Заикание. Фаза

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Niкolay
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2016 10:00 pm

Заикание. Фаза

Непрочитанное сообщение Niкolay »

Добрый вечер, фазеры!
Прошу вас поделиться своими мыслями, особенно если кому то эта тема близка..
Я заикаюсь, все чаще задумываюсь, что это психологическая проблема, заикание имено ступорами, т.е все зависит от ситуации, которую оценивает мой мозг,( подсознание или еще что нибудь там) могу нормально разговаривать, а иногда страх перед речью, получается дикий стресс
Возможно ли в фазе, как то изменить этот сценарий,которых запускается и образуется страх перед речью. оценивать себя, искать ходы чтобы скрыть заикание и пр..
Как правильно задать вопрос в фазе и кому? Себе? Или

Не поленитесь, поделитесь пожалуйста своими мыслями, в особенности кто знаком с психологией и психотерапией
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Заикание. Фаза

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Привет Николай, если у тебя иногда страх перед речью, то всё просто, заходиш в фазу и говориш там со всеми подряд с разной интонацией и как можно больше, про это ведь ни кто не узнает и со временем ты думаю перестанеш заикаться в фазе, потом и в реале
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Заикание. Фаза

Непрочитанное сообщение Olien »

Можно попробовать в фазе вспомнить ситуацию, которая заложила в подсознание механизм нарушения речи. Если получится, то после того, как проснетесь, мысленно переиграйте ситуацию с благоприятным исходом.
Изображение
Аватара пользователя
Roland
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:28 pm
Откуда: Riga

Re: Заикание. Фаза

Непрочитанное сообщение Roland »

Сильно заикался в детстве, но потом как то стал себя контролировать. Полностью не прошло но проблем не создавало. Потом стал военным лётчиком, приходилось иногда вышагивать и докладывать вышестоящим дядькам на весь платц... иногда боялся... это всё я к тому, что эту проблему надо решать в реале. Думаю астрал тут не поможет, хотя Olien высказал интересную мысль об анализе причин возникновения... Но всё равно главное это самоконтроль и какие нибудь речевые упражнения.
А чё писать то, и так всё ясно...
ZahAlex
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 2:37 pm
Откуда: г. Зверево

Re: Заикание. Фаза

Непрочитанное сообщение ZahAlex »

Сам заикаюсь с детства (д/з логоневроз выс.степ.), были трудности, но лет с 20 особо не напрягало, может просто привык))) Пробовал разговаривать в фазе 1 раз. Тоже запинаюсь как и в реале. Соглашусь с Roland, это более к реалу имеет отношение и моторике речевого аппарата. Узнать о причине через фазу - хорошая идея. Обычно достаточно вспомнить стрессовую ситуацию, как всё начинает устаканиваться.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»