Всё же чем отличается ОС от фазы..?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Всё же чем отличается ОС от фазы..?

Непрочитанное сообщение Дима »

Всё же чем отличается ОС от фазы..? Только тем, что в фазе можешь увидеть (почувствовать) себя со стороны..?
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Re: Всё же чем отличается ОС от фазы..?

Непрочитанное сообщение walker »

Дима писал(а):Всё же чем отличается ОС от фазы..? Только тем, что в фазе можешь увидеть (почувствовать) себя со стороны..?
В основном отличие в степени реалестичности происходящего и в осознаности.Для меня в большенстве случаев ОС -это примерно от 20 до 45% от реалестичности фазы.
Процесс пошёл(с)
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Фаза - это осознанный сон о реальности.
ОС - осознание реальности во сне.
Serj_jr
Фазер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 8:26 am
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Serj_jr »

Ничем. Только при непрямом первоначальное углубление хуже и ты обычно оказываешься дома и рядом с телом, в осе углубление получше и ты оказываешься в незнакомом месте.
Аватара пользователя
Meister
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 6:33 pm
Откуда: Германия, Мюнхен

Непрочитанное сообщение Meister »

Serj_jr писал(а):Ничем.
См. пост Лёхи
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Да простит меня Леха, белиберда у него какая то... "Сон про не сон..."
Аватара пользователя
Meister
Фазер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 6:33 pm
Откуда: Германия, Мюнхен

Непрочитанное сообщение Meister »

Дима, поясняю пост Лехи:
ОС - это сновидение, в котором ты осознаешь факт своего пребывания во сне + можешь осознавать свои действия в нём.
Фаза - да тоже самое, только сознание не мутное, а как в реале.
Angel
Фазер
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 4:17 am

Непрочитанное сообщение Angel »

Любопытно то, что как многие рассматривали отличия ос, фазы, астрала, транса лишь по "тематическим" признакам, так и рассматривают. А о том, что все это имеет свои коренные отличия, никто почему-то так и не хочет думать.
Печально :(
Мудрец - один в поле воин, дураки - народное ополчение.
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

В том и дело, что я неоднократно видел сны, с "немутным" сознанием, в момент сна это для меня была самая что ни на есть РЕАЛЬНОСТЬ. Принципиально то, что в обычном сне "осознаешь", что НЕ СПИШЬ. А вот чем сон в котором осознаешь, что спишь, отличается от сна, в котором снится выход из тела ?..
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Дима, ты правильно описал ОС. В контексте каждого сна, для нас существует та реальность, которая нам снится. И человек не сомневается в ее истинности. И только внезапно осознав что это пространство сна, иллюзия, и что настоящее тело лежит сейчас в кровати дома, мы входим в состояние ОС. Есть даже такое упражнение - переодически спрашивать себя "уж не сплю ли я?". И однажды во сне ответ на этот вопрос будет положительным.

Фаза - это такое же моделирование как и во сне. Но, на мой взгляд, при этом доля сознания в мозговой деятельности выше, чем подсознания. При этом окружающие предметы выглядят более "реально", т.е. соответсвуют своим аналогам из физического мира. При этом "реалистичность", т.е. качество изображения, звуков, ощущений во сне и ОС может быть выше.

ОС и фаза могут перетекать друг в друга, это говорит о их близости.
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Леха, еще раз - качество "картинки" тут ни при чем... Какая бы картинка ни была - она РЕАЛЬНА для сновидящего.
А на счет упражнения, я о таком слышал. Но неоднократно во сне поражался тому, что могу летать: "Надо же, а я думал, что такое бывает только во сне... А это - на самом деле..."

Мы таки с вами разобрались чем отличается сон обычный от осознанного, но существует ли ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница ОС и ВТП ?..
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Чтобы не вдаваться в теоретический диспут, давай пойдем от обратного. "С какой целью интересуетесь?" (с).
Проще всего понять теорию, соотнеся ее с практикой. Или вопрос интересует на уровне "чистого" знания?
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

О!..
С практикой пока не густо... ну так хоть в теории продвинуться! :)
Выход из тела мне не удается, мне кажется, что с осознанием себя во сне будет проще, вот и думаю, а есть ли принципиальная разница ?..
Angel
Фазер
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 4:17 am

Непрочитанное сообщение Angel »

[quote]Мы таки с вами разобрались чем отличается сон обычный от осознанного, но существует ли ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница ОС и ВТП ?../quote]

Существует...
ос - это все-таки сон, а втп - это ВНЕ телесные переживания.
Но разница на этом тоже не заканчивается. Во сне мы все чувствуем, думаем, так же, как и в обычной жизни. И эмоции там такие же, как и в жизни. Особенно если припомнить свой самый жуткий кошмар.
А вот в астрале все совсем иначе. Там нет мыслей в виде "фраз", как мы обычно думаем. Там есть знание как таковое. И при этом нет эмоционального реагирования, например в виде страха.
А по качеству получаемой информации, астрал (втп) ближе всего к трансу. В трансе состояние сознания максимально приближено к сознанию в астрале, т.е. к чистому сознанию. Ну а получение информации - это уже дело техники.
Мудрец - один в поле воин, дураки - народное ополчение.
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Angel, во сне могут быть самые разные переживания, т.о. ВНЕ телесные переживания - лишь подмножество. К существованию единого пространства, называемого астралом, я при всем уважении отношусь скептически.

Что такое "чистое сознание" мне не очень понятно, но в тех контекстах, в которых я встречал данный термин, оно мне представляется неотличимым от небытия, т.к. что бы быть чистым не должно содержать ничего.

З,Ы, всем приятных ВТП, осознанных, не очень и неосознанных! ;) Ушел осознавать...
Angel
Фазер
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 4:17 am

Непрочитанное сообщение Angel »

Дима писал(а): К существованию единого пространства, называемого астралом, я при всем уважении отношусь скептически.
Ты хочешь сказать, что все девять тел человека находятся в физическом пространстве?
Что такое "чистое сознание" мне не очень понятно, но в тех контекстах, в которых я встречал данный термин, оно мне представляется неотличимым от небытия, т.к. что бы быть чистым не должно содержать ничего.


Чтобы было проще понять, объясню иначе. Сейчас у тебя три области сознания: сознание, подсознание, и сверх-Я. Так вот чистое сознание - это единое сознание, но без тараканов подсознания, и без совести (и прочей гадости) сверх-Я. Оно чистое, без всяких "подтекстов". "Оно говорит всю правду, нисколько не смущаясь" (с)[/quote]
Мудрец - один в поле воин, дураки - народное ополчение.
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Вобщем, Дима, придется проверить самому.
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Angel писал(а):Ты хочешь сказать, что все девять тел человека находятся в физическом пространстве?
Хочу сказать, Angel, что не верю в наличие ни одного тела, кроме физического. (Не отрицаю - т.к. не знаю, но не верю) Материалист. Хотя сам факт существования моего собственного создания наводит на разные интересные размышления... Например, я не вижу способа НАУЧНО доказать факт существования сознания. Т.е. мое сознание для меня - очевидно, а вот чье-то чужое - недоказуемо.
Angel писал(а):Чтобы было проще понять, объясню иначе. Сейчас у тебя три области сознания: сознание, подсознание, и сверх-Я. Так вот чистое сознание - это единое сознание, но без тараканов подсознания, и без совести (и прочей гадости) сверх-Я. Оно чистое, без всяких "подтекстов". "Оно говорит всю правду, нисколько не смущаясь" (с)
Думаю, понимаю, о чем ты говоришь. читал об этом у дзэнского мастера Хуэй Хая. Мне нравится представление о сознании, как о примитивной эмоции-ощущении знания, ощущении процесса мышления (вот тут очень наглядно раскрыта позиция в этом вопросе, которую я разделяю), однако что есть эмоции и ощущения современная наука объяснить не в состоянии (т.е объяснить то можно как угодно, а вот доказать...).
Дима
Фазер
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 1:28 am

Непрочитанное сообщение Дима »

Лёха писал(а):Вобщем, Дима, придется проверить самому.
Без сомненья, Лёха. Но есть проблема - отличить иллюзию от реальности...
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1557
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

Софистика.
walker
Фазер
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2006 1:47 pm
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение walker »

Возможно еще фаза отличается от ОСа например наличием вибраций.В ОСе вибраций нет.-)
Процесс пошёл(с)
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Angel писал(а):Любопытно то, что как многие рассматривали отличия ос, фазы, астрала, транса лишь по "тематическим" признакам, так и рассматривают. А о том, что все это имеет свои коренные отличия, никто почему-то так и не хочет думать.
Печально :(
Какие ты имеешь ввиду, Энжел?


Откуда пошла путанница с астралами и ОСами?

-человек осознал себя во сне - осознанный сон

-человек с помощью каких-то техник вошел в фазу, или сразу в нее попал после сна или перед ним( в обоих случаях из бодрствования) - это не сон, а "астрал", хотя по сути тоже самое.



Как практик может разделить эти понятия?

-еще миллион раз повторю за всю свою жизнь, что фаза не имеет одного уровня реалистичности восприятия. Надо страмиться к максимальной глубине и реалистичности, если ее нет, но если сего не знать, то часто будешь оказываться в состоянии, когда вроде бы осознаешь все, как в фазе("астрале"), но все как за стеклом. Многие такие случаи как раз и отделяют в отдельную категорию - ос, а все что ярко в фазу или "астрал".

В общем, эту тему мы уже много раз обсуждали. Дело лишь в терминологии.


И еще, надо отдавать отчет в том, что не логично каждому новому случаю придавать иную природу. а то получается, что наше сознание может существовать в десятках совершенно разных состояний, что невозможно. Достаточно трех основных и их подкатегорий:

бодрствование - сознание в теле (трезв, пьян, медитация, спросоня, бодрый)
сон - не в теле и без осознания
фаза - ЛЮБОЕ осознание не в физическом теле (ос, "астрал" и т.д)
Angel
Фазер
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 4:17 am

Непрочитанное сообщение Angel »

В общем, эту тему мы уже много раз обсуждали. Дело лишь в терминологии.
Да нет, Миша. Дело-то как раз в том, что за терминологией скрываются весьма разные состояния. В корне разные. Только вот «книжным» данным доверять на 100% все-таки не стоит. Зачастую книги пишут те, кто сам не знает того, о чем рассуждает, и переписывает предшествующие источники (один Ледбитер чего стоит).
Поскольку я не знаю, что есть фаза, то я опущу описание этого состояния.

Что касается сознания в состоянии "бодрствования", то даже тут есть свои "подтипы", а следовательно, качество получаемой информации. Ведь, в конечном счете, именно на это нацелены все практики (даже если они проводятся в терапевтических целях, например в психологии). Например, если человек в состоянии сознания, когда у него преобладают бета-волны, то этой информации вообще лучше не доверять (поскольку тут преобладает чистое фантазирование). А вот если начинают преобладать альфа и тета волны, то достоверность информации повышается.

Если рассматривать трансовые практики, то здесь, человек пребывает в своем физическом теле, и лишь выходя в коллективное бессознательное (где он может общаться с другими людьми вполне реально, и получать информацию отличную от того, что он уже знает), тогда он затрагивает свое ментальное тело. "Вкусовые" отличия этого состояния в том, что человек - ни о чем не думает, практически ничего не ощущает (т.е. забывает о теле), не испытывает эмоций (и разумеется, ничего не моделирует, и ни за что не цепляется и не удерживается). Т.е. он как бы "зритель" той информации, за которой пришел. Но если "вдруг", он получает информацию, которая для него неожиданна, то тут могут нахлынуть такие эмоции, что мало не покажется. И, разумеется, тут же выкидывает из состояния транса. А, поскольку, весьма резко меняется волновое состояние сознания с дельта на альфа-волны, то человека начинает трясти так, словно он окоченел и не может согреться.

Что касается астрала, то это совершенно другое состояние, как сознания, так и тела. Фактически, астрал - это пространство, куда выходят астральные тела. И, разумеется, человек пребывает в своем астральном теле. И при этом ни за что не цепляется и не чувствует, что происходит с физическим телом (например, не чувствует вибраций). В этом состоянии, моделирование возможно до тех пор, пока человек не столкнется с чем-то (или кем-то) реальным. Вот тогда, невозможно что-либо смоделировать. Отличительные особенности этого состояния в том, что нет эмоций в традиционном их понимании (не потому что все "безразлично, а потому что их нет в "природе" астрального тела). В этом состоянии нельзя "думать", как это делают в обычном СС. И нет подсознательных "тараканов". Т.е. это "чистое" сознание, когда есть знание или полученная информация по какому-то вопросу, и нет таких вещей, как амбиции, совесть и всего того, что свойственно человеку в обычной жизни (что, разумеется, не делает человека совершенно другим (по типу «из доброго в злого). И, разумеется, нельзя там говорить, как мы это делаем во сне. И при этом, человек имеет вполне качественные "ощущения" (например, дотрагиваясь до чего-то, более четко, чем в реальности). Достоверность информации более чем высокая, но все-таки следует иметь ввиду и такой момент, что возможна встреча с кем-то, кто не желает давать правдивую информацию.

ОС-ы же мало чем отличаются от обычного сна. Разница лишь в том, что человек себя осознает во сне. Все. На этом различия заканчиваются. Человек говорит (точнее воспринимает разговор как речь в реальности) и испытывает массу эмоций (включая, весьма сильные). Поэтому, и достоверность информации – соответствующая.

Во всех этих описаниях, я подразумевала максимальную "глубину" (если исходить из того, что чем глубже, тем реальнее (не как за стеклом).
Мудрец - один в поле воин, дураки - народное ополчение.
Serj_jr
Фазер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 8:26 am
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Serj_jr »

To Angel : Вообще-то почти во всей эзотерике астральное тело называют эмоциональным телом, и как раз оно-то и являеться отражением наших эмоций.По сути мы благодаря ему сопсобны испытывать эмоции.(по эзотерике) . Потом , а есть-ли вообще какое-то тело, или-же это наше представление о теле ? Ведь мы можем стать точкой и никакого тела и не будет ?
И ещё, ты говоришь про астрал, что там нет эмоций , но разве ты в своих ВТО никогда не чувствовала страх или удивление , или всепоглощающую любовь или блаженство ? это всё эмоции.
И если в этом состоянии нельзя "думать",то откуда ты можешь знать что получила информацию ? Ты её просто неосознаешь, это всё равно что в Чжунь Юань Цигн техника трансплантации знаний, мастер говорит - я в вас записал знания.Но никто-же этого не чувствует,зато все уверены что когда они станут мастерами, то конечно-же доберуться до этих знаний.
Может ты путаешь астрал с трансом , когда нет ничего кроме пустоты и темноты ?
Serj_jr
Фазер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 8:26 am
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Serj_jr »

Вообще скорее транс это всего-лишь высшая степень расслабления тела.Когда тело как-бы растворяеться и ничего нету. Но если углубить это состояние то мы попадаем в фазу :)
Так что транс это промежуточное звено между сном и бодрствованием.
ИМХО.
Angel
Фазер
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 4:17 am

Непрочитанное сообщение Angel »

Serj_jr писал(а): Может ты путаешь астрал с трансом , когда нет ничего кроме пустоты и темноты ?
Я ничего не путаю. Я не теоретик, строящий свои выводы основываясь на книгах, а практик.
И я прекрасно знаю, как относится эзотерика к астральному телу. Именно поэтому, я и написала в "списке наименьшего доверия" Ледбитера.

И ещё, ты говоришь про астрал, что там нет эмоций , но разве ты в своих ВТО никогда не чувствовала страх или удивление , или всепоглощающую любовь или блаженство ? это всё эмоции.
Нет, не испытывала я страха. И не потому, что не возникало "угрозы", а потому что в астральном теле все несколько иначе, нежели в физическом и трансе. Там ты просто "реагируешь" на "стимул", в данном случае на "пугающую ситуацию". И, как-то действуешь: либо уходишь, либо предпринимаешь какие-то еще действия.
И еще. Может быть все-таки не стоит путать эмоции с ощущениями?

И если в этом состоянии нельзя "думать",то откуда ты можешь знать что получила информацию ? Ты её просто неосознаешь, это всё равно что в Чжунь Юань Цигн техника трансплантации знаний, мастер говорит - я в вас записал знания.
В физическом состоянии, ты думаешь "фразами", рассуждаешь "внутри себя" и т.д. Там, ты делаешь это иначе. Я не говорила, что в астрале ты "болванчик", с которым делают все что заблагорассудится.
Мудрец - один в поле воин, дураки - народное ополчение.
Serj_jr
Фазер
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 8:26 am
Откуда: Одесса
Contact:

Непрочитанное сообщение Serj_jr »

To Angel: А ты не допускаешь что моделирование настолько круто, что может смоделировать пространство без эмоций, мыслей , ну и конечно-же все обьекты которого или большинство неизменны ,только потому-что ты в это веришь ?
И чью точку зрения ты разделяешь ? какого учения или источника ?
Просто странно выглядит если кроме тебя такую теорию никто не выдвигал,и не говорил о ней.
Я просто пытаюсь понять почему ты так уверена в своей теории.
Angel
Фазер
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 4:17 am

Непрочитанное сообщение Angel »

Serj_jr писал(а): И чью точку зрения ты разделяешь ? какого учения или источника ? Просто странно выглядит если кроме тебя такую теорию никто не выдвигал,и не говорил о ней.
Почитай хотя бы того же Монро. Но внимательно. У него в книгах есть несколько весьма ценных фраз, отражающих действительность. Например, ответ на вопрос, почему одни выходят в астрал, а другие - нет.
Мудрец - один в поле воин, дураки - народное ополчение.
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Angel, если провести аналогию с реинкарнацией, то твоими же словами можно выразить и ситуацию с астралом. Имхо ты всеми фибрами души уверена что он есть, но никаких доказательств этого нет.
Angel
Фазер
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 4:17 am

Непрочитанное сообщение Angel »

Лёха писал(а):Angel, если провести аналогию с реинкарнацией, то твоими же словами можно выразить и ситуацию с астралом. Имхо ты всеми фибрами души уверена что он есть, но никаких доказательств этого нет.
Для кого нет?)))
А если серьезно, то ты же прекрасно знаешь, что незнание, не отменяет действительности. И не делает ее менее реальной...
Мудрец - один в поле воин, дураки - народное ополчение.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»