ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Being
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 10:07 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Being »

«Однажды Чжуанцзы приснилось, что он - бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуанцзы?!»
Аватара пользователя
Being
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт мар 26, 2019 10:07 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Being »

Изображение
Жане Пьер. Психический автоматизм

Мы — это наша память. В тот момент, когда мы теряем память, мы прекращаем быть теми личностями, которыми были.
© Татьяна Черниговская
Аватара пользователя
Views
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2019 4:53 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Views »

В недавних экспериментах, проведенных Дональдом Вильсоном и его коллегами (Вильсон идр. [1977], Газзанига и др. [1977]), при наблюдениях за пациентом с разделенным мозгом (назовем его «P.S.»), были получены весьма интересные результаты. После операции по разделению полушарий только левое полушарие обладало речью, но понимали речь оба полушария, а позднее правое полушарие научилось и воспроизводить речь! Несомненно, что оба полушария были наделены сознанием. Более того, это были два отдельных сознания, поскольку их желания и пристрастия были совершенно различны. Например, левое полушарие выражало желание стать чертежником, а правое — гонщиком!
@ Новый ум короля: О компьютерах, мышлении и законах физики. Р. Пенроуз

Подсознание
Термин не означает "низшее или подчиненное сознание", но "скрытое сознание" (сознание, которое находится на более низком уровне, чем привычное сознание повседневной жизни), сопоставимо, если использовать сравнение с более глубокими геологическими слоями, которые покрыты поверхностным и единственным видимым слоем
@ Suggestion and Autosuggestion. Ch. Baudouin
Аватара пользователя
Views
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2019 4:53 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Views »

- Я тебя люблю.
- Но ты же меня практически не знаешь?
- А какое это имеет отношение к Любви?

@ Эрих Мария Ремарк. Триумфальная арка
:::
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт май 14, 2019 12:56 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение ::: »

Изображение
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Sashka »

«Умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий — сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может. Первый ум — выдающийся, второй — значительный, третий — негодный.»

@ Никколо Макиавелли. Государь
Гори, гори моя звезда...
Garri-di
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 14, 2019 12:51 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Garri-di »

Sashka писал(а): Пн май 20, 2019 2:46 pm «Умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий — сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может. Первый ум — выдающийся, второй — значительный, третий — негодный.»

@ Никколо Макиавелли. Государь
Изображение

В зависимости от способа мышления Локк делил всех людей на три группы:
1. Люди, которые вообще редко думают. Подобные люди следуют примеру лидера, которому
они доверяют, и избавляют себя от необходимости размышлять. Они способны
поддерживать только «поверхностный» разговор, к примеру, обсуждать, что они делали
вчера или что сказал или сделал другой человек.
2. Люди, мышлением которых руководят их желания или страсти. Подобные люди
отказываются признавать возможности, которые идут вразрез с их желаниями или
интересами. Они обманывают себя, удерживая свои убеждения в узких рамках логики, в
которые не может пробраться ни один спорный аргумент, каким бы очевидным он ни
казался. Управляемые своими невежественными эмоциями, подобные люди постоянно
создают для себя и своих семей проблемы, не используя мозг, который был создан для того,
чтобы помогать им в жизни.
3. Люди, которые честно используют свой мозг для рассуждений – однако их рассуждения
состоят из интерпретаций ранее усвоенных предубеждений. В условиях отсутствия полного
набора фактов касательно вопроса, который стоит на повестке дня, полагая, что их
собственные концепции относительно этого вопроса являются истинными, они приходят к
ложному выводу, который полагают логичным. Этот новый вывод теперь становится
основой для будущих ложных суждений. Подобного способа рассуждений не могут
избежать даже самые лучшие мыслители.
Это как бы моя саморефлексия ))
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Sashka »

Garri-di писал(а): Пн май 20, 2019 5:37 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Пн май 20, 2019 2:46 pm «Умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий — сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может. Первый ум — выдающийся, второй — значительный, третий — негодный.»

@ Никколо Макиавелли. Государь
Изображение

В зависимости от способа мышления Локк делил всех людей на три группы:
1. Люди, которые вообще редко думают. Подобные люди следуют примеру лидера, которому
они доверяют, и избавляют себя от необходимости размышлять. Они способны
поддерживать только «поверхностный» разговор, к примеру, обсуждать, что они делали
вчера или что сказал или сделал другой человек.
2. Люди, мышлением которых руководят их желания или страсти. Подобные люди
отказываются признавать возможности, которые идут вразрез с их желаниями или
интересами. Они обманывают себя, удерживая свои убеждения в узких рамках логики, в
которые не может пробраться ни один спорный аргумент, каким бы очевидным он ни
казался. Управляемые своими невежественными эмоциями, подобные люди постоянно
создают для себя и своих семей проблемы, не используя мозг, который был создан для того,
чтобы помогать им в жизни.
3. Люди, которые честно используют свой мозг для рассуждений – однако их рассуждения
состоят из интерпретаций ранее усвоенных предубеждений. В условиях отсутствия полного
набора фактов касательно вопроса, который стоит на повестке дня, полагая, что их
собственные концепции относительно этого вопроса являются истинными, они приходят к
ложному выводу, который полагают логичным. Этот новый вывод теперь становится
основой для будущих ложных суждений. Подобного способа рассуждений не могут
избежать даже самые лучшие мыслители.
Интересный подход. Но все же Шопенгауэр мне ближе :)

И вот у Лока, например, если я правильно прочитала и поняла смысл его утверждений, пункт 3 говорит об истинности утверждений. А точнее, о посылках, которые приводят к ложным утверждениям ("выводам"). Но если исходить из этого же утверждения, то следовательно само это утверждение Лока является уже ложным. То есть, верным будет как раз обратное этому утверждение ))
Гори, гори моя звезда...
Garri-di
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 14, 2019 12:51 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Garri-di »

Sashka писал(а): Пн май 20, 2019 6:48 pm
Garri-di писал(а): Пн май 20, 2019 5:37 pm
Скрытый текст
Sashka писал(а): Пн май 20, 2019 2:46 pm «Умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий — сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может. Первый ум — выдающийся, второй — значительный, третий — негодный.»

@ Никколо Макиавелли. Государь
Изображение

В зависимости от способа мышления Локк делил всех людей на три группы:
1. Люди, которые вообще редко думают. Подобные люди следуют примеру лидера, которому
они доверяют, и избавляют себя от необходимости размышлять. Они способны
поддерживать только «поверхностный» разговор, к примеру, обсуждать, что они делали
вчера или что сказал или сделал другой человек.
2. Люди, мышлением которых руководят их желания или страсти. Подобные люди
отказываются признавать возможности, которые идут вразрез с их желаниями или
интересами. Они обманывают себя, удерживая свои убеждения в узких рамках логики, в
которые не может пробраться ни один спорный аргумент, каким бы очевидным он ни
казался. Управляемые своими невежественными эмоциями, подобные люди постоянно
создают для себя и своих семей проблемы, не используя мозг, который был создан для того,
чтобы помогать им в жизни.
3. Люди, которые честно используют свой мозг для рассуждений – однако их рассуждения
состоят из интерпретаций ранее усвоенных предубеждений. В условиях отсутствия полного
набора фактов касательно вопроса, который стоит на повестке дня, полагая, что их
собственные концепции относительно этого вопроса являются истинными, они приходят к
ложному выводу, который полагают логичным. Этот новый вывод теперь становится
основой для будущих ложных суждений. Подобного способа рассуждений не могут
избежать даже самые лучшие мыслители.
Интересный подход. Но все же Шопенгауэр мне ближе :)

И вот у Лока, например, если я правильно прочитала и поняла смысл его утверждений, пункт 3 говорит об истинности утверждений. А точнее, о посылках, которые приводят к ложным утверждениям ("выводам"). Но если исходить из этого же утверждения, то следовательно само это утверждение Лока является уже ложным. То есть, верным будет как раз обратное этому утверждение ))

Надо же..
Изображение
Это как бы моя саморефлексия ))
Garri-di
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 14, 2019 12:51 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Garri-di »

Изображение
Это как бы моя саморефлексия ))
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Sashka »

"Вообще, истинный философ будет всюду искать света и ясности и постоянно стремиться походить не на мутный, стремительный поток, а на швейцарское озеро..."

А. Шопенгауэр. О четверояком корне закона достаточного основания.
Гори, гори моя звезда...
Garri-di
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт май 14, 2019 12:51 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Garri-di »

Изображение
Это как бы моя саморефлексия ))
travel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2019 8:26 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение travel »

По мере того как вы входите в удобное положение, вы можете разрешить своим глазам закрыться... и по мере того как вы позволяете своим
глазам закрыться, вы можете сделать несколько глубоких, расслабляющих вдохов... и по мере того как вы делаете несколько глубоких,
расслабляющих вдохов, вы можете начать замечать, что вашему телу становится все более комфортно... и по мере того как вы начинаете
замечать, что вашему телу становится все более комфортно, вы можете начать осознавать, что ваши мысли замедляются... и по мере того как
вы начинаете чувствовать, что ваши мысли замедляются, вы вспоминаете тот момент, когда вы чувствовали радость от узнавания чего-то
нового... и по мере того как вы вспоминаете то время, когда вы чувствовали радость от узнавания чего-то нового, вы можете понять, как легко
вы умеете впитывать новые идеи...
@ Вербальная связка
Аватара пользователя
Zhorzh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июн 09, 2019 8:41 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Zhorzh »

концепция бессознательного. Мы называем эту психологическую сферу бессознательным, поскольку не может наблюдать ее напрямую. Мы только наблюдаем его определенные воздействия, и из них делаем выводы о природе и состоянии возможных содержаний бессознательного. Можно также сказать: сфера бессознательного – это сфера неизвестной психики, о которой мы ничем не утверждаем, называя ее бессознательной. Мы не говорим, что она сознательная или бессознательная, она попросту бессознательная для нас. Что это такое само по себе, мы не знаем и не делаем вид, что знаем. Если вы назовете его универсальным сознанием, мы не можем вам противоречить, мы можем только расписаться в своем невежестве относительно его реального состояния. Но если вы называете его универсальным сознанием, то это универсальное сознание Бога.
@ Карл Юнг

А затем Юнг говорил: «Все эти образы... чрезвычайно важны. Фантазии, сновидения, образы приходят из коллективного бессознательного. Они — основа искусства, основа помешательства, основа мысли, основа детского мышления, основа ритуалов... это повсюду. Образы, воображение фундаментальны».
@ Джеймс Хиллман
Аватара пользователя
Глухарь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 5:48 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Глухарь »

СЕГОДНЯ ты убеждён в одном
на все сто процентов,
а ЗАВТРА жизнь тебя убедит
в обратном ..

Томас Фуллер
Аватара пользователя
Глухарь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 5:48 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Глухарь »

Его жизнь была похожа на сон, как и большинство жизней, в которых была потеряна главная движущая сила.
Ф. Скотт Фицджеральд

Ожидать от нас, чтобы мы чувствовали себя маленькими и незначительными перед лицом огромности вселенной просто потому что она большая — это разновидность космического снобизма... Но что является значительным, так это сознание.
Вера и действие. Лорд Самюэль

Я пришел к пониманию фундаментальных законов Вселенной, но не с помощью рационального ума.
Альберт Эйнштейн

На периферии разума нет границ.
Доктор Дж. Куннингхам Лилли

Простодушный человек, он никогда толком и не был представлен своему подсознанию.
Варвик Липинг

Два тростника растут и питаются из одного потока. Один — пустой внутри, другой — сахарный.
Джалулудин Руми, суфий

Двое — компания, трое — толпа. Сейчас здесь ты, я и твоё Эго.
Камак II

Не пытайся прогнать боль, притворяясь, что ее нет. Боль, если ты ищешь безмятежность в цельности, исчезнет сама собой.
Буддийские тексты Сенгстан
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение mw1 »

истинно странный человек создающий новый акк чтобы присвоить цитату человеку которого в глаза не видел, чувство вины пугает его, никто не может понять мотивы его действий, о каком уважении можно говорить)
Аватара пользователя
Глухарь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 5:48 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Глухарь »

у меня нет целей, я не нуждаюсь в уважении и вы правы, это странно, спасибо, mw1, не буду больше заполнять ваши сны собственными рыбками. Всего доброго! )
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Sashka »

Глухарь писал(а): Пт июн 21, 2019 2:07 pm у меня нет целей, я не нуждаюсь в уважении и вы правы, это странно, спасибо, mw1, не буду больше заполнять ваши сны собственными рыбками. Всего доброго! )
Аа ) А не тот ли вы ник, у которого до этого на авке был мишка на розовом фоне? )) Беинг? ))
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Глухарь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 5:48 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Глухарь »

То пёсик, Sashka ) У вас есть к нему какие-то претензии?
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Sashka »

Глухарь писал(а): Пт июн 21, 2019 2:16 pm То пёсик, Sashka ) У вас есть к нему какие-то претензии?

Так, значит, я права? )) Не, у меня претензий нет ) Просто так приятно иногда за маской вдруг узнать знакомое лицо ))
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
Глухарь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2019 5:48 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Глухарь »

Sashka писал(а): Пт июн 21, 2019 2:21 pm Просто так приятно иногда за маской вдруг узнать знакомое лицо ))
Юмористка )), ладно, выбросил ключи от аккаунта, гудбай, упехов и удачи вам во всех начинаниях )
Аватара пользователя
Sashka
Сообщения: 3371
Зарегистрирован: Чт май 17, 2018 3:00 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Sashka »

Глухарь писал(а): Пт июн 21, 2019 2:25 pm
Sashka писал(а): Пт июн 21, 2019 2:21 pm Просто так приятно иногда за маской вдруг узнать знакомое лицо ))
Юмористка )), ладно, выбросил ключи от аккаунта, гудбай, упехов и удачи вам во всех начинаниях )
Гудбай, беинг-глухарь )) Заходи как-нибудь )
Гори, гори моя звезда...
Аватара пользователя
НатаК
Фазер
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 10:09 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение НатаК »

Право жить есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой...

Кнут Гамсун
zhorik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 11:27 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение zhorik »

Что думает мрамор, из которого скульптор высекает шедевр?
Он думает: «Меня бьют, меня губят, разбивают, надо мною вершится надругательство, я погибаю». Но мрамор глуп. Жизнь ваяет меня, она творит из меня шедевр. И я должен вынести все удары, даже если не понимаю их. Должен держаться. Должен спокойно принимать всё, помогать ей, сотрудничать с нею, чтобы она смогла завершить своё дело.
— Жан Кокто
Изображение
zhorik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 11:27 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение zhorik »

Иногда люди совершенно нормальные испытывают странные ощущения, прикасаясь к электрическому аппарату, даже когда он бездействует. Часто студенты под влиянием постороннего утверждения видят в микроскопических препаратах то, чего там вовсе нет. Иные люди чувствуют жирное прикосновение и запах керосина, дотронувшись рукой до новой лампы, которая никогда еще не была заправлена.
— Поль Дюбуа. О влиянии духа на тело
zhorik
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2019 11:27 am

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение zhorik »

Перед уходом в ночной сон рекомендуется вспомнить о всём хорошем, удачном и приятном, что было за день.
Тогда будут преобладать сновидения, окрашенные положительными эмоциями, что тоже весьма полезно.
— Анатолий Алексеев. Психагогика
Yasha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 4:14 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Yasha »

Изображение
Yasha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 4:14 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Yasha »

Если ты четко знаешь, чего хочешь – живи как тебе нравится, и неважно, что там о тебе думают остальные.
@ Харуки Мураками. Дэнс, дэнс, дэнс

Когда запутаешься, как рыба в сетях, главное — не делать резких движений. Замри на какое-то время — и что-нибудь произойдет. Обязательно начнет происходить. Вглядись в мутный полумрак пристальней — и жди, пока там что-нибудь не зашевелится. Знаю по собственному опыту. Что-нибудь обязательно начнет шевелиться. Если тебе это нужно — оно обязательно зашевелится.
@ Харуки Мураками. Дэнс, дэнс, дэнс
Yasha
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2019 4:14 pm

Re: ЦИТАТЫ И АФОРИЗМЫ.

Непрочитанное сообщение Yasha »

Я лежу в постели и ненавижу мир. Искренне, яростно, фундаментально ненавижу весь мир. Мир полон грязных, нелепых смертей, от которых неприятно во рту. Я бессилен в нем что-либо изменить и все больше заляпываюсь его грязью. Люди входят ко мне через вход — и удаляются через выход. Из тех, кто уходит, не возвращается никто. Я смотрю на свои ладони. К моим пальцам тоже прилип запах смерти.
@ Харуки Мураками. Дэнс, дэнс, дэнс

Весь мир — дерьмо. Засохшее дерьмо высшей пробы. Взблюём же, дети мои!
@ Харуки Мураками. Дэнс, дэнс, дэнс
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»