Бог и душа!

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Sirius-R
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 3:27 pm
Contact:

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Sirius-R »

azrahal писал(а):Значит тебе надо исправить эти свойства, если тянет на худо!
Ну-с, скажем, я исправился - начал молиться, поститься и слушать радио "Радонеж". И вот я умер, попадаю на посмертный суд, и мне заявляют: "Ты вёл себя абсолютно неправильно - не взрывал дома, не бил старушек, не пил кровь еврейских младенцев и не привносил ни капли горя и страданий в этот мир. Жариться тебе за это на сковородке и смотреть "Дом 2" целую вечность и ещё пару тысячелетий!"
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Malva »

Сириус, а ты-остроумный)
Но ты должен учитывать чвва других людей, а не тупо шутить, коли хочется))
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение azrahal »

Sirius-R писал(а):и не привносил ни капли горя и страданий в этот мир.
Страданий в этом мире хватает и без тебя!
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

Нельзя не бороться за внимание. Как борятся за внимание, как заставляют обращать на себя внимание "смиренные" религиозные последователи?
Приводится в действие простой и глобальный механизм. Это выходит за рамки религии и это буквально.

К кому из этих 2 людей возникнут вопросы: который сказал что у него есть мяч и завязал игру в футбол? Или который сказал, что у него есть мяч, и вместо того чтобы завязать игру в футбол, он заставляет вас верить, что он сможет завязать игру в футбол?

Как к этому отношусь я..
Моя точка зрения в этом аудио.
http://my-files.ru/bib3ht
Аватара пользователя
Sirius-R
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 3:27 pm
Contact:

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Sirius-R »

azrahal писал(а):Страданий в этом мире хватает и без тебя!
А кто сказал, что там, где нас будут судить, не хотят ещё? Может, там нас ждут очень жестокие и кровожадные личности, требующие от нас трэша, угара и чада кутежа во мгле ада, например?

Я к тому, что о том, что нас ждёт после смерти, ещё нельзя говорить с однозначной уверенностью, ибо надёжных источников информации об этом нет. Религия не в счёт, ибо любой глава любой религии может переврать свою религию в любую ему угодно сторону. А наука у нас ещё недостаточно развита для изучения этой области, да и всё таки может привирать из-за неточностей и прочих погрешностей, да и от сования нос в те области, в которых она недостаточно компетентна.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение azrahal »

Sirius-R писал(а): А кто сказал, что там, где нас будут судить, не хотят ещё? Может, там нас ждут очень жестокие и кровожадные личности, требующие от нас трэша, угара и чада кутежа во мгле ада, например?

Я к тому, что о том, что нас ждёт после смерти, ещё нельзя говорить с однозначной уверенностью, ибо надёжных источников информации об этом нет. Религия не в счёт, ибо любой глава любой религии может переврать свою религию в любую ему угодно сторону. А наука у нас ещё недостаточно развита для изучения этой области, да и всё таки может привирать из-за неточностей и прочих погрешностей, да и от сования нос в те области, в которых она недостаточно компетентна.
Сириус ты много умничаешь ходя вокруг да около самой темы!
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение azrahal »

Sirius-R писал(а): А кто сказал, что там, где нас будут судить, не хотят ещё? Может, там нас ждут очень жестокие и кровожадные личности, требующие от нас трэша, угара и чада кутежа во мгле ада, например?
Не будет никакого там, если ты в течении свое конкретно этой жизни не почувствовал то самое там
Я к тому, что о том, что нас ждёт после смерти, ещё нельзя говорить с однозначной уверенностью, ибо надёжных источников информации об этом нет.


Подумай логически, ты же остряк, только прояви серьезность в своих рассуждениях и все станет на свои места!
У тебя как и у меня как у еще 7 миллиардов человек есть 5 телесных органов чувств(так называемые астральные органы чувств относятся сюда же, как есть бедуины, которые никогда не занимались никакими астральными или иными практиками могут почувствовать, что происходит на расстоянии допустим 50 км по какой-нибудь пролетающей мимо птичке или еще чему) Так вот сейчас все мы воспринимаем этот мир с помощью 5 телесных по свой сути органов чувств, вот и подумай, что будет когда мы перейдем в мир иной - нетрудно догадаться, что умрет и все восприятие этого мира вместе со смертью тела и на следующую реинкарнацию..
Аватара пользователя
Sirius-R
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 3:27 pm
Contact:

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Sirius-R »

azrahal писал(а):Сириус ты много умничаешь ходя вокруг да около самой темы!
Почему "вокруг да около"? Вроде как прекрасно вписывается в тему (хоть, впрочем, и лишает её смысла).
azrahal писал(а):Не будет никакого там, если ты в течении свое конкретно этой жизни не почувствовал то самое там
И что же я должен сделать, чтобы это самое "там" почувствовать?
azrahal писал(а):Подумай логически, ... только прояви серьезность в своих рассуждениях
>цитирует абсолютно серьёзную, рациональную и логичную фразу
>призывает думать логически и проявить серьёзность
Изображение
azrahal писал(а):астральные органы чувств
Откуда взяты?
azrahal писал(а):есть бедуины, которые никогда не занимались никакими астральными или иными практиками могут почувствовать, что происходит на расстоянии допустим 50 км по какой-нибудь пролетающей мимо птичке или еще чему
Доказательства?

Я не могу принять как данное то, в существовании чего я не уверен.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение azrahal »

Sirius-R я не хочу продолжать с тобой дискуссию, тем более в этой теме, так как твое намерение самоутвердиться, делай это без меня! Есть много форумчан - иди и с ними веди свои дискуссии!
Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Awd »

Azrahal, так ты попроси админа в названии темы написать, что-то типа: "неверующим дискутировать в этой теме запрещено, потому что они слишком умные". И проблем не будет, и люди умные сюда не будут заходить дискутировать)))
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
Sirius-R
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 3:27 pm
Contact:

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Sirius-R »

azrahal писал(а):твое намерение самоутвердиться
В корне неверно. Я не заинтересован в самоутверждении, я просто хочу доказательств и фактов (крайне желательно, чтобы это было одно и то же). Я знаю, что значит слепо верить чему-то, и поверь мне, это очень печально.
Впрочем, заставлять продолжать дискуссию я не стану.
Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Awd »

Sirius-R писал(а): я просто хочу доказательств и фактов (крайне желательно, чтобы это было одно и то же). Я знаю, что значит слепо верить чему-то, и поверь мне, это очень печально.
Кстати да, я всегда мистикам корректный эксперимент предлагаю, надеясь, что кто-нибудь реальные возможности продемонстрирует, а они либо сливаются, либо не могут продемонстрировать результат, выходящий за рамки случайности) Это же касается и божэственной силы)))
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение azrahal »

Awd писал(а):Azrahal, так ты попроси админа в названии темы написать, что-то типа: "неверующим дискутировать в этой теме запрещено, потому что они слишком умные". И проблем не будет, и люди умные сюда не будут заходить дискутировать)))
Дело не в этом Авд, я наоборот люблю умных людей, но только тех, которые направляют свои ум на нужные вещи.
Сама тема называется Бог и душа так вот если ты умный и тебе действительно есть, что сказать, так выкладывайся по полной, Бог - это...душа-это...А связаны они так-то и так-то и т.д.
Как сделала Обливион, оспорив, многие мои утверждения и размышления, да это и не важно, но она высказала свою точку зрения параллельно этим понятиям, поэтому я сразу и отписал, что дискуссия удалась! А когда просто начинается споры в стиле умники, не важно о чем спорить и поехало - докажи, покажи, я тебе кстати уже говорил Авд, когда мы пересекались и ты мне говоришь - докажи мне существование Бога сначала, так вот Божественное начинается с той ступени, где нет времени, пространства, перемещения, вот и попробуй докажи
К тому же сама тема не в том, что я ее начал и учу весь форум, как раз наоборот замысел был вместе разобраться в этих сложных понятиях, а в ответ одно и тоже - докажи, покажи, вместо собственных рассуждений.
Сириус - вот если тебя интересует эта тема - так попробуй из глубины своей души выразить то, что ты думаешь о Боге, душе и обо всем, что около. Выложись по полной, а потом можно будет продолжать дискуссию.
Пс - я уже рассказывал о своем очень умном друге, который живет сейчас в России, ну ладно, еще раз расскажу, так вот он действительно очень умный и очень, повторяю очень много всего разного прочитал, поэтому интересный собеседник был и вот мы у него дома, пока он еще был здесь часто вели беседы на такие вот непростые темы и каждый говорил свое, я говорил больше из практики, потому что ее хватало, а он все же был теоретик, очень умный теоретик и он тоже кстати атеист и вот мы спорил, я ему свое, он мне свое и каждый раз я видел, что он считает себя умнее меня и наслаждается этим, а если сказать по сути он был пустым, то есть его душа было абсолютно опустошена, зато ум прекрасный и он просто во всех дискуссиях кормил свой ум и наслаждался тем, что он умный и все. Чтобы я ему не говорил, он тут же пытался оспорить это и т.д. Короче, вывод - такие разговоры мало, что дают, болтология одна, чего я не люблю.

Поэтому Авд на твой вопрос докажи мне существование Бога как ты говорил, я тебе скажу - во-первых я тебе ничего не должен, докажи сам то, что тебе надо!
А во-вторых если ты такой умный - докажи тогда его отсутствие, давай, докажи отсутствие Бога и тогда поймешь, что не стоит заниматься ерундой.
Да и какой ты умный Авд, если ты толком не знаешь, что такое эгрегоры, как они формируются, как они управляют этим миром, из чего состоят и вообще какая у них у всех внутренняя программа. Ты этого не знаешь, так что когда я тебе сказал, что ты умнее меня, я конечно же приукрасил немного.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение azrahal »

Sirius-R писал(а): В корне неверно. Я не заинтересован в самоутверждении,
Есть это, есть!
я просто хочу доказательств и фактов (крайне желательно, чтобы это было одно и то же). Я знаю, что значит слепо верить чему-то, и поверь мне, это очень печально.
Ты просто изначально не понял эту тему или недостаточно ее прочел, может вообще кусками читал, быстро пробежавшись, смысл темы в том, чтобы ты сам привел доказательства и факты о чем мы говорим, а если ты атеист, то тогда приведи доказательства и факты свои - почему нет Бога? Докажи, как многие любят говорить! И почему нет души?Ну?Сможешь? Эти два понятия неотделимы Бог и душа, не может быть одно без другого. Докажи тогда что этого вообще нет! Ну вперед остряк!
Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Awd »

azrahal писал(а):Поэтому Авд на твой вопрос докажи мне существование Бога как ты говорил, я тебе скажу - во-первых я тебе ничего не должен, докажи сам то, что тебе надо!
Да ты б так сразу и сказал: "Я доказывать ничего не должен, потому что это слепая вера"))) Я б понял, что ты очередной верующий)
azrahal писал(а):А во-вторых если ты такой умный - докажи тогда его отсутствие, давай, докажи отсутствие Бога и тогда поймешь, что не стоит заниматься ерундой.
Я же уже писал что не доказывают отсутствие чего либо, иначе можно спекулировать на этом бесконечно.
azrahal писал(а):Да и какой ты умный Авд, если ты толком не знаешь, что такое эгрегоры, как они формируются, как они управляют этим миром, из чего состоят и вообще какая у них у всех внутренняя программа.
Зачем мне знать о том чего не существует?)
azrahal писал(а):Ты этого не знаешь, так что когда я тебе сказал, что ты умнее меня, я конечно же приукрасил немного.
Так я и правда умнее, я ведь в бога то не верю)))
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение azrahal »

Awd писал(а): Зачем мне знать о том чего не существует?)
Вот и вся твоя "умность" Авд.
Я же уже писал что не доказывают отсутствие чего либо, иначе можно спекулировать на этом бесконечно.
А вот 1.5 миллиарда мусульман считают иначе, прикинь какое разногласие. И не только они.
Ну вобщем как я понял ты для себя определил, что и души у тебя нет, ну что же - оставайся в своих убеждениях и дальше. Ты просто тело и все.
Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Awd »

azrahal писал(а):
Awd писал(а): Зачем мне знать о том чего не существует?)
Вот и вся твоя "умность" Авд.
Ага, хватает мозгов чтобы понять что хрень изучать не стоит, я понял это в 19 лет, а некоторые до сих пор нет)))
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
Sirius-R
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 3:27 pm
Contact:

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Sirius-R »

azrahal писал(а):Дело не в этом Авд, я наоборот люблю умных людей, но только тех, которые направляют свои ум на нужные вещи.
Сама тема называется Бог и душа так вот если ты умный и тебе действительно есть, что сказать, так выкладывайся по полной, Бог - это...душа-это...А связаны они так-то и так-то и т.д.
Как сделала Обливион, оспорив, многие мои утверждения и размышления, да это и не важно, но она высказала свою точку зрения параллельно этим понятиям, поэтому я сразу и отписал, что дискуссия удалась! А когда просто начинается споры в стиле умники, не важно о чем спорить и поехало - докажи, покажи, я тебе кстати уже говорил Авд, когда мы пересекались и ты мне говоришь - докажи мне существование Бога сначала, так вот Божественное начинается с той ступени, где нет времени, пространства, перемещения, вот и попробуй докажи
К тому же сама тема не в том, что я ее начал и учу весь форум, как раз наоборот замысел был вместе разобраться в этих сложных понятиях, а в ответ одно и тоже - докажи, покажи, вместо собственных рассуждений.
Сириус - вот если тебя интересует эта тема - так попробуй из глубины своей души выразить то, что ты думаешь о Боге, душе и обо всем, что около. Выложись по полной, а потом можно будет продолжать дискуссию.
Для начала замечу, что изначально я хотел свой первый вопрос задать в теме, которую ты закрыл и объединил с этой: viewtopic.php?f=1&t=13940
Во-вторых, я требую факты потому, что факт - это непоколебимая истина. То, что ты требуешь от меня (как и ото всех посетителей) - это мнение, которое может быть ошибочно. Меня пугает перспектива веры в то, что может оказаться ложью. И мне грустно видеть, как кто-то с пеной изо рта утверждает, что его мнение истинно, хотя ничем своё мнение подкрепить не может - следовательно, сам не знает, во что верит.
Различные книги на данную тему я уже читал, читаю и продолжаю читать. И это ещё одна причина, по которой я требую фактов - в каждой книге автор обязательно городит что-то своё, не удосужившись ознакомиться с трудами своих коллег, и, как следствие, превращая все имеющиеся знания на эту тему в кашу. Хотя, я бы сказал, что некоторые книжки друг друга дополняют, но делают это крайне коряво.
Свою точку зрения, между прочим, я высказал - на данный момент мы не можем с уверенностью утверждать о том, что Бог и душа существуют. И то, что исследования в этой области не проводятся, довольно обидно.
Если конечно предположить, что Бог и душа существует, то:
Бог - страдающее от безделья нечто, развлекающее себя вещами вроде выращивания рас вроде нашей. И он очень сильно мне напоминает администратора какой-нибудь MMORPG, как в принципе и сам мир напоминает мне MMORPG.
Душа - либо лабораторная мышь, воплощая которых в виде представителей вышеупомяннутых рас Бог себя развлекает, либо так же страдающее от безделья нечто, но сравнимое с пользователями MMORPG, которые добровольно заселяются в всё тех же представителей вышеупомянутых рас для собственного развлечения. Иных вариантов с учётом отсечения памяти человека обо всём за пределами жизни, которую он проживает, я не вижу, ибо все остальные варианты либо крайне негуманны, либо крайне нелепы.
Но опять же, это исключительно моё мнение, которое я ничем не могу подкрепить, так что делать какие-либо выводы и предположения основываясь на нём я не вижу смысла, ибо это пустое, бессмысленное балабольство, кторое не приблизит нас к истине ни на шаг. Если я буду утверждать, что в Австралии все ходят кверх ногами, не подкрепив это какими-либо доказательствами, то австралийцы от этого не начнут ходить кверх ногами, даже если я, указывая на фотографию настоящих австралицев (которые ходят как и все нормальные люди), буду вопить "ЭТО НЕНАСТОЯЩИЕ АВСТРАЛИЙЦЫ, ОНИ НЕ ХОДЯТ КВЕРХ НОГАМИ!!!111111"
Так что кто из нас направляет свой ум на нужные вещи - вопрос открытый.
azrahal писал(а):Есть это, есть!
...

...хотя опять же, восприятие информации у каждого человека своё, так что не буду доказывать обратное, так как это бессмысленно. Просто предположу, что я вызвал у тебя такое впечатление, за сим и закончу.
azrahal писал(а):Ты просто изначально не понял эту тему или недостаточно ее прочел, может вообще кусками читал, быстро пробежавшись, смысл темы в том, чтобы ты сам привел доказательства и факты о чем мы говорим, а если ты атеист, то тогда приведи доказательства и факты свои - почему нет Бога? Докажи, как многие любят говорить! И почему нет души?Ну?Сможешь? Эти два понятия неотделимы Бог и душа, не может быть одно без другого. Докажи тогда что этого вообще нет! Ну вперед остряк!
Если ты ещё не заметил, то я не придерживаюсь ни той, ни другой точки зрения. Не буду копипастить свою сюда, лишь прибегну к очередной метафоре, утверждающей практически то же самое - на данном уровне развития человеческой цивилизации доказывать или опровергать существование Бога и души так же бессмысленно и нелепо, как бессмысленно и нелепо доказывать теорию относительности на уровне развития пещерных людей.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение azrahal »

Sirius-R писал(а): Если ты ещё не заметил, то я не придерживаюсь ни той, ни другой точки зрения. Не буду копипастить свою сюда, лишь прибегну к очередной метафоре, утверждающей практически то же самое - на данном уровне развития человеческой цивилизации доказывать или опровергать существование Бога и души так же бессмысленно и нелепо, как бессмысленно и нелепо доказывать теорию относительности на уровне развития пещерных людей.
Ну это твое мнение, а мое мнение, что надо задумываться и рассуждать об этих назовем это понятиях, так как на них завязан смысл нашей жизни в общем, а так что, подумай Сириус, если не задаваться этими вопросами, то, что будет с твоей жизнью? Прожжешь ее и все, ты согласен на это? Я - нет!
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Bob »

Мнение зависит от опыта, опыт от жизни, а жизнь не выберают, хоть и стараются.
Так что все мы последоватили того чего не выберали, и городим кучи из того, чего понабрали. :)

На самом деле нет у вас души, это заблуждение что у кого то есть душа.
Вы и есть душа у которой появился человек :)
И это можно доказать, просто уделив себе внимание.

Все не хотят смерти, но никто не удосуживается понять что значит быть, все ответы лежат в этом самом "бытии". Не в вещах что присудствуют в бытии, а само бытие, оно осязаемо, бытие осязаемо.
Этого можно добыться просто уделять постоянно внимание своему бытию.
Зачем искать ответы в постоянно изменяемых словах и формулах. Если есть постоянная, неизменная и независющея не от каких слов вещь - быть.
Бытие может быть осязаемо, полностью, и ум это поймет, и когда он это поймет, то он найдет себя за пределом бытия, тк только находясь за пределом, бытие может быть осязаемо и вся картина заключенная в ней.
Все ответы в вас самих господа.
:D
Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Awd »

10 библейских персонажей, совершавших довольно странные поступки с точки зрения морали

Как ни странно, в Библии есть персонажи, представленные как праведные и добродетельные люди, некоторые поступки которых безнравственны и даже чудовищны. Перед вами десять библейских представителей весьма сомнительной морали.

1. Елисей

Елисей был пророком, жившим, по предположениям, в девятом веке до н. э. Елисей совершил немало чудес, например, вернул воду Иерихону и воскресил сына одной женщины, но есть одно «чудо», которое выделяется из ряда его поступков.

Однажды дети посмеялись над лысиной Елисея, за что пророк их проклял и призвал на их головы смертную кару. На зов прибежали два медведя и разорвали детей на куски. То есть, праведный пророк зверски убил 42 детей, просто потому что над ним смеялись. Сейчас Елисей почитается как святой.

2. Иаиль

Возможно, вы никогда не слышали об Иаили: её единственной ролью в Библии было добиться доверия человека и убить его. В битве между израильской и ханаанской армиями в Святой войне победа осталась за израильтянами, перебившими всех воинов противника. Сбежать удалось только Сисаре — военачальнику армии.

Спасаясь от преследователей, в пустыне он наткнулся на палатку союзника — Хевера Кенеянина. Жена Хевера, Иаиль, выбежала навстречу Сисаре, проводила в палатку и заверила, что он в безопасности. Затем Иаиль дождалась пока гость уснёт, подкралась к спящему и вогнала кол от шатра ему в висок, пригвоздив голову к земле.

3. Давид

Царь Давид, пожалуй, самый праведный человек в Библии, даже несмотря на то, что в одиночку убил и оскопил 200 мужчин по просьбе жены. Жестокость часто идет с праведностью рука об руку, и именно праведник начинает бойню.

Давид с армией вторгся в соседние земли и уничтожил всех мужчин и женщин в захваченных городах. В Библии не указана причина такого поступка, известно лишь, что это были «старые жители земли» — видимо, Давид уничтожал коренное население. Даже хрестоматийный эпизод убийства Давидом Голиафа заканчивается отрубанием головы поверженного врага, после чего она была пронесена вокруг лагеря.

4. Самсон

Самсону была дарована Богом сверхчеловеческая сила для борьбы с филистимлянами. Самсон действительно победил врагов, но затем начал убивать всё больше и больше людей. Он держал пари с 30 мужчинами, что ни один из них не сможет разгадать его загадку. Если же кому-то это удастся, он подарит им 30 шёлковых рубашек. Соперники обманом вынудили жену Самсона сказать им ответ. Воин, чтобы уклониться от уплаты долга, убил 30 других человек, снял с них одежду и отдал её своим противникам.

5. Илия

Илия — святой, который был пророком до Елисея, пока Бог не вознес его на небо. Когда Илия был пророком в Израиле, многие люди поклонялись языческому богу Ваалу. Пророк решил наказать израильтян и собрал 450 пророков Ваала, велел им убить быка, положить на алтарь и молиться, чтобы их бог заставил алтарь загореться. Естественно, ничего не вышло. Тогда Илия убил быка, возложил на алтарь и помолился Богу. Почти мгновенно заполыхал пожар. Пророки Ваала уверовали, но Илие этого показалось мало. Он отвёл их к реке и по одному всех казнил.

Илия действительно не раз доказывал свою святость. Например, царь приказал 50-ти воинам привести Илию, на что пророк ответил: «Если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и сожжёт тебя и твоих 50 воинов». Так он убил их, а затем сделал то же самое со следующей сотней мужчин, которые за ним пришли.

6. Иеффай

Иеффай был одним из сынов города Галаада, богатым человеком, но мать его была блудницей, и Иеффай был изгнан из дома без наследства. Через несколько лет израильтяне отыскали Иеффая и попросили его вернуться в Галаад, чтобы повести армию против аммонитян. Царь Аммон попросил у Израиля просто позволить им жить в мире, на что израильтяне ответили: «Кого Господь Бог наш прогонит от нас, тем мы и овладеем».

Иеффай до боя заключил сделку с Богом: если израильтяне победят, Иеффай пожертвует первое, что встретит его дома по возвращению. Когда Иеффай с победой вернулся домой, ему навстречу выбежала его единственная дочь, которую воин и принёс в жертву.

7. Иегу

Иегу стал царем Израиля в результате свержения царя Иорама. Иегу выследил и убил всех членов королевской семьи Иорама — 70 человек — и свалил их отрубленные головы за городскими воротами. Затем он проехал по ещё живой матери Иорама на своей колеснице.

Нового царя помазал на царствование пророк Елисей. Чтобы опровергнуть слухи о том, что он поклонялся Ваалу, Иегу попросил всех служителей Ваала принести богатую жертву в его честь. Пришедшие со всех концов царства люди заполнили огромное капище Ваала, после чего армия Иегу перерезала всех собравшихся. Бог вознаградил царя, пообещав, что его потомки будут гарантированно занимать трон Израиля на протяжении четырёх поколений.

8. Иисус Навин

По легенде, Иисус сокрушил стены Иерихона с помощью трубного гласа. Как только стены пали, армия Иисуса Навина вошла в город и убила всех мужчин, женщин и детей.
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
Liska
Астральная Лисичка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:34 am

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Liska »

Интересно, но ведь это все ветхий завет, дохристианский? Насколько я помню, в Библии нравственность и духовность - абсолютно разные вещи. Святым тогда человек считался не потому, что был добр и милосерден. Святым человек был потому, что верил в Единого Бога - без сомнения, без страха и без отступничества. Тогда, еще до Христа, любовь к врагам не была достоинством в глазах Бога. А уж язычников и врагов веры в Единого надо было уничтожать априори, подчистую)
Сознание древнего человека очень отличалось от нашего.
Хочешь быть счастливым — веди себя как счастливый человек. Хочешь быть богатым — веди себя как богатый. Хочешь жить в этом Мире — живи и радуйся, а не ходи с кривым и недовольным лицом, что Мир несовершенен. Мир создаешь ты... в своей голове. (с)
Аватара пользователя
Awd
Кофеман
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 8:31 pm
Откуда: взять намерение?

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Awd »

Даже если это и было в ветхом завете, то это оправдывает бога, всемогущее существо, которое может решить проблемы миллионами разных способов,в том числе и мирных?
Мой дневник тут ---> http://fazer-awd.livejournal.com/
Система дополнительной мотивации ---> http://forum.aing.ru/viewtopic.php?f=3&t=13499
Лучшая группа о фазе в вк, также есть чат ---> https://vk.cc/35JJk3
Новая методика осознания во сне, тестим ---> url=viewtopic.php?f=11&t=15846&p=477046#p476945
Аватара пользователя
Liska
Астральная Лисичка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:34 am

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Liska »

Awd писал(а):Даже если это и было в ветхом завете, то это оправдывает бога, всемогущее существо, которое может решить проблемы миллионами разных способов,в том числе и мирных?
Привет, я тут на досуге занялась изучением вопроса. Интересно. В целом, постановка вопроса неверная у нас. В Библии Бог не является всемогущим существом, как мы это понимаем. Он не может сделать две вещи. Первое, он не может себя изменить. А еще - он не может изменить человека:не может лишить человека Свободы выбора (то есть личной Воли). Человек подобен Богу(единственный из всех существ) именно тем, что обладает свободой воли.
1. Елисей

Елисей был пророком, жившим, по предположениям, в девятом веке до н. э. Елисей совершил немало чудес, например, вернул воду Иерихону и воскресил сына одной женщины, но есть одно «чудо», которое выделяется из ряда его поступков.

Однажды дети посмеялись над лысиной Елисея, за что пророк их проклял и призвал на их головы смертную кару. На зов прибежали два медведя и разорвали детей на куски. То есть, праведный пророк зверски убил 42 детей, просто потому что над ним смеялись. Сейчас Елисей почитается как святой.
Как Бог мог решить проблему, например, с Елисеем и детьми - мирным путем, при условии, что Он не мог заставить детей против их воли быть воспитанными и добрыми? Чудо совершить? Так он уже кучу совершил - спас город и всех его жителей от засухи, даже мертвого воскресил... А толку-то? Разве люди изменились? Они остались такими же злыми и бездушными, как и были до этого. Ты только представь - 42 ребенка, которые насмешничают над одним лысеньким старичком (который их всех, вместе с их мамами и папами спас от засухи?). Я не могу представить, честно говоря, таких злых и тупых детей.
Думаю, то, что медведики прибежали и их захавали, было отличным уроком для родителей уважать Бога и Его пророков. :) Раз уж добрые чудеса их не вразумили :)
Хочешь быть счастливым — веди себя как счастливый человек. Хочешь быть богатым — веди себя как богатый. Хочешь жить в этом Мире — живи и радуйся, а не ходи с кривым и недовольным лицом, что Мир несовершенен. Мир создаешь ты... в своей голове. (с)
Аватара пользователя
Соф
Астральная Фея
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 4:14 pm

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Соф »

вот мне интересно, тому же Елисею слабо было вместо "вызова" медведей потратить энергию на то, чтобы вправить моск детям МИРНЫМ способом?? а то какая-то непоследовательность...ну, или просто психопатия... прикинь, тебя в соцсетях дислайкнули и ты фигак им всем чуму в конвертах на реал почту...)

неисповедимы пути Господни, воистину...а этот случай вообще к нему, по-моему, не имеет отношения...
Аватара пользователя
Liska
Астральная Лисичка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:34 am

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Liska »

Каким мирным способом-то?) Поговорить, что ли? Так они не слушали :)
Пророки, они такие - не любят, когда их не слушают )
Хочешь быть счастливым — веди себя как счастливый человек. Хочешь быть богатым — веди себя как богатый. Хочешь жить в этом Мире — живи и радуйся, а не ходи с кривым и недовольным лицом, что Мир несовершенен. Мир создаешь ты... в своей голове. (с)
Аватара пользователя
Соф
Астральная Фея
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 4:14 pm

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Соф »

Liska писал(а):Каким мирным способом-то?) Поговорить, что ли? Так они не слушали :)
Пророки, они такие - не любят, когда их не слушают )
ну, то есть вызвать медведей и заставить их разодрать 42 ребенка - это проще пареной репы, а воздействовать на не окрепшие умы ребятишек - невозможное чудо для чудотворца???
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Tor »

тоже что ли попустомелить =)
Однажды дети посмеялись над лысиной Елисея, за что пророк их проклял и призвал на их головы смертную кару.
Для того что бы осуждать или не осуждать чей либо поступок, надо разбирать кучу факторов, чуть ли не каждое слово и интонацию самих детей, ответы самого старичка, и что в итоге вызвало именно ту реакцию которую вызвало, в данном контексте сказано только чьё то мнение - что "посмеялись над его лысинкой", посмеяться можно по разному, у каждого свои рамки дозволенного и рамки не допустимого

п.с. не вижу особо смысла осуждать или не осуждать кого либо
п.с.п.с всё что не делается - делается вероятно к лучшему =), даже если будет уничтожено всё или почти всё человечество , с какой то точки зрения в этом можно найти плюсы
п.с.п.с.п.с. - "странные поступки с точки зрения морали" - мораль вещь изменчивая, в каждом "обществе" она своя, где то допустимо то что в другом обществе осуждается, так же и со временем, понятие морали меняется, по этому странные поступки остаются странными только до тех пор пока не узнана вся подоплёка происшедшего случая, а там это узнать невозможно - по мне вот описанные случаи из Библии - они как обрывки сна, вроде сюжет есть, а что к чему почему не понятно
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Tor »

быть может для будущего =)))) смерть этих 42 ребятишек принесла бОльшее благо чем их дальнейший рост в своём не уважении к старшим и т.п.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Соф
Астральная Фея
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 4:14 pm

Re: Бог и душа!

Непрочитанное сообщение Соф »

Tor писал(а):быть может для будущего =)))) смерть этих 42 ребятишек принесла бОльшее благо чем их дальнейший рост в своём не уважении к старшим и т.п.
так-то конечно, все к лучшему...ага)
а что людям остается думать??)
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»