитывая то, что я читала его, кушая суп...
Мне приходилось переключаться на другую страничку, чтобы он прошол к цели))
Но так или иначе я скажу, таки свое мнение о жалости и состраданиии.
Точно сказать не мого, что есть что. Но слово "сострадание" примерно означает" присоединение к страдающему человаку".
Т.е. товарещу херово, но нашлись желающие чтобы и им тоже стало аналогично херовато.
Я РЕШИЛА НЕ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ К СТРАДАЮЩЕМУ)

А про жалость: лично я очень люблю, чтобы меня жалели. Но, учитывая тот факт, что я болею раз в 5-6 лет, меня жалеют редко, да и то приходится Выпрашивать. Я сворачиваюсь клубком, делаю несчастное лиццо и говорю:"Я-самый больной человек в мире!"))
Почему-то мне приятно когда меня жалеют))

пс
А вообще мне кажецоо, что трата себя на всякие эмоции, типа жалости и прочих=(равно) трата нашей энергии, коя является главной в нашем существовании.
Но мы являемся не только генераторами её, но и тратильщиками, которым не рассказали, как правильно поступать со столь ценным нектаром, как наша энергия.
от мы её и распуливаем направо и налево, умирая так невпопад и так нелепо, так рано((.
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Malva »

Аирнокс писал(а):Malva
насчет мясокомбината я бы сказал что никто не виновен, т.к. животных-то специально растили и кормили те, кто их потом съел. То есть можно сказать такой Договор (как любит выражаться Обливион): мы тебя холим и лелеем, ты ни о чем не заботишься, наслаждаешься жизнью, а потом мы тебя сожрем. В отличие от людей, которых мамы рождали вовсе не на убой, и заботились о них не для того, чтобы их замочили. Хотя если солдаты убивают солдат, то в общем-то они не портят карму (см. всякие Бхагават-Гиты), ведь и те и другие пришли воевать и те и другие убийцы, а убить убийцу кармически нормально. Тоже, можно сказать, Договор. Вот когда на войне гибнут мирные жители -это да, большое зло.
Вот любишь ты по делу)))
А как тебе мой лазурный берег?
Пондравился?!)))
Аватара пользователя
प्रत्येक बुद्ध
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 12:59 pm
Откуда: Конфедерация Миров Блаженства.

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение प्रत्येक बुद्ध »

Malva писал(а): А кто ответственный за допустим военные действия, когда товарищ, в качестве солдата убивает других человеков:политики, развязавшие войну, или сам солдат, произведший убийство?
Виноват в первую очередь агрессор, развязавший войну.
Но вообще этот вопрос нужно рассматривать точечно, а именно нужно рассматривать судьбу каждого отдельно взятого человека. Если бы все граждане государства твердо заняли пацифистскую позицию, то есть наотрез отказались воевать, то войн просто вообще бы не было, потому что воевать было бы некому. Уже то что человек родился в таком пространстве-времени, где он вынужден участвовать в военных действиях, говорит о его неважной карме. Я бы лучше согласился отсидеть в тюрьме за отказ воевать, чем воевать. Конечно тюрьма плохо и неприятно, но и воевать тоже плохо и неприятно. Но отсидев в тюрьме я бы тем самым навсегда создал для себя карму лишенную войн, а согласившись воевать я продолжил бы карму где мне опять пришлось бы воевать в будущем.
Malva писал(а):Или допустим на мясокомбинате, токая профессия, как убойщик скота: это он виновен в смерти столького кол-ва невинных животных или хозяин предприятия, который нанял этих работяг, убивающих за зарплату?
Вот я допустим ем мясо, потому что животных я не убивал. Для меня мясо животных это просто товар в гипермаркете "Корона". Но если бы завтра не нашлось ни одного лоха, который согласился бы работать убойщиком скота, то я бы сам отказался убивать животных и соответственно пришлось бы что-то придумать по этому поводу. Ну например современная наука без проблем могла бы синтезировать искусственное мясо или я бы стал вегетарианцем. Кстати я был чистым вегетарианцем на почве "сострадания к живым существам" 1 год и семь месяцев и прекрасно жил все это время.
Правда тут возникает другая проблема уже для самого животного царства. Если люди перестанут выращивать животных для пропитания их мясом, то огромная категория животного мира просто не будет иметь возможности воплощаться на Земле. Конечно убивать животных это жестоко, но жестокость в мире животных это в порядке вещей. К тому же когда человечество перейдет на более высокий уровень развития, то современные животные займут человеческую нишу, то есть станут "людьми" и тогда высшее человечество будет всячески помогать тем кто когда то кормил их будучи животными. То есть тогда человечество начнет отдавать свой долг тем благодаря кому люди смогли развиться до сверхчеловеческого статуса. Все это будет еще очень не скоро в новом воплощении той планеты которую мы сейчас называем Землей. Только тогда она будет называться уже Юпитер. Не надо путать с современной одноименной планетой. То есть новое следующее воплощение планеты Земля в оккультизме именуется Юпитером. Кому интересно более подробно, тот может прочитать популярную книжечку Рудольфа Штайнера "Из летописи мира". http://royallib.com/book/shtayner_rudol ... oniki.html А кого вопрос заинтересует еще более подробно, тот может прочитать более масштабный труд этого автора под названием "Очерк тайноведения". http://lib.ru/URIKOVA/STEINER/wsr.txt
Аватара пользователя
Trollochka
Фазер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 9:53 am

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Trollochka »

Мир всем, и людям... и крыскам-мышкам!

Аирнокс, с прошедшим ДР Вас!
Мальва, выздоравливай!

Изображение
Держи меня ночь, качай меня, неси меня вверх....
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Gluck писал(а): Сейчас увлекся астрологией. Интересно, что многие такие программы бессознательного прямо таки суждено носить обладателю, до тех пор пока он их не осознает. И определяется это просто временем и местом его рождения. Причем речь идет именно о программах, которые включаются в определенных ситуациях, а не о некой сознательной силе, которая сама ищет работу. То что само ищет работу больше похоже на "внешнее намерение" Зеланда, которое опять же не работает, если ты находишься в нужде и жалости к себе - мир как зеркало просто фиксирует твои отрицательные мысли во внешней реальности.
Я бы сказала, что все зависит от Договора. В астрологии это программы, у Зеланда «внешнее намерение», и олицетворение силы – не более, чем договор. Программа может иметь имя и с ней можно общаться, как с человеком, это (на мой взгляд) удобно. Я даже с бытовой техникой общаюсь, олицетворяя ее, разве что имен не даю=).
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Malva писал(а): Точно сказать не мого, что есть что. Но слово "сострадание" примерно означает" присоединение к страдающему человаку".
Т.е. товарещу херово, но нашлись желающие чтобы и им тоже стало аналогично херовато.
Я РЕШИЛА НЕ ПРИСОЕДИНЯТЬСЯ К СТРАДАЮЩЕМУ)..
Ну, может и не нужно к нему присоединяться, но давайте посмотрим, что происходит на тонком плане, когда мы испытываем жалость к кому-либо. Вот видим мы выброшенного котенка на улице, что мы делаем? Мы его окутываем своим вниманием. Где внимание – там энергия. Когда мы жалеем, то мы предполагаем позитив. Получается, что, жалея, мы направляем котенку позитивные энергии. Мы окутываем его полями и мыслеформами, тем самым создавая защиту. А погибнет он или его кто подберет, зависит уже от его кармы. Мы мысленно прижимаем его к груди, не руками, а тонкими телами, как бы гладим его (также и с человеком) , кого мы жалеем, мы окутываем позитивными полями и направляем ему энергию. А объятия на тонком плане означают защиту. Ведь не зря мамы обнимают своих малышей, они так оберегают их. Мы, жалея, делаем то же самое. Лично я нахожу только позитив в такого рода энергиях.

Другое дело, жалость в ее худшем аспекте, когда ты жалеешь сам себя и ничего не делаешь, чтобы улучшить свою ситуацию. Во всех остальных случаях жалость рассматривается мной как позитивный аспект, ну разве что найдется какой-то извращенец, который одновременно с жалостью будет генерить негатив, но это , скорее исключение из правил.

А отказ от жалости, от позитивных поддерживающих энергий, посылаемых тебе человеком, мол не надо меня жалеть, я сильный/сильная - это гордыня. Самое, на мой взгляд, отвратительное из наших качеств, от которого нужно отказываться, ибо все мы клопы в океане энергий.

Мы также не всегда можем помочь действием, физическим, на физическом плане. Потоп на одном конце вселенной, а мы на другом. Но мы всегда можем это сделать на тонком плане - послать людям позитивные окутывающие энергии=). И это лучше, чем равнодушие.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Malva писал(а): ..А вообще мне кажецоо, что трата себя на всякие эмоции, типа жалости и прочих=(равно) трата нашей энергии, коя является главной в нашем существовании.
..
Это вопрос выбора и структуры энергетики. Если ты прирожденный донор, то когда не потратишь энергию вовне, "прокисаешь". Энергия должна течь, а не застаиваться, хотя иногда полезно закуклиться и помолчать, чтобы образовались структуры, но это тяжело=), главное ненасилие над собой.
Есть еще такой странный парадокс: когда отдаешь энергию анахаты, она (анахата) от этого еще больше запитывается:).
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: А вот и МАЛЬВА!

Непрочитанное сообщение Gluck »

Malva писал(а):Или допустим на мясокомбинате, токая профессия, как убойщик скота: это он виновен в смерти столького кол-ва невинных животных или хозяин предприятия, который нанял этих работяг, убивающих за зарплату?
Срезанировало, т.к. буквально недавно услышал историю как женщина в бывшем убойщик скота стала сиделкой, и таки в итоге зарезала с целью ограбления своего работодателя. Конечно один случай ни о чем вроде бы не говорит. Но если бы я нанимал сиделку, я бы уж точно не взял на работу убойщика скота...

Карма твориться автоматически как результат выбора. Сила действия равна силе противодействия. Хозяин, убойщик и потребитель разные, но все служат одному эгрегору, а значит у них есть нечто общее и они вынуждены разделять карму эгрегора. Каждый по мере своего выбора.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»