Переживание религиозного опыта в фазе

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

Уважаемые практикующие, есть ли среди вас религиозные люди?
И случалось ли кому-нибудь получать в фазе персональный религиозный опыт - встречаться с теми или иными богами (Яхве, Аллахом, Кришной, Перуном - ненужное подчеркнуть), или просто с беспредельным светом, или получать мистический неописуемый опыт, который изменил вашу жизнь?
Мне как-то попадалось свидетельство женщины, которая со Св. Николаем встречалась в фазе, чтобы очередь 6-часовую к мощам не стоять, и он ее от насморка вылечил, но никак не могу найти эту запись.
Вообще, интересен любой опыт такого рода, как позитивный, так и негативный.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение Tor »

А зачем вам чужой опыт, делайте свой - по вере вашей будет вам
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

Мне для дела надо. Я фотограф документальный, и последние полтора года я снимал проект про все религии, которые можно найти в одном мегаполисе - так сказать, духовную карту большого города. Сейчас я собираю книгу, и там будут не только фотографии, но и разнообразные тексты, относящиеся ко всем тем религиям, с представителями которых мне удалось пообщаться. Все это будет, скорее всего, перемешано, такая одна непрерывная месса. Тексты самые разные, от молитв и толкований священных текстов до сообщений на форуме баптистов. Потому что это ведь тоже реальная духовная жизнь (или ее имитация, но этого никогда нельзя сказать с уверенностью со стороны), которая вот сейчас происходит.
Было бы очень круто, если бы были вот такие свидетельства живого религиозного опыта, полученного непосредственно.
Сам я агностик, если это имеет какое-либо значение.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение azrahal »

krysolove писал(а):Мне для дела надо. Я фотограф документальный, и последние полтора года я снимал проект про все религии, которые можно найти в одном мегаполисе - так сказать, духовную карту большого города. Сейчас я собираю книгу, и там будут не только фотографии, но и разнообразные тексты, относящиеся ко всем тем религиям, с представителями которых мне удалось пообщаться. Все это будет, скорее всего, перемешано, такая одна непрерывная месса. Тексты самые разные, от молитв и толкований священных текстов до сообщений на форуме баптистов. Потому что это ведь тоже реальная духовная жизнь (или ее имитация, но этого никогда нельзя сказать с уверенностью со стороны), которая вот сейчас происходит.
Было бы очень круто, если бы были вот такие свидетельства живого религиозного опыта, полученного непосредственно.
Сам я агностик, если это имеет какое-либо значение.
Тут будут два разных мнения на этот опыт, например - в фазе вы позвали, обратились к Иисусу и появляется непременно Иисус в белых одеяниях, разговаривает с Вами, дает какие-то советы, наставляет, но все равно это не будет сам Иисус конечно, его суть и будут два мнения.
1. Это мозг смоделировал такую ситуацию и Иисус грубо говоря ваше воображение или моделирование подсознанием!
2. Это может быть и сущность, существо из астрального мира, которое приняло облик Иисуса и пойдет на взаимодействие.
Кто прав будет - никто никогда не скажет так как сам астрал или фаза нифига толком не изучены и не один гуру точно не скажет что конкретно и как там именно там происходит.
Я например тоже говорю не железно, а просто делаю предположение, хотя опыт фазы есть. Как-то так!
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

azrahal писал(а): Тут будут два разных мнения на этот опыт, например - в фазе вы позвали, обратились к Иисусу и появляется непременно Иисус в белых одеяниях, разговаривает с Вами, дает какие-то советы, наставляет, но все равно это не будет сам Иисус конечно, его суть и будут два мнения.
1. Это мозг смоделировал такую ситуацию и Иисус грубо говоря ваше воображение или моделирование подсознанием!
2. Это может быть и сущность, существо из астрального мира, которое приняло облик Иисуса и пойдет на взаимодействие.
Кто прав будет - никто никогда не скажет так как сам астрал или фаза нифига толком не изучены и не один гуру точно не скажет что конкретно и как там именно там происходит.
Я например тоже говорю не железно, а просто делаю предположение, хотя опыт фазы есть. Как-то так!
не-не, вы меня неправильно поняли. объяснения меня не интересуют. меня интересует ровно то, что я написал - описание опыта, непосредственного переживания, которое было воспринято человеком как личный религиозный опыт.
другое дело, что тут может быть несколько вариантов: у человека была изначально религиозная картина мира, например, он мусульманин, выходит из тела и общается с Аллахом или джиннами, и может быть, что переживание меняет картину мира - был человек атеист или агностик, а потом бац - пережил вознесение на небеса, встретился там с Иеговой и стал христианином.
Или вообще новую религию захотел основать.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

что происходит "на самом деле" - вообще неправильная постановка вопроса. лучше всего отнести это к области непознаваемого и вынести за скобки.
а вот о непосредственно переживаемом личном опыте говорить вполне можно.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение azrahal »

krysolove писал(а):не-не, вы меня неправильно поняли. объяснения меня не интересуют. меня интересует ровно то, что я написал - описание опыта, непосредственного переживания, которое было воспринято человеком как личный религиозный опыт.
другое дело, что тут может быть несколько вариантов: у человека была изначально религиозная картина мира, например, он мусульманин, выходит из тела и общается с Аллахом или джиннами, и может быть, что переживание меняет картину мира - был человек атеист или агностик, а потом бац - пережил вознесение на небеса, встретился там с Иеговой и стал христианином.
Или вообще новую религию захотел основать.
А, сейчас вас понял, конечно может такое быть, человек вышел в фазу как вы говорите пообщался с Аллахом, джинами или пророком Мохамедом и уверовал в Ислам! Другое дело что если он пережил это спонтанно и не знаком например с Михаилом Радугой и его книгами, ну или с другими астральщиками! То есть кто знаком с мфеноменом выхода из тела, он кончено не станет религиозным, увидев там например Ангела Господня, как правило наверно белог и с крыльями, а кто не знаком с феноменом, и у него это получилось спонтанно и не кому рассказать чтобы объяснили тогда да, вероятность того, что он уверует в какую-то одну из религий будет высока! Как-то так!
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение azrahal »

krysolove писал(а):что происходит "на самом деле" - вообще неправильная постановка вопроса. лучше всего отнести это к области непознаваемого и вынести за скобки.
а вот о непосредственно переживаемом личном опыте говорить вполне можно.
Полностью с вами согласен! Тут вы правы абсолютно!
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

azrahal писал(а): А, сейчас вас понял, кончено может такое быть, человек вышел в фазу как вы говорите пообщался с Аллахом, джинами или пророком Мохамедом и уверовал в Ислам! Другое дело что если он пережил это спонтанно и не знаком например с Михаилом Радугой и его книгами, ну или другими астральщиками! То есть кто знаком с этиф феноменом выхода из тела, он кончено не станет религиозным, увидев там например Ангела Господня, как правило наверно белог и с крыльями, а кто не знаком с феноменом, и у него это получилось спонтанно и не кому рассказать чтобы объяснили тогда да, вероятность того, что он уверует в какую-то одну из религий будет высока! Как-то так!
Да ладно, здесь на форуме, вроде бы, полно людей с эзотерической картиной мира, которые всяких зловредных сущностей пачками сжигают и так далее. Чем это принципиально отличается от встречи с Аллахом?
Опять же, как человек приходит к вере - это большая загадка. Я, собственно, и взялся за эту работу, потому что мне всегда было непонятно - как вообще можно во что-то верить и не подвергать это сомнению? До сих пор этого не понимаю, кстати, но, по крайней мере, перестал считать верующих людей глупее себя. Исследование показало, что процентное соотношение умных и дураков среди верующих примерно такое же, как и среди неверующих, то есть это вообще не вопрос интеллекта.

Тут ведь тоже два варианта ( как минимум) - либо у человека очень жесткая картина мира, такая, что любой опыт будет либо отвергаться, либо объясняться с точки зрения соответствующей догмы, либо, наоборот, случается некий опыт, который оказывается сильнее и переворачивает картину мира. Это, кажется, называется откровением, да?

В общем, надо полагать, бывает по-всякому. Поэтому хочется непосредственных свидетельств, разных и интересных.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение azrahal »

krysolove писал(а):
Да ладно, здесь на форуме, вроде бы, полно людей с эзотерической картиной мира, которые всяких зловредных сущностей пачками сжигают и так далее. Чем это принципиально отличается от встречи с Аллахом?
Опять же, как человек приходит к вере - это большая загадка. Я, собственно, и взялся за эту работу, потому что мне всегда было непонятно - как вообще можно во что-то верить и не подвергать это сомнению? До сих пор этого не понимаю, кстати, но, по крайней мере, перестал считать верующих людей глупее себя. Исследование показало, что процентное соотношение умных и дураков среди верующих примерно такое же, как и среди неверующих, то есть это вообще не вопрос интеллекта.

Тут ведь тоже два варианта ( как минимум) - либо у человека очень жесткая картина мира, такая, что любой опыт будет либо отвергаться, либо объясняться с точки зрения соответствующей догмы, либо, наоборот, случается некий опыт, который оказывается сильнее и переворачивает картину мира. Это, кажется, называется откровением, да?

В общем, надо полагать, бывает по-всякому. Поэтому хочется непосредственных свидетельств, разных и интересных.
Ну если вы про вопрос веры - то опять же надо понимать что этот мир чрезвычайно сложен, это факт, думаю как агностик вы согласитесь со мной! Попробуйте выучить высшую математику и наверняка уйдет какое-то определенно количество времени пока вы освоите эту науку, а если связаться с квантовой физикой то и того труднее? То есть - вывод - мир для маленького человечка чрезвычайно сложен, поэтому вопрос веры - то есть а как можно верить например в Бога, если его никто не видел, не слышал и так далее, но как вы себе представляете себе это, вы приходите в церковь или мечеть - кричите - Бог, появись, тогда я поверю в тебя, ахаха, и появляется такой Бог и начинает с вами общаться? Да, было бы просто! Но на деле все сложнее и нужно же прилагать очень много сил чтобы хоть что-то постичь и понять.
Если вы интересуетесь разными религиями тогда могу рассказать вам историю о Раве Соловейчике, который так сильно молился, в таком внутреннем напряжении что чуть ли не терял сознание после молитвы, и говорил что если потеряет сознание во время молитвы - вот самая настоящая молитва, действующая. Ну это я так. Были и такие которые день и ночь перечитывали религиозные тексты, пытаясь понять их на полную глубину, детали, что имеется ввиду, когда где-то что-то говорится! Святой Ари - каббалист 16 века изучая священный Зоар останавливался на одном отрывке текста, буквально четверть страницы и несколько дней посвящал именно этому отрывку так он ему не поддавался пониманию и так далее, сложно короче все это!
Если бы я мог или кто-то еще вот так раз - спустить Бога и все его разом поняли, о, все были бы верующими, а так может и его и нет вообще, правильно что вы агностик, хорошая позиция!
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

я в этом вопросе согласен с Юнгом, который, во-первых, утверждал, что в психике человека есть встроенная религиозная функция, а, во-вторых, любая религия хороша ровно до тех пор, пока она дает духовную пищу хоть кому-то.
Грубо говоря, ходит человек, например, в церковь, как и тысячи таких же прихожан. А мы смотрим на него со стороны и не можем знать - то ли он просто так ходит, за компанию, или на всякий случай, то ли в нем действительно происходит некий внутренний процесс.
Духовный опыт кабаллистов 16-го века это очень интересно, конечно, но, во-первых, никак не касается моей работы, а во-вторых, это я и сам при желании найти могу.

Еще раз: меня интересует эмпирика. Реальный духовный опыт, полученный здесь и сейчас, то есть в наши дни, в состоянии ВТО.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение azrahal »

krysolove писал(а):
Еще раз: меня интересует эмпирика. Реальный духовный опыт, полученный здесь и сейчас, то есть в наши дни, в состоянии ВТО.
Тогда лучше по форуму поискать, старые темы по названиям или в дневниках практиков может что найдется!
А так - не все увидят вашу тему, но случае на моей памяти такие были, кто-то даже что-то вроде божественной трансформации ощущал, были, надо искать, успехов вам! ;)
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

krysolove писал(а): что переживание меняет картину мира - был человек атеист или агностик, а потом бац - пережил вознесение на небеса, встретился там с Иеговой и стал христианином.
Или вообще новую религию захотел основать.
Такого априори быть не может: человек с картиной мира, исходящей только из конструкций ума (эго - все подвергать сомнению) - реальность (и астральная тоже) будет соответствующей - смутно-сомнительной ибо "не поверю пока не увижу". А на тонком уровне-то совсем наоборот - не увидишь пока не поверишь.. т.е. надо сначала сломать прежнюю картину мира - "обнулиться", выстроить новую, а потом уже опыты получать религиозные..
... и я думаю люди, испытавшие настоящий духовный опыт, не будут торопиться выкладывать это на суд общественности.. типа что-то доказать агностикам..
А такие люди несомненно есть..
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

krysolove писал(а):Уважаемые практикующие, есть ли среди вас религиозные люди?
И случалось ли кому-нибудь получать в фазе персональный религиозный опыт - встречаться с теми или иными богами (Яхве, Аллахом, Кришной, Перуном - ненужное подчеркнуть), или просто с беспредельным светом, или получать мистический неописуемый опыт, который изменил вашу жизнь?

Мне как-то попадалось свидетельство женщины, которая со Св. Николаем встречалась в фазе, чтобы очередь 6-часовую к мощам не стоять, и он ее от насморка вылечил, но никак не могу найти эту запись.
Вообще, интересен любой опыт такого рода, как позитивный, так и негативный.
Tor писал(а):А зачем вам чужой опыт, делайте свой - по вере вашей будет вам.
Как зачем,чтобы выявить тех,у кого высокая частотность и попытаться подсесть на его
систему-подключившись на чакру,имеющую пробой,или повреждение,
в надежде попасть на болеевысокий уровень астрального пространства.
Там же интересней:)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Мирама), ты думаешь сомневающиеся так умеют?)) Я че-то сомневаюсь;))
если только совсем уж энергонедостаточные, у которых это бессознательно получается ибо вопрос жизни и смерти))
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

МИРАМА* писал(а): Как зачем,чтобы выявить тех,у кого высокая частотность и попытаться подсесть на его
систему-подключившись на чакру,имеющую пробой,или повреждение,
в надежде попасть на болеевысокий уровень астрального пространства.
Там же интересней:)
чаво? то есть вы о чем сейчас? я же написал, мне для дела надо, для книжки.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Есть в этом всем какое-то непонятное мне протмворечие: агностик состовляет и систематизирует религиозный опыт других ..
Хотелось бы узнать вашу истинную мотивацию..
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение azrahal »

krysolove писал(а):
чаво? то есть вы о чем сейчас? я же написал, мне для дела надо, для книжки.
ахаха, чувак ты крут! :))
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

Lюdmilka писал(а):Есть в этом всем какое-то непонятное мне протмворечие: агностик состовляет и систематизирует религиозный опыт других ..
Хотелось бы узнать вашу истинную мотивацию..
моя истинная мотивация - искренний интерес. мне кажется, вы, во-первых, не вполне понимаете, что такое агностик, а во-вторых, что такое религиозный опыт. возможно, я ошибаюсь, но мне кажется что вы путаете последний с верой. но дело в том, что у человека может быть вера, но не быть личного опыта, и наоборот. я, как агностик, ничего против опыта не имею, опыт с человеками случается самый разнообразный, никто не знает, кто мы такие. в этом суть агностицизма, кстати, как я его понимаю - разделять познанное, непознанное и непознаваемое и не пытаться познать последнее, а просто констатировать его наличие и, если происходит какое-то взаимодействие с последним, быть эмпириком.
а вот феномен веры мне удивителен, конечно, я искренне всю жизнь не могу понять, почему люди верят тому, что написано в книгах (пусть и в священных), и тому, что им говорят авторитеты, вместо того, чтобы думать самим.

а то, что вы там ниже пишите, на пару с вашим собеседником, это уже клиника, извините, это я отказываюсь обсуждать.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

azrahal писал(а):
krysolove писал(а):
чаво? то есть вы о чем сейчас? я же написал, мне для дела надо, для книжки.
ахаха, чувак ты крут! :))
отнюдь. никакой крутости, просто немного здравого смысла. ну то есть у меня в голове есть головной мозг, и, я надеюсь, я немного умею им пользоваться. самую малость.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

krysolove писал(а): не вполне понимаете.. .. но дело в том, что у человека может быть вера, но не быть личного опыта, и наоборот..
Думаю, вы тоже не допоняли: я говорила о том что "наоборот" как раз-таки быть не может..
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

Lюdmilka писал(а):
krysolove писал(а): не вполне понимаете.. .. но дело в том, что у человека может быть вера, но не быть личного опыта, и наоборот..
Думаю, вы тоже не допоняли: я говорила о том что "наоборот" как раз-таки быть не может..
ок. что такое вера? чем она отличается от знания?
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

тем что вера подвергает сомнению, а знание нет
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

знание было у Иисуса, поэтому он был Богом
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

Lюdmilka писал(а):тем что вера подвергает сомнению, а знание нет
простите, я вас не понимаю, мы, кажется, говорим на разных языках.
что вера подвергает сомнению? вера - не живое существо, это свойство психики, или способ обработки информации, она не может ничего подвергнуть сомнению. Можно веру подвергнуть сомнению, равно как и знание, и может это сделать только человек, при помощи ума.
вера - это когда кто-то считает, что точно знает как устроено что-то, что невозможно проверить. знание - это знание того, что можно проверить, это воспроизводимо.
так вот человек, склонный верить во что-либо, просто недостаточно критично относится к опыту. У него нет необходимости подвергать все сомнению, он и так все знает. более того, если вдруг обнаружатся факты, опровергающие то, во что он верит, большая часть верующих будут продолжать верить. можно сказать, что вера - это сладкая иллюзия окончательного знания.
знание же окончательным не бывает, в этом суть научного подхода - готовность в любой момент пересмотреть свои убеждения в случае появления новых фактов.

соответственно, опыт - это психический факт. любой опыт. нечто, что человек воспринимает, то есть это явление психической жизни. а вот интерпретируется опыт уже на основе картины мира, и тут уже возможны очень разные варианты. однако любая интерпретация - тоже психический факт.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

Lюdmilka писал(а):знание было у Иисуса, поэтому он был Богом
вот это как раз пример утверждения, основанного на вере, а не на знании. Откуда вы знаете, что было у Иисуса, кем он был и был ли он вообще?
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

krysolove писал(а):. Откуда вы знаете, что было у Иисуса, кем он был и был ли он вообще?

В том то и дело что это просто можно знать); а вы это не знаете потому что исходите только из концепций ума. Ум всегда будет ограничивать. Так вообще можно надолго застрять на одном уровне развития.
Просто есть еще и другие сферы восприятия познания- не только разум. Вам они, возможно еще не понятны и соответственно недоступны..
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение azrahal »

krysolove писал(а): простите, я вас не понимаю, мы, кажется, говорим на разных языках.
что вера подвергает сомнению? вера - не живое существо, это свойство психики, или способ обработки информации, оожет ничего подвергнуть сомнению. Можно веру подвергнуть сомнению, равно как и знание, и может это сделать только человек, при помощи ума.
вера - это когда кто-то считает, что точно знает как устроено что-то, что невозможно проверить. знание - это знание того, что можно проверить, это воспроизводимо.
так вот человек, склонный верить во что-либо, просто недостаточно критично относится к опыту. У него нет необходимости подвергать все сомнению, он и так все знает. более того, если вдруг обнаружатся факты, опровергающие то, во что он верит, большая часть верующих будут продолжать верить. можно сказать, что вера - это сладкая иллюзия окончательного знания.
знание же окончательным не бывает, в этом суть научного подхода - готовность в любой момент пересмотреть свои убеждения в случае появления новых фактов.

соответственно, опыт - это психический факт. любой опыт. нечто, что человек воспринимает, то есть это явление психической жизни. а вот интерпретируется опыт уже на основе картины мира, и тут уже возможны очень разные варианты. однако любая интерпретация - тоже психический факт.
А почему вы решили что вера не подвергается сомнению? Смотря у кого и как! Есть люди, которым достаточно просто знать маленький кусочек той же религии и этого им хватает!
Например есть у меня, душа, раз, надо делать добро и правильные поступки в течении этой жизни, два, есть Бог, три, и если я буду хорошим попаду в рай или проще говоря все после смерти у меня будет хорошо - четыре.
А есть и те, которых это не устраивает и они четыре пункта подвергают сомнению, вы что думаете что в религиях такого нет у людей, они хотят знать все более расширенно поэтому и трудятся и могут прочитать пару десятков книг просто хотя бы примерно понять как Бог сотворил эту вселенную и человека, почему собственно рай или ад, что, почему, зачем, как правило такие люди, если не находят достаточно ответов на свои вопросы они могут и уйти со своей религии или поменять ее на другую религию или учение!
Я сам начал с Христианства, православие, оно меня не удовлетворило, потом - эзотерика - как-то мутно и слабо развиты знания и сейчас я в Каббале, ее изучаю и также все что там написано подвергаю сомнению, но она меня удовлетворяет, потому что отвечает на мои вопросы, недопонимания и другое!
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

Lюdmilka писал(а):
krysolove писал(а):. Откуда вы знаете, что было у Иисуса, кем он был и был ли он вообще?

В том то и дело что это просто можно знать); а вы это не знаете потому что исходите только из концепций ума. Ум всегда будет ограничивать. Так вообще можно надолго застрять на одном уровне развития.
Просто есть еще и другие сферы восприятия познания- не только разум. Вам они, возможно еще не понятны и соответственно недоступны..
проблема в том, что знание - это и есть концепция ума. и разговариваем мы с вами сейчас, используя слова человеческого языка, сложенные в предложения, то есть опять же концепции ума. существует или нет какое-то иное знание - это такая тема, о которой спорить бессмысленно. если оно и есть, оно находится за пределами возможности постижения человеком. а мы пока вроде человеки, имеем тело, руки, ноги, голову, мозг внутри головы, нейронную сеть внутри мозга. и, увы, стоит принимать во внимание, что, может быть, кроме этой нейронной сети и нет ничего и с ее гибелью сознание исчезает. принимать во внимание, но не верить. равно как и другой вариант (бесчисленное множество других вариантов).
человек может получить опыт за пределами слов и логических концепций, тут спорить не о чем, вопрос в том, что он будет делать с этим опытом. как только такой опыт начинают переводить в слова, он становится неправдой и, одновременно, объектом веры.
Аватара пользователя
krysolove
Фазер
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс янв 21, 2018 8:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Переживание религиозного опыта в фазе

Непрочитанное сообщение krysolove »

azrahal писал(а): А почему вы решили что вера не подвергается сомнению? Смотря у кого и как! Есть люди, которым достаточно просто знать маленький кусочек той же религии и этого им хватает!
Например есть у меня, душа, раз, надо делать добро и правильные поступки в течении этой жизни, два, есть Бог, три, и если я буду хорошим попаду в рай или проще говоря все после смерти у меня будет хорошо - четыре.
А есть и те, которых это не устраивает и они четыре пункта подвергают сомнению, вы что думаете что в религиях такого нет у людей, они хотят знать все более расширенно поэтому и трудятся и могут прочитать пару десятков книг просто хотя бы примерно понять как Бог сотворил эту вселенную и человека, почему собственно рай или ад, что, почему, зачем, как правило такие люди, если не находят достаточно ответов на свои вопросы они могут и уйти со своей религии или поменять ее на другую религию или учение!
Я сам начал с Христианства, православие, оно меня не удовлетворило, потом - эзотерика - как-то мутно и слабо развиты знания и сейчас я в Каббале, ее изучаю и также все что там написано подвергаю сомнению, но она меня удовлетворяет, потому что отвечает на мои вопросы, недопонимания и другое!
да нет, конечно, я в курсе, что бывают умные, думающие верующие. примерно такое же количество, как и среди неверующих. но это не отменяет того факта, что вера иррациональна. верующий человек верит во что-то конкретное. христианин - в то, что Иисус бы сыном Божьим, каббалист - в то, что 10 сефирот это основополагающий принцип устройства вселенной (а не карта психики человека, что еще можно было бы принять), и так далее. Проблема именно в концепции веры. Я подозреваю, что настоящие религиозные люди не так просты, и рассматривают предмет веры не буквально, а символически. И опыт, который получают сами, тоже интерпретируют символически. Но большая часть верующих это делает буквально! И вот это у меня вызывает когнитивный диссонанс.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»