7 способов увеличить чувство собственной важности.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Ойболит »

ЧСВ в 3х его проявлениях или 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Предисловие:

Первоначальный смысл практики заключался в том, чтобы посмотреть, как проявляется ЧСВ и понять откуда "растут его корни".

Вначале просто отлеживал моменты ЧСВ-шных проявлений, и тупо их классифицировал. Это - на эту полочку, это - на ту. Первоначально "полочек" было 3, как рекомендовано в упражнении (речь здесь идет об упражнении, входящем в программу "Самопознание"):

1) выдвигание себя на первое место;

2) слишком много себя;

3) слишком серьезное отношение к себе.

В итоге их получилось чуть больше, а точнее вышла немного другая разбивка))

Итак, как развить в себе ЧСВ:

1. Чаще беседуйте с самим с собой

Как говориться, всегда приятно пообщаться с умным человеком.

Заметил, что на ходу домой или в магазин, рассуждаю сам с собой о самом себе. Эта увлекательная беседа часто состоит из вороха мыслей, воспоминаний, ролей, которые играю дома и на работе. Иногда даже моделировал ситуации, в которых выступал как супер-герой, борец за правду, защитник униженных и оскорбленных. Чем большее беседуешь, тем глубже чувство собственной важности!

2. Пожалуйтесь на других

Чтобы поддерживать мысли о себе Великом, ЧСВ нуждается в противоположных мыслях об окружающих. Привычка жаловаться на любые недостатки других людей, укрепляет ощущение значимости самого себя. Главное тут - выдумать в уме историю про другого и безоговорочно в нее поверить. Причем совершенно не важно, жалуетесь вы в слух или про себя. Навешивание на людей негативных ярлыков прямо в лицо, или как это чаще бывает - у них за спиной отлично развивает ЧСВ.

3. Возмущайтесь!

Возмущаясь, я чувствую себя оскорбленным. Чем? Жадностью, непорядочностью, нечестностью других людей. Да чем угодно! За рулем автомобиля все вокруг вообще может превратиться во вражескую территорию. Причем не важно, что иногда недостатков, которые я вижу в других вообще не существует. Это лишь моя интерпретация - проекция ума, приученного искать врагов, отстаивать свою правоту и утверждать свое превосходство.

4. Обижайтесь

Сильные негативные эмоции, мысли вроде "этого не должно быть", "я этого не заслужил","я не хочу здесь находится", "со мной поступают несправедливо", "как вы смеете" - все это проявления ЧСВ и отлично его укрепляют.

5. Отстаивайте свою правоту

Дискуссии по поводу "жадных богачей", "ленивых безработных", политиков, непрофессиональных коллег дают ощущение превосходства. Это происходит потому, что тогда кажется, что я прав (знаю больше, начитан, интеллигентен, умен), а вот человек или ситуация, на которую я реагирую - нет. Ничто так не усиливает ЧСВ, как ощущение собственной правоты!

6. Поиграйте в жертву

Если Вы не можете добиться правоты, похвалы или восхищения, можно привлечь к себе внимание, провоцируя негативные реакции. Фразы вроде "я никому не нужен", "меня никто не любит", "у меня все болит", "я пустое место" отлично подходят для роли жертвы. Если никто не хочет слушать Вашу грустную историю, можно просто мысленно рассказывать ее самому себе, отождествляясь при этом с образом человека, к которому жизнь, судьба, другие люди не справедливы. Внутренние ощущения Непризнанного Гения Вам обеспечены!

7. Бросайтесь именами

Упоминайте известных людей, вскольз невзначай. Это поможет укрепить ЧСВ. Отождествление с образом знаменитого человека, поможет Вам испытать прилив важности.

Ну и на последок хочу отметить, что после практики "зеркало", выслеживать ЧСВ в себе стало намного легче. Больше не было ни раздражения, ни нервов против себя самого, ни шока от того, сколько ж его много во мне. Юмора стало немного больше в моей жизни!! Спасибо этому дому.

koyote, 26.10.2014
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Olien »

У некоторых, а особенно у наших российских женщин, самоуважение настолько низко развито, что не мешало бы и подкачать это пресловутое ЧСВ.
Изображение
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Roy »

разные вещи.
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Olien »

Правильно, разные. Все хорошо в меру. Однако, понаблюдайте сами, и заметите, - самооценка женщин постоянно подвергается нападкам. И, на что можно рассчитывать в жизни с таким подходом?
Изображение
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение АМ »

Olien писал(а):У некоторых, а особенно у наших российских женщин, самоуважение настолько низко развито, что не мешало бы и подкачать это пресловутое ЧСВ.
Нееее! Как же мы без рабов??!
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
ВАЙТМАН
Фазер
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 12:46 pm

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение ВАЙТМАН »

Olien писал(а):Правильно, разные. Все хорошо в меру. Однако, понаблюдайте сами, и заметите, - самооценка женщин постоянно подвергается нападкам. И, на что можно рассчитывать в жизни с таким подходом?
За женщин не скажу конечно же.
А вот у молодых нос задран вверх капитально. Они о себе очень хорошего мнения.
А чем страшнее, тем больше нос задран.
Просто так не подойдёшь.
Цо то я, цо моя камызелька.
Что думают, то и говорят.
Как говорится палец в рот не клади, откусит.
Есть конечно и нормальных, но их ооочень мало.
Но в подавлающем большинстве конечно вот такие животные женского пола. )))
Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Ойболит »

Никогда не понимал так называемых взрослых.
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 10:06 pm

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Pastor »

Я искал доказательства о том что я не единственное живое сознание и все люди не просто поток информации, но увы, не нашёл. Нету у меня такого понятия как "ЧСВ". Я Бог, а вы просто биороботы и снитесь мне...
молчание - ответ ;)
Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Ойболит »

Pastor писал(а):Я искал доказательства о том что я не единственное живое сознание и все люди не просто поток информации, но увы, не нашёл. Нету у меня такого понятия как "ЧСВ". Я Бог, а вы просто биороботы и снитесь мне...
2. Пожалуйтесь на других

Чтобы поддерживать мысли о себе Великом, ЧСВ нуждается в противоположных мыслях об окружающих. Привычка жаловаться на любые недостатки других людей, укрепляет ощущение значимости самого себя. Главное тут - выдумать в уме историю про другого и безоговорочно в нее поверить. Причем совершенно не важно, жалуетесь вы в слух или про себя. Навешивание на людей негативных ярлыков прямо в лицо, или как это чаще бывает - у них за спиной отлично развивает ЧСВ.
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
Pastor
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 10:06 pm

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Pastor »

Я всё делаю инстинктивно. У меня член стоит не потому что я так решил, и родился я с членом не потому что хотел, изнасилованные жертвы не по моей вине
молчание - ответ ;)
Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Ойболит »

Pastor писал(а):Я всё делаю инстинктивно. У меня член стоит не потому что я так решил, и родился я с членом не потому что хотел, изнасилованные жертвы не по моей вине
Пастор - шланг.
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение АМ »

Pastor писал(а):Я искал доказательства о том что я не единственное живое сознание и все люди не просто поток информации, но увы, не нашёл. Нету у меня такого понятия как "ЧСВ". Я Бог, а вы просто биороботы и снитесь мне...
Это называется солипсизм.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Кстати "биороботы" могут даже забанить "бога":) Более того, он может заболеть раком, долго мучиться и подохнуть. Это он сам себе так "приснил"? Ну и фантазия у "бога"))) В этом слабость солипсизма.

"...Какие глупые сны они видят. Право слово,я бы назвал их скорее недочеловеками, чем богами!" (С) "Повелители Мечей" М.Муркок
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Либо ты человек с ЧСВ, либо тряпка по жизни. Решать вам?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Наднэин
1. Прошло 21 день?
2. Я вот частенько выбираю свой вариант, третий. потому что когда предлагают или\или -это слишком жесткие рамки, сужающие Вселенную до навязанного выбора. Примерно как девиз одной из фракций Хаоса "умри или умри":) Правда в данной ситуации я выбирать не могу, потому что ЧСВ у меня есть и его даже много:)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Ойболит
Сообщения: 1063
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 5:09 pm
Откуда: Ксмот

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Ойболит »

Наднэин писал(а):
ВАЙТМАН писал(а):На тантру опаздываешь? ))) Ну давай, счастливо!
:). Много времени форуму сегодня отдала, верней болтовне. Есть дела незавершенные на сегодня. Постараюсь не заходить сюда 21 день. Если что-то и начинать, то прямо сейчас.
До встречи
!
Последнее сообщение 16 августа 19:53. Поезд прибыл по расписанию))
Вот это ЧСВ !!!
«Если твои родители не были бессмертными, ты унаследовал их стремление к смерти».
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Аирнокс писал(а):Наднэин
1. Прошло 21 день?
2. Я вот частенько выбираю свой вариант, третий. потому что когда предлагают или\или -это слишком жесткие рамки, сужающие Вселенную до навязанного выбора. Примерно как девиз одной из фракций Хаоса "умри или умри":) Правда в данной ситуации я выбирать не могу, потому что ЧСВ у меня есть и его даже много:)
1. Ага вспомнила про форум, и решила, что прошло ровно 3 недели.
2. Конечно утрировано, я не представляю людей без ЧСВ. Есть кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.
Последнее сообщение 16 августа 19:53. Поезд прибыл по расписанию))
Вот это ЧСВ !!!
Хахахаха, дела сделала, сижу думаю, чем занять моцк. Йогой не могу заняться - поужинала недавно, нельзя. Вот сижу читаю фигню всякую :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Наднэин
А у меня есть песочные часы. Взять их, перевернуть, и пять минут медитировать над сутью Времени, глядя на мерцающий падающий песок, с еле слышным шорохом.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Аирнокс писал(а):Наднэин
А у меня есть песочные часы. Взять их, перевернуть, и пять минут медитировать над сутью Времени, глядя на мерцающий падающий песок, с еле слышным шорохом.
Здорово!) Мне трудно медитировать, я как-то уже писАла. Обычно выбираю утро, когда мысли ещё не так бушуют.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Sirius-R
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 3:27 pm
Contact:

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Sirius-R »

Самый действенный метод:
Изображение
Ойболит писал(а):1. Чаще беседуйте с самим с собой
Не советую, чревато разговорами с людьми в белых халатах.
Ойболит писал(а):2. Пожалуйтесь на других
"Не виноватая я, он сам пришёл!" (c)
Британские учёные уже давно выяснили, что во всём виноваты евреи.
Ойболит писал(а):3. Возмущайтесь!
http://www.youtube.com/watch?v=M8pR1rZZHEs
Ойболит писал(а):Ничто так не усиливает ЧСВ, как ощущение собственной правоты!
Зато оно так сильно ослабеевает, когда сия хрустальная уверенность ломается о чугуниевое "ЭТО НЕ ТАК" действительности, с которой, увы, не поспоришь...
Ойболит писал(а):6. Поиграйте в жертву
В европейских/американских судах игра в жертву изнасилования может принести и валютный гешефт.
(замечу, что данный способ работает только для женщин)
Ойболит писал(а):7. Бросайтесь именами

Упоминайте известных людей, вскольз невзначай.
Изображение
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Malva »

Sirius-R писал(а): Британские учёные уже давно выяснили, что во всём виноваты евреи.
Британские ученые доказали,что Британских ученых не существует.
Аватара пользователя
Sirius-R
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 3:27 pm
Contact:

Re: 7 способов увеличить чувство собственной важности.

Непрочитанное сообщение Sirius-R »

Malva писал(а):Британские ученые доказали,что Британских ученых не существует.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»